Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Кенгуру было...

[13.09.2008 22:57] – Эмилия
Кенгуру было...

Вчера утром по Утро.Россия рассказывали, как дети били кенгуру. Дальше прозвучало: "Кенгуру было спасено". Вообще-то логика ясна - животное. И, кстати, мне скорее понравилось. Ведь неизвестно, была кенгура или был. Тьфу, кенгуру...
По-моему, здесь вполне допустимый случай нарушения словарной фиксации м.или ж. род. Или это просто расширение среднего рода для неизменяемых слов? "Кофе" опускаем, случайно, нет ли у кого зафиксированного примера такого же характера?

[13.09.2008 23:10] – ne znatok

А если бы шимпанзе?!
Шимпанзе было спасено... ужос какой...:))

[13.09.2008 23:17] – Gapon
Рашэн пэссив войс:

"Кенгуру было слопано кольраби"

Красиво, мля! Жаль, что над подобной туфтой умные люди смеялись еще в позапрошлом веке...

[13.09.2008 23:32] – Эмилия

Не пойдет.
"Шимпанзе" может быть заменено "обезьяна" (-о - имеется в виду "слово"), "кольраби" = капуста. Как авеню и салями. Принцип замены в русском языке есть, пусть и действует он избирательно. И его границы будут раширяться: "жалюзи" ср. и мн. (как "занавески"), "джакузи" по словарям ср. - но даже в Нацкорпусе есть фиксации ж.р.
(Кстати, по известным мне школьным учебникам звери м.б. только м.р. Всегда школьники развлекаются от "Шимпанзе в зоопарке кормил детёныша грудью")..

[14.09.2008 00:20] – Чеширский Бегемот

>>>"Шимпанзе" может быть заменено "обезьяна"
Или животная. Как и кунгура - зверюга.

Одно верно - средние рода наступает. "На моё деньрождение" чего стоит.

[14.09.2008 00:40] – ne znatok

Как-то рано поутру
с другом сели мы в метру,
и поехали в метре
фильм смотреть о кенгуре.
..............................
Любит кина детвора,
Если в кинах кенгура
Ходит-бродит по шоссу,
Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафе зашёл,
Занял там свободный стол
И сидит за доминой
С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян
Стал играть на фортепьян...

ну, и т.д.
Радионяня, песенка о несклоняемых существительных.

[15.09.2008 21:12] – ПроЧитатель
кенгура

ne znatok! Ошибочка вышла! Надо ведь:"Кенгура в кафУ зашёл"! :)

[14.09.2008 03:54] – Чеширский Бегемот

А обезьян-то как сюда попал?
ОбезьянО?

[14.09.2008 09:49] – Анатоль

ЧБ, значит, мне крупно повезло! Два дня тому назад никто из друзей не сказал мне "Твоё деньрождение" :-|)

[14.09.2008 12:50] – maggie
для Анатоля

Анатоль, поздравляю Вас с прошедшим! Желаю Вам "тибетского" :) здоровья и "идиотского" счастья!
Тибетского здоровья, которое приносит программа Fuenf Tibeter, а идиотского счастья, как его понимают в метафоре "Счастлив как идиот", которая обсуждается на другой ветке.

[14.09.2008 12:57] – Анатоль

maggie, спасибо! Я помню, что Вы интересуетесь Тибетом ещё со времён обсуждения вдохов-вздохов, так что спасибо двойное :-)))

[14.09.2008 13:23] – Анатоль

Эмилия, меня несколько смущает "паспарту". Проверка даёт ср. р., но ведь это рамка! Дейтвует ли в данном случае принцип замены?

[14.09.2008 13:29] – Анатоль
Ошибка!

Я хотел сказать: "Почему не действует?" :-(

[14.09.2008 13:37] – Анатоль

maggie, простите, получилась неопределённость! Вот недожатая запятая (,) !!

[14.09.2008 13:48] – maggie

Да, Анатоль, я поняла. И еще вот это хотела Вам вчера отправить:

Правда Ваша, Анатоль,
Насморк классно лечит соль!
Соль на форуме найдем
И Эмилию спасем!

[14.09.2008 14:24] – minka

Рекомендую заглянуть на http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=15&i=4918&t=4620 27-09-06 16:49 и на http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=15&i=4933&t=4620 27-09-06 16:49
Там тоже вирши по этой теме и предложения по их улчшению.

Минка

[14.09.2008 14:54] – Анатоль

Минка, ссылка хорошая! Действительно, даже подобие стихов очень помогает, даже в математике. Например, "пи" для меня навек запомнилось:
Нужно только постараться
и запомнить всё как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяности два и шесть :)

[14.09.2008 14:58] – Анатоль
Кстати

Кстати, я отправил письмо и задумался, почему на автопилоте про ПИ написал в среднем роде. Наверное, в подсознании было не "буква", а "значение".

[14.09.2008 22:03] – Тигрa

Или "отношение".

[14.09.2008 22:27] – Чеширский Бегемот

>>>>Там тоже вирши по этой теме и предложения по их улчшению.
А улучшения по предложению?

[15.09.2008 00:11] – Кузнецoв

Анатоль, буква "пи" - в греческом алфавите, а то, о чём Вы писали (3.14...) - _число_ "пи" - или без эллипсисов - "число, отношение длин диаметра и окружности, традиционно обозначаемое бувкой "пи", которое однако никак не изменится обозначь его хоть буквой "зю". Что число, что отношение - оно.

>Одно верно - средние рода наступает.

Не-а. Никто ни на кого не наступает - просто в РЯ тихо вымирает давно уже бессмысленная=излишняя=избыточная категория рода, как минимум - у неодушевлённых. Непосильная роскошь - содержать во времена немедлительной речи целую паразитную категорию в языке. Увы.

[15.09.2008 00:59] – ne znatok

<давно уже бессмысленная=излишняя=избыточная категория рода, как минимум - у неодушевлённых. Непосильная роскошь - содержать во времена немедлительной речи целую паразитную категорию в языке.>

Ну, Кузнецов, сейчас Вам не поздоровится...:)))

[15.09.2008 01:21] – Чеширский Бегемот

Не, не будем трогать.
За явной неадекватностью выражния "иихо вымирает".

[15.09.2008 11:41] – GalyaA

Если в языке тихо вымрет категория рода, за ним тихо вымрет категории пола, а именно полное равенство всех перед всем.

[15.09.2008 11:43] – GalyaA
Догадалась!

Вымрет категория пола, видимо, как паразитная!
И наступит всеобщее половое равенство.
Эх, что-то у меня криво получилось в пред. посте сказать.
Не знаток, интересно, а почему вас это так задело?

[15.09.2008 12:21] – Эмилия

Да не, у немцев вон девочка среднего рода - а пока не вымерли...

Я вчера, травясь параллельно всем, кроме отсутствующего в свободной продаже цианистого калия, поразмышляла - сегодня проверила. Получается как раз, что для неизменяемых образований все больше актуализируется именно принцип замены .
Мы с вами все в школе учим - звери м.р. (кроме цеце и иваси). Но мы с вами знаем, что они м.б. и женского, поэтому при необходимости выученное правило модернизируем.
Предметы - ср.р., а вон жалюзи? А мартини? В словарях м. и ср. А джакузи тогда чем хуже? Сегодня в мэйле в "новостях" была строка "городская БМВ". А чего? "Машинка"... ("тачка")

Анатоль! Поздравляю Вас тоже с прошедшим - и рада, что на "Ваше деньрождение" никто не проговорился. Я, увы, каждый год от кого-нибудь слышу.. Скоро вот опять усышу...
А с "паспарту", подозреваю, как раз не заменяют. Это ведь не совсем рамка, а такое... паспарту, одним словом.

[15.09.2008 12:41] – GalyaA

Так девочка среднего рода - это как раз правильно:).

[15.09.2008 13:20] – maggie
проблемы с "девочками"...

<<<Так девочка среднего рода - это как раз правильно:).<<<

Хи-хи, правильно-то правильно, GalyaA, а вот Вы бы только представили, сколько проблем возникает с этим у наших переселенцев и эмигрантов. У немцев ведь артикль - будь он 3-жды неладен - склоняется. И если девочка у них_ das_ Maedchen, то "с девочкой" у наших большая проблема,:) т.к. вступает в силу Dativ и получается "mit dem Maedchen". Ну, сложности конечно не только с девочками возникают. С машинами тоже. Она ведь у нас - ж.р., а у них - das Auto, ср.р. В общем, та же история, что и с девочкой.

Многие эмигранты (не немцы) только потому не хотят в Германию эмигрировать, что язык трудный. Я одну такую в Денвере зимой встретила. Она бы и хотела очень в Европу "переэмигрировать", т.к. многие родственники в России и на Укранине живут, да вот поди ж ты! Языка испугалась. Ее первый аргумент "против" немецкого как раз таким и был: "так у них там все рода не такие, как у нас, все снова переучивать надо..." :;))

[15.09.2008 13:25] – ne znatok
офтоп

<у наших переселенцев и эмигрантов.>

Магги, а чем отличаются ваши переселенцы от вашиx эмигрантов? Что, переселенцы это (этнические) немцы, а эмигранты - все остальные? Или по-другому?

[15.09.2008 13:37] – maggie

Да, ne znatok, именно так. У нас есть Aussiedler, Kontingentfluechtlinge и Auslaender. Первые - этнические немцы + их семьи (кровного родства), вторые - еврейские "контингентные беженцы" (так переводится слово), последние - просто иностранцы (но не из стран ЕС, т.к. те уже - как бы - и не иностранцы, по закону).

Законы, регулирующие права первых и вторых - разные, Вы знаете, наверное. В любом случае, одних здесь "выделяют" - это переселенцы, других по простоте зовут "эмигрантами", а еще проще - "иностранцами". ;)

[15.09.2008 13:38] – maggie

Еще раз, м.б. я не очень понятно выразилась. Да, переселенцы - это этнические немцы, они не эмигрируют, а лишь переселяются к себе обратно в "родные края".

[15.09.2008 13:44] – ne znatok

<Вы знаете, наверное. >

Не знаю, потому и спрашиваю. Спасибо за инфу.

[15.09.2008 13:51] –
околопраздничное

С днём рожденья, Анатоль и Эмилия!
Я дарю вам «Белый Horse», ну и лилии...
И, заметьте, в сентябре – вот что нравится! –
Чуть не каждый день кто-нибудь нарождается.:))

В общем, в Грамоте настрой деньрожденческий,
Но откуда же разброд поведенческий?
А лучше чокаться, как встарь, да петь песенки,
Чем злобОй исходить и агрессией.

Кто захочет, примет стих за лирический,
Хоть на самом деле он компромистический.

[15.09.2008 13:55] – maggie

<Вы знаете, наверное.<

Извините, я действительно, живя здесь, думаю иногда, что все "наши", кто приезжает, переезжает, остается, переезжает в другие края, знают, как разительно неодинаково относятся местные власти в Германии к "своим" - переселенцам и "не своим", т.е., как Вы правильно выразились, ко "всем остальным".:)

[15.09.2008 14:05] – maggie

GalyaA, только что звонила еще одна такая - не имеющая понятия о "родАх" в немецком, так она артикли совсем из речи опускала. И я вот о чем подумала - а как здорово было бы и впрямь отменить роды! :) И у немцев, и у наших. Ну, хотя бы для неодуш. Т.е. у всех неодушевленных не должно быть родов! ;:))

Я - за!

[15.09.2008 14:07] – maggie

Эмилия, с наступающим Вас! Вы уже поправились? Помог галазолин? Я забыла еще один хороший совет, который врачи всегда дают - побольше пить!

[15.09.2008 21:28] – ПроЧитатель
побольше пить

Никогда не поверю! Пить - здоровью вредить! :)

[16.09.2008 09:31] –
Re: побольше пить

Так кто тут говорил об алкоголе? Побольше пить -- жидкости вообще (соки, молоко, чай и проч.). Это правда.

[15.09.2008 14:14] – Анатоль

Эмилия, поздравляю Вас и благодарю!
Марго, спасибо, Ваш куплет мне понравился! Только вот никак не даётся в руки, т. е. в уши, конечно, мелодия, хотя буквально на языке вертится!
А теперь о прозе.
** обозначь его хоть буквой "зю" **
Кузнецoв, правда Ваша, и нам математик в университете внушал, когда мы протестовали против замены переменных под интегралом: "Ну давайте назовём её буквой "Ща". И тщательно эту букву выписовывал :)

[15.09.2008 14:44] –

Анатоль, да я не под мелодию писала -- ну, если отыщется подходящая, сообщите.:))

[15.09.2008 14:44] – GalyaA

Магги, за отменой родОв вам и вашим всем - прямая дорога на Север, в холодную, хмурую Финляндию... Но освоят ли Ваши пугливые подопечные 15 падежей? Не легче das Maedchen просклонять в четырех? :)

[15.09.2008 14:56] – maggie

GalyaA, я не хочу в холодную, хмурую... Помилуйте... Иду обучать родАм... ;)

бубнит под нос: Nominativ - das Maedchen, Genetiv - des Maedchens, Dativ - dem Maedchen, Akkusativ - das Maedchen... ;)

[15.09.2008 15:02] – GalyaA

Магги, насмешили Вы меня...
Не_ знаток, а можно Вас поцеловать? Хотя... не буду, а то еще дело о сексуальном домогательстве мне пришьете...

[15.09.2008 21:19] – Анатоль

# отыщется подходящая, сообщите.:)) #
Марго, у Вас настолько чёткая ритмика, что отыскать оказалось несложно:
в об щем, в ГРА мо те на СТРОЙ день ро ЖДЕН чес кий
вме сте ВЕ се ло ша ГАТЬ по про СТО рам (---)
Но у Вас строка более информативная: вместо паузы - слог :-))

[15.09.2008 23:03] – Тигрa

ПроЧитатель, ваши две реплики утонули, их мало кто увидит, разве что случайно.
В этом форуме надо отвечать в общей ветке, а не на конкретные сообщения.

А с вашей "кафой" согласна.

[16.09.2008 09:34] –

Анатоль, нет, не ложится в "Просторы". Но если у Вас получается, можете и спеть:)

А я пошла на поводу у ПроЧитателя и залепила ему ответ в массиве ветки.:)

[16.09.2008 09:46] – Анатоль

Марго, если я запою, даже виртуально, ... нет, нельзя быть таким жестоким к окружающим! А мне пропела знакомая певица из Большого, и я ещё раз восхитился Вашей ритмикой :-)))

[16.09.2008 09:51] – Анатоль
Что пить?

Марго, пока категорию "род" не отменили, то в хорошей компании с другим родом (только не средним) после (вместо) сока и молока хорошо и рюмочку коньяка!

[16.09.2008 10:04] – Тигрa

А я отвечу ему тут, не могу пройти мимо:

> Никогда не поверю! Пить - здоровью вредить! :)

И кто это сказал? Давно известно, что регулярный, желательно именно ежедневный приём алкоголя очень полезен.

[16.09.2008 10:19] – Анатоль

Тигра, Ваше здоровье! :) (:

[16.09.2008 10:28] – Тигрa

Спасибо, я вот как раз... с хорошим портвейнчиком...
За здоровье Грамоты и всех тут.

[16.09.2008 10:35] –

>> А мне пропела знакомая певица из Большого, и я ещё раз восхитился Вашей ритмикой :-)))

(скромно): Ах, мерси, Анатоль!:)
(в сторону): Какие, однако, у некоторых знакомые водятся...:))

>> Давно известно, что регулярный, желательно именно ежедневный приём алкоголя очень полезен.

Ах, как я обожаю эти "льзя"!:) Тока там уж больно значительные ограничения на ежедневный прием -- помнится, бокал (150 г?) полусладкого. А уж по "порто" -- небось, не более 100 г. Маловато будет...

[16.09.2008 10:37] –

PS. Анатоль, категорию рода не отменят никогда -- сколько бы ханжи за это ни ратовали!:)) Какие ж тогда компании!..

[16.09.2008 10:40] – Тигрa

> Тока там уж больно значительные ограничения на ежедневный прием -- помнится, бокал (150 г?) полусладкого. А уж по "порто" -- небось, не более 100 г.

Не-а.
Не знаю, где "там", но явно не там, где я постоянно встречаю информацию об этом.
Ваше здоровье, Марго.

Хотя портвейна мне и 100 хватит сегодня, не гульба ж чай, просто так, к промозглой погоде.

[16.09.2008 10:49] –

Тигра, спасибо. Я тоже вечерком за Ваше здоровье выпью:) Но 100 -- это уже коньку:)

А про "норму" в журнале недавно читала -- причем там в качестве полезного было определено _только_ красное вино -- женщинам по бокалу, мужчинам -- по два в день.

[16.09.2008 10:51] – Тигрa

Нет, нет и нет, Марго, это они повторяют очень старые мифы, давно опровергнутые. Именно любой алкоголь - вино, пиво, водка, коньяк, виски.
Положительный эффект у мужчин сильнее, у женщин слабее, но статистически всё равно очень большой.

[16.09.2008 10:53] –

Тогда, плиз, каковы _нормы_ по новым, немифическим сведениям?

[16.09.2008 10:55] –

Вот чума! Мое предпредыдущее:
>> Но 100 -- это уже коньку:)

-- читать: Но 100 -- это уже коньЯку:)

Охота была каких-то коней поить!:((

[16.09.2008 11:00] – Тигрa

На память не стану давать цифры, врать неохота.
Лучше бокал, чем ни одного. Важнее часто, чем много (надраться раз в неделю не влияет положительно на здоровье, а выпивать пять дней в неделю - влияет).

Последние лет 6-8 про это много пишут. Такие результаты стали получать с начала 90-х годов. Сначала вообще почти не писали - очень уж неожиданно получилось, страшно ж такие советы начать вдруг выдавать. Потом надеялись, что польза именно в красном вине, - тоже не прошло, исследования железно показывают, что любой алкоголь. Постепенно стали всё же публиковать в ненаучных изданиях результаты серьёзных исследований, только очень оговаривают всегда, что это не совет, а просто вот такие вот уж результаты, простите уж нас.

Но - дело, конечно, индивидуальное. Статистика - штука хорошая, но есть индивидуальная переносимость, есть какие-то болезни. Так что я пишу ту же оговорку и тут: это не совет.

[16.09.2008 11:01] – Тигрa

Лошадке - каплю никотина, а не выпивку! А то ишь!

[16.09.2008 11:07] –

>. Важнее часто, чем много (надраться раз в неделю не влияет положительно на здоровье, а выпивать пять дней в неделю - влияет).

Вот это верно. Но вся наша русская пропаганда потому и не пропагандирует питие, что, как правило, русский человек, выпив бокал, потом незаметно для себя надирается вдрызг -- если нет к тому физических, скажем так, препятствий. Менталитет? Не знаю. А, быть может, это не только русских касается.

Я за хорошее вино в умеренных количествах. Раз оно изобретено, значит, в нем есть толк -- если уж не сама истина :))

[16.09.2008 11:12] – volopo

>Постепенно стали всё же публиковать в ненаучных изданиях результаты серьёзных исследований, только очень оговаривают всегда, что это не совет, а просто вот такие вот уж результаты, простите уж нас.

Да, может быть, это просто коррелирующие факты. Люди, образ жизни которых позволяет ежедневно употребить небольшую порцию алкоголя, живут дольше. Но не потому, что употребляют это небольшое количество, а потому что есть свободное время на ежедневное употребление, небольшим стрессам достаточно чуть-чуть алкоголя, здоровье не препятствует и т.д.

[16.09.2008 11:17] –

>> Но не потому, что употребляют это небольшое количество, а потому что есть свободное время на ежедневное употребление,

Браво, volopo! Вот он, неожиданный поворот.:))

[16.09.2008 11:21] – Тигрa

Ну чего ж тут неожиданного? Такие вопросы нельзя не рассматривать, когда речь идёт о статистических исследованиях.
volopo, они там учитывали сопутствующие факторы. И это не одно исследование.

[16.09.2008 14:47] – Кузнецoв
Новые мифы. Полосатые:).

>А про "норму" в журнале недавно читала -- причем там в качестве полезного было определено _только_ красное вино -- женщинам по бокалу, мужчинам -- по два в день.
Ответить Ссылка на это сообщение
[16.09.2008 10:51] – Тигрa

Нет, нет и нет, Марго, это они повторяют очень старые мифы, давно опровергнутые. Именно любой алкоголь - вино, пиво, водка, коньяк, виски.
Положительный эффект у мужчин сильнее, у женщин слабее, но статистически всё равно очень большой.
================
Извините, Тигра, но это _Вы_ распространяете новые мифы.

Марго совершенно чётко сформулировала границу, даже немного с запасом:
1) вино любое натуральное, не обязательно красное (водка, пиво, одеколон, бражка и пр. противоестественные жидкости - побоку).
2)Два бокала - это весьма крупным мужчинам (пропорционально весу). Стакан (150 г) _сухого_ - более чем достаточен большинству.

>Такие вопросы нельзя не рассматривать, когда речь идёт о статистических исследованиях.
volopo, они там учитывали сопутствующие факторы. И это не одно исследование.

-1.
Невозможно это (о чём Волопо пишет) учесть при статистических исследованиях. Чисто технически и методически невозможно - это ограничения статистики.

А уж "не одно" в наше время ничего не бывает - это совсем не аргумент. Разве что за хорошее финансирование соответствующих исследований соответствующими фирмами.

>Люди, образ жизни которых позволяет ежедневно употребить небольшую порцию алкоголя, живут дольше. Но не потому, что употребляют это небольшое количество, а потому что есть свободное время на ежедневное употребление, небольшим стрессам достаточно чуть-чуть алкоголя, здоровье не препятствует и т.д.

Это ещё один довод за вино, но против пива-водки: их пьют (по крайней мере у нас) совсем в другой обстановке и с другим настроением.

Правда, стрессы тут - не главный фактор, далеко: вино снижает холестерин и поддерживает сердце-сосуды. А чтобы при этом не угробить печень (ЛЮБОЕ лекарство что-то лечит, а что-то калечит) - дозы должны заканчиваться там, где у нас обычно начинаются + алкоголь должен быть _некрепким_ (отравляющее действие растёт с концентрацией нелинейно). Так что пиве ещё можно спорить, а самогонка разных видов, от коньяка до рома - однозначно не сюда.

[16.09.2008 14:52] – Кузнецoв

P.S. И ничего нового в этих результатах нет, этот велосипед и в 19 в. знали, и в 20-м переоткрывали не раз (а кое-где вообще вековая традиция) . "С начала 90-х" идёт именно что очередная рекламно-пропагандистсткая кампания. Спровоцированная среди прочего и объективно: старением населения - это всегда был рецепт для... ну, скажем политкорректно - не молодёжи.

И как всякая кампания - с перехлёстами честных энтузиастов и заинтересованных рекламщиков :(...

[16.09.2008 15:00] – GalyaA
норма!

А подавляющее большинство русского народа - вот оно чем занимается: если нет средств отправить мужа в больничку за деньги на "излечение" от запоя, меняют бездыханному мужу памперс, если есть памперс... А если нет - все тонут в дерьме и блевотине. Извините за грубость...

[16.09.2008 15:06] – Башмак

>- звери м.р.
А Тигра?
Впррочем, нужно узнать у неё.
Тигра, какого рода ваш ник?

[16.09.2008 15:21] – Gapon
"Каков шельмец?!"

Пиво и бражка у него - "противоестественные" жидкости, ишь...

И это в грамотном форуме с его словарем, в котором должен быть термин "сбраживание" про разложение глюкозы на спирт и углекислоты с помощью квасцов! Обеспечивая при этом максимальную крепость раствора всего-то в 12-13 градусов...

Чудно.

[16.09.2008 15:45] – Саид

Квасцов? Сорри, что это ещё за химия!? Дрожжи нужны или ещё какие микроорганизмы.

[16.09.2008 15:49] –

А я слышала, что из яблок вино и без дрожжей получается. И, кажется, даже без сахара -- они сами собой бродят, перекисшие. Небось, Кузнецов это и считает за полезное вино.:)

[16.09.2008 16:18] – Gapon
Саид, персонально Вам:

"КВАСИТЬ несов. перех. Подвергать брожению, делать кислым" (тутошняя мудрость от той еще лажовщицы)

Добавив сахарку, легко получите "СБРАЖИВАТЬ". Тем более, что дрожжи и есть те самые "микроорганизмы" (или их реаниматоры).

Погубят Вас словари...

[16.09.2008 16:40] – Саид

Gapon, оглянитесь: это Вы в словарь полезли. Небось, захотели уксус получить своими квасцами? ;)

У меня — "Дрожжи нужны или ещё какие микроорганизмы", т.е. первых ко вторым я и сам причислил. Кисломолочные бактерии, например, тоже подойдут — какой-нить айран тоже неплох (особливо ежели привыкнуть).

А уж на кожуре яблок, Марго, (или тем паче винограда) самых разных микроорганизмов — толпы целые. И сахару во многих сортах немало.

[16.09.2008 17:17] – GalyaA
губить так губить...

КВАСЦЫ, кристаллогидраты двойных сульфатов состава МIМIII(SО4)2.12Н2О [или M2SO4.M2III(SO4)3.24H2O], где М1 - однозарядный катион -Na+, K+, Rb+, Cs+, NH+4, Тl+, CH3NH3+ и др., МIII - трехзарядный катион - А13+, Сг3+, Fe3+, Ga3+, In3 и др. Существуют также селенатные квасцы аналогичного состава MIMlII(SeO4)2.12Н2О. Двухзарядные катионы образуют т. наз. псевдоквасцы сходного с К. состава, но иной структуры, напр. FeSO4 .A12(SO4)3324Н2О. Известно неск. десятков разл. К. Способность к образованию К., их устойчивость возрастают по мере увеличения радиуса М+ и уменьшения радиуса М3+ (при сходной внеш. электронной оболочке). При этом более сильное влияние на св-ва К. оказывает природа М+ . Так, алюмолитиевые К., в отличие от алюминиевых К. с более крупными катионами (Na+, К+ и др.), при т-ре 20-25°С не образуются, а м.б. получены лишь при т-ре ок. -2°С. Катион А13+ (ионный радиус 0,057 нм) дает К. с Li+, Na+ , К+ , NH+4, Rb+, Cs+, в то время как In3+ (0,092 нм) - только с Cs+, Rb+ и NH4 в виде метастабильных фаз. У К., содержащих один и тот же катион М3+ , в ряду Na, К, NH4, Rb, Cs р-римость в воде падает, а т-ра плавления и их термич. устойчивость увеличиваются (см. табл.). К. легко выделяются из водных р-ров в виде больших октаэдрич. кристаллов с кубич. решеткой (z = 4, пространств, группа РаЗ). Известны три структурные разновидности К. - a, b и g, отличающиеся друг от друга ориентацией тетраэдров SO4 по отношению к М+ и нек-рыми др. признаками. Эти различия обусловлены размером однозарядного катиона. b-К. содержат относительно большие катионы (Cs+, CH3NH3+), a-катионы меньшего размера (К+, Rb+), единств, представитель g-К. NaAl(SO4)2.12H2O. В кристаллич. структурах всех К. катионы М3+ и М+ координируют по 6 молекул воды. В Р-К. в координац. сферу М+ входят также 6 атомов кислорода анионов SO2-4. a- и b-К. образуют твердые р-ры между собой, g-К. твердых р-ров с др. К. не дают. К. обладают вяжущим и кислым вкусом, их водные р-ры имеют кислую р-цию вследствие гидролиза. При нагр. К. плавятся в кристаллизац. воде, затем дегидратируются в две или неск. стадий с образованием промежут. кристаллогидратов, напр. NaAl(SO4)2.6H2O, KAl(SO4)2.8Н2О, KAl(SO4)2.2H2O. Конечные продукты дегидратации - безводные, или "жженые", К. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1953.html
--------------
Так и при чем тут они?

[16.09.2008 17:23] – Gapon
Эхма...

Саид, я лишь о том, что квасцы - слово тсз "родовое". Те к., которые здешняя убогая словаристка определяет как сульфат аллюминия всего лишь частный случай, так же как дубление ими кожи - один лишь этап кожевенного дела. Квасишие (проиводным мочевины, известным по крылатой фразе Веспасиана) шкуры ремесленники древности их не знали, а кожи квасили, да так, что порой и мезга к черту сходила, не только жир...

Потому и намекнул Вам о том, что в быту сквашивать = сбраживать, поскольку с точки зрения химии мочение, квашение и брожение - один хрен. И везде - квасцы и микроорганимы, "в них вся соль".

(Интересно, а внутри яблок есть микроорганимы? Иногда встречаются прям-таки какие-то гиганты...)

[16.09.2008 17:33] –

>> А уж на кожуре яблок, Марго, (или тем паче винограда) самых разных микроорганизмов — толпы целые. И сахару во многих сортах немало.

Вот! И представьте себе, экономия какая -- в сущности, вино задаром выходит, если, к примеру, год такой урожайный, как прошлой в Подмосковье (яблоки носили на работу все дачники, даже выбрасывать приходилось).

А качество неплохое, я пробовала -- вроде сухого обычного вина. Ну, конечно, с мартини или бейлизом не сравнить.:))

[16.09.2008 18:09] – Gapon
"Так и при чем тут они?"

При том, что должны были потдтвердить (и блестяще подтвердили!) общеизвестные истины:

1. "Специалист подобен флюсу". Это - про авторов научных статей во всевозможных энциклопедиях.

2. "Жизнь пебедила не известным науке способом" (Д.Хармс). Это к тому, что, являясь всего лишь "формой общественного сознания" (см. толковый словарь) наука не всегда в ладах с жизнью как "формой существования белковых тел".

3. И ваще! Квасить - квашня - закваска... - как ни крути - всё брожение выходит.

[16.09.2008 18:30] – Кузнецoв
"Лафит с цимлянским различить..."©Он самый

>А я слышала, что из яблок вино и без дрожжей получается. И, кажется, даже без сахара -- они сами собой бродят, перекисшие. Небось, Кузнецов это и считает за полезное вино.:)

Не кощунствуйте. Вино получается из винограда. Всё остальное - более или менее убогие эрзацы, вынужденно возникшие в обиженных солнцем и Дионисом странах.

>Вот! И представьте себе, экономия какая -- в сущности, вино задаром выходит, если, к примеру, год такой урожайный, как прошлой в Подмосковье (яблоки носили на работу все дачники, даже выбрасывать приходилось).

"Что-то мне знакомое, так-так..."©Высоцкий

Ба! Знакомая советская логика. Про "плодово-выгодные" вина не слыхали или забыли? Брррр...

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной..."©

>А качество неплохое, я пробовала -- вроде сухого обычного вина.

Не ведаете, что говорите. Даже если это была не плодово-выгодная бормотуха, а качественый сидр (то есть Вам крепко повезло) - равнять его с вином... :((( Ну, разве с нашей самодельной самой северной в мире кислятиной...
Ну, ладно, если _пробовали_ только лишь, не _пили_ - яблочный продукт куда как _тяжелее_ любого вина бьёт и в ноги, и в голову наутро. "Привет с большого бодуна..."
Уж лучше как рациональные немцы - гнать из избытка яблок чистый шнапс. Голова целее будет... :)

[16.09.2008 18:53] – Gapon
Вы невнимательны, Кузнецов!

Там же стоит "они сами собой бродят, перекисшие". Имелась в виду интоксикация - относительно свежая форма ловли кайфа, причем в легкой форме: сами бродят - СОБОЙ, а не кем-то иным воображая себя. С вина обычно так не бывает, с мартини там или с бейлиса (помнтся, было дело)...

А из какого Винограда хорошее вино-то возят в наши палестины?

[16.09.2008 20:31] – Эмилия

Друзья, коллеги и собутыльники!
Спасибо большое за поздравления с наступающим, ждем-с, пусть наступает. Спасибо за помощь в лечении..
(и философски) Кто-нибудь может объяснить, почему каждая третья из моих веточка про РЯ переходит на питейные темы? Симптомчики, однако!
Однако в квартире так холодно, что я, присоединяясь ко всем, кто обсуждал вопросы пользы и вреда (скорее, безусловно, пользы!), быстренько пойду налью чего-нибудь сухого и красного. Очень уж дома холодно - даже у кошки лапки холодные!

[16.09.2008 20:42] – Анатоль
именно ежедневный приём алкоголя

Эмилия, это, наверное, погода такая :-))
Но насчёт "ежедневно" - сомневаюсь: раз в неделю надо давать организму встряску -- ни капли алкоголя!

[16.09.2008 20:49] – Эмилия

В такую погоду, Анатоль, организм не выдержит целого дня без подогрева. Он сейчас должен функционировать в режиме предприятия бесперебойного цикла, а то на новый разогрев после суток простоя уйдут бОльшие кол-ва ценного топлива :)

[16.09.2008 20:56] – Анатоль

Вполне возможно! Вот мне что-то врач прописал: каждые четыре часа. Может, это и есть оптимальный ритм?

[16.09.2008 21:02] – Тигрa

> Тигра, какого рода ваш ник?

Женского.

> А я слышала, что из яблок вино и без дрожжей получается. И, кажется, даже без сахара -- они сами собой бродят, перекисшие.

Из черноплодки когда-то наливку делали - без дрожжей, упаси боже, прозрачную и без запаха дрожжей. Но ягоды должны быть немытые.

> Не кощунствуйте. Вино получается из винограда. Всё остальное - более или менее убогие эрзацы, вынужденно возникшие в обиженных солнцем и Дионисом странах.

Любителям кальвадоса мы этого не скажем.
Хотя про вина - согласна, конечно.

> Это ещё один довод за вино, но против пива-водки: их пьют (по крайней мере у нас) совсем в другой обстановке и с другим настроением.

По исследованиям-то как раз получается, что пиво и водка оказывают точно такое же положительное воздействие.

> Правда, стрессы тут - не главный фактор, далеко: вино снижает холестерин и поддерживает сердце-сосуды.

Механизм воздействия пока неизвестен, к сожалению.

> этот велосипед и в 19 в. знали, и в 20-м переоткрывали не раз (а кое-где вообще вековая традиция) . "С начала 90-х" идёт именно что очередная рекламно-пропагандистсткая кампания.

Когда переоткрывали? Я не о традициях, о научных исследованиях.
И кампании мне не видно никак.
О добросовестности исследований уже говорили тут не раз, это уже не буду повторять.

[16.09.2008 21:58] – Саид

> И ваще! Квасить - квашня - закваска... - как ни крути - всё брожение выходит.

Gapon, Вы б хоть как-то намЯкнули, что надумали в игрушки словесные поиграться, а то я уж и впрямь решил, что Вы квасцы... это... в бражку :-(.

Я-т, канешно, в курсе (вот нынешние школьники, боюсь, не очень), что квасцы, квас, квасить, закваска, ещё раз квасить (но уже потом), расквашивать (Фасмер: "делать мокрым") — слова однокоренные, и индоевропейский корень их означает "киснуть" (Крылов: общеславянское кысати и древнеиндийское kvathas – "отвар"), а то и даже "дробить" (Фасмер: семинаризм от лат. quatio, quassus). Но квасцы здесь совсем почти боком и используются за их дубильные и вяжущие свойства.

[16.09.2008 22:04] – Тигрa

Ежели квасцами сбраживать, то потом уж и царской водкой запивать.

[16.09.2008 22:04] – Саид

> Вот! И представьте себе, экономия какая -- в сущности, вино задаром выходит...

Я уже как-то тут рассказывал о рецепте, котоый мне представили, как скандинавсий (откуда у скандинавов яблоки? ;)): Подгнившие и порезанные яблоки — в бочку, дать побродить — и на мороз. Замерзающее содержимое "выталкивает" спиртягу наверх: подходи да черпай! (сам я так ишо не пробовал ;)).

[16.09.2008 22:36] – ne znatok

цитата почти в тему:

"Водку из России качали по трубе в Эстонию

В Эстонии предъявлены обвинения 11 подозреваемым в прокладке двухкилометрового подводного трубопровода для нелегальной перекачки водки из России...
Трубопровод был проложен по дну водохранилища на границе Эстонии и России. "

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_7619000/7619790.stm
----------------
И вроде не Первое апреля, но верится с трудом.

[16.09.2008 23:15] – maggie

ne znatok, все сходится с тем, о чем выше сообщил Саид. Не хватает только... яблок... раздора... ;)

<<<"выталкивает" спиртягу наверх: подходи да черпай!...<<<

"Десять человек на сундук мертвеца,
Плюс один и - бутылка... водки!"

P.S. Сундуком мертвеца в данном случае можно считать границу Эстонии и России.

[17.09.2008 08:58] – Gapon
" водохранилища на границе Эстонии и России. "

(Судя по ветке см.в // мире) введено очередное новшество в гидронимию: "-ём" стал "-хранилищем"...

Хрен бы с ним, но на границе Псковской губернии и Эстонии раньше лежало знаменитое повестью В.Шишкова ("Угрюм-река") Пейпус-озеро, оно же - Чудское.

[17.09.2008 09:24] –

>> Не кощунствуйте. Вино получается из винограда. Всё остальное - более или менее убогие эрзацы, вынужденно возникшие в обиженных солнцем и Дионисом странах.

Эк меня Кузнецов с яблочным вином разнёс-то, будто я его именно Кузнецову для пития рекомендовала. Как хотите называйте, а те, кто меня им угощал (самоделы, то есть), называли вином.

Кстати, припоминаю, что у Чехова как раз яблочное пили -- только у него какое-то совершенно определенное название для него было. Никто не припомнит какое?

Если сильно коробит, можно назвать настойкой -- как ту же черноплоднорябиновую или малиновую, или смородиновую, или... Правда, кажется, у настоек крепость другая, поболее.

PS. Эмилия, это не только Ваши темы на винные скатываются. Это всегда так было -- погоды нынче стоят... соответствующие. Вот у меня сейчас руки, как лапы у Вашей кошки, ледяные. Грею об чашку с кофе. Ну как тут о сугреве вовнутрь не вспомнить?..

[17.09.2008 11:36] – GalyaA

>>>темы на винные скатываются.

...Есть темы винные, а есть - невинные...

[17.09.2008 13:22] – maggie
Яблоко - в день... Сидр - в ночь...

<<яблочное... Никто не припомнит какое?<<

Ничего яблочного кроме сидра еще не встречала. Но это не ответ на Ваш вопрос Марго, я знаю. Хотелось просто добавить англ. стишок о пользе сидра. Учили в школе, то ли в 5-м, то в 6-м классе, как сейчас помню этот стих у чебнике:

One apple a day keeps a doctor away,
And cider each night
Keeps him right out of sight.

Перевод - sorry, если после сидров - что-то вроде:

В день по яблоку съедай -
Тем врачей отодвигай.
Ежедневно сирд пей -
Не увидишь ты врачей.

(Хотя конечно "right out of sight" хотелось поприкольнее обыграть, но к сож. времени нет, убегаю...)

[17.09.2008 13:23] – maggie

М.б. "an apple a day... and a cider each nicht..."

[17.09.2008 13:26] – maggie

блин, не nicht, а night....;:))

[18.09.2008 00:16] – Саид

> ...те, кто меня им угощал (самоделы, то есть), называли вином.

Оно вино и есть. Настойка — совсем другой продукт: и технология другая, и потребительские качества иные.

Да между нами, девочками, говоря, водка — тоже вино. Ожегов:

ВОДКА
водки, ж. Алкогольный напиток, разбавленный водою винный спирт; хлебное вино.

http://www.slovopedia.com/3/194/777052.html

"На Руси алкогольные напитки, приготовляемые на основе зерновых (ржаных, пшеничных или ячменных) спиртов, долгое время именовались «хлебным вином» (в отличие от виноградных и плодовых вин). Официальный термин «водка», установленный в законодательном порядке, впервые появляется только в указе императрицы Елизаветы Петровны «Кому дозволено иметь кубы для движения водок», изданном 8 июня 1751 года".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Водка

[18.09.2008 09:49] –

Ну говорила же -- вино и есть. Только еще раз попрошу: припомните, плиз, как оно в чеховских рассказах называлось, яблочное-то? Я уж в поисках на абсент наткнулась (который, кажется, у Чехова тоже попивали), но оказалось что-то совсем уж невообразимое -- 70 градусов и на полыни, даже не представляю, как такое пьют.

А сегодня в офисе еще холоднее (хотя на улице вроде потеплело) -- уже и согревание рук о чашку с кофе не спасает. Вот и попробуй тут про горячительное не вспоминать... Эх, дёрнуть бы абсенту, что ль?... Жаль, нету... Да и 70 гр. вряд ли перенесла бы...

[18.09.2008 10:28] – Саид

Ну, абсент — это отдельный разговор. Его и разбавляют обычно немножко, и употребляют не очень стандартным образом. С утра на работе... Нет, я бы выбрал что-нибудь другое. "Первичная" информация об абсенте:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Абсент

[18.09.2008 10:59] – Тигрa

Саид, ну это ж когда было! Я тоже застала ещё живых старух в деревне, которые водку называли белым вином.

А сейчас всё же то, что прошло процесс перегонки, вином не называют.

Марго, боюсь, что вы ошибаетесь. Окромя кальвадоса ничего не знаю яблочного с отдельным названием.

[18.09.2008 11:07] –

Тигра, да я уж и сама забоялась -- все ж, наверно, с абсентом спутала. А чтоб водку белям _вином_ называли, ни разу не слышала. Говорили просто "беленькое", кажется. Без слова "вино".

>> Нет, я бы выбрал что-нибудь другое.

Саид, сходила "в" холодильник -- там есть: виски, Хортица, красное мерло, белое "Отто Гросс" и какой-то бальзам. Выбор, как видите, есть. Так что в обед, пожалуй, и тяпнем, если к тому времени не согреюсь каким-то другим способом.:))

[18.09.2008 11:10] – Lenoka

//Я тоже застала ещё живых старух в деревне, которые водку называли белым вином.//

И эти цельноличностные старухи передали сокровенные знания своим детям! Во всяком случае, не далее как этим летом на мою просьбу дать мне почитать этикетку на белом вине продавщица в сельском магазине бодро выставила передо мной три бутылки разной водки - обчитайся, мол.

[18.09.2008 11:53] – Саид

> Саид, ну это ж когда было!

Тигрa, я рассчитывал на то, что вводная часть того моего предложения сойдёт за смайл ;).

> Так что в обед, пожалуй, и тяпнем...

OK, принято, тока мне придётся "да крамы" сбегать. Возьму-ка я гарэлачкi "Хлебнае вiно" нашего, минского "Кристалла" (не на один раз, конечно ;)).

http://www.partal.by/i/photo/bestbrand/2006/best_brand_2006_026.jpg

Lenoka, ;)

[18.09.2008 12:01] – Кузнецoв
Навряд бабушки промнили царицу Катьку....

"Хлебное вино" - такой _эвфемизм_ стыдливо печатали на этикетках водочных бутылок первые годы НЭПа - впервые открыто продававшейся после отмены сухого закона. Естественная застенчивость после многих лет жестокой борьбы, когда самогонщик всю Гражданскую числился в первых рядах врагов советской власти, рука об руку со спекулянтом...

[18.09.2008 12:04] –

Условились, Саид!:) Чок назначается на 13:30 мск.:) Желающие присоединиться -- милости просим!:)

Кстати, какое-то "Хлебное вино" я в московских магазинах тоже видела -- не белорусское ли? Надо присмотреться.:)

[18.09.2008 12:07] – Тигрa

> Чок назначается на 13:30 мск.:) Желающие присоединиться -- милости просим!:)

(чопорно): Я во сне выпивать не привыкши. Когда я лежамши.

[18.09.2008 12:23] – Gapon
Радуга из водяры

"...Как вошел солдат во родимый дом -
зелена вина приказал подать..."

(М.Блантер - К.Симонов, "Отслужил солдат")

[18.09.2008 12:26] –

(назидательно): Дык привыкайте. Надо тока такую трубочку раздобыть, соединительную -- один конец которой в бутылку опускается, а другой прям в рот. Тогда и лёжепривыкание наступает.

[18.09.2008 12:31] – Тигрa

Марго, я ценю ваше внимание и попытку помочь!
Но постараюсь, пока возможно и как можно дольше, обойтись без трубочек, ведущих ко мне или от меня в кровати.

[18.09.2008 12:40] – *мираж

А я слышала, как водку в деревнях называют "Пшеничная".

[18.09.2008 12:44] –

Тигрa,:). Просто у меня такая трубочка в шкафике лежит, когда-то из больнички прихваченная. Вот я и домыслила, что не обязательно только воду после операции через нее можно пить...

[18.09.2008 13:30] – Саид

Марго и все пожелавшие поучаствовать — ваше здоровье!
(хлоп!)
У-ух, хорошо!!!

> ...водку в деревнях называют "Пшеничная".

Бывает и такая:

http://www.lvzlamos.narod.ru/photo03.jpg

[18.09.2008 13:43] –

Месри, Саид, и Вам не хворать!

[18.09.2008 13:44] –

М-дя... Мерси, канешна!

[18.09.2008 13:47] – Саид
;)

Очень "хлоп" под погоду к месту получилось!

[18.09.2008 14:11] – Lenoka

Меланхолическое

Водоем ли река?
А чего? - Вода ж в ём!
А была ль кенгура?
И кто был с ней вдвоем?
Дождь пойдет? Или вдруг
За - простите - пуржит?
Кофе хлещет свой круг,
Тихо квасит Саид...

[18.09.2008 14:15] –

Саид, а у Вас в Минске такая же дрянь погодная?

Lenoka - плагиатор заголовочный.

[18.09.2008 14:51] – Саид

Да, ещё на той неделе испортилась. Но в 13:30 вроде и ничего стала, даже летние дождики вспомнились:

http://file019.mylivepage.com/chunk19/179150/133/Застольны%20альбом%20-%20Крамбамбуля%20-%2003%20-%20Абсэнт%20(муз.%20Д.%20Пастыс.mp3

("Абсент" группы "Крамбамбуля", чуть больше 5 MB).

Pardon, je ne parle pas francais.      Pardon, je ne parle pas francais.
Кавярня, прыцемкі, абсэнт...           Кафе*, сумерки, абсент...
Мігціць наперадзе расстаньне,          Мерцает впереди разлука,
І сьвечка на стале згасае...           И свечка на столе угасает...

Учора ці сёньня,                       Вчера или сегодня,
Яшчэ ці ўжо...                         Ещё или уже...
Растуць парасоны                       Растут зонтики
Пад цёплым дажджом.                    Под тёплым дождём.
Усё летуценна,                         Всё преходяще,
І веры няма сабе.                      И веры нет себе.

Усё нерэальна,                         Всё нереально,
Нібыта ў сьне:                         Будто во сне:
Начная кавярня,                        Ночное кафе,
Агні ў вакне                           Огни в окне
І водар растаньня,                     И аромат разлуки,
Палынны напой — абсэнт.                Полынный напиток — абсент.

Усё у жыцьці не назаўжды.              Всё в жизни не навсегда.
Праходзяць летнія дажджы.              Проходят летние дожли.
Усё мінае, ўсё знікае,                 Всё проходит, всё исчезает,
Тугою зьменіцца каханьне.              Тоскою сменится любовь.

Французы кажуць: c'est la vie.         Французы говорят: c'est la vie.
Я буду жыць, і ты жыві.                Я буду жить, и ты живи.
Запомнім мы кавярню гэту               Запомним мы кафе это
І пах расстаньня і абсэнту.            И запах разлуки и абсента.

© Д. Пастыс / Л. Вольский

[18.09.2008 14:52] – Саид

(ой как плохо выровнялось :-( )

[18.09.2008 15:09] – Башмак

Мне эта тема вино-водочная совсем не нравится, а я не призываю её закрыть.
Берите пример с меня - одного из самых покладистых, не скандальных участников форума!

[18.09.2008 15:13] – Саид

OK, Башмак, я тоже не буду призывать чего-нибудь закрывать (как, впрочем, и не призывал ранее ;)).

[18.09.2008 15:25] –

Саид, стишки прелесть.:) Но открыть и послушать у меня не получается -- тампредупреждение о вирусе, да и вообще не открылось. Как быть?

[18.09.2008 15:26] –

Башмак, тут вообще никаких призывов замечено не было, что это Вас понесло?

[18.09.2008 15:36] – Саид

Ну тогда потерпите до завтра, Марго: вечерком сам заброшу куда-нибудь, сейчас не смогу. Посоветовал бы поискать другую .mp3-шку в Сетке, да сам эту еле нашёл.

[18.09.2008 15:36] –
Кстати...

>> Вообще-то "кофейня", но..

Почему "но"? С кофейней и рифма лучше...

Pardon, je ne parle pas francais
Кофейня, сумерки, абсент...

Разве нет? Или я по-французски неправильно читаю?:))

[18.09.2008 15:51] – Саид

Всё правильно, Марго, но я подстрочник пытался сделать, не поэтический перевод, а абсент в кофейне — как-то не очень реально ;).

[18.09.2008 15:53] – Саид

P.S. Забыл отметить: "кавярня" хоть и "кофейня", но в роли "кафе" тоже используется.

[18.09.2008 16:27] –

(опять же убежденно): Абсент -- он реален везде!:))

[18.09.2008 16:46] – Анатоль
70 градусов..., даже не представляю, как такое пьют.

Марго, мы с другом, попав на Камчатку ещё в студенческие времена, обнаружили, что там вместо водки продавался "Спирт питьевой", 90 с копейками градусов. Ну, раз "питьевой" - мы начали учиться его пить. Представьте, получилось! И даже определённый шарм был!
И заведомо принёс большую пользу: после него коньяк показался слабеньким напитком, и я наконец-то распробовал его вкус и аромат!
Ой, как далеко ушли от кенгуру :-)))

[18.09.2008 16:50] – Анатоль

Вопрос: что-то сейчас очень медленно грузятся ветки. Это мой провайдер или погода такая?

[18.09.2008 16:57] –

Анатоль, здесь от кенгуров отходить можно -- это ветка Эмилии, а она, слава богу, наш человек:), не зануда какая-нибудь (Правда, Эмилия, Вы не в обиде от такого офтопчика?:)). Тем более что про кенгурей уже все сказано.

Что касается коньяка, то, на мой взгляд, это один из напитков, который уж очень сильно зависит от конкретной марки. Какой-нибудь "Московский" и после спирта аромата не приобретет.

А уж как можно 90-градусный спирт пить, не разбавляя, никогда не пойму, хотя здесь как минимум трое уже подробно эту технологию пития разобъясняли.:))

Грузится медленно у меня уже не превый день. Позавчера вон вообще подумала, что бобик сдох в очередной раз.:((

[18.09.2008 16:57] – Gapon
Всё вперемешку,

Но у провайдер нет плохой погоды.

[18.09.2008 17:00] –

Да, я еще заметила, что когда два поста идут параллельно, то это еще больше замедляет загрузку.

[18.09.2008 17:14] – Анатоль
как можно 90-градусный спирт пить

Это ещё ничего, Марго! Вот там же наш начальник, привыкший запивать разведённый спирт водой, которую мы брали в сопки с собой в бутылках с той же этикеткой, как-то после разведённого хлебнул чистого!

Что-то меня на лирику потянуло: то про счастье, то про спирт... :-?

[18.09.2008 17:18] –

Не, Анатоль, эти тонкости тем более моему пониманию недоступны.:)

А лирика -- это хорошо, и даже здорово! Тем более -- такая!:))

[18.09.2008 17:22] –

То про спирт я пою, то про счастие –
Может, осень виной, да с ненастием?
Нет, все ж, думаю, и не в том печаль –
Уходить от вас просто очень жаль:))

[19.09.2008 05:04] – Саид

absent.mp3 — дубликат "Абсента":

http://tempfile.ru/file/814697/

Обнаружился у меня клип на эту песню. Точнее, песня "подложена" под клип, который автор нарезал из фотографий, сделанных в тропическом городке Минске "по следам" одного тёплого летнего дождика четыре года назад:

http://tempfile.ru/file/814704/

(absent.avi, 45,63 MB, кодек DivX).
На большинстве фотографий — улица Немига, названная по имени речушки, упомянутой ещё летописцем Игоря, которая сейчас течёт под этой улицей, закованная в трубы :-( .

[19.09.2008 13:26] – Башмак

>Башмак, тут вообще никаких призывов замечено не было, что это Вас понесло?
Тут - да, не призывали, а в других ветках?
Случай удобный подвернулся, достойный быть примером для некоторых в некоторых ветках: вот он - я, которому не нравится тема, и ничего не предпринимаю.

[19.09.2008 14:39] –

>> Тут - да, не призывали, а в других ветках?

Попрошу _процитировать_ мой _призыв_.

Случай удобным не считаю. Как не считаю возможным для себя вступать в склоку с кем бы то ни было, а уж с мужчиной тем более.

Надеюсь, Вам все же удастся сохранить это мужское лицо, не опустившись до бабства. Извините за резкость.

[19.09.2008 13:37] – Эмилия

Сижу на кафедре - окно. Читаю продолжение, навеянное кенгурой, и хоть виртуально, но согреваюсь. На кафедре стоит температура подачи шампанского к столу, его уже и не хочется. Приходят мысли о спирте, а желание срочно заглянуть в холодильник Марго становится уже просто невыносимым...
Поговорите, пжалста, еще про что-нибудь горячительное! Если можно, еще и про закуску - а я буду виртуально участвовать, пока студенты не подошли!!!

[19.09.2008 13:42] – Эмилия

Сижу на кафедре - окно. Читаю продолжение, навеянное кенгурой, и хоть виртуально, но согреваюсь. На кафедре стоит температура подачи шампанского к столу, его уже и не хочется. Приходят мысли о спирте, а желание срочно заглянуть в холодильник Марго становится уже просто невыносимым...
Поговорите, пжалста, еще про что-нибудь горячительное! Если можно, еще и про закуску - а я буду виртуально участвовать, пока студенты не подошли!!!

[19.09.2008 14:05] –

Саид, какая же классная песенка по Вашей ссылке!:)) Только что прослушала -- считай полдня потеряла.:))

Спасибо огромное! :*

[19.09.2008 14:11] –

PS. Нет, второй мне не потянуть -- на 45 мегов-то.:(

Но первый себе сохранила в папочку, буду наслаждаться еще много-много раз.:)

[19.09.2008 14:18] –

Эмилия, сдублированние Вашего поста как ничто другое указало на силу Вашего стремления к горячительному в холодильнике.:)

Очень советую вечерком послушаит песенку от Саида в обнимку со стаканчиком этого самого абсента.:)

А что там к абсенту на закусочку подается, и не знаю даже. По Сетке надо пошарить. Полынь-то -- дело тонкое, я бы даже сказала, неизведанное...:)

[19.09.2008 14:42] – Саид

Марго, я рад, что "Абсент" Вам понравился ;). А клип — он всего лишь в девять раз "объёмней" песни, не в десять даже. Он совсем не повторяет песню, песня там в качестве фона идёт. Или на Youtube его забросить? Так всё равно ж оттуда те же мегаметры... Опять же — сейчас не смогу :-(.

Эмилия, у меня ещё вчерашнее "Хлебнае вiно" не скончылася. Присоединяйтеся! Марго, надеюсь, Вы поддержите нас?

[19.09.2008 15:05] –

(кокетливо): Типа, на троих предлагаете?:)) Ну тогда как Эмилия, так и я...:))

[19.09.2008 15:12] – Саид

OK; когда "чок"?

[19.09.2008 15:24] –

>> когда "чок"?

Думаю, как только Эмилия откликнется -- мы-то с Вами пока вместе.:)

А насчет закусочки к абсенту -- всем членам клуба "На троих" (как оказалось, состав переменчив, хотя количество членов постоянно) домашнее задание: в понедельник же доложить, подо что пьют этот жуткий, загадочный, но прекрасный франко-белорусский абсент.:))

[19.09.2008 15:25] – Саид

Видать, "форточка" у Эмилии уже закончилась :-(.
Ну что, Марго, — бум?

[19.09.2008 15:28] –

Ну, разве что для разминочки, по чутьчуточке...:))

Ваше здоровье, Саид! Эмилия, догоняйте! В виртуале и время виртуальное -- как только увидите этот мой пост, сразу чокайтесь -- будет зачтено как одномоментное. Уряяяя!!!

[19.09.2008 15:46] – Саид

"Ну желаю, чтобы все..." ;).

[19.09.2008 19:38] – Анатоль
Закуска

Дело серьёзное!
Вспоминается "Любительница абсента". Так вроде бы и без закуски обходится :-)
Не будем спорить с классикой! Поехали!
Хорошо! А кто не согласен с Пикассо, то - "после первой не закусываю"!

[19.09.2008 19:43] – Анатоль
Перед второй

Вспоминаю нашего гравиметриста Петровича. Раз он с друзьями соображал в магазине в Геленджике. Спрашивает: "Сколько взяли колбасы?" -- "50 г!" -- "Зачем так много на троих?"

[19.09.2008 23:00] – Эмилия

Приехала с работы. Как только оказалась без руля - так ко всем присоединилась. Абсента нет, виски не люблю, нашла коньяк - теплее(глоточек) - еще теплее.
У меня сегодня студентка лекцию писала в перчатках, так мерзла. Я в некоторых аудиториях боюсь садиться на стул - вдруг примерзну? (мужчины - заткните уши) На нашем сугубо дамском факультете очередь в туалет - как в советское время в Мавзолей!
А вообще - спасибо за помощь. У меня пятница день сложный, а тут такая дружеская поддержка!

[19.09.2008 23:53] – maggie

Эмилия, пожалуйста, объясните мне, почему в здании учебного заведения (универ?) так холодно? Ведь 15 сентября уже минуло. Я помню, раньше отопление всегда отключали с 15-го мая (независимо от погоды), а включали 15-го сентября (тоже независимо от погоды).

Эмилия, отогревайтесь пожалуйста, как и чем можете. А что если такую нагревательную плоскую подушечку с собой брать? Кроме того, есть еще такие подставки для ног, которые нагреваются от сети, температуру можно регулировать. А для аудитории и студентов - калорифер. В общем, так. Я не хочу, чтобы Вы снова заболели. Помочь чем-нибудь могу?

[20.09.2008 10:15] – Эмилия

maggie, спасибо, не заболела, наоборот (потягушки) выспалась после коньячку!!!
А виноваты на самом деле строения 70-х годов. Если учебное заведение в нем - туши свет. Было модно делать огромные окна, "потоки света лились" на студентов. Только рамы рассыхаются, часть окон перестали открываться, часть - закрываться, поменять их на современные невозможно. Поэтому как только холодает на улице - здание вымерзает. И уже не прогревается.
А отопление теперь включают по "фактической погоде". В коттеджах наших правителей. Если им кажется, что температура пока +10, то отопления не будет. Даже если вы лично смотрите на градусник, а там +5...

[20.09.2008 11:06] – minka
Опять рискую, м. б. Пень-П и Марго не увидят ни малейшей аналогии?

>> "Сколько взяли колбасы?" -- "50 г!" -- "Зачем так много на троих?"

Напоминает старинный анекдот.

Спорят трое у водочного прилавка:
--Две возьмём или три?
-- Не, три много, двух хватит!
-- Две конфетки на закуску, пожалуйста, -- говорит один из них продавцу.

Минка
---------------------------------

[20.09.2008 11:22] – Чеширский Бегемот

>>>Опять рискую, м. б. Пень-П и Марго не увидят ни малейшей аналогии?
Видим, видим. Когда нечего сказать Минка начинает пукать в трубу.

[20.09.2008 11:25] – Чеширский Бегемот

>>>>Если им кажется, что температура пока +10, то отопления не будет. Даже если вы лично смотрите на градусник, а там +5...

Это ж вам не на День города облака разгонять - тут экономить надо.

[20.09.2008 15:24] – Саид

У нас критерий включения/отключения отопления — среднесуточная температура "за бортом" меньше/больше +8°C в течение пяти суток подряд. По склерозу, он (или аналогичный) был принят в до- или перестроечные времена, т.е. был общесоюзным.

[20.09.2008 16:54] – Анатоль
Бр-р-р

<!! раньше отопление всегда отключали с 15-го мая (независимо от погоды), а включали 15-го сентября (тоже независимо от погоды) !!>

maggie, точно, в доперестроечные времена так и было! А потом начали слишком уж заглядываться на Запад без учёта климата!

[20.09.2008 20:54] – maggie

<<<А потом начали слишком уж заглядываться на Запад без учёта климата!<<<

И установили камины?

[20.09.2008 23:31] – Тигрa

Камин - очень, очень плохой способ обогреть дом. Более того, он может даже охладить дом.

[21.09.2008 00:44] – Саид
Покупайте холодильники! И побольше!!!

Зато холодильник — согревает. (Если его открывать пореже.)

[21.09.2008 22:40] – Саид
;)

absent.avi дубль... очередной:

http://ru.youtube.com/watch?v=ZADHVB4ytNw

[22.09.2008 00:11] – Саид

Вот, наткнулся на "авторский" клип:

http://ru.youtube.com/watch?v=9tFzUC1OSXA

[22.09.2008 10:31] – ББ

>> раньше отопление всегда ... включали 15-го сентября

Не знаю, как в столице, а у нас и в доперестроечные и поныне включают 15 октября.
Так что еще терпеть и терпеть. И запасаться носовыми платками.

[22.09.2008 10:44] –

ББ, раз уж Вы наконец появились (чему я очень рада :), плиз, зайдите в Литугол -- мы с ne znatok там начали говорить о том, чего бы ним из классиков пообсуждать, а ведь Helena и Вы у нас самые классиколюбивые...:)

[22.09.2008 12:05] –

Саид, спасибо, прослушала "Абсент" еще два раза -- прелесть, нисколько не разочаровалась.:))

К видео есть вопросы:
1. Это когда такое наводнение в Минске было? Ничего себе!..
2. Почему этот видеоролик выбрали как иллюстрацию для "Абсента", как Вы думаете?

...и комментарии:
1. Во втором клипе особенно понравилось цветовое решение -- это кричневато-белое, как в старинных кинолентах, с единственным цветным - зеленым - пятном самого абсента.:)
2. Сам клип, на мой взгляд, слишком статичен, простоват -- особенно героиня... Я бы по-другому снимала...:))

[22.09.2008 14:56] – Саид
Ответы ;)

1. Я ж говорил — четыре года назад:

http://www.charter97.org/rus/news/2004/07/26/potop

Подобное было и в 2007-м:

http://naviny.by/rubrics/disaster/2007/07/25/ic_articles_124_151977/

Короче, где-то раз в два-три года. Вот что значит речку под землю прятать!

2. Чё тут думать — взял и позвонил автору ролика ;). Ответы:
песня классная! +
ещё очень свежая была к тому моменту +
в ней тоже про тёплый летний дождик.

От себя добавлю: и про вырастающие под ним зонтики ;).

P.S. С комментариями согласен. Зато поёт сам автор текста Лявон Вольский — "гитарист, вокалист, автор музыки и текстов, аранжировщик, поэт, художник" © Вики.

[22.09.2008 15:10] –

Саид, Вы заразились от м. -- неужели я должна идти по ссылкам, чтобы узнать, что Вы говорили 4 года назад?.. А коротенькую цитатку сюда перенести сложно?:)

За остальную инфу спасибо, хотя автор ролика в своих ответах, кроме первого, весьма, весьма неубедителен:)

Вольский молодец!

[22.09.2008 15:11] –

что Вы говорили = что было

[22.09.2008 15:43] – Саид

[19.09.2008 05:04] – Саид
> ...клип, который автор нарезал из фотографий, сделанных в тропическом городке Минске "по следам" одного тёплого летнего дождика четыре года назад...

Что четыре года назад я говорил, я и сам не помню :-(.

> ...подо что пьют этот жуткий, загадочный, но прекрасный франко-белорусский абсент.:))

А вот тот, что пьют, он совсем не белорусский. Обспрошал кучу народу — никто не знает ни одного магазина, ни одной питейной точки, где б его можно было найти. Ни сам он, ни туйон в РБ не запрещены, таможенники дерут за него по два евро за литр в пересчёте на спирт, прям как за коньяк, а вот не сертифицирован он у нас — и всё. Никто им торговать не хочет? Сумлеваюсь я, однако. Так что рассказывать мне нечего, и пробовать мне его не доводилось пока, а передирать способы его употребления из Сетки неохота как-то :-(. Самому чтоль куда сгонять — вон у соседей у всех продаётся — аль оказию ловить?..

[22.09.2008 16:00] –
Ох, видно, сегодня такой у меня день -- так и будут теперь по очереди об тэйбл фэйсом тыкать

>> Что четыре года назад я говорил, я и сам не помню :-(.

А между прочим я и сама сходу поправилась [22.09.2008 15:11] в предчувствии наезда -- вольно ж Вам было иронизировать...

Так что я не зафиксировала Вашего [19.09.2008 05:04], а Вы моего. Квиты.

[22.09.2008 16:31] –
В помощь начинающим...

...в том числе и сегодняшним моим обидчикам:

http://www.absintheclub.ru/drink.html#1

:)

[22.09.2008 16:37] – Саид

Ага, квиты. У Вас абсент, небось, где-то под боком, а мне минимум км 300 пилить :-(.

[22.09.2008 17:10] –

Саид, судя по прочтитанному по ссылке, это страшшшшная гадость -- так что не завидуйте.:)

Хотя я уже настолько заинтригована, что готова попробовать -- особенно если сахар в него добавлять, да еще и разбавлять 1:5, как указано в ссылке.

Сейчас пройдусь по рядом расположенным магазинам -- посмотрю, что есть. В крайнем случае придется в специализированный винный подъехать -- тока это уже не сегодня.:)

[22.09.2008 17:40] – Саид

Разбавлять, конечно, надо. 70°-ный — это "контейнер" для эфирных масел. Говорят, со "Спрайтом" идёт и без сахара...

Лет 12 назад, прогуливаясь тёплой компанией по Питеру, наткнулись на пункт продажи некоторого продукта. Назывался он "Тархун", был тёмно-травянисто-зелёного цвета, имел то ли 70, то ли 75 градусов, разлит был в пузатые бутылки тёмно-зелёного стекла и стоил как средненькая водка. Я хапнул аж четыре бутылки, одну из которых мы вечерком распробовали. Сивуха оказалась натуральная, мне больше рюмки принимать не захотелось. Однако на три привезённые домой бутылки охотники нашлись ;).
Может, то был абсент такой? Что там ещё было на этикетке, сейчас мне никак не вспомнить :-(.

[22.09.2008 17:59] –

Единственный "Тархун", который я знаю, это безалкогольный напиток типа того же "Спрайта".

[22.09.2008 18:02] –

А Ваш, похоже, вот такой:

http://www.dvoechnik.ru/images/spb/tarhun.jpg

Вообще же, тархун -- это пряность под другим названием "эстрагон" -- со всеми вытекающими, вкусовыми и духовитыми.

[22.09.2008 22:35] – Саид
"Имя сей звезде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки"

Похож, тока он сам был такого цвета, как бутылка, а бутылка была пузатая, и про "Невскую жемчужину" там ничего не было ;)

> тархун -- это пряность под другим названием "эстрагон"...

...или же _полынь_ эстрагоновая. Но от него был только колер, а аромат и вкус — обычной сахарюги. Попытка имитации абсента?

"Тогда изготовители абсента перешли на сходные по вкусу напитки, но перестали добавлять туда горькую полынь – так приобрели популярность многочисленные французские аперитивы с анисовым привкусом: перно, сюз, пастис и пр. Популярный в наше время абсент тоже делается без вредоносной полыни и в связи с этим безопасен, насколько вообще может быть безопасен 60–70-градусный спиртной напиток".

http://supernew.ej.ru/032/life/table/032/index.html

[23.09.2008 07:56] – Башмак

Зато холодильник — согревает. (Если его открывать пореже.)
Помнится, давно уже где-то рассказывалось, что на вступительном экзамене на Мехмат абитуриенту задали вопрос, что будет с температурой в комнате, если холодильник держать открытым. Догадываетесь, каков правильный ответ? Температура _вырастет_.

[23.09.2008 08:05] – ne znatok

Давно это, видимо, было. Холодильники тогда были маленькие, слабенькие...:))

[23.09.2008 09:43] – Саид

Точно, Башмак, я вынужден признаться: толком не подумал. Холодильник в любом случае будет греть комнату. Энергию он потребляет, значит, что-то где-то в нём греется, а излишки тепла из комнаты ему выводить некуда — не в провод же электрический их обратно запихивать. Вот ежели его радиатор (решётку трубчатую, что в его задней части) вынести наружу здания — вот тогда получится кондиционер ;).

[23.09.2008 11:31] –

> тархун -- это пряность под другим названием "эстрагон"...
>> ...или же _полынь_ эстрагоновая.

Ну да, с этим все ясно. Только настоящая горькая полынь, из которой делали абсент изначально, -- растение _лекарственное_. Значит, пойдя на поводу у вкуса, виноделы поступились полезностью... Вывод лично мой, прошу не судить строго.

>> Температура _вырастет_.

И еще как! Здесь неподалеку есть небольшой магазинишко, в котором множество холодильников, но нет кондёра -- летом в него лучше не заходить, градусов 40 внутри точно. И продавцы именно на холодильники жалуются.

[23.09.2008 12:35] – Саид

> Значит, пойдя на поводу у вкуса, виноделы поступились полезностью...

...и всеми остальными её достоинствами! Нету там туйона, в тархуне. Что ж, с законом спроить сложно, а с прибылью ещё сложнее.

Не знаю, где мне среди города полынь горькую искать или можжевельник какой (кстати, а как джин насчёт туйона?), а вот на внутренней территории моей фирмы растёт несколько деревьев туи...

[23.09.2008 13:00] – GalyaA

>>>>Только настоящая горькая полынь, из которой делали абсент изначально, -- растение _лекарственное_. Значит, пойдя на поводу у вкуса, виноделы поступились полезностью...

Говорить о "настоящей" горькой полыни - немного горько (и смешно) - есть искусственная разве?
Эстрагон растение пищевое. Можно есть себе на здоровье... А горькая полынь - как и все лекарственное, не слишком "полезно". Например, вот: "Употребление полыни горькой противопоказано при беременности. Ввиду её токсичности при внутреннем применении следует соблюдать осторожность. Чрезмерное применение препаратов полыни может вызвать судороги, конвульсии, галлюцинации" (напр. из википедии), "Эфирное масло из полыни горькой должно рассматриваться как ядовитое, поэтому следует воздерживаться от употребления полынной водки "Абсент". Признаками отравления полынью бывают дрожь, головные боли, головокружения, мышечные судороги и даже потеря сознания". "http://travushka.net/news/2008-06-09-84

[23.09.2008 13:29] –

Ах, Саид, лучше бы Вы про джин и не заговаривали -- вот что я бы с удовольствием сейчас выпила:) -- сегодня-то у нас в офисе теплехонько, солнце в окно шпарит, даже кондиционер включили.:)

А кто такое туйон и как он к туе относится -- не имею понятия. Хотя картинка может выйти забавная -- типа "Саид, поедающий тую во внутреннем дворике фирмы".:))

[23.09.2008 13:59] – Саид
;)

"Туйон был найден в некоторых растениях, таких как туя (отсюда — название туйона), кипарис, можжевельник, пижма, шалфей и горькая полынь" © Вики. И далее: "Туйон является главным действующим компонентом абсента".

[23.09.2008 14:11] – GalyaA

Марго, вам сюда, наверное:)
http://mir-kriminala.info/forum/index.php?showtopic=213

[23.09.2008 14:38] –
Вот так засада!

Саид, в каком-то дохлом форуме нашла: "сам абсент - продается он в России только в Москве и Санкт-Петербурге - сам он дело дорогое".

Поневоле подумала, что те "зеленые" бутылки, которые сохранились в моей памяти стоящими на прилавках, -- скорее всего, были ликером шартрез.

Это ж надо так меня подначить! Ну теперь я буду не я, если не найду, где попробовать!:))

[23.09.2008 15:13] – Саид

А я знаю поднатчика (так это по-русски? ;) ):

> Я уж в поисках на абсент наткнулась (который, кажется, у Чехова тоже попивали)...
[18.09.2008 09:49]

[23.09.2008 16:54] –
Держи поднатчика!

Саид подначивал меня почти неделю –
И Вольский, и тархун тут были в деле –
Но уж за этот срок, на этих трелях
В абсенте здорово все мы поднаторели!:))

[23.09.2008 17:32] – Саид

Но что же делать? Мне-то каково —
Вручную, что ли, делать мне его?
Не будет где его купить, дык я прилю-
 дно тую* тую на абсент всю попилю!

[23.09.2008 18:59] – Эмилия
Мы тут выпиваем...

А страна готовит нам закусь.
Сегодня утром "в догонку" к кенгуре, которую спасли, выяснила, что:

>>Россиян тайно пичкают кенгурятиной!
Пока эти животные прыгают по лесам материка – это символ Австралии. Но когда оказываются на прилавке, многих начинает смущать, как символ – и на котлеты? Еще несколько лет назад правительство страны объявило конкурс на лучшее и корректное название для кенгурятины. Никто ничего так и не придумал. Мясо кенгуру как шло на экспорт, так и идет под этим брендом. Специально сумчатых, для продажи и переработки, никто не разводит. Это дикие животные.
(Вопрос для создателей текста - люди какой страны создавали название для кенгурятины? По тексту выходит, что австралийцы изо всех сил парились, чтобы назвать свою кенгурятину/ кенгурину простым русским словом).

>>Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора: "Мясо кенгуру – диетический продукт. С содержанием жира – менее 1 %." (конечно! попрыгай так целый день, да еще с сумкой и ребенком на пузе!!!)

>>Россия – крупнейший в мире импортер кенгурятины. Из Австралии и Новой Зеландии, на Дальний Восток, в Сибирь и на Север везут тушки кенгуру и страусов. Это мясо дешевле говядины. Но в Москве его предлагают как за экзотику и дорогую дичь.
(тут я охренела совсем: точно знаю, что коров можно разводить. Из них бывает говядина. Кенгуру, как сказали выше, только дикое бывает. Да еще перевозить её - кенгУрину эту. Тоже бабки немалые. Что ж все равно дешевле коровятины-то?)

>>...
В магазинах страны кенгурятину или страусятину практически не найти. Привезенные из-за океана тушки часто пускают на переработку. Маркетологи утверждают – россияне не готовы покупать сумчатых – если знают о происхождении мяса.
Сколько на самом деле завозят в Россию кенгурятины или страусятины – не знает никто. Отдельной статистики по этим сортам мяса не ведет ни одно ведомство. И куда девается кенгурятина из российских портов, под видом какого мяса продается россиянам – большой секрет
(ВО! То есть вот пьет Марго мерло - закусывает колбаской - и не знает, что вкус мерла м.б. раскрыт еще глубже при добавлении в нашу родную коровятину австралийской кенгурятины! И наоборот, закусил Саид абсент другой колбаской - с кенгурятиной - и у него сформировалась стойкая зависимость, ибо в сочетании с полынью кенгурятина дает именно такой эффект! От нас скрывают правду!!! Срочно требуем указывать, в какую закусь кенгурятину уже добавили и с чем она будет сочетаться!!!).
(Но тут выяснилось, что канал УТРО. РОССИЯ будет теперь заботиться о нас:)
>>Этот секрет мы попытаемся раскрыть вам в конце этой недели. Судно с кенгурятиной из Австралии на пути в Россию, и наши коллеги из Владивостока обещали провести расследование, куда это мясо потом отправляется и как его маркируют.

Собутыльники! Ждем! Наконец-то мы сможем узнать, чем мы закусываем! Предлагаю ждать продолжения репортажа и готовиться к пятничному корпоративу!
(а вообще - ощущение, что кто-то с канала Вести всерьез воспринял переход с "кенгуры" на "абсент", попробовал на практике - и вот результат!!!)

[23.09.2008 19:49] – Gapon
"провести расследование, куда это мясо потом отправляется"

И так известно (спасибо Б.Слуцкому!):

Кенгуры умеют лихо плавать:
прям из Владика - да на Сидней.
И на крик "А что России хавать?!",
наглые, твердят: - А хрен бы с ней!..
Тут у вас туманы и дожди,
тут у вас проверки и запреты.
Так что ты, Расея, нас не жди!
Кенгура желает быть несъетой.

[23.09.2008 19:57] – GalyaA
страус с ручной крошкой ру

"Очень характерный для Австралии вид бизнеса -- кенгуриные и страусиные фермы. Мясо кенгуру и страусов легко усваивается. Его нежный вкус и диетические свойства давно сыскали заслуженную славу у гурманов во всем мире. Мясо этих животных и птиц в большом количестве закупают США, а также Япония и другие азиатские страны... Владельцы ферм по разведению кенгуру и страусов получают в год от 100 тысяч австралийских долларов ($67 тысяч) чистой прибыли".
http://www.openbusiness.ru/html_euro/australia_open4.htm

Может, пора в Австралию?

[23.09.2008 20:00] – GalyaA

А молодые австралийцы и австралийки все ошиваются в Лондоне...
Как выгодно там разводить детей и...
Но климат! Климат нехорош... Водоем слишком большой. Страшновато...

[23.09.2008 20:00] – Gapon
А доскачете?

Еще и плыть придется, а Вы козу, похоже, на острове бросили. Пятнице, "готовиться к пятничному корпоративу"...

Алло, алло, не слышу!

[23.09.2008 20:08] – GalyaA
морская болезнь!

Ваньк, а Ваньк, ну как старухе да без козы...
"Не нужен мне берег турецкий и Африка мне не нужна"

[23.09.2008 20:20] – Gapon
Ну, Вы прям как кенгуры!

Они тоже в Африку - ни ногой, ни с сумкой... (Закрытый ряд однако)

[23.09.2008 21:37] – Тигрa

> Но что же делать? Мне-то каково —

Саид, забыли? Надо писать "мне-то какаво".

[24.09.2008 00:15] – Саид

Имейте снисхождение, Тигрa: я йезык начал изучать только 22-04-07 (Новости правописания с рыбного форума, первый выпуск).

Эмилия, поскольку у меня нет доступа к Утру.России, с нетерпением жду новых сводок о закусоне кенгуровом!

[24.09.2008 09:08] –
хулиганистое (слегка:)

>> Не будет где его купить, дык я прилю-
>> дно тую* тую на абсент всю попилю!

Вредитель леса вышел на тропу войны
С топориком: «Теперь держитесь, тУи!»
Но из туёвых кущ донесся крик сосны*:
«Не выйдет ничего, Саид! Перезимуем!»

[24.09.2008 09:19] –
Скажем решительное нет кенгуриным колбаскам!!!

>> То есть вот пьет Марго мерло - закусывает колбаской - и не знает, что вкус мерла м.б. раскрыт еще глубже при добавлении в нашу родную коровятину австралийской кенгурятины!

Эмилия, предлагаю закусывать антимясным, и только им! Прям с этой пятницы, без промедления!:)

Вот орешки, вот грибочки от Леноки --
Так на фига нам кенгуриные ноги?..
"Ножки буша" -- еще ладно, весь народ жрёт,
Но уж кЕнгу кушать -- нет... я беру отвод.:(

[24.09.2008 09:25] –
И еще раз к вопросу о неизведанном абсенте -- итоговое

Припомнила еще известную картину
С названием поднадоевшим нам – «Абсент»*.
Дега её живописал – не за одну полтину –
Француз, заметьте, что известно всем.

Короче, в «экзерсисах» всех повинны галлы –
Не могут жить попроще – в этом их вина –
То поцелуй изобретут особый (гиперсексуалы!),
А то абсент горчайший типа «viva сатана!».

Нет уж, накушавшись таких изысков,
В Австралию податься, думаю, пора,
Где утконосы пролетают:) низко-низко
И где с коалой чмокается кенгура!:))

[24.09.2008 09:47] – Саид

> Но уж кЕнгу кушать -- нет...

Коль кЕнговой закуски нам не нать,
Мы будем страусиный грипп жевать!

[24.09.2008 10:05] – Тигрa

Я ела стейки из страусятины, продаётся это мясо кое-где. Неплохо. Но из хорошей говядины лучше.

[24.09.2008 10:11] – minka

Как-то сместилась тема с кенгуры лингвистической на кенгуру диетическую.
Эмилия цитирует :

>> Алексей Алексеенко, пресс-секретарь Россельхознадзора: "Мясо кенгуру – диетический продукт. С содержанием жира – менее 1 %."
>> Россия – крупнейший в мире импортер кенгурятины. … Это мясо дешевле говядины. Но в Москве его предлагают как за экзотику и дорогую дичь.
>> И куда девается кенгурятина из российских портов, под видом какого мяса продается россиянам – большой секрет

GalyaA ей вторит другим цитированием:
>> Мясо кенгуру и страусов легко усваивается. Его нежный вкус и диетические свойства давно сыскали заслуженную славу у гурманов во всем мире.
…………………………
А я хорошо помню, как ещё в начале Ельцинского президентства, когда разрешили торговать предприятиям без государственного вмешательства практически где угодно и с кем угодно, в Петропавловске-Камчатском бросили якорь два австралийских рефрижератора, доверху набитые замороженными тушками кенгуру!
Но это мясо было закуплено зверосовахозами, разводящими в клетках плотоядных чёрных соболей, нутрий etc.
Ведь животным, хищниками считающимися, траву не скармливают (привет, Саид :-).

Обычно австралийцы просто уничтожают кенгуру (как и диких кроликов), мешающих овцеводству. А тут им подвернулся такой бизнес! И это мясо действительно на порядок дешевле говядины В УСЛОВИЯХ КАМЧАТСКИХ ЗВЕРОСОВХОЗОВ.
А валюты, вырученной за пушнину, у зверосовхозов было достаточно.

Минка

[24.09.2008 10:32] – Саид

Хелло. Синтаксический анализ — на бочку, плиз!

[24.09.2008 10:53] – Тигрa

В австралийских гастрономах продаются кенгурячьи филе, стейки, фарш и колбаса (канга банга) из кенгурятины.

Основной экспорт - в германию и Францию. Продаётся также в Англии, а в России используется для изготовления колбасы.

[24.09.2008 11:31] –

Когда-то -- но недолго -- в Москве продавали мясо нутрии, причем под таким именно названием. Покупал мало кто -- думаю, мясо кенгуру так откровенно продавать не станут.

Лично я, если узнАю, что это к., -- есть ни за что не стану. Она для меня все равно что какой-нибудь онагр.:(

[24.09.2008 11:50] – Саид

Мясо нутрии народ покупал в пищу своей домашней живности (по склерозу).

[24.09.2008 12:26] – Мадама

Покаянно признаюсь в том, что я, никогда не принадлежавшая к благородному классу домашней живности и будучи угощаема мясом нутрии, ела последнее беззастенчиво! Ничего так, только жирное. На кролика похоже и вкусом, и конфигурацией.

[24.09.2008 12:30] – minka

Не знаю, как сейчас, а лет восемь назад у нас, в Днепропетровске, продавали тушки нутрий на Озёрном рынке, в том же ряду прилавков, где продавали тушки кроликов и птицы. Но никто и не скрывал, есть любители мяса нутрий (бр-р-р, крыса, имхо!).
Вот в тушках кроликов сохраняли хоть одну необработанную лапку, чтоб было видно, что не кошка.
Диких кроликов в Австралии не едят – они очень костистые, у них жёсткое жилистое мясо и они небезопасны из-за болезней. Мне это рассказал знакомый, гостивший 3 месяца у брата в Австралии. Насчёт кенгурятины не слыхал.

Минка