Проверка слова:  

Архив форума: Языковые ошибки в СМИ:: Помогите пожалуйста!

[21.11.2009 16:53] – Mingelen
Помогите пожалуйста!

если вы заметили речевые ошибки в сми, процитируйте фразу с ошибкой и укажите источник...заранее спасибо

[22.11.2009 21:23] – Helena

Mingelen, перед Вами целая ветка, посвященная именно ошибкам в СМИ.

Участники форума обычно уточняют, где услышали или прочитали ляп. Ищите, выбирайте, набирайте.

Или за Вас еще и по веткам походить, всё подобрать? 8(

[22.11.2009 22:20] – Mingelen

смотрю, ищу...но в темах больше разговоров чем примеров...

[22.11.2009 22:34] – Helena

Нет, воля ваша, невозможно понять, что Вы хотите здесь получить. Готовую контрольную?

Примеров - масса, а без труда, как известно...
Можете, в принципе, и самостоятельно выуживать ошибки из СМИ, никто же не неволит.

[23.11.2009 00:21] – Эмилия

Mingelen, я так понимаю, что Вам нужны примеры для курсовой/ диплома/ реферата... Рекомендую:
- Утро. Россия. (6.00 - 9.00). Можно записать по 3-4 примера за утро (на ударения, речевые ошибки, грамматические - не соскучишься. К тому же у сюжетов есть повторы, так что записывай - не хочу. Учтите, что здесь выложены наиболее одиозные);
- Утро. НТВ. (то же время). Там надо высматривать блондинок. Как блондинка - берите в руки карандаш;
- Если Вы передвигаетесь по городу на машине - щелкайте каналами. Только сегодня с "Дети. FM" (ехала с дочкой с тренировки) - "обоими девочками было подтверждено"... и "нам дозвонился Артем... мы бы ему дали около 6 лет, хотя он уже со всех сторон мужчина" :)

Ищите!

[23.11.2009 12:37] – H_N

23 ноября 2009 г. Новости на ТВ «1-й канал», корр. Владимир Ленский, Нью-Йорк:
<…увеличения радиации обнаружено не было…> «…однако 22 работника подверглись дезактивации» (об аварии на АЭС в Пенсильвании, США).

По третьему значению «подвергнуться» (разг.-сниж.) — работники подчинились дезактивации? Неизбежному негативу?
Можно ли сказать обо мне, что утром сегодня я подвергал (при совершеннейшем отсутствии какого-либо угнетения чувств) себя умыванию, одеванию, пищевому насыщению… а минувшим летом — санаторной релаксации?

[23.11.2009 13:10] – H_N

Уточнение по свежему выпуску: "...около двадцати человек подверглись обеззараживанию".

[23.11.2009 13:35] –

>> работники подчинились дезактивации? Неизбежному негативу?

А почему бы и нет?

[23.11.2009 13:49] – Саид

А почему бы не обратиться к основному значению:

ПОДВЕРГНУТЬСЯ...
1. Стать объектом какого-л. действия, испытать на себе действие чего-л...

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=подвергнуться

[23.11.2009 13:58] – H_N

<<А почему бы и нет?>>

Нет. Подвергаться (при выборе такой оценки _действия_ третьим лицом) означает принятие этого действия по принуждению и по смирению, а не по охоте и добровольности.

[23.11.2009 14:00] – Helena

Сначала они_подверглись_воздействию вредных веществ, а затем_подверглись_обеззараживанию.

Не вижу ляпа.

[23.11.2009 14:03] –

Так я на это Вам и намекала, H_N. Кто ж _без _принуждения_ захочет дезактивароваться, когда "увеличения радиации обнаружено не было"?

[23.11.2009 15:09] – H_N

Я думаю, что процедура обеззараживания для работников АЭС является штатной и тем более нормальной в аварийных случаях (повышение радиации таки было). Проводится она без принуждения, а как технологическое мероприятие по ОТ, ТБ и должностным инструкциям. На улице мы можем подвергнуться проверке документов нарядом милиции на предмет идентификации, подвергнуться проверке температуры тела и общего состояния здоровья при выезде из зон эпидемии… и тому подобное.
Подвергаемся ли мы какому-то насилию, принуждению или ещё чему-нибудь при предъявлении паспорта в банке или пропуска охраннику при входе на службу?

[23.11.2009 15:24] –

>> Я думаю, что процедура обеззараживания для работников АЭС является штатной...

И тем не менее принудительность этой процедуры даже при ее "штатности" у меня сомнений не вызывает. Пропуск на проходной предъявлять -- тоже дело обычное, только лично я без принуждения этого ни за что делать бы не стала. Но у нас электронный пропускник, а с ним не поспоришь -- так что принуждает все ж таки.

[23.11.2009 15:50] – H_N
Тест на осознанную необходимость

Гражданин подвергся валидации… но не валидолом!

«В автомат пятак засунул молча я,
Будто бы в копилку на часовенку,
Ну, а он залязгал, сука волчая,
И порвал штаны мне снизу доверху.

Дальше я не помню, дальше - кончики!
Плакал я и бил его ботинкою,
Шухера свистели в колокольчики,
Граждане смеялись над картинкою». (А. Галич)