Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Это всё, что я тут написала.

[16.07.2008 01:43] – Тигрa
Это всё, что я тут написала.

Ведущий новостей Первого канала закончил выпуск так: "Это всё, что мы успели сообщить за время нашего эфира. До свидания".

По-моему, полная бессмыслица.

[16.07.2008 01:48] – Саид

На эллипсис не тянет — "...успели сообщить из того, что имели сообщить..."? ;)

[16.07.2008 08:17] – volopo

Эту фразу я слышал многократно, наверно, ее повторяют систематически.
Я ее воспринимаю как признание собственного непрофессионализма: мол, надо было рассказать о многом, а успели только вот это ...
Мне гораздо симпатичнее другая залючительная фраза с того же канала:
"Чем завершится такая-то история, покажет "Время".

[16.07.2008 13:01] – minka
В чём тут бессмыслица – не пойму!

Мне всё ясно, не к чему придраться, даже если очень захотеть. Я однозначно понимаю так: "Время эфира ограничено и это всё, что мы успели сообщить. До свидания (сейчас больше ничего не ждите)".

И фраза, столь "симпатичная" volopo, у меня тоже не вызывает нареканий.
Можно, конечно, сказать «"завершение такой-то истории покажет "Время"». Ну и что? Исходная фраза "слух не режет", не противоречит сочетаемости слов в РЯ, а её несовершенство могут увидеть только "профессионалы", да и то, лишь бы "учёность" свою показать :-).
Минка

[16.07.2008 13:16] – volopo

>И фраза, столь "симпатичная" volopo, у меня тоже не вызывает нареканий

minka, фраза мне симпатична без кавычек. У меня нет никаких претензий к ее построению и нравится многозначность - на слух нельзя отличить время от "Времени".

[16.07.2008 14:12] – minka
Извините, volopo, беру свои слова "взад".

Я не понял этой тонкости (на слух нельзя отличить время от "Времени") и руководствовался общей направленностью темы.

Минка

[16.07.2008 16:26] – Чеширский Бегемот

Вообще-то фраза совсем не новая. Лет десять назад мне это "и это всё, что успели" резало слух. Сейчас попривык. Считаю всего лишь немного "украшенным" вариантом "больше ничего не успеваем сказать". Кто скажет, что это не так?
У неё есть вариант "всё, заслуживающее внимания, что мы успели сказать" - вот тут я уже туплю до сиз пор. То ли остальное не заслуживает внимания, то ли утверждение, что всё сказанное действительно внимания заслуживает, то ли не успели сказать больше, хотя есть что. По логике, имеется в виду именно последний вариант, и формально грамматика ему соответствует, но от ощущения двусмысленности не уходит.

>>>>Мне всё ясно, не к чему придраться, даже если очень захотеть.
Что, истории про барабашек, гадящих вам в ЖЖ, уже кончились?

[17.07.2008 13:54] – Анна_из_Томска

Всем привет)
А по-моему, и правда бессмыслица. Сообщается очевидное: мы вам дали то, что мы вам дали. Я бы приняла формулировку "И это все, что мы (можем, успеваем, собирались) сообщить в этом выпуске..."

[17.07.2008 14:05] – Чеширский Бегемот

>>>Сообщается очевидное: мы вам дали то, что мы вам дали.
Не это. А то, что больше давать не будут.

[17.07.2008 14:13] – Анна_из_Томска

>>>Сообщается очевидное: мы вам дали то, что мы вам дали.
Не это. А то, что больше давать не будут.

Ну по смыслу - да, согласна. Просто звучит все же... э... ну, в заголовке у Тигры хорошая ирония, правильная такая)

[17.07.2008 14:47] – Зайча

Фраза абсолютно избыточная, излишняя. Что всё тичнее для стиля наших СМИ.
Вспомните об анонсах передач. О само-рекламе.
Что "Как бы-Радио", что "Как бы ТВ" по 5 минут говорят о том, что сейчас будут говорить о чём-то... 1 минуту.
Надо ж как-то убивать эфирное время.

[17.07.2008 14:59] – Gapon
Стоило ли огород городить?

Дуреха всего-то с глаголом лажанулась, влепив "успели" на место "хотели".

Так теперь очередная вон возникла как черт из табакерки - некая Гордон. Однодневки, мать их, все эти трегубовы и К, "информационныйц повод", пирожное к кофию, летнее затишье...

[17.07.2008 16:38] – Чеширский Бегемот

>>>>Дуреха всего-то с глаголом лажанулась, влепив "успели" на место "хотели".
Не многовато дурёх-то получается?

[17.07.2008 16:44] – tatalex

О чем говорить, когда не о чем говорить. Хорош на эту тему спектакль "День радио".

[17.07.2008 17:19] – Зайча

>Хорош на эту тему спектакль "День радио"

и фильм по ём неплох

[17.07.2008 17:28] – tatalex

Спектакль тем хорош, что там все песни в исполнении Кортнева и "Несчастного случая". Когда один состав поет и тяжелый рок, и бардовскую (якобы), и шансонную попсу -это круто!

[17.07.2008 17:28] – Helena

Спектакль значительно лучше. Динамичнее. ИМХО. Правда, не совсем. Такое "коллективное" имхо разных поколений и ветвей нашей семьи.

[18.07.2008 00:16] – Тигрa

> Дуреха всего-то с глаголом лажанулась, влепив "успели" на место "хотели".

Там был дурёх, не дурёха.
И Бегемот прав: они так постоянно говорят.

[19.07.2008 10:53] – Homo_Nemo

На самом-самом первом телеканале ещё и так (18.07.2008) дополняют завершение самой-самой первой новостной программы: «… успели рассказать вам прямо сейчас».
А в сегодняшнем выпуске новостей Михаил Робакидзе о юбилее В. Кикабидзе сказал, что тот «разменял седьмой десяток».

[19.07.2008 11:16] – Тигрa

> сказал, что тот «разменял седьмой десяток».

Это очень уже старое выражение. Всегда его не любила, впрочем.

[19.07.2008 11:27] – Homo_Nemo

Пусть старое и нелюбимое, но в размен -- главное! -- пошёл уже следующий десяток ("червонец") лет.

[19.07.2008 11:30] – Тигрa

А, вы про то, что ему исполнилось семьдесят, а не шестьдесят? Я про это не подумала и на жто не реагировала.
Я против и "разменял восьмой десяток".