Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Опять двадцать пять... (о "новых правилах")

[8.10.2008 10:54] – Helena
Опять двадцать пять... (о "новых правилах")

С большим уважением отношусь к просветительской деятельности в области русского языка Марины Королёвой на "Эхе Москвы", однако...
Кстати, она, кажется, на Грамоту захаживает, так, может, и прочтет...

По-моему, негоже филологу, кандидату наук, в эфире говорить следующее: "По новым правилам, утвержденным Орфографической комиссией..." Тем более, что и здесь неоднократно подчеркивалось, что правил-то новых, утвержденных, на сегодня не существует.
Но она и дальше продолжает: "Пока эти правила только вводятся в действие, поэтому можно пока писать и так и так, и это не будет ошибкой".
Интересно, кем это они "вводятся в действие"?

[9.10.2008 09:43] – Эмилия

Да, Helena, и ведь не поспоришь с ней - Орф. комиссией приняты и утверждены. Такие правила для себя и тех, кому они нравятся. Вот Вам лично надоело вводные слова по П-56 выделять, хочется периодически запятую не ставить - вперед, смело говорите, что Вы теперь поддерживаете новые правила.

Меня другое радует: теперь правила русского языка базируются на постановлениях Правительства РФ!!! Не верите? Цитаты: "рекомендация писать Ё... согласуется с решением Межведомственной комиссии по русскому языку от 13.04.07 и постановлением Фурсенко от..."
Полный текст: http://www.ruslang.ru/doc/bukva_jo.pdf

То есть, если Вы не поставите где-то Ё по рекомендации Нового справочника, Вы уже нарушили постановление Правительства. Значит, этот раздел надо выучить наизусть, а не то... Я пока не в курсе, административное это право(правило)нарушение, или тяжкое уголовное преступление...

[9.10.2008 10:55] – Тигрa

Я вам сухари буду слать.

[9.10.2008 11:53] –

А я не люблю сухари, я люблю пирожное "наполеон".

[9.10.2008 11:55] – Тигрa

Не пропустят.
Помню, как в советские лагеря нельзя было, например, передавать обычный шоколад, а можно было только белый. А поди его достань в СССРе! Я его в глаза тогда не видала. Вот сбивались с ног, искали.

[9.10.2008 12:52] – Homo_Nemo
Про суму etc...

<<рекомендация писать Ё... согласуется...>>

...наизусть с моей генетикой. Но сухари ржаные я тоже люблю "априори" и готовлю их сам; перед употреблением окунаю их в чай, кофе etc...
И шоколад люблю только первой свежести -- самой чёрной.
А ещё меня манит плато Путорана...

[9.10.2008 13:42] –

Вот потому Вам, Homo_Nemo, Тигриных сухарей и не видать. Пишите себе 'ё' и кушайте свои личные чайно-кофейные сухари.

Тигра, а чем белый шоколад для передачи безопаснее(?) обычного?

[9.10.2008 14:52] – maggie

<<И шоколад люблю только первой свежести -- самой чёрной.<<

+1
причем, ооочень...

[9.10.2008 22:23] – Тигрa

> Тигра, а чем белый шоколад для передачи безопаснее(?) обычного?

Хе-хе... Ответить тянет словами анекдота: "А всё остальное вас устраивало?"
Все остальные ограничения кажутся разумными?
И другой, тоже вечный, ответ тоже годится: чтоб служба мёдом не казалась.

[10.10.2008 08:34] – Анатоль

<<И шоколад люблю только первой свежести -- самой чёрной.<<
Могу порекомендовать "Бабаевский элитный"!
А насчёт наказания... В Законе о государственном языке, насколько мне помнится, санкции не прописаны, а то ведь никакого шоколада не хватит!

[10.10.2008 08:42] –

>> Все остальные ограничения кажутся разумными?

Так я ж про них ничего и не знаю. Но по цвету выбирать шоколад... должно же быть хоть какое-то объяснение.

[10.10.2008 08:43] –

PS. А шоколад я люблю черный горький.

[10.10.2008 09:09] – Анатоль

Мне не удалось найти на сайте Министерства образования и науки РФ постановления, упомянутого в цитате, приведённой Эмилией.
3 мая 2007 г. - постановления и приказы совсем на иные темы
Нет ли у кого-нибудь ссылки?
Слова Фурсенко, что игнорирование Ё - нарушение Закона, где-то попадались, но, кажется, это было просто мнение, а не приказ...

[10.10.2008 09:26] –

Анатоль, об этом мы говорили старом форуме:

http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=14&i=12427&t=12419

14-01-08 12:28 -- в частности, оттуда:

>> В мае вышло постановление про Ё. Целиком можете почитать на www.mon.gov.ru:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Минобрнауки России)
03 мая 2007 г. № АФ-159/03
О решениях Межведомственной комиссии по русскому языку
В соответствии с решениями Межведомственной комиссии по русскому языку, принятыми на выездном заседании в г. Иваново (протокол от 13 апреля 2007 г. № 6), направляю рекомендации по употреблению при написании имён собственных буквы ё. Приложение: на 2 л.
Министр, председатель Межведомственной комиссии по русскому языку
А. А. Фурсенко
.....
и т. д.

[10.10.2008 10:16] – Gapon
Из опыта сидельцев:

Сигареты должны быть россыпью, а не в пачках; колбаса - резаной (дабы в нее перо или пилку не спрятали); банки с вареньями-солениями - открытыми на тот же предмет и т.п.

Черный "шоколад" легко делается расплавом какао-порошка с сахаром на медленном огне. Покрыть этим любой предмет- не проблема. Что же, вертухаю мучиться, ломая плитку в поисках запретного?!

Как всегда, требования властей в совке были строго рациональными и объяснимыми. "Не нравятся - садись!"

Нынче это принцип никто не отменил, вот и имеем очередную заботу отцов-радетелей о бедном глупом народишке. Барин давно уже приехал в свою вотчину и рулит, жаль, что все еще по-некрасовски...

[10.10.2008 10:36] – Тигрa

Как будто белым шоколадом покрыть нельзя, коли уж сумели его достать.
Нет, тут дело было не в этом - ломали всё равно и белый.

[10.10.2008 11:08] – Саид

"Шоколад белый готовят по особой рецептуре из масла какао, сахара, сухого молока, ванилина без добавления какао-массы, поэтому он имеет кремовый цвет (белый) и не содержит теобромина" (аналог и близкий родственник кофеина). Может, есть и другие причины.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Шоколад

[10.10.2008 11:12] – Тигрa

Да это понятно, что там от шоколада название одно, я ведь тоже подумала, не из-за кофеина ли. Но ведь вот чай - можно же?
Хотя возможно и что из-за него, просто непоследовательно.

[10.10.2008 11:32] – Gapon
Таки достали...

Совок и рухнул исключительно от того, что не учел наличие умеющих достать всё...

Белый шмоколад вертухай ломал исключительно чтобы Вас огорчить, м-м Тигра. Эта обязанность не была записана в его должностной инструкции, поскольку певдошоколада в стране тогда не водилось.

[10.10.2008 11:44] – ББ

Как изменилось все ...
Раньше вот пилки в колбасе спрятать норовили, а теперь - симки в баночках с мультивитаминами ...

[10.10.2008 11:53] – Тигрa

> Белый шмоколад вертухай ломал исключительно чтобы Вас огорчить, м-м Тигра.

И точно по такой же логике составляются и многие правила. Ещё раз: чтоб служба мёдом не казалась. Чтоб меня огорчить.

[10.10.2008 12:02] – Анатоль

Марго, спасибо!
Но я не устаю поражаться нашим чиновникам! Написано "направляю рекомендации"! А далее - про ответственность. Но рекомендации никогда не были обязательными!

[10.10.2008 12:12] – Gapon
Запахло МДП....

Еще раз: вертухай ломал Ваше В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ. Сука он и волк позорный, но это на значит: "Все они суки и волки позорные в полном соответствии с правилами/инструкцией".

Система заботилась лишь о своем спокойствии (в данном конкретном учреждении в данное конкретное время), наплевав на остальное, в т.ч. на мнительность, убежденность и манию величия отдельных граждан.

Потом она так же равнодушно требовала бабки за диплом с эмиграции вашей волны. И шмонала так же, как в крытках и зонах, пересчитывая ложечки... И вывоз издний ограничила 1976 годом не назло Вам.
-------------------------------------------------------------------
ББ, не обманывайтесь! "Так было - так будет!" - сказано и про этот случай задолго до. Внешнее застит Вам глаза, но суть государства неизменна вовек.

[10.10.2008 12:22] – Тигрa

Не-а, с меня только за лишение гражданства брали.
За диплом брали очень недолго и до нас.
А с вывозом книг и барахла много было насочинено дури, это точно.

> в т.ч. на мнительность, убежденность и манию величия отдельных граждан.

(сама себе, удовлетворённо): Ага, не может удержаться. Приятно видеть столь целостную личность.

[10.10.2008 12:57] – Gapon
Ну, так так бы сразу и писали, что недодаю эмоций!

Мне не жалко. Отделал бы по полной. На скопойную-то ночь...

[10.10.2008 13:06] – Тигрa

Недодаёте?!
Помилуйте! Всё раздаёте, себе, небось, ничего уже не остаётся.
Всё людям, всё людям...

[10.10.2008 13:12] – Gapon
"Вот такое я" гуманист!

Как в школе учили и гении заповедали... Придется терпеть.

[11.10.2008 01:27] – Саид

> Но ведь вот чай - можно же?

Чай — совсем отдельная песня. Ни для кого не секрет, в каком виде чай в основном потребляется "контингентом". Было бы желание и потребность — извели бы такую "культуру пития" на корню без вопросов. Но потребность в ином: чифирь — основной источник витаминов в местах заключения. Лёгкая симуляция борьбы с этим явлением, её только лишь формальное обозначение (да и то не всегда проводимое) предоставляет возможность переложить заботы о витаминной достаточности питания на плечи самих "питаемых".