Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: знай себе цену

[3.07.2008 16:52] – Эмилия
знай себе цену

Просто посмотрите, как мило:
В "дни.ру" статья - "Абрамович назвал цену Аршавина".
В "МК" ссылка на нее - "Абрамович назвал цену Аршавину".
Хорошо, да?

[3.07.2008 17:37] –

Толково-словообразовательный
ЦЕНА ж.
1. Стоимость чего-л., выраженная в денежных единицах. // Плата, вознаграждение за что-л. // перен. Затраты, усилия, старания и т.п., употребленные на что-л.

2. перен. Роль, значение, которое придают кому-л., чему-л.

[3.07.2008 17:42] – Эмилия

Я, Марго, увы, просматриваю МК часто - там ОЧЕНЬ много ошибок. Боюсь, они тонкость различия не увидели, просто падеж перепутали, у них так часто бывает.
А вышло здорово - русский язык трудно обмануть.

[3.07.2008 17:46] –

Эмилия, я пошутила - жаль, что смайлы забыла пририсовать.

[3.07.2008 17:56] – Эмилия

Да я ж для того и разместила - чтобы порадовались и улыбнулись.

[3.07.2008 17:59] – Helena

Эмилия, изучать некогда, но интересно.
(с любопытством) А Абрамович-то всё же говорил о цене в презренном металле - или о высокой ценности личности? Т.е. кто же в итоге передал мысль верно?

[3.07.2008 18:03] – volopo

Абрамович-то, видать, с ценой ошибся - сняли его.
А ведь от зарплаты до зарплаты жил ...

[3.07.2008 18:56] – Эмилия

Helena, я аж статью прочитала. Абрамович говорил о "реальных бабках".
Но МК это было все равно - они как хочут, так и выражовываются. Как с "боевых суден" и "могилы неизвестному солдату" начали, так я у них по 3-4 перла в неделю вылавливаю, хотя не каждый день и залезаю. По-моему, там где-то перед майскими праздниками пришел новый набор журналистов - выпускники 2008.

[3.07.2008 19:54] – Чеширский Бегемот

>>>"Абрамович назвал цену Аршавину".
Аршавин расплатился и вышел.

[3.07.2008 20:11] – Тигрa
Оказывается, тема цены тут в жилу.

Прочла, что в телевизоре была какая-то очередная встреча с Ними сразу после возвращения. Аршавину корреспондент восторженно сообщил, что в честь него какие-то родители назвали новорожденного, и спросил, как он себя в связи с этим чувствует и часто ли в его честь называют детей. "На всех детей денег не напасёшься", - мрачно ответил тот.

[3.07.2008 21:25] – Грек
Цена -- стоимость.

"Толково-словообразовательный
ЦЕНА ж.
1. Стоимость чего-л., выраженная в денежных единицах..."

А меня вот это утверждение "споткнуло". Таки стоимость и цена не одно и то же. Цена = Стоимость + Прибыль... и там много чего еще плюс, и много чего минус.
Это так, чтобы быть действительно корректным.

[3.07.2008 21:32] – Грек

"На всех детей денег не напасёшься", - мрачно ответил тот"

Это еще цветочки. Смотрел я эту передачу -- позорище! У Зырянова спросили (не дословно):
-- Вы думаете, что нашей сборной вот именно такой тренер и нужен? В смысле -- варяг?
Глупо усмехаясь, человек ответил:
-- Нашей сборной вообще тренер никакой не нужен!
Тут показали вытянувшееся лицо Хиддинга, совершенно ошарашенное...
Стыдоба.
Ребятам дали открыть рот... и они рассеяли мои последние сомнения.

[4.07.2008 09:46] – Helena

Грек, если смотреть наше ТВ, еще не то можно увидеть/услышать.

[4.07.2008 10:16] –

>> Ребятам дали открыть рот... и они рассеяли мои последние сомнения.

То есть сомнения в чем? Не уточните ли?

Интересно, если сборной никакой тренер не нужен, чего ж она так позорно играла десятилетиями? Кстати, собрать дееспособную сборную - это тоже заслуга тренера, разве на так?.

А мне Хиддинг симпатичен - такая дуся-толстушка. И, что там ни говори, именно при нем все ж команда стала напоминать команду. Кто против?

[4.07.2008 11:11] – Грек

"То есть сомнения в чем? Не уточните ли?"

Ой, Марго, а я думал что все знают эту "фишку".
Такая присказка есть, что-то вроде этого:
Дама открыла рот и тем самым рассеяла последние сомнения окружающих в своих умственных способностях.
Получилось коряво, но смысл в том, что если вы выглядите тупым тормозом, то можно просто помолчать. Люди часто принимают молчание человека за его ум.
Вот это-то молчание ребят вселяло какую-то надежду на их развитие, но стоило им открыть рот и... надежды, сомнения улетучились. Чудес не бывает и в человеке всегда что-то развивается за счет чего-то.

[4.07.2008 11:22] –

Ну, Грек, Вы как маленький!:) Что нам за дело до уровня их развития -- у них совсем другие задачи.

[4.07.2008 13:36] – Саид

> ...если сборной никакой тренер не нужен, чего ж она так позорно играла десятилетиями?

Дык именно потому, что какие-никакие тренеры у них всё ж были!

[4.07.2008 13:40] – Helena

>Глупо усмехаясь, человек ответил:
-- Нашей сборной вообще тренер никакой не нужен!<

Ну и зря вы все так скопом... на одного...
Правду он сказал, правду! Он имел в виду, что больше такого чуда не повторится никогда, так зачем нужен тренер? :)

Простая душа, что на уме - то и на языке...
А вы все... прям как неродные.

[4.07.2008 14:00] – *мираж

Марго, напрасно Вы так. Хороший футболист - это еще и думающий футболист. Иначе футбол будет примитивным.

[4.07.2008 14:01] – *мираж

Helena, Вы футбол смотрели?:)

[4.07.2008 14:09] –

>> Марго, напрасно Вы так. Хороший футболист - это еще и думающий футболист. Иначе футбол будет примитивным.

По-моему, я ничего дурного о футболистах не сказала. Подчеркнула лишь, что их шлавная задача -- играть и выигрывать. Высокий уровень развития, конечно, неплохо. Но и его отсутствие не может помешать главному. А "думающий" -- не обязательно всесторонне развитый.

Хотя вопрос не ко мне, но я отвечу: смотрела.

[4.07.2008 14:14] – *мираж

Ну, Грек-то как раз говорил не о всестороннем развитии, а о способности соображать, думать.

Я считаю эту способность неотъемлемым качеством хорошего футболиста, без которого невозможно выполнение главной задачи - выигрывать.

[4.07.2008 14:16] – Helena

*мираж, ну, если только краем глаза.

(оправдываясь) Но мои все смотрели, некоторые - даже непосредственно на стадионах. И даже познакомились со всеми членами сборной.

Нет, но если не о том, что больше им никогда не выиграть ни у кого, то действительно не от большого ума это было брякнуто, ведь так?

А вообще-то это шутка была.

[4.07.2008 14:36] – *мираж

Ну, ясное дело, Зырянов не Аристотель...
Просто работа, которую проделал Хиддинг и многие наши футболисты, действительно весьма существенна. Это не чудо, это труд.

[4.07.2008 14:49] – Helena

И всё же я не понимаю. Сейчас попробую объяснить, что именно.

1. Никто не ставит под сомнение, что сыграли действительно хорошо.
2. Роль Хиддинга вообще, ИМХО, обсуждать неприлично, так она значительна.
3. Результаты чемпионата более чем удовлетворительны: никто не ожидал (не только за рубежом, но и у нас в стране), что мы так далеко пройдем.

С другой стороны,
1. У ребят это профессия. Ничего другого они не умеют (да и не должны уметь) делать. Никто ведь в остальных случаях жизни не удивляется, что профессионал выполняет свою работу как положено.
2. За их работу им платят нехилые деньги. Конечно, такова практика и здоровья они кладут не приведи господь, но они сами себе такой путь выбрали. Вряд ли их пинками на эту РАБОТУ загоняли, правда же?

С чего бы тогда им готовы прощать непрофессинализм? А если проявили себя достойно - устраивать вокруг этого истерию...
А уж тем более - "тренер не нужен"...

Да, молодцы, да, сыграли хорошо.
Спасибо, идем дальше.
ИМХО!

[4.07.2008 14:52] – *мираж
Обыкновенное чудо

>и в человеке всегда что-то развивается за счет чего-то.

Вы что же, Грек, не верите в гармонию?;)

[4.07.2008 15:01] – *мираж

Истерия - всегда зло. Патриотическая истерия - тем более. Так что у меня никаких возражений по Вашим тезисам, Helena.

Но и радость болельщиков вполне понятна - впервые за долгие годы наконец-то нестыдно (см. минкину ветку:) смотреть наш футбол. И гордятся люди по праву. Если исходить из того, что у нас не так много радостей в жизни, то я только рада за тех, кто испытал положительные эмоции в ходе данного чемпионата. Естественно, радоваться надо не в ущерб окружающим:). Но брюзжать по поводу полуночных криков я бы не стала. Не так часто наши побеждают:).

[4.07.2008 15:08] –

*мираж, +1.
Сама дома болела довольно активно, и хорошо себе представляю, что, окажись я в той самой уличной толпе, наверное, вела бы себя точно так же - собственый кураж, как известно, многократно усиливается, когда попадаешь в окружение куражирующих. Психология.