Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Несколько примеров

[15.10.2008 23:36] – Loryel
Несколько примеров

По ТВ стилист нахваливает себя и косметику, которую использует в работе: «Для создания макияжа я использую гипераллергенную косметику». Обязательно бы пошла к такому стилисту!

Дама-экстрасенс, проводя сеанс целительства по телефону, забыла термин «энергетическое поле» и сказала своему собеседнику: «Внимание, сейчас я начинаю работу с вашим полем… э-э… гравитационным».

Один комментатор на Олимпиаде вместо термина «возрастные спортсмены» употребил другое выражение: «В этом виде спорта за нашу команду выступают два великовозрастных спортсмена». Как только его напарник не рассмеялся:)

[15.10.2008 23:46] – Тигрa

Слава комментатору уже за то, что не стал говорить это ужасное "возрастные".

[15.10.2008 23:54] – Loryel

А все остальные говорили и говорили. И я уже привыкла, мне уже - вот честно! - не режет слух.

[16.10.2008 09:03] – Анатоль

** гипераллергенная косметика **
Я слишком близко знаком с аллергенами, поэтому гипераллергены обошел бы стороной :-)
%% гравитационное поле %%
Это уже по моей специальности! Если можно, телефон дамы, умеющей воздействовать на гравитационное поле!
"возрастные"
Тигра, это действительно ужасно!

[16.10.2008 10:45] – Эмилия

Loryel, я только что из одного русского города среднего размера вернулась, вот что привезла.
Передача по местному радио - "Пробка". Дозванивается девочка и просит передать привет папе, который застрял в пробке. Ведущая: "И сильно папа застрял?" (!) - "Говорит, что на полчаса." - "А ты дома, ждешь папу?" - "Нет, я рядом с ним сижу". Ведущая: "То есть вы застряли вдвоем, как сингапурские близнецы?"

[16.10.2008 10:55] – Тигрa

Прекрасно!!!

А я сегодня услышала от Марины Райкиной, ведущей одной театральной передачи, что-то вроде "в это время происходит чэндж.."
Точно я фразу не помню. Но так изумилась, что несколько раз прослушала - вдруг я ослышалась. Нет. Не ослышалась.

[16.10.2008 11:40] – minka

"Смотрю спиной" передачу "Модный приговор" Вячеслава Зайцева и неоднократно слышу, как кто-то из "судьих" (то ли Шарапова, то ли вторая) говорит: "Вы такая большая молодец".
И каждый раз вздрагиваю, оборачиваюсь, но "поезд ушёл", не успеваю "засечь" автора.

Если верить ответам Справки №№ 243046, 235917 и, особенно, 227159, то корректно "Вы такая большой молодец".

Всё равно, слух режет!

Я бы как-то иначе сказал: "Вы такая большая молодчина" или вообще подобрал бы нечто иное: модница, красавица, умница, обаятельная и пр.
А что другие участники форумов думают?

Минка

[16.10.2008 12:17] – Тигрa

По ТВ идёт реклама мертворождённого, хотя и возрождённого проекта "Имя Россия". Голос диктора энергично восклицает "Голосуй, Украина!", "Голосуй, Армения!" и так далее. Это дублируется надписью на экране. Но почему-то без запятой. Вот так? "Голосуй Украина!"

И это мне кажется правильным. Уместным. Это как-то правильно соотносится со словосочетанием "Имя Россия", в котором я никак не могу понять связь слов друг с другом. Ну прямо какие-то "слова, являющимися несочетаемыми".

Все варианты расставления знаков, которые я могу придумать, хотя и придают хоть какой-то грамматический смысл, никак не могут придать смысла логического:
- Имя?
- Россия.

Или:
Имя, Россия!

[16.10.2008 13:12] – Грек

- Ах, ты - старая сволочь!
- Хм, можно подумать, что Вы - сволочь молодая!
(навеяло)

[16.10.2008 13:20] – Тигрa

Ну вот! Нет чтоб объяснить мне, что имеется в виду под этим "Имя Россия"...

А то ведь иначе это ляжет в мою копилку примеров утраты падежности вместе с "йогурт вкус вишня" и новеньким образчиком из фильма "Тяжелый песок": "Я поеду вместе с Рахиль".

[16.10.2008 13:25] – Helena

Тигра, посмотришь наше ТВ (даже урывками) - и любая копилка треснет от переизбытка копимого.

[16.10.2008 13:28] –

Тигра, это нельзя объяснить. Не само название (имя Россия -- это все равно что имя Наташа). Но вот что значит этот проект, для меня загадка. То есть, выходит, что если, к примеру, победит в этом "конкурсе" Ленин, то его будут звать не Ленин, а Россия -- так что ли?

[16.10.2008 13:34] – Тигрa

Можно держать пари, кто победит. Я думаю, что они Невского выдвинут.

А как его звать будут, не знаю. Может, наоборот? Имя Россия станет "Невский"?

[16.10.2008 13:36] –

Нет, так и будут звать -- Александр Россия.

[16.10.2008 13:37] –

Или Россия Невский?

[16.10.2008 13:45] – Тигрa

Или Россию будут звать Невским?

[16.10.2008 13:47] –

В общем, загадка. Типа: "Разгадай, Россия!"

[16.10.2008 14:09] – Грек

Эх, Марго, Вас опять образование подводит!
"Разгадай Россия!" - и никак иначе!
"В Россию можно только верить.! ©

[16.10.2008 14:30] –

Ну, Грек, это Вы уж хватили!

[16.10.2008 14:32] – Эмилия

Марго, по новым российским нормам и "международным" стандартам героя будут звать Александр Н. Россия или А. Невский Россия.
Знаете, как называется университет в Новгороде Великом? Университет Я.Мудрого... Это фамилие такое.

[16.10.2008 14:42] – minka

Я тоже заметил этот проект. Кого там только нет -- и А. Невский, и Ленин, и Сталин, и Столыпин, и даже Николай II. Только "наше всё" не заметил.
Имхо, символ России Александр Пушкин.

Минка

[16.10.2008 14:45] –

>> Только "наше всё" не заметил.

Плохо смотрели.

http://www.nameofrussia.ru/

[16.10.2008 14:52] – Грек

Марго!!!
"Наше всё" (современное) имелось ввиду!
Э-эх!
Вы не в струе политкорректности!
Предложение:
А может быть орлам на гербе смотреть таки друг на друга?!

[16.10.2008 14:52] – Грек

Марго!!!
"Наше всё" (современное) имелось ввиду!
Э-эх!
Вы не в струе политкорректности!
Предложение:
А может быть орлам на гербе смотреть, таки, друг на друга?!

[16.10.2008 14:54] – Грек

Ой, прям двоичное знамение какое-то...

[16.10.2008 15:04] –

Грек, чего ж там иметь в виду, когда написано по-русски "Пушкин". А что не в струе я -- эт точно!

Хотела б плыть в струе морской
Иль танцевать в струе фонтана,
Но от политики -- уволь,
В ней я могу быть лишь вполпьяна!

[16.10.2008 15:08] – Gapon
"А может быть орлам на гербе смотреть таки друг на друга?!"

И кончиком крыла крутить у виска, глядучи друг на друга?

Вот же сволочь недополоматая...

[16.10.2008 15:17] – Эмилия

Minka, Николая II там нет, есть Александр II.

А в духе политкорректности думаю, что победят все... и у Росии будет настоящее имя - Единая Россия... (всё, всё, про политику молчу, это случайно).
На самом деле, конечно - мы-то знаем!, надо дать Достоевскому. Будем FM Россия... (Всё, больше точно не буду! Молчу!!!)
Менделеев еще мне нравится... Тогда "имя Россия" будет коротким - 5 букв всего, зато крепким!

[16.10.2008 15:22] –
Эмилия -- провокаторица!

Не, я за Катерину -- единственная тетка в финале! Дискриминация, однако!

[16.10.2008 15:34] – Грек

Ха, Гапон!
Я, имея ввиду тяжкий опыт российских будней, опять in Moskow!
С оттоптанным в метро чувством собственного достоинства стал ближе, как никогда, к чаяньям народа!!!
Отсюда и сволочизм, как Вы заметили, недополоманный, но, хочу заметить, благополучно сросшийся!
Приветствую всех!!!

[16.10.2008 15:38] –

Повезло Вам, Грек. У нас сегодня погодка -- что надо! Вчера совершеннейшая дрянь была.

Так что прогуляйтесь по просторам нашей столицы, пока мы на работах свое положенное отрабатываем. Удовольствия и хороших впечатлений!:))

[16.10.2008 15:40] – Грек

Марго, а дискриминация, простите, кого?
Женщин, чухонцев, немчуры прибалтийской, али еще кого?
Чтой-то "нэ понэл" я...

[16.10.2008 15:44] –

Чё ж тут не понять: из двенадцати финалистов 11 мужуков. Дискриминация конкурсантов -- по половому признаку.

[16.10.2008 15:46] – Gapon
Раньше считалось,

что это преступника тянет вернуться на место преступления... Оказывается, и жертву тоже.

Тогда, Гречуха, пить уже пора! Но не так как в тот раз. А сразу на отходняк... Напару.

Среди гадостных буден
будем пить и гулять.
И закусывать будем, -
чтоб костей не собрать...

[16.10.2008 15:47] – Грек

Распростерлась в дымке синей,
Разнеслась во все края!
Это ты - моя Россия,
Это ты - страна моя!

Что-то из школьной программы. (не дословно)

"Граждане, не забывайте свои вещи, выходя из вагона! Будьте ВЗАИМОвежливы, уступайте места..."
Достало! Не хочу! Как вы терпите?!

Уже обувь поменял, старая развалилась. Ноги болят, людей - море разливанное!

ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ!!!

[16.10.2008 15:52] – Gapon
Вот оттого и живут здесь!

Регулярно. И без извращений.

А дома - проза не-жизни.

[16.10.2008 15:53] –

Грек, Вы неправильно в Москве подходите. Поезжайте на Патриаршие, сядьте себе на лавочку, да посидите-поразмышляйте...:) Потом можно на речном трамвайчике прокатиться... да на Воробьевых горах постоять...

"Торопиться не надо!"©

[16.10.2008 15:54] – Грек

Гапон, а где Вы территориально находитесь? Я "обитаю" на А. и З. Космодемьянских (Академия управления МВД РФ).

[16.10.2008 15:54] – Loryel

Эмилия, Тигра :) Всем :)
Анатоль, не могу вспомнить имени этой дамы, но она обычно выступает в белой вязаной шапочке с бусинками:)

[16.10.2008 15:55] – Грек
Грек, Вы неправильно в Москве подходите. Поезжайте на Патриаршие,

Марго, а Аннушка масло уже разлила? :))

[16.10.2008 15:56] –

>> Будьте ВЗАИМОвежливы

Не, прислушайтесь... они все ж говорят: "...взаимно вежливы". Это всё фигня, вот стихов в метро Вам, наверное, послушать не удалось -- тут, конечно, есть от чего взвыть.:(

[16.10.2008 15:59] –

>> Марго, а Аннушка масло уже разлила? :))

Разлила, конечно, и для кого было рОзлито, своё уж получил. Так что теперь безопасно, поезжайте, не пожалеете :))

[16.10.2008 16:03] – Эмилия

>>Достало! Не хочу! Как вы терпите?!
Грек, мы в эти моменты думаем о росте ВВП и имени Россия...

Марго, я так поняла, что Вы над проектом тоже.. в общем, нравицца он Вам. Рекомендую - мне студенты показали. Чтобы проголосовать за кого-нибудь сейчас, надо быть вумным. Прежде чем отдаешь голос, надо ответить на вопрос. Вопросы - умереть! ЕГЭ в действии.
Я лично видела:
Кто написал "Герой нашего времени"? - Лермонтов, Пушкин, Гоголь, Толстой
Где похоронен Жуков? - среди вариантов было "на Пер-Лашез"
Как звали самую известную тургеневскую собачку? - Белка, Стрелка, Бим, Муму

Особенно весело представить себе кого-нибудь, голосующего за Пушкина - автора "Гнв"!!!

[16.10.2008 16:09] – minka

Эмилия пишет:
>> Minka, Николая II там нет, есть Александр II.

Я ж и сказал: не заметил!
На сайте http://www.nameofrussia.ru/ есть, действительно, и Пушкин, и Грозный, и Александр II (я ошибся, не Николай). А в ТВ-передаче, которую я видел, сначала всех "кандидатов" бегло перечислили, а потом копья ломали только вокруг А. Невского и Ленина.

>> На самом деле, конечно - мы-то знаем!, надо дать Достоевскому.

Вот уж эта личность, имхо, только позорила Россию и русских (см.
http://www.gramota.ru/forum/litugolok/23692/ 9.07.2008 15:40 ).

P. S. Вам не стоит переключать клаву на латынь, проще, имхо, Минка, а не Minka.

Минка

[16.10.2008 16:15] –

>> Марго, я так поняла, что Вы над проектом тоже.. в общем, нравицца он Вам.

Исчё как! Тока что сходила на их сайт, ничё не поняла, да и ни к чему это. Главное -- душой я с ими (правда, не знаю, с кем конкретно).

Самое интересное, что в нашей редакции из 14 человек 14 понятия не имеют, что это такое вообще. И тестирование на предмет, как будем называть Менделеева, если он победит, ничего не дало! Во как!:)

[16.10.2008 16:19] – Gapon
Тююю...

Во-первых, г-н визитер с таинственным предписанием, я живу в противоположном конце города.

Во-вторых - около ореховской братвы. Отсюда истекает:

в-третьих: не западло ли бичу с ментом бухать, пусть даже и заезжим? А вдруг колоть станет...

С другой стороны, дюже антиресно знать - как наша Академия МВД у вас там управляет.. Вот тебе и коллизия!

[16.10.2008 16:36] – Грек

Гапон, давайте "с другой стороны" и на выходных?! :)
А коли "антиресно", то "я готова" к потребству. :)))
Назначте место, я буду в белом полупальто, кедах и с журналом "Огонек" в правой руке.
Пароль: - Вы недополоманный?
Ответ: - Не, я очень любопытный.
Ну, и про славянский шкаф между делом можно обсудить...
Ленока будет?

[17.10.2008 09:57] – Gapon
Интриган. С огоньком.

Велл. Валите сюдой свой одноразовый мобил-номер, перетрём... При наличии "продукта непротивления сторон", полагаю, моя кухня будет лучше ментовской общаги или заурядного кабака. Опять же музон какой-ни-то - свой, а не чужой. Жрать только нечего пока, но до выходных сдюжу...

Ленока не мой, он - ничей. Прочел и думает.

Совет: чтобы я наверняка Вас узнал, держите лучше в правой руке табельное оружие. Иначе могут и за террориста принять...

[18.10.2008 22:30] – Грек
Гапону, и только ему одному единственному...

8 963 9 75 99 85
Банкуйте...

[18.10.2008 22:42] – Грек

Гапон, а давайте Марго заангажируем на первую (трезвую) часть "марлезонского балета"?
Дюже охота достопримечательности "окучить".
А?
А как Марго, ага?

[18.10.2008 22:43] – Gapon
Не поздновато ли?

Я, конечно, могу погусарствовать.... Но намылился уже Галича слушать по "Культуре" в 0:25...

Можно стирать, записано!

[18.10.2008 22:44] – Gapon
Ёёё... Сдурел с недопива!

Испортить праздник?!

[18.10.2008 23:46] – Грек

Стереть - инпосибл...
Пусть ужо будет.
Глядишь, и Марго обозначится... а?

[19.10.2008 21:59] – Тигрa

Вот и некоторое разъяснение.
В начале передачи Любимов сказал что-то вроде "будет выбран тот, кто будет наречён именем Россия".

Выберут, скажем, Петра Первого. Нарекут его Россией. И станет он "Россия Первый"? Или просто Россия?

[20.10.2008 00:33] – Эмилия

Реплика:
Смотрела сейчас кусок очередного "Имени Россия"... Какой язык у Черномырдина!!! Не цитирую, потому что это невозможно - запомнить нельзя, повторить не хватает сил... Но язык, язык!!!!

[20.10.2008 00:56] – Сергей Г.

>>>>Но язык, язык!!!!

Ценителей таланта мало. Я снимаю шляпу перед Виктором Степановичем. Вслушайтесь: мы никому не можем делать в ущерб себе. И сколько ж недалёких будут считать Черномырдина дураком!
Или вот это (записал за ним, чтобы не потерялась такая жемчужина): вопросов много — впору было бы брать отпуск на пару недель, чтобы исчерпывающе ответить на все из них.

[20.10.2008 01:02] – maggie

<<<мы никому не можем делать в ущерб себе<<<

Какое чудо!!! И откуда у него такой дар?! ;)

[20.10.2008 01:13] – Сергей Г.

>>>>Какое чудо!!!

Он не только афоризмами умеет сыпать (типа "Какую бы общественную организацию мы ни создавали - получается КПСС"), он и длинно говорить может.
Полюбуйтесь.
Помогать правительству надо. А мы его по рукам, по рукам, все по рукам. Еще норовим не только по рукам, но еще куда-то. Как говорил Чехов.

[20.10.2008 01:27] – maggie

Про КПСС я вообще еще никогда не слышала. Это ж прям гений какой-то! Уникум! Интересно, он свои речи сам пишет? Или никогда с листа не читает?

уходит искать в сети "черномырдизмы"... так охота от души посмеяться...

[20.10.2008 09:26] –
Грек, я Вас обожаю!:))

Наш таллинский Грек прям смешон,
Ведь не видеть так долго негоже:
Треугольник Марго–Грек –Гапон,
На планете Земля НЕВОЗМОЖЕН!

[20.10.2008 10:47] – Gapon
Чтобы планету сберечь:

Грек! Я жертвую хотелкой своей, -
двуугольник Грек-Марго дорожей.

[20.10.2008 13:45] – Башмак

Вчера по каналу СГУТВ выступал аж доктор филологических наук (фамилию не помню, но выступает часто): рассуждал о Печерине. Но и он неправиьно использовал деепричастные обороты (из серии "подъезжая к станции..."). Мне кажется это равносильно тому, что доктор физ-мат. наук делал бы ошибки в алгебраических преобразованиях.