Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: У Черного моря...

[7.05.2008 14:57] – Эмилия
У Черного моря...

Мне сегодня везет:
>>Во время прохода боевых суден по Севастопольской бухте не перекрыли движение для пассажирского водного транспорта.
http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/05/07/society/352129/
Страшное зрелище!!!

[7.05.2008 15:02] – Helena
Ух ты!

Действительно страшное! Но всё же хотелось бы увидеть своими глазами.

>СУДНО. В знач. "корабль" - мн. суда, род. судов. Китобойные суда. В порту разгружалось несколько судов. В знач. "сосуд для испражнений" - мн. судна, род. суден. Нет суден для лежачих больных.<

[7.05.2008 16:04] – Эмилия

Вы знаете, Helena, тут есть один повод для радости: авторы комментариев к статье в МК эту ошибку заметили! Не мы только все русский знаем!

[7.05.2008 16:18] – Helena

Эмилия, заставили Вы меня всё же прогуляться в МК.
В свете приведенной Вами цитаты замечательно смотрится и заголовок: "Севастопольцы не позволят "испоганить" символ города".

[8.05.2008 11:55] – Эмилия

Helena!
Я сегодня поняла: журналисты так старались правильно писать слово "инаугурация" (я-то попала?), что на все остальное и не посмотрели. Из того же МК и на ту же тему:
>>Командование ЧФ России проведет парад в Севастополе вопреки воли украинцев.

Зачем нам падежи, когда есть боевой российский флот?

[8.05.2008 12:53] – Helena
>...когда есть боевой российский флот<

Эмилия, есть не "боевой российский флот", а боевые российские судна, согласно МК.
:)

[8.05.2008 13:05] – ne znatok

Начало ужасно смешное:
"Вчера всеми силами пытались сорвать генеральную репетицию парада – включали по городским репродукторам стихи Леси Украинки, чтобы заглушить флотские усилители."

[8.05.2008 13:20] – Рenguin

Неужели, "Contra spem Spero"?

[8.05.2008 19:59] – Эмилия
Опаньки...

Впору новую тему открывать: МК пишет...
Я туда весь день входила - цитатки для работы искала... Цитирую заголовочек "из свеженького":

Медведев и Путин возложили венки к могиле неизвестному солдату (!!!)

Без комментарий... (про данную форму как свою любимую я как-то писала)

[8.05.2008 22:24] – Эмилия
Сама себе - обалдеть!

Ура! Они все-таки исправили!!! Я ведь и им в "комментарий" сбросила...
Нет, слушают все же нас, кто еще русским языка знает.

[9.05.2008 01:28] – Сергей Г.
На судне бунт... (ВВ)

>>>>ne znatok: Начало ужасно смешное

А что смешного? Эмилии смешно "суден", но "военное судно" -- не менее смешно для понимающих.
А насчёт репродукторов -- факт. Два слова о местных реалиях: Севастополь -- единственный город на территории современной Украины, где мэр не избирается, а назначается из Киева лично президентом. Само собой, что любой такой назначенец -- враг 89% жителей города. Желание сорвать парад ЧФ -- указание юща и министра ИД Огрызка (это такое фамилие, чесслово). Идёт война, пока без выстрелов. Смешного мало.

[9.05.2008 11:42] – ne znatok

<А что смешного?>
Смешно, что стихами парад заглушают.