Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: не СМИ

[1.09.2008 08:50] – ne znatok
не СМИ

"...23 июля вышло постановление главного государственного санитарного врача России «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных школах, учреждениях начального и среднего профессионального образования»
.........................
Бросились в глаза слова «инстантные напитки» и «дефростированные продукты», говорящие, безусловно, о современности документа..."

Огонек
"Ешь — не хочу"

[1.09.2008 09:25] – Саид

Совсем с ума посходили! Нет чтоб нормально написать: инстантные дринки и дефростированный снэк.

[1.09.2008 09:39] –

Инстанты и дефростанты –
Поэзия кухни вчерашней.
Уж лучше опять накормить
Детишек обычною кашей.

[1.09.2008 09:46] – ne znatok

Сильно сомневаюсь, что современные школьники станут есть кашу. :))

[1.09.2008 09:56] –

И зря! Между прочим, овсянка -- "каша красоты"! Но на это только старшеклассницы могут повестись:)

[1.09.2008 10:04] – Эмилия

Все эти словеса - для родителей, чтобы не поняли, чем теперь детей кормить будут. Утром сегодня рассказывали про 7 видов пиццы, которые разработали для школ. Могу представить варианты: с сосиской, с колбасой, с кусочком гриба, микс вышеперечисленного... И "с таком"... Просто пицца, даже без сыра.
А еще детям будут давать кашу "Дружба" - корреспондентка гордо съела ложку...
На овсянку, увы, в её "школьно-лагерном" исполнении, Марго, даже самые отъявленные красотки не купятся. У моей подруги дочь в 11, в прошлом году их пытались в школе овсянкой кормить. А тут подруга как раз в школу зашла - чуть сознание не потеряла от запаха! Дочка ей говорит: "Прости, мама, по четвергам у нас овсянка, извини, забыла предупредить, чтобы ты аккуратнее была..."

[1.09.2008 10:10] – ne znatok

<А тут подруга как раз в школу зашла - чуть сознание не потеряла от запаха! Дочка ей говорит: "Прости, мама, по четвергам у нас овсянка, извини, забыла предупредить, чтобы ты аккуратнее была...">

А надо было просто хлопнуть три раза в ладоши и крикнуть: Раз-два-три - больше не вари!
:))

[1.09.2008 10:18] – Анатоль

= Нет чтоб нормально написать: инстантные дринки и дефростированный снэк. =
Саид, наверное, просто инстинкт самосохранения! Ведь если написать нормально, то предки чего-нибудь разгромят и кого-нибудь замочат, быть может, даже в ...

[1.09.2008 10:32] – sаd

До сих пор не могу понять, чем пицца отличается от расстегая. Разве что теста в ней меньше?

[1.09.2008 10:34] – Тигрa

Разве в расстегае есть расплавленный сыр?

[1.09.2008 10:38] –

Эмилия, это я сама в старшеклассном возрасте на "овсянку - кашу красоты" повелась. Да так привыкла, что до сих пор это мой основной завтрак. Правда, сравнить-то не с чем -- типа, "красота при овсянке" vs "красота без овсянки".:))

[1.09.2008 10:39] –

А расстегай -- это вообще пирожок. Так что от пиццы он отличается прежде всего _размером_.

[1.09.2008 12:18] – minka

>> Бросились в глаза слова «инстантные напитки» и «дефростированные продукты», говорящие, безусловно, о современности документа..."

Ну, задрали! А ещё меня упрекают, что я не понимаю каких-то терминов, которые "понятны любому _хорошо_ образованному человеку" (http://www.gramota.ru/forum/spravka/37535/ 29.08.2008 18:22).

Я себя за "_хорошо_ образованного" не держу и потому поискал что-то похожее в Сети.
В толк. словарях не попалось, наткнулся в Википедии:
"при выборе личного партнера не принимается во внимание его причастность к какой-либо форме девиации, следовательно, быстро распространяется ИНСТАНТНЫЙ секс, …"

Ясности не прибавилось, впору саму эту фразу "расшифровывать".

Где-то мелькнуло "быстрорастворимый, т. е. инстантный кофе".

Попробовал понять по облику слова: м. б. рекомендованные какими-то ответственными инстанциями? Санитарным надзором, например?
Интересно, кто нашёл точное значение слова?

"Дефростированные" даже не искал, вроде фрост – иней, изморозь, заморозка, предполагаю по облику слова, что "дефростированный" – прошедший стадию заморозки. А если не угадал – ну и черт с ним, мне пока не нужно, разве что для этого форума :-).

Минка

[1.09.2008 12:29] – Эмилия
Мысль лингвиста...

Те, кто видел пиццы из школьных и студенческих буфетов, задаются другим вопросом - почему ЭТО называют пиццей? Есть ведь и другие слова - приличные и не очень.
А расстегаи по форме и размеру могут быть разными - от эллипса до круга. М.б. и с тарелку. У Гиляровского: "Трактир Егорова, кроме блинов, славился рыбными расстегаями. Это круглый, во всю тарелку, пирог с начинкой из рыбного фарша с визигой, а середина открыта, и в ней на ломтике осетрины лежит кусок налимьей печенки".
Как это можно сравнить с куском подошвы, сверху две дольки сосисок, один убогий гриб и сухой сыр? Это и есть пицца по-школьному.. инстантная.. или дефростированная..

[1.09.2008 12:33] –

Эмилия, дык школьного расстегая Вы ведь не видели. Думаю, он-то как раз со школьной пиццей сравнился бы. А то: "Гиляровский..."

[1.09.2008 12:45] – Зайча

Господи, что ж вы такие технологически отсталые! Прям как школьные буфетчицы.
Овсяная каша мгновенного приготовления, ВКУСНЕЙШАЯ, с разными фруктами-орехами, в пакетиках на одну порцию - в любом универсаме! И варить не надо и - ДЁШЕВО! Даже для школы - подешевле той бурды, что там выдают за кашу. Вот только красть её сложнее... :(

Кстати, мои дети не только меня приучили к овсянке (в моём детстве не было её) - уже и нынче, выросши под 2 метра, ничего другого по утрам не желают. В крайнем случае - комбинированную кашу (4 злака, включая, конечно же, овсянку).

[1.09.2008 12:51] – ne znatok

<>> Бросились в глаза слова «инстантные напитки» и «дефростированные продукты», говорящие, безусловно, о современности документа..."

Ну, задрали! А ещё меня упрекают, что я не понимаю каких-то терминов, которые "понятны любому _хорошо_ образованному человеку">

минка, вас упрекает Огонек?! вот это популярность...

[1.09.2008 17:07] – Саид

> минка, вас упрекает Огонек?!

Упрекает? Дерёт!