Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Веселая сцена из жизни.

[29.07.2008 23:09] – GalyaA
Веселая сцена из жизни.

Возвращаюсь к учебникам. Учебник технологии, 7 класс. Автор - пожилой серьезный мужчина, ни тени улыбки, заслуженный учитель, кандидат педнаук. А тем не менее! Автор предлагает смастерить из проволоки "сувениры", которые бы изображали смешные бытовые сюжеты. Фигурка с зонтиком и собачкой на поводке, фигурка с микрофоном... Вызывает подозрение картинка, на коей изображена обнаженная женская фигура в колпаке, сидящая верхом на венике. Ну, сцена из жизни! Баба на метле... Как же, летаем каждый день!

[30.07.2008 09:44] – Kuchka

Это он, наверно, женку вспомнил... Кому как, а для него - обычный бытовой сюжет:))

[30.07.2008 10:46] – rozentalichka87

А может что-то с восприятием? Хотелось бы посмотреть на эту картинку! Как учебник-то называется?

[30.07.2008 11:46] – Кузнецoв

БГ ("баба голая") - в учебнике для 7 класса? Вы ничего не путаете?

Присоединяюсь к предшествующей форумлянке с непроизносимым ником.

[30.07.2008 11:51] – Helena

>с непроизносимым ником<

Чего ж он непоизносимый? Слегка, может быть, нескромный... А так - вполне себе произносится.

[30.07.2008 12:30] – Кузнецoв
"Урфина Джюса" читывали?

Того ж он непроизносимый, что слишком длинный.

[30.07.2008 12:38] – Helena

Розенталь нормально произносится? Не длинноват? :))

"Урфина Джюса" читывала, но о-о-очень давно, и "не внушил". Хорошее, ИМХО, началось и закочилось на "Волшебнике...".

[30.07.2008 12:42] –

>> Присоединяюсь к предшествующей форумлянке с непроизносимым ником.

А зачем Вам его произносить? Копируйте и вставляйте в свой пост - мы все так поступаем.

[30.07.2008 13:00] – Gapon
GalyaA, помогли бы дальтонику увидеть!

Ежели картинка - всё из той же проволоки, то как обнаружить раздетость фигуры у явно профильной композиции? Заподозрить облегающий костюм проще, кажется, типа гимнастка, циркачка, аэроб-вумен и т.п.

Или автор сумел таки подчеркнуть обнаженность развевающимися, пардон, лобковоми волосьями? Ню и ню...

Порадовало и уравнивание в летальном деле веника и метлы! Скольким нерадивиым хранительницам очага Вы подфартили... "Что б такое сделать, чтобы ничего не делать?" - не идея-фикс настоящих ведьм.

[30.07.2008 13:11] – Кузнецoв

>Розенталь нормально произносится? Не длинноват? :))

Розенталь - нормально, Розенталь Восемьдесят Седьмой - длинноват.

>"Урфина Джюса" читывала, но о-о-очень давно, и "не внушил". Хорошее, ИМХО, началось и закочилось на "Волшебнике...".

В УД существенную роль играет длина имён и ников. В смысле - титулов.

>А зачем Вам его произносить? Копируйте и вставляйте в свой пост - мы все так поступаем.

Мне его набирать. А чтобы копировать, надо отложить клавру, взять мыша и передвинуть экран к тому, что часто уже ушло вверх. Потом вернуться. А в обеденный перерыв, как сейчас, ещё и гамбургер переложить в другую руку.

[30.07.2008 13:53] – maggie

Да что там 87-е Розентали и Урфины Джюсы...

"Кузнецов ест гамбургер"!
Вот это звучит круто, почти как реклама! И оправдывает собой название ветки. :;))

[30.07.2008 14:31] – Helena

Какие все... непонятливые.

>Фигурка с зонтиком и собачкой на поводке< -это "Дама с собачкой", >обнаженная женская фигура в колпаке, сидящая верхом на венике< - надо понимать, знаменитая заглавная героиня не менее знаменитого романа. (размышляя) Вот только колпак-то при чем?
Это предлагают таким образом знакомить учащихся с литературой.
А с искусством - пожалуйста, > фигурка с микрофоном... <

[30.07.2008 15:31] – maggie

А может быть, дети встречают такую вот фигурку в виде лого или на рекламе службы уборки помещений, многофункциональной такой по своей сути... Я здесь такие уже видела... Так что, чем не сценка из жизни? :;))

[30.07.2008 15:54] – Helena

maggie, Вы видели "такие" или "таких"?
Ну, в службах уборки помещений (обнаженная и верхом на венике)? ;)

[30.07.2008 16:40] – maggie

Helena, эта тема такая же щекотливая, как та, про анти-щекотливость глухонемых... Ну, ладно, была-не была, отвечу.
В колпаке и верхом на метле (веники тут только в турецких и русских магазинах продают) точно видела. Это про "такие".
А вот "таких" - обнаженных, тасссзать... На лого и рекламах, "таких" "технологически" обнаженных, каковые они изображены в учебнике 7-го класса и описаны GalyaA...
Погодите, дайте подумать и сформулировать... Да, видела, "контурно-пуговично" обнаженных, если можно было бы обнаженность "таких" описать... (sorry). Но то была реклама - как я уже выше сказала - многофункциональных_служб_по_уборке_помещений... За одним и уборка в список услуг входит, вот только не знаю, до или после услуг... :;))

[30.07.2008 16:46] – Helena

Кла-а-ас. Вот тут-то мы отстаем, причем явно.
У нас только объявления типа "Досуг" и "Требуются девушки на в/о работу", да и то не во всех газетах. :))

[30.07.2008 16:46] – Кузнецoв

>"Кузнецов ест гамбургер"!
Вот это звучит круто, почти как реклама!

Трудно не согласиться. Особенно когда о рекламе пишет Магги, чей ник звучит как реклама "Магги", даже когда она никого не пытается уесть.

P.S. На днях видел граффити - баллончиком на ларьке у автовокзала: "Чудо, я тебя люблю!".
Так и не пойму: это признание в любви или реклама йогурта?

[30.07.2008 17:08] –
Элементарно, Ватсон!

Раз "Чудо" не закавычено, значит, не йогурт.

[30.07.2008 17:10] – maggie

Кузнецов, Вы не обиделись, я надеюсь? Про Магги в пакетах тут на форуме уже тоже было, мне правда абсолютно все равно, как и чем меня называют и какие ассоциации мой ник и я вызываем (хи-хи, не хило так сказалось...)

Про гамбургер-берлинер. Это Кеннеди когда-то такое в Берлине в своей речи отмочил, назвав себя "берлинером". Но у немцев ведь еще такая булочка есть, "берлинер" называется... В общем, смешно и круто тогда у Кеннеди вышло, до сих пор с народных уст не сходит.

А мне, здесь, в Германии, вот это "Кузнецов ест гамбургер" очень даже нравится. Только я бы написала "Кузнецов est гамбургер". Пожалуйста, Кузнецов, умоляю, не обижайтесь...

[30.07.2008 17:32] – Helena

maggie, поскольку Вы (или Ваш образ за ником) мне в целом симпатичны, попробую объяснить про ник.

Одно дело, когда подтрунивают, подкалывают и пр. по поводу ника, характера, привычек - без намерения оскорбить. Это всё даже забавно. "Хоть горшком назови, только в печку не ставь" (опять же нармуд).

Другое дело - когда намеренно пытаются оскорбить, причем неоднократно.
Согласитесь, разница есть.
Я в принципе не поддерживаю методов борьбы ЧБ, но отпор наглецам давать просто необходимо, иначе они начинают чувствовать свою безнаказанность.
И соглашусь, хамство по чужому адресу часто проходит незамеченным, именно поэтому я, например, никогда не беру на себя роли арбитра в чьем-то малоприятном диалоге. Не мне судить.

P.S. Вы ТОЖЕ не обижайтесь.

[30.07.2008 17:54] – maggie

Helena, я понимаю... Там, на другой ветке, детство вспомнилось, теперь вот бережно несу на ладошке оттуда малюсенького солнечного зайчика из моего детства сюда и напеваю:

"Мирись, мирись, мирись,
И больше не дерись,
Если будешь драться,
Я буду кусаться,
А кусаться ни при чем,
Буду драться кирпичом,
А кирпич сломается,
Дружба начинается,
Красная звезда,
Ленина обманывать никогда нельзя!"

Уффф... Ну, какие обиды? Где они? Ауууу...

[30.07.2008 18:03] – Кузнецoв

>Кузнецов, Вы не обиделись, я надеюсь?

И не надейтесь - не обижусь:). Мне, правда, не вовсе всё равно как и чем называют - а немного забавно.
В общем, я просто отыграл назад Вашу "рекламную" подачу - какие обиды? Напрашивалось ведь...

P.S. А я знаю, что в Амбурге гамбургеров не едят. ;)

P.P.S. А здесь всегда население такое щепетильное, или затмение сказывается? А то так отобьёшь мячик - и сразу звон битого стекла...

[30.07.2008 18:03] – Helena

maggie, спасибо за стишок. Я после "кусаться" уже и позабыла.

Да я и не обиделась... ТОЖЕ относилось не к этому :) Ишь... обижаться...

[30.07.2008 18:05] – Helena

Кузнецoв, не-а, отбивайте мячики сколько угодно.
Это ж важно, не ЧТО мячик отбили, а КАК и КТО. :))

[30.07.2008 18:07] –

>> А кирпич сломается,
>> Дружба начинается,
>> Красная звезда,
>> Ленина обманывать никогда нельзя!"

Вот это да!
(замирает в немом восторге)

[30.07.2008 18:23] – maggie

Марго, Вы что, в самделе? в пионерских лагерях не бывали? Вы бы там не только онемели, но и оглохли бы, тоже... Поскольку... с утра пораньше:

Вставай, вставай, дружок!
С постели на горшок!
Вставай, вставай,
Штанишки надевай!

Эх, времена были...

[30.07.2008 20:12] – Чеширский Бегемот

>>>>Я в принципе не поддерживаю методов борьбы ЧБ
В принципе - это где?
PS Я вообще ни с кем не борюсь.
PPS Пока озверину не напьюсь.

[31.07.2008 08:41] – Зайча

"Когда я пьян - а пьян всегда я..."©

[31.07.2008 10:11] – Helena

maggie, а у нас было:

Вставай, дружок,
С постели на горшок!
Вставай, вставай,
Порточки надевай!

А вечером отбой:

Пионерам, октябрятам -
Быстро-быстро по палатам.
Спать, спать, спать.

[31.07.2008 10:23] –

>> Марго, Вы что, в самделе? в пионерских лагерях не бывали?

Не, не бывала. Но из всего здесь приведенного о разных там штанах все ж про "Красная звезда, Ленина обманывать никогда нельзя!" -- впереди, с большим отрывом.:)

[31.07.2008 10:24] – ne znatok

а у нас:
Спать, спать по палатам
пионерам и вожатым.
Пионеры спать не хочут,
над вожатыми хохочут.

[31.07.2008 10:37] – Helena

Да, такое тоже было.

И заканчивалось:
"А вожатые смеются,
С пионерами дерутся".

[31.07.2008 13:17] – Тигрa

А "честное слово под салютом всех вождей"?