Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Я, кажется, схожу с ума…

[15.10.2008 20:17] – minka
Я, кажется, схожу с ума…

Не пляшите джигу, ишь, размечтались, форумные редиски! Вашей заслуги тут нет.

Сначала в газете "Новая Волна" я прочёл "учаВствовал"; ну что ж, на форумах одна учительница писала -- это довольно распространённая ошибка среди школьников, не исключаю и ошибки газетчиков.

Когда первый раз я встретил "ёжная Америка", то подумал – явная опечатка, с кем не бывает!

Когда в той же статье второй раз встретил "ёжная Америка" подумал, что это просто при наборе компом копирайтом повторилась ошибка.

В третий раз уже задумался – может есть какая-то "ёжная Америка", в которой много ежей, а я "не догоняю" современное словотворение, мало ли чего нынешнгие филологи надумают.

Но когда в ЧЕТВЁРТЫЙ раз встретилось "ёжная Америка" поискал подпись, смотрю: "По материалам Интернет". Хм …

Долго гуглить не понадобилось, см. http://historic.ru/lostcivil/inca/search/pasha.shtml , статью
"Статуи острова Пасхи".

А всего 238 случаев для "ёжная Америка", а ещё встречаются ёжный Вьетнам, ёжный Лаос, ёжная Корея и т. п.

P. S. Кажется, это всё же не я схожу с ума …

Минка

[15.10.2008 20:23] – Gapon
Бред на читал, но название восхитило...

Или нас можно поздравить с освобождением? Неужели наши таки вошли уже в Нюрнберг (последняя серия?)?

[15.10.2008 20:36] – Чеширский Бегемот

>>>>>Я, кажется, схожу с ума… Не пляшите джигу, ишь, размечтались, форумные редиски! Вашей заслуги тут нет.

Да мы на заслуги и не претендуем. Наше дело зафиксировать в протоколе.

[15.10.2008 21:57] – Анатоль

ёжная Америка - 1000 с., Южная Америка - 18 млн. с. Не так уж и много опечаток, 0,006 %
А вот почему? У меня Ё и Ю в противоположных углах клавиатуры. Нет ли такой раскладки, где они рядом?

[15.10.2008 22:05] – ne znatok

<У меня Ё и Ю в противоположных углах клавиатуры>

а вот ежели все печатать на транслите (как я), то почти рядом

[16.10.2008 01:21] – Саид
Даже не смешно

> Я, кажется, схожу с ума…

Удивили! Я Вам это давно говорил.

[16.10.2008 01:38] – maggie

Да, Саид, Вы правы. Как-то уже и не смешно становится. На одной ветке - "...больны не мной", на другой - "схожу с ума"... Анамнез, однако... ;)}}

чешет репу: вот мы тут шутим, а человек может быть уже на агафуровских... или как это у них там в Нюрнберге зовется... ;)

[16.10.2008 01:49] – Саид

maggie, Агафуровские — это екатеринбургский аналог Канатчиковой? Ну, не знаю, как там в Нюрнберге (надо бы узнать, ведь наверняка проведать потребуется)... Нате Вам, плиз, чудесный по звучанию минский эквивалент: Новинки.

[16.10.2008 02:08] – maggie

Саид!!! Я просто восхищаюсь Вами! Откуда Вы это знаете, про Агафуровские дачи в Катере? Или слава о них уже до Минска долетела?

А что такое, простите, "Канатчикова"? Или как это правильно? За "Новинки" - спасибки! Знаете, неплохо было бы на этой "сумасшедшей" ветке такие вот народные названьица подсобрать. Ведь пригодиться может.;)

Ндаа.. вот с проведать - это не просто, а вдруг затянется процесс-то? не наездишься тады... ;)}}

[16.10.2008 02:49] – Саид

Откуда знаю? Да из ИнтерСетки ж, вестимо ;). А Канатчикова дача — это же та, Владимир Семёнычем воспетая:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Московская_психиатрическая_больница_№_1

[16.10.2008 09:08] – Тигрa

Дорогая передача! Во субботу, чуть не плача,
Вся Канатчикова Дача к телевизору рвалась.
Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться,
Вся безумная больница у экрана собралась.

Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною Бермуд.
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колют нам второй укол.

Ну и так далее.

[16.10.2008 13:11] – maggie

Спасибо, Саид и Тигра.

В Дюсельдорфе "Агафуровские дачи" называются "Grafenberg". Район Дюсселя, где эта спецклиника расположена. Народ говорит, например: Wеnn du so weiter machst, kommst du nach Grafenberg. Будешь дальше так делать, попадешь на Графэнберг.

Постараюсь сегодня про Нюрнберг поспрашивать. Ради спортинтереса.

[16.10.2008 13:23] – Helena

maggie, ни за что не стала бы Вас подкалывать, но Вы кратенько так написали "Дюссель" - и я вспомнила, какая шутка существует насчет названия "Дюссельдорф" (немецое значение слов, естессно).

Тем более в контексте беседы. :)

[16.10.2008 13:33] – volopo

В чьём-то ЖЖ длииинный список
http://pissoffski.livejournal.com/51958.html?page=2

[16.10.2008 13:59] – maggie

<<какая шутка существует насчет названия<<

Да, Helena, но тогда это произносится "дузэль".;) Хотя, если - на немецком - сократить, да еще и "ноздри" забыть над "u", то ... дети падают со смеху. ;)

[16.10.2008 14:03] – maggie

volopo,
спасибище огромное, вот порадовал-то!!! Уже скопировала. Немцы, правда, маловато репрезентированы. Надо будет подсобирать тут... ;)

[16.10.2008 14:05] – maggie

sorry, volopo, следует читать: Вот порадовали-то Вы меня!

[16.10.2008 14:08] – Саид

Шикарная инфа, volopo!

[16.10.2008 14:31] –

Чем? По-моему, заурядная.

[16.10.2008 14:54] – Саид

Чем? Незаурядностью ;). Где ещё искать такую подборку?

[16.10.2008 15:00] –
Оно Вам надо?

Мне -- нет!

[16.10.2008 15:29] – Gapon
Наш дурдом - всем дурдомам дурдом!

"...И вот теперь я - полный псих.
А кто не псих?"

Со знанием дела написано. В России. Галичем ("Баллада о прибавочной стоимости"). Правда, его давно "выписали"...

[16.10.2008 15:52] – Саид
> Оно Вам надо?

Мне — нет. Но нехай будзе ;).

[16.10.2008 15:54] – maggie

<<Наш дурдом - всем дурдомам дурдом!<<

Gapon, а что есть один такой вот всеобщий всероссийский дурдом? ("акульих жабр" для Вас не ставлю, и так понятно)

[16.10.2008 16:02] –

Саид -- скопидом!:))

[16.10.2008 16:05] – maggie

Марго, а ЖЖ тот тогда - "скопидар"?;))

[16.10.2008 16:17] –

Ага. Точнее, дароскоп.

[17.10.2008 15:08] – minka
Подброшу косточку, чем бы они ни тешились …

maggie пишет:
>> чешет репу: вот мы тут шутим, а человек может быть уже на агафуровских... или как это у них там в Нюрнберге зовется... ;)

В Днепропетровске дурдом в посёлке Игрень (говорят: на Игрень отправили).

ВНИМАНИЕ! КОСТОЧКА:

МЕНЯ ЛЕЧИЛИ НА ИГРЕНИ НЕДЕЛИ ТРИ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА!

Это объединённая больница нервной патологии, в т. ч. и психической.
Боюсь, что я стал жертвой такого объединения в единую нервную систему головного и спинного мозга. Мне тщательно просканировали головной мозг и радостно сообщили, что там никакой патологии нет!
Здесь, в Германии, мне сделали то же самое и немецкий врач тоже радостно сообщил: "В мозгу у Вас никаких повреждений нет"!

У моего одногруппника, д. т. н., уже академика Нац. АН Украины, проректора одного из унивеситетов в Сибири, внезапно парализовало ногу. Его обследовал какой-то профессор в Новосибирске, но ему сканировали СПИННОЙ мозг.
ТРИ раза ассистенты профессора после сканирования ничего не находили и каждый раз профессор говорил: "Этого не может быть! Плохо смотрели! Закатывайте тележку с пациентом назад и повторяйте сканирование!"

И врачи нашли таки крошечное уплотнение величиной с горошину – то ли локальное кровоизлияние, то ли отложение солей. Ему сделали какую-то операцию (м. б. пункцию) и нога заработала!

Восстановилась работоспособность, осталась только малозаметная хромота, но языкатые студенты тотчас окрестили его "хромым чертом", о чём он прекрасно осведомлён :-).

Однако вернусь к "косточке". В моей палате были такие же, как и я пациенты. У одного из них, лет 45, с двумя взрослыми сыновьями (старший отслужил в армии, младшего призывали), отнялась речь и парализовало все четыре конечности. Он отработал вольнонаёмным поваром два года в Афганистане, вернулся домой, купил дом и "Волгу", но Афган вот так его догнал!

Психи были в другом корпусе, за решётками. Их выводили гулять под надзором. Надзирала за 8-10 пациентами толька одна медсестричка, что-то не заметил я у неё ни баллончика с газом-парализатором, ни электрошокера. Ходили слухи, что это не настоящие психи, а проходящие экспертизу уклоняющиеся от суда преступники.

Минка

[17.10.2008 15:20] – Gapon
"всеобщий всероссийский дурдом?"

Давно воспет: "От Москвы до самых до окраин". Но строчку "санитар проходит как хозяин" подавали слегка подправленной...

Видимо, чтобы не создавать ажиотажа.

[18.10.2008 01:24] – Саид

> Здесь, в Германии, мне сделали то же самое и немецкий врач тоже радостно сообщил: "В мозгу у Вас никаких повреждений нет"!

Ошибка, minka. Надо не соматические повреждения искать. Я же Вам уже рассказывал:

http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=8&i=10766&t=10576&v=t

Внимательно прочтите последний абзац по третьей ссылке.

[18.10.2008 02:33] – maggie
Чем чёрт не шутит...

Минка пишет:

1. <<<Боюсь, что я стал жертвой (в Днепропетровске - моё) такого объединения в единую нервную систему головного и спинного мозга. Мне тщательно просканировали головной мозг и радостно сообщили, что там никакой патологии нет!<<<

2. <<<Здесь, в Германии, мне сделали то же самое и немецкий врач тоже радостно сообщил: "В мозгу у Вас никаких повреждений нет"!<<<

Не понимаю той настойчивости, с которой Вы, Минка периодически подвергаете обследованию свой головной мозг. Ведь если в Днепропетровске все оказалось в порядке, зачем было в Германии снова обследоваться?

Однако, люди говорят: Бог троицу любит. ;)

[18.10.2008 12:44] – minka

maggie пишет:
>> Не понимаю той настойчивости, с которой Вы, Минка периодически подвергаете обследованию свой головной мозг. Ведь если в Днепропетровске все оказалось в порядке, зачем было в Германии снова обследоваться?

Да не я ж решаю, что мне обследовать… Как обследовали в Новосибирске моего одногруппника, он написал по email сравнительно недавно, не знаю теперь, на какой козе к моему хаузарцту (домашнему врачу, у нас говорят "семейный врач") подъехать по этому вопросу. Поезд-то давно ушёл!

До сих пор я слыхал только про инсульты мОзга, а на самом деле они могут быть и в головном мОзге, и в спинном мОзге, т. е. инсульту подвержены головной и спинной мозг нервной системы, иными словами каждый из обоих мОзгов нервной системы.

Минка

[18.10.2008 13:32] – maggie

Минка, я Вам от всей души желаю здоровья. Правда. Всех мОзгов и других органов тела. ;)

А Вы йогой заниматься не пробовали? Отец моей знакомой только йогой после инсульта и вылечился...