Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: "Истребитель нового поколения"

[8.07.2008 13:26] – Чеширский Бегемот
"Истребитель нового поколения"

Не ошибка, конечно, но у меня мурашки по коже пошли, когда я представил этого охотника за младенцами...
Кто не понял, это про новый "Сухой-35".

[8.07.2008 13:34] – Грек

Да и в значении "Сухой-35" это тоже звучит мягко говоря преувеличением. Этот "Сухой" все же еще четвертого поколения, хотя и с двумя плюсами.(видел где-то журналисты его окрестили "поколение 4++) :))
Следующее (пятое) поколение истребителей сейчас только "Рапторы", по-моему "Raptor-22(и буковки еще)" называется.

[8.07.2008 13:38] – Грек
F-22 Raptor

http://vlasti.net/news/8948

[8.07.2008 13:38] –

Истребитель нового поколения - это совершенно обыденный, причем давно появившийся термин.

[8.07.2008 13:43] – Грек

Марго, это для Вас и нас, дилетантов, обыденно. А для конструкторов это четкая классификация. К сожалению я тоже дилетант в этом и аргументировать не смогу но то что у профи есть четкие деления самолетов на поколения - это "железно".

[8.07.2008 13:46] – Грек

Черт, запятых не хватает. И между "четкие деления" выпало "критерии".

[8.07.2008 13:53] – volopo

Еще 5-м поколением считает себя Еврофайтер. Хотя лично мне не нравятся эти отсчитывания поколений, как с плюсиками, так и без оных.

>Истребитель нового поколения - это совершенно обыденный, причем давно появившийся термин.

Да, но я его, пожалуй, больше употреблять не буду. Звучит и впрямь жутковато.

[8.07.2008 13:59] – Грек
Истребитель нового поколения.

Хм, похоже на рекламу противозачаточных средств. :)

[8.07.2008 14:04] – Чеширский Бегемот

>>>Этот "Сухой" все же еще четвертого поколения, хотя и с двумя плюсами.(видел где-то журналисты его окрестили "поколение 4++) :))
Следующее (пятое) поколение истребителей сейчас только "Рапторы"

Да, это всё так, но всё-таки я не об этом. Если уж мне слух резануло...

[8.07.2008 14:05] –

>> Марго, это для Вас и нас, дилетантов, обыденно.

Грек, не поняла, почему Вы мне будто бы возражаете? Я именно о том и сказала - о классификации самолетов по поколениям.

>> Да, но я его, пожалуй, больше употреблять не буду. Звучит и впрямь жутковато.

Ваша воля, но от документации не уйдешь, а в ней именно так и пишется. А жуткости я здесь никакой и представить себе не могу. Удивлена безмерно.

А уж при чем тут контрацептивы... Нет, столько мне не выпить...

[8.07.2008 14:06] – Чеширский Бегемот

>>>Истребитель нового поколения - это совершенно обыденный, причем давно появившийся термин.
Да знаю я. Я, правда, ни дня на авиацию не проработал, но диплом-то маёвский никуда не деть.

[8.07.2008 14:09] –

У кого еще есть сомнения, загляните сюда:

http://legion.wplus.net/others/pokol.shtml

"ЧТО ТАКОЕ «ПОКОЛЕНИЕ» ИСТРЕБИТЕЛЕЙ
После Второй мировой войны советские и американские истребители по совокупности боевых и пилотажных качеств стали делиться на «поколения»...

[8.07.2008 14:19] – volopo

Марго, все собеседники знакомы с понятием "поколение истребителя".
ЧБ лишь вспомнил, что слово "истребитель" имеет и второе (скорее первое) значение.

[8.07.2008 14:20] – Грек

_А уж при чем тут контрацептивы... Нет, столько мне не выпить..._

Да не пью я почти, это дурь своя, природная. :)
Контрацептивы пришли на "ум" по-аналогии с "убийцей рекламы" - телевизионный пульт, истребитель (убийца) нового поколения - презерватив.
Вроде смешно, нет?

[8.07.2008 14:30] –

>> ЧБ лишь вспомнил, что слово "истребитель" имеет и второе (скорее первое) значение.

Ну, коли охота кому идти по этой дорожке, давайте начнем...

Итак, кто предложит что-то аналогичное, да такое, чтобы вслед за volopo, кто-нибудь воскликнул: "Да, но я его, пожалуй, больше употреблять не буду"?

[8.07.2008 14:34] –

>> Да не пью я почти, это дурь своя, природная. :)

Грек, это я про себя говорила:)

>> истребитель (убийца) нового поколения - презерватив.
Вроде смешно, нет?

Да вроде не очень... Тем более если вдаваться в подробности, то какой же презерватив - убийца?

[8.07.2008 16:06] – minka

Марго пишет:
>> А жуткости я здесь никакой и представить себе не могу. Удивлена безмерно.
А уж при чем тут контрацептивы...
-------------------------------------
И я сразу не врубился, читаю и не понимаю! Но, кажется, дошло – это, например, царь Ирод, приказавший убить всех новорожденных (истребитель нового поколения).

Минка

[8.07.2008 16:19] – Чеширский Бегемот

Марго, коль вам уж так понадобилось разоблачать то, чего я и не говорил, то примите к сведенью, что вся хохма в слове "новый". При исходном, узаконенном военными употреблении используются порядковые числительные. Истребитель (бомбардировщик, танк, подлодка) первого поколения, третьего - и т.д. В редких случаях "танк поколения семидесятых". Никакой двусмысленности не возникало.

Сочетание же "новое поколение", полагаю, придумали ж-ги, которым считать больше чем до трёх, просто лень было.

[8.07.2008 16:28] –

ЧБ, развивать эту тему нет желания. Убеждать Вас в том, что я кое-что в этом понимаю и, скажем так, сильно об этом наслышана -- даже и не попытаюсь.

Поколение действительно новое -- так пишут в документации, так что попрошу оставить журналистов в покое, ибо их слова вторичны, "придумывать" здесь им ничего и не требовалось.

И право же, не к лицу Вам уподобляться гапонирующему. Фи!

[8.07.2008 16:34] –

PS. Даже если Вы почитаете вот эту, прямо скажем, популярную, доходчивую статью:

http://aeroclub.com.ua/?module=articles&c=Book&b=4&a=1

то сможете убедиться, что на каждом этапе прилагательное "новое поколение" в отношении истребителей употреблялось уместно.

[8.07.2008 16:40] –

прилагательное "новое поколение" = сочетание "новое поколение"

[8.07.2008 16:46] – Чеширский Бегемот

Марго, я вам не советую читать учебник русского языка за первый класс? Вот и вы не заставляйте меня читать _популярную_ статью о том, что мне пять с половиной лет в институте вдалбливали.
А то вместо ж-г получите ж-шек. Тех самых, которые популярные статьи пишут. Для тех, кому лень поднять глаза и посмотреть, что первые слова в теме: НЕ ОШИБКА, КОНЕЧНО,

PS И не тыкайте мне в харю ейной мордой.

[8.07.2008 16:51] –

Ну, коли Вам пять с половиной лет в институте вдалбливали, что "истребители нового поколения" имеют место быть, а Вам по-прежнему это кажется придуманным журналистами, то я умолкаю...

[8.07.2008 17:11] – Чеширский Бегемот

Не, мне вдалбливали другое.
Что "новое" - понятие относительное. Преходящее, причем очень быстро. А техника, особенно военная, такого отношения к себе не терпит. Тем более, что, что название-то и неверное с технической точки зрения. Но я в это и не вдавался, хотя Грек всё правильно сказал, и про "Рапторы" тоже.

Но опять-таки не в этом дело. А в образном мышлении и чувстве юмора, пусть даже и чернушного.

[8.07.2008 17:22] – volopo

Вспомнился баян.
Реальная выдержка из распоряжения по банку:
П.6. Запретить юрисконсульту Ёжикову В.А. отвечать по телефону:
“- Банк Возрождение, Ёжиков, слушаю…” в связи с некорректными последующими вопросами контрагентов.

[8.07.2008 17:58] – Грек

volopo, здорово! :)
Банк Возрождения Ёжиков - это сильно!

[8.07.2008 18:34] – maggie

volopo, здорово! :)
+ 1

Теперь Ёжикам точно не дадут подохнуть!

[9.07.2008 01:07] – *мираж

>Тем более если вдаваться в подробности, то какой же презерватив - убийца?

Марго, осмелюсь предположить, что Вы не видели или забыли фильм Вуди Аллена "Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить":).

[9.07.2008 10:05] –

Точно не видела. А что, там был п. в виде бейсбольной биты?

[9.07.2008 10:23] – ne znatok

<А что, там был п. в виде бейсбольной биты?.

ну зачем же.:)) Ведь там кто не добежал (до цели), тот погиб бесславной смертью, и п. был тому причиной.
Но насколько я помню, в последнюю минуту п. был отменен, и герой (в исполнении самого Вуди Аллена) совершил свой героический поступок.

[9.07.2008 10:28] –

Вот! У Вас, ne znatok, проскочило ключевое слово - "причина".

А убийца - это нет.

[9.07.2008 10:30] – *мираж

Марго, посмотрите!:)

[9.07.2008 10:34] –

Постараюсь, если найду DVD - в кинотеатрах его нет.

[9.07.2008 11:38] – Kuchka

мне тоже сразу резануло...а как вам газетный заголовок: ДЕТЕЙ - В ЛАГЕРЯ!

[9.07.2008 12:49] –

Угу. И вообще -- снести все лагеря к чертовой матери. В том числе пионерские, палаточные, спортивные, etc. Что кто-нибудь чего-нибудь не подумал.

[9.07.2008 16:59] – Kuchka

Ну зачем же так радикально))) Но я бы газету с таким заголовком не выпустила и корректору настучала бы по ушам

[9.07.2008 16:59] – Kuchka

Ну зачем же так радикально))) Но я бы газету с таким заголовком не выпустила и корректору настучала бы по ушам

[9.07.2008 17:50] –

Да затем, что эти двусмыслицы на пустом месте уже достали. Нельзя говорить "садитесь" (вроде намёк на сесть в тюрьму), нельзя говорить "последний" (вроде намёк на конец жизни), нельзя... много чего.

И на письмо Татьяны я тут недавно по этому же поводу ссылалась, где "кончаю, страшно перечесть" -- сюда тоже другое значение подсовывать будем?.. Противно!

[10.07.2008 11:40] – Kuchka

Уважаемая Марго, я предлагаю не быть столь категоричными и просто улыбнуться:)

[10.07.2008 12:18] –

Извините, Kuchka, но на каком основании вы мне делаете какие-то предложения и почему считаете, что я их должна принять к сведению?

А смех без причины всегда был признаком известно чего.

[11.07.2008 10:58] – Kuchka

Марго, я предлагаю не быть категоричной не столько Вам, сколько всем другим, которые, надо сказать, склоняются к этому. А Вы мне, естественно, ничего не должны. А смех без причины... иногда бывает полезен. К тому же причину смеха и недоумения я все-таки вижу.

[11.07.2008 11:20] – Helena

Считаю вообще излишним обсуждать заголовки непонятно в какой прессе, непонятно в каком контексте.

Если это издание определенного пошиба - там еще и не такие заголовки можно увидеть.
Если это пристойное издание, то, вероятно, контекстно заголовок был оправдан.

[11.07.2008 11:27] –

>. Марго, я предлагаю не быть категоричной не столько Вам, сколько всем другим, которые, надо сказать, склоняются к этому.

И не предлагайте -- сотрясение воздуха, не более того. Не думаете же Вы, что я стану вспоминать о Вашем предложениии каждый раз, когда отвечаю кому-то?..

[11.07.2008 11:38] – Kuchka

В мои планы совершенно не входит склонение кого-то к чему-то