Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Точка зрения

[2.09.2008 16:23] – tatalex
Точка зрения

Ваше мнение: правомерно ли распространенное нынче употребление этих слов в контексте типа - с точки зрения министерства, с т. з. науки, медицины и т.д.? Может ли быть точка зрения у науки? Ну, у министерства-то ясно, чья точка...

[2.09.2008 16:54] –

Думаю, правомерно. Хотя это не частное мнение, то есть не мнение какого-то лица, и поэтому слова "с точки зрения" не должны обособляться.

А почему у министерства не может быть своей позиции по какому-то вопросу -- то есть именно точки зрения?

Подтверждение от Справки (косвенное):

Вопрос № 235788
Очень нужен ответ Нужны ли запятые: 1.С точки зрения внешней среды(,) она стремится уменьшить результат предприятия ... 2. С точки зрения предприятия(,) оно должно получить максимальный гарантированный результат при наихудших условиях среды.

Ответ справочной службы русского языка
Слова _с точки зрения внешней среды_ и _с точки зрения предприятия_ не являются вводными.

[2.09.2008 17:43] – tatalex

с точки зрения внешней среды - по меньшей мере странно.

[2.09.2008 17:50] –

tatalex, я понимаю Ваши сомнения. Но тут надо отвлечься от мнимого антропоморфизма.

Среда не имеет своей личной точки зрения, разумеется. Однако выражения типа "с точки зрения габаритов [из-за её немыслимых габаритов] эта мебель для меня неприемлема" -- корректны. И в этих случаях "с точки зрения" как раз не равно "по мнению" и не является вводным.

[2.09.2008 18:02] – Зайча
Антропоморфизм - это не недостаток.

>tatalex, я понимаю Ваши сомнения.

А я не понимаю. Мы постоянно в своей речи олицетворяем всё и вся, это или свойство человеческих мозгов или по крайней мере - многотысячелетняя традиция языка. Чем точка зрения внешней среды хуже усталости металла или радостно взревевшего мотора??

Чисто формально же можно обороты, типа тех, что приводит Марго, считать эллипс(ис)ами от очень длинных оговорок вроде "если рассматривать ситуацию с точки зрения, которая в качестве определяющего качества мебели принмает её, мебели, габариты..."

[2.09.2008 18:03] – Зайча

Люблю я лишние запятые... :)

[3.09.2008 00:37] – Сергей Г.

>>>>Ответ справочной службы русского языка
Слова _с точки зрения внешней среды_ и _с точки зрения предприятия_ не являются вводными.

Здрасьте! Приехали!
Источник точки зрения есть, содержание точки зрения раскрыто, а вводного нет...
Спутали со случаем, когда "предприятие нерентабельно с точки зрения директора".

[3.09.2008 01:06] – maggie

>с точки зрения внешней среды - по меньшей мере странно<

Может быть, правила употребления "точки зрения" изменились, но у меня до сих пор созранился реферат со студенческих лет, где я написала "с точки зрения планирования урока...". Перечеркнуто преподавателем, исправлено на "что касается". На полях - "у планирования не бывает зрения". ;)

P.S. Хотя говорят ведь "жаль, что этот проект не увидит будущего". Значит, проект тоже незрячий? :;))