Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: оссуарии

[14.05.2008 15:20] – tatalex
оссуарии

Как вам такое: Была обнаружена гробница, внутри которой находились десять оссуариев - небольших известковых сосудов, в которых ХОРОНИЛИСЬ останки умерших. Хоронились - это хоронили сами себя? (Фраза взята из анонса док. фильма)

[14.05.2008 15:28] – *мираж

Мумии на них нет:)

[14.05.2008 15:40] – Helena

Не-е, ну что там, хорошо схоронились!

[14.05.2008 15:42] – Helena

Хотя, кстати, словарь Грамоты предлагает вторым вариантом "страдат. к глаголу "хоронить".

[14.05.2008 15:58] –

А в чем дефект?

Погибшие люди хоронились в закрытых гробах, поскольку и хоронить-то там было нечего = Погибших людей хоронили в закрытых гробах...

[14.05.2008 16:10] – tatalex

Я считаю все-таки, что суффикс -сь -ся придает преимущественно возвратный смысл: прятать - прятаться (прятать самого себя),биться - бить самого себя и т.д. Потому и предложила такую трактовку. А схорониться "у нас в деревне" означало спрятаться.

[14.05.2008 16:20] – Helena

Естественно "спрятаться". Именно это имела в виду. :)
Я даже хотела приписать "диалектн.", но такое значение есть и в словаре Грамоты, правда как разговорно-сниж.

[14.05.2008 16:21] –

Вот Вы и сами сказали: _преимущественно_. Однако и конструкция предложения в левой части моего последнего поста, вполне корректна.

А толкование хоронить -- прятать тоже, конечно, существует. Как и множество других синонимичных конструкций.