Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Августовская клюква

[6.08.2008 22:35] – maggie
Августовская клюква

Я уже где-то на форуме клялась, что о политике постараюсь - ни гу-гу. Да и новость-то - не о политике вовсе, а всего лишь прошлогодняя клюква.

На украинско-белорусской границе задержали 246 нарушителей - любителей полакомиться клюквой 30.08.2007 16:38 | ИА REGNUM

Украинскими пограничниками в Ровенской области 29 августа были задержаны и возвращены домой 246 нарушителей украинско-белорусской границы из которых 134 дети. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины 30 августа.

Все задержанные оказались жителями приграничных сел, которые направлялись в соседнее государство за клюквой. Традиция ходить за клюквой за границу укоренилась у местного населения еще во времена Советского Союза, когда фактических границ не существовало. Как отметили в пресс-службе, сейчас как раз сезон созревания клюквы, которая обильно растет на приграничных территориях, на болотах Белоруссии. В связи с активностью сборщиков диких ягод, пограничники будут охранять "ненадежный" сегмент границы в усиленном режиме, с привлечением мобильных подразделений, - отмечается в сообщении.

Пожалуйста, люди добрые, объясните мне: даже при полном отсутствии явных грам. ошибок в этом тексте, не является ли он чисто стилистически, ну, функционально, что ли, самой что ни на есть развесистой клюквой?! Может, мне этот текст вообще к Марго на "смешную" ветку надо было кинуть? :;))

[7.08.2008 03:38] – Саид
Им бы скинуться — да через другие границы...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8a/Cranberry_harvest.jpg/800px-Cranberry_harvest.jpg

Подпись к рисунку (в статьях "Cranberry" и "Клюква" Вики) — "Сбор клюквы в Нью-Джерси".

[7.08.2008 08:45] – Зайча
Вам всё хиханьки.... :(

Честно говоря, не вижу в тексте ничего смешного или несерьёзного. А уж если вспомнить, что
1) клюква славится способностью вбирать в себя радиоактивные частицы,
2) на границе каких стран находится чернобыльская Зона

На московских рынках регулярно изымают радиоактивные ягоды из Украины и Белоруссии. Вот и в этом году.
А сколько НЕ изымают - бог весть... У нас - не Япония, пофигистское население за четверть века после Чернобыля так и не привыкло пользоваться дозиметрами.
...обязательную проверку проходит лишь та сельхозпродукция, которая поступила на рынки официально. Радиоактивная черника, продаваемая с рук, вполне может дойти до покупателя.
---
>С рынков Москвы изъяли 500 килограммов "чернобыльской" черники
01.08.2008 15:15 | lenta.ru

[7.08.2008 10:18] – Helena

Незадолго до Чернобыля в Белоруссии была засеяна крупноплодная клюква по американской технологии (точная информация от людей, которые покупали эту лицензию). Потом случилось то, что случилось, и клюква стала, естественно, радиоактивной.
Клюква, как Вы понимаете, красивая. Так почему бы за ней не отправиться? А что она радиоактивная - так кто теперь об этом помнит/думает? :(

[7.08.2008 11:27] – Kuchka

А мне понравилось "с привлечением мобильных подразделений"... Ясно ж дело, что дело государственной важности, все силы на отлов надо бросить!

[7.08.2008 12:00] – maggie

А меня лично вот это прикололо:

>>>Традиция ходить за клюквой за границу укоренилась у местного населения еще во времена Советского Союза<<<

А теперь вот и Саид подтвердил, что не зря традиция существует. Зайча, Вы заставили меня задуматься, что это за клюкву с брусникой я тут в Германии покупаю, чем домочадцев отпаиваю, когда их грипп и ОРЗ косит... Упаковочки-то все как раз украинские... Хм...

чещет затылок: где бы счетчик Гейгера (чуть с геймером не спутала хи-хи) достать?...

[7.08.2008 12:44] – Зайча
Не проблема

>А мне понравилось "с привлечением мобильных подразделений"... Ясно ж дело, что дело государственной важности, все силы на отлов надо бросить!

Ну да - ишь, важное дело нашли: сбережение народа. Чего б не постебаться. Хи-хи-хи, да ха-ха-ха - не боится, знать, греха.

>чещет затылок: где бы счетчик Гейгера (чуть с геймером не спутала хи-хи) достать?..

Лучше всё же полный дозиметр, счётчик Г. - только индикатор, его данные ещё обсчитывать надо.
А достать - не проблема в Интернете. Обычно там же, где цифровые темометры и т.п., в частности - на сайтах интернет-торговли медицинской техникой. Те же японцы массово клепают для населения автоматические измерители всего: кровяного давления, пульса, ритмики сердца, дыхания, температуры, сахара в крови, калорий в еде - и чёрт знает чего ещё...

[7.08.2008 12:47] – Зайча

В России, кстати, тоже модно привлекать мобильные подразделения МЧС (вертолётные обычно) для подобной же смехотворной задачи: ежегодного снятия сотень безбашенных рыбаков с унесённых в море льдин, обычно - под Питером и на Дальнем Востоке.

Нет бы бросили все силы на более важное государственное дело - там, побомбили бы кого...

[7.08.2008 14:08] – Gapon
Голову ломаю над текстом:

"Украинскими пограничниками в Ровенской области 29 августа были задержаны и возвращены домой..." и "растет на приграничных территориях, на болотах Белоруссии".

1. Ежели "нарушители", то - уже границу пересекли. В лучшем случае их, вдогонку, повязали уже на нейтральной полосе (или таковая там имеется?!)... А куда смотрят при этом братья-белорусы?

2. Выходит, что "самостийники" таки заботятся о здоровье кацапов-москвичей, к которым сия контрабанда поставляется прямо на Киевский вокзал... Так Кремль за это их не любит???

[7.08.2008 15:01] – Зайча

>1. Ежели "нарушители", то - уже границу пересекли. В лучшем случае их, вдогонку, повязали уже на нейтральной полосе (или таковая там имеется?!)... А куда смотрят при этом братья-белорусы?

Они ж с ягодой домой вернуться захотят. Вот тут и брать. И отбирать.

А куда смотрят братья - это разве Саид знает... Они вообще-то _ту_ границу охраняют?

[7.08.2008 16:24] – Саид
Саид? Про клюкву мало-мало знает, но про границу чего-то слышал

«Трактор. Трактор, ..., Беларусь. Трактор "Беларусь" был придуман в Литве, но растаможивать было дешевле в Белорусии, поэтому белорусы спёрли трактор и, чтоб замести следы, назвали его "Кировец", в честь Сталина. Как говорится, белорусы рискнули, а литовцы пока ещё не заметили».
© Вадик "Рембо" Галыгин, "Про транспортные средства..."

[7.08.2008 17:11] – Gapon
Вот это клево!

Вроде как братский народ сам клюкву трескает, чтобы южному соседу не доставалось... Ну, и каков на вкус "глюКоминат кальция", Саид?

Дарю галичево: "истопник сказал, что "Столичная" очень хороша от стронция.." Приятного аппетита!

[8.08.2008 01:27] – maggie

>>>...на болотах Белоруссии...<<<

Странно, однако. Вроде где-то на другой ветке читала, что правильно Беларусь. Не знаешь, кому и верить... :;))

[8.08.2008 10:30] – Helena

maggie, не начинайте опять про Беларусь/Белоруссию. Обсуждали-переобсуждали.
(с укором) Еще можно пообсуждать в/на Украине. :(

[8.08.2008 10:38] –

Helena -- подстрекатель:)

[8.08.2008 10:42] – Helena

Марго, а то. :)))

[8.08.2008 11:00] – maggie

Да по мне хоть на Белоруси... :;))

[8.08.2008 11:55] – Саид

> Ну, и каков на вкус "глюКоминат кальция", Саид?

С глюкоминатом, он же глутамат, всё вкусно, Gapon. Только не передозируйте: повреждает даже ДНК.

Галич, конечно, дока насчёт относительности. Но не тока он:

— ...Только били меня потом. Чуть сердце у меня не выбили. Милиция отняла. Два дня лежал. Спиртом лечился.
— Растирался?
— Нам растираться не к чему.
© ИиП

А вот с границами — снова те же проблемы:

«Мотоцикл. Мотоцикл придумал милиционер Полищук, преследующий преступника на мотоцикле. Мотоцикл, ..., двухместный, но мотоцикл с коляской автоматически становится трёх, четырёх, пяти, шести, а в деревне Осово Крупского района был зафиксирован случай, когда 36 односельчан на одном мотоцикле ехали в Литву за лисичками. Увидев это, литовский инженер Арунас Икарус придумал автобус. А чё ещё можно придумать, когда видишь, как 36 человек едут в сторону границы со скоростью автобуса? Икарус придумал автобус, а зайдя к соседу за самогоном, автобус гармошкой».

© снова Вадик "Рембо" Галыгин.

[8.08.2008 12:26] – Gapon
Класс! А всю "энциклопедию" где взять?

Лучше в печатном виде, Саид. У вас там умных весельчаков, как я погляжу, еще осталось.... Рад за вас.

[8.08.2008 13:59] – Саид

Я с некоторым сожалением думаю, что в печатном виде этого нету. В электронном же — достаточно ввести в Гугле "галыгин трактор" или же "галыгин мотоцикл" (тока без кавычек!), и тут же первая, максимум вторая запись в найденном будет самое то. Но это — только о транспорте. На другие темы у него есть исчо микроэнциклопедиев.

Ежели есть интерес, у Вас, Gapon, или у кого ещё, могу нарезать видеокусочков с миниатюрами этого Злобного Суслика:

http://galugin.ru/uploads/posts/1186772400_1174542712_galygin1.jpg

P.S. > У вас там... < По ряду причин он у нас последнее время только гость (но очень желанный). Много работал в московском Comedy Club, сейчас, кажется, желает какой-то свой TV-проект.

[8.08.2008 14:01] – Саид

typo: желает = делает! (а не только).

[8.08.2008 14:32] – Gapon
Благодарю за информацию, Саид!

Подожду, пока ему захочется печатной межграничной славы... Или найдутся где-либо толковые издатели, чующие перспективу постпостмодернистского стёба...

[8.08.2008 14:37] – Саид

Опасаюсь, Gapon, что можете не дождаться. Нынешнее поколение (сорри) ощущает себя достаточно самодостаточным (сорри) и в виртуально-визуальном виде. Да и DVD — носитель понадёжнее бумаги.