Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Волонтеры

[28.10.2008 12:46] – tatalex
Волонтеры

Сегодня утром по РТР - фильм про пожар в библиотеке РАН в 1988 году. Хороший фильм, ясно видна разница между ТЕМ временем и этим. Вот только в речи диктора прозвучало "волОнтеры", с ударением на второе О. Так резануло по ушам! И откуда он его (ударение) взял?

[28.10.2008 14:16] –

Откуда ж там может быть изменение ударения, коли в слове "ё"?

[28.10.2008 14:21] – tatalex

Именно!

[28.10.2008 15:58] – Анатоль

Марго, а не произошёл ли здесь своеобразный откат в связи со всё той же буквой Ё? Человеку сказали, что не гренадёры, а гренадеры, а, может быть, он услышал Шаляпина: "Встают старики гренадеры..." Вот он и волонтёров под ту же гребёнку! А там недалеко и до смены ударения :-))

[28.10.2008 16:08] –

Анатоль, так тут гадать можно сколько угодно. Может, этот диктор вообще впервые слово "волонтёр" услышал, а может, просто оговорился. Какая нам разница, коли мы знаем, что это слово пишется через ё и потому никаких колебаний в ударении в нем быть НЕ может.

[28.10.2008 19:05] – Анатоль

Марго, очередной раз убеждаюсь, что Вы не только понимаете всё с полуслова, но и смотрите шире меня! Вполне здравая мысль, что нынешний диктор с этим словом незнаком, мне и в голову не приходила!
Наверное, это следствие ностальгии по тем временам, когда дикторы по произношению и ударению были на уровне профессиональных филологов, а, возможно, и являлись таковыми!

[29.10.2008 10:59] –

Анатоль, мерси за комплиман.:)) А ностальгия -- это вообще не моё.:)