Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Тавтология?

[24.02.2008 19:05] – adanet17
Тавтология?

>Япония запустила космический спутник
©BBCRussian.com

А что, кто-то умеет запускать некосмические спутники?

[24.02.2008 21:01] – Ивановна

Вот именно, некосмических спутников можно только посылать.

[24.02.2008 21:14] – Gapon
Разобраться бы: что есть "космос" и что - "верхние слои атмосферы"...

Спутник-шпион.

С недавних пор еще и "спутник-мишень"...

А с бибисей что возьмешь?! Уроды, экономящие на переводчиках.

[24.02.2008 21:19] – ne znatok

<А с бибисей что возьмешь?!>

космический спутник:
Яндекс
Результат поиска: страниц — 729 434

[24.02.2008 21:30] – Gapon
"Имя им - легион"

Потому приличные люди инф-ю, пойманную сетью, за инф-ю и не считают. Так, пособие для домохозяек...

[24.02.2008 21:33] – ne znatok

Gapon, o какой информации речь?

Я к тому, что и те, для кого русский вполне родной, :)), так пишут. Правильно, неправильно- другой вопрос.

[24.02.2008 21:48] – Gapon
"Контора пишет!"

Пришлепка "космический" - от журналюшек. Они же и заправляют в сети. Ими же придумана бОльшая туфта - "информационный повод"...

(Раньше вполне обходились "спутником Земли" или просто "спутником")

Уже давно не является, видимо, информационным поводом то, что:

1. После давешней кражи в Эрмитаже до сих пор шерстят музеи и архивы на предмет сохранности фондов. И ни слова про увеличение финансовых вливаний в эту сферу культуры...

2. Исчез с арены политический труп - СПС. Вякнули про бойкот чего-то там, им пригрозили, они, похоже, напились яду...

3. Коммерсанты от "Эха Москвы" вторую неделю рекламируют очередную ахинею, где они - в доле: "астрологическую серию книг". Дурдом типа "Вы нам позвоните, и мы под ваш знак Зодиака подберем вам книгу!"... Это очередная реанимация евгеники? Или ребята пустились во все тяжкие?

Журналюги, аууу!

[24.02.2008 21:48] – Саид

> ...приличные люди инф-ю, пойманную сетью, за инф-ю и не считают.

Чем информация из других источников достовернее или наоборот?!

С любым источником нужен глаз да глаз — трезвый анализ и сопоставление с другими источниками.

[25.02.2008 11:13] – Gapon
Вечный спор

"Другие источники" для меня, Саид - издания до времени начала третьей Смуты в моей стране (до конца 80-х). Вам, прогрессисту эпохи НТП, это может показаться странным...

Попробую обосновать:

1. Сканированные страницы забиваются в файлы т.н. сторублевыми "наборщиками", чья образованность вызывает большие сомнения. Когда с экрана на меня бросился "шЫроколобый бык" - сомнения исчезли вместе с доверием к сайту.

2. Принципиальное: вместо, напр., десятка серьезных книг знатока русского средневековья Р.Г.Скрынникова для передачи "знаний" о причинах первой Смуты дадут чьи-либо фантазии из серии ЖЗЛ, бо так проще. Я это называю и профанацией, и дезинформацией.

3. Все новейшие "поступления" в сеть - плохо перелопаченный имеющийся в ней тсз материал, уже бракованный (см.выше). Это уже не профанация!

Укреплен в своем мнении о том, что "быстро - не есть хорошо" трансформировалось с помощью сети в "проще, значит лживо"...

[25.02.2008 12:44] – Саид

Gapon, да кто ж ещё не знает цены информации в Сетке? Да если б в ней не было туфты, здесь в "Ошибках СМИ" тем было бы раза в два меньше ;). Но полностью игнорировать всё, что в ней, в Сетке, имеется, имхо, нерационально. Конечно, тут жёсткий контроль нужен: инфу из Сетки, критически важную по работе или "по жизни", я проверяю тыщу раз. Так что "быстро" и "проще" — не тот случай; "быстро" и "проще" годятся для трёпа, когда инфа не критична и когда есть шанс, что найдётся грамотный в конкретном вопросе чел, который может ткнуть носом туда, куда нужно (за что таковому я всегда благодарен).

Однако точно так же я отношусь и к тому, что выкапываю из других источников, потому как точно так же, как и с Сеткой, можно поднаколоться и тут, причём, чаще всего именно тогда, когда этого совсем не ожидаешь. В этом случае "быстро" и "проще" (когда есть доступ к хорошей библиотеке, например) могут сыграть такую же шуточку, как и в случае с Сеткой.

[25.02.2008 20:17] – Gapon
Эх, написали бы еще, что сие значит:

"жёсткий контроль нужен: инфу из Сетки, критически важную по работе или "по жизни", я проверяю тыщу раз" - это как? И нафига нужна такая непродуктивная потеря времени? Кто Вам определяет степень лажи? У меня такого мощного аппарата нет.

Кроме всего, сетевая мура таит и бОльшую опасность: она дает индивидую ложное чувство собствено

[25.02.2008 20:23] – Gapon
Мою же мать!!! Очередной сбой гапонической настройки.

...ННОЙ образованости. Ткнул в поиск, влепил ссылку, и ты - знаток... Таких пустоцветов наблюдаю вокруг всё больше, увы.

И это уже не пустопорожний трёп на бульваре в г.Черноморске. Это - превращение научного знания в актуальный эрзац, в однодневку, что ведет к увеличению числа узких спецов - росту численности обслуги такого рода во всех сферах - деградации общества в целом. А потом Капица-младший начинает стенать, вслед за режиссерами...

[25.02.2008 20:30] – ne znatok

<А потом Капица-младший начинает стенать, вслед за режиссерами....
==================
...краснобай и баламут?
Стенать он умеет, это да.

Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колят нам второй укол.

[25.02.2008 21:02] – Саид

> "...тыщу раз" - это как?

Да вот так, как написано: ищу всё, что можно найти, и в Сетке, и на бумаге. Сравниваю, делаю выводы. Что-нибудь куда-нибудь брошу — смотрю, как народ реагирует ;). Что попадается на бумаге — аналогично. Прицениваюсь к разным источникам, расставляю их для себя "по полочкам".

> И нафига нужна такая непродуктивная потеря времени?

Так это ж только для критически важной информации, а такой мне требуется не так уж и много. В остальном я не стесняюсь где-то и лохом показаться, и иметь непостоянные мнения — "по мелочам". Постепенно выкристаллизовывается что-то своё.

> ...сетевая мура... дает индивидую ложное чувство собствеННОЙ образованости.

Ну, это мне, надеюсь, не грозит. "Рисануться" где-нибудь могу, иногда — когда не уверен, что прав, бывает — и когда уверен, что неправ (провокатор, короче ;)), на случай — а вдруг моя уверенность ложная. Короче, оцениваю себя, кажись, адкватно. Побочный эффект: иногда, сорри, наезжаю "не по нотам и неподумавши". А режиссёров сильно и не слушаю; Капицу ещё могу, да и то... Пусть себе стенают, может, чего выстенают.

[25.02.2008 21:16] – Gapon
Что тут скажешь?!

Широко живете, Саид, сопоставляя надыбанное в сети и имеющееся в бумажном "источнике"! Как-то малому рефератишко кропал, всего по 3 монографиям, так всё проклял. А если сюда еще и 25 страниц в А4 добавить - полная труба получается.

А сейчас эта примитивная компиляция, мэй би, и по сети гуляет, облегчая жизнь другим болванам... О болванизме, прибывающем в геометр.прогрессии и писал выше!

[25.02.2008 21:44] – Саид

> Широко живете, Саид...

Ну, это не всегда удаётся. По возможности довольствуюсь тем, что есть, откладывая в "долговременную память" моменты, которые надо бы уточнить/прояснить/... Со времени сочинения диплома надолго ни на чём не зависаю, даже по работе.

[25.02.2008 22:51] – Анна-ханым
могли бы и помочь

/// А потом Капица-младший начинает стенать, вслед за режиссерами...

/// А режиссёров сильно и не слушаю; Капицу ещё могу, да и то... Пусть себе стенают, может, чего выстенают.

А что же вы мне сразу об этом не сказали? Я ведь спрашивала, потому что детям надо было объяснить, ехать в Россию или нет.
Математики (болгарин, МГУ лет тридцать назад закончивший и там же защитившийся; турок - Воронежский ГУ и защита там же и наш - из Саратовского ГУ) свою работу сделали: мальчишки математику любят и бакалавриат заканчивают.
Я тоже свою работу сделала: по-русски студенты говорят. Теперь они думают, куда в магистратуру ехать.

Попробовала какую-нибудь агитку найти. Что нашла, сюда принесла, надеясь,
/// что найдётся грамотный в конкретном вопросе чел, который может ткнуть носом туда, куда нужно (за что таковому я всегда благодарен).

[25.02.2008 23:55] – Саид

Анна-ханым, когда я сказал, что Капицу ещё могу слушать, я имел в виду Капицу-физика. Его рассуждения на всякие другие темы я оценивать не берусь — кроме всего и потому, что плохо знаю и политическую, и социальую ситуацию в России. Дай господи мне с моей РБ разобраться ;). К нам уж я никого не приглашаю (кроме инвесторов ;)) — вот уж где точно "как будто была война". Так что — извините, плиз :-(.

[26.02.2008 01:22] – ne znatok

по рассказам близко мне знакомых студентов Физтеха, лекции Капицы-младшего они между собой называли "Очевидное плюс невероятное"...

[26.02.2008 06:11] – Башмак

"Очевидное плюс невероятное"...
А подробнее?

[26.02.2008 06:12] – ne znatok

???

[26.02.2008 06:16] – ne znatok

по-моему, ВВВ обрисовал тип весьма подробно.

Из вики:
С. П. Капица :"Персонаж фольклора студентов МФТИ, иногда его называют «сын отца Физтеха»."

[26.02.2008 06:43] – ne znatok

Башмакy

Но в общем, меня не нужно слушать. Поскольку бывшие студенты Физтеха окружают тут меня со всех сторон, мое мнение о Сергее Петровиче Капице может быть несколько предвзятое.

[26.02.2008 09:52] – Башмак

Что-то я сегодня торможу больше обычного. Кто такой ВВВ?

[26.02.2008 09:53] – Башмак

«сын отца Физтеха»
Значит он - брат Физтеха?

[26.02.2008 10:31] – ne znatok

sorry: BCB

[26.02.2008 10:32] – ne znatok

«сын отца Физтеха»
Значит он - брат Физтеха?>

нет, сын отца. :))