Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Приищем на круглом столе...

[1.11.2008 03:38] – maggie
Приищем на круглом столе...

На сайте Грамоты выставлены новости Российской Риторической ассоциации. Читаю предложение:

<<...Организаторы конференции планируют проведение во второй день множества мастер-классов и встреч с педагогами-риторами, обсуждение на круглых столах вопросов практического преподавания риторики...<<

Сначала поинтересовалась на Справке, как правильно ставить ударение у "риторов". Выяснила: рИтор. Затем меня заинтересовало, правильно ли написано "обсуждение НА круглых столах...", и если да, то не закавычиваются ли они, эти столы. Но я ответов пока не нашла. Просто как-то шкодно звучит.;)

Затем я зашла на сайт Риторической ассоциации. Там читаю предложение:

<<...Напр., приищем определение понятия "социализация земли". Это "отмена всякой собственности на землю и объявление земли достоянием всего народа"...<<

Меня заинтересовало слово "приищем", которое я встречала всегда только в виде "подыщем". Но это не критерий. В Справке:

ПРИИСКИВАТЬ несов. перех. разг.
1. Выбирая, находить что-л. подходящее, удобное; подыскивать.

Ну что ж, все в общем-то сходится. Смущает только это "разг." Да и ладно бы с ним. Но слово употреблено никак не в разговорной речи, а в статье на сайте справа вверху "ИСКУССТВО СПОРА. О теории и практике спора". Хотя, может быть статья с таким названием вовсе даже и не публицистика. И не наука даже. Так что, можно и разговорный стиль, наверное, использовать. Не знаю, странным показалось...

[1.11.2008 08:44] –

С круглым столом давно все ясно -- "на совещении/собрании/мероприятии под названием "круглый стол" -- вот что означает в расшифровке это самое "на круглом столе".

Так что предлог не вызывает сомнений -- НА. И закавычивание, которое использовали вначале, теперь отошло в прошлое, поскольку мероприятие -- и, соотвественно, упоминания о нем -- стало слишком популярным.

А чтобы не резало глаз, советую от обеденного/кухонного стола при прочтении подобных фраз заведомо абстрагироваться.

[1.11.2008 14:45] – maggie
кто таммм? почтальон печкин...

Телеграмма:
абстрагироваться не получилось тчк приищите риторов по разг тчк обед в 22 мск тчк джинн

[1.11.2008 15:21] – Homo_Nemo

С приведённым определением "приискивать" в значении подыскивать я бы употребил дательный падеж: приищем определение понятию "социализация земли" (ибо у нас наличествует полномочие творческого волюнтаризма).
Найдём же -- его определение (понятия; нормированное).

[1.11.2008 15:44] – maggie

<<...я бы употребил дательный падеж:..<<

+1

Homo_Nemo, разве это "разг." не говорит само за себя? Не открывает бескрайние просторы "творческому волюнтаризму" как в использовании "приисков", так и в вопросах "социализации земли"?

[1.11.2008 22:56] – Homo_Nemo

maggie, на Ваш вопрос о "разг." могу только выразить своё риторическое согласие...

<<Так что, можно и разговорный стиль, наверное, использовать.>>

Ну да, конечно, -- в беседе и лекции.)
--------------------------------

А на круглых столах для меня "как-то шкодно звучит" не предлог, а множественное число.

[1.11.2008 23:31] – maggie
про "околесицу"...

<<...для меня "как-то шкодно звучит" не предлог, а множественное число...<<

Совершенно логичное замечание, Homo_Nemo. Теперь я понимаю, почему в целом фраза показалась несуразной.

В упомянутой выше статье ИСКУССТВО СПОРА очень много других "несуразностей", которые я даже не пытаюсь квалифицировать. Знаете, это можно сравнить с тем, когда слушаешь музыку и иногда явно слышишь фальшь в каком-то аккорде, чувствуешь - что-то не то, но не знаешь, как объяснить, что не так и почему это - фальшь... ;))

Вот в этих предложениях, к примеру (да и в целом статья жутко "сырая"):

<<...Всего более можно рекомендовать для данной цели определения из какой-нибудь серьезной и авторитетной научной книги. Это само собой понятно. Если таких нет под руками, годится определение из хорошего энциклопедического словаря и других подобных источников...<<<

<<<...Спросим, что значит слово — собеседник или не ответит, или занесет такую околесицу, что хоть уши зажимай. А ведь как трезвонит этими словами!..<<<