Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Маяк

[16.06.2008 08:45] – Башмак
Маяк

Последнее время программа "Маяк" мне совершенно перестала нравиться. Похоже, там уволили всех радакторов. Или они бросили поводья. Ведущие распоясались: никакой подготовки, глупые смешки, постоянно неудачные попытки импровизации, э-кания, ме-кания, естественно, море ошибок - не радио, а какой-то тинэйджерский трёп. Если на других программах попадаются плохие передачи но, подождав, можно всё-таки что-то услышать интересное, то на "Маяке" эти поседелки идут постоянно. По крайней мере в субботу и воскресенье - именно по этим дням я слушаю радио на даче.

[16.06.2008 09:31] –

Намёк: там есть кнопочка "Выкл."

[16.06.2008 09:36] – volopo

Тогда придется слушать неудачные импровизации соловьев и глупую кукушку.

[16.06.2008 09:39] –

Ах, как я люблю эти соловьиные импровизации... а еще лучше вообще послушить тишину:)

[16.06.2008 12:00] – Башмак

>Намёк: там есть кнопочка "Выкл."
Если последовательно придерживаться вашей точки зрения, то в этом портале нужно оставить только Справку. Во всяком случае, подфорум "Языковые ошибки в СМИ" не нужен точно: не нравится - выключи, закрой и поставь на полку, скомкай и выброси в урну (ТВ,радио, Интернет, книги, газеты).
Какой-то пофигизм. И поэтому не ясно, как же вы прочитали моё сообщение? Видимо, недостаточно посоледовательны?

[16.06.2008 21:38] – ПроЧитатель

Так Веня Диктов своим замечантам все
гда от вечает :)

[16.06.2008 21:41] – ПроЧитатель

прогбелы убрать за ненадобностью

[16.06.2008 12:28] – Helena

(с явным недопониманием) Башмак, а какую именно ЯЗЫКОВУЮ ОШИБКУ Вы принесли на подфорум в этой ветке?

[16.06.2008 12:31] –

Башмак не ошибку принес, а сожаление о том, что вследствие низкопадения радио "Маяк" он теперь лишен возможности вылавливать эти самые ЯО.

[16.06.2008 13:06] – Helena

Ну, тогда ничего не могу сказать. "Маяк" не слушаю уже лет так, чтобы не соврать, не меньше пятнадцати.
(заинтересованно) А на других радиостанциях ошибок никогда-никаких не бывает? Ваще-ваще?

[16.06.2008 13:08] – Башмак

Наоборот, ошибок так много, что руки опускаются.

[16.06.2008 13:12] – maggie

В 1988-89-м "Маяк" самым первым "перестроился" (имхо), я помню, не могла вообще оторваться, слушала, особенно утренние передачи были классные... По этой причине частенько на работу припозднялась... Грешна.. Но студенты понимали, сами слушали "взахлеб"...

Не слышала "Маяк" уже около 20-ти лет. Башмак, линк не скинете?

[16.06.2008 13:22] – Башмак

Наоборот, ошибок так много, что руки опускаются.

[18.06.2008 14:46] – Valerik
Re: Маяк

...то на "Маяке" эти поседелки идут постоянно. ...

может, всё же "посИделки"? :)

[18.06.2008 15:00] – Helena
>может, всё же "посИделки"?<

(миролюбиво) А можно еще и проверочное слово привести...

[18.06.2008 15:10] – volopo

> А можно еще и проверочное слово привести...

Конечно - СЕДЛО.

[18.06.2008 15:13] – Helena

Нет, volopo, Вы не правы. Какое же седло -"проверочное слово"? Пара Вам в дневник.

"Оседланный", ну, в крайнем случае, сёдла.

Но мне это, честно говоря, душу как-то не очень греет.
Вот, например, "Ты сер, а я, приятель, сЕд". Это - да! А Вы - "седло"...

[18.06.2008 15:34] –

Ну уж нет -- когда поседелки, никто от них не седеет, все в седле держатся.

[18.06.2008 15:46] – Helena

Марго, а это смотря какие "поседелки". :))

[18.06.2008 15:48] – Helena

Ох, чуть не забыла.
А то вдруг еще Башмак решит, что вся эта "разлюли-малина" относится к его посту.

Не-а, это я хотела намекнуть неофиту, что здесь не принято замечать ошибки/опечатки участников, если они сами не попросят.

[18.06.2008 16:23] –

Марго, а это смотря какие "поседелки". :))

Как какие? Те самые, с плясками. Попробуй там поседеть -- тут же партнера лишишься, а без него что за пляска-кадриль?

Нет, volopo прав -- проверочное слово "седло".

[18.06.2008 16:28] –

Helena, можно Вас на минутку...

[18.06.2008 16:48] – Helena

Запросто...

[19.06.2008 06:54] – Башмак

может, всё же "посИделки"? :)
Может. Так даже лучше.

[19.06.2008 07:03] – Башмак

>линк не скинете?
Какой линк? вы радио через интернет слушаете? Я - по радио. Частоту волны посмотреть могу.

[19.06.2008 09:43] – русист
Башмак

Меня тоже очень огорчают эти многочисленные ошибки, которые можно встретить абсолютно везде: и по радио, и по телевизору, а об интернете и говорить не стоит. Я всегда задаюсь вопросом: где учились все эти журналисты, молоденькие ведущие развлекательных программ, которые скорее похожи на школьниц? Ответ, конечно, сам собой напрашивается: всё в этой жизни делают деньги. А по-настоящему талантливые люди остаются никем не замеченными.

[19.06.2008 09:55] – Helena

русист, простите, а откуда Вы знаете, на кого похожи "молоденькие ведущие развлекательных программ"?

[19.06.2008 10:01] – Тигрa

> А по-настоящему талантливые люди остаются никем не замеченными.

Ну вы б хоть "иногда" сюда добавили. Или даже "часто".

[19.06.2008 12:17] – Башмак

>на кого похожи "молоденькие ведущие развлекательных программ"?
Я думаю, он телевизор смотрит.
Плохо даже не то, что они часто делают ошибки, а то, что они в своих ошибках закостенели - они их повторяют. Нормальные люди - учатся на своих ошибках.

[19.06.2008 23:03] – русист

Helena
Не поняла Вашего вопроса.
Башмак
Совершенно верно: К примеру, Вы подойдите и скажите яркому представителю наших сми, что он допустил ту или иную ошибку, он ещё может Вам не совсем корректно ответить.

[19.06.2008 23:27] – ne znatok

<К примеру, Вы подойдите и скажите яркому представителю наших сми, что он допустил ту или иную ошибку, он ещё может Вам не совсем корректно ответить.>

И правильно сделает. Подходить к нeзнакомому человеку и указывать на ошибку это хамство. Подойдите к пианисту после концерта и скажите, что он взял не ту ноту. Вряд ли он вас вежливо поблагодарит.

[19.06.2008 23:30] – ne znatok

Старый анекдот, застойных еще, наверное, времен:
Оптимисты учат английский, пессимисты китайский, а реалисты автомат Калашникова.

[19.06.2008 23:36] – maggie

>>>вы радио через интернет слушаете?<<<

Да, Башмак, так мне проще. Уже нашла прямой эфир, сижу вот слушаю новости, 4 блока, быстрехонько, т.к. идет футбол. Из 4-х блоков один - новости футбола, другой - новости про Путина, третий - про пожар в отеле в Турции, четвертый - про открытие Моск. кинофестиваля... Все как всегда...

[19.06.2008 23:47] – ne znatok

сорри за пост для Вече.
То-то я ищу-ищу свой ответ Магги и никак найти не могу.:))

[20.06.2008 06:58] – Башмак

>И правильно сделает.
Так как же ситуацию исправлять - сразу к начальству?

>Подходить к нeзнакомому человеку и указывать на ошибку это хамство.
Не согласен.

>Подойдите к пианисту после концерта и скажите, что он взял не ту ноту. Вряд ли он вас вежливо поблагодарит.
В моём студенчестве был как раз такой случай: я на экзамене по мат.анализу после своего ответа, но ещё до того, как мне преподаватель поставил оценку, заявил, что в его курсе обнаружил некорректность и показал, где именно. Он меня поблагодарил, сказал, что обязательно посмотрит это место в лекции и поставил "отл".

[20.06.2008 08:56] – ne znatok

<В моём студенчестве был как раз такой случай: я на экзамене по мат.анализу после своего ответа, но ещё до того, как мне преподаватель поставил оценку, заявил, что в его курсе обнаружил некорректность и показал, где именно. Он меня поблагодарил, сказал, что обязательно посмотрит это место в лекции и поставил "отл".>

Это другое. Указать на ошибку в решении задачи считается вполне допустимым - и на семинаре и на экзамене. Можно даже сказать, это это норма.
Поправлять ошибки в речи, когда тебя об этом не просят, считается неприличным, и журналист не исключение.
Как и любые нормы поведения, все упирается в "считается".

[20.06.2008 09:57] – Helena

русист, еще раз повторю вопрос, раз не поняли: откуда Вы знаете, на кого ПОХОЖИ "молоденькие ведущие развлекательных программ"?
Башмак предположил, что Вы СМОТРИТЕ телевизор, и такой вывод напрашивается сам собой.
Теперь вопрос понятен?
Это был намёк. Можете не отвечать. Больше возвращаться к этому не намерена.

Это был очень порядочный и умный человек, Ваш преподаватель, и Вы об этом прекрасно знали, не так ли?

[20.06.2008 10:48] – volopo

>Это был намёк.
Лично мне намек был понятен и после первого раза. Пожалуй, после второго и руки не подам.

[20.06.2008 10:50] – Helena

volopo, Вот видите, Вам был понятен...

Очень не люблю, когда из окружающих дураков делают. Не знаю, как Вы...

[20.06.2008 11:10] – русист

Каждому, как мы знаем, свойственны ошибки, но не все могут нормально реагировать на то, что кто-либо указывает на их ошибки. Лично я отношусь к этому спокойно, тем более когда замечания делают компетентные люди.

[20.06.2008 11:17] – Тигрa

Спокойно-то спокойно, но при всём спокойствии я могу представить себе немало ситуаций, когда я про поправляющего человека подумаю, что он очень плохо воспитан.
Это всё очень зависит от ситуации.

[20.06.2008 14:24] – Рenguin

Отношение к ошибкам часто определяется политикой руководства данного СМИ. Так, на одном из новостных сайтов прямо написано: "Если Вы заметили ошибку - сообщите нам, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter". Я эту операцию проделываю регулярно, и никто на меня не обижается...
А это по поводу речевых оговорок (утащено с форума Лингво):
"Думаю, из оговорок дикторов можно составить занимательную коллекцию. Никогда не забуду "обжор... обзор передач на завтра". Вот и вчера в новостях НТВ порадовали меня новыми вариациями. Где-то в Сибири арестовали лидера уралмашевской преступной группировки, а по совместительству местного депутата, некоего Хабарова. И вот сообщается, что Хабаров был найден в камере СИЗО повешенным. "Как установили эксперты, смерть наступила в результате асификации... асфикции... На похоронах бесплатно наливали водки, раздавали кур-грилИ... куры-гриль...""

http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=20798

[20.06.2008 16:23] – Чеширский Бегемот

>>>>Спокойно-то спокойно, но при всём спокойствии я могу представить себе немало ситуаций, когда я про поправляющего человека подумаю, что он очень плохо воспитан.

В одной ситуации я всегда так думаю. Когда поправляющий знает, что он неправ. И почти всегда - в случае, если даже он прав, но заинтересован лишь в своей правоте, а не в истине.

Но, правда, русист оговорилась про компетенцию поправляющего.

PS Помню, как с первого класса родители стали поправлять меня с правильного на неправильное в угоду деспотичной училке. Это, правда, касалось более не русского языка, а естественных предметов. Зато у непонравившейся англичанки (2-й класс языковой школы) обнаружили "еврейское Р" и допоправлялись до того, что пришлось забрать из пижонской школы. Так я с английским и пролетел...
Это я к тому, кому, кого и как следует поправлять.

[20.06.2008 16:32] – Helena

Рenguin, кто бы спорил. Существует масса случаев, когда не только можно, а дОлжно поправлять ошибки. Любой работающий с текстами именно этим и занимается, не так ли?
Если на сайте просят исправлять их огрехи - честь им и хвала.

С другой стороны - звонит мне бывшая ученица (тогда уже студентка) просто поболтать и шутливо говорит буквально следующее: "Зря Вы нас так хорошо учили. Я вот не могу теперь спокойно жить: вижу и слышу ошибки окружающих; а что я могу поделать?" Очень милая и деликатная девочка.