Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: и опять наши лебеди

[16.09.2008 21:27] – ПроЧитатель
и опять наши лебеди

Это уже не ляпы! Это симптом! Те же бомбардировщики ЛЕТЯТ над нейтральными водами, а из кабины показывают, что штурман пользуется ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ЛИНЕЙКОЙ! Кто-нибудь, кроме меня и штурманов стратегическимъх бомбардировщиков, помнит, как ей пользоваться?

[16.09.2008 21:29] – Тигрa

Мне хватает того, что они к Чавесу летят, а вы про линейку беспокоитесь.

[16.09.2008 21:41] – ПроЧитатель
лебедя

как это, как это! Оне, однако, ракетки свои будут целить не компами а логарифмическими деревяшками? И в центральных штабах еще не слышали о компьютерах? я заопосался за свои 6 соток :)

[16.09.2008 21:43] – ПроЧитатель
Белая лебядь

Я не о том кудЫ оне летять! А о том, как оне вообще летать могуть?!

[16.09.2008 23:12] – volopo

>а из кабины показывают, что штурман пользуется ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ЛИНЕЙКОЙ! Кто-нибудь, кроме меня и штурманов стратегическимъх бомбардировщиков, помнит, как ей пользоваться?

Это была штурманская (иначе навигационная) линейка.
http://www.asbuka.ru/info.php?5595
По-моему, для своих целей вещь удобная. И гораздо устойчивее к электромагнитному импульсу, чем любой калькулятор.

[17.09.2008 09:35] –

volopo, +1.

[17.09.2008 11:20] – minka
volopo, +1.

Я это же хотел сказать, может быть другими словами.

Лет ...надцать тому назад из отдела моей жены командировали молодого специалиста, беспартийного, толкового и с чистыми "анализами", в Питтсбург, США, для работы во временном советском отделе, созданном для участия в проектировании КамАза.
Один из сотрудников слёзно просил привезти ему американскую логарифмическую линейку.
Через 9 мес. командированный вернулся, не выполнив просьбу. Он растерянно оправдывался: "Я там нигде и ни у кого не видел л. л.! Только вот такие калькуляторы (он привёз один себе, на бОльшее командировочных не хватило :).

Минка