Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Переводы неправильные и просто прикольные

[1.02.2008 21:36] – ne znatok
Переводы неправильные и просто прикольные

На старых Ошибках СМИ была ветка "Горе-переводчики".
Продолжаю.

BBCRussian, заметка
/Хит легендарных "Битлз" "Across the Universe" станет первой песней, которая будет проиграна в открытом космосе./

Подпись под фотографией Маккартни:
"Пол Маккартни в своем послании НАСА передал привет пришельцам"
================
Как, думаю, уже? Началось, значит...и где эти пришельцы, когда пришли?

Но проверка текста original разочаровала:

Sir Paul McCartney asked Nasa to "send my love to the aliens".

Всего лишь aliens. Как их перевести, правда, не знаю. Может, и правда пришельцы?
Хотя любимый мой фильм Alien в русском прокате, по-моему, переведен как Чужой.
adanet, ау...

[2.02.2008 10:57] – Тигрa

Инопланетяне.

[2.02.2008 14:32] – Башмак
Re: Переводы неправильные и просто прикольные

Есть такая программа Lingvo. Мне очень нравится. Советую установить..
Вот что она сообщает:
4) иноземный, инопланетный Six mysterious flying saucer-shaped objects were found in Southern England yesterday. Was this an alien attempt to establish life on this planet? — Шесть таинственных летающих тарелок были обнаружены вчера в Южной Англии. Было ли это попыткой инопланетных цивилизаций прижиться на нашей планете?

[2.02.2008 14:33] – Башмак
Re: Переводы неправильные и просто прикольные

Почему разочаровпала, если
"Как их перевести, правда, не знаю. Может, и правда пришельцы?" ?

[2.02.2008 20:16] – ne znatok

Почему разочаровала? Да так. Пришельцев охота увидеть.

[3.02.2008 01:28] – Грек
Пришельцев не обещаю,

Но вот "чужих" - легко. Вам, не знаток, стоит только приехать в Эстонию, здесь около 120 000 чужих и даже с документиками это подтверждающими. Паспорта у них и на обложках четко выведено Аliens, т. е. чужой.
По моим наблюдениям процентов 99 "чужих" говорят на русском языке, что, конечно, вселяет оптимизм - на пыльных тропинках далеких планет у нас с вами лингво проблем не будет!

[3.02.2008 04:58] – Тигрa

Это не Эстония придумала. У нас тоже неграждане называются aliens.

[3.02.2008 05:14] – Грек
Хм, не знал

Это кто же? Это которые с грин картой? И им документ с таким прозвищем дают? Чесслово, не слышал об этом.

[3.02.2008 06:36] – ne znatok

Мне слово инопланетяне не нравится. Какое-то оно устаревшее, не подходит под современные космические реалии, так сказать.:))
У самого раннего-раннего Шевчука песня такая была - Инопланетянин, ужасно веселая. И инопланетяне тогда были веселые, комедии про них снимали...

а нынешнее aliens они посерьезней и поопасней будут.

[3.02.2008 09:35] – Тигрa

Грек, это международно принятый термин.
http://en.wikipedia.org/wiki/Alien_%28law%29

[3.02.2008 09:36] – Тигрa

Да, инопланетяне - это что-то из мультфильма. Забавное такое.

[3.02.2008 09:42] – Helena

Грек, у нас работает дама из Прибалтики, правда, из Латвии. У них, как я понимаю, ситуация с гражданством аналогичная вашей. Дама - русская, гражданка Латвии. Я ее как-то порасспрашивала про получение гражданства в стране. Говорит - никаких проблем. Все желающие сдают экзамен очень легко. Принимающие им сами помогают, да и экзамен совсем простой. И пожалуйста - гражданин страны.
Есть и такие, кто принципиально не желает получать гражданство, совсем не потому, что не знают языка или истории (там еще очень легкий тест по истории). Такие, естественно, гражданами не являются.
Опережая вопросы, скажу, что в Россию она приехала не от плохой жизни, а вышла замуж за россиянина. Гражданство менять не думает.

[3.02.2008 13:22] – Грек
Не о политике.

Тигра, мы с Вами о разных вещах говорим. Вы - о терминах, я - о юридическом оформлении. Недаром в Вашей ссылке скромно упомянута Латвия с ее интерпритацией этого слова. В ссылке (на сколько мне мои знания англ. яз. позволили) я увидел, что речь идет о приезжих, никак не о существующих людях на момент образования/восстановления государства.
Хелена, передайте привет даме русской, гражданке Латвии и поинтересуйтесь КАК она получила гражданство. Там несколько вариантов. Если по крови (не коробит от названия?), то фабула ее ответов Вам мне совершенно ясна. А если она сдавала экзамен, то это единичный представитель нового рода людей трансформированных их гомо советикус в гомо интегро (читай ассимилянто). Знаете, в каждой стране есть категория людей, которые всегда любят власть, которая для них - от бога.
Еще Вам, Хелена я добавлю для размышления: 600 000 в Латвии и 120 000 в Эстонии это идейные дебилы воюющие со страной проживания, которые все это время поражены в правах и с упорством маньяков не ходящие на экзамены?
140 000 людей в Эстонии и уж не помню сколько в Латвии принявших Российское гражданство для возможности передвижения. А о сдавших экзамен я уж и не говорю. Смешно представить себе человека который радовался бы дополнительному толканию в очередях, походам на курсы за свой счет, стрессу экзаменов.
Вы спросите у Вашей гражданки (если она сдавала экзамены) - ее обрадовала перспектива сдачи экзаменов, она довольна была этим? Если ответит, что довольна, то выводы о психическом состоянии сделаете сами.
И кто решил, что экзамены легки одинаково для всех? У меня товарищ с высшим образованием, умница, краснодипломщик на пятом заходе, очередной раз срезавшись, просто бросил эту затею.
Даже обсуждать это не хочу.

[3.02.2008 13:26] – Тигрa

Грек, нет, речь идёт о проживающих в стране негражданах, не о гостях.

[3.02.2008 13:36] – Грек
Тфу, ты...

Тигра, а негражданами они стали родившись и выросши в стране проживания или все таки они туда приехали?

[3.02.2008 13:41] – Грек
Добавка:

И неграждане они неграждане вообще (апатрыды) или граждане другого гос-ва? И им официально выдали документ с надписью "Чужой"? Или их просто так принято называть в документах?

[3.02.2008 13:44] – Грек
апатриды

исправление