Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Нейтральные воды

[15.09.2008 21:04] – ПроЧитатель
Нейтральные воды

Только что в программе "Время" два раза в течение 2 минут услышал (сначала от корреспондента, потом от ведущего): "Наши бомбардировщики продетели над НЕЙТРАЛЬНЫМИ ВОДАМИ ЧЕТЫРЕХ ГОСУДАРСТВ". Красивые воды!

[16.09.2008 09:44] –

Но условно понятие "нейтральные воды" ведь существует. Так что, поскольку это не документ зачитывали, я бы так уж не придиралась. Или у Вас к "четырем государствам" претензии?

[16.09.2008 10:05] – Анатоль
К юристу

Как я понимаю, нейтральные воды начинаются там, где кончается 12-мильная зона. Но кроме территориальных вод существуют и исключительные экономические зоны конкретных государств - прилегающий к территориальным водам морской район шириной до 200 миль. Может, это и имелось ввиду? Но лучше комментарий юриста :)

[16.09.2008 10:06] – Анатоль

Пропал пробел,извините!

[16.09.2008 10:07] – Тигрa

Нейтральные воды потому и нейтральные, что они не могут быть никакого государства.
Нейтральные воды четырёх, двух государств или одного государства - нонсенс.

[16.09.2008 11:22] –

>> Пропал пробел,извините!

Вот тут?

[16.09.2008 11:23] – minka
Да тут слово пропустили

"Наши бомбардировщики продетели над нейтральными водами ВБЛИЗИ четырех государств".

Минка

[16.09.2008 14:42] – Башмак

А я что-то ленивым стал: слышу явные ошибки журналистов, ведущих - и хоть бы хны. Ни записывать, ни запоминать не хочется. Только громко повторю, чтобы жена услышала.

[16.09.2008 15:22] – maggie

<<<Только громко повторю, чтобы жена услышала.<<<

За что Вы ее так? ;:))

[16.09.2008 20:51] – Анатоль
Пропал пробел

Марго, здесь тоже, а ещё -- в виду. Вечно что-нибудь пропадает! Зато, наверно по закону сохранения всего, появляются сдвоенные посты :-)))

[17.09.2008 09:48] –

Анатоль, это я Вам намекала (а как Вы понимаете, повторив эту же ошибку еще и в извиняющемся посте, намекала-то _не_ _только_ _я_ :) -- я Вам намекала, что не стоит не только извиняться, но и править себя отдельным постом -- мы ведь понимаем, что Вам известно, как пишется "иметь в виду", а слипыш вышел из-за описки.

Это только дурно воспитанные, плохо знающие язык персонажи будут считать за Вами ошибки и выставлять их напоказ, осчастливленные уже тем, что хоть в чем-то в состоянии Вас поправить. Ужель Вам до них есть дело?:))