Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Парад

[9.05.2008 10:36] – sаd
Парад

"Уже прямо дух сводит!"

[9.05.2008 10:37] – sаd
(Копия из другой ветки)

[9.05.2008 10:31] – sаd
Уже после

"...что позволяет её выпускникам добиваться больших успехов уже после завершения военной карьеры."
(Парад.)
Ответить Ссылка на это сообщение

[9.05.2008 10:35] – Тигрa

И ещё неплохо, из речи, не от комментаторов: "...но каждый день делать то, чтобы такие трагедии не повторялись".
И кто там у них речи пишет...

[9.05.2008 10:38] – sаd
Уже после - 2

Вот объясните мне всемером: кто захочет делать карьеру, после которой нужно чего-то добиваться?

[9.05.2008 10:41] – sаd
Глаз в глаз

"Тогда рубились-то глаз в глаз, не на расстоянии!"

[9.05.2008 11:41] – maggie

У меня есть вопрос по параду. Было сказано, что это первый парад с участием боевой техники после 18-летнего "перерыва". Так и было сказано.

А эти 18 лет как объясняли, что боевую технику не показывают? А в этом году как объяснили, что вновь будут показывать? Кто-нибудь знает?

[9.05.2008 11:50] – Тигрa

А как в 1980-м объясняли, почему коммунизм не наступил?

[9.05.2008 11:57] – maggie

Паняяяятно...

По дороге в школу, когда маленькая была, и правду что-то там про 20 лет читала, мы с подружкой каждый раз останавливались, вычисляли, хохотали от своих бурных фантазий. Помню, она хотела в 1-й день коммунизма сначала от души мороженого наесться и пирожков "с вазилином"...

[9.05.2008 11:58] – ne znatok

А что, кто-то спрашивал?

[9.05.2008 11:58] – ne znatok

ответ на Тигрино <А как в 1980-м объясняли, почему коммунизм не наступил?>

[9.05.2008 12:02] – Тигрa

> А что, кто-то спрашивал?

Вот именно.

[9.05.2008 12:24] – maggie

Думала, теперь, в 2008-м, может, кто кроме меня уже интересовался, ответ какой-никакой получил...

Ну, да ладно, пущай безответно "чеканят шаг под медь оркестра"...

[9.05.2008 12:31] – Эмилия

Ой! Как хорошо парад комментировали, а я не смотрела... Мне вчерашней "могилы неизвестному солдату" хватило...
Зато у меня самолеты над домом летали - красиво, но шумновато.
А сейчас в открытое окно долетает из мегафона - у меня рядом одна из площадок встреч ветеранов:
"От имени ветеранов Центрального округа Москвы скажем спасибо Владимиру Владимировичу, пообещавшему вчера к 2010 году дать каждому ветерану отдельную квартиру!"
А вы про коммунизм... Ну, не дождались - с кем не бывает. Потом ждали.. всего и не упомнишь. И теперь ждем.

[9.05.2008 12:56] – Тигрa

Да я ж не собственно о коммунизме, царствие ему небесное, я о том, что умные граждане некоторых стран не спрашивают такие вещи, а власти таких стран дают или не дают объяснения исходя из своих государственных интересов, а не из каких-то там вопросов граждан.

Как это было у Жванецкого: "Вы спросите: "Какому нормальному человеку придёт в голову писать в инстанции письмо, что он всем доволен?!" А я вам отвечу: "Нормальному не придёт, а умному придёт".

[9.05.2008 13:16] – maggie

За эти 18 лет ведь и 50-летие Дня победы отпраздновали, и 60-летие - и все без показа боевой техники. Может, ее не было просто... lol:)

>>>... пообещавшему вчера к 2010 году дать каждому ветерану отдельную квартиру!<<<

Большинство уже "получило", больше не просят...

[9.05.2008 21:12] – Сергей Г.

>>>>умные граждане некоторых стран не спрашивают такие вещи, а власти таких стран дают или не дают объяснения исходя из своих государственных интересов

Золотые слова! Не спрашивают умные американские граждане, зачем Ирак надо было бомбить, а когда глупые спрашивают, то кто ж им даст объяснения, не отвечающие государственным интересам.
Но это опять о линчёванных неграх...

Тигра, у меня к Вам просьба подтвердить или опровергнуть следующее утверждение:
Всех, кто въезжает в Соединенные Штаты Америки, на вокзалах и на административных учреждениях встречают огромные плакаты: «Любите Америку или убирайтесь прочь!» Этим лозунгом пропитана вся жизнь этой страны.

[9.05.2008 21:34] – Тигрa
Вам надо срочно менять источники информации.

> Не спрашивают умные американские граждане, зачем Ирак надо было бомбить...

У вас совсем неверные сведения, С. Г. Очень даже спрашивают. Вслух - и в газетах, и по ТВ, и в школе. В том числе за это можно уважать Америку - что можно и спрашивать, и получать ответ, и потом этот ответ оценивать. Тоже вслух, если охота. И голосовать в зависимости от ответа.
Ну хотите я вам раз в недельку буду кратенько так сообщать содержание, например, статей НЙ Таймс? Целиком про весь номер, без изъятий. Чтобы вы могли представить себе, о чём тут пишут, о чём не пишут. А то вас там совсем распропагандировали, я вижу.

А при чём тут Америка-то? Мы ж про военный парад.

[9.05.2008 21:45] – Сергей Г.

>>>>Очень даже спрашивают.

Так я ж и говорю, что спрашивают, но -- неумные.

>>>>А то вас там совсем распропагандировали

Наоборот, нас никак недопропагандируют, чтобы мы в НАТО захотели.

>>>>Ну хотите я вам раз в недельку буду кратенько так сообщать содержание

Да это ж напряг какой... Да и не по теме Форума.

>>>>А при чём тут Америка-то? Мы ж про военный парад

И я про парад "промосковской Пятой колонны". Мне бы очень хотелось услышать от Вас ответ на тот вопрос.

[9.05.2008 22:10] – Тигрa

> Да это ж напряг какой... Да и не по теме Форума.

Это ничего, я могу в курилке. Доброе дело не в напряг.

> Мне бы очень хотелось услышать от Вас ответ на тот вопрос.

Нет. Но ради вас, когда приедете, могу такой плакат написать и вывесить, чтобы вас что-то родное встретило.

> Так я ж и говорю, что спрашивают, но -- неумные.

В том-то и прелесть ситуации, что и умные могут.

[9.05.2008 22:48] – Сергей Г.

>>>>я могу в курилке

Если вместо рыбного форума, то согласен.

>>>>Нет.

То есть нет таких плакатов с такими глупостями. Это ведь не из выступления Задорнова. Это из самого что ни на есть официального издания верховной рады Украины. "Обращение Украинской интеллигенции Харьковской области" к украинскому народу. Там и про вокзалы Америки, как видите, вспомнили, и про моральный облик, и про московские спецслужбы. У Вас же есть на Украине друзья-интеллигенты, не исключено, что и они подписались под этим письмом. Так что парад ещё тот: все 328, как один, стройными колоннами, с чернильницами в руках...
http://www.golos.com.ua/rus/article/1209470303.html

[9.05.2008 23:08] – ne znatok

мне вот это понравилось:

//...Их авторы, несомненно, в большинстве составляют пролетаризированную сволочь, независимо от наличия у них новомодных дипломов. Это инородцы, в основном еврейского происхождения, пробующие поссорить два великих народа и нагреть на этом руки».
А. Солженицын//

Молодчина Солженицын. Смотрит в корень.

Нравы, мода, вкус, идеи –
всё меняется на свете,
но всё так же иудеи
состоят за всё в ответе.

[9.05.2008 23:12] – Сергей Г.

>>>>мне вот это понравилось

Не знаток, не мешало бы проверить, а то ведь с вокзалами Тигра не подтвердила, не каждый теперь купит билет на поезд Киев – Вашингтон.

[9.05.2008 23:12] – Тигрa

> У Вас же есть на Украине друзья-интеллигенты, не исключено, что и они подписались под этим письмом.

Мои друзья вменяемые.

[9.05.2008 23:13] – Тигрa

Спаслание прочла.
Очень похоже на провокацию, конечно. А где подписи? Что это за народ?

[9.05.2008 23:16] – Сергей Г.

Рамблер отфутболивает назад к этой же статье. Да и не похоже на Солженицына. Может, Вы отыщете источник.

[9.05.2008 23:17] – ne znatok

Ладно. Буду считать, что он этого не говорил.

[9.05.2008 23:20] – Сергей Г.

>>>>Очень похоже на провокацию, конечно

Тигра, Вы не поняли, это главный печатный орган верховной рады. Это не для обсуждения статья. Это политика государства.

>>>>А где подписи?

Тигра, Вы же умная гражданка, а спрашиваете такие вещи...

[9.05.2008 23:28] – Тигрa

А что - в печатном органе рады не может быть провокационных статей? Тогда дела на Украине неплохи, лучше, чем вы описываете.

[9.05.2008 23:37] – ne znatok

<Тигра, Вы не поняли, это главный печатный орган верховной рады. >

Кстати: а что это означает в современных условиях? Например, в России разве есть газета, которая представляла из себя "главный печатный орган " правительства?

[9.05.2008 23:41] – Сергей Г.

>>>>А что - в печатном органе рады не может быть провокационных статей?

Это означает, что другие издания могут больше не мучиться написанием провокационных статей на подобные темы, ибо в украинском законодательстве теперь это всё будет закреплено в обозримом будущем.

[9.05.2008 23:44] – Сергей Г.

>>>>Кстати: а что это означает в современных условиях?

Примерно то же, что передовая статья в "Правде" в своё время.

[9.05.2008 23:45] – ne znatok

Ну и где такая газета в Росии?

[9.05.2008 23:45] – ne znatok

России...

[9.05.2008 23:46] – Тигрa

В СССР формально это были "Известия".

[9.05.2008 23:58] – ne znatok

< Тигрa

В СССР формально это были "Известия".>

Но ведь мы говорим о сейчас. Где сегодня не в тоталитарный странах газеты, которые позиционируют себя в качестве "главного печатного органа" правительства? Я таких не знаю. Я не то чтобы читаю много газет, и все же...

[10.05.2008 00:06] – Тигрa

Сейчас, по-моему, таких в России нет. Формально. А вот то, откуда цитирует С. Г., - именно газета Верховной рады, там так и написано прямо под заголовком.

[10.05.2008 00:11] – ne znatok

<А вот то, откуда цитирует С. Г., - именно газета Верховной рады>

Тады ой.

[10.05.2008 00:23] – Тигрa

> Если вместо рыбного форума, то согласен.

Вы против рыбного? Собираю мнения. А то опять ведь поднакопилось, почти не могу молчать.

("рыбка лежит к верх тормашкой")

[10.05.2008 00:34] – Сергей Г.

>>>>Вы против рыбного?

"Нет! Нет! И нет!" — замахал руками. Я ляпнул, подумамши, что рыбный форум закончился. Тигра, осчастливьте, я первый в очереди.

[10.05.2008 01:48] – Ивановна
Красивый был парад!

Мне понравилось.

[10.05.2008 02:07] – maggie

>><Красивый был парад!
Мне понравилось.<<<

Извините, Ивановна, а мне не понравилось. Мне не нравится эта затея с бряцаньем оружием в мирное время, я цели - кроме как устрашающей и показушной - в этом не вижу. Ветеранов той далекой и во многом еще неизвестной войны (повторяюсь, знаю) можно и нужно помнить и чествовать, их чтить, память чтить, но вот военные парады зачем? Мы за мир? Или мы к войне готовимся, свою мощь хотим миру показать? Или одно другому не мешает? В общем, не было этих военизированных парадов 18 лет в этот день и еще 18 могло бы не быть...

[10.05.2008 11:53] – FotSv

заразительно смеясь (далее вся семья по цепочке): Ивановна! Вы - прелесть!!! С праздником!

[10.05.2008 15:15] – Gapon
Реалиии дня

1. Главная газета гос-ва нынче - "Российская газета". Но:

2. Эррозия умов в т.н. обществе давно оформлена в виде многообразия газетенок, имеющих четкую идеологическую ориентацию в нем же. Поэтому аналога "Правды" быть сейчас не может в принципе. Что не мешает журналюшкам лизать и подлизывать. И коммунистическая "Савраска", и пофигистическая "Комсомолка", и прохановское "Завтра", и ядовито-желтый МК - все обслуживают власть с разной степенью искренности и прямоты.

3. Тенденция отмирания (и по причине безыдейности) печатных СМИ давно превратилась, похоже, в основное направление движения. Сужу по двум ярким образцам т.н. либерально-критической мысли: третьяковской "Независьке" и пархоменковским "Итогам".

[10.05.2008 15:50] – GalyaA

3. Нас тоже отмирают... Хоть и неполитические и безыдейные. Неприбыльно...

[10.05.2008 16:02] – Gapon
Ну, сударыня!

Я - о сути нашего гос-ва, а Вы всё - о своем, о девичьем...

Давно пора понять, что на политической карте России "вас здесь не стояло"! Как и меня.

[10.05.2008 22:32] – GalyaA

Гапон, я вообще-то о девичьем - про "отдел женских изданий", в котором сижу еще пока... а там отмирающие печатные СМИ.

[11.05.2008 22:35] – Ивановна

И нас отмирают... А парад (иронизируйте) классный был. Особенно пролет самолетов. Как же они красивы... Еще мотоциклы люблю - т.е. смотреть на них. Просто цепенею.

[11.05.2008 22:43] – Тигрa

С факелами ночью тоже красиво.

[11.05.2008 22:45] – ne znatok

<С факелами ночью тоже красиво.>

Тигрa, :).......

[11.05.2008 22:49] – Ивановна

Ну да, для вас фашисты и советский народ - одно и то же.

[11.05.2008 22:53] – ne znatok

???

[11.05.2008 22:53] – Тигрa

> Ну да, для вас фашисты и советский народ - одно и то же.

(изумлённо): Ну вы даёте...

[11.05.2008 23:00] – Тигрa

Ивановна, понимаю: ляпнули не подумав, со всеми бывает. Но подумав, за такое следует извиниться.

[11.05.2008 23:04] – Рenguin

А я помню, как лет 30 назад у нас в городе бывали факельные шествия, организованные горкомом комсомола. Сама однажды участвовала. Действительно, очень красиво...

[11.05.2008 23:23] – maggie

<<<А я помню, как лет 30 назад у нас в городе бывали факельные шествия, организованные горкомом комсомола.>>>

И куда шествовали с факелами?

[11.05.2008 23:39] – Рenguin

А куда ходили на демонстрациях трудящихся? Вдоль по улице...

[11.05.2008 23:57] – maggie
поняяятно...

Опять эта maggie с цитатами...

У немцев есть пословица:
"Wer den Teufel zum Freunde haben will, der zuendet ihm eine Fackel an." - Sprichwort.
"Кто хочет подружиться с чертом, тот зажигает ему факел."
Не знаю, появилась ли эта пословица до или после нацизма. Когда думаешь сегодня об Олимпийском факеле (огне), как-то тоже не по себе становится, вспоминая показ новостей из Тибета. Не только мир и взаимопонимание между народами эта олимпийская традиция в себе несет...

[12.05.2008 07:48] – Филидор

[11.05.2008 22:43] – Тигрa
С факелами ночью тоже красиво.

Действительно, красиво. А если кто-то когда-то использовал факельное шествие в преступных целях, то это означает только то, что кто-то когда-то использовал его в преступных целях. Это как ножик. Или таблица умножения.

Читайте Гегеля "Кто мыслит абстрактно".

[12.05.2008 08:03] – Башмак

Сейчас, по-моему, таких в России нет. Формально
Раньше такой была Российская газета

[12.05.2008 08:56] – Тигрa

>> [11.05.2008 22:43] – Тигрa
>> С факелами ночью тоже красиво.

> Действительно, красиво.

И я именно об этом.

[12.05.2008 09:28] – Башмак

Кстати, никто не слышал оценку стоимости проведения парада? Один мой дружок утверждает, что она равна стоимости потраченного бензина/керосина.

[12.05.2008 10:30] – Филидор

"Парламентская газета" является печатным органом Федерального собрания. С 1998 года.

[12.05.2008 10:51] –

>> но вот военные парады зачем? Мы за мир? Или мы к войне готовимся, свою мощь хотим миру показать?

Хотим. Но не миру, а самим себе. Нас тут так долго убеждают в том, что армия совершенно развалилась и практически не существует, что лично мне, к примеру, было приятно убедиться воочию в лживости подобных суждений.

>> А парад (иронизируйте) классный был. Особенно пролет самолетов. Как же они красивы...

Ивановна, бываете ли Вы в Жуковском на авиасалонах, которые проводятся уже почти десять лет по нечетным годам в августе? Если нет -- очень советую. Особенно посмотреть там демонстрационные полеты -- ну, и шоу, конечно.

[12.05.2008 11:00] – volopo

>Кстати, никто не слышал оценку стоимости проведения парада? Один мой дружок утверждает, что она равна стоимости потраченного бензина/керосина.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=890575
"Как уже сообщал "Ъ", появление тяжелой техники в Москве не только парализовало автомобильное движение, но и повредило дорожное покрытие, в частности, путепровод на Белорусской площади. Мэр Юрий Лужков выделил более 1,4 млрд руб. на ремонтные работы."

[12.05.2008 11:21] – *мираж

Для тех, кто в теме...

«Хотите рукав три четверти - пожалуйста, хотите юбку плиссированную с вытачками - ради бога. Но занижать линию талии я никому не позволю!»

[12.05.2008 11:28] – volopo

>Но занижать линию талии я никому не позволю!

"Министр обороны РФ Анатолий Сердюков считает, что в войсках в первую очередь необходимо изменить форму одежды военнослужащих. Об этом он сообщил в интервью "Российской газете", часть которого опубликована в субботнем номере.
Отвечая на вопрос, что бы ему хотелось изменить в военных частях "с первого взгляда" - устройство военных городков, казарменный быт, форму одежды - Сердюков выбрал последнее. "Российская, советская военная форма богата своими традициями. Надо понять, что форма очень важна для армии во всех отношениях - и в бою, и на параде. И не экономить на этом, а делать ее из хороших, качественных материалов", - объяснил министр."

[12.05.2008 11:30] –
От тех, кто не в теме

Конечно, парад не отражает стопроцентно состояние армии -- это и дураку ясно. Но дает надежду, что не все так плохо, как "малюется".

[12.05.2008 11:30] – *мираж

Это еще и к вопросу о том, почему болельщики на стадионах так часто ломают пластиковые стулья:)

[12.05.2008 11:40] – Ивановна

"Ивановна, понимаю: ляпнули не подумав, со всеми бывает. Но подумав, за такое следует извиниться."

Подумала. Знаете, видимо, это выплеск некоторое время копившегося раздражения. Чье это известное выражение (Пушкин, кажется) - "Я могу ругать Россию сколько угодно, но не люблю, когда это делает иностранец"? Разве человек, больше 20 лет живущий в другой стране, не становится таковым? Но почему-то именно вы постоянно на этом форуме съезжаете на обсуждение нашего негатива: ах, какие ужасные в России дороги, какие ужасные психбольницы (а вот в Австрии для дядечек-маньяков - кнопочки и пластиковые стеночки...)? А мы-то здесь живем и ничего не замечаем. Вы нам просто глаза открываете. Спасибо, Тигра, Магги!
Ухожу с ВАШЕГО форума.

[12.05.2008 11:44] –

Ивановна, не уходите так сразу, ответьте мне про МАКС, плз.

[12.05.2008 11:54] – Тигрa

Ивановна, то, что вам не нравится, что я говорю, совершенно нормально. Имеете полное право и не соглашаться, и спорить, и не любить как мои мнения, так и меня лично.
Ненормально то, что вы приписали мне то, чего я НЕ говорю. В данном конкретном случае получилось весьма оскорбительно для меня.
Продолжаю ждать извинения.

[12.05.2008 12:24] – Зайча

>>Кстати, никто не слышал оценку стоимости проведения парада? Один мой дружок утверждает, что она равна стоимости потраченного бензина/керосина.

Участники тренировались с февраля. В отстроеннном точном макете Кр. площади. Кто-то за них это время служил.

[12.05.2008 13:06] – Филидор

Ивановна, это похоже на капитуляцию. После Парада это делать категорически недопустимо. Почему Вы решили, что это ИХ форум - это НАШ форум.

Тигра, погнавшись за красотой фразы (Незнаток аж описалась от умиления), перегнула нить (вариант: переполнила чашу). Так что самой не мешало бы извиниться за намёк, пусть талантливый и очень тонкий, но который всё равно все поняли однозначно. А от себя добавлю: и за гимн отдельно.

[12.05.2008 13:09] – Helena

Филидор, а почему у Вас ne znatok - "она"?

[12.05.2008 13:17] – Филидор

Хелене: А я точно не знаю, просто мне так кажется. Неужели этот вопрос единственный?

А почему Вы не спрашиваете, что здесь означает "перегнула нить"? Конечно же, "перегнула палку". Это я забывшись употребил фразу "для внутреннего пользования".

[12.05.2008 13:26] – Helena

Philidor'у: Я не спрашиваю про нить, потому что сама люблю каламбурить "для внутреннего пользования", так что фразу как раз поняла.
А про "она" - не поняла, поскольку уж про кого-кого, а про ne znatok'а известно много. И уж точно - что не женского пола (если про ник - то рода). :)

[12.05.2008 13:34] – volopo

А в чем проблема с намеком?
Давайте скажу прямым текстом - не все то хорошо, что красиво.
(в частности, очень красивы фильмы Лени Рифеншталь).
И красота московского парада, на мой взгляд, плохой аргумент в его поддержку.
Лично я готов на часами любоваться самолетами, особенно боевыми. Но в праздник на Красной площади, по-моему, лучше было обойтись без демонстрации современного (и не очень современного) вооружения.

[12.05.2008 13:43] –
"не все то хорошо, что красиво", но что красиво, то уж точно КРАСИВО!

О _красоте_ парада_, лично я не говорила. Но в мысли о красоте пролета самолетов Ивановну поддерживаю. Лично для меня вот эта красота совершенно бесспорна!

[12.05.2008 13:43] –
"не все то хорошо, что красиво", но что красиво, то уж точно КРАСИВО!

О _красоте_ парада_, лично я не говорила. Но в мысли о красоте пролета самолетов Ивановну поддерживаю. Лично для меня вот эта красота совершенно бесспорна!

[12.05.2008 13:44] –

Прошу прощения за уже известную ошибку повтора.

[12.05.2008 13:50] – volopo

>Лично для меня вот эта красота совершенно бесспорна!

А я и не спорю. И тоже считаю, что это было очень красиво.
Но лучше было без этой красоты обойтись.

[12.05.2008 13:51] – maggie

Ивановна, я думаю, я Вас понимаю. Извините, если задела Ваши чувства. Я сама готова тут была поначалу глотку перегрызть всем, кто Россию ругал: мафия, проституция, олигархи, коррумпированная дума, новые русские, нищие (тогда еще) на каждом углу... Да и газеты - о том же.

А как начнешь что-нибудь здешнее критиковать - они самы губки надувают, обижаются. Это чувство наверное одинаковое у всех - гордость за дом, родину, детей. И, пусть они даже порой и не радуют, но - МОИ...

Я не думаю, что у меня этого чувство теперь отсутствует, нет, но я думаю, что я могу теперь говорить о плохом и хорошем, не выбирая сторон, просто рассуждать. В этих рассуждениях я пытаюсь прислушиваться к оппоненту, общаться с ним по правилу "презумпции невиновности"...

Хотелось бы, конечно, и здесь иметь возможность высказывать свое мнение, даже если оно не принимается другими. И наоборот: очень хотелось бы знакомиться с мнениями, полностью не совпадающими с моими, прислушиваться к ним...

[12.05.2008 14:02] –

>> Но лучше было без этой красоты обойтись.

Нет, не лучше.

[12.05.2008 14:57] – Зайча

> Это чувство наверное одинаковое у всех

Одинаково у всех его надо давить. В себе. По капле.

>А я и не спорю. И тоже считаю, что это было очень красиво.
Но лучше было без этой красоты обойтись.

Поддержу.

Плохой красоты в мире много. Пересмотрели "17 мгновений" - красив эсэсовский мундир?

[12.05.2008 15:02] –

>> Плохой красоты в мире много.

Интересно, чем же пролет истребителей -- _плохая_ красота_? Исключительно красивая машина сама по себе, а если еще и вспомнить, что они управляется человеком...

Сказки о том, что, пролетев над Красной площадью, истребитель хотел кому-то, типа, угрожать -- уж слишком наивны. Если не сказать больше.

[12.05.2008 15:06] –
Не приметила главного

maggie:
>> Это чувство наверное одинаковое у всех - гордость за дом, родину, детей.

Зайча:
>> Одинаково у всех его надо давить. В себе. По капле.

Если бы сразу поняла, о чем Вы, Зайча, то в разговор об истребителях с Вами и не вступала бы. Прошу мой предыущий пост считать аннулированным.

[12.05.2008 15:13] – Зайча

>Исключительно красивая машина сама по себе,

Машина смерти. Ч. Т. Д.

>то в разговор об истребителях с Вами и не вступала бы.

Мы не вступали. Ни Вы со мной, ни я с Вами. Не путайте форум с приватом - и себя любимую с форумом. Ничего личного.

[12.05.2008 15:14] – volopo

>Исключительно красивая машина сама по себе, а если еще и вспомнить, что они управляется человеком...
>Сказки о том, что, пролетев над Красной площадью, истребитель хотел кому-то, типа, угрожать -- уж слишком наивны. Если не сказать больше.

А к пусковым установкам "Тополь-М" эти рассуждения тоже относятся?

[12.05.2008 15:52] – maggie

>>>Одинаково у всех его надо давить. В себе. По капле.<<<

Зайча, для меня это не в одном, а из 2-х состоит:
1. "одинаково у всех его надо давить"
2. "в себе"

Второе могу, более того, этим, наверное, с переменным успехом и
занимаюсь.
Первое не могу. И не хочу. И не умею.

[12.05.2008 16:13] –

>> А к пусковым установкам "Тополь-М" эти рассуждения тоже относятся?

volopo, не передергивайте, я говорила только об авиации. А о "Тополе" сказала еще утром:
>> Нас тут так долго убеждают в том, что армия совершенно развалилась и практически не существует, что лично мне, к примеру, было приятно убедиться воочию в лживости подобных суждений.
=====================

>> Машина смерти.

Наигранный пафос всегда терпеть не могла. Советуете от их "фоккеров" отмахиваться деревянной дубинкой? Ну-ну.

>> Не путайте форум с приватом - и себя любимую с форумом. Ничего личного.

В Ваших одергиваниях Вы зашли слишком далеко. Кстати, выражение "себя любимую" считаю пошлым и никогда им не пользуюсь. А личного между нами и вправду ничего нет. Так что лучше отвечайте кому-нибудь другому, и я буду поступать так же.

[12.05.2008 16:18] – Зайча

>Первое не могу.

И я не могу. У всех. Вменяемым можно показать, что чувство сомнительно. Чтоб призадумались. Некоторые. Иногда.

[12.05.2008 16:27] – Зайча

>>> Нас тут так долго убеждают в том, что армия совершенно развалилась и практически не существует, что лично мне, к примеру, было приятно убедиться воочию в лживости подобных суждений.

Увидев контейнер на колёсах?

>Так что лучше отвечайте кому-нибудь другому,

Отвечают тому, кто обращается лично. Кроме Вас этим редко кто отличается. То есть воля - Ваша.

> и я буду поступать так же.

Когда Вашего имени и не называлось?

[12.05.2008 16:37] –

Я простилась с Вами, Зайча, 25 минут назад -- прошу понять это.

[12.05.2008 17:00] – volopo

>Советуете от их "фоккеров" отмахиваться деревянной дубинкой?

Вообще-то как оружие анахронизмом являются и "фоккеры", и деревянные дубинки.

>> Нас тут так долго убеждают в том, что армия совершенно развалилась и практически не существует, что лично мне, к примеру, было приятно убедиться воочию в лживости подобных суждений.

Хм, поcмотрев парад, можно было в этом _убедиться_?

[12.05.2008 17:27] –

>> Хм, поcмотрев парад, можно было в этом _убедиться_?

volopo, я и про это сказала выше:
>> Конечно, парад не отражает стопроцентно состояние армии -- это и дураку ясно. Но дает надежду, что не все так плохо, как "малюется".

По просьбе трудящихся меняю "фоккер" на F-16 Fighting Falcon. Дубину оставляю -- для колориту и в надежде на понимание того, что против F-16 всё же нужна не она, а именно жутко пафосная "машина смерти".

[12.05.2008 17:28] – maggie

>>>Пересмотрели "17 мгновений" - красив эсэсовский мундир?<<<

Одна из 2-х программ ТВ, которые у меня тут есть это РТР, каждую ночь повторяют "17 мгновений весны". Странные чувства и мысли теперь этот фильм у меня вызывает, особенно здесь, в Германии. Первые серии повтора - честно - вообще без смеха не могла смотреть. Ну, постоянно какие-нибудь анекдоты про Штирлица вспоминаются... Что-то типа "Штирлиц стоял над развернутой картой СССР, и его рвалО на родину...".
Вчера была серия, в которой Штирлиц-Исаев телегу Гиммлеру пишет, по-русски, и подписывается - по-русски: "фон Штирлиц". Шкодно.
А актерский состав классный, ничего не скажешь...

[12.05.2008 17:58] – Зайча

Цена парада детально:
http://www.rambler.ru/news/events/greatvictory/12716752.html

Основной вывод - парад проведён вместо боевой подготовки. За счёт средств на неё.

[12.05.2008 18:51] – Филидор
Кадровая политика по-путински

Я парад, к сожалению, не смотрел. Уверен, что было красиво и впечатляюще.

Никто из пишущих на Форуме не заострил внимание на том, что парад принимал бывший продавец табуреток, 15 лет проработавший в системе "Ленмебельторга", затем возглавлявший питерскую и позже российскую фискальные службы, ныне министр обороны, по совместительству зять бывшего премьера Зубкова некто Сердюков. Кто помнит старый анекдот, может ещё добавить, что даже и не пианист. Трудно выдумать большее унижение для боевых офицеров!

[12.05.2008 20:19] – *мираж

Вы невнимательно читали, Филидор.

[12.05.2008 21:58] – МАНИЛА

==Тигра, погнавшись за красотой фразы (Незнаток аж описалась от умиления), перегнула нить (вариант: переполнила чашу). Так что самой не мешало бы извиниться за намёк, пусть талантливый и очень тонкий, но который всё равно все поняли однозначно.==

Сорри, Тигра, + 1.

Парад очень способствует консолидации нации, это нужно всем, России тоже. Что же тут плохого?

[12.05.2008 22:03] – Gapon
Русопяты одолевают?!

Хрена вам, господа хорошие!!!

1. Раньше на "пятиминутках ненависти", сиречь военных (да и мирных тож) парадах кололи штыком соломенное брюхо дяди Сэма или там бесноватого фюрера... Заразившиеся от нас китайцы придумали даже термин "бумажный тигр" и долго неупешно пытались его схавать. А еще много раньше сволота, любившая красивое, орала хором: Распни его! Распни!

2. Это у боевых офицеров, Филидор, штатский военный № 1 пытается отобрать недвижимость, на которой они делают лимоны?! Сократить к черту бездарный генералитет, повысить эффективность военного бюджета, пытаясь бодаться с кормушкой конторы "Росвооружения?"... Чтобы хотя бы освежить то фуфло, которое сейчас на балансе наших ракетчиков. Где Вы живете-то?

[12.05.2008 22:04] – Тигрa

Манила, неужто и тому, что в цитате в первых скобках, плюс один поставили?

И - тому, что за своё мнение надо извиняться?

Нет, наверное, вы просто имеете в виду, что не согласны со мной относительно парада. Так это пожалуйста.
В контексте современного мира мне военный парад не представляется уместным. Да и консолидацию хотела бы видеть на другой основе.
Но так думаю я, а кто-то другой думает по-другому, что совершенно нормально.

[12.05.2008 22:23] – МАНИЛА

Наверное, Вы тоже имели ввиду, что не согласны с Иваноной, но вместо этого обидели ее.

[12.05.2008 22:47] – Тигрa

Манила, Ивановну обидело моё МНЕНИЕ (о том, что красиво могут быть обставлены и некрасивые мероприятия, - ничего оригинального нет в этом наблюдении, кстати, это ж общее место). То, что кому-то моё мнение не по душе, никак не может быть моей виной. В раздражении в ответ она оскорбила меня, ЛИЧНО. Не со мнением она дискутирует, а говорит лично обо мне вот что: "Ну да, для вас фашисты и советский народ - одно и то же".

Где я такое сказала? Если бы кто-то мог влезть в мою голову, я бы даже спросила: "Где я такое подумала?"

Для меня даже фашисты (нацисты) и немецкий народ - разные вещи.

Налицо передёргивание и оскорбительный вывод обо мне.

[12.05.2008 22:54] – Филидор

[12.05.2008 21:58] – МАНИЛА
Парад очень способствует консолидации нации, это нужно всем, России тоже. Что же тут плохого?

Так это и есть плохое!

[12.05.2008 22:04] – Тигрa
Да и консолидацию хотела бы видеть на другой основе.

Тут требуется пояснение. На основе капитуляции? На основе взаимовыгодных отношений "мы вам - нефть, никель, мозги, вы нам - кока-колу и хот-доги"?

[12.05.2008 22:03] – Gapon
Это у боевых офицеров, Филидор, штатский военный № 1 пытается отобрать недвижимость, на которой они делают лимоны?! Сократить к черту бездарный генералитет, повысить эффективность военного бюджета, пытаясь бодаться с кормушкой конторы "Росвооружения?"... Чтобы хотя бы освежить то фуфло, которое сейчас на балансе наших ракетчиков. Где Вы живете-то?

Он что-то сократил, отобрал, повысил или понизил? Вот подорвал, это точно. Опустил уровень министра обороны, всегда очень высокий, "ниже талии". "Где Вы живёте-то?"

[12.05.2008 23:11] – Helena

Филидор, как-то у Вас с логикой нетривиально.
Исходя из нее выходит, что один и тот же человек (а именно бывший президент, а нынешний премьер) совершил два полностью взаимоисключающих поступка:
1. принял решение о проведении парада, который очень важен для нации (ну, можно много повторять, чем важен, но нужно ли?)
и
2. назначил на пост главы вооруженных сил, возрождение которых было продемонстрировано парадом, совершенно никчемного человека (ориентируюсь на Ваш пост "Кадровая политика по-путински".
Вы уж, пожалуйста, определитесь со своим мнением, а то как-то неловко получается.

[12.05.2008 23:16] – Gapon
Ишь...

Знавал офицерье хрущевских времен, матерившее последнего из-за "реформы". Слыхивал про брежневские мульки в этом же духе. Горбачев, слава богу, ничего не успел, кажется... Недавно узнал, что и в Испании еще наркомвоеном стала беременная пацанка.

[12.05.2008 23:42] – МАНИЛА

Филидор, а что плохого в консолидации нации?

Тигра, все эти выяснения - чисто формальные, в суде их примут во внимание, конечно, но по сути это дела не меняет, просто Вы знаете, где остановиться, чтоб не к чему было придраться, а другого заносит за критическую черту, но намек-то был однозначный, во всяком случае прозвучал так. Жена-то Цезаря должна не только быть, но и слыть добродетельной.

[12.05.2008 23:49] – Тигрa

Не поняла про намёк, Манила, и про формальноые выяснения. Про то, что нацистские парады были тоже красивыми, - это не намёк. Это так вот прямо и надо понимать: нацистские парады тоже были красивыми. Если вы видите тут что-то, помимо этого смысла, поделитесь со мной, пожалуйста.
Из сказанного НЕ следует даже того, что любой парад - нацистский.

И уж никак отсюда ничего не следует ни про какой народ, даже про немецкий.

[12.05.2008 23:51] – МАНИЛА
Нет, я правда не понимаю

А что плохого-то? Вон США Четвертый флот разворачивают, как же нам парад не провести? Флот-та нет, четвертого... Конечно, хорошо всем жить дружно, но когда это еще будет...

[12.05.2008 23:58] – МАНИЛА

==нацистские парады тоже были красивыми. Если вы видите тут что-то, помимо этого смысла, поделитесь со мной, пожалуйста. ==

Не только я. Ключевое слово - "тоже". Про жену-то Цезаря поняли? Этого достаточно.

[13.05.2008 00:03] – Тигрa

Да это уже и неважно... я ж разве про то?
Можно считать, что хорошо. Можно, что плохо. Можно, что не плохо, но и не хорошо. В пользу тех и других мнений есть доводы, есть они и против тех и других мнений.
Иой вклад в дискуссию был в данном случае весьма скромным: напоминание о том, что красота действа сама по себе не должна завораживать. При этом я даже не подразумеваю, что завораживает. Просто напоминаю, что не должна.
Почему народу (и американскому тоже) не стоит сплачиваться, по моему мнению, вокруг армии - другой уже вопрос. И опять же - могут быть и другие мнения, что мы и видим. А вон Северная Корея вообще вся другого мнения.

Из чего следует, что я приравниваю советский народ к фашистам?

[13.05.2008 00:16] – Тигрa

Я понимаю смысл слова "тоже" и продолжаю считать его вполне уместным.
Я провожу сравнение по этому качеству, потому и "тоже". Какой смысл было бы упоминать что-то, что не "тоже", если сравниваешь?
Но сравнение по одному качеству не означает уподобления по остальным. Я хорошо знаю, что некоторые этого не понимают, но на этом форуме рассчитываю на достаточно высокий уровень ведения дискуссии.
Ещё раз: внешняя эффектность может быть мощным средством пропаганды. А пропагандироваться при этом может разное. Так что хорошо бы было, если бы сама по себе краса ночных факелов или рычащих мотоциклов(сама их люблю) не застила глаза. И - не говорю, что кому-то конкретно застит. Говорю, что может застить, история нам про то рассказывает. Вот и всё. Вот развёртка того, что я сперва сказала кратко.

Про жену Цезаря поняла, но не приняла - по вышеизложенным причинам.

[13.05.2008 00:18] – Тигрa

Манила, написанное в 00:03 - ответ на ваше 23:51.

[13.05.2008 00:20] – *мираж
Курочка по зернышку - весь двор в говне

>Знавал офицерье хрущевских времен

ОФИЦЕРЬЁ ср. разг.
Презрительное наименование офицеров, офицерства

Гапон, Вы мне часто напоминаете эту курочку из пословицы. Ну, хоть про "быдло" кудахтать Вы стали реже:).

Искренне надеюсь, что Ваш круг общения с тех пор расширился и Вы имели честь повстречать на своем пути образованных и достойных людей (не "образованцев":), в том числе и из офицерства.

Если же этого не произошло, то, возможно, это Вы "рылом" не вышли. Не обессудьте.

[13.05.2008 00:32] – Сергей Г.
Отменили даже воинский парад... (ВВ)

>>>>Нет, я правда не понимаю А что плохого-то?

Да всё нормально, Манила, не переживайте так сильно по такому мелкому поводу. Просто кому-то нравится смотреть не показушный парад в Москве, а реальные бомбёжки Белграда и Багдада. Я хорошо помню, как во время войны в Кувейте смаковалось попадание в цель самонаводящейся ракеты, на которую специально крепили камеру, передающую изображение до самого момента взрыва. И подавалось это не как пятиминутка ненависти к уничтожаемым, а как пятиминутка восторга перед бомбящими.
Потом ради торжества демократии в НЙТ напечатают и другие мнения, но защита национальных интересов самой демократической страны служит укреплению демократии во всём мире.
Так что всё нормально, не спорьте, истина не родится.

[13.05.2008 00:39] – Тигрa

> Просто кому-то нравится смотреть не показушный парад в Москве, а реальные бомбёжки Белграда и Багдада.

И это верно. А кому-то не нравится смотреть ни то, ни другое.

[13.05.2008 00:45] – maggie
о свободе мысли

>>>Из чего следует, что я приравниваю советский народ к фашистам?<<<

Да ни из чего не следует. Можно сто раз перечитывать эту ветку и другие, и нигде не найдешь никаких подобных сравнений. Ни у кого: ни у живущих в России, недалеко или далеко от нее.

Ивановна назвала и мое имя, и я понимаю, что обидела ее конкретные чувства. Чувства есть у всех. Если Ивановна сочла, что я ее чувства обидела, я сожалею об этом и прошу у нее прощения. Но мое мнение, и в этой, и в другой ветке (в отношении психбольниц) от этого не изменилось. И я его никому не навязываю, я его высказываю. Это всего лишь мнение, умозаключение. И на это свое собственное мнение - как и Ивановна на свои собственные чувства - я имею право.

Думается, форумы для того и существуют, чтобы дать людям разных полов, возрастов, умозрений, кругозоров, языков, культур, национальностей и цветов кожи высказывать свои мнения, чувства. Конечно, в допустимых для форума рамках и принятых правил, под чем каждый форумчаин лично "подписался", иначе на форум бы не попал.

[13.05.2008 00:48] – МАНИЛА

==Почему народу (и американскому тоже) не стоит сплачиваться, по моему мнению, вокруг армии - другой уже вопрос.==

А вокруг армии никто здесь и не призывал сплачиваться. Нация должна консолидироваться, что этому поможет - парад ли (мирный, кстати), или бесплатная "Война и мир" в формате mp3, не важно.

[13.05.2008 00:54] – Тигрa

Мне кажется, что сплочение при помощи военного парада - это сплочение вокруг армии. Вашу точку зрения понимаю, Манила, но не разделяю.

[13.05.2008 01:04] – Тигрa

Вот у Обамы сейчас одна из излюбленных тем - что нация должна отбросить свои разногласия и сплачиваться. Ох, как я с ним в этом не согласна... На этом он, наверное, мой голос потерял.

В России, впрочем, другая ситуация.

[13.05.2008 01:11] – ne znatok

<Ивановна
Спасибо, Тигра, Магги!>

Мне почему-то спасибо не сказали. Даже обидно. :)

<Ивановна
Но почему-то именно вы постоянно на этом форуме съезжаете на обсуждение нашего негатива>

Экое у Вас избирательное зрение. Я, конечно, не стану сюда копировать цитаты и сравнивать, как делает Яндекс, результаты - кто, когда и сколько вылил на Россию негатива. Но думаю, Тигра с Магги явно не будут в первых рядах. Понятно, что дело не в количестве и качестве этого негатива, а в том, кто его льет.

<Ивановна
Знаете, видимо, это выплеск некоторое время копившегося раздражения.>

Вот это ближе. Да, это раздражение видно невооруженным взглядом, и это выплеск не первый, ни последний, и не только у Вас. И это нормально. Ненормально потакать себе в желании уязвить, прибегая к недоброкачественным приемам. А поставить в вину критикующему его "иностранный" статус - это так мелко, мельче не бывает: это когда ноль аргументов, сказать нечего, мозги напрягать чтоб спорить неохота, и хочется, что все они уже заткнулись, и навсегда причем.

[13.05.2008 01:32] – maggie
о консолидации

>>>На основе взаимовыгодных отношений "мы вам - нефть, никель, мозги, вы нам - кока-колу и хот-доги"?<<<

Можно, Филидор, консолидироваться на основе "внутривыгодных" отношений: мы себе - нефть, никель, лимонад, пирожки и пельмени... + мы - достойный остаток жизни всем еще оставшимся в живых ветеранам и, кроме того, всем незаконно репрессированным в те годы людям...

А вот про "мозги" - особо. Можно консолидироваться на основе того, чтобы эти мозги не утекали. Можно их взращивать, сдабривать, развивать, ценить и по достоинству оценивать, в конце концов... Можно образовательными программами заниматься, в науку средства вкладывать, в общем, заниматься эффективно своими делами, без лишней показухи, замешанной на дешевом заигрывании с народными чувствами патриотизма и национального самосознания...

[13.05.2008 01:45] – МАНИЛА

==замешанной на дешевом заигрывании с народными чувствами патриотизма и национального самосознания...==

Вот только трудно определить - действительно ли чувства дешевые или они искренние. Чтобы человек мог эффективно заниматься своими делами, нужна убежденность в том, что его дело - нужно, нужно не только ему... А почему это чувство патриотизма - только у "народа"? Отнюдь.

[13.05.2008 01:48] – МАНИЛА

Тигра, а Вам зачем американская консолидация? Вполне естественно, что Вы - против.

[13.05.2008 01:53] – maggie

>>>на дешевом заигрывании<<<

Перечитала своё же. "Дешевое" вычеркиваю. "Подсчитали, прослезились"...

[13.05.2008 02:21] – maggie

maggie
>>>на дешевом заигрывании...<<<
МАНИЛА
>>>Вот только трудно определить - действительно ли чувства дешевые или они искренние.<<<

МАНИЛА, перечитайте еще раз: не чувства дешевые - заигрывание.

Чувство патриотизма и национального самосознания известны, присутствуют и описаны у людей. Я не правильно выразилась, сказав "народные" чувства? Не знаю, поправьте, если не права...

[13.05.2008 06:59] – Тигрa

> Тигра, а Вам зачем американская консолидация? Вполне естественно, что Вы - против.

Почему естественно? Многим эта идея нравится - отбросить разногласия.
А мне просто кажется, что у нас консолидации хватает. Её немного, про неё нечасто говорят, многие даже, наверное, скажут, что её нет, но мне кажется, что повышать её уровень, тем более путём отказа от разногласий, совершенно не нужно. Она есть на каком-то уровне - и хватит. А то Северная Корея может получиться, если переконсолидироваться.

> А почему это чувство патриотизма - только у "народа"?

Так а кто это - народ-то? Все и есть народ. И вы народ.
Почему-то нередко под словом "народ" понимают только малообразованную часть нации. Мне это непонятно.

[13.05.2008 08:02] – Филидор

[12.05.2008 23:42] – МАНИЛА
Филидор, а что плохого в консолидации нации?

Во-вторых, вопрос о консолидации нации мною и не затрагивался, обсуждалось "Парад очень способствует консолидации нации". То есть речь о параде.

А во-первых, действительно, я неточно выразил свою мысль. Фразу следует дополнить: "Так это и есть плохое! Для неприемлющих Парад."
А так я только "за". Вы ж, Манила, видите, какой разброд и шатания в мыслях. Как же тут без консолидации, хотя бы самой маленькой...

[13.05.2008 08:09] – Филидор

[13.05.2008 01:32] – maggie
о консолидации

Я о том же, что и Вы. Просто взял для примера другую крайность. :=)

[13.05.2008 09:25] –

>> Мне кажется, что сплочение при помощи военного парада - это сплочение вокруг армии.

Yf vj

[13.05.2008 09:45] –

>> Мне кажется, что сплочение при помощи военного парада - это сплочение вокруг армии.

На мой взгляд, это очень неверное мнение. А военный парад -- всего лишь праздничное (притом традиционное) действо -- дал многим гражданам у экранов ТВ почувствовать, что государство у них еще есть, коли есть у государства настоящая армия. Только и всего. Да, в этом есть элемент консолидации, и это хорошо.

Ни для кого не секрет, что Россия захлебывается в негативе -- вот и поэтому такое яркое, хотя и редкое зрелище, по-моему, совсем не лишнее.

[13.05.2008 13:18] – Gapon
Как державники-то взмутились, ишь!

"Консолидация", "сплоченность", "единомышление"... Вот-вот раздастся команда "Пли по несогласным!".

Было когда-то в России офицеров, аж 2: командир "Варяга" Руднев и безымянный (хоть бы и мифический) командир танкового полка под Новочеркасском... С 1918 года, м-м мираж*, - всё больше берзарины с их "Приказ дороже жизни человека", увы. Этой лже-максимой давно уже никого не сплотишь. А косточки, даже многовековые военные, я всегда старался отплюнуть подальше. (Это у Вас, кажется, называется "классовой ненавистью"...)

Дурка (сам придумал только что): "Почему офицеры ходят в сапогах? Потому что всё вокруг - дерьмо." Переобувка в г/д вряд ли свидетельствует о снижении уровня "вторичного продукта"...

[13.05.2008 13:47] – Саид
Разрешите, плиз, задать вопросик...

> Ухожу с ВАШЕГО форума.
> Почему Вы решили, что это ИХ форум - это НАШ форум.

(сорри, я долго стеснялся, но невозможность далее терпеть неопределённость своего статуса заставляет меня перебороть свою стеснительность)

А мне можно на форум? Кому... э-э... прошение подавать следовает?

[13.05.2008 14:01] –
И охота Вам масло в огонь подливать...

(-)

[13.05.2008 14:11] – Gapon
"Кому... э-э... прошение подавать следовает?"

Саид, у нас тут всё просто, без формальностей!

Высовываешься, виртуально получаешь по роже, - обе стороны довольны друг другом: одна повышает мастерство, другая - адреналин...

Есть и патологические случаи: одно явление - из Нюрнберга, другое - прямо с полиграфического фронту, "грозя огнем, сверкая блеском стали". У нюрнбергера, правда, преимущество - оно еще и в рифму ни бум-бум...

[13.05.2008 14:31] – Helena

А давайте всё же как-нибудь так, без приватизации, обойдемся? Очень эти процессы на нервы действуют.
Хотелось бы несколько остудить страсти, напомнив, что форум ничей из нас - он портала Грамоты. И каждый здесь имеет право на свое мнение, за которое даже виртуально "бить по роже" всё же моветон.

[13.05.2008 14:35] – Саид
Ну раз без формальностей...

Как-то, заполучив травму руки, задал я вопрос лечившему меня хирургу о её, руки, состоянии — нормально ли оно. Хирург ответил, что нормально — это когда рука здорова. На уточнённый вопрос, нормально ли состояние моей руки для данной патологии, он ничего ответить не пожелал :-(.

[13.05.2008 14:44] – Gapon
Так он же клятву давал!!!

А здесь - каждый себе Гиппократ, в отличие от таллинца. Он - современный Грек, потому смирный и воспитанный. Примером служить не может.

[13.05.2008 14:48] – *мираж

>На уточнённый вопрос, нормально ли состояние моей руки для данной патологии, он ничего ответить не пожелал :-(.

Видимо, счел Вас занудой, Саид:).

[13.05.2008 15:01] –

...и был прав!:)

[13.05.2008 15:03] –
поправочка

Не, не по жизни, конечно -- тока в той, "ручной" ситуации.

[13.05.2008 15:07] – *мираж

>напомнив, что форум ничей из нас - он портала Грамоты. И каждый здесь имеет право на свое мнение, за которое даже виртуально "бить по роже" всё же моветон.

Я бы сформулировала иначе - это форум каждого из нас.

Мнение и оскорбление - суть вещи разные.

В ответ на оскорбление не оппонируют. Либо бьют по роже (мой случай:), либо требуют извинений.

Ивановна, имхо, Вы погорячились.

Относительно парада...
Смешанное чувство. Пожалуй, я соглашусь с volopo (12.05.2008 13:34).
С другой стороны, ни я, ни Вы, volopo, не являемся адресатами этого действа.

Тигра... Скажите, Вы до конца искренни, когда пишете это "у нас"... Или это в какой-то степени самогипноз?

[13.05.2008 15:14] – maggie

Саид, мне эта Ваша история с рукой очень понравилась. Мудрая шибко. Можно я ее скопирую? Если использовать случится, я ссылочку на форум и на Вас обещаю дать. Разрешаете?

[13.05.2008 15:15] –

>> В ответ на оскорбление не оппонируют. Либо бьют по роже (мой случай:), либо требуют извинений.

...либо проходят мимо (а это мой случай), ибо собака лает -- ветер носит! Опять же от собаки требовать извинений... кхм... непродуктивно. А рожа там, похоже, чугунная, ей хоть плюй в глаза, всё божья роса.

[13.05.2008 15:16] – Helena

*мираж, именно что.
Тигра высказала только мысль, совершенно не давая никакой оценки. Мысль эта действительно является общим местом. А ее оскорбили. И она, безусловно, вправе поребовать извинений. Как и любой из нас в аналогичной ситуации. Что, кстати, неоднократно многие и делали в различной форме.

Моя же реплика относилась к процитированному Саидом:
> Почему Вы решили, что это ИХ форум - это НАШ форум.<
Не след тут приватизациями заниматься: наш форум - ваш форум. Вы согласны?

[13.05.2008 15:28] – *мираж

Саид попытался обратить контры в шутку.
А приватизация пусть останется вещью в себе:).

[13.05.2008 15:42] –

шутки Саида
контры смягчить не смогли –
видно, уж поздно!

[13.05.2008 15:43] – Саид

maggie, какие ж могут быть у меня возражения, раз я уже "опубликовался"? Тем более, что ссылку Вы гарантируете ;).
Правда, шибко мудро в той ситуации, имхо, вёл себя не я, а врач.

*мираж, это была шутка, конечно, но очень невесёлая, без намёка на улыбку.

[13.05.2008 16:53] – МАНИЛА

[13.05.2008 09:45] – Марго

+ 1

==МАНИЛА, перечитайте еще раз: не чувства дешевые - заигрывание.==

Да, эту Вашу ошибку я заметила с самого начала. Заигрывание здесь дешевым не может быть просто по контексту: в данном контексте это очень хорошо продуманное, целенаправленное и дорогостоящее заигрывание.

Тигра, конечно, вам консолидации – слишком много. Как много ее кубинцам, мексиканцам, пусть даже и с американским паспортом. Зачем вам всем национальная идея? Это ведь не родина, а место, где устроить свою жизнь, жизнь своих детей. И американцам, переехавшим в Европу, слишком много европейской консолидации, они ведь туда ехали не за этим, а за бесплатным здравоохранением, которого для них нет в США, за бесплатным колледжем для детей. Что же тут удивительного.

[13.05.2008 20:03] – ne znatok

<*мираж
Тигра... Скажите, Вы до конца искренни, когда пишете это "у нас"... Или это в какой-то степени самогипноз?>
---------------
За Тигру не скажу, но вообще процесс вживаемости в кажущуюся поначалу чужой действительность и как оно отражается в языке наблЮден лично мной неоднократно и так же неоднократно описан другими наблюдателями снаружи и изнутри.

Цитата в тему:

/Нам, новичкам, очень трудно было понять феномен «русского американизма». Постоянная путаница со словами «наши» и «ваши». Вначале тех, советских, обидчиков и лжецов, мы все еще называли «наши», а этих, американских, давших нам приют в своей стране, называли «они», «их», «ваши» и т.д.

«…Наши в Афганистане творят чертте что… Наши сбили пассажирский авиалайнер… Американцы заявили протест… Американцы обогнали наших в космосе…»
И вдруг, раз за разом, я стал ловить себя на том, что употребляю слово «наши» по отношению к Западу, к Америке.

— Видишь, — говорил я жене или приятелю о последних новостях, — в Германии произошел обмен шпионами. Обменено четверо ихних на двадцать наших.
— Это невыгодный обмен! — возмущается жена или приятель. — Когда они наконец научатся иметь дело с нашими?!
Полная путаница. Они в данной интерпретации американцы. Наши?… Кто они? Вдруг жена или приятель спохватываются, что называют нашими совсем «не наших», а тогда, значит, обмен выгоден: двадцать душ наших за четырех ихних.
— Ты говоришь «наши» про «наших»? — спрашивает жена. — Про наших советских или про наших американских?
— Давай договоримся: их наши — это уже не наши, а наши наши — это наши, о'кей?
В таких языковых спотыканиях и проявляется процесс американизации, так мы начинаем понемногу понимать, что означает — быть не просто изгнанниками, но русскими членами западного блока./

АКСЕНОВ
В ПОИСКАХ ГРУСТНОГО БЭБИ

[13.05.2008 20:17] – ne znatok

< *мираж
Мнение и оскорбление - суть вещи разные.

В ответ на оскорбление не оппонируют. Либо бьют по роже (мой случай:), либо требуют извинений.>
==============
*мираж, как же виртуально дать по роже? :))
Ведь невозможно же требовать извинения от свиньи, которая в принципе ничего не понимает, кроме своего свинства?

Будь я малость помоложе,
Я б с душою дорогой
Человекам трем по роже
Дал как минимум ногой.

Да как минимум пяти бы
Дал по роже бы рукой.
Так скажите мне спасибо
Что я старенький такой.
Иртеньев
---------
Хорошо, что свинья у нас один. Так что в моем случае мне остается только наплевать и пройти мимо.

[13.05.2008 20:35] – Тигрa

> Тигра... Скажите, Вы до конца искренни, когда пишете это "у нас"... Или это в какой-то степени самогипноз?

Да ну что вы, какой там самогипноз. Само собой, вот как Аксёнов пишет, так примерно и произошло постепенно.
Добавление-напоминание: если я, скажем, про Москву говорила "у нас", это не значит, что мне был по фигу Питер. А переехав жить в Питер, постепенно стала бы говорить "у нас" про него.

> Зачем вам всем национальная идея? Это ведь не родина, а место, где устроить свою жизнь, жизнь своих детей.

Манила, тут вы ошибаетесь, поверьте. И я не "вы все" и не "мы все", я говорю о себе и за себя.
И я не говорила о том, что мне не нужна национальная идея вообще. Я говорила об её избытке - недаром как пример такогого привела Северную Корею. Ну и суть этой самой этой идеи мне тоже не безразлична - на какую-то соглашусь, на какую-то нет.

"...но странною любовью..."

[13.05.2008 20:40] – *мираж

>*мираж, как же виртуально дать по роже? :))

Heh:).

С одной стороны, я, конечно, за непротивление злу насилием, т.к. порочный круг и всё такое:).

Но это философски:).

В быту же я не до конца просветлилась:) и запросто могу "с душою дорогой":).

Если двинуть по роже умело, то человек упадет.

Я думаю, никто не сомневается, что и виртуально можно индивида... ээ... как бы это помягче... уронить.

Но в результате ты опускаешься сам.

Поэтому, имхо, лучше постараться понять, что движет человеком, тогда его легче простить.

Но иногда терпения не хватает.

Встречала утверждение, что терпение - лучшая из христианских добродетелей. Возможно.

[13.05.2008 21:11] – Грек
Парад.

Ой, не к месту наверное, но очень хочется похвастаться. Несколько дней терпел.
А я принимал участие в московском параде! Эх, давно это было, как будто вчера. Ностальгия, етить.

[13.05.2008 21:20] – ne znatok

<Грек
А я принимал участие в московском параде! >

Именно в военном параде?! ЗдОрово.

[13.05.2008 21:25] – Тигрa

Грек, вы ехали или шли? Или играли даже на чём-то при этом? А если только шли, то смотрели прямо вперёд или равнение направо держали?
Уж хвастайтесь до конца: интересно же.
Заметили, кстати, наверное: команды немного поменялись. Например, не помню со старых времён команды "к встрече справа" или "к встрече спереди".

[13.05.2008 21:25] – Грек
Жеманно шаркнув ножкой

В нем! Четвертый с краю, первый ряд, "коробка" десантников. Ой, совсем уже красный сижу.

[13.05.2008 21:35] – Грек
Тигре о командах.

С большой долей правды:
Команда "ко встрече справа" таки была, но! В "обычной жизни" солдатской предпочитали или "равнение на... знамя" или "на... лево", "на... право", "на...середину". (троеточием выделяю паузу, т.к. не соображу как выделить паузу иначе) Упомянутые Вами команды я бы отнес к "особо торжественным".
2. Не ехал, шел.
3. Ни на чем не играл. Ну, разве только на нервах командиров.
4. Равнение держал "на... пра-ВО". Так, чтобы "видеть грудь четвертого человека"

[13.05.2008 21:50] – Тигрa

> Упомянутые Вами команды я бы отнес к "особо торжественным".

Но я их никогда на параде не слышала. Только всякие побатальонно, на одного линейного дистанция, ну и равнение направо.

Скажите, а сильно мучают репетициями? Трудно, небось?
И как быть, ежели кому в туалет приспичило? За сколько времени перед парадом последнюю оправку разрешают?

[13.05.2008 22:04] – Грек
Тигре

Раньше всегда было две коробки десантников. Первая - это учащиеся десантного училища, а вторая - представители нескольких развед рот. Муштра, в принципе, шла всю службу, но к параду собирали за месяц где-то. "Добивались единообразия" довольно тяжело, можно сказать с надрывом. Но это в полной мере соответствует поговорке десанта: "Праздник для десантника как свадьба для лошади: морда в цветах, а филейная часть в мыле!"
Про "филейную часть" я очень сильно смягчил. Но, думаю, Вы догадались :)))
Про "оправиться" я уже и не помню. Помню, что утром - было, а затем, на параде, нет. Не хотелось. Захотелось много позже, когда одеревенение всех органов прошло. Но это уже в части. :)))

[13.05.2008 22:20] – Тигрa

Здорово.
Спасибо.
Парад-то хоть не зимой. А вот помню, какие-то государственные похороны на Красной площади проходили в мороз. И там стояли в несколько шеренг почётным... -нет, не караулом, это явно по-другому называется - ребята с ушами наружу, с голой шеей... больно смотреть было. Неподвижно, не один час.

[13.05.2008 22:22] – Грек

На майском параде я был. А зимой действительно много тяжелее.

[13.05.2008 22:41] – ne znatok

А я про парад только знаю, как Подпоручик Ромашов потерял равнение и смял весь парад... Ужас.

<Легким и лихим шагом выходит Ромашов перед серединой своей полуроты. Что-то блаженное, красивое и гордое растет в его душе. Быстро скользит он глазами по лицам первой шеренги. "Старый рубака обвел своих ветеранов соколиным взором", - мелькает у него в голове пышная фраза в то время, когда он сам тянет лихо нараспев:
- Втор-ая полуро-ота-а...
"Раз, два!" - считает Ромашов мысленно и держит такт одними носками сапог. "Нужно под левую ногу. Левой, правой". И с счастливым лицом, забросив назад голову, он выкрикивает высоким, звенящим на все поле тенором:
- Пряма!
И, уже повернувшись, точно на пружине, на одной ноге, он, не оборачиваясь назад, добавляет певуче и двумя тонами ниже:
- Ра-авне-ние направа-а!
Красота момента опьяняет его. На секунду ему кажется, что это музыка обдает его волнами такого жгучего, ослепительного света и что медные, ликующие крики падают сверху, с неба, из солнца. Как и давеча, при встрече, - сладкий, дрожащий холод бежит по его телу и делает кожу жесткой и приподымает и шевелит волосы на голове.
Дружно, в такт музыке, закричала пятая рота, отвечая на похвалу генерала. Освобожденные от живой преграды из человеческих тел, точно радуясь свободе, громче и веселее побежали навстречу Ромашову яркие звуки марша [.... ] А слева блестят золотые поющие трубы оркестра, и Ромашов чувствует, что между генералом и музыкой протянулась невидимая волшебная нить, которую и радостно и жутко перейти.

Теперь Ромашов один. Плавно-и упруго, едва касаясь ногами земли, приближается он к заветной черте. Голова его дерзко закинута назад и с гордым вызовом обращена влево. Во всем теле у него такое ощущение легкости и свободы, точно он получил неожиданную способность летать.
[........]
"Ты смешной, презренный, гадкий человек! - крикнул он самому себе мысленно. - Знайте же все, что я сегодня застрелюсь!" >>

Поединок

[13.05.2008 22:47] – sаd
Ненормально ли?

[12.05.2008 11:54] – Тигрa
Ненормально то, что вы приписали мне то, чего я НЕ говорю.
==========
>>
Тут они багровеют, переходят на "ты", а потом тебе же про тебя же такое, что ты долго мотаешь головой и ночью шепчешь: "Постой, я же в 65-ом вообще в Казани не был".
<<
М. Жванецкий, "Так жить нельзя".
http://kainsk.tomsk.ru/anekdot4/4zwanetski.htm

[13.05.2008 23:29] – *мираж

Грек, хоть Вы и не утерпели - респект!:)

[13.05.2008 23:47] – ne znatok

<*мираж

Грек, хоть Вы и не утерпели - респект!:)>
+1!

[13.05.2008 23:54] – Тигрa

6. Imago (здесь: подмена — лат.) — шестой прием. Заключается в том, что читателю подсовывается некое невообразимое чучело, не имеющее ничего общего с действительным противником, после чего этот вымышленный противник изничтожается. Например, опровергаются мысли, которые противнику никогда и не приходили в голову и которых он, естественно, никогда не высказывал; ему показывают, что он болван и глубоко заблуждается, приводя в примеры действительно глупые и ошибочные тезисы, которые, однако, не принадлежат ему.
Чапек К. Двенадцать приемов литературной полемики или пособие по газетным дискуссиям
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Gurn/Article/Chap_12pr.php

Но Жванецкий, конечно, ярче сказал, спасибо, sаd.

[14.05.2008 00:05] – ne znatok

Ооо, этот текст я знаю! Оттуда я особенно люблю вот это:

/... в использовании специальных полемических оборотов.[...] Если вы считаете, что, к сожалению, в чем-то не хватает логики, то ваш противник напишет, что вы "рыдаете" над этим или "проливаете слезы". Аналогично этому говорят "брызжет слюной" вместо "протестует", "клевещет" вместо "отмечает", "обливает грязью" вместо "критикует", и так далее/

Но не всё автор учел. Например, если кого-то похвалишь, об этом можно написать "аж описалась от умиления". Чтоб каждый немедленно представил себе выразительную картину и поаплодировал остроумцу.

[14.05.2008 00:11] – Тигрa

Ну, этого не было сказано.
Точнее, это было не сказано.
Это было прохрюкано.

[14.05.2008 00:14] – Грек
Тигра, вспомнил!

Вот это, Ваше "по батальонно!", помните. А что перед этой командой? Правильно: "К торжественному походному маршу!". В это время линейные "разбегаются по фишкам" , оркестр занимает положение для прохождения колонн, а командиры занимают походное парадное построение, помните?
А вот "к встрече", боюсь соврать за давностью лет, офицеры чего-то там с шашками делают, знаменосцы тоже меняют позицию, солдаты по стойке "смирно" и "равнение на...", ну, откуда сейчас бугор бугров появится.
По-моему так.

[14.05.2008 00:17] – ne znatok

Грек, кто на трибуне-то стоял?

[14.05.2008 00:18] – Грек
Не выходит наклонная линия

Между "торжественному и походному", "походное и парадное" ставил косую линию, а она, зараза, уже во второй раз здесь не появляется после отсылки сообщения. Простите.

[14.05.2008 00:19] – Тигрa

Грек, тут тут ясно, проход, не встреча.
А когда из Спасской появляется принимающий, принимает рапорт у командующего парадом, а потом проезжает вдоль фронта, всех приветствуя, - тут как раз и надо бы отдавать какую-то команду к встрече, наверное?

[14.05.2008 00:21] – Грек

Это в 1988 год был. Эти, коммунисты еще.

[14.05.2008 00:23] – Грек
Тигра

Да. Сначала команда, потом бугор выезжает. Там все по секундам рассчитано. До идиотизма.

[14.05.2008 00:32] – Тигрa

Из детства ещё анекдот, помните? Как принимающий парад после танкистов и прочих приветствует чекистов?

"Здрасьте-здрасьте, гражданин Малиновский!"

Вот только благодаря анекдоту и фамилия держится в памяти.

[14.05.2008 02:29] – Саид
Я тоже хочу похвастаться!

И я в параде участвовал, только не в московском, как Грек, а в Орле. Готовились мы к нему оперативненько: только недельку плац потоптали. Потом долго-долго постояли и быстро-быстро прошли — и всё.

А один мой знакомый служил (напихаю на всякий случай заглавных) в Роте Почётного Караула. До сих пор ноги безрезультативно лечит.

http://www.moscvichka.ru/article/2006_25/foto/25-06-01_resize.JPG

[14.05.2008 05:02] – МАНИЛА

==Нам, новичкам, очень трудно было понять феномен «русского американизма». Постоянная путаница со словами «наши» и «ваши». Вначале тех, советских, обидчиков и лжецов, мы все еще называли «наши», а этих, американских, давших нам приют в своей стране, называли «они», «их», «ваши» и т.д.==

Начинающим говорить по-испански требуется определенное время, чтобы научиться правильно употреблять глаголы "идти" и "приходить". Дело в том, что употребление идти/приходить зависит не от того, что делает идущий, а от того, где находится говорящий. Вот и Аксенов описывает ту же ситуацию, когда нужно просто автоматизировать, что "здесь" и "там" теперь поменялись местами, произошло смещение понятий и, чтобы не создавать недоразумений, нужно говорить как все. Но самосознание, а тем более осознание тебя другими не меняется. Наивно было бы думать, что старый дядька Аксенов - даже хоть через десять лет - почувствовал себя американцем, а уж что американцы почувствовали его частью своего "мы" - я вас умоляю...

[14.05.2008 05:06] – МАНИЛА

Ивановна, Вы погорячились! Возвращайтесь! Мирись, мирись, больше не дерись!

Не знаток, а кто это у нас свинья? Надо же, какая воинственная ветка получилась...

[14.05.2008 08:32] – ne znatok

<МАНИЛА
Но самосознание, а тем более осознание тебя другими не меняется. Наивно было бы думать, что старый дядька Аксенов - даже хоть через десять лет - почувствовал себя американцем, а уж что американцы почувствовали его частью своего "мы" - я вас умоляю....>

У меня к Вам, МАНИЛА, несколько вопросов.

<Но самосознание...не меняется.>
Вы это утверждаете на основании собственного опыта? А может ли хотя бы теоретически случиться, что Ваш опыт в значительной мере отличается от, например, моего? Или это вообще в Вашем представлении аксиома, не требующая доказательств?

Самосознание веще неоднозначная, многосоставная. Вон, у некоторых даже осознание своей половой принадлежности меняется - был мальчик, мальчик, и вдруг превратился в известную поп-звезду, лауреатку конкурса Евровидение израильскую певицу Дану Интернэшнал. Конечно, это крайний случай, что и говорить. И тем не менее под влиянием жизненных обстоятельств многие составляющие самосознания могут меняться.

И кстати, Аксенов (в цитированном мной отрывке) не говорит, что он "почувствовал себя американцем". Он говорит:"мы начинаем понемногу понимать, что означает — быть не просто изгнанниками, но _русскими_ _членами_ _западного_ _блока_".
--------------------
<осознание тебя другими не меняется>
Да, наверно. Правда, откуда Вы знаете про этих других? Я, например, воспринимаю всех своих учеников американцами, независимо от их происхождения и даже языка.
----------------------
<даже хоть через десять лет - почувствовал себя американцем>

А через 15? 20? Где установлена временная граница?

И что такое "американцы?" В моем городе проживает миллион (если не считать пригороды) народу, из них 31 процент белых (неиспанского происхождения), 30 процент азиатов, 32 процента латино различного происхождения... За 20 лет население города выросло с 650 тыс. до миллиона. Что, они, эти приехавшие за последние 10-20 лет не чувствуют себя американцами? Ну не знаю...
--------------------
<<а уж что американцы почувствовали его частью своего "мы" - я вас умоляю...>.

За Аксенова не скажу. :))
Более важный вопрос - а зачем мне надо, чтоб "американцы" почувствовали меня частью своего "мы"? Честно - мне это совсем, абсолютно, ни в какой мере неважно. Мне важно, как себя чувствую я.

[14.05.2008 09:26] – ne znatok

<Надо же, какая воинственная ветка получилась...>

Да и как могло быть иначе - см. заглавный пост sad'а:
<"Уже прямо дух сводит!">
:))

[14.05.2008 10:10] –

Грек, я в восхищении!!!

>> Хорошо, что свинья у нас один.

ne znatok, аплодирую грамматической конструкции -- как раз вчера обсуждали подобное с "гадиной".:)

[14.05.2008 10:22] – ne znatok

<ne znatok, аплодирую грамматической конструкции>
а то! :))

[14.05.2008 10:30] – Филидор

Маниле:
Это они Ваши +1 пережить не могут.
А такой лексикон - это то, что усвоено из Жванецкого и Чапека. Кстати, что Жванецкий, что Чапек - ещё та палка о двух концах. Для самих себя - руководство к действию, для всех других - чтобы рот затыкать.

А в итоге что имеем? Минус Ивановна и плюс (что, конечно же, наоборот - минус) бесконечный калифорнийско-иллинойский флуд. Грустно.

[14.05.2008 10:36] –

Филидор, не заноситесь. Покажите-ка нам пример подмосковного нефлуда. А то от Вас одни замечания с пристрастием -- разве ж это не флуд?

[14.05.2008 11:13] – Саид

> ...калифорнийско-иллинойский флуд.

Возвращаюсь к своей "шутке": мне из РБ флудить можно или это разрешается только россиянам? Убедительно прошу учесть, что русский у меня — язык государственный (может, за это скидка полагается). Заранее благодарен за ответ независимо от его содержания.

[14.05.2008 11:19] – ne znatok

Саид, флудите. Я разрешаю. :)) Есть у нас флуд калифорнийскo-иллинойский, дюссельдорфский, нюренбергский, крымский и московский. Так почему бы не быть белорусскому?
У меня вообше к флеймам/флудам слабость, хоть sad со мной и не согласен. :))

[14.05.2008 11:58] –
вселенское - примиряющее

(исполняется на мотивчик «Московского бита» + произвольный типа рэп)

На часах уже двенадцать ноль-ноль.
Я иду на форум сама с собой.
Комп мой ярко монитором горит.
Весь наш Грамотный мир сегодня не спит,
Весь он, конечно, пофлудить спешит,
Виноват в этом кто? Коль не байт, то бит!

Просто невозможно пред флудом устоять,
И сегодня с нами будут снова флудовать:

Гавана и Минск, Москва и Питер,
Иллинойс не забыли? Донецк подключите.
Калифорния на проводе, Израиль не отстал.
В общем, в нашем ‘клубе’ никто не устал.
Мюнхен впереди, но только по времени.
Флудить всем! Постоянно и временно!
В общем, Грамотные пусть уж дадут
Добрый и искренний – всемирный флуд!

[14.05.2008 12:07] – Саид
ne znatok, Марго, спасибки!

Для пущей уверенности в легитимности своего статуса хотелось бы увидеть ответ ещё от минимум одного претендента на обладание контрольным пакетом акций, во весь голос ничтоже сумняшеся заявившего о своём праве на это обладание ;).

[14.05.2008 12:14] –

Не, Саид, если будете Фила ждать, то бесполезно -- оне вне времени. Да и пакетик-то у них не контрольный, а так... миноритарный.

Лучше я Вам тугамент выпишу:
"Выдано сие Саиду в том, что он могёт флудить беспрепятственно и всефорумно, приплясывая при этом под мелодию Агузаровой -- Сюткина".

Печать: Уплочено с предоплатой.

[14.05.2008 12:19] – Саид
Усё, теперича я с бумажкой! Фактической!!!

(теперича можно призадуматься и над тем, чтоб самому хапануть этот пакет)

[14.05.2008 12:35] – Gapon
...Пока всё тут самозванцы по-большевистски не поделили...

"Итоги" парада:

1. "Кричали дамочки "ура!" и в воздух чепчики бросали"

2. "Первое, что замечаешь, - что N дурак. Потом видишь, что он брюнет и т.д." (Виктор Кин, ЗК 1931-37 гг.)

3. Грек, не Псковскую ли дивизию представляли "четвертым"? Видать плохо она пробухала по брусчатке, коли через несколько лет ее в Чечне за это покарали... Выходит, что от парадов только вред.

АПАРТ ("флуд"?). Каким-то юмористом-киевлянином в конце перестройки красиво описано примерно так: "Командующий стоял на трибуне мавзолея, приветствуя парадные колонны. На трибуну вбежали пионеры с цветами. Командующий отмахнулся шашкой. Заалели галстуки..." Лепотааа.

[14.05.2008 13:34] – Грек
Гапону.

_3. Грек, не Псковскую ли дивизию представляли "четвертым"? Видать плохо она пробухала по брусчатке, коли через несколько лет ее в Чечне за это покарали... Выходит, что от парадов только вред_

Нет, Гапон, берите круче. Я из спецназа ВДВ. Тогда только одна такая рота была, отдельная. Потом на ее базе 45 полк спецназа ВДВ сотворили, это который у Вас в Москве нынче.
А качество армии действительно упало во времена лихих девяностых, на то много причин и Вы их знаете.
А вот шутка (или НЕ шутка) про псковскую шестую роту (Вы ведь ее имели ввиду?) меня покоробила. :(((

[14.05.2008 13:42] – Грек
Вдогонку:

Ха! А нам эти парады воевать не мешали!
Но вот был большой перерыв в них и "...в Чечне их за это покарали..."
Согласитесь, хронология соблюдена.
ИМХО, от парадов боевая подготовка не страдает. Ну какое воздействие на обороноспособность может оказать отрыв от подготовки 8 тыс. человек? Да на просторах РФ дачи строят и огороды копают генералам раза в два больше людей.

[14.05.2008 13:55] – Gapon
Озадачили...

Как же теперь мне с Вами Ваш "Вана Таллин" жрать-то, если из любого десантника (без всякого префикса "спец") уже после второй банки лезет десантник??? Разве что виртуально по-чуть-чуть...

Шутки не было, была горечь и знание того, что чем наряднее фасад - тем гаже на задворках, увы. В Москве, по крайней мере, по этому принципу создано всё - от внешнего вида до городской экономики.

[14.05.2008 14:13] – Грек

Гапон, Вана Таллин - это подарочные понты, что, впрочем, не означает, что я отказываюсь от обещания. Пить будем водку, правда не много. Много я не умею. Хотя понятие "много" для всех разное. И вообще - я смирный. :)))

[14.05.2008 14:16] – Gapon
Ха, "смирный"!

А в 1988 г. ему, вишь ты парады воевать не мешали... Знать бы где и с кем!

Вильнюс, Рига, Тбилиси, Ташкент, Баку??? Или просто "кубинская" Ангола?

[14.05.2008 14:22] – Грек

Подробности при встрече.
Да, и еще: я Вас таки научу Родину любить.
(дикая шутка)

[14.05.2008 14:35] – Gapon
Вы явно себя переоценивате, Грек. "Чётко и ясно".

Любить Родину меня не смогли научить ни в стройбате, ни силами многочисленных "треугольников", ни статистическими отчетами Госплана и многочисленных съездов...

И вообще я космополит наоборот, знающий что всё везде хреново, в т.ч. и там, где меня нет.

[14.05.2008 14:45] – *мираж
апарт

Дерьмо в глазу смотрящего

[14.05.2008 16:58] – МАНИЛА

==Правда, откуда Вы знаете про этих других?==

Читаю много. Друзей много в эмиграции живет. Дети мужа, друзья дочери, в общем, есть откуда.

==Что, они, эти приехавшие за последние 10-20 лет не чувствуют себя американцами? Ну не знаю...==

Тогда я Вам скажу: не-а, не только не чувствуют, но им еще и периодически дают почувствовать, что это не так.

Саид, а мой голос сгодится? И вообще, что за разговорчики в строю!

[14.05.2008 17:18] – ne znatok

<МАНИЛА
==Что, они, эти приехавшие за последние 10-20 лет не чувствуют себя американцами? Ну не знаю...==

Тогда я Вам скажу: не-а, не только не чувствуют, но им еще и периодически дают почувствовать, что это не так.>

Охотно верю. Люди разные, ситуации разные, всё разное.
А главное тут - обманутые ожидания. Кто считает, что ему кто-то где-то должен, тот всегда будет ощущать, что ему недодали.

Опять-таки повторюсь (привет Маггиной ветке из Курилки) - кто чувствует, что он сильно в России "дома", тому уезжать из этого дома, наверное, противопоказано. Такие люди обычно и не уезжают. У меня такого чувства (что я уж так сильно в России дома, что это всё уж такое мое) не было никогда, с чего бы ему взяться сейчас.

[14.05.2008 17:25] – Грек

Саидушка, товарищ Вы мой по несчастью! И я, и я, и я того же мнения. Выражовывайтесь как Вам заблагорассудится, даю Вам "добро" на прибалтийский регион!

[14.05.2008 17:34] – Филидор

Саиду: Покажите, где это я заявлял «о своём праве на это (видимо, Форума – Ф.) обладание», да ещё «ничтоже сумняшеся». Иначе - ложь. И может довольно ёрничать и симулировать пришибленность? Другие вещи, помнится, у Вас лучше получались.

[14.05.2008 17:37] – Филидор
Ещё о приватизации

Это мне что ли бросила Ивановна: «Ухожу с ВАШЕГО форума»? Подумайте над этим.

Вы же все знаете, кто на самом деле считает Форум своим. Вот когда увижу, что кто-нибудь из них скажет: «Ухожу, Филидор, с ВАШЕГО форума», тогда другое дело. Но они никуда не уйдут. Потому что им уходить НЕКУДА.

[14.05.2008 17:56] –

Филидор, Ваше занудство выходит за рамки приличий.

Это не первый случай, когда кто-то покидает форум, причем демонстративно. Не стоит из этого делать вселенскую трагедию и отчитывать всех подряд. Здесь каждый волен уходить и приходить, когда ему вздумается.

>> Вы же все знаете, кто на самом деле считает Форум своим.

А вот провокации -- совсем уж лишнее. И вообще, от этих каждодневных разборок уже тошнит. Может, Вы заметили, что в последнее время не появляется здесь не одна только Ивановна, а как минимум человек 5-6 из постоянных.

Вот эти дрягзи, на мой взгляд, гораздо больше отбивают желание заходить на форум. Желаете остаться в одиночестве?

[14.05.2008 18:00] –
Пора поставить точку

Очень рассчитываю на благоразумие всех форумчан -- особенно мужчин, конечно. И очень не хотелось бы видеть, что эта ветка будет иметь продолжение.

[14.05.2008 22:07] – Филидор
Подмосковный нефлуд

По просьбам трудящихся и не очень.

Кто это в песцовом манто
Садится в шикарный авто -
ФИАТ Гранде Пунто' -
Над ним развевается лента.
Может быть, это Лена?
Нет!

А кто, облачившись в халат,
Смотрит военный парад,
Коему мало кто рад.
Там курсанты шагают картинно.
Может быть, это Инна?
Нет!

Кто это, принявши душ,
Для глаз не жалеет тушь
(Привёз из Парижа муж)
Техники «голографи'».
Может быть, это Софи'?
Нет!

А кто, загрузивши «Ворд»,
Талдычит про общий конкорд -
Только трещит кейборд.
Вот уж нелёгкая доля!
Может быть, это Оля?
Нет!

А кто, потеряв контроль,
Кричит, забывая роль,
Лишь «блин» и другое арго.
Причём не пиано - ларго'.
Вот это, конечно, Марго?
А вот и нет! Марго и «блин» несовместимы.

А это не хочется, чтобы хорошая рифма пропала. Куплет оказался недоделанным, так как опус нужно было срочно сдавать в печать.

В костюме из лучшего твида.
Может быть, это Лида?
Нет!

Вот так. Хотел сочинить серенаду, а вышел опять автомат Калашникова. :=(

[14.05.2008 22:26] – Gapon
Самоубийца!

Завтра Вас из него же и обдадут (струей)... Еще и за то, что

Не срифмовали Вы рогожу.
Она любой же роже гожа!

[15.05.2008 02:02] – Саид

МАНИЛА:

> Саид, а мой голос сгодится?

А как же ж! Спасибо, принят ;).

> И вообще, что за разговорчики в строю!

Я ваще-то даже не в запасе: уже успели меня снять с учёта.

Грек, тоже благодарю ;).

[15.05.2008 02:21] – Саид

> Саиду: Покажите, где это я заявлял «о своём праве на это (видимо, Форума – Ф.) обладание», да ещё «ничтоже сумняшеся».

[12.05.2008 13:06] – Филидор
<...>
...ИХ форум - это НАШ форум.

Your words, not mine. ©

> И может довольно ёрничать и симулировать пришибленность?

That's what you say. ©

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. © Матф. 7:5

> Другие вещи, помнится, у Вас лучше получались.

А судьи кто? ©

[15.05.2008 07:28] – Филидор
Ответ и больше ничего

[15.05.2008 02:21] – Саид
> Саиду: Покажите, где это я заявлял «о своём праве на это (видимо, Форума – Ф.) обладание», да ещё «ничтоже сумняшеся».
[12.05.2008 13:06] – Филидор
<...>
...ИХ форум - это НАШ форум.

Вот видите, не МОЙ, а НАШ. Не чей-то конкретно, не ИХ. А НАШ - то есть и мой, и Ваш, и всех других по списку. Так что у Вас - ложь и передёргивание. Впредь советую читать внимательнее.

[15.05.2008 09:19] –
ответное

Из пяти серенадных куплетов
Лишь один близок к правде* –
Частично! Так что впредь,
Приступая к пиитству,
Лучше сразу разжиться инфою,
Чтоб не тужится Вам понапрасну,
Представляя другую под ликом
Уж совсем на нее непохожим.
А с «фиатом» и впрямь угадали!

+ однако…

Лена, Софи, Инна, Оля –
Все оказались в доле.
Каждой добрейший наш Фил
Часть «калаша» подарил.

[15.05.2008 09:24] – Gapon
"Дерьмо в глазу смотрящего"

Знавал я мустангеров, легко заменяющих слово "красота" в известной максиме... Ну так для них это было органично, бо они жили в гармонии с природой и ничто естественное не было для них безобразным.

А тут, вроде, рафинированный интеллигент высунулся, ишь. Вспоминается враз про дело Ленина, которое всё еще живет, зараза, хоть и не побеждает давно (кажись он учил пропагаторов среди "народа" баить народным языком...). Фэ!

РЕЗЮМО: "Мы снова говорим на разных языках" (В.Высоцкий, "Она была в Париже")

[15.05.2008 09:31] – Саид
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

> Впредь советую читать внимательнее.

Впредь советую изъясняться конкретнее.

А в ответ на попытку модерации я должен взять под козырёк? Имею в виду не только это, но и "И может довольно..." и т.п.

Кстати о птичках: это "может" — что за член предложения, грамотный Вы наш? Кто может и чего может?

[15.05.2008 09:37] – Саид

Gapon, моё было не Вам ;).

[15.05.2008 12:42] – Gapon
Ну, так я и не читал!

"Чукча не читатель, чукча - писатель однако"

[15.05.2008 14:52] – Башмак

>И вообще я космополит наоборот, знающий что всё везде хреново, в т.ч. и там, где меня нет.
"Везде одинаково плохо, а в Антарктиде к тому же ещё и холодно". Угадайте, откуда?

[15.05.2008 15:18] – maggie

"....У нас в Петушках, по признанию Вен. Ерофеева, никогда не
отцветает жасмин и всегда поют соловьи. И нет таких морозов как в Антарктиде."...

[15.05.2008 18:00] – *мираж
дихотомия

да, коробит, но call a spade a spade