Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: За стенками

[15.02.2008 13:08] – Тигрa
За стенками

Передача "Золотой винил" (да, уже эт о спасибо):
"Их выпустили из застенок".
Или "из-за стенок"?

[15.02.2008 19:43] – kroter

ЗАСТЕНОК, застенка, м. (истор., теперь книжн. ритор.). Место пыток, тюремных истязаний. Фашистские застенки.

[15.02.2008 20:31] – Тигрa

Кто-нибудь встречал в женском роде, в единственном числе? Посадили в застенку? Выпустили из застенки?
Или хотя бы в женском множественном - из застенок?

Я - впервые.

[19.02.2008 10:08] – Helena

Не хочется открывать новую ветку, поэтому поделюсь услышанным здесь.
"Серебряный дождь", информационный выпуск "Культур-мультур" (то есть не впрямую в эфир, а в записи): "Это своего рода конденсат искусства, в котором спрессованы все разнообразные...".
Я сначала даже не то подумала про это искусство, но оказалось, что всё - супер.

[19.02.2008 14:22] – Саид

Прессованный конденсат сам по себе — штука загадочная...

[19.02.2008 14:25] –

И ничего нет загадочного. Это лёд.

[19.02.2008 16:49] – Саид

И из обычной воды прессованием лёд получить не очень просто. А конденсат конденсату рознь. В том конденсате, который отстаивается в различных пневмосистемах, столько масла, прочей химии да и вообще мусора (привет "Серебряному дождю"), что его и заморозить нельзя без хотя бы жидкого азота.

[19.02.2008 16:52] – Helena

>да и вообще мусора<

Саид, вот и я так подумала (см. выше), что там... ну, не сливки (или "сливки" от "сливать"). А оказалось-то как прозаично: всего лишь концентрат с конденсатом перепутали.

[19.02.2008 18:43] – sаd
Конденсат конденсату люпус эст

КОНДЕНСАЦИЯ (Ожег.) - [дэ], -и, ж. (спец.). 1. Переход вещества из газообразного состояния в жидкое или кристаллическое. К. пара. 2. Накопление в каком-н. количестве. К. энергии.

Так что "Серебряный дождь", возможно, и не ошибся. Зависит от контекста.

PS Саид, насколько я помню физику, для получения льда из воды требуется процесс, противоположный прессованию :) За счёт которого в основном и работают холодильники с кондиционерами. Если Аданету не лень, скажет точнее.

[19.02.2008 19:32] – adanet17

Холодильники действительно чаще всего работают на испарение, но к получению льда это прямого отношения не имеет - просто удобный способ отвода тепла, но сгодится и любой другой.

Пресс тоже может помочь, но только Очень Большой Пресс, вроде того, что у нас в ИФВД. Деталей не помню, но при давлениях в сотни тысяч атмосфер или около того получаются несколько необычных модификаций льда, в том числе не тающие при довольно высоких температурах...
=========
БСЭ:

Лёд
, вода в твёрдом состоянии; известно 10 кристаллических модификаций Л. и аморфный Л.
.....
Кривая плавления льда VII исследована до давления 20 Гн/м2 (200 тыс. кгс/см2). При этом давлении Л. VII плавится при температуре 400°С.
....................

[19.02.2008 23:07] – Саид

> насколько я помню физику, для получения льда из воды требуется процесс, противоположный прессованию :)

Об том была и речь ;). Учитывая факторы, которые упомянул adanet17, (но не помня их в деталях), я своим "не очень просто" попытался несколько смягчить свою категоричность.

[19.02.2008 23:17] – Саид

Ну а вообще относительно воды Марго права — для давлений 2000 атм и более:

http://www.lsbu.ac.uk/water/phase.html

[19.02.2008 23:26] – Helena

sad, я, конечно, не то чтобы полноценный инженер, но в дипломе, по крайней мере, написано именно так.
И пока еще помню, что "конденсат - продукт, получившийся в результате конденсации (в 1 значении)" Это, кстати, из Ожегова.
И поскольку речь шла о конденсате, а не конденсации, то всё же перепутали. (В осадок произведения искусства выпали?)
Конечно же, эти произведения были на выставке сконцентрированы.

[19.02.2008 23:46] – sаd

Helena, Вы правы. На примечание Ожегова насчёт 1-го значения я как-то не посмотрел %)
В своё оправдание могу только сказать, что чаще имел дело с электрическими конденсаторами, нежели с какими иными; а вот ТГД я сдал - и немедленно с превеликим облегчением забыл, так что о газах-жидкостях вспоминаю в последнюю очередь :)

[20.02.2008 12:53] –

Саид и остальные, да пошутила я насчет льда, а вы сразу такую дискуссию... :)

[20.02.2008 13:17] – Helena

Марго, а они у нас здесь всё люди серьезные, положительные.
(в сторону) Похоже, только я это и восприняла именно как шутку.

[20.02.2008 13:24] –

Дык и мы с Вами, Helena, вроде, не отрицательные.

Саид, кстати, пока мы тут всё утро скитались по чату Тигры и GramoTen'у у меня вопрос к Вам возник: в Москва и Минск в разных часовых поясах?

[20.02.2008 13:30] – sаd

Минск по Иерусалимскому времени живёт.

[20.02.2008 13:37] – Helena

sad, это как?

[20.02.2008 13:37] –

А это скока?

[20.02.2008 13:37] – Helena

Опять хором...

[20.02.2008 13:44] – Саид

Ага. А ещё по амманскому, афинскому, бейрутскому, бухарестскому, вильнюсскому, виндхукскому, каирскому, киевскому, преторийскому, рижскому, софийскому, стамбульскому, таллинскому, харарескому(?), хельсинкскому,..

Сдвинулись на час от Москвы мы чуть ли не в первый день обретения своей незалежнасцi. В принципе, правильно сделали: даже Москве географически следовало бы быть в нашем поясе, а не в московском ;).

[20.02.2008 14:04] –

То есть у Вас сейчас 13:04? Или, наоборот, в другую сторону?

[20.02.2008 14:08] – Саид

Да, 13 с хвостиком.

[20.02.2008 14:39] – Саид

Ощущая себя человеком до невозможности серьёзным и положительным до безобразия, я прикинул на географической карте, как Москва соотносится с тем, что я о ней сказал в своём позапрошлом сообщении. Оказывается, чушь я сказал, забираю оттуда последнее предложение обратно.

[20.02.2008 14:42] –

Не, нам еще рано. У нас ведь "день обретения своей незалежнасцi" еще не настал.

[20.02.2008 16:55] – Саид

"У нас" — эт у москвичей? А от кого, если не секрет, они залежыць не хотят?

[20.02.2008 17:06] –

Ширше смотреть надо, Саид. При чем тут москвичи? Я про Россию говорю. И не надо ловить меня на Вашем белорусском слове. Не "они хотят", а с ними не хотят.

Лично я отпускаю всех, кто только пожелает, - те же народы Кавказа, к примеру. Ну и т. д.

Счас наши политики меня съедять, а виноваты будете Вы персонально.

(прячется за широкую спину Саида)

[20.02.2008 17:11] – Helena

>Счас наши политики меня съедять<

Марго, отобьемся. Тем более Вас прикрывает широкая спина.

[20.02.2008 17:28] – Саид
Вы не смотрите, что у меня грудь впалая — зато спина колесом!

> Лично я отпускаю всех, кто только пожелает...

Ну дык это они обретают (и пусть себе — как и мы когда-то, "о чём" те же политики сейчас свои локти и кусают) свою independence; с ними всё ясно. Но Вы ведь, Марго, о своём дне обретения (или о дне своего обретения) говорили?

[20.02.2008 17:44] –

>> Но Вы ведь, Марго, о своём дне обретения (или о дне своего обретения) говорили?

Чегой-то я не Вас понимать перестала. И вообще, "еле на ногах стою и аппетита решилась... Кофий сегодня пила, и без всякого удовольствия".

Подпись: "Беззащитное существо".

[20.02.2008 21:28] – Саид
Это я в непонятках :-(

Марго:

> Не, нам еще рано. У нас ведь "день обретения своей незалежнасцi" еще не настал.
> При чем тут москвичи? Я про Россию говорю.
> Лично я отпускаю всех, кто только пожелает, - те же народы Кавказа, к примеру.

Отпускаете всех, все обретают каждый свою независимость — и тогда приблизится день обретения независимости России? Мудрёно для меня как-то...

P.S. А ощущение ясности ума и бодрости тела после принятия кофеина — это нормальное состояние человека, в жизни этого кофеина не пробовавшего. Но вот состояние "кофеинщика", предшествующее этому ощущению, — самая что ни на есть кофеиновая ломка, абстинентный синдром.

P.P.S. Я очень люблю кофе, особенно мокко. И потребляю его немало и с удовольствием.

[21.02.2008 16:26] –

>. Мудрёно для меня как-то...

И тем не менее именно это я хотела сказать.

PS. А с Вашими PS-ами насчет кофе -- это к Чехову. Не зря же я там все закавычивала.

[21.02.2008 17:29] – Саид

Насчёт кофе-то я понял, но вспомнил и Ваши его упоминания. Кстати, с лимоном — неплохо, спасибо, но, имхо, не под всякое настроение.
А насчёт обретения — никак :-(.

[21.02.2008 17:48] –

Так я вообще всё "под настроение" пью/ем. А лимон в кофе надо выдавить, чтобы он в чашке не болтался (отрезав примерно на сантиметр-полтора от края).

Кстати, пересмотрела книгу "ВП" - там действительно "Маргарита" с текилой, а с водкой "Отвертка". Так что зря я Вас тут морочила. Просто они и то и другое пили, как-то у меня стерлись в памяти подробности.
А насчет обретения - это примерно как если от тебя никто не зависит, то чувствуешь себя свободнее. А теория про "большого брата" мне всегда не нравилась, как и политика вообще. Не зря я здесь уже говорила: "Пускай в этой политике мужуки отдуваются".

[21.02.2008 23:45] – Саид

> ...если от тебя никто не зависит, то чувствуешь себя свободнее.

+100. Теперь понимаю и принимаю. Если б до всех это доходило...
А в политике пусть отдувается кто хочет. Меня в неё тоже не тянет.