Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Красная книга?

[28.02.2008 06:18] – sаd
Красная книга?

Незаконно вырублены семь деревьев и двенадцать кустарников.
("Говорит Москва".)

[28.02.2008 06:40] – sаd
Ах вот оно что...

Пожалуй, претензия к ГМ остаётся одна: без комментариев употребили слово в специальном (Ожегов метит "спец.", Ушаков - "бот.") значении. Для неспециалистов слово "кустарник" в значении "куст" звучит, пожалуй, дико. И остаётся неясность: отдельные кусты вырубали или целые малинники, к примеру. Хотя... Где вы видели в Москве, в жилых кварталах, хоть какой ни на есть кустарник...

[28.02.2008 09:07] –

Говорили мы тут как-то про кустарники. Это не обязательно заросли, может быть и одна особь.

Куста́рник — многолетние деревянистые растения высотой 0,8-6 метров, не имеющие во взрослом состоянии главного ствола...

Так что коректно.

[28.02.2008 09:54] – sаd

Марго, я же о том и пишу, что "одна особь" - в профжаргоне.
Так что - некоррректно :)

[28.02.2008 13:34] – GalyaA

Корректно. Деревья и кустарники, а не кусты. И вырубают тоже деревья и кустарники, а не кусты.

[28.02.2008 13:49] – Gapon
А сажают?

Не в смысле за вырубку.

[28.02.2008 14:30] – GalyaA

И сажают.

[28.02.2008 16:05] – adanet17
Стиль

Я на даче сажаю и рублю кусты. Делать там это же с кустарниками - всё равно что за обедом принимать питание, а не есть, а потом производить окраску забора и доставку воды из колонки.

=====

[28.02.2008 16:40] – Gapon
Увы...

Щас нас умоют таинственным словом "крыжовник"...

[28.02.2008 17:14] – ББ

... и "гонобобель" ...

[28.02.2008 21:21] – GalyaA

Лес рубят - щепки летят.

[28.02.2008 21:52] – Тигрa

Согласна с аданетом.

[28.02.2008 23:51] – GalyaA

А я согласна с аданетом, если речь идет о даче. Да, я там посажу куст малины, куст смородины.
Но общим словом назову - срубленный кустарник, особенно если он дикорастущий. Хотя, соглашаюсь, конечно, сказать сколько (5, 6, 12 штук) - в этом случае трудно.

[29.02.2008 00:11] – Тигрa

Ну да, собирательно и общо кустарник годится.

[29.02.2008 11:51] – Gapon
Вам, GalyaA !

Прекрасно показали "обабливание" совр.общества по всем направлениям, в т.ч. и языковому. Это - констатация факта (не моя).

Мужик скажет: "Выкорчевал к черту всю малину (смородину, вишню...) и пожег!" Всем понятна степень трудности и важности дела. Простота общения и супер-скорость передачи иноформации, не мешающая застолью.

БМ: "Вчера весь день возилась с дикорастущим кустарником... - Каким? - Да малина, будь она неладна... - Сильно искололась хоть? - Устала как собака"... Базару на полдня - без водки, общего веселья и без общей цели. Чисто физиологическое пустобрехство. (Тоже - факт, а не осуждение!)

[29.02.2008 12:04] – GalyaA
Вам, Гапон!

При чем тут скажет! Это ж не художественная литература. См. первый пост.

[29.02.2008 12:08] – Тигрa

По Гапону информация должны была выглядеть так: "Незаконно выкорчевали к чертям все семь деревьев и двенадцать ещё какой-то хрени. И пожгли".

Это было бы по-мужски. И видна степень важности дела. И застолье не пострадало.

[29.02.2008 12:20] – GalyaA

Я бы еще добавила - "Незаконно срубили ко всем чертям собачьим семь каких-то ужасных деревьев и двенадцать отвратительных кустов какой-то хрени. Пни повыкорчевали, ветки сожгли". Годится для радио Ретро ФМ, где с утра придуриваются уже трое ведущих. А было куда лучше, когда придуривался один. Но душка ушел, а вместо него двое идиотов и одна идиотка... Даже пошутить не могут по-настоящему.

[29.02.2008 12:55] – Gapon
Ишь ты!

Меня эфэм-бабаболы не интересуют. А вот Ваше "Но общим словом назову - срубленный кустарник" подвигает на гапонизм:

"С.к." - "поручик Киже, фигуры не имеющий". Реальны: выжженное поле (земля), поваленные (срубленные, выкорчеванные) деревья и кусты, цветущий кустарник и прочая ботаника.

Если иметь в виду место после Ваших бесчинств, оно - "вырубка", "пустошь", "пеньки в траве". Ежели про кучу - "выкорчеванный мусор (кусты, прутики с корнями), "сушняк".

Сие называю неуловимой и неуловимо исчезающей тонкостью РЯ.

[29.02.2008 13:51] – GalyaA

Цветущий кустарник? Это еще что??? Чем он отличается от порубленного?

[29.02.2008 14:43] – Gapon
Ха!

Лишь тем, что существует, напр. при виде с горы... Или - когда не важно подчеркивать ботанический вид. Или на охоте. В бедекере. В гапонизме: "Ах, цветущий кустарник, проклятущий кустарник, кем же брошен в тебя убиенный ударник?"

В отличие от нагроможденияе в виде кучи того, к чему термин "-арник" не применишь..