Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Реклама в метро

[7.05.2008 08:41] –
Реклама в метро

Думаю, под этой вывеской может выйти пусть и недлинная, но самостоятельная ветка.

Только что в поезде метро прочла на красочно выполненном, а значит недешевом баннерке:

"Московский картофель –
Ваш друг НА учебе,
Помощник в работе
И спутник в дороге".

Правда же, выделенный мною предлог хорош? А как вам рифма "учебе - дороге"?

После такого стихоплетения наши местные опусы -- особенно, конечно, от Леноки:) и *мираж:) -- это чистые шедевры.

Эй, москвичи! Никто не знает адреска, по которому метрополитен принимает на конкурс подобное? Может, и там подработать можно?

[7.05.2008 09:33] – ne znatok

подумаешь! Я вот помню лозунг не помню какой давности (чуть ли не моего отрочества, по-моему), который украшал Москву в течении многих лет:
Быть здоровым, сильным, стройным
хочет каждый человек,
и ему в этом поможет
рыба серебристый хек!

[7.05.2008 09:35] – Тигрa

Ах, Марго, как вы непоэтичны. Рифма тут не "на учёбе - в дороге", а вовсе "в работе - в дороге". По схеме ААББ.

[7.05.2008 09:42] – Тигрa

А если бы в вашем, ne znatok, стишке было "хочет всяк милицанер"?

[7.05.2008 09:52] – ne znatok

<А если бы в вашем, ne znatok, стишке было "хочет всяк милицанер"?>

Тогда бы это значило, что рекламу написал Пригов.:)

[7.05.2008 10:28] –

>> Ах, Марго, как вы непоэтичны. Рифма тут не "на учёбе - в дороге", а вовсе "в работе - в дороге". По схеме ААББ.

Вот! Не в бровь... Тады "картофель - учебе"! Гениаотно! Пойду запишу в нота-бене. Может, когда и попользуюсь.

(уходит, роняя светлую слезу восторга перед метрополитеновским гением)

[7.05.2008 10:46] – Тигрa

(свысока): Ежу понятно, что "картофель - учёбе", ведь не "картофель - в работе" же!

[7.05.2008 10:52] –
Не могу молчать!

Коли любишь ты картофель,
Ешь по сорок килограмм!
Он поможет даже там,
Где не петришь ты в учебе!

(не в силах устоять на ногах под грузом собственного таланта, сваливает за горизонт)

[7.05.2008 10:57] – Тигрa

(вытаскивает Марго, подцепив когтем за лацкан): Поправочка:

...Где не петришь НА учёбе.

[7.05.2008 11:01] –

(плохо соображая от иссушения мозОГ вследствие сочиненности вышевыложенного): А и впрямь, Тигра. Предлагаю соавторство из 5,5%. ОК?

[7.05.2008 12:46] – GalyaA
памятник картошке...

Это все "от экологии": скоро картофель будет занесен в Красную книгу.
Кто его выращивает? Сколько он стоит? А привозной? Какого качества? давно перестал быть хлебом бедности. И по цене будет как креветки или икра красная.

[7.05.2008 12:52] – Тигрa

> Предлагаю соавторство из 5,5%. ОК?

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон.

[7.05.2008 13:20] –

Хорошо излагает, кхм... Тигра.
Тады по рукам? (процент, заметьте, не с потолка взят, а вычислен _арифметически_!)

[7.05.2008 21:31] – Тигрa

Какое ж непротивление при таком проценте?!
А торг считаю неуместным.

[8.05.2008 00:25] – Филидор

А почему все тут решили, что в этой рекламе должна быть рифма? Обычное повествовательное предложение. Вот, мол, есть картошка, она хороша и дома, и на работе, и НА учёбе, и в пути. Ну и слава богу.

Сами придумали, что должны быть рифмы, сами посмеялись... Ну и слава богу. Эх, мне бы так! А если проценты вычислить надо или ещё что-нибудь посчитать, то меня приглашайте - я это дело люблю и у меня это хорошо получается, должны помнить.

[8.05.2008 00:29] – Тигрa
Многовато слав богу на одно сообщение.

> я это дело люблю и у меня это хорошо получается, должны помнить.

Скорее, похоже, что боитесь, что мы забыли. Хоть и должны помнить. Правда должны?
Что-то с памятью моей стало.

[8.05.2008 02:00] – maggie
Картофель в мундире

Московский картофель -
Анфас или в профиль -
Рекламщиков давний кумир.
Придешь на учёбу
С такого вот стёбу,
И рявкнешь: "Картофель! В мундир"!

[8.05.2008 02:17] – Филидор
Если отвлечься от содержания

[8.05.2008 00:29] – Тигрa
Многовато слав богу на одно сообщение.

У нас в заголовках вообще-то точки в конце не ставятся. Вот и у Магги её нет. Вот и Марго, как мне кажется, может это подтвердить.

Вотов многовато? Не жалко.

[8.05.2008 02:28] – Тигрa

(смотрит на Филидора с умилением, смешанным с изумлением... то есть, с изумилением)

[8.05.2008 02:40] – Филидор

Как же можно на меня смотреть? Я ж виртуальный.

Сами придумали, сами посмотрели, сами смешали, сами (себе) изумилились.

Теперь самов многовато?

[8.05.2008 02:55] – Тигрa

(изумление постепенно исчезает из взора)

[8.05.2008 08:39] –

>> А почему все тут решили, что в этой рекламе должна быть рифма? Сами придумали, что должны быть рифмы, сами посмеялись...

Филидор, рифма там быть _обязана_. Это я привела среднее из трёх четверостиший -- в первом и последнем все срифмовано было вполне прилично.

Не хотели же Вы, чтобы я запоминала весь стих и напрягала им тут всех? Выписала только средее -- по указанной выше причине.

[8.05.2008 08:52] –
Слона-то я не приметил...

...вчера по причине неумеренной занятости.

>> Это все "от экологии"...

Поскольку вы, уважаемая, с этим наездом уже повторяетесь, должна ли я понимать это как начало нового витка пресловутого моббинга? (Видно, подколы на протяжении не менее полугода(!) относительно моих предпочтений в одежде вам наскучили? Или не устраивает то, что публика перестала на них так уж сильно реагировать?)

Если же это была натужливая попытка предъявить народу свои кое-какие редакторские способности, то, должна заметить, что лично меня в наличии этих способностей вы нисколько не убедили. Нисколько! Так что зря стараетесь.

[8.05.2008 13:30] – GalyaA
ну какой от лягушки моббинг... просто шутка.

Ой Марго, Марго... Мне настолько понравилась ваша фразочка, что готова ее цитировать как крылатую... Безлично...
Просто в номер идут 2 статьи о картофеле с беседами с ведущим картофелево/едом страны о серьезных проблемах, которые ждут этот овощ. А именно - дороговизна посадочного материала, пораженность болезнями, вредителями, с которыми трудно бороться, труд тяжелый непомерный, а также то, что уже давно дешевле купить эту самую картошку, чем растить на огороде. Дороже будет на дачу съездить. Да и в магазине дорожает. В общем, из хлеба бедных она становится хлебом богатых. А такой универсальный ценный продукт. Не будь его, и мясо будет как подошва, т.к. скотина всякая, вплоть до птицы, лучше жрет картофель и лучше массу наращивает, чем когда жрет зерно... Конец света, одним словом. И вот эта жалкая рекламка, как мне показалось, - маленькая тень большой проблемы.

[29.01.2009 11:21] – Эжен_и

<-ну какой от лягушки моббинг... просто шутка.
- Ой Марго, Марго... Мне настолько понравилась ваша фразочка, что готова ее цитировать как крылатую...>

Кукушка хвалит... Впрочем, скорее сорочьё - ну точно бабульки судачат. И прям-те о языке СМИ.
Плохо, что эти кумушки, которым занаяться нечем в рабочее время всё время вводят в заблуждение или заставляют плеваться людей, которые читают их чушь.

Надо будет поинтересоваться на досуге во сколько обходится это паскудство. Кризис, всё-таки. Куда там (в другой ешё более далекой от языка СМИ теме меня отправляли-то, на чей сайт?..

[29.01.2009 11:21] – Эжен_и

<-ну какой от лягушки моббинг... просто шутка.
- Ой Марго, Марго... Мне настолько понравилась ваша фразочка, что готова ее цитировать как крылатую...>

Кукушка хвалит... Впрочем, скорее сорочьё - ну точно бабульки судачат. И прям-те о языке СМИ.
Плохо, что эти кумушки, которым занаяться нечем в рабочее время всё время вводят в заблуждение или заставляют плеваться людей, которые читают их чушь.

Надо будет поинтересоваться на досуге во сколько обходится это паскудство. Кризис, всё-таки. Куда там (в другой ешё более далекой от языка СМИ теме меня отправляли-то, на чей сайт?..

[8.05.2008 13:39] – GalyaA
а про моббинг

Про моббинг тщательно изучала статью на Вики, потом ссылку с нее, и вдруг наткнулась на текст, где мельком говорится, что термин пришел из зоологии, вернее этологии, применительно к явлению, когда одиночного хищника затаптывает стадо травоядных. Страшное дело! Не стала вникать, хотя интересно покопаться, но...
Если попытаться перевести это на человеческий лад, незачем одинокому волку приближаться к толпе баранов - затопчут... Лучше одному, да в своей норе, да мышей ловить...

[8.05.2008 14:52] –

>> ну какой от лягушки моббинг... просто шутка.

Ну-ну, понимаю. Сама иногда люблю прикинуться овцой. Но не так часто и только со своими близкими.

>> незачем одинокому волку приближаться к толпе баранов - затопчут...

К сожалению, иногда стадо баранов само прёт на одинокого волка. Что с них взять... на то они и _бараны_.

[8.05.2008 14:54] – Зайча

>К сожалению, иногда стадо баранов само прёт на одинокого волка.

Не стой на пути у высоких чувств.
А если встал - отойди.

[8.05.2008 15:43] – *мираж

;)

[8.05.2008 18:37] – Филидор

Филидор: Сами придумали, что должны быть рифмы, сами посмеялись...

[8.05.2008 08:39] – Марго
Филидор, рифма там быть _обязана_.

Да уж. Сам недопонял, сам решил, что (см. выше).
Но я тоже посмеялся.

[8.05.2008 19:35] – Зайча

Кривая рифма - пиар приём. Сильный. Сработал. Вас привлёк.

[8.05.2008 20:48] – Тигрa

> мельком говорится, что термин пришел из зоологии, вернее этологии, применительно к явлению, когда одиночного хищника затаптывает стадо травоядных.

Я тоже это видела - это из русской вики. Но там вся эта статья ниже всякой критики, так что оттуда ничего на веру принимать не стану.

[9.05.2008 01:43] – GalyaA

Оттуда - и не надо. Но явление в животном мире существует, оно есть, значит оно естественно, из чего-то возникает и чему-то служит...

[9.05.2008 10:12] – Тигрa

Я никакой связи с моббингом не вижу. Нормальная самозащита.

[9.05.2008 15:27] – GalyaA

А я вижу.

[10.05.2008 20:58] – maggie

>><...мельком говорится, что термин пришел из зоологии, вернее этологии, применительно к явлению, когда одиночного хищника затаптывает стадо травоядных.<<<

Правильно, GalyaA, это оттуда. В шестидесятых известный австрийский этолог Конрад Лоренц впервые использовал английский термин "моббинг" для описания поведения животных для устрашения более сильного "врага". Более слабые животные собираются при этом вместе, чтобы "продемонстировать" попытку нападения, например, когда стая гусей пытается отпугнуть лису."
В дальнейшем слово "моббинг" стало применяться и для описания поведения людей в разнообразных ситуациях. Мы на другой ветке обсуждали это применительно к поведению учащихся в классе и роли учителя в данных ситуациях.

[17.06.2008 09:22] –
Быть или не быть?..

В очередной раз ошарашили рекламой в метро. Здоровенный баннер над эскалатором со всей прямотой, без каких-то там экивоков вопрошает народ (а значит, и меня тоже): "Отпуск или молочница?.."

Ниже помельче написано "реши за один день" (цитата не дословная, но смысл сохранен).

Вот, как говорится, другой альтернативы нет, выбирай из предложенного.

Как вы догадались, это реклама какого-то препарата для лечения молочницы. Но каков накал страстей! Занятно, хоть один прочитавший выберет из этого небогатого ассортимента второе?..

[17.06.2008 09:50] – volopo

>Занятно, хоть один прочитавший выберет из этого небогатого ассортимента второе?..

Ну ежели это будет не прочитавшая, а прочитавший, у которого будет альтернатива - в отпуск на огород или какая-нибудь заочница или молочница по вечерам ... то пурку бы и не па?
МОЛОЧНИЦА1 ж. разг.
Женск. к сущ.: молочник (1*).

[17.06.2008 10:02] – Gapon
С признанием Вас, volopo!

Жизнь строите по Визбору, у которого:

"...вчерашняя молочница
уже проснулась, полная беды"? ("Вставайте, граф!..")

А альтернатива по сути, проста: пресловутую молочницу - на огород, сам же с пивом - на террасе там же....

[17.06.2008 10:03] – Helena
В тему

Король его вличество
Просил ее величество,
Чтобы ее величество
Спросила у молочницы:
Нельзя ль доставить масла
На завтрак королю.

Придворная молочница
Сказала: - Разумеется:
Схожу, скажу корове
Покуда я не сплю! ©

(ну и далее)

[17.06.2008 11:24] –

Честно говоря, volopo, мне тоже обидно за всех трудящихся молочниц, когда ихним пролетарским именем называют какую-то - не слишком приличную, заметьте - болезнь.

Кстати, прочитавшИЙ от этой самой м. тоже не застрахован.:(

[18.06.2008 02:11] – GalyaA

Ой, Марго, наверное, дети - неприличные существа, потому что у них, у грудничков, эта молочница чаще всего бывает, и, заметьте, во рту...
А название? По внешнему сходству. Не с трудящимися, с кислым молоком.

[18.06.2008 08:00] – ne znatok

<наверное, дети - неприличные существа, потому что у них, у грудничков, эта молочница чаще всего бывает, и, заметьте, во рту...
А название? По внешнему сходству.>

Не по внешнему. И та, и эта, и многие другое "молочницы" вызываются одним и тем же грибком - Candida albicans:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B7

[18.06.2008 11:22] – GalyaA

В чем противоречие? Не понимаю. Вызвано грибком рода Кандида, и что - налет на слизистой у младенцев в виде молочной пленки - по виду, что я и написала.

[18.06.2008 12:37] –

>> Ой, Марго, наверное, дети - неприличные существа, потому что у них, у грудничков, эта молочница чаще всего бывает, и, заметьте, во рту...

Дамочка на баннере была точно не грудничкового возраста, так что молочница у нее была - с учетом намека на отпуск - явно вагинальная. Отсюда и мой коммент.

>> Не с трудящимися, с кислым молоком

Это была ШУТКА.

[18.06.2008 18:18] – Mechta
прихватите чужие вещи?

А меня "умиляют" объявления в метро: "При обнаружении вещей сообщите машинисту поезда" - так машинисту сообщить О ЧЕМ или при ЧЕМ? Ой, нерусские люди озвучивают...
А объявление "При выходе из поезда не забывайте СВОИ вещи" вызывает улыбку. И вопрос: а можно чужие забуду? Или их все-таки прихватить?

[29.06.2008 20:18] – Метёлкина
Re: Реклама в метро

Так и написано "на у ч Е б е"?
Не дайте Ёжику подохнуть!!!
Пора бы грамотным на Ё переходить!

[30.06.2008 10:28] – Helena

Метёлкина, отдохнули бы уж в своей непримиримой борьбе за ёфикацию.

[30.06.2008 19:59] – Анатоль
...отдохнули бы...

Helena, ну как тут отдохнёшь, ежели ответственный за А...Ё...Я министр Фурсенко заявил, что пренебрежение Ё - Нарушение Закона О Государственном Языке! :_))

[30.06.2008 21:26] – Ятыонона

Я за Ё сажать не будут?

[30.06.2008 21:29] – Ятыонона

Если уж пошла такая ботва о хищниках и прочих, скажите мене, знаете ли вы, как убивает свою жерву слон.Кстати это не хищник? Жрет он что хотите.

[1.07.2008 12:37] –
Вместе - целая страна?

>> знаете ли вы, как убивает свою жерву слон.

А то! Душит хоботом до полно

[1.07.2008 12:38] –

й потери пульса. А у Вас, Ятыонона, другие сведения?

[1.07.2008 12:54] – tatalex

Просто наступает. Ногой.

[1.07.2008 13:18] – Саид
Просто наступает. Ногой...

...предварительно подбросив бивнями.

[2.07.2008 16:36] – Чеширский Бегемот
>>>А...Ё...Я министр Фурсенко заявил,

Какой-какой министр?

>>>> пренебрежение Ё - Нарушение Закона О
Тоже неплохо.

[2.07.2008 20:00] – Анатоль
министр

ЧБ, Вы правы, мне надо было: "А...Ё...Я", я и предположить не мог, что это непонятно.
Да, Закон именно О...

[2.07.2008 21:44] – Чеширский Бегемот

>>>я и предположить не мог, что это непонятно.
Я тоже не смог. Очень даже понятно.

[2.07.2008 22:11] – Helena
Вернемся к нашим баранам...

Помните, Марго была "ошарашена рекламой в метро":>Здоровенный баннер над эскалатором со всей прямотой, без каких-то там экивоков вопрошает народ (а значит, и меня тоже): "Отпуск или молочница?.."<?

Сегодня столь же (если не больше) ошарашенным оказался мой муж. Он-то в метро почти не бывает, а тут проехался - и меня огорошил.
Плакатец висел прямо перед ним - и ехидно так вопрошал: "Карьера или молочница?".

Так что по дороге домой я "была спрошена", как это понимаю. :)
А как - вы?

[3.07.2008 09:46] –

>> А как - вы?

Я-то однозначно -- как и 17.06. То исть с молочницей тебе ни карьеры, ни отпуска не видать. Кстати, припоминаю, что с полгода назад в метро же висела рекламка, типа: "Прими [что-то], и молочница уйдет" (там еще такая толстая тетка в белом халате, косынке и с бидонами молока была изображена уходящей -- довольно забавный сюжет).

Ох и стррррашный это, видать, зверь -- молочница! Сколько сил брошено на борьбу! Судя по наше рекламе, с ней, пожалуй, только перхоть может сравниться.:(

[17.09.2008 09:07] –
Гармонь запела на Яндексе?

Опять в метро попалась на глаза реклама поисковика Яндекса. На белом баннере форматом А3 – единственная крупно написанная фраза: «Оттого, что ты идёшь по переулку».

Нет, даже не буду спрашивать, какой смысл вложили рекламщики в эту фразу, которая, как известно, является ответом на вопрос «Отчего гармонь поет?». (Внизу мелким шрифтом текст тоже не вносит прояснения в этот переулок с гармонью – что-то вроде «В Яндексе найдётся всё».)

А вот спросить, к чему там запятая, разбивающая сложный союз «оттого что», я бы точно спросила. И заодно еще раз напомнила бы любителям искать «правила правописания» на страницах Интернета, что это зряшное дело.:(

[17.09.2008 11:49] – minka
Прими [что-то], и молочница уйдет"

"Марго пишет:
>> там еще такая толстая тетка в белом халате, косынке и с бидонами молока была изображена уходящей -- довольно забавный сюжет.

А мне вспомнилось, как ещё в мужской школе (до 1954 г.) наш шкодливый математик А. Р. сказал: "Рассмотрим треугольник А Е … э нет, так смеяться будете … треугольник ВАЕ.
Надо ли говорить, что через 3 секунды мальчишеский 7-й класс взорвался хохотом :).

Минка

[17.09.2008 12:13] – Пень-П

Ну вот, опять ни шагу без порнухи... :-(

[17.09.2008 12:22] –

И главное, ПП, этот самый "случай" здесь приводится как минимум в третий раз.

[17.09.2008 14:27] – Пень-П

Я, наверное, совсем Пень тупой: вот уже который час сижу, прикидываю: что общего между тёткой, косынкой, молоком, халатом, бидонами — и треугольником, математиком, мужской школой, "пацанским" ощущением юмора? Или — между рекламным сюжетом и дуростью этой байкой? Дядьке из Киева и то проще к той бузине приехать.

[17.09.2008 15:19] – minka

Пень-П пишет:
>> вот уже который час сижу, прикидываю: …

Сэкономлю Вам время, Пень-П, поясню: в истории о треугольнике аналогия и юмор такие же, как в рекламе лекарства от молочницы с тёткой. Понятно? Дядька ни при чём :-)?

Марго пишет про третий раз – у неё троится, что ли? Мне впервые напомнила этот случай нелепая аналогия болезни и тётки с бидонами.

Минка

[17.09.2008 15:52] –

Если кто-то думает, что я ради его плоскошуток стану перерывать архив старого форума, то он сильно ошибается.

[17.09.2008 16:22] – Пень-П

> Понятно?

Не-а. В рекламе — игра с разными значениями омонимов. Что общего между ней и перестановкой букв? Или с угадыванием за парой букв обсценизма? Не доходит это до меня по-прежнему.

А доходит лишь одно: кому-то чего-то почесать захотелось.

[17.09.2008 23:59] – Пень-П

А я не поленился и поразвлёкся; вот предпоследняя версия:

http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=26&i=13579&t=13526&v=t

Оказывается, в мужской школе были и девочки. Теперь понятно, откуда такое пристрастие к порнухе.
Интересно бы послушать эту байку ещё годков через несколько: какими она новыми подробностями обрастёт?

[18.09.2008 00:16] – Чеширский Бегемот

Я думаю, в качестве автора треугольника будет выступать лично Письмоподписант.

[18.09.2008 09:36] –

Пень-П, спасибо, что нашли подтверждение моим словам. Специально для м., который вчера позволил себе безосновательно обвинить меня во лжи:

>> Марго пишет про третий раз – у неё троится, что ли? Мне впервые напомнила этот случай нелепая аналогия болезни и тётки с бидонами.

-- выношу сюда искомое из Вашей, Пень-П, ссылки:

"Автор: minka Дата: 26-07-07 17:18
Наш покойный математик Александр Романович объяснял у доски:
"Рассмотрим треугольник EB.... Э нет, так вы смеяться будете, треугольник ABE" (ну и т. д.). Разумеется вся мужская часть класса лежала от смеха, а девочки смотрели на нас с недоумением..."

PS. Ни малейшей аналогии между уходящей молочницей и учителем математики, как и Вы, ПП, не прослеживаю.

[18.09.2008 10:41] – Пень-П

> Ни малейшей аналогии между уходящей молочницей и учителем математики, как и Вы, ПП, не прослеживаю.

Ну это пока. minka, дарю сюжет (бесплатный!): приходящая и уходящая молочницы (треугольник такой) оставляют учителя математики с молочницей. Хватайте в зубы и — бегом на Прозу!

[18.09.2008 10:59] –

М-да, сюжет захватывающий. Особенно если пораздумать еще, кто кого с чем оставил... На повесть точно потянет, не менее. А с учетом треугольника, пожалуй, и на роман.

[18.09.2008 18:34] – minka

Ну и трудолюбив же Пень-П, вчера, после поста Марго, я сделал поиск в архиве своих постов (в Word), ничего не нашёл, на ключевое слово "треугольник" не решился (а вдруг в другом посте был квадрат :-).
Колитесь, Пень-П, а как Вы нашли?

Наверное школа была ещё мужская, вряд ли наш Роман (такое было прозвище нашего Александра Романовича) стал бы так хохмить при девочках.
Но мне льстит, как под микроскопом меня изучают, некоторые торжествуют: "Ага, Минка солгал!", другие понимают, что за более чем полвека детали стерлись и это несущественно, но никто, кажется, в клевете не обвиняет. Даже Марго формально не может предъявить претензии: у неё бы должно максимум двоиться, а не троиться :).

Сексуально-озабоченные приплели: "Оказывается, в мужской школе были и девочки. Теперь понятно, откуда такое пристрастие к порнухе". Ну так они и вчера, на http://www.gramota.ru/forum/mediaerr/44480/ 16.09.2008 23:14 (и позже) вдруг написали "тайный эротоман минка". Больные, что ли? Мои "оппоненты" уже не знают, как бы Минку "опустить" :-). Интересно, сегодня я на том же форуме дал сообщение "Без головы". Пока там никто не нашёл повод для "сексуальных домогательств", но ещё есть время, мало ли что взбредёт в больные головы.

Минка

[19.09.2008 00:31] – Пень-П

> Колитесь, Пень-П, а как Вы нашли?

Да элементарно: перелистал весь Архив — и всё.

> ...более чем полвека детали стерлись...

Какие полвека, если Вы свою двухлетней давности брехню не помните?

> Мои "оппоненты" уже не знают, как бы Минку "опустить" :-).

Да Вы сами себя уже опустили.

> Пока там никто не нашёл повод для "сексуальных домогательств"...

Ну дык Ваше тактическое отступление сработало, мои поздравления!

[27.10.2008 15:38] –
Еще раз об издержках перевода

В «Маленьком принце» (перевод Норы Галь) фраза звучит так: «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». По всему московскому метро уже не первый год развешаны баннеры с грустной собакой и подписью «Мы в ответе за тех, кого приручили» (Антуан де Сент-Экзюпери).
Поскольку с детства фраза мне въелась в душу, споткнулась об этот баннер с первого раза (года два назад). Однако он так, по-видимому, полюбился руководству метрополитена, что теперь его можно увидеть чуть ли не на всех остановках.

Сочла бы, что фраза из метро – просто другой перевод. Но предположить, что Нора Галь (а о ней как о замечательном переводчике даже на форуме когда-то говорили) допустила неточности в переводе (причем совершенно явные, заменив мн. ч. на ед. и добавив от себя слово «навсегда»), ну никак не могу! И это именно _перевод_ (подписано ведь: Экзюпери.)

Так что же, выходит, ради достижения собственных целей можно вот так исказить писательский оригинал и вывесить это искажение на всеобщее обозрение, причем на несколько лет?

[28.10.2008 00:53] – ne znatok

<Так что же, выходит, ради достижения собственных целей>

Да Бог с Вами, Марго, какие такие собственные цели?! Вы о них слишком хорошо думаете. :)
Да они по склерозу цитировали, неужели б полезли цитату проверять? Да им такое просто в голову б не пришло.

[28.10.2008 06:43] – Spasibo
Re: Реклама в метро

Да это еще что. Вот мне вспомнилось, как по ТВ в новостях звучало, и не раз, очаровательное "КРУПНОРОГАТЫЙ СКОТ".

Но это было давно, нынче-то я уж не знаю, говорят ли, не обращаю внимания, не до рогов мне сейчас (тем более не до КРУПНЫХ)...
:)

[28.10.2008 14:27] –

>> Да они по склерозу цитировали, неужели б полезли цитату проверять?

ne znatok, это баннер большой, примерно 2 х 2,5 м, и в 4 цвета, и многокопийный -- неужели и такое можно "по склерозу"? Нет, думаю, именно для цели: что МЫ ВСЕ в ответе.

Кстати, тот самый баннер (такого же размера, но еще более популярный), о котором я здесь три года назад говорила ( с подписью Ф. Бэкон и Ф. Бекон), по-прежнему висит в метро _повсюду_. Причем цитата одна и та же -- "Любовь к Родине начинается с семьи" -- и рисунок (матрешки) одинаковый. Но на синем фоне это везде Бэкон, а на желтовато-розоватом -- Бекон.

Эти баннеры развешаны в непостредственой близости друг от друга (метрах в 15) и уже несколько раз обновлялись/подкрашивались, но Бекон никуда не делся. Вот такое "самое прекрасное в мире" метро в Москве.

[28.10.2008 14:47] – Helena

Марго, знаю, про что Вы. А Вы никогда не обращали внимания, что там "семья" - все матрешки - только женского пола?
Вероятно, это так задумано: семья - это только ее женская часть? Ну, мужичонка-то там и вовсе лишний.

[28.10.2008 14:53] –

Helena, так в матрешках -- в стандартных -- завсегда все женского пола. К чему они вообще матрешек приплели, мне неведомо.

[28.10.2008 15:23] – *мираж

Поскольку Бэкон - один из моих любимых философов, мне стало интересно, я не поленилась и отыскала этот плакат с матрешками в яндексе. Вот ссылка, если кому-нибудь нужно: http://www.1soc.ru/news/view/204

Предлагаю свою версию:). Это гарем:). При тотальном дефиците здоровых мужчин общество начали плавно готовить к переходу от моногамной семьи к полигамной:).

Но если приглядеться, сильный пол все-таки можно обнаружить на плакате. Вторичным половым признаком матрешек является платок. У двоих особей на плакате платка мне обнаружить не удалось. Приглядевшись, я делаю вывод о наличии одного половозрелого матрешки-самца и одного неинициированного матрешонка.

[28.10.2008 15:26] –

Эк, *мираж, как Вы круто развернули!:) Поеду домой с работы, присмотрюсь к этим "особям" получше -- на моем пути их как минимум три.

[28.10.2008 15:27] –

PS. В смысле три комплекта матреш.

[28.10.2008 15:28] – *мираж

Марго, зачем тянуть. Посмотрите ссылку!

[28.10.2008 15:29] – Helena

*мираж, приношу извинения.
Я так давно не была в метро, что кое-что подзабылось.
Действительно, особи мужеского пола обнаруживаются. Это у меня так трансформировалось в памяти, поскольку - гляньте - мужичонка-то на плакате на главу семейства явно не тянет. Детеныш, хотя и довольно большой.
А папаша-то где? Всё равно получается, что семья - это мама с детишками.

А если этот - постарше который - папа, то совсем нестоящий какой-то. :))

[28.10.2008 15:30] –

Судя по сайту, *мираж права -- двое мужуков там точно просматриваются.

Однако с фоном я ошиблась -- видать, именно на синем-то Бекон. Либо в Яндексе третий вариант. Короче, завтра уточню и насчет фона, и насчет пола.:)

[28.10.2008 15:32] – Helena

Марго, а то, что к высказыванию английского философа приляпали наших вполне отечественных - зато патриотичных - матрешек... Об этом особый разговор...

[28.10.2008 15:37] –

Ну дык. Не, меня только БЕкон напряг -- двухвариантный. Про остальное молчу!

[28.10.2008 15:38] – maggie

Может, самая большая матрешка - бабушка? Дедушку у них еще на той войне убили, ну а дальше все вроде сходится. ;)

[28.10.2008 16:08] – Анатоль

Кажется, что крайний справа - мужичок! А что ростом не вышел - не беда! Зато вон сколько матрешёнков настрогал!

[28.10.2008 16:29] – Helena

>А что ростом не вышел - не беда!<

Да, плакатец - на государственном уровне - подтверждает, что мелкий у нас теперь мужчинка пошел...

[28.10.2008 16:40] –

"Какие-то они невидные, завалященькие какие-то..."© (героиня Раневской о генерале в фильме "Свадьба").

:))

[28.10.2008 17:07] – Homo_Nemo
О скромной орфолюбви к малой родине

В ссылке *мираж на 9 позиций ниже:
На Новокузнецкой улице, на стенде объявлений нами был обнаружен плакат формата А4, с которого Бэтмен призывал нас стать донорами Замоскворецкого района.

СТАНЬ ДОНОРОМ!
Замоскворечья
------------------------------------

Сепаратизм...

[28.10.2008 17:17] –
Наконец-то поняла...:))

>> А что ростом не вышел - не беда! Зато вон сколько матрешёнков настрогал!

Ага. Только матрешки-то друг в дружку укладыватся, так что наш _папаша_ все равно подкаблучник! И даже больше -- внутриутробник какой-то.

Нет, баннер явно агитирует за матриархат, эт точна!

[28.10.2008 17:37] – Анатоль

А что агитировать? Похоже, это уже факт! Вот попадалась где-то статья про Восток, кажется, про Турцию, читал по диагонали. Даже там, при всём внешнем авторитете мужчины, всем заправляет дома женщина :-))

[28.10.2008 17:39] –

Не, я против. Не люблю я заправлять, люблю лениться.:))

[28.10.2008 17:39] – *мираж

Большая матрешка тянет на тещу-матриарха, согласна:).

[28.10.2008 18:58] – Анатоль
люблю лениться.:))

Марго, вот тут мужики заведомо впереди! Как-то я читал, что царь зверей чаще всего не охотится, это делают царицы. А царь ест, спит, изредка используется для вспугивания животных, и так же изредка выполняет супружеские обязанности. К счастью, он не знает такого термина, а то и этого бы не делал :-))

[29.10.2008 09:09] –

>> Марго, вот тут мужики заведомо впереди!

Анатоль, не надо обобщать! Со _всеми_ мужиками я и не тягаюсь -- по ленивости-то.:))

Докладаю. Беееекон действительно на _синем_ фоне -- вчера мне встретился в двух экземплярах и везде именно БЕкон. Кстати, на этих синих баннерах матрешки скомпонованы по-другому: главный мужчинка стоит по правую руку от мамаши, то есть занял еще и совершенно неправильную в паре позицию.:)

БЭкон -- на баннерах с желтовато-розовато-сероватым фоном (в точности определить цвет затрудняюсь, на картинке по ссылке *мираж он тоже искажен, поскольку это баннер в вестибюле, он с подсветкой -- отсюда и искажение).

Для полноты раскаяния скажу еще и о том, что с размерами баннеров тоже наврала -- пожалуй, 2 х 1,5 м. В общем, пусть москвичи и гости столицы сами определятся -- это те баннеры, что размещены по обеим сторонам эскалаторов. Вестибюльные (как по ссылке) другого размера, к тому ж вертикальные.

В общем, спускайтесь в метро и смотрите сами.:)) А Бэкона все равно жалко...:(

[29.10.2008 11:54] – Саид

> ...и так же изредка выполняет супружеские обязанности.

Не-е, тут он ведёт себя по-царски. Если я чего-то не подзабыл, его суточная норма — около двадцати... этих... соитий.

[29.10.2008 12:04] – volopo

>Если я чего-то не подзабыл, его суточная норма — около двадцати... этих... соитий.

Женский голос из зала:
- Повторите это для некоторых, пожалуйста.
Мужской голос из зала:
- А с одной львицей или несколькими?
- Конечно, с несколькими.
- Повторите это для некоторых, пожалуйста.

[29.10.2008 12:04] –

(мимоходом): Так и думала почему-то, что это словцо в цитированном мною Кундере кого-нибудь да потрясёт...

[29.10.2008 12:06] –

volopo, теперь самое время про "обязательную программу" рассказать.:)

[2.12.2008 22:32] – Helena

Марго, оценила Бэкона/Бекона во всей красе. На переходе с Киевской кольцевой на Филевскую линию около эскалатора (рядом!) висят оба варианта рекламы. И на эскалаторе - оба, но, слава богу, не рядом.

Приятно смотрятся... Особенно "сдвоенный" вариант.

Но... заодно оценила и мужичонку на плакате. На бежевом он главной матрешке примерно до середины щеки. Мелковат, конечно, для главы семьи, но всякое бывает.

А вот на синем он ей максимум до подбородка - и вид имеет весьма детский. Так что здесь мужское присутствие в главной ценности государства - семье - явно не подразумевается.

Это как же расценивать такое отношение государства к семейным устоям, а?

[3.12.2008 11:17] –
Как хотите, так и расценивайте.:)

Однако не повезло Вам, Helena, -- так долго такой крассотищщи не видали!:) А я уж третий год любуюсь.

Причем количество этих плакатов в последнее время сильно возросло (на "Парке Культуры" еще видела -- тоже рядышком, или почти). Но синий стоит насмерть -- Бекон, и только!:(

[3.12.2008 11:33] – GalyaA

Не беспокойтесь за род матрешечный. Где-то читала, что мелковатые мужские особи более фертильны, чем гиганты - у последних на поддержание биомассы уходит много сил, и они ленивы, отчего им трудно бывает размножиться...

[3.12.2008 11:42] – Helena

Да, Марго, только вчера поняла, чего была столь долго лишена. :(

"Бекон" замечательно смотрится.

А там, на переходе, это просто прелесть: поднимаешься по лестнице, налево надо на эскалатор - а прямо перед... буквально носом висят огромные плакатищи, причем именно рядом - и ты в них упираешься. Взгяду зацепиться больше не за что. :)

[3.12.2008 12:21] –

Именно. Да еще и с учетом:

БЕКОН м.
Малосольная или копченая свинина особой разделки и обработки, изготовленная из туш молодых свиней специального откорма.

[3.12.2008 12:25] – volopo

>Малосольная или копченая свинина особой разделки и обработки,

Собрался было форум почитать, а теперь придется идти обедать...

[3.12.2008 12:39] – Gapon
volopo, ну просто по анекдоту:

"Ты, Вась, чисто животное!"

[24.01.2009 23:21] – dugina
Это про рыбу, представляете?

"Лифарь, бельдюга, простипома
Украсит стол любого дома!"
Это образец рекламы из 50-х. Для меня он пока не превзойден ни одним современным образчиком.

[25.01.2009 00:04] – Саид
;)

Наверное, всё же лУфарь:

http://rund.by.ru/objects/morskie/lufar.shtml

[25.01.2009 08:56] – Анатоль
образец рекламы из 50-х

Увы, должен разочаровать dugina: это, конечно, не реклама, а пародия, причём значительно более позднего времени. А простипома появилась вообще только тогда, когда развился наш океанский рыболовецкий флот.

Кстати, у Юлии Калининой (МК) был такой, на мой взгляд удачный, пассаж: "Колбасы было три - с жиром, без жира и копчёная. Рыбы - две: простипома и бельдюга. А партия - одна!".

[25.01.2009 09:34] – Тигрa

Нототения была... с фосфором. Тоже в конце 70-х появилась, или в середине. Как раз когда треска пропала.

[25.01.2009 10:05] – ne znatok

<Анатоль
..."Колбасы было три - с жиром, без жира и копчёная. Рыбы - две: простипома и бельдюга. А партия - одна!".>

Цитата в тему:

...Доставая бумажник, разглядываю витрину. Стандартный набор продуктового ларька: сигареты «Родина» и папиросы «Россия», водка «Ржаная» и «Пшеничная», хлеб черный и белый, конфеты «Мишка косолапый» и «Мишка на Севере», повидло яблочное и сливовое, масло коровье и постное, мясо с костями и без, молоко цельное и топленое, яйцо куриное и перепелиное, колбаса вареная и копченая, компот вишневый и грушевый, и наконец — сыр «Российский».

Хороша была идея отца Государева, упокойного Николая Платоновича, по ликвидации всех иноземных супермаркетов и замены их на русские ларьки. И чтобы в каждом ларьке — по две пещи, для выбора народного. Мудро это и глубоко Ибо народ наш, богоносец, выбирать из двух должен, а не из трех и не из тридцати трех. Выбирая из двух, народ покой душевный обретает, уверенностью в завтрашнем дне напитывается, лишней суеты беспокойной избегает, а следовательно — удовлетворяется. А с таким народом, удовлетворенным, великие дела сотворить можно.

Все хорошо в ларьке, токмо одного понять не и силах голова моя — отчего всех продуктов по паре, как тварей на Ноевом ковчеге, а сыр — один, «Российский»? Логика моя здесь бессильна. Ну, да не нашего ума это дело, а Государева....

Сорокин. День опричника

[25.01.2009 11:09] – Анатоль

<< Нототения была >>
Да, Тигра, была такая. Мне кажется, она была первой в череде рыб с экзотическим и непривычным названием.
Любопытно о треске. Книга о вкусной ..., 1954 г.: "А ведь совсем недавно многие не хотели есть треску и удивлялись даже, что, к примеру, ленинградцы пристрастились к этому сравнительно новому для центральных районов рыбному товару".

[25.01.2009 11:17] – minka

Не приходилось раньше встречать рыбу "луфарь" (на "слуху", конечно, Серж Лифарь :-), но оказывается, что "луфарь" и давно известный на прилавках "морской окунь" – одно и то же! (http://www.gastronom.ru/kb_prod.aspx?id_kb=610&txt_id=10641 )
А все ли знают, что экзотическая рыба "лабардан", которой угощали Гоголевского Хлестакова – всем известная треска?

Сегодня по ТВ крутят рекламу каких-то одеял, набитых шерстью "первой стрижки австралийских овец". Так напоминает "цвет бедра испуганной нимфы" :).

Из реклам 60-х запомнилась громадная красная светящаяся ночью надпись над крышей здания в центре города: "ЛЕТАЙТЕ САМОЛЁТАМИ АН-10!"

К сожалению, именно эти самолёты были позднее сняты с гражданских рейсов из-за недопустимой аварийности, их оставили на некоторое время только для военно-трансопртной авиации.

Ещё запомнилась из 50-х реклама мороженого "Эскимо" (других тогда просто не было?): два белых медведя (или моржа :-) задрали морды и держат на носах вазочку, наполненную этим мороженым.

Слоган запомнился: "Отмечаю – кекс всего вкуснее к чаю!"

А ещё С УДОВОЛЬСТВИЕМ вспоминаю ночную рекламу нарзана в стеклянной витрине магазина минеральных вод: орел на скале распростёр крылья, пригнул голову и пьёт воду из водопада, причём все сделано из гнутых трубок, светящихся фиолетовым цветом!
Водопад всё время мерцающий, полная иллюзия падающей воды. Трубки не только контурные, рисунок полноценный, заполнен весь!
Разрушенный войной город в 40-е плохо освещался и такое витринное пятно создавало иллюзию притягательной таинственности и волшебства (во всяком случае для меня, тогда 10-летнего пацана)!
Ни одна трубка в этой рекламе не выходила из строя, говорят, что рекламу сделал и "пас" какой-то престарелый мастер, после его смерти уже никто не смог её повторить :(.

Минка
---------------------------------------------

[25.01.2009 12:14] – Саид
Видел я морского окуня, пару раз и ещё с полтыщи;

http://www.seafoodfromnorway.ru/classes/glue?m=5&d=seainf.spec.redfish

[25.01.2009 13:37] – minka

>> А простипома появилась вообще только тогда, когда развился наш океанский рыболовецкий флот.

Вспоминается шутка 70-х:
-- Сегодня у меня будет на ужин простипома!
-- Прости … что? Я не расслышал! :-)
……………………………..
У нас, в Днепропетровске, на смену треске пришёл хек! Это случилось в 1971 году – я точно помню, когда впервые мне жена дала "домашнее задание" и его провалил :(.
Хек оказался слишком постным, жёстким, он хоть и был чем-то тресковым, но раньше считался "сорной рыбой".
…………………………….
Однако, что меня удивляет – здесь, в Нюрнберге, есть выбор морской рыбы, в т. ч. макрели (трески), но, как правило, очень дорогой, иногда дороже мяса. Оно и понятно – овёс, то бишь горючее для океанического лова, нынче дорог. Все равно вызывает удивление, ведь помню нашу поговорку: "Найкраща рыба – ковбаса!" (наилучшая рыба – колбаса!)

У нас, в Украине, перед моим отъездом, на рынке было изобилие относително недорогой ПРУДОВОЙ рыбы пеленгас. Жирная, мясистая, крупная (2-5 кг. штука), малокостная, неприхотливая и, главное, вкусная – просто идеальная для питания.
Почему в Германии её и не видно, и не слышно – не пойму! И пруд вырыть несложно – в США многие нанимают трактор-экскаватор и отрывают котлован под пруд глубиной 1-1,5 м на своём загородном участке, потом запускают рыб типа карповых, подкармливают – плодитесь, размножайтесь! Друзьям разрешают половить удочкой.

Минка

[25.01.2009 13:38] – minka

Прости что = прости кто

[26.01.2009 08:26] – Анатоль

@@ на смену треске пришёл хек! @@

За абсолютную точность не ручаюсь, всё-таки три десятка лет прошло, но была такая реклама:
Быть здоровым, сильным, смелым хочет каждый человек,
И ему поможет в этом рыба -- серебристый хек!

[26.01.2009 08:45] – ne znatok

Мне это запомнилось несколько по-другому:

Быть здоровым, сильным, стройным
хочет каждый человек,
и ему в этом поможет
рыба серебристый хек!

[26.01.2009 10:36] – *мираж

Минка тут упоминал прудовую рыбу. С нею надо быть осторожным.
Как-то к нам приехали на переговоры шведы и "мы пошли в шикарный ресторан". Рыбный. Времени было мало, банкет был заказан заранее. Возможности выбора горячих блюд у шведов не было, им был подан карп. И тут случился казус. Выяснилось, что шведы карпом гребуют, т.е. брезгуют, считая его грязной рыбой, которая жрёт все подряд. Они его специально в свои водоёмы запускают, чтобы он их чистил. Так что они из вежливости ковыряли вилками бедное нечистое животное и глотать его не выказывали ни малейшего намерения. Пришлось срочно менять заказ. Ресторан был дорогой, шведов было шесть человек и они дружно заказали лобстеров:), облом вышел на приличную сумму:).

[26.01.2009 10:41] – Тигрa

Да, карп - придонная рыба. Если он дикоживущий, то не рекомендуется, потому что именно на дне всякое вредное (вроде тяжёлых металлов). Но если из рыборазводни - ничего в нём страшного нет.

[26.01.2009 11:02] – *мираж

Тигра, я понимаю:). Я сама карпов ем с удовольствием:). Но на шведов было просто жалко смотреть:).

[26.01.2009 12:05] – Helena

Вообще с рыбой при предварительном заказе нужно быть поосторожнее.
Знаю массу случаев, когда среди приглашенных оказывалось несколько человек, которые вообще не едят рыбу. Это довольно часто бывает. Да я и сама такая.
Тогда получится, что эти приглашенные окажутся без еды. :)

Корректные немцы нас кормили пуляркой - либо предлагали на выбор несколько вариантов.

[26.01.2009 12:17] –

А я карпов вообще не ем -- потому что они костлявые. И вообще всю рыбу выбираю только по этому признаку, а предпочитаю филе.

[26.01.2009 15:28] – *мираж

Угу. Рыба Филе:). Чисто мужской подход:).

[26.01.2009 20:47] –

Чёй-то мужской-то?

(осматривает себя со всех сторон, однако ничего мужского, конечно, не находит)

[26.01.2009 21:16] – minka
Ловля рыбы во внутренних водоёмах

Странные (с нашей точки зрения) в Германии порядки - чтоб получить билет рыболова нужно полгода пару вечеров в неделю учиться на курсах и сдать "прюфюнг" (экзамен), получить "ангельшайн" - рыболовный билет и после этого за день рыбалки нужно платить 5 (пять!) евро и ловить по норме: не более 2 щук длиной не менее 31 см. каждая, не более пары линьков и чего-то ещё.

Но! Все карасевые: КАРАСИ, КАРПЫ, ЛЕЩИ, ПЛОТВА считаются сорной рыбой и их можно ловить без ограничения!

Минка

[26.01.2009 22:47] – Тигрa

> А простипома появилась вообще только тогда, когда развился наш океанский рыболовецкий флот.

Все эти нототении и простигосподипомы появились тогда, когда СССР пришлось подписать международные соглашения о разграничении зон разрешённой рыбной ловли. Потому и треска пропала.

[27.01.2009 09:59] – Катрина83

Классно вы тут вещаете!

[27.01.2009 10:05] – Helena

>Классно вы тут вещаете<

>Толково-словообразовательный словарь

ВЕЩАТЬ несов. перех. и неперех.
1. Говорить что-л. значительное, важное; торжественно провозглашать. // Говорить назидательно, с важностью.

2. Транслировать, передавать (о радио, телевидении).

3. перен. устар. Предсказывать будущее, прорицать, предвещать.<

Так в котором из значений?

[27.01.2009 10:27] – ne znatok

<Так в котором из значений?>

Во всех, Helena! Мы вещаем во всех значениях одновременно. Плюс в неуказанных в словарях. :)

[27.01.2009 19:59] – Анатоль
СССР пришлось подписать

Подписать - дело нехитрое. Но за нототенией надо было добраться до Антарктики, что без серьёзного флота трудновато!

[27.01.2009 20:29] – Тигрa

Вот и пришлось развивать флот, чтобы добираться. Потому что нехитрое дело было - ловить треску в чужих водах. А как прекратилось нехитрое, поплыли за хитрым.

[27.01.2009 20:58] – Анатоль

Тигра, всё несколько наоборот!
Наверное, Вы имеете в виду Конвенцию по морскому праву, принятую в 1982 г., которая пока, если не ошибаюсь, не вступила в силу, не собрав необходимого числа ратификаций. СССР подписал, но не ратифицировал Конвенцию.
А в Антарктику наш флот ходил за два десятка лет до этого! И нототения соответственно появилась раньше!

[28.01.2009 01:44] – ne znatok

Наш диалог уже напоминает незабвенное райкинское:
"эпоха была жутчайшая, время было мерзопакостное, но ... рыба в Каме была! "

[28.01.2009 01:49] – Грек

ne znatok, чтоЙ-то про Каму не помню. Может в гастраноме? Али еще где?..

[28.01.2009 01:51] – Грек

Ха! А может в гастр О номе?.. :)

[28.01.2009 01:54] – ne znatok

в Каме, Грек, в Каме.
Погуглите.

Это, помните, родительское собрание, выступают родители один за другим, а Райкин за ширмочкой меняет маски?
Один говорит: "Стенка не так плохо, не так плохо..." - чтоб двор огородить от улицы стеной, а другой - вспоминает свое детство, когда время было жутчайшее... далее по тексту.

[28.01.2009 01:54] – Грек

Представляете, ринулся на Гугл и опупел: гастраном и гастроном обладает там примерно равными кл-вами ссылок. Вот.
Это я так... в разговор влезть.

[28.01.2009 01:56] – Грек

Как вообще... в общем... ну... дела или делишки.. не знаток?!
Что новенького без меня тут? Башмак не лютует?! :)

[28.01.2009 03:42] – RPG

<<Представляете, ринулся на Гугл и опупел: гастраном и гастроном обладает там примерно равными кл-вами ссылок. Вот. >>
Уловки раскрутчиков, наверное:) Они пишут слово со всевозможными опечатками, лишь бы сайт на первое место в поиске засунуть...
Яндекс:
«гастраном» — 168 показов в месяц.
«гастроном» — 17256 показов в месяц.
Ещё не всё потеряно:)

[28.01.2009 08:20] – ne znatok

< Грек
Как вообще... дела или делишки.. не знаток?!
... Башмак не лютует?! :)>
--------------
ДелА у Башмака - будь спок!
И не лютует не знаток.

:))

[29.01.2009 17:37] – sviridova-elena@yandex.ru

Здравствуйте.
Вчера проходила мимо магазина и наблюдала такое объявление: "Требуется прАдОвец". Захожу и говорю:"Снимите объявление, стыдно за вас". А мне ответили, что так модно сейчас:)

[29.01.2009 19:28] – Эмилия

Зайдите завтра в тот же магазин и предложите им переписать объявление на еще более модное:
ТРЕБУЕТСЯ МИНИ-ДЖЕР.

[29.01.2009 19:48] – minka
Котлеты "ностальгия"

Раз уж выше на этой ветке зашёл разговор о рыбе, вдруг вспомнил здесь, в Германии, некогда такую популярную в Днепропетровске рыбу минтай.
Купили в т. н. "русском магазине" пакет замороженного филе аляскинской морской рыбы (такая надлись на немецком). И вдруг внизу приписка на русском: "Филе минтая". Тут и вспомнилась мне эта рыба, сменившая хек, но ещё более тощая и безвкусая!

В трудный для нас 1996 г. моя изобретательная жена (а изобретательный человек изобретателен во всём!) ухитрялась из доступных продуктов готовить довольно вкусную еду, даже наша "барыня" Минька жрала!
Она делала фарш, перемалывая мясорубкой это филе и … сало! Получались котлеты вполне съедобные и где-то даже вкусные!
У немцев есть пословица "со сметаной и опилки хороши!"
По-моему в украинском варианте можно сказать: "с салом и минтай хорош!"
Попробуйте -- понравится! Приятного аппетита!

О супе "ностальгия" я уже писал в http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=26&i=3231&t=3231 12-09-06 14:04, а сегодня у нас на ужин котлеты "ностальгия" :-)!

Минка

[29.01.2009 21:18] – Саид

Зря Вы, minka, экономите на питании. Количество калорий можно безопасно снижать, пока не свалитесь, а вот качественный состав пищи всегда должен быть на уровне. Если Ваш организм по Вашей же прихоти вынужден перестраивать обмен веществ — это потом исправить невозможно. Может, и уже невозможно, если Вы из года в год заменяете пищу суррогатами. И может, в этом и есть причина всех тех закидонов, которые приходится от Вас тут терпеть?

[18.05.2009 11:15] –
Ура, товарищи!

>> Кстати, тот самый баннер (такого же размера, но еще более популярный), о котором я здесь три года назад говорила ( с подписью Ф. Бэкон и Ф. Бекон), по-прежнему висит в метро _повсюду_.
>> оценила Бэкона/Бекона во всей красе.

'Бекона' на синем фоне наконец-то поправили на 'Бэкона'. Причем, чтобы не менять сам баннер, сделали такую синюю заплатку в размер его фамилии. Ну и ладно, хоть так. Главное, теперь правильно. А если не присматриваться, то и незаметно.:)

Вот я невольно подумала: может кто-то из "метровских" нашу Грамоту читает:) -- все ж хоть и через три года, но сработало!:)))