Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: спекуляции

[8.06.2008 20:47] – ne znatok
спекуляции

<...которые хотели получить четкий ответ на вопрос, кто же стоит у руля российской экономики. В частном порядке они признаются, что этот форум их, похоже, окончательно запутал - и спекуляции по этому поводу только продолжаются.>
========================
Толково-словообразовательный
СПЕКУЛЯЦИЯ1 ж.

1. Покупка и перепродажа биржевых ценностей с целью получения прибыли от разницы покупной и продажной цены. // Запрещенная законом скупка и перепродажа товаров по завышенным ценам с целью наживы.
2. перен. Использование чего-л. - каких-л. обстоятельств, чьих-л. затруднений - в личных корыстных целях.

СПЕКУЛЯЦИЯ2 ж. устар.
1. Философское умозрительное построение.
---------
СПЕКУЛИРОВАТЬ несов. неперех.

1. Заниматься спекуляцией (1*1).
2. перен. Умышленно использовать что-л. в личных корыстных целях.
=====================
Помню, пару лет назад мы хохотали, когда двадцатилетний сын наших друзей, которого увезли из СССР в трехлетнем возрасте, на простой вопрос, поедет ли он куда-то там с родителями или останется дома, ответил: "Я еще не знаю, я пока спекулирую." -
(от speculate
1)
а) обдумывать...)

Но мы, законсервированные в языке двадцатилетней давности, оказывается, опять не поспеваем. Это над нами надо было смеяться, а не над ним...

[8.06.2008 21:01] – maggie

+1
Очень часто использую это словечко, даже не осознавая ("рефлектируя"), что оно может иначе пониматься моими гостями из России, к примеру. Немцы все напропалую "спекулируют": "Es wird oft in Medien spekuliert, dass..."

[9.06.2008 09:59] –

ne znatok, я что-то не поняла в Вашем посте или Вы говорите о том, что слово "спекулировать" есть синоним "обдумывать"?

[9.06.2008 10:03] – ne znatok

<Вы говорите о том, что слово "спекулировать" есть синоним "обдумывать"?>

но ведь в приведенной цитате (заглавной пост) так и есть. Англицизм чистой воды, или как это называется?

[9.06.2008 10:32] –

>> но ведь в приведенной цитате (заглавной пост) так и есть.

Не думаю. Скорее уж вот это переносное:
>> Использование чего-л. - каких-л. обстоятельств, чьих-л. затруднений - в личных корыстных целях.

Возможно, есть еще какое-то толкование, сходу не придумывается, однако то, что слово "спекуляции" в любом случае носит негативный оттенок - в отличие от простого "обдумывание" - у меня не вызывает сомнений.

[9.06.2008 10:53] – ne znatok

Нет, Марго, мне кажется, Вы тут не правы, речь идет именно о домыслах, которыми обмениваются участники форума. Цитата целиком:

"Это привело в еще большее замешательство некоторых приехавших на форум западных бизнесменов, которые хотели получить четкий ответ на вопрос, кто же стоит у руля российской экономики. В частном порядке они признаются, что этот форум их, похоже, окончательно запутал - и спекуляции по этому поводу только продолжаются."

[9.06.2008 10:58] – Homo_Nemo

Смысл приведённой цитаты состоит в том, что гости форума убедились в наличии немалого числа людей, в свою пользу спекулирующих (блефующих, жонглирующих, интригующих, плетущих демагогию…) неопределённостями относительно ведущего кормчего российской экономики.
-------------------------

Марго, но разве приведённые значения в (8.06.2008 20:47) всегда имеют негативный оттенок?

В широком смысле я это понимаю как перетяжку и игру вблизи адекватности. Где-то так...

[9.06.2008 11:03] – ne znatok

Пара цитат из сети:

"Американские СМИ спекулируют по поводу того, кто будет заместителем будущего президента."
"Пока российские СМИ спекулируют по поводу вскользь брошенной фразы госсекретаря США Колина Пауэла ..."

Мне кажется, что в обоих примерах "спекулируют" можно заменить на "гадают", "высказывают догадки, предположения"

[9.06.2008 11:07] –

ne znatok, домысел -- все же не просто обдумывание. И в данной ситуации этот домысел мною понимается именно с негативной окраской.

>>Марго, но разве приведённые значения в (8.06.2008 20:47) всегда имеют негативный оттенок?

Homo_Nemo, то, что выбрала я, -- всегда ("Использование чего-л. - каких-л. обстоятельств, чьих-л. затруднений - в личных корыстных целях"). Значение 2 (СПЕКУЛЯЦИЯ -- Философское умозрительное построение), конечно, нет. Но ведь оно УСТАР.:)

Честно говоря, я не могу назвать случая, когда "спекуляция" было бы позитивно окрашено. Вот ведь и Вы говорите о "перетяжке и игре вблизи адекватности". Позитивна ли такая игра?

[9.06.2008 11:12] –

>> Мне кажется, что в обоих примерах "спекулируют" можно заменить на "гадают", "высказывают догадки, предположения"

Нет, и тут бы я сказала, что они строят домыслы в выгодном для себя направлении, то есть в корыстных целях.

Кроме того, на мой взгляд (правда, это взгляд человека, не читающего газет), выражение "спекулировать по поводу" не сильно распространено в русском языке. Хотя здесь, возможно, я не права (см. мое в первых скобках).

[9.06.2008 11:12] – Homo_Nemo

<<гадают", "высказывают догадки, предположения>>

В контексте нашего рассмотрения -- "втюхивают в мозги публики", "мутят воду", "вешают лапшу на уши", -- и всё с сиюминутной или отдалённой выгодой для себя.
Именно так это выглядит извне. А уж насколько они сами в этом искренни, чистосердечны и непосредственны, -- это уже на их совести.

[9.06.2008 11:26] – ne znatok

<Марго

на мой взгляд (правда, это взгляд человека, не читающего газет), выражение "спекулировать по поводу" не сильно распространено в русском языке.>

Mне-то казалось, его вообще нет в русском языке. А приведенные примеры - англицизмы чистой воды. И они никак не подпадают под определение словаря:

СПЕКУЛИРОВАТЬ
2. перен. Умышленно использовать что-л. в личных корыстных целях.

Одно дело сказать "Он спекулирует на их неосведомленности", и другое "Он спекулируют по поводу их неосведомленности." Я не вижу здесь ничего общего, второе мне казалось просто невозможным. А оказывается (судя по ссылкам), уже возможно?

[9.06.2008 11:28] – Homo_Nemo

<<"Использование чего-л. - каких-л. обстоятельств, чьих-л. затруднений - в личных корыстных целях">>

Любая торговля (в т.ч. биржевая) есть спекуляция, игра на балансе спроса и предложения. Инфляция и забастовки с требованиями повышения зарплаты -- это тоже спекуляции.
-------------------------

Из политического лексикона постепенно уходит упрёк (негативная коннотация) "они рвутся к власти", пропадает его спекулятивный характер, -- публика поняла, что любая политическая борьба есть борьба за власть.

[9.06.2008 12:13] – ne znatok

<Homo_Nemo
Из политического лексикона постепенно уходит упрёк (негативная коннотация) "они рвутся к власти", пропадает его спекулятивный характер, -- публика поняла, что любая политическая борьба есть борьба за власть.>
====================
Т.е. Вы считаете, что в приведенных мной примерах -

1. В частном порядке они признаются, что этот форум их, похоже, окончательно запутал - и спекуляции по этому поводу только продолжаются;
2.Американские СМИ спекулируют по поводу того, кто будет заместителем будущего президента."--

это НЕ означает "строят домыслы", "размышляют", "высказывают предположения"?

[9.06.2008 13:00] – Homo_Nemo

2. Это, конечно же, означает, что "строят домыслы", "размышляют", "высказывают предположения", но, по мнению пишущего, эти размышления носят спекулятивный характер, односторонни, пристрастны. И относиться к подобным прогнозам и анализам следует с должной мерой осторожности.
1. А здесь же "В частном порядке" высказываются слушатели-гости этих домыслов; они понимают, что домыслы (и доводы) спекулятивны (и продолжаются), и форум не внёс ясности в их понимание (гостей форума) направленности (или чего там? -- не важно) российской экономики.
------------------------

А к чему Вы цитату привели? Я только попробовал дать иллюстрацию того, как тезис может лишиться спекулятивности: спекулировать можно на почве неосведомлённости внимающей стороны.

[9.06.2008 13:13] – Зайча
Тройка по философии

Спекулятивные измышления - измышления, не основанные на фактах, гадания, догадки, прозрения, откровения.
Окраски - никакой. Вообще.

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона
Спекуляция, 1) торг., предприятие или сделка, имеющая целью быструю и легкую наживу. С. наибольшее применение имеет в биржевых сделках на срок.-2) Филос., см. Спекулятивная философия.

Спекулятивная философия, умозрительная, отрешенная от опыта и наблюдения, покоящаяся или на чисто духовном созерцании объекта, или же на чистом мышлении. В первом (мистическом смысле спекуляцию (умозрение) понимали неоплатоники, в новейш. время Шеллинг; во втором (рационалистич.)- Гегель, видевший в спекуляции, как специфич. методе философск. исследования, такое мышление, кот. все противоположности и противоречия, заключающиеся в понятиях, разрешает в высшие единства и таким путем создает новые идеи, в противоположность рефлексии кот. всегда остается при содержании, данном ей извне.

[9.06.2008 13:26] –
А философия-то тут при чем?

Вы хотите сказать, что "спекулировать" и "обдумывать" и в самом деле сининимы?

[9.06.2008 18:23] – Зайча

Что хочу - уже сказано выше:
"Спекулятивные измышления - измышления, не основанные на фактах, гадания, догадки, прозрения, откровения."

Спекулировать - это не обдумывать вообще, а обдумывать вполне определённым образом: именно умозрительно, отвлекаясь от фактов.
"Пол-палец-потолок".

Со школы памятную фразу Ньютона "Гипотез не измышляю" не перевели как "Не занимаюсь спекуляциями" только из-за советского переосмысления латинского слова.

[9.06.2008 23:48] – maggie
"Спекуляции в голове и на бирже"

><<А философия-то тут при чем?<<<

Читаю небольшой реферат как раз на эту тему (на нем.).

Название - "Spekulation im Kopf und an der Boerse" - "Спекуляция в голове и на бирже". Автор – Хериберт Зоммер. Оочень занятная публикация с очень интересным заключением. Исходный тезис реферата это то, что спекуляции являются основной характеристикой нашего времени.

Речь также идет о критике Л. Фейербахом "философских спекуляций", которая занимала центральное место в эпоху Возрождения в 19-м веке. Интересна глава реферата "Гегель и спекуляции в голове». Пишется также о том, что основателем "спекулятивной философии" был Спиноза, приводится множество цитат из всех перечисленных философов, говорится об извечном предмете философии - вопросе человеческого сознания.

Автор затем плавно переходит от философии к экономии (там понимаю много меньше), к биржам и акциям, к спекулятивным играм, где бы они ни имели место. И вновь автор подтверждает свои рассуждения цитатами, аргументируя с помощью исторических фактов. А вот что он пишет в заключение (перевод свободный, прошу не судить строго):

„Спекуляция блокирует людям путь к самим себе, к их истории, к своему становлению, к своей борьбе. Спекуляция препятствует также реальному видению классовых отношений в нашем обществе, которые повсюду раскрываются и становятся все более отчетливо видными, но которые, однако, никто таковыми не называет.
Господствующее классовое общество основывается на реальных отношениях собственности и будет сохранять себя идеологически через обмен духовными мыслеобразами и конструктами, которые обязаны скрывать истинные мотивы движения господствующих.»

А теперь – приготовьтесь – вообще кртутизна!

«Критика спекуляции и идеализма это лишь один шаг в направлении, которым мы должны пойти. Материалистический подход требует научного инструментария осознания. Этот инструментарий должен быть собран воедино. Все это требует также критического подхода, поскольку сталинизм нанес громадный ущерб и деформировал марксистское учение и подход. Сам научный материализм применялся в качестве своего рода религии: догматичный, механистический и селективный в духе советской бюрократии...»

Вот так в этом реферате была проведена вполне очевидная для меня параллель между спекуляциями философскими и вполне реальными, «бытовыми» (сдобренными историей)... А что, стало многое понятно, а за реферат и логичные рассуждения автору – респект...

[10.06.2008 10:46] – Тигрa

До чего ж меня достали эти нонешние марксисты...

[10.06.2008 11:10] – maggie

<<<До чего ж меня достали эти нонешние марксисты...<<<

изумленно:
надо же, уже и до америкиканских голов доспекулировались... или на биржах играючи...?

[10.06.2008 11:30] –

Не, я совершенно не в состоянии прочитывать такие длинные посты. Хорошо, что здесь любителей этого безмерного, кажется, только трое.

[10.06.2008 14:01] – Башмак

>Со школы памятную фразу Ньютона "Гипотез не измышляю" не перевели как "Не занимаюсь спекуляциями" только из-за советского переосмысления латинского слова.
F как там у Ньютона в оригинале было? Он эту фразу на латыни или на английском произнёс?

[10.06.2008 14:50] – Саид

В БСЭ, а вслед за ней у всех подряд — "hypotheses non fingo".

http://bigsoviet.org/Bse/KOND-PLAS/1812.shtml

en-Wiki не возражает:

http://en.wikipedia.org/wiki/Hypotheses_non_fingo

[10.06.2008 21:50] – Тигрa

>> До чего ж меня достали эти нонешние марксисты...<<<

> изумленно:
> надо же, уже и до америкиканских голов доспекулировались...

Думаете, у нас их мало, в Америкике? Особенно в университетской среде?
Купила надысь книгу теоретических статей об искусстве - так прямо Краткий курс истории ВКП(б) вспомнился.

[10.06.2008 23:36] – maggie
И с чего бы это они в университетах...

Поется под Кикабидзе на "ПрОводы любви":

Из Европы с гиком
Прям в Америкику
Призрак коммунизма
Прилетел.
Тифом и холерой
Сразу к универам
Он заразой красной
Припотел.

Было, есть и будет,
Память не забудет
Марксовых кружочков
Плотный круг.
Для кого-то клизма
Призрак коммунизма,
А студентам - праведный досуг.

Для кого-то клизма
Призрак коммунизма,
А кому-то - сайку за испуг...

Ля-ля-ля-ля......

[10.06.2008 23:54] – Тигрa

Если бы только студентам! Это ж любимое развлечение профессуры.
Ой, отрава...

[11.06.2008 00:19] – maggie
to be continued...?

II.

Даже профессуры -
А они не дуры -
Красною заразою
Больны.
Ректоры, деканы,
Словно тараканы
Дохнут от неё,
Как от чумы.

Припев. (см. выше)

la-la-la-la

[11.06.2008 07:16] – Башмак

>прямо Краткий курс истории ВКП(б) вспомнился
А вы его читали?

[11.06.2008 09:49] – Тигрa

Читала.

[11.06.2008 13:50] – Зайча

>"hypotheses non fingo".

А что такое "fingo"?

[11.06.2008 14:26] – Саид

A финг... Во всяком случае, не похоже ни на speculatus, ни на speculari, specula, specere...

[11.06.2008 14:45] – Саид

Из словаря к бумажному "Учебному пособию по латинскому языку для студентов специальности «культурология», «филология»":

fingo, fingo, finxi, fictum 3 - 1) прикасаться, гладить, ласкать; 2) образовывать, формировать, ваять, лепить, изображать; 3) обучать, воспитывать; 4) создавать, творить, сочинять; 5) представлять, воображать; 6) выдумывать, измышлять; 7) притворяться, прикидываться; 8) приводить в соответствие, сообразовывать, устраивать, организовывать, затевать

[11.06.2008 15:05] – Чеширский Бегемот

Не заню, зафиксировано ли где, но "спекуляция" в значении "домысел, беспочвенная догадка, инсинуация, журналисткая утка", особенно - "с целью раздутия сенсации" (в какам-то смысле объединяющем все перечисленные слованые) давно и прочно закрепилось в газетно-телевизионной среде. И мне - хотя я достаточно далёк от этой пишуще-говорящей братии - слух не режет.

[11.06.2008 15:50] – Homo_Nemo

<<Поется под Кикабидзе на "ПрОводы любви>>

По авторской фабуле — лучше под «Мурку»:

Раз пошли на дело я и Рабинович,
Рабинович вiпiть, вiпiть захотел…
---------------------------

<<Дохнут от неё,
Как от чумы.>>

Тела их, конечно, не покрыли кумачом?