Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Ох, уж это согласование...

[15.08.2008 08:59] – rozentalichka87
Ох, уж это согласование...

Читаю на сайте «Клуб Регионов» (club-rf.ru) "...в регионе погибли более 60 человек". Согласование подлежащего и сказуемого в данном случае - смысловое, хотя "напрашивается" грамматическое - "погибло более 60 человек". Как грамотнее? Или допустимы оба варианта?

[15.08.2008 09:43] –
Допустимо, но...

Розенталь, параграф 184 «Сказуемое при подлежащем – количественно-именном сочетании»:

«10. При обозначении приблизительного количества (путем постановки числительного впереди существительного или путем вставки слов около, свыше, больше, меньше и т.п.) сказуемое может стоять как в форме единственного, так и в форме множественного числа (второй способ согласования все чаще встречается в наше время), например:

а) ... Под навесиком помещалось не больше четырех ребят... (Макаренко); За бугром лежало с десяток возчиков (Фурманов)...
б) Человек пять стали мыться в горном, холодном ручье (Горький); Не менее двадцати дам... сидели на зеленых скамейках и неотрывно глядели в сторону бухты (Сергеев-Ценский); Десятка два старых изб разместились по обеим сторонам пыльной улицы (Г. Гулиа)».

Хотя в справочнике это конкретно не оговорено, но по приведенным примерам нетрудно заметить, что в форме ед. ч. сказуемое использовано как раз в тех случаях, когда оно стоит _перед_ количественно-именным сочетанием – как в нашем случае. По-моему, это можно счесть за критерий выбора.

Так что я бы писала: «в регионе погиблО более 60 человек».

[15.08.2008 09:51] – rozentalichka87
Спасибо за ответ

Спасибо, Марго! Мне нравится Ваша наблюдательность и внимательное отношение к языку (анализ примеров)!

[15.08.2008 09:58] –
И Вам спасибо на добром слове

(прикинувшись веником): Дык с того ж и кормимся...:)

[26.08.2008 09:41] – медиа
Ох, уж это согласование...

А почему не "Ох уж это согласование..."? Частица "ох" для выражения усилительного оттенка запятой не отделяется. Фонетически - в данном месте нет интонационной паузы.

[26.08.2008 10:16] –

Я бы тоже запятую не ставила, хотя это не частица, а междометие -- что подтверждает и Морковкин.

[26.08.2008 10:23] – медиа

Люблю Розенталя: параграф 102, примечание.

[26.08.2008 11:05] –

Да, пожалуй, Розенталь правЕе. Хотя частицы вообще -- дело темное. К тому ж и в параграфе 102 примерчика с частицей "ох" как раз и нету. А Морковкин "ох" в качестве чистицы и не рассматривает -- так же как и местный словарь:

ОХ2 предикатив разг.
- Возглас при выражении сожаления, досады, печали, горя, боли, удивления, восхищения как действие.

- ОХ3 межд. разг.
Употр. при выражении чувства сожаления, досады, печали, горя, боли, удивления, восхищения и т.п.

[26.08.2008 11:15] – медиа

Частица "ох" в данном примечании Розенталя - четвертая по счёту: "Частицы о, ну, ах, ох и др., употребляемые..."
Вспомните классическое "Ох уж эти детки" или название фильма "Ох уж эта Настя!"

[26.08.2008 11:19] – Тигрa

По сути согласна. А по форме - негоже поправлять софорумников.

[26.08.2008 11:28] – Helena

Тигра, заступлюсь.
медиа просто пока не в курсе. Вот теперь будет знать, что здесь это не приветствуется.

[26.08.2008 11:29] –

>> Частица "ох" в данном примечании Розенталя - четвертая по счёту

медиа, я читать и считать не разучилась. Я сказала, что "в параграфе 102 _примерчика_ с частицей "ох" как раз и нету". Хотя со всеми другими есть.

Для чего Вы даете свои примеры, не поняла - здесь ведь не указано, частица это или нет.

Хотя и лень, но перенаберу для Вас:

"ОХ, мжд, разг.
...
1.1. Восклицание, к-рое употр. для выражения сожаления, печали, порицания.
Ох, не суждено мне, значит, встретиться с ней, Ох, не дадут тебе приемию, ох, не дадут. Ох уж мне эти родственники!"

(Объяснительный словарь русского языка под ред. В.В. Морковкина, 2003)

Помню, что междометие должно отделяться запятой, но, как видим, у Морковкина в данном случае запятой тоже нет.

[26.08.2008 11:53] – медиа

примерчика_ с частицей "ох" как раз и нету". Хотя со всеми другими есть.
Дальше написано "и т.п.". Аналог...

Ох, не суждено мне, значит, встретиться с ней, Ох, не дадут тебе приемию, ох, не дадут. Ох уж мне эти родственники!" ...у Морковкина в данном случае запятой тоже нет.
И совершенно справедливо! В первых двух примерах есть интонационные паузы, а в последнем - нет.

Не хотел обидеть софорумников (прошу прощения), по привычке споткнулся на принципиальной ошибке. На описке внимания бы не заострил.

[26.08.2008 15:51] –

>> И совершенно справедливо! В первых двух примерах есть интонационные паузы, а в последнем - нет.

медиа, главное в моем последнем посте (помимо отсутствия запятой у Морковкина) было вот это:

"ОХ, МЖД, разг."

То есть Морковкин считает это "ох" междометием, несмотря на то что запятую не ставит. О чем, собственно, я и сказала сразу: [26.08.2008 10:16] – Марго.