Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Ещё мелкие ляпы

[25.10.2008 11:22] – Тигрa
Ещё мелкие ляпы

Рассказывают о реставрации картины Рафаэля "Мадонна со щеглёнком": через сорок лет после создания этого произведения в результате землетрясения "полотно было разбито на семнадцать частей".
Разбитое полотно - что-то необычное.

Но это не полотно, это живопись на деревянной доске.

[26.10.2008 21:07] – Тигрa

То огорчают меня несклонением склоняемого, а то вот - склонением несклоняемого: "В подозрительной коробке, обнаруженной в "Меге-Белая-Дача", оказался строительный мусор".

[2.11.2008 12:01] – Тигрa

Информация из Газеты.ру:

В Великобритании посетителя общественного туалета пришлось отклеивать от стального сиденья в больнице. Спасатели, вызванные на место происшествия, не смогли помочь пострадавшему и были вынуждены отвести пострадавшего в больницу прямо с сидением унитаза.
Человек, приклеившийся к унитазу, был очень смущен. Его удалось отклеить только при помощи специальных химических средств.
Власти предполагают, что какой-то шутник нанес на сиденье супер-клей.

Кайф придаёт ошибка в слове "отвезти".

[2.11.2008 12:08] – ne znatok

:)

[2.11.2008 18:06] – maggie

<<Человек, приклеившийся к унитазу, был очень смущен.<<

"Вместо шапки на ходу
он надел сковороду",
Зад приклеив к унитазу,
Понял наш герой не сразу -
Он рекламы жертвой стал,
Потому с очка не встал.

"Вот какой рассеянный с улицы Бассейной..."

[5.11.2008 07:18] – Башмак

Вчера смотрел окончание фильма о М.Горьком. диктор сказал: вот любительская киносъёмка на Капри, всего три кадра. После этого показали три маленьких сюжета: Горький выходит из дома, кто-то танцует тарантеллу, еще что-то - всего минуты 3, но уж никак не три кадра.

[10.11.2008 04:51] – Leonid20002

Ошибки здесь нет. Судя по Вашему описанию, в сюжете действительно три кадра. ТОлько нужно знать, что кадр состоит из кадриков. За одну секунду проходит 24 кадрика.

[5.11.2008 09:20] – volopo

КАДР м.
1. Отдельный снимок, на кино- или фотопленке.

2. Отдельная сцена или эпизод из кинофильма.

[5.11.2008 09:53] – Gapon
Ату их, Башмак!

Пора начинать борьбу (с письмом Самому и думцам) о переименовании "отдела кадров" в "отделение кадров"...

Или навовсе выключить телевизор.

[5.11.2008 10:14] – Тигрa

> Отдельная сцена или эпизод из кинофильма.

Никогда бы не подумала.

[5.11.2008 10:25] – ne znatok

,Никогда бы не подумала.>
Я тоже.
Но, с другой стороны, когда пишут "закадровый голос", мы ж не понимаем кадр как "один кадр".

[5.11.2008 10:28] – Тигрa

Я его понимаю как голос за кадрами, и что? Разве в таком случае надо было бы писать "закадрывый"?

[5.11.2008 10:31] – Тигрa

(в раздумье): Или "закадрамивый"?

[5.11.2008 11:45] – Volvo
Непонятно

>То огорчают меня несклонением склоняемого, а то вот - склонением несклоняемого

Нелогично. Второе должно РАДОВАТЬ, ибо обрусения слова признак . Или обрусевания?

А уж конкретную "Мегу" склоняют давным-давно, все, кому не лень и во все тяжкие. "Купила вчера в "Мега" - даже в кошмарном сне не услыхать. Только "в Меге", в крайнем случае - рядом с "Мегой", на строительном рынке. Да и чего бы "Меге" не склоняться, если с времён незапамятных склоняются ГУМ и ЦУМ, а породительница "Меги" - "Икея" - сама себя склоняет сугубо и нарочито с момента появления в России?
(Интересно, а в шведском склонение есть?)

[5.11.2008 11:54] – Тигрa

"Купила в Меге" для меня звучит нормально и даже хорошо.
"В Меге-Белая-Дача" - странно.

[5.11.2008 11:58] –

>> Да и чего бы "Меге" не склоняться, если с времён незапамятных склоняются ГУМ и ЦУМ...

Сравнение некорректно, ибо два вторых _склоняемые_аббревиатуры_.

[5.11.2008 12:23] – Volvo

>"В Меге-Белая-Дача" - странно.

Ну, "странно" - это уже не "страшно" (и никак не "ошибочно"). Это всего лишь непривычно.
А мы уже привыкли - Меги все сами так себя называт: Мега Химки, Мега Тёплый Стан, Мега Белая Дача.
Видимо, это то самое официально запатентованное название фирмы.

Возможно, тут по полному буквоедству нужны скобки или дефис, но в названиях так писать уж больно громоздко - в разговорной речи и разговорном письме "в Меге (Белая Дача)" всё равно превратится в то, что Вы прочитали.
А как ещё их удобно выговорить? Предложите правильный на Ваш слух вариант.

Кстати, в разговорном языке это очень не новый механизм "эллипсообразования", если возможен "Ростов-Дон", то почему не быть аналоги для Меги-у-Белой Дачи?

[5.11.2008 12:26] – Volvo

>Сравнение некорректно, ибо два вторых _склоняемые_аббревиатуры_.

Сравнение корректно, ибо два вторых - склоняемые магазины :))))
Сравнивать, знаете ли, по параметрам разным можно.

И как там со склонением в шведском?

[5.11.2008 13:25] – Башмак

>Отдельная сцена или эпизод из кинофильма.
Этак и целую серию можно "кадром" назвать.
Интересно, а сами киношники используют "кадр" именно в этом значении?

[5.11.2008 13:44] – volopo

>Никогда бы не подумала.
>Я тоже
>Этак и целую серию можно "кадром" назвать.

Меня здорово удивило общее удивление.

>Интересно, а сами киношники используют "кадр" именно в этом значении?

http://www.eldar-ryazanov.ru/?r=10&m=73&p=&s=65

А сейчас я хочу поделиться страшным воспоминанием. Это случилось 20 сентября 1983 года. В этот день мы снимали кадр , как возбужденный Карандышев подбегает к лодочнику, нанимает лодку и отправляется на «Ласточку», куда компания кутил-богачей увезла его невесту. И когда он отгребает от берега, мимо его лодки, чтобы подчеркнуть время действия, эпоху, проплывает колесный буксир «Самара». В общем, кадр не очень сложный. Снимали его вечером. Место для съемки было выбрано эффектное — около красавца Ипатьевского монастыря. Сняли первый дубль. Но не очень удачно. Кадр получился невыразительный, потому что буксир прошлепал своими колесами довольно далеко от лодки.

[5.11.2008 23:59] – GalyaA

>"В Меге-Белая-Дача" - странно.

Подтверждаю - верно сказал Volvo - именно так здесь и говорят, и никак иначе. Склоняют Мега - из Меги, к Меге, в Мегу, за Мегой, в Меге. А Белую Дачу - нет, потому что это ее название - Мега "Белая Дача" - с кавычками ли без...

[7.11.2008 10:08] – Тигрa
Это не мелкий ляп, а какое-то недомыслие.

Лев Николаев, когда-то вполне острый документалист, сделал цикл "Цивилизация" - давно, ещё в 98 году. У нас его показывают по каналу, где старьё гонят.

В конце передачи о Воннегуте он цитирует его слова из какой-то книги о том, что надо быть добрыми, и комментирует: "Какие потрясающие слова! Даже удивительно, что они написаны американцем".

А передача о Наполеоне очень хороша.

[29.12.2008 14:52] – Семён Балалайкин
Re: Это не мелкий ляп, а какое-то недомыслие.

да уж, получается, что Лев Николаев считает, что американцы не способны к добрым чувствам? Не говоря уже про "потрясающесть" слов? ;)

[7.11.2008 16:42] – elenyshka

volopo, а что страшного в вашем воспоминании?

[7.11.2008 16:54] –

Это воспоминания не volopo, а Рязанова, причем "страшное" осталось за пределами приведенной volopo цитаты. Надо раскрыть ссылку и прочесть дальше.

[7.11.2008 16:56] – volopo

Это не мое воспоминание, а Э. Рязанова. См. по ссылке - там Мягкова чуть было колесом буксира не убило.

[7.11.2008 18:59] – Homo_Nemo
Подчеркнули выпукло

Э. Рязанов: "...чтобы подчеркнуть время действия, эпоху"

Да уж, мелкий ляп... Так себе, ляпец закадровый. Кто ж знал, что течение...
Но все остались при своих. Небеса индульгенцию выдали.

[9.11.2008 23:12] – Тигрa
Жалко, что университет не построили

Последнее обсуждение этого "Имя Россия" - это паноптикум какой-то...
Обсуждали Достоевского.
Явно выживший уже из ума Глазунов: "Раскольников, как коммунист, убил старушку, чтобы на её деньги построить университет и всё остальное".

Два-три слова могла перепутать в цитате, за что на всякий случай прошу прощения.

И закончил так:
"...поддерживаю идею Достоевского: Константинополь должен быть наш как центр мирового православия и как чуждый "Запискам из подполья"...

[11.11.2008 02:40] – Эжен_и
Re: Жалко, что университет не построили

>И закончил так:
"...поддерживаю идею Достоевского: Константинополь должен быть наш как центр мирового православия и как чуждый "Запискам из подполья"...<

Может, по Данилевскому? Может, оговорился?

[9.11.2008 23:39] – maggie

<<это паноптикум какой-то<<

+1

Я тоже только что именно этот кусочек передачи застала. Сразу Жириновский почему-то вспомнился с Индийским океаном. И впрямь паноптикум... ;)

[9.11.2008 23:48] – Тигрa

Глазунов и Варенников - это как два клоуна сегодня. Не умея стенографировать, слова Варенникова передать не могу, потому что внутренней логической связи там не было, мысли тоже, но как же смешно получилось!

Даже жалко стало: зачем выставили двух стариков на посмешище?

[10.11.2008 09:04] – Тигрa

> [10.11.2008 04:51] – Leonid20002
> Ошибки здесь нет. Судя по Вашему описанию, в сюжете действительно три кадра. ТОлько нужно знать, что кадр состоит из кадриков. За одну секунду проходит 24 кадрика.

Откуда информация про "кадрик" как термин?

P. S. В этом форуме надо писать свои реплики в окошке внизу страницы, иначе им грозит участь быть похороненными заживо в глубине ветки.

[11.11.2008 02:27] – Эжен_и
Re: Ещё мелкие ляпы

Вас удивит, но "полотно" может быть даже драматическим, например, трагедия "Борис Годунов"

[11.11.2008 02:31] – Эжен_и

>Рассказывают о реставрации картины Рафаэля "Мадонна со щеглёнком": через сорок лет после создания этого произведения в результате землетрясения "полотно было разбито на семнадцать частей".

Но это не полотно, это живопись на деревянной доске.<

Вас удивит, но "полотно" может быть даже драматическим, например, трагедия "Борис Годунов"

[11.11.2008 02:53] – ne znatok

Тигра, удивляйтесь!

[11.11.2008 09:41] –

Почему одной Тигре? Я тоже удивляюсь -- целых два раза про Годунова, это для слепых или умственно отсталых?

[11.11.2008 13:05] – Эжен_и

>Я тоже удивляюсь -- целых два раза про Годунова, это для слепых или умственно отсталых?
Я не знаю, наверно Вам видней.<

Я не понимаю, я вас, господа, чем-то обидела? Уж не "историческим ли полотном", которое может быть хоть на стекле и посему может биться.

[11.11.2008 13:33] –

>> Я не знаю, наверно Вам видней.

А при чем тум "Вам видней", когда писали-то дважды именно Вы? Мы только читали -- с недоумением.

[11.11.2008 12:48] – Тигрa

> Вас удивит, но "полотно" может быть даже драматическим, например, трагедия "Борис Годунов"

> Тигра, удивляйтесь!

(послушно): Обалдеть!

А чему удивляемся-то?

[11.11.2008 12:56] – ne znatok

Сказано удивляться - удивляйтесь. Что за ненужная дотошность, ей-Богу...

[11.11.2008 12:59] – Helena

И неправда.
Тигре не предложили удивляться.
Я вот пока не пойму этой риторической фигуры - "вас удивит" - в предложенном контексте...
(ушла обдумывать)

[11.11.2008 13:51] – volopo

>Я не понимаю, я вас, господа, чем-то обидела? Уж не "историческим ли полотном", которое может быть хоть на стекле и посему может биться

Видите ли, Эжен_и, в дискуссиях принято либо добавлять "по-моему", либо ссылаться на факты. Иначе высказывание выглядит безапелляционно и вызывает естественную неприязнь.

В качестве же факта можно было использовать, например, одно из словарных значений слова "полотно":
Картина художника (обычно на холсте). // Литературное или музыкальное произведение, изображающее широкую картину чего-л.

Да, действительно, картину, нарисованную не на холсте можно (иногда, не "обычно") назвать полотном. Но при этом, по-моему, не следует забывать, что значение этого слова уже будет переносным. А используя переносное значение, не следует забывать о прямом - во избежание ненужных ассоциаций.
Если бы было сказано что-нибудь про рассматривание замечательного полотна Рафаэля "Мадонна со щегленком", никто бы не удивился (в самом деле, я могу даже не обратить внимания, на какой основе написана картина). А вот разбить можно картину, можно доску. А вот полотно - нельзя.

[11.11.2008 14:32] – Helena

>действительно, картину, нарисованную не на холсте можно (иногда, не "обычно") назвать полотном. Но при этом, по-моему, не следует забывать, что значение этого слова уже будет переносным. А используя переносное значение, не следует забывать о прямом - во избежание ненужных ассоциаций.<

А тут-то вообще речь зашла о "Борисе Годунове".
Это-то с какого боку - к_в прямом смысле_разбитой_картине?

И, конечно, "Вас удивит" - это вполне определенная риторическая фигура, указывающая на недостаток знаний у собеседника. На это я, например, и пыталась слегка намекнуть...

Это не наши капризы: так здесь устроено, что Ваши посты могут запросто затеряться и их никто не увидит.

[11.11.2008 14:53] – volopo

>А тут-то вообще речь зашла о "Борисе Годунове".
>Это-то с какого боку - к_в прямом смысле_разбитой_картине?

Нам демонстрировали, что слово "полотно" многозначно. Однако с этим никто и не спорил. И к разбитой картине "Годунов" не имеет никакого отношения.

[11.11.2008 15:07] – Helena

volopo, я не Вам возражала (или не с Вами соглашалась, если так лучше). :))

Я, отталкиваясь от Ваших слов, развила мысль дальше. Думала, Эжен_и поймет, чем "обидела".

[11.11.2008 15:25] – volopo

Да и я с Вами не спорил.

[11.11.2008 15:29] – Helena

>Да и я с Вами не спорил.<

Содержательно пообщались. :)))

[11.11.2008 22:52] – Тигрa
Вас удивит? Меня тогда удивило.

Попутно о неполотнах.

Когда-то в 70-е, кажется, был выпущен альбом высококлассно напечатанных репродукций. Техника печати даже воспроизводила кракелюр старинной масляной живописи.
Беда только в том, что так же, с кракелюрами, напечатали и репродукцию "Шоколадницы" Лиотара - пастели на пергаменте.

[12.11.2008 05:49] – Башмак

В порядке занудства
неужели в "ей-Богу" Богу нужно птсать с заглавной буквы?

[12.11.2008 06:15] – ne znatok

Башмак, с чего Вы решили?!
Не советую ориентироваться на меня в вопросах орфографии и пунктуации.

Справка: "вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. "

[12.11.2008 07:55] – Башмак

Башмак, с чего Вы решили?!
Не то, чтобы решил, но засомневался.

[20.11.2008 17:12] – Ифигения

Вчера по "эху Москвы" прозвучало: мы отмечаем памятную дату - годовщину со дня убийства Галины Старовойтовой. Можно ли день убийства назвать "памятной датой"? Хотя она памятна, конечно.

[20.11.2008 17:57] – Ифигения

Еще на "эхе" замечательно прозвучало :" С вами будет общаться Виктор Шендерович - журналист, писатель и человек".

[21.11.2008 13:35] – Башмак

Наверное, имелось в виду "и Человек"

[21.11.2008 13:37] – Башмак

а я на одном их кабельных каналов услышал:" Само количество этих жертв послужило подопытными кроликами для исследователя". Интересно, это мелкий ляп или крупный? И что это может означать? Существует ли контекст, в котором эта фраза имеет смысл?

[21.11.2008 21:11] – Тигрa
Математика а ля рюс.

По прогнозам аналитической компании IDC, в 2009 году во всех страны сократятся объемы IT-рынка, который вырастет лишь на 2,6%.

Газета.ру

[23.11.2008 11:10] – Башмак

Может, имелось ввиду сокрващение прироста объемов рнков

[23.11.2008 11:22] – Тигрa

Скорее, всего, да.
Речь-то не о том, что имелось в виду, а о том, что получилось. Как всегда.

[23.11.2008 11:42] – Homo_Nemo
Ниша смысла

<<" Само количество этих жертв послужило подопытными кроликами для исследователя" <...> Существует ли контекст, в котором эта фраза имеет смысл?>>

Если кроликов отпустить на волю, то произвольные количества могут составить подопытный материал для статистиков.

[24.11.2008 12:57] – Башмак

иногда непонятно даже, что имелось в виду.

[15.12.2008 12:34] – Тигрa

Передача о Плятте по ТВ.
Рассказывают о том времени, когда он поступил учиться: "у него обнаружились недюжие актёрские способности".
Не интервью, не диктор в прямом эфире - документальный фильм.

[15.12.2008 13:21] –

Дык, может они сперва и были не дюжими, а потом выдюжили и стали недюженными.

[15.12.2008 22:06] – Тигрa

Я так и подумала.
Сперва я поняла эту фразу не дюже, а потом уже...

[16.12.2008 08:33] – Анатоль
Оговорка?

Услышал по радио. Обсуждалась алкогольная тема и прозвучал вопрос: "Сколько много вы употребляете?"

[16.12.2008 08:48] –

И каков был ответ?;)

[16.12.2008 10:23] – Тигрa

Ну, я-то мало много, а вот мой сосед Колян - тот да! Тот много много!

[16.12.2008 10:39] – Helena
Пусть все спят спокойно...

Уж сколько шуток было про "заплатил налоги..."

Намедни по радио услышала новенькое, про хранящих сбережения в определенном банке: "Наши клиенты спят спокойно".
Понравилось.

[16.12.2008 10:55] –

И мне. Надо было еще уточнить где.

[16.12.2008 20:56] – Анатоль

%% И каков был ответ?;) %%
В основном ответы были типа: "Я редко культурно пьющий" :-))

[17.12.2008 10:05] – Эмилия
Не ведают, что говорят

Сегодня по ТВ первая новость - о катастрофе в Израиле. Жуть, конечно, столько пострадавших...
Но при этом каждые полчаса по "Вести.Утро" проходила одна и та же фраза:
"Число погибших каждый час может как увеличиться , так и уменьшиться"...
Они хоть слушают себя, а?

[17.12.2008 10:34] –

Думаю, и может -- данные же не подтвержденные, а речь только о _числе_, о математической величине.

[17.12.2008 14:55] – ne znatok
Не ошибка

Положенные мне раз в год смотрю русское TB. И в первые же новости слышу: "С сегодняшнего дня по новым гостам сливочное масло с добавлением (чего-то там) будет называться спре(э)дом..."

О как! А вот мы его, по обе стороны океана, называем на разные лады - кто мазилкой, кто мазюкой, кто замазкой...

Но спрэдом (фи!) - никогда!

[17.12.2008 21:32] – Эмилия

Марго!
Вы слишком лояльны к журналистам! Ну давайте согласимся, что "число погибших" уменьшиться, увы, никак не могло.. (с грустной улыбкой ) пусть даже на Святой земле. Журналист пытался сказать что-то такое: "*Информация о числе жертв катастрофы каждый час может меняться и уточняться".

Ne znatok!
А Вы просто мою мысль услышали. Я только что домой вернулась, ТВ включила - там "спред".. Откуда нарыли - не знаю. Я ни разу в жизни ни в одной стране такого безобразия не видела, но, м.б., я не там смотрю? Кто встречал, а? (только на коробке, а не в какой-нибудь ссылке - там есть).

[17.12.2008 22:42] – ne znatok

Эмилия, пафос моей иронии был направлен, разумеется, не против слова SPREAD, которым в англоязычном мире называют подобные продукты, а против уродливого заимствования, когда под рукой - море симпатичных русских слов, бери любое и используй в качестве наименования.

http://en.wikipedia.org/wiki/Spread_(food)

[17.12.2008 23:01] – Эмилия

Вы знаете, ne znatok, я в Википедии тоже видела. А вот лично в руках баночки со спредом никогда в жизни не держала. Мало того, попыталась найти картинку - нет. Правда, я искала недолго - времени нет. Если кто видел на картинке - ссылку пришлите, а?

А что касаемо очередного заимствования...
Приходит после НГ-2009 бабулька в супермаркет (она не так давно и выучила), а там отдельно масло (но по 5 :)) и отдельно спред (зато по 3:). И большой :)... И название рядом "СПРЕД ВОЛОГОДСКИЙ"! "СПРЕД СГУЩЕННЫЙ ВОЛОГОДСКИЙ"! Бабка брык - и кирдык!
А еще слышала, что "Сырок глазированный" теперь тоже так называть будет низзя! Предлагаю убрать только "сырок", так гордо и писать - "Глазированный" (или -ое? изделие?) Как там, в англоязычном мире, про наш сырок говорится?
Йогурт, кстати, им и остался, "творожок" - тоже. По ГОСТу теперь непроизводное от "творога" - предлагаю суффикс там больше не выделять!

Ой, это я с устатку... Сегодня полдня решала разные идиотские вопросы, с чиновниками общалась... Бр... Теперь вот села за доделывание работы, ничего уже не соображаю...

[17.12.2008 23:18] – Эмилия

Не, работа сегодня не идет...
Сама нашла "русскоязычную" картинку - СПРЕД "СЕЛЯНСКИЙ СОЛОДКОВЕРШКОВЫЙ" 72,5%
Корова нарисована, кстати. Я бы не купила...
Наверное, иностранскую тоже найти можно, это просто я не видела никогда...
И еще осознала - сгущенка-то не спред, а "молочный напиток сгущенный".. хм..хм..
Мне почему-то это все напоминает "изделие № 2"...

[17.12.2008 23:23] – ne znatok

http://www.bolaniandsauce.com/phot/Spreads/phot_Spreads_main.jpg

[17.12.2008 23:28] – Тигрa

http://www.bearcreekfinefoods.com/images/Products/HIKT912BC.jpg

А вот "спред",
- http://www.flickr.com/photos/jdickert/2383258186/--
на банке которого этого слова нет. Называется он "I Can't Believe It's Not Butter!", что постоянно даёт пищу острословам, например тут:

http://www.flickr.com/photos/derekperrone/448519673/

[17.12.2008 23:56] – Эмилия

Ой, спасибо огромное. Правда, на первой картинке (от ne znatok) я КРУПНО спреда не рассмотрела. Там были Песто и Хуммус. Так что спред все же не бил в глаза так, как на найденном мной "селянском":

http://www.goodsmatrix.ru/goods/h/4820015160652.html

И первая Тигрова картинка имеет Coconut Butter перед спредом, что для "русского сознания" (шутка!) все же хоть и не масло, но масляное...

У нас же всё опять "хотели как лучше, а получилось по Черномырдину". (См. у меня про бабку.. ) А ведь еще супер-, мега-, гига-, ультра-, мини-, миди- и прочие маркеты прогнутся, и у нас появятся отделы "Молоко", "Молочные напитки", "Масло", "Спреды"..

Предлагаю еще номенклатуру на авто утвердить: автомобили и прочие жигули/лады/коленки, тьфу.. Калинки.

[18.12.2008 09:59] – Helena
Новые виды спорта

"Линдсей Девенпорт отказалась от участия в открытом чемпионате Австралии по беременности"
(Анонс новостей по радио)

[18.12.2008 10:06] – ББ

Скажите, а почему именно "спред"-то? Что, старый добрый "маргарин" - это не гламурно?

[18.12.2008 10:25] – Саид

Согласно ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия.», спреды делятся на три подвида:
- сливочно-растительные содержат более 50 % молочного жира (наиболее близок к натуральному сливочному маслу),
- растительно-сливочные содержат от 15 до 49 % молочного жира,
- растительно-жировые не содержат молочного жира (практически чистый маргарин).
Отличие спреда от маргарина в том, что в спредах ограничено применение гидрогенизированных жиров, а в маргарине такого ограничения практически нет.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Спред_(масло)

[18.12.2008 10:31] –

>> Марго! Вы слишком лояльны к журналистам!

Не, Эмилия, тока к нашим.:) Остальных сама критикую в хвост и в гриву, если заслуживают. Но и защищаю, если вижу, что есть чем восхищаться. О конкретном случае ничего не могу сказать. Скорее всего, поскольку погибло 24 человека, то число измениться, конечно, не может. Я когда об этом говорила, еще новость не прочла, думала, катастрофа более глобального масштаба.

А что касается масла/маргарина, то где-то в середине 90-х, кажется, уже было какое-то слово найдено, только никак не вспоминается. Тогда еще бесконечно рекламировали это, типа, "легкое масло", кажется, на букву "х". Никто не припомнит?

[18.12.2008 11:49] – Эмилия

Helena! Спасибо! Это - блеск!...

Марго, мне как-то сразу пришло в голову слово на букву "х", довольно точно определяющее свойства "мягкого масла", но, вероятно, Вы имели в виду другое слово:). Ща напрягусь...

[18.12.2008 12:14] –
Так и знала...

Вот оно -- продолжение ваньковаляния.:)

Ха, меня сию секунду озарило. Ни на какое ни на "х".:) Это была "Рама".:) Вот вспомните, кто сможет, как этот продукт называли -- реклама шла ежедневно (коробочки такие круглые и прямоугольные). Не масло -- точно, но не маргарин.

[18.12.2008 12:36] – ne znatok

<Согласно ГОСТ Р 52100-2003, «Спреды и смеси топленые. Общие технические условия.», спреды делятся на три подвида...>

Я вообще не понимаю, зачем нам русский спред.
Ведь по-английски это слово именно потому и обозначает все эти заменители масла (с добавлениями вкусовых добавок), что их легко намазывать-размазывать ножом:
A spread is a food that is spread with a knife onto bread, crackers, or other bread products

Неужели нельзя было подходящее слово придумать, чтоб оно было "говорящим"? Ведь это не компьютерный термин, не мир моды, спорта...

[18.12.2008 12:54] – Helena

У нас, кажется, Рама и подобные (Крестьянское, например) называлось "масло бутербродное".

[18.12.2008 12:56] –
Маргарин деликатесный -- по-моему, вполне прилично звучит

Вот сама отыскала:

"По телевизору все время спрашивают: что думают покупательницы о “Раме”? Они думают, что это очень вкусное масло, и я даже, разозлившись, провел опрос знакомых. Черт возьми, - все уверены, что “Рама” - это масло! Вот сила телевизионной рекламы! А ведь на упаковке откровенно написано “маргарин деликатесный”, приведены и состав, и пищевая ценность, и даже адрес производителя. Правда, в аннотации полиненасыщенные кислоты превратились в какие-то “многосоставные”, но постоянные ошибки в переводе - это уже общая беда иностранных фирм".

http://www.expertiza.ru/expertiza.phtml?id=32

[18.12.2008 13:00] – Helena

МАСЛО — ср. (вм. мазло, от мазать) (это по Далю)

И вообще, масло сливочное так и называется.
А есть еще масло растительное, масла технические.

Чем им "масло" вообще помешало?

[18.12.2008 13:05] – Зайча
О чём шумим?

>Неужели нельзя было подходящее слово придумать, чтоб оно было "говорящим"?

Так придумайте.

Приживётся в языке - глядишь, и в ГОСТ возьмут. В чём ГОСТу упрёк-то?

("Мазилки", уж извините - не предлагать. Убого.)

P.S. Вообще-то заимствование названия вместе с заимствованием вещи - норма, и норма очень разумная и удобная. Если она чему и противоречит, так это пост-имперским синдромам и комплексам. Ну ежу ж понятно, кого нынче во всём мире только и напрягают заимствования из Всеобщего: французов (Всеобщий 18-19 века, экс-чемпиону неймётся) и русских (сам хотел стать всеобщим, да обломилось - претендент-неудачник).

P.P.S. А уж "русская" "Рама" индийского рОзлива как конкурент "спреда"... Вы ж, конечно, шутите, а не всерьёз думаете, что это та рама, которую мыла мама? :)

==============
Не Знаток - к кому обращены упрёки? Кто ОБЯЗАН Вам придумывать "говорящие" термины (кстати, "говорящие" термины в науке и технике - это плохо.)

ЗЗЗЗЗю.Ы.
Ей-богу, вспомнились полувековой давности времена борьбы с преклонением перед иностранщиной. Когда порывались Крабовидную туманность переименовать в Ракообразную. :(

[18.12.2008 13:07] – Рenguin

Зачем придумывать новые слова?
Всегда были шоколадное масло, сырковая масса, пасты всякие…
Каждому продукту – свой ярлык!

[18.12.2008 13:08] – ne znatok

<"масло бутербродное".>

Ну, строго говоря, масло бутербродное - это действительно нонсенс, потому что никакое это не масло. Все-таки масло это определенный продукт, его в чистом виде не так-то легко на крекер намазать - либо (если сейчас из холодильника) будет крошиться, либо от перегрева потечет.

[18.12.2008 13:09] – Зайча
Защитим жуликов-торгашей?

>Чем им "масло" вообще помешало?

Оно НАМ помешало: нам, покупателям, под вывеской "масло" впаривают чёрт знает что, а вы тут ретроградничаете. Правильный ГОСТ, давно пора.

То же и с вывесками/этикетками "молоко", "сок" и пр. ГОСТ всего лишь требует называть кошку - кошкой. И не продавать за кролика.

[18.12.2008 13:12] – Зайча
Дивный вопрос на словесном сайте

>Зачем придумывать новые слова?

Вы эт' серьёзно???

Зачем вообще не только придумывают ТЕРМИНОЛОГИЮ - но ещё и продумывают, и упорядочивают, и законом вводят?

=====
Вы удивитесь - но словам прежде всего - инструмент, а потом уже объект эстетства. Язык - не храм, а мастерская, и человек в нём - работник.

[18.12.2008 13:13] – Helena

Зайча, окститесь.

Вы - лично - любое "масло" воспринимаете как именно сливочное?
Если да - тады совсем отпад.

И жена Вам никогда не говорила "возьми сливочного и подсолнечного масла"? %(

[18.12.2008 14:35] – Belka-K

>Ни на какое ни на "х".:) Это была "Рама".:)

Ну да, хари рама...

[18.12.2008 14:49] –

Точно, Belka-K, даже в Сети наткнулась на это в исковерканном виде -- с маргарином именно.

[18.12.2008 16:02] – Зайча
ЕСли на пачке маргарина написано "Масло" - не верь глазам своим.

Элина, не увиливайте - скажите прямо, чем Вам не нравится упорядочение специальной технической (торговля - род производства!) терминологии, что Вы так активно судите выше башмака?

А то Вы не поняли, что речь не о подвидах масел, пищевых и смазочных (включая крестьянское), а о торговых марках, вводящих в заблуждение? О пиратстве, вообще-то говоря: "Масло" на пачке маргарина/спреда или "молоко" на молочном напитке ничем не отличается от изделий под маркой "СалОмандер" или "Митрософт" - с соответсвующим копированием шрифтов и прочего оформления.

Да нынче уже любая бабушка в стране знает, что покупая пачку масла, мало увидеть "Масло сливочное" - надо ещё изыскать более-менее мелкую надпись ГОСТ. А так как точный номер ГОСТа бабушки не помнят - я уже лично видел в продаже (не в столице) пачку якобы масла, на которой под названием стоят просто буковки "ГОСТ". Безо всякого номера :(.

[18.12.2008 16:11] – volopo

>А так как точный номер ГОСТа бабушки не помнят - я уже лично видел в продаже (не в столице) пачку якобы масла, на которой под названием стоят просто буковки "ГОСТ". Безо всякого номера :(.

А я видел колбасу "Свежая".

[18.12.2008 17:10] – Helena

Кролик, а я и не увиливаю. Ой, простите, Вы же Зайча...
Вот бес попутал. Ну, думаю, не обидетесь: меня-то как только не именуете!

Я лично покупаю именно сливочное масло. Ну, знаете, на вкус пока могу отличить качественное от некачественного.

Для меня вообще слова не имеют избыточного значения. (На сарае знаете, что написано? А там дрова лежат.)
Я вижу их (слов) образы - и только.
Вот потому для меня "масло" - это то, что мажут, намазывают (изначально).

[18.12.2008 17:36] – ne znatok

<Вот потому для меня "масло" - это то, что мажут, намазывают (изначально).>

A Рaзве подсолнечное масло намазывают?
------
<<Я вижу их (слов) образы - и только. >
Вот этим и хорош англоязычным их spread.

[18.12.2008 19:18] – Зайча

>меня-то как только не именуете!

Как словарь велит, так и именуем. Когда Марго и Лопатин от словарей отрекутся - переименуем :)

>Я лично покупаю именно сливочное масло. Ну, знаете, на вкус пока могу отличить качественное от некачественного.

В супермаркете??? И как - дают пробовать? Или Вы сквозь фольгу вкус различаете? [замирает в восхищении и зеленеет от зависти]

>Вот потому для меня "масло" - это то, что мажут, намазывают (изначально).

Это "масло бутербродное".
НО то полбеды. Беда, что даже на хлеб только мажут-намазывают _десятки_ веществ, от икры до варенья.

[18.12.2008 19:19] – Зайча

З.Ы.
Предыдущее - #100, а это - №101 :З

[18.12.2008 20:03] – Тигрa

Предлагаю "мазло"!
Только ведь ударение станут путать...

[18.12.2008 23:09] – Эмилия

Зайча!
Могу объяснить, чем _мне_ мешает спред.
Есть технические/профессиональные термины - они не обязательно входят в язык. К примеру, ВСЕ носители РЯ, прошедшие через школу, знают про подлежащее и сказуемое, но лишь профессионалы употребляют "предикат". Требовать замены общераспространенного названия/термина на узкопрофессиональный нелепо. Есть такие термины и в других областях. Как я поняла, в производстве разной масло-молочной продукции спред вполне был - у производителей.
Но до потребителя - носителя РЯ - он доходил общераспространенным в языке словом "масло". Чтобы с натуральным сливочным его народ не путал, начали вводить определения (эпитеты, не побоюсь:)) - "бутербродное", "легкое", "мягкое" и т.д. И маргарин был тоже, но (ожидая наступающего НГ) не будем забывать, что любая хозяюшка, пекущая пироги 31.12, знала - маргарин надо будет резать, а "масло мягкое" надо ложкой собирать со стенок баночки). Тем и отличали.
Теперь новый регламент ИССКУССТВЕННО вводит в РЯ слово "спред". Потому что его обязали писать на пачках, баночках и коробочках. Это не новый продукт - продукт есть уж лет 15, это именно введение слова. И не очень удачного, даже внутренней формы или ассоциативной связи для носителя РЯ не имеющего.
Вопрос о производителях, которые писали "масло", а производили "немасло", к лингвистике отношения не имеет. Нам в очередной раз навязывают слово - не продукт, а _слово_!
Я в этом вижу насилие над РЯ, потому что реальный процесс заимствования слов таким путем не идет.

[18.12.2008 23:30] – Gapon
Вот так спецы и тормозят прогресс

А власть печется о производителе, которого не тягают в суд лишь от серости, ленности и глупости носителя. Привыкшего покупать "соль поваренную", а не "хлористый натрий", даже если написано "Сiль".

(Когда совок первый раз лез на запад, царь бороды и полы кафтанов рубил самолично)

[19.12.2008 11:43] – Зайча
РЯ, знай своё место! ;)

Эмилия, Вы ломитесь в открытую дверь.

>Но до потребителя - носителя РЯ - он доходил общераспространенным в языке словом "масло".

Не сам доходил - с помощью жуликов.

И это было ПЛОХО, и это был минус и потребителям - и ЯЗЫКУ.

И именно с этим и идёт борьба. Чтобы на клетке со слоном не писали "доходчивое" буйвол. Если потребитель не желает быть обжуливаемым - ему тоже надо малось напрягаться - на обучение. Более того, государство имеет право и обязанность спасать обжуливаемых даже ПРОТИВ их воли: как разгоняют жульнические секты - или тех же МММ-овцев...

>Теперь новый регламент ИССКУССТВЕННО вводит в РЯ слово "спред".

Мы (я и регламент:) в курсе). И правильно делает.

>Вопрос о производителях, которые писали "масло", а производили "немасло", к лингвистике отношения не имеет.

И _я_ об этом уже писал выше:
пусть лингвисты в него не лезут.

>Я в этом вижу насилие над РЯ, потому что реальный процесс заимствования слов таким путем не идет.

Правильно видите.

Именно что реальный, а не процесс заимствования и таким путём ещё как идёт во все времена. А то мало званий и названий вводилось в приказном - Гапон 100 раз прав - порядке.
РЯ - зеркало жизни, хвост собаки, ТЕНЬ реальности. Тень, знай своё место!

[19.12.2008 11:44] –

>> Когда Марго и Лопатин от словарей отрекутся....

Приятно попасть в достойную -- что бы там ни говорили -- компанию. Однако от словарей отрекусь, только когда буду писать исключительно свое-собственное, а в чужое -- ни рукой... Да и то навряд ли.

[19.12.2008 11:50] – Зайча
Доохраняетесь...

Тут где-то в старофорумных древностях попадался тред о лакунах в языке.
Зачем охранять лакуны???
Отсутствие разных слов для разных вещей, недостаточно быстрая их генерация в "медлительной речи" - огромный МИНУС РЯ, из-за которого в том числе РЯ нынче проигрывает тому же наглийскому.

В кои веки власть решила сделать тут хоть что-то полезное - и вы висните у неё на руках, как висли на руках того же Николая II с назревшей и перезревшей реформой орфографии... пока большевики не оторвали вислых лингвистов вместе с руками. Вот и сейчас с таким настроем дождётесь очередной коту клизмы. Бо покорного судьба ведёт, а непокорного - тащит. Не будет РЯ удобным, вовремя затачиваемым, инструментом (в том числе мешающим жулить) - станет мёртвым. а в магазинах будут на импортном общаться.

[19.12.2008 11:52] – Зайча
Мне приятно, что Вам приятно :)

>Приятно попасть в достойную -- что бы там ни говорили -- компанию.

Достойную... - чего? %)

[19.12.2008 12:03] –

>> Доохраняетесь...

Кому это было адресовано -- не пойму. Не иначе как господину Лопатину. Правда, хотелось бы пояснений вот этого: "В кои веки власть решила сделать тут хоть что-то полезное - и вы висните у неё на руках..." В смысле: чего это такого _власть_ решила_ сделать_?" Но не настаиваю.

>> Достойную... - чего? %)

Всего. В частности, популярности у ненародных масс.

[19.12.2008 13:06] – Зайча

>Кому это было адресовано -- не пойму. Не иначе как господину Лопатину.

Этот дядька что-то высказывал по поводу бузины с ГОСТом? И что же?

>В смысле: чего это такого _власть_ решила_ сделать_?

То, что ей положено - указ указать. О маркировке еды в торговле. И может быть - даже будет следить за исполнением. Работа у неё такая, если не знали: устанавливать нормы и правила - и принуждать их исполнять (насилием, милая Эмилия, насилием: государство и есть воплощённое насилие, природа его такая).

[19.12.2008 13:23] –

>> Работа у неё такая, если не знали: устанавливать нормы и правила - и принуждать их исполнять...

(хохочет до упаду...)

[21.12.2008 00:12] – Жилетка №5

А мне понравилось слово "спред"! Ассоциация со спреем, но все равно неплохо. Намазать спред на бутербред! Она несет сегодня бред - наверно, переела спред. Скажу в порядке бреда - хочу немного спреда. Друзья, купите этот спред - вам будет польза, а не вред. Еще туалет рифмуется, и привет, и банкет, и пакет, и жилет... и т.д. Замечательное слово!

[21.12.2008 01:33] – ne znatok

Господи, да лишь бы свежий был...

[21.12.2008 09:12] – Анатоль
лишь бы свежий был!

Ежели отвлечься от технологических тонкостей, то само слово "спред" мне больше нравится, чем "маргарин". А то было ещё ужасное "маргогуселин"!

[21.12.2008 09:15] – Анатоль
Возвращаясь к ляпам

Очередной раз слышу по радио:
"Ветер достигает более 50 км/ч".

Но мне всегда казалось, что "достигает" - значит, есть предел, "более" - предела практически нет. Или я излишне формально рассуждаю?

[21.12.2008 09:43] – volopo

>А то было ещё ужасное "маргогуселин"!

Слово довольно красивое... местами.

[21.12.2008 09:56] – Тигрa

Когда у вас нет спреда - не сложится обед.
Мосьё Велосипедов, на бред намажьте спред!

[21.12.2008 11:33] – Gapon
"Я взглянул окрест..."

И увидел:

1. Россия давно, хоть и против воли многих, вляпалась в глобализацию экономики, став, опять же поневоле, частью мира.

2. Россия продолжает надеяться на многие блага от вступления в ВТО.

3. Почти полностью оккупирована массой англицизмов, угнездившихся уже и в Пошехонье, что следует вынужденно признать прогрессом из-за недостатков развития собственных технологий. (Хотя считаю, что "отцом нанотехнологий" является не Чубайс, а Барри Алибасов!)

Пытаюсь представить рожи начальников страны на базаре в Давосе, куда они гордо притаскивают исконно русские яства под названиями: "повидло", "ячменный кофейный напиток", "маргусалин" и "маргарин"...

[21.12.2008 11:51] – Gapon
А вся пена возмущения, изложенная выше,

сильно смахивает на обиду типа "А нас не спросиииили!".

Ну, во-первых, от ленинского определения интеллигенции власти отказываться и не собирались. Во-вторых, они считают своей обязанностью блюсти ГОСУДАРСТВЕННЫЕ интересы, а не какого-то там "общества". Поскольку, много лет ставя эксперименты над пресловутым обществом, знают ему цену. Отсюда вытекает -

В-последних: видя толпы пассажиров общественного тр-та, год назад буйствовавших (вербально) против турникетов в автобусах, а ныне возмущенно взирающих на проныр в "неправильные" двери: видя полную ничтожность языковедов и пр. шушеры, покорно торчащих в своих авто в пробках, - на быдло плюет, а интелям грозит пальчиком: "А вот отберу сейчас у вас ваш мартини!"... И делает своё дело. Исторически - правильно, истерически - не так, не там, не такой ценой и т.д.

О методах тсз "управления" страной можем потрепаться...

[21.12.2008 18:12] – Эмилия
А нас не спросили

..хотя были обязаны. Загляните в официальные документы, размещенные на Справке, - там есть постановление, что нормы РЯ утверждаются по предложению Минобраза Правительством, а Минобраз, в свою очередь, основывается на рекомендациях Межведомственной комиссии по РЯ.
Комиссию, как всегда, не спросили. Правда, увы, и она не захотела сама собраться по поводу технического регламента на молоко... Потому что, увы два раза, в основном сейчас все работающие "бюджетники" пытаются разобраться только в предложенной нам зарплате..

Вон, кур запретили хлором мыть... Ждем нового слова...

[21.12.2008 18:41] – Gapon
Гы-ы-ы-ы... РНМ

(Пардон, "ничего личного!". Интересуюсь лишь проблемами вида в целом, а не отдельными особями типа доктор/кандидат/ректор/профессор каких-то там щей)

Молодец, всё же, помянутый выше хохол итальянского разлива (хоть и не нравятся мне его творения),- как точно всё предрек! "Курьеры, курьеры, 40 тыщ одних курьеров...", и вот уже и кризис пожаловал вместе с ними. И уже начали сдуваться все эти МВК-"чего изволите" вместе с глянцем от полиграфии, лабухами от попсы и гениями от лит-ры.

Очищается слегка атмосфера и уже проступают контуры "магазинов пенсионной доступности" и продуктовых карточек. На них будут выдавать атипичные немытые куриные трупики...

[22.12.2008 10:25] – Helena

Вот это, выше, было О ЧЕМ?

[22.12.2008 12:19] – Volvo

>Но мне всегда казалось, что "достигает" - значит, есть предел, "более" - предела практически нет. Или я излишне формально рассуждаю?

Правильно рассуждаете Вы, только предел тут - не у скорости ветра.
Анемометр зашкаливает, проще говоря.

А спред - слово как слово. Дюжинное. Чего именно к нему прицепились?
По крайней мере - благозвучное: йогурт, гаджет, емейл и мюсли выговорить сложнее. "СМСнуть" - вообще непроизносимо.

[28.12.2008 20:39] – Жилетка №5

В центре Москвы прошел митинг в защиту бездомных животных. Участники митинга - несколько десятков человек выступили против массового УЖЕСТОЧЕНИЯ бездомных СОБАК, которое, по данным организаций, занимающихся охраной животных, началось в Москве перед Новым годом. (новость на Яндексе)

[28.12.2008 21:47] – Тигрa

Даёшь умиротворение бродячих собак!
Долой их ужесточение!

[28.12.2008 22:20] – Саид

> ...несколько десятков человек выступили против массового УЖЕСТОЧЕНИЯ бездомных СОБАК...

Корейцы — стопудово.

[29.12.2008 15:15] – ne znatok

<<[29.12.2008 14:52] – Семён Балалайкин
Re: Это не мелкий ляп, а какое-то недомыслие. >>
=====
Семён Балалайкин, особенности здешнего форума (убогого в техническом отношении) настоятельно требуют, чтобы ЛЮБОЙ новый пост был впечатан _последним_ в общей ветке, в пустом окне ПОД ПОСЛЕДНИМ ПОСТОМ. В противном случае он затеряется в середине, а поскольку помета "новое" у нас отсутствует, вероятность того, что его кто-то обнаружит, крайне мала.

Чтобы было понятно, на какой пост Вы конкретно отвечаете, цитату из этого поста скопируйте "вручную", поскольку опция "Ссылка на это сообщение" не работает.

[29.12.2008 21:11] – Тигрa

Опять российские новости.
Сперва наговорили странных глупостей в советском дуже про инаугурацию, потом почему-то сказали про "античные декорации Вашингтона", имея в виду не что-то в античном духе, возводимое для церемонии (тогда бы было понятно), а просто Вашингтон как город.

Глупости же были такие: рассказали о том, что один богатый человек потратил миллион своих денег, чтобы снять номера гостиницы, из окон которых будет видно инаугурацию, и отдать их бесплатно бедным - инвалидам, ветеранам и так далее. Следующая фраза молодого дурака, ведущего репортаж из Вашингтона: "Администрации гостиницы пришлось смириться".
Дальше вдруг с какой-то транды ляпнул, что Обама уже вовсю руководит страной, так что создаётся впечатление, что у Америки сейчас многовато президентов. Хоть бы уж сказал, что ли, "у меня, дурака, создаётся впечатление".

Почему-то все корреспонденты российских новостей в США, которых я вижу, молоды и глупы. Но очень самоуверенны.

[30.12.2008 09:30] – Мадама

<<молоды и глупы. Но очень самоуверенны>>

"Очень самоуверенность" при устройстве на приличную работу теперь так же необходима, как диплом о высшем образовании и прочие радости профбытия. И чтоб костюмчик сидел. У меня такое впечатление в результате личных наблюдений. Или я старею ... и теряю не только ключи, но и нюх, ч/ю, ч/я... Так ведь скоро на мне одна бдительность и останется.

[30.12.2008 10:56] – Тигрa

Да ведь есть уверенность в себе, а есть самоуверенность. Разные вещи!
Так неужто первого для устройства на работу не хватает?

[30.12.2008 11:32] – Зайча

Зачем ваша уверенность в себе - НАЧАЛЬСТВУ???
А вот самоуверенность ему, начальству, вполне удобна и полезна.

P.S. А корреспондентов тех считать глупыми... неумно. Или совсем уж совок забыли? Двоемыслие требует ума: как минимум ума гибкого - то есть развитого.
А эти ребята - они просто при исполнении. Работают и отрабатывают.

[30.12.2008 11:42] – Тигрa

Отрабатывать могут и умные, и глупые.

> P.S. А корреспондентов тех считать глупыми... неумно.

P.S. Зайч, а Зайч... ну давайте без этого, а? Хоть вы. Чесслово, хватает уже тут не оглядывающихся на то, как их слова звучат.

[30.12.2008 13:16] – *мираж

Тигра, ну, все-таки Вы слишком строги и бдительны:).

Скажу честно, я бы __на месте администрации гостиницы__ тоже не особо обрадовалась (если бы не была ярой патриоткой), когда в номера, рассчитанные на двух-четырех человек ввалились бы практически толпы зевак. Жест (акт) "богатого человека" , конечно, широк, но если гостиница и так пустой не простаивает, то я бы на месте администрации предполча бы не иметь такого количества гостей своего постояльца.

В настоящее время идет мало инфы по Бушу, по Обаме гораздо больше, впечатление у мальчика, конечно, дурацкое, но понять его можно:).

Re: античные декорации
Сам Белый дом и многие другие здания Вашингтона - типичный неоклассицизм.
Неоклассицизм (Neoclassicism), эстетическое направление, господствовавшее в европейском искусстве в конце 18 века - нач. 19 века, которому было присуще __обращение к античности__, и отличавшееся от классицизма 17 века - нач. 18 века.

Мемориал Линкольна выполнен по образцу Парфенона - древнегреческого храма Афине Парфенос в Афинах (447-438 г.г. до н.э.).
Монумент Вашингтона - Миллс предпочёл сочетание сразу двух методов античного памятникотворчества - каменной кладки колоссальный египетский обелиск и окружённый колоннадой греческий храм круглой формы у его подножия. И т.д.

Понятно, что молодому человеку скорее надо было говорить не об античных декорациях, а об античном их духе:) или о неоклассицизме, Но всё-таки не совсем-совсем он дурак:). А с учетом фактора адресата, который мог вовсе про неоклассицизм никогда не слыхать, а уж про античные декорации - худо-бедно вспомнить, так и совсем мальчик не дурак, суть ухватил и _передал_:).

[30.12.2008 13:32] – Тигрa

1. Мираж, во всех гостиницах города, в которых окна выходят на улицу, в этот день будут толпы народа, что гостиницам выгодно.
Если вдруг почему-то администрация не обрадовалась, то не думаю, что она сообщила про это г-ну корреспонденту, так что его слова "пришлось смириться" всецело на его совести.
Номера сдаются только тому количеству человек, на которое рассчитаны, это уж ясно.

2. Здание в античном стиле - это не то же самое, что античное здание.

3. Боюсь, что совсем...

[30.12.2008 14:07] – *мираж

Тигра, это все мои защитительные рефлексы:)

Тигра, толпа толпе рознь. Одно дело, когда эта толпа сама "притолпилась" и вполне платежеспособна, т.е. еще заодно съест/выпьет/попоет. Другое дело, кода толпа - не постояльцы, а именно гости постояльца, ведь "богатому человеку" не вправе запретить пригласить в каждый из снятых им номеров по 10-15 бедняков, желающих наблюдать церемонию. Он же не на их имена снял номера, а на свое, платить будет обычную цену за номер, а аммортизировать номер будут совсем не в штатном режиме. Я думаю, что администрация отеля как раз могла попробовать возразить, но не имела на то _законных_ оснований, а о конфликте как раз и стало известно корреспонденту.

По поводу античного духа...
Это же все-таки метафора.

[30.12.2008 14:07] – Зайча
Не мудрствуя, лукаво.

Тигра, тиграм, являющимся хищникам с бинокулярным зрением (глаза на морде смотрят в одну сторону - так целиться легче, дальномер) не понять, что косые зайцы, хищникам не являющиеся, оглядываться в принципе не могут (глаза по бокам головы, жертвуем дальномером ради обзора на 360 градусов - нам целиться не треба).

И призывать зайцев быть тиграми... нет, не подумайте - очень умно, и даже благородно, но неплодотворно. :Р

Потому как вынуждает их, белых и пушистых зайцев, против их неявляющимся хищникам природы, высказаться открытым текстом:
те ребятки - вовсе не дураки и чушь и гадости пишут специально и СОЗНАТЕЛЬНО (часто - не без выдумки, смекалки, даже способностей). За умеренную плату (в том числе - натурой: пребыванием в стране пребывания. Ребяток, вы удивитесь, отбирали. Отборные оне.). Заказ у нас тут такой ноне: от общества, государства и работодателей тех ребяток: о вражеском Пиндостане - либо плохо, либо глупо и вздорно (ничего не писать - не получается по чисто техническим причинам), и обязательно - задорно (по-задорновски). Чем глупее ложь - тем легче в неё _тут_ поверят. А и не поверят, а всё равно приятно - как ботинком кинуть аль по трибуне постучать.

А путать злобствующего враждебного и/или беспринципного с глупеньким - [противоестественно, но безуспешно пытается оглянуться] - таки не умно. А неблагостно открывающего глаза с мешающим спать... [скрывается, из-за забора дальше не слыхать]

[30.12.2008 14:13] – *мираж

С Зайчей я согласна.

Отбор фактов и их подача тенденциозны.

И у нас, и у них. Время, увы, такое.

[30.12.2008 20:46] – Тигрa

> И призывать зайцев быть тиграми... нет, не подумайте - очень умно, и даже благородно, но неплодотворно. :Р

А вот как раз этот мой призыв был именно неумным (что не значит, что было бы умно с чьей бы то ни было стороны кроме моей мне на это указывать с применением именно этого слова), что я прекрасно знала в момент призывания. Просто у меня было на редкость благодушное настроение. Дай, думаю, призову, чем чёрт не шутит?

*мираж, я то, что называется news junkie: я их, эти news, слушаю постоянно. Смена интонации и стиля эпитетов в зависимости от того, говорят о правительством одобряемом или неодобряемом, - это российская фишка, не тутошняя. То благостно, с умилением, то с издёвочкой, стёбом и подковыркой. Можно русского не знать, по тону поймёшь, говорят о Чавесе или о Буше, например. Точно как в советские времена были "налогоплательщики" - но только в капиталистических странах, как будто в СССР налогов не платили. Ну и те же шпионы с разведчиками.

[2.01.2009 01:18] – Тигрa
Опять являющихся!

"Главная ставка этой картины — на дуэт Кристина Орбакайте — Гоша Куценко, играющих незадачливых супругов".

В программе ТВ.

[2.01.2009 03:36] – maggie
Кто кем являющихся...

Смотрели фильм вместе с дочкой и ее подругой. Подруга, не поняв названия фильма, спросила: "Кто из них двоих был - любовь, а кто - морковь?".

[12.01.2009 19:35] – Эмилия
С наступившим!

Вот, отдохнула, вернулась...
Не успела включить ТВ, как прочла (после какой-то передачи про криминал перед новостями):
"И М., и Н. оба получили вместе по 17 и 20 лет лишения свободы..."
Задумалась...

[12.01.2009 19:41] – Эмилия
И еще новогоднее...

А вчера, кстати, была в супермаркете - заполняла холодильник. Вспомнила про спред - и пошла его искать, равно как и "молочный напиток". Знаете - нетути... Все молоко, масло, творог и сливки. Вот и думаю - что-то у нас все такое "натурально коровье" стало с наступлением года её мужа! Наверное, чтобы не вводить в язык новые слова и непривычные сочетания, производители резко улучшили качество продукции :)}}

[12.01.2009 21:15] – maggie
:)}}

Эмилия, какая прелесть!!! С Новым годом и старыми традициями... :)}}

[12.01.2009 21:25] –
Евойный муж тут ни при чем...

...хотя я ужасно рада видеть Вас, Эмилия, -- тем более накануне старого Нового.:) Предлагаю начать готовиться загодя, то исть прямо с сегодня.

И, по-любому, завтра в 22:00 первый чок (в 24:00 -- второй, шампанским, конечно). А то так и все традиции растерять недолго.:))

Вон Helena вообще членствоми в клубе манкирует. Helena, хоть завтра-то покажитесь, плиз, -- по случаю, так сказать.:) Мы ж Вам любим м всегда ждём.:)) А?

[12.01.2009 21:57] – Эмилия

Ой, Марго, Maggie, а я-то как рада всех видеть!
И считаю, что мы все вполне можем и сегодня - за встречу, за продолжающиеся праздники и вообще.. Я, кстати, получила в подарках кучу белого, коасного, вкусненького..

И расскажу про 13.01 (Тигра, Вас там рядом нет?). Я летела в США первый раз как раз 13, причем на "Дельте". Год был так 1994 - вот никак не могу вспомнить точно, но мы затмение как-то обсуждали! Нашу студенческо-аспирантскую группу рассадили по всему самолету, на каждого было по два американца разного полу. Тогда еще курили в самолетах, поэтому костяк группы был в хвосте. Среди нас был один юноша, который прочитал пассажирам лекцию о празднике. Сидящие в курящем отсеке американцы ужасно обрадовались, что есть еще и такой праздник, оказывается! Приземление в Нью-Йорке могут вспомнить не все те, кто в нашей группе летел... Да и соседи-американцы тоже не все. Зато: один из них потом женился на русской, живет в Питере, мы до сих пор держим связь. Хихикая, он всегда признается, что больше всего в России ему нравится Старый Новый год!

[12.01.2009 22:21] – maggie

<<Helena, хоть завтра-то покажитесь, плиз, -- по случаю, так сказать.:)<<

+1

И не только завтра! Хотя... может она просто в Швейцарии на лыжах катается?... :))

[20.01.2009 15:46] – Helena

> Качество жилья оставляет желать наилучшего<

И вдобавок это на фоне ТВ-картинки с обледенелыми трубами и катком на полу.

[22.01.2009 10:09] – Helena
А теперь - из "МК"

>Мерзавец не поленился нацепить стерильную медицинскую кепочку и повесить тахометр на шею<

(про афериста, прикинувшегося врачом)

[22.01.2009 10:54] –

А чё, где-то врачи уже в кепках ходют?

Тахометр на шею -- это классно. С манжеткой вместо шарфа. Все ж, думаю, это был фонендоскоп.

[22.01.2009 11:00] – Helena

С манжеткой - это тонометр. А тахометр - вообще "прибор для измерения скорости вращения валов". У Вас в автомобиле есть. :)

[22.01.2009 11:06] – Helena

Врачи в кепках ходят, судя по публикации, в Москве. :)

[22.01.2009 11:10] –

Во, точно, Helena.:)) Конечно, тонометр. Но тахометр -- еще класснее на шее-то.

Насчет кепки -- враки. Чепчики у всех и колпаки.

[22.01.2009 11:24] – Тигрa

Узнаю врачей ретивых по высоким клобукам.

[22.01.2009 11:51] –

Надев тахометр стальной на шею
И кепку натянувши для курАжа,
Напрасно он хотел стерильностью своею
Завоевать симпатию лечебностража.

Но я могла бы аферисту подсказать,
Как просто перейти порог больницы, --
К ступням копыта еще надо подвязать,
Как принято у тех шпиёнов, на границе.

[22.01.2009 12:37] – Башмак

А я недавно пересмотрел "31 июня". Обратил внимание на то, как магистр Джарвис составлял микстуру: нужно растворить в уксусе жемчужину, добавить туда всякой средневековой всячины: сушеную лапку жабы, толченый зуб дракона и пр. Правда, вместо жемчужины ему попался под руку бриллиант, так он его и растворил. В уксусе.

[22.01.2009 12:52] – Башмак

понимаю. что сказка, всякое может быть. У них Гамлет и Лир были современниками, хотя, по Шекспиру, Лир жил го-о-раздо раньше.

[23.01.2009 06:47] – Башмак

хотя сейчас зародилось сомнение: о ком там была речь? Можнет, не о Лире, а о Макбете?

[29.01.2009 10:40] – Эжен_и
ОБС, что...

"Рассказывают о реставрации картины Рафаэля "Мадонна со щеглёнком": через сорок лет после создания этого произведения в результате землетрясения "полотно было разбито на семнадцать частей".

Но это не полотно, это живопись на деревянной доске."

Это язык какого-то СМИ.
Кто рассказывает - бабки-подружки на базаре?

[28.01.2009 23:20] – Тигрa

В Питере градостроительные новости: уменьшают планируемую высоту некоторых строящихся зданий.
И депутаты говорят примерно так:"сократили на 80 доминант", "доминанта будет уменьшена на 30 метров".

[29.01.2009 09:48] – Volvo

А ляп тут где? "Градостроительная доминанта" - обычное, вполне правильное выражение. Последнее время вырастает из профессионального термина архитекторов в общий язык.

[29.01.2009 10:12] – Тигрa

Мне знакомо выражение "доминанта".
Здания-то как раз и понижают для того, чтобы в историческом центре города остались гармоничные доминанты. Они могут быть при этом и не очень высокими.
А вот если, например, застроить проспект сплошь высокими зданиями, доминанты там не будет ни одной, даже если все здания по сто этажей.
Употребление слова депутатами показывает, что они доминантой называют просто высоту здания. Высокого здания.

[29.01.2009 11:25] – minka

>> они доминантой называют просто высоту здания.
Доминанта вообще-то господствующий принцип, который нельзя нарушать. У Фасмера не нашёл, но мне кажется очевидным, что этимологически это слово родственно латинскому "dominus" – господин, хозяин.

Архитектурная доминанта – это не обязательно высота здания; во Львове есть какая-то квадратная площадь, вплотную застроенная зданиями, каждое из которых шириной в три окна. Такая у них в средние века была доминанта на ширину здания на этой площади.

Вспомним совковые доминанты на садовые домики – печи только на твёрдом топливе (дрова, уголь), никакого отопления и утепления, высотой не более 3 м (не помню точно).

В Париже родственник нашей знакомой построил дом; так пришёл чиновник, осмотрел фасад, измерил жилплощадь, высоту до потолка и т. п., отследил,чтоб ни в чём не были нарушены дломинанты ДЛЯ ДАННОГО КВАРТАЛА!
Хочешь выше потолок или бОльший дом – пожалуйста, хоть дворец сооружай, но в местах с другими доминантами!

Минка

[29.01.2009 11:34] – Эжен_и
Re: Ещё мелкие ляпы... понаделало СМИ ОБС

<Рассказывают о реставрации картины Рафаэля "Мадонна со щеглёнком": через сорок лет после создания этого произведения в результате землетрясения "полотно было разбито на семнадцать частей".

Но это не полотно, это живопись на деревянной доске.>

Так откуда базар, зверюша неведома? Бабки, что ль, на лавке нашептали?
И так, на всякий случай: живопись, живописно полотно бывет и на деревянной доске, на бумаге, на холсте, а не только на полотне.
Вы бы иногда в словари заглядавали! Или в местном лесу книжек не осталось, один комп и прямой и единственный выход на "Грамоту. РУ"?

[29.01.2009 11:37] – Тигрa

(в недоумении): Что это за два идиотских поста последних? От одного автора, похоже.

[29.01.2009 11:39] – Helena

Эжен_и, лекарства закончились? Бегом в аптеку!

[29.01.2009 16:31] – Volvo
Депутата всякий обидеть может. Хищно ;)

>Употребление слова депутатами показывает, что они доминантой называют просто высоту здания. Высокого здания.

Нет, это Ваши домыслы. Депутаты говорят не "вообще, об абстрактной сферической доминанте в вакууме", а о конкретной сегодняшней ситуации в сегодняшней центральной - довольно малоэтажной по нынешним меркам - части Питера. Где, дай волю сегодняшним строителям, каждое и любое новое здание будет доминантой - причём именно за счёт высоты, а не других возможны изысков строителей (наши строители изысками не балуются). Да стандартная 16-этажка задавит всё вокруг.
Вас же не удивляет, когда во время эпидемии гриппа или чумы говорят о снижении заболеваемости - и не уточняют, какими именно болезнями?

В любом случае - эллипсис - не ляп. А тут именно он, родной - тем, кто в контексте, всё из контекста ясно и не нужно 80 раз повторять, что на обсуждении градостроительных проблем (доходящих до забастовок и мордобоя) имеется в виду доминанта не из сольфеджио.

[29.01.2009 22:18] – Тигрa

> Нет, это Ваши домыслы. (...) ...о конкретной сегодняшней ситуации в сегодняшней центральной - довольно малоэтажной по нынешним меркам - части Питера. Где, дай волю сегодняшним строителям, каждое и любое новое здание будет доминантой - причём именно за счёт высоты, а не других возможны изысков строителей (наши строители изысками не балуются).

Не домыслы. Я ж при этом и показанные картинки видела. Например, строй зданий вдоль проспекта, с обеих сторон.

> и не нужно 80 раз повторять, что на обсуждении градостроительных проблем (доходящих до забастовок и мордобоя) имеется в виду доминанта не из сольфеджио.

Ежу понятно, что тут речь об архитектурной доминанте. Я, естественно, не о том, что надо каждый раз добавлять "архитектурная" или "градостроительная".
Я о том, что не надо называть доминантой любое высокое здание. И не надо говорить о снижении доминант на сколько-то метров.
Тем более что речь у них вообще о том, чтобы доминант НЕ БЫЛО, а не о том, какой они должны быть высоты.

Подхватили они слово, а значение не поняли пока. Как и автор поста чуть выше. Садовые домики... нда.

[29.01.2009 22:46] – ne znatok

,и не нужно 80 раз повторять, что на обсуждении градостроительных проблем (доходящих до забастовок и мордобоя) имеется в виду доминанта не из сольфеджио.>

А про субдоминанту они там еще не спорят? жаль...:)

[30.01.2009 11:26] – Volvo

>А про субдоминанту они там еще не спорят? жаль...:)

Вы удивитесь - но "субдоминанта" - тоже не только музыкальный термин. (Например, широко используется при описании социального поведения животных). Латынь - она того... в основе всего.

Забавно было бы - разархивировав остатки знаний по музграмоте - составить словарик немузыкальных значений музыкальных терминов.

Навскидку:

Прима - ведущий артист/артистка (реже - вообще всякий ведущий в коллективе, первая обезъяна в стаде).
Секунда - единица времени; какой-то вексель у банкиров.
Терция - единица времени; какой-то приём в фехтовании; шрифт с кеглем 16; опять же - вексель.
Кварта - мера пива; опять же фехтовальный термин.
Квинта - фехтовальный термин.
....
Октава - размер стиха; диапазон радио- и вообще электромагнитных волн.

Гармоника, гармонический - термин из физики нелинейных волн.

Что ещё? :)

[30.01.2009 11:32] – Женя-Эжени

Тигра делает идиотическое заявление: "(в недоумении): Что это за два идиотских поста последних? От одного автора, похоже." И не отвечает на вопрос.
Еще раз для особо одаренных зверушек повторяется вопрос: из какого СМИ получена данная информация: "Рассказывают о реставрации картины Рафаэля "Мадонна со щеглёнком": через сорок лет после создания этого произведения в результате землетрясения "полотно было разбито на семнадцать частей".

Но это не полотно, это живопись на деревянной доске. существо"
Какое сия инофрмация с идиотическим комментарием имеет отношение к языку СМИ?

[30.01.2009 11:47] – ne znatok

<Вы удивитесь - но "субдоминанта" - тоже не только музыкальный термин.>

Я не удивлюсь, я, знаете ли, в некотором роде в курсе . :))

[30.01.2009 11:56] – Саид

> Прима... Октава... Что ещё? :)

Нона — Гаприндавшили ;).

[30.01.2009 11:56] – ne znatok

медианта, например - наверняка есть какое-нибудь значение, помимо музыкального.

А еще навскидку:
задержание (привет ветке о подлинной правде :);
разработка (полезных ископаемых);
реприза (типа "не слишком ли я культурен для вас?");

[30.01.2009 12:00] – Тигрa

А почему вдруг квартами только пиво измерять?

[30.01.2009 12:05] – ne znatok

известное (расхожее) выражение по-английски:
Always B sharp, never B flat

Его даже на майках отпринтовывают часто.

[30.01.2009 12:19] – Саид

Обыгрывается B = нашему H и B — "be"?

[30.01.2009 12:23] – Тигрa

Саид, да, обыгрывается название ноты, совпадающее по звучанию с глаголом to be, а также диез и бемоль (sharp и flat) и другие значения этих слов.

[30.01.2009 12:26] – ne znatok

в англоязычных странах нет H=нота си.
Там си это B, а си-бемоль это B flat

ABCDEFG

[30.01.2009 12:27] – ne znatok

мое было Саиду.

[30.01.2009 12:30] – ne znatok

А еще в музыке водятся тритоны...

[30.01.2009 12:42] – Саид

Тигрa, ne znatok, thanks!

[30.01.2009 15:38] – Эмилия
Пощелкала кнопочками

Пошла пить чай - пощелкала кнопочками ТВ.
Один канал. Стоит серьезный мужик, его спрашивают: "Вы планируете семейный бюджет вместе с женой?" Он: "Да, она всегда знает, где он у нас лежит".
Отсмеялась.

Переключаю на другой. Молоденький серьезный мальчик явно первый раз берет интервью. Представляет чиновника: "Глава комитета по рационализаторству и изобретательству такой-то". И задает (серьезно так!) ему первый вопрос: "Скажите, растет ли сегодня изобретательность в нашей стране?"
Больше щелкать кнопками не могла, хихикая уезжаю на работу....

[30.01.2009 15:49] – Helena

Ох, Эмилия, изобретательность-то еще как растет...

[2.02.2009 11:17] – ББ

Вчера на Первом фильм о Екатерине Максимовой:
"Катя Максимова без всяких поклонников и протеже поступила в Московское хореографическое училище".

[3.02.2009 15:01] – Башмак

Помню был как-то "словарь ударений для работников радио и телевидения". Нужно издать для них словарь инстранных слов. Может, поготовим словник?

[3.02.2009 17:50] – Анатоль

## Нужно издать для них словарь иностранных слов ##
Башмак, вряд ли поможет! Ведь надо ещё приучить их заглядывать в словарь!

[4.02.2009 06:04] – Башмак

Поэтому нужно сделать этот словарь тоненьким.

[5.02.2009 12:58] – ББ
Кризис и искусство

Вчера на одном кабельном канале в рекламе какого-то фильма:
"Это фильм о ведьмах, пиратах, ВЫСОКИХ ЦЕНАХ ..."
Понятно, разумеется, что если уж на центральных каналах периодически всякая лажа всплывает, то чего уж ждать от кабельных.
Мне другое интересно. Это был перевод ролика с английского. Что же там такое могло быть в оригинале, что на русском языке переродилось в "высокие цены"?

[5.02.2009 13:04] – Тигрa

Эх... если б вы запомнили, что за фильм... название бы! Или хоть главных актёров.

[5.02.2009 17:09] – ББ

Вот то-то ж, что эх ...
Из актеров мне известных и интересных там был заявлен Де Ниро. Был он там в образе какого-то старца. Фильм в стиле фэнтези. А названия не знаю. У меня после этих "высоких цен" наступил легкий ступор, так что остаток ролика прошел мимо меня. :-(

[5.02.2009 17:26] – maggie
Может быть это свободный перевод of "at high stocks" ?

Пример из блога. говорят о Pokemon и играх вообще:

<<<I speak from personal experience. Playing at tournaments make playing my friends who like to play at high stocks, and items a whole lot easier. The only people in an item environment that ever give me trouble are other, better tourney players....<<<

[16.02.2009 03:45] – ne znatok

Афиша@Mail.Ru:

/Читатели журнала Playboy признали видео на песню Бритни Спирс Womanizer самым сексуальным клипом 2008 года. [...] певица исполняет в Womanizer четыре роли. В одном из своих амплуа исполнительница появляется полностью обнаженной./

Ну, может у Бритни и есть такое амплуа - появляться полностью обнаженной, я не в курсе. Но вряд ли авторы заметки имели в виду именно это.

[16.02.2009 12:30] – Volvo

"Полностью обнажённый" - тавтология? Или что?

[20.02.2009 06:16] – Башмак

А вот ляп от Медведева: .."должны финансироваться как Отче наш"
По-моему, Путин садился в лужу с этим Отче нашим.

[20.02.2009 08:29] – volopo

>А вот ляп от Медведева: .."должны финансироваться как Отче наш"

Действительно, "отче" - звательный падеж. Правильно - "должны финансироваться, как наш отец". Хорошо, стало быть, должны финансироваться.

[20.02.2009 10:25] – Тигрa

А чей отец хорошо финансируется? Медведевский?

[20.02.2009 10:32] – volopo

Общий. Нации.

[20.02.2009 10:41] – Тигрa

"И мы все знаем этого человека!"

[20.02.2009 12:21] – Башмак

Не совсем то, что я имел в виду, но тоже хорошо

[20.02.2009 19:32] – Natalya Grau
ляпы

Фраза в фильме о Н. Крачковской (ее, как и нескольких других известных артистов, обманным путем привлекли к участию в афере): "Многим актерам довелось пострадать от действий мошенников, в том числе и Крачковской". (Приведено не совсем дословно, но построение предложения и его двойной смысл сохранен.)

[20.02.2009 19:33] – Natalya Grau

Еще "гениальная" фраза в известной рекламе: "Меньше есть - в твоих руках".

[25.02.2009 09:55] – Helena

По радио:

> ...сочинские журналисты, которые страшно переживали за Олимпиаду и огорчены слухами, что подготовка к ней идет не в разгаре<.

[6.03.2009 10:31] – Тигрa

Газета.ру: "Домохозяйки с тремя и более детей могут получить зарплату от государства".
А с четырьмя детей тоже могут?

[6.03.2009 12:34] – Вагин

ТВ, 3 канал, реклама.
"Пока вы спите, [рекламируемая фигня] ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ ваши волосы."

[6.03.2009 12:43] – Тигрa

А молодой диктор сегодня прочёл (по бумажке) "Отчасти" с ударением на первый слог.
Прозвучало почему-то архаично.

[6.03.2009 13:18] – maggie

В рекламе "Ледникового периода" пару дней назад кто-то из фигуристов: ".... чтобы быть в гармонии с самими себями...".

[6.03.2009 13:26] – Тигрa

Ну это уже почти как у Чернышевского: "Доблго они щупали бока одному из себя".

[10.03.2009 13:41] – Helena
"Кока-кола" отдыхает

>То огорчают меня несклонением склоняемого, <

(для тех, кто не в курсе: "Пятерочка" - сеть_российских_магазинов)
А вот теперь фраза, услышанная по радио:

> ...такие цены вы найдете только в "Пятерочка".<

Занавес.

[10.03.2009 16:26] – ББ

>А молодой диктор сегодня прочёл (по бумажке) "Отчасти" с ударением на первый слог.
Прозвучало почему-то архаично.<

Вероятно, он это слово встретил впервые.
К нам на работу пришла девушка-студентка. Как-то к празднику она нашла в интернете шуточное поздравление и прежде чем выступать перед публикой, решила зачитать его в узком кругу, чтобы оценили.
К несчастью там оказалось слово "под личиной". Выглядело это так:
- ... и под личной ...
- Под личиной.
- Ага. ... и под личной ...
- Под личИной!
- ... под личной ...
- Под личиной !!!
Пауза и круглые глаза:
- А это что такое?

[10.03.2009 20:29] – Тигрa

Helena, а вот прямо тут же попалось в газете.ру:
"Сборной удалось договориться с «Аэрофлот» о том, что спортсмены вылетят следующим рейсом".

[11.03.2009 10:27] – Helena
>а вот прямо тут же попалось в газете.ру<

(уныло) Вот-вот. И это прогрессирует.

[11.03.2009 10:38] – Тигрa

Вот и я о том!
Скоро вообще падежей не станет, то-то будет раздолье путающим родительский с поддательным!

[11.03.2009 16:52] – Kuchka

Не, тогда уж путающими:)

[11.03.2009 17:49] – Эмилия

Улов от перерывов "с цейтнота":
- Настя Приходько может достойно преставить Россию... даже и Украину в том числе (то же - бегущей строкой) - ОРТ
- сейчашние звезды... - НТВ
- забота о домашнем скотЕ - РЕН ТВ

Последнее заставило поразмышлять... О ком это говорила милая юная ведущая?

[11.03.2009 17:53] – Helena
>О ком это говорила милая юная ведущая?<

А это кому как повезло!

(представляю, как говорят_с выражением_) А один домашний скот...

[11.03.2009 17:56] – Kuchka

Супер!

[11.03.2009 18:02] – Эмилия

Helena, а знаете - я заглянула в Нацкорпус, так вот, форма предложного от "скот" вообще утратилась! Явный архаизм! Последние по времени примеры - Шолохов "Тихий Дон" (то есть еще и диалектизьм :)!!!)

Я-то еще вспомнила (по-моему, как-то рассказывала), как моя дочь во 2 классе фразу из упражнения переписывала: "У него была домашняя скотина". На другой день после школы нам рассказывает: "А мальчик Никита поднял руку на уроке и спрашивает, почему в учебнике обзываются? Учительница - где? почему?, а Никита - А тут вот слово написано, которым папа маму называет, когда она поздно домой приходит!!!" ВО КАК!

[11.03.2009 20:30] – ne znatok

<(представляю, как говорят_с выражением_) А один домашний скот...>

<А тут вот слово написано, которым папа маму называет, когда она поздно домой приходит!!!" ВО КАК!>
-----------------------------
МалАя неполных 4х лет подходит к отцу и говорит с угрожающим выражением и делая страшное лицо (копируя его в интонации и мимике): "Скотина ты дурацкая!"

Мать:
- А ты знаешь, что такое скотина?
- Нет!
- Тогда чего ж говоришь?
- А папа говорит.
- Папа шутит.
- И я шучу. Ха-ха-ха! (начинает смеяться)

[11.03.2009 20:50] – Тигрa

А мне и без детской части истории очень нравится "дурацкая скотина".
Это как неизвестно откуда прижившееся в нашей семье "смех собачий!".

[11.03.2009 23:01] – ne znatok

анекдот в тему:

Девушка перед свадьбой спрашивает бабушку:
- Бабушка, а как сделать так, чтобы мужа удержать?
- А как ты сама думаешь?
- Наверное, надо всегда быть красивой, стройной, ухоженной, чтобы он на других не заглядывал?
- Нет, внученька.
- Наверно, надо, чтобы в доме всегда было чисто, уютно, красиво, чтобы его домой тянуло?
- Нет, внученька.
- Наверное, надо в постели быть активной, пылкой, нежной, чтобы не захотел другую найти?
- Нет, внученька!

- А как же, бабушка???!!!
- КОРМИТЬ СКОТИНУ НАДО!

[12.03.2009 09:48] – Мадама

Не-а. Мужик - не скотина, в уходе не нуждается.

[12.03.2009 10:06] – volopo

>Мужик - не скотина

Это правильно.

> в уходе не нуждается.

Это неправильно.

[12.03.2009 16:38] – minka
Не анекдот, но раз зашёл разговор …

Насчёт скотины см. http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=20878&t=20878 05-11-05 17:07

Минка

[18.03.2009 11:45] – Helena
О Пенсионном фонде

По радио:

>В декабре наблюдалось снижение сборов на 7% ниже плановых.<

Кто-нибудь понял - так сборы были лучше или хуже, чем ожидалось? :)

[18.03.2009 13:01] – tatalex

Снижение - ниже... Классическая ошибка. А если подумать по существу, аналогия с налогами - недобрали сборов (сорри за созвучие).

[18.03.2009 13:23] – Helena

>если подумать по существу<

То-то и оно. Вот подумали бы - и сказали нормально. :)

А может, как раз наоборот: подумали - и сказали так, чтобы никто не понял. :(

[18.03.2009 13:56] – Анатоль

Нечто похожее мне часто встречается у специалистов: "Точность не меньше 1 %" - "10 % заведомо не меньше, это устроит?" Оказывается, нет!

[20.03.2009 15:04] – ББ

У нас в городе открылось новое кафе. Там предлагают "Свежеобжаренный кофе, молочные коктейли, фирменный горячий шоколад и КОЛЛЕКЦИОННЫЕ ПИРОЖНЫЕ".

Не могу понять, есть-то их можно или только засушить, лачком покрыть - и под стекло, в коллекцию?

[20.03.2009 15:21] – Helena

ББ, а вы на глазок прикиньте и на зуб попробуйте, а тогда и решите.
(Если не опасаетесь, конечно.) :)

[20.03.2009 15:23] – Helena
Еще один перл, выуженный по радио

Рассказывают про какой-то там автомобиль, который купила какая-то там семья:

>В этой семье был сын, студент. И он стал первой такой машиной в нашей стране.<

[20.03.2009 19:10] – ne znatok

<И он стал первой такой машиной в нашей стране.>
:))
Подойди сюда!
Тебе не мелко?
От Батума,
чай, котлами покипел...

[22.03.2009 10:57] – Тигрa

И опять попалось о падежах и несклонении у прекрасного писателя Асара Эппеля:

"...Они же в третьем тысячелетии! Они сейчас заутверждают, что Тургенев родился в Спасское–Лутовиново, Пушкин творил в Болдино, а Блок проживал в Шахматово, о чем я уже как-то писал. Они – я об этом тоже сокрушался – называют свои статьи «Непобежденный Сараево», хотя сами ведут родословную из села, из Карачарова, всей Россией помнят про день Бородина, танцевали в Останкине на дачных балах, а кое-кто даже почитывал стихи замечательного поэта второго тысячелетия нашей эры Арсения Тарковского.

Казалось, что этого дома хозяева
Навеки одни в довоенной Европе,
Что не было, нет и не будет Сараева,
И где они, эти мазурские топи?"

Потом он ещё немного капризничает по поводу кое-каких современных выражений, а заканчивает главу так:

"Может, пойти на них с лопатой? Зарыть всех, и пускай станут перегноем.
Увы, ты из второго тысячелетии и рыть кому-либо яму полагаешь поступком негодным.
Не рой! – опять и опять убеждаешь ты себя – Не рой другому яму, Ну не рой же, слышишь! Подожди пока он выроет ее тебе и сам в нее упадет…"

[22.03.2009 15:20] – Вагин

>"...Они же в третьем тысячелетии! Они сейчас заутверждают, что Тургенев родился в Спасское–Лутовиново, Пушкин творил в Болдино, а Блок проживал в Шахматово,

Да, а что?

Само по себе "сравнение тысячелетий" столь же правильно, сколь тривиально.
"Прекрасный писатель" не в курсе, что языки меняются? Или оне желают жизнь пофиксить в банке с формалином? Да ещё эта неумная агрессия с лопатой...

Что это?
"Тут ворвались санитары и зафиксировали нас..." - или просто тривиальные сетования на ход времени: раньше лето было жарче, а слова - ярче? "На пригреве тепло, только этого - мало?"
Или даже "вянет лист, проходит лет, иней серебрится - Асар Эппель, взяв лопату, хочет в землю врыться?"

"Ниччего не понимаю..."©

[22.03.2009 20:32] – Тигрa
Прекрасный писатель в курсе. И у него своё мнение по поводу курса

Вагин, в самом общем виде вам ответит автор: "Автор этих соображений не пурист. Он бывает рад и заемному слову, и говору, и фене, и оканью с аканьем. И даже гэканью. И кухонной ругне. Он просто полагает, что великий язык не должен быть опошляем безвкусицей. Язык – это дворцовый бал и большой королевский выход, куда шантрапе вход заказан..."

Не буду унижать собеседников попыткой разъяснить, что имеется в виду под шантрапой. Точнее, что НЕ имеется в виду.

[22.03.2009 22:24] – Вагин
На балу и после бала [тема школьного сочинения]

Ну, то есть второй из предложенных мною выше вариантов (имхо - худший): мой вкус - владыка, а кто не согласен - тех - по сусалам. Лопатой. Шантрапа же, сиволапые. Что они могут понимать-с? Нижним чинам и собакам вход воспрещён. Во дворец-то...

> Язык – это дворцовый бал и большой королевский выход, куда шантрапе вход заказан..."

"Падайте лицами вниз, вниз:
Вам это право дано.
Пред королём падайте ниц
В слякоть и в грязь - всё равно."
ВСВ, "Алиса"

Язык - не дворец, а мастерская, и человек в нём - работник.

===========
Вот щазз как кликну пролетариев всех стран - попляшете!
[бессознательно нашаривает топор под мышкой]

+++++++++++
P. S. Восхищён кристально ясной формулировкой позиции.
"Язык – это дворцовый бал и большой королевский выход".

[22.03.2009 22:42] – Тигрa

Совершенно верно, мастерская, а Эппель - один из работников.

> "Язык – это дворцовый бал и большой королевский выход".

Я ж предвидела и даже, вроде, предупредила...

[22.03.2009 22:47] – Тигрa

Тут же подтвердю цитатой, что Эппель под шантрапой не мужичьё понимает, а шантрапу:

"Советский фольклор сочиняли обычно литературные пройдохи. Подлинным его образчиком (кроме частушек и анекдотов) я считал только загадку «Сидит черт в стакане, играет тремя цветами» (милиционер). Но сказочников знал. Двоих.

...Вот еду я в окраинную школу от Бюро пропаганды, дабы заработать за выступление семь рублей пятьдесят копеек и неминуемо посадить голос, так как вместо оговоренных четырех третьих классов пригонят шесть первых, а учительницы станут врать, что «все-все дети хотели послушать вашу лекцию». Трамвай заиндевелый и пустой, а позади пожилая женщина рассказывает внуку сочиняемую на ходу, поразительную сказку про бычка, назначенного для сдачи в колхоз, и воробышка, упасшего беднягу от мясозаготовок. «Исщипал воробей носик бычку, а учетчики пришли, увидели бычок болявый и ушли...» А мне уже пора было сходить, и трамвай укатил по красивому снежному косогору..."

[23.03.2009 15:13] – Гарик Мамонтов
Плохая экология

Частенько можно услышать в рекламных роликах и в новостных сюжетах о плохой экологии. Неблагоприятную экологическую обстановку (или ситуацию) решили укоротить? Или одному мне ухо режет?

[23.03.2009 16:35] – Анатоль

%% Плохая экология %%
Впечатление, что подобные выражения вечны. Чуть ли не со школы помню фразы вроде "Физика данного явления такова..."

[23.03.2009 16:40] – maggie

<<"Физика данного явления такова..."<<

или вроде слышанного мной уже не раз
"мы с ним химиями не сошлись".
может, из немецкого притопало?
по-немецки "die Chemie zwischen uns stimmt nicht"

[23.03.2009 17:09] – Belka-K

>Плохая экология
А еще есть такая болезнь - онкология (чур нас!). От плохой экологии, разумеется.
Кстати, о физике. Встречала и такое выражение: "У спортсмена физика хорошая, а техника подкачала".

[23.03.2009 18:07] – volopo

Тогда давайте ещё вспомним, что экономика, философия, риторика - это тоже названия наук.

[23.03.2009 19:42] – Тигрa

Ну и география ещё есть в таком употреблении: широка география участников этого форума.
Я не люблю, впрочем.

[23.03.2009 19:50] – ne znatok

< Анатоль
%% Плохая экология %%
Впечатление, что подобные выражения вечны. >

Врачи говорят "плохая гистология".

[24.03.2009 13:19] – Гарик Мамонтов

Ну так это врачи. У профессионалов свои термины. А для остальных существуют общеупотребительные слова. Хотя кто знает, может через пару лет и гистология с онкологией перейдут в разряд "общественных".

[25.03.2009 00:05] – ne znatok

<Ну так это врачи. У профессионалов свои термины. А для остальных существуют общеупотребительные слова.>

Как врач больному диагноз словесно определил, так этот больной дальше и понесет (диагноз) в массы сочувствующих и заинтересованных.

[25.03.2009 09:24] – Тигрa

> Как врач больному диагноз словесно определил, так этот больной дальше и понесет (диагноз) в массы сочувствующих и заинтересованных.

Совершенно верно.
Запомнила такую сцену: на платформе жлектрички ряом со мной беседуют две женщины "из простых". Одна другой очень взволнованно рассказывает о том, что у дочери болит зуб. Так вот просто сам по себе не болит, но когда туда попадает питание, то болит. Только когда питание попадает...

[25.03.2009 19:23] – Belka-K

Ну вот, даже у умницы Рубиной: "...Сказал мне специалист-маммограф" ("На исходе августа").

[25.03.2009 19:59] – Анатоль

Здесь, наверное, подсознательная аналогия: геоЛОГ - геоГРАФ; маммоЛОГ - маммограф?

[25.03.2009 22:38] – Belka-K

Может быть. Скорее, просто небрежность. Хотя обычно она потрясающе внимательна к словам - и к смыслу, и к звучанию. Потому и странно.

[25.03.2009 22:45] – ne znatok

маммограф - ужОс. :)
Напоминает томограф.

[26.03.2009 06:55] – volopo

>Напоминает томограф.
Конечно, ведь маммограф - это тоже прибор, весьма распространенный.

[26.03.2009 12:10] – Гарик Мамонтов
Рекламный слоган

Из глянцевого журнала, реклама средства от облысения. Меня смутил слоган: "Если вы не обратите внимание на первые признаки облысения, оно у вас появится". Точную формулировку не помню, но смысл передан. Меня покоробила несогласованность. Или я что-то путаю, все верно?