Проверка слова:  

Архив форума: Литературный уголок:: Госпитализирован Чингиз Айтматов

[16.05.2008 20:10] – ne znatok
Госпитализирован Чингиз Айтматов

"Госпитализирован Чингиз Айтматов
...Айтматов находится в реанимационном отделении Республиканской клинической больницы. Состояние 79-летнего писателя тяжелое, диагноз — почечная недостаточность. Врачи оказывают пациенту комплексную медицинскую помощь."
--------------
Да что ж это такое. То Аксенов, теперь вот Айтматов...
А кстати, Вознесенскому-то 75 стукнуло. А как-то тихо всё.

[16.05.2008 20:12] – Тигрa

Да, стукнуло, и он очень, очень плох.

[16.05.2008 20:54] – Чеширский Бегемот

>>>>А кстати, Вознесенскому-то 75 стукнуло. А как-то тихо всё.
Это да... Увы...
Но это уже не первый год.

[17.05.2008 09:49] – ne znatok

Чего-то мне захотелось любимое из Вознесенского поцитировать...

Для души, северянки покорной,
и не надобно лучшей из пищ.
Брось ей в небо, как рыбам подкормку,
монастырскую горсточку птиц!
==============
Я думаю, что бог
в замену глаз и уш
нам дал мембраны щек,
как осязанье душ.
=============
«Вы Америка?» - спрошу, как идиот.
Она сядет, сигаретку разомнет.

«Мальчик,- скажет,- ах, какой у вас акцент!
Закажите мне мартини и абсент».
==========
В час отлива, возле чайной
я лежал в ночи печальной,
говорил друзьям об Озе и величьи бытия,
но внезапно чёрный ворон
примешался к разговорам,
вспыхнув синими очами,
он сказал:
"А на фига?!"

Я вскричал: "Мне жаль вас, птица,
человеком вам родиться б,
счастье высшее трудиться.
полпланеты раскроя..."
Он сказал: "А на фига?!"
---------------

[17.05.2008 12:44] – Тигрa

"Озу" я тоже любила.
И "Плач по двум нерождённым поэмам".

И "Осень в Сигулде".

Леса мои сбросили кроны.
Пусты они и грустны,
Как ящик от аккордеона,
А музыку - унесли.

[19.05.2008 09:49] – *мираж

А я в детстве очень любила "Скульптор свечей"

[19.05.2008 09:55] – Gapon
Занимательное литературоведение

"Да, стукнуло, и он очень, очень плох" - лучшей рецензии на творчество я еще не встречал... Браво!

("За что нас только бабы балуют?..")

[19.05.2008 13:41] – Helena

Gapon, ну, что же, действительно - "очень плох". Увидела по ТВ - и очень расстроилась.
Просто перед глазами стоит Вознесенский с распечатанной полосой газеты в руках и спрашивает: "Ну как, видели мои видеомы? Понравилось?"
Эх, а оказывается, как давно уже это было...

[19.05.2008 18:37] – Gapon
Совет: не включать телевизор. Соберите пафос в кулак и - в "Ров" головой!

Я и не собирался опровергать вышнее мнение, дескать, "он хорош"!!!

Я вообще - на стороне А.Битова. Видеомы видел. Которые "чайки - плавки бога" и т.п. Как сказал герой первого фильма про несчастную стюардессу: "Нет, стихи я обсуждать не буду! А вот девушка мне понравилась..."

Совковые борзописцы-литературоведы в штатском гордились триадой "великих": Р.Рождественский, Е.Евтушенко, А.Вознесенский... Эспортный вариант нашей свободы слова тех пор. На мой прикид сие было - РОЖДЕСТВО, евТУШЕНИЕ, ВОЗНЕСЕНИЕ. Словесный блуд.

[21.05.2008 09:19] – ne znatok

В Огоньке - стихотворное поздравление Быкова. Не Бог весть, но хоть что-нибудь.
http://www.ogoniok.com/5047/12/

[21.05.2008 11:07] – *мираж

Мне все-таки кажется, что "оттепель" - это не "голимая жесть".

[21.05.2008 11:24] – Рenguin

"Голимая жесть" – это не оттепель, а "дурные дни", наступившие после неё.
По-моему, так…

[21.05.2008 11:42] – Gapon
Даааа... слов нет.

А ведь в описываемое время существовали и поэты: Тарковский-старший, Липкин, Слуцкий, Д.Самойлов. Бродский уже громко дышал. Барды вовсю гремели из-под полы...

Бедная страна, в которой, не чинясь, багрицкое "наемника безжалостную руку наводит на поэта Николай" используют в подобных случаях! Тут уж не скажешь: унизили наградой!

[21.05.2008 12:38] – *мираж
...и, в гроб сходя, благославил?

Рenguin, я понимаю Ваше прочтение (и Быкова), но уж как-то совсем душно выходит.

Три четверти - "в первой правил пахан усатый", все верно - 1933+25.
Малинков и прочая шушера.

1956 год - ХХ съезд. Официальным концом оттепели считается 1964.
Да, были Венгрия и Чехословакия, травля Пастернака и проч...

Но все ведь помнят хуциевские кадры из Политеха, когда поэты читают свои стихи...

Думаю, что вторая четверть жизни Вознесенского - это еще и космос, и друзья, и архитектурный, и ...

Кароче, однобоко как-то все у Быкова. Полагаю, глупо сводить жизнь и творчество Вознесенского всего лишь к противостоянию поэта и власти.

И еще...

Критики Быкова много писали о том, что он последнее время усердно претендунает на позицию "наше сегодняшнее всё".

Так вот, возможно это чисто субъективное ощущение, но уж очень отдает это стихотворение обращением к старику Державину...

[21.05.2008 12:51] – Gapon
Неправда Ваша!

"Официальным" концом оттепели стало вторжение в Чехословакию, поскольку сам термин "о." нигде официально не зарегистрирован.

Поэтому одновременно с нею долбали Дудинцева, Максимова, Свирского, Владимова и прочих "ошибающихся"...

[21.05.2008 12:53] – Чеширский Бегемот

Вознесенского не обсуждаю по личным причинам.

Но Быков - сволочь та ещё. Безотносительно к последнему бреду. Вообще непонятно, у него тормоза сразу отказали, или он без них родился.

[21.05.2008 13:05] – *мираж

Я не спорю, Гапон. Вы еще выставку в Манеже вспомните и француза Леже:)

Как бы не было хужЕ
После выставки Леже,
Как бы не было хужЕ,
Если б не было уже.

Мне кажется, что мы слишком большое значение придаем властям. Нам бы их игнорировать.

[21.05.2008 13:07] – *мираж

Да, про Леже не я сочинила, не помню автора

[21.05.2008 16:51] – *мираж

благослОвить, конечно:)

Не знаю уж, моя это неграмотность вдруг выползла или подсознание споткнулось о стремление Быкова к славе:)

[21.05.2008 17:47] – maggie

*мираж

>>>...мой тезис о нереализованности в быковском творчестве одной из революций, необходимых для литературной гениальности — революции в области формы...<<<

Подсознание редко предает... У Быкова есть еще порох в "формальных" пороховницах, на что ему указывая, уже пророчат (поют?) славу...

http://rockcabaret.a-z.ru/html/2_i_6.htm

P.S. Я читала его ЖД (понравилось, но перечитывать не стала бы), что-то с инопланетянином - проглотила залпом и эффект был таким же (надо бы перечитать, но книжку не могу найти, увели опять), и у меня есть сборник стихов Быкова. Многие из его стихов заложила разноцветными закладочками, чтобы не забыть, что вот "ТАК" можно написАть. То, что в "Огоньке" показалось как бы и не его, хотя форма... Он формы ищет... ИМХО. Для похорон бы сгодилось, но так-то вот... конфузно... наворочано-с. ИМХО.

почесывая затылок:
а rap из этого может и ничего...

[21.05.2008 18:52] – Gapon
Хорошо, что обе "М" скучковались рядышком!

Можно одной малявой ответить всем, кто "усердно претендунает на позицию...".

Одна когда-то интересовалась отличием нынешней РФ от нормального мира, другая надеется на мираж собственного изготовления - "Нам бы их игнорировать"...

Не получится у второй, бо первой сообщаю: отличие всего одно, но оно - принципиальное и непреодолимое в обозримое время; оно кроется в ответе на вопрос "Кто хозяин страны?". В нормальном мире, при всех оговорках, таковым является налогоплательщик, а в России - власть. Грустная хохма еще и в том, что в ООО владельцы по закону отвечают лишь своим уставным капиталом, а он выглядит довольно таки скромным: ежемесячно президент - 230 тыс.руб., премьер - 180.
На этом фоне прощение, напр., многомиллиардного долга неистовому полковнику выглядит как-то странно...

[21.05.2008 20:31] – maggie
мне б только...

Мне б только Вас понять, Gapon,
В чем смысл ответа заключён?...
Мне б Вас понять...

Мне б только Вас догнать, Gapon,
Да накренился фаэтон...
Мне б Вас догнать...

Мне б только не нарваться на
Кого похлеще GaponA,
Мне б только не...

Мне б отсидеться, промолчать,
Но я пишу... чтоб схлопотать...
Ядрёна мать!

[21.05.2008 20:40] – Тигрa

> Но Быков - сволочь та ещё.

Бегемот, расскажите подробнее, пожалуйста. У меня такое впечатление, что я отсюда то ли не всё знаю, то ли не всё чую.
Ведь не просто неприятие вижу нередко по отношению к Быкову, а вот именно такую ненависть. Отчего так?

maggie, прекрасно получилось.

[21.05.2008 20:44] – Gapon
...За что прекрасно же и получит...

"Коня на скаку..."

Вцепившись в фаэтон зубами,
через него цедя рефрены,
"ядрену мать" шлет чьей-то маме..
А я спрошу: - Какого хрена?

[21.05.2008 20:47] – Тигрa

Через фаэтон?
Почти прекрасно получилось.

[21.05.2008 20:50] – Рenguin

Да, ЧБ! За что Вы его так категорично? Пишет не хуже других. Я, правда, из книг только "Оправдание" читала. Понравилось.
Обоснуйте свою неприязнь, если можно.

[21.05.2008 21:00] – maggie

>>>Через фаэтон?<<<

Да не через фаэтон, Тигра, а через "него", а "него" есть между зубами, через которого цедя... Уфф, на этот раз догнала...

[21.05.2008 21:01] – Тигрa

Мне особенно интересно потому, что я не впервые с таким отношением сталкиваюсь.

[21.05.2008 21:01] – ne znatok

<Gapon
Совковые борзописцы-литературоведы в штатском гордились триадой "великих": Р.Рождественский, Е.Евтушенко, А.Вознесенский... Эспортный вариант нашей свободы слова тех пор.>

Мало ли чем 40 лет назад "Совковые борзописцы-литературоведы в штатском гордились". Bам-то это зачем сейчас повторять.

Вот уже несколько дней перечитываю В. в сети (а кое-что и в первый раз читаю).

Мое впечатление - устарел. Не то чтоб отдельные стихи - ну там про Ленина, про секвойю, про то, как семнадцать (!) агентов ФБР, персонально к нему представленных, за ним в Америке следили, а в целом - весь его поэтический строй, образность, пафос, мировоззрение, его поэтический мир.

Хотя отдельные строчки по-прежнему останавливают внимание, но затем порой в том же стихе следует такое, от чего перекашивает, как от фальшивой ноты.
Например:
Замечательное (уже мной тут цитированное)
"Я думаю, что бог
в замену глаз и уш
нам дал мембраны щек,
как осязанье душ."--

и вдруг в конце назидательное:
"Обязанность стиха
быть органом стыда."

Фууу...

И таких примеров немало. Такое иногда завернет...

И тем не менее... Фальшивая нота кажется особенно неперпимой именно там, где наличествует чистый строй. Потому как среди фальши - одной фальшивой нотой больше, одной меньше, рояли, как говорится не играет. И случайная чистая интонация не изменит впечатления тотальной фальши (пример с Евтушенко).

А у В. есть это - чистая искренняя интонация, и она не случайность, ее много. Именно поэтому мы в юности так В. увлекались (несколько человек тут в разное время говорили об этом).

По поводу моего же "устарел". Устареть может только то, что когда-то было сверхновым, ошеломляющим. Скажем так: не всё ошеломляющее обязательно устаревает (зависит от меры таланта, скажем даже - гениальности; пример - Маяковский), но кто с самого начала был спокойный, традиционный, тому это не грозит. Только не знаю, плюс это или минус.

Кто не был "трибуном" (а В. безусловно им был), того, конечно, не будут сбрасывать с пьедестала, он и так там не стоял. Но это тоже вопрос поэтического темперамента.

[21.05.2008 21:13] – Gapon
" Уфф, на этот раз догнала..."

Поздравить не могу, бо догнали не того, бежа ( можете выбрать вариант БЕГЯ) в противоположную сторону. Вот до чего доводит порой умствование на пустом месте (вариант - надувание мыльных пузырей)!

Всего-то была отмечена невнятность речи при наличии во рту фаэтона...

[21.05.2008 21:18] – ne znatok

<Тигрa

Мне особенно интересно потому, что я не впервые с таким отношением сталкиваюсь.>
+1.
и я не впервые...:)

Тут мне рассказали, что Б. много мелькает по ТВ, в каждой бочке затычка, говорит надменно, свысока, и проч. Я этого не знаю, ТВ у меня нет, я его (Б.) воспринимаю, так сказать, с нуля, человека, чьи статьи я читаю последние два года.

Как журналист он пишет хлестко, даже с перехлестом, язвительно, огульно, и проч, и проч. Поэтому я его и читаю. Так и должен писать, по моему мнению, журналист, чтобы быть МНЕ интересным. Как он там разбирается с писателями , коих захваливает или поносит, меня это, честно говоря, не очень волнует, это их окололитературная кухня.

Поскольку сейчас не советские годы и по доносу критики никого не сошлют в Соловки, я не считаю, что он делает что-то предоссудительное. А для взвешенных мнений, духовности и прочего "высокого" я читаю не журналистику, а литературу. Там я эту огульность (как у Т. Толстой, например) не очень перевариваю, скажем так - презираю. Поэтому его прозу я читать не стану, там мне его пристрастность будет невыносима.

[21.05.2008 21:35] – Рenguin

>Поэтому его прозу я читать не стану, там мне его пристрастность будет невыносима.<

Как Вы, однако, осторожны!
Проза Быкова сильно отличается от его публикаций в "Огоньке". Он хорошо чувствует границы жанра и не переходит их.

[21.05.2008 21:37] – Тигрa

Я читала "Орфографию".
Почти ничего не помню, а читать было интересно.
Беда прям.

[21.05.2008 21:57] – ne znatok

ОК, Тигра и Рenguin советуют, почитаю, значит. :)

[22.05.2008 00:55] – maggie

ne znatok,
я тоже сейчас перечитываю В. Спасибо за приведенное Вами 17.05. Ваше любимое из В. Прочитала, и мне очень захотелось перечитать В. снова, и, конечно, многое прочиталось по-новому, нет, по-другому...

Я услышала о В. впервые в 10-м классе. Наша учительница по лит-ре попросила нас как-то приготовить и прочитать наизусть любимые стихи, очень надеялась, что это будет классика, так и сказала. На уроке встал один наш ученик (моя первая любовь...) и прочитал "Уберите Ленина с денег". Наступила горобовая тишина, учительница не нашлась, что сказать, попросила скорее следующего читать что-нибудь, вызвала одну ученицу, которая ее ожидания оправдала...

С тех пор я начала читать В. все подряд, все, что сестра могла достать, конечно, ну и, конечно, из-за любви к тому ученику - тоже... Сегодня я не могу больше сказать - да и не хочу оценивать - нравится мне он или не нравится. Для меня он - данность, как та первая любовь. Я с большим теплом и трепетом к этим своим чувствам отношусь...

У меня есть вопрос. Я перечитала несколько его стихов из "Метрополя" 1979 г. Одно из них - "Гекзаметр". Я по образованию не литературовед, не филолог, я даже не знала до сегодняшнего дня, что "античный «героический» гекзаметр (в древнегреческой и латинской поэзии) — шестистопный дактилический каталектический стих с постоянной цезурой (обычно т.н. пятиполовинной, возникающей после арсиса третьей стопы). Для меня это трудно понять, но благодаря этому я открыла для себя Павла Катенина, который использовал "дериваты гекзаметра" в своих стихах, переводах, поэмах.

В "Метрополе" есть еще один стих В. - "После". Может быть, кто-нибудь может мне подсказать, в какой форме написан этот стих?

[22.05.2008 01:09] – ne znatok

А вот это - представляете, Магги - я помню до сих пор наизусть, всю поэму слово в слово. Как понравилось тогда, так и впечаталось навсегда.
"I
Колумб XX века, вождь аборигенов Австралии,
бронзовый, как исчезнувший майский жук,
Марика Уанджюк,
без компаса и астролябии -
открыл Арбат.
Путь был опасностями чреват.
...............................
II
Через таможенные рентгены
он вывез наблюдения, засунув в плавки:

"А р б а т с к и е а б о р и г е н ы"
(для справки)

"Московиты -
мозговиты.

Их ум
становится в очередь к храму
под названием ГУМ.

Врачей белохалатная каста
держит в невежестве этот талантливый
и трудолюбивый народ.
Они верят, что химические лекарства
способны вылечить, а не наоборот.
...............................
Тысячелетняя их культура созревает,
юна еще и слаба.
Они и не подозревают об Абебеа.

Они очень лживы
(но без наживы).
Если москвич говорит: "Спасибо. Мы сыты", -
значит, умирает от аппетита.
Школьники учат про Али Баба,
но понятия не имеют об Абебеа.

У них культ барахла носильного.
Они не знают, что гораздо красивее,
когда ты только в воздух одет!

Они не знают,
что самка крокодила
хочет, чтоб возлюбленный ее насиловал.
Поэтому дети ее живут 400 лет.
.............
А летом (в декабре) в этой самой Московии
выпадает белая магия - "снег".
Все по сравнению с ним - тускло,
все вызывает оскомину,
и кажется желтым дневной свет.
А ночью кусочки белого
стоят
в воздухе
спокойно,
а дома и деревья уносятся вверх!"

III
............

Еще загвоздка:
они боятся свежего воздуха.
Закупоренные
в квартиры огнеупорные,
они употребляют воздух, кипяченный
в вентиляции.

Даже Андрей,
который явно
вкусил нашей зеленой цивилизации,
и тот не вылезает из-за дверей
и не имеет собственного Океана.
Странно.

И делает вид, что не знает об Абебеа.
Беда!"
1975

[22.05.2008 01:28] – maggie

Этого вообще еще никогда у В. не читала, не встречала... Спасибо Вам большое. Может быть, у Вас ссылка есть в сети, где весь В. выставлен? Буду очень благодарна.

хм... Марика Уанджюк... под звуки Абебеа ... теперь на всю ночь хватит...

[22.05.2008 01:34] – ne znatok

нет, такой ссылки у меня нет. Я просто пишу пару строчек по памяти в Яндекс, а в ответ получаю стих целиком. Вот это (под звуки Абебеа), например, здесь:

http://www.orionblog.ru/2007/07/31/andrej-voznesenskij/

Хорошая, кстати, подборка.

[22.05.2008 02:48] – maggie
Хочу понять...

>>>... отличие всего одно, но оно - принципиальное и непреодолимое в обозримое время; оно кроется в ответе на вопрос "Кто хозяин страны?". В нормальном мире, при всех оговорках, таковым является налогоплательщик, а в России - власть....<<<

Нет, Gapon, не догоняю, хоть и тщусь... Ну, объясните Вы мне, тщащейся, какое это имеет отношение к Быкову? Или никакого? Или это исключительно про сравнение России с "нормальным" миром? Тогда я полагаю, что тоже живу в "ненормальном". Ваши бы слова про "хозяина страны" да Б-гу в уши... Ох, если бы только здесь хозяином в решении огромного числа жизненно важных вопросов был налогоплательщик... А лобби, хотела бы я Вас спросить, кто выдумал и зачем существует?

А по мне, Gapon, так власть - она завсегда власть, а народ должон быть... Или не быть...

[22.05.2008 03:16] – maggie
Абебеа

Ндаа уж, ne znatok,
а я-то и впрямь сидела-думала "под звуки" Абебеа, наивно полагая, что - АВВА, темень тьму-тараканская... Да ведь и годы написания стиха и появления первых хитов совпадают... А тут вон какое дело:

"Уанджюк, что ж такое Абебеа?"
Уанджюк улыбнулся, губами синея,
улыбка поэта была слаба:
"Рифмовка дантовского сонета -
а -
б -
б -
а -
а -
б -
б -
а -"
Уанджюк опять ушел от ответа.

Так что же такое Абебеа?"

Стыдно... Вот тебе и звуки... музыки... говорила мне сестра, предупреждала: "Не путай музыку с стихом..."

[22.05.2008 09:10] – Тигрa

> А лобби, хотела бы я Вас спросить, кто выдумал и зачем существует?

Вот как раз лобби - одна из важнейших демократических форм доведения своих требований и интересов до законодательных властей.
Вы же не думаете, что лоббировать могут только крупные корпорации?

[22.05.2008 12:32] – maggie
"... но страшно далеки они от народа"

>>>Вы же не думаете, что лоббировать могут только крупные корпорации?<<<

Хм... более мелких примеров нету...

(сползая в политику: уж лучше про гекзаметры...)

[22.05.2008 12:52] – Зайча

>Хм... более мелких примеров нету...

Зелёные.

Антиглобалисты.

Борцы с крупными корпорациями.

[22.05.2008 12:59] – maggie

Зайча,
так какие же это тут - в Германиях - все, Вами перечисленные? ну, попискивают порой. Зелёные только в виде светофора, а антиглобалисты и эти... как Вы сказали?... борцы..? Ну да, там, на улицах, с помидорами... Ну, что там еще осталось? Ага! Антикартельные законы и меры... Бывает, что случаются...

[22.05.2008 14:52] – Gapon
Ну и дремууучесть!

В школах учат: есть 3 ветви власти - законодательная, исполнительная и судебная. Дурналюги придумали "четвертую власть" - себя. Пущай тешатся...

Всё это в нормальноми государстве может функционировать лишь с оглядкой на население.

Эти азы политологии, слава богу, не имеют отношения ни к быковым, ни к многочисленным вознесенским. Были тиснуты мною в "залп" как конфетти в бризантный снаряд от лени.

Скоро "зеленые" сдерут с Вас принародно меховую куртку, а то и уделают помидорами... Или защитники нацменьшинств обвинят в шовинизме....

[22.05.2008 15:05] – Зайча

>Зелёные только в виде светофора

В бундестаге ими и не пахло, да?

>Ну, что там еще осталось?

Вам всего мало - а сколько ИХ Вы хотите в благополучной стране? Бакунина с Кропоткиным - или сразу Махно?

[22.05.2008 15:20] – maggie

>><Скоро "зеленые" сдерут с Вас принародно меховую куртку, а то и уделают помидорами...<<<

Зеленые своим Йошкой уже всему миру доказали, кто они - хоть в "светофорной коалиции - Ampelkoalition", хоть без... Ну, зелень, в общем, пузаааатая, причем...
Простите, чего ... нацменьшинств? Вы их хоть отродясь вышее, чем в городских интициативах с кебабами, самоварами и чаем по-сайгонски встречали?

Мехов не носим с совка, кожей балуемся, но всяко содранной с мяса для колбасок к пиву... Помидорами, говорите? Ну, было дело, накидали в окна по случаю плакатика в машине (возле дома стояла), а на плакатике всего-то и стояло, что перечеркнутая бомба, на ней - NATO, а под ней - фотка Белграда и буквы на фотке - Б-е-л-г-р-а-д.

Так что, пущай помидоры кидают, не бомбы ведь...

[22.05.2008 15:36] – Зайча
Для Магги

Вопрос о политике. Мне все страшней и страшней становится смотреть на то, что делается в нашей стране со свободой слова. Помню Ваши слова (в книге Вишневского), смысл которых в том, что пока есть хоть один источник, в котором я могу услышать свободное мнение человека, я спокоен. Скажите, пожалуйста, остаетесь ли Вы спокойным сейчас? Мне вот лично становится уже просто страшно.

Модорова Марина < modorowa@mail.ru>
Екатеринбург, Россия - 05/08/08 15:15:33 MSK

Страшно – не страшно, а хорошего ждать не приходится. Оттепель кончилась. Пошли заморозки. Температура падает. Но до какой степени упадет она, – сейчас никто не знает. Даже те, кто эту температуру понижает. Слишком уж много различных обстоятельств формируют даже самое ближайшее будущее. Впрочем, пока дела обстоят, говоря осторожно, не самым плохим образом. Есть смелые, честные и бескорыстные люди, есть независимые СМИ, готовые предоставить им трибуну, – и тех, и других немного, но, главное, они есть, а значит, не может быть сплошной завесы лжи и подлости, нет атмосферы удушливого страха, есть шанс остановить наступление тоталитаризма, и если не остановить, то, по крайней мере, притормозить. Так что перспективы мрачные, но не совсем уж безнадежные. Тем и живем.
http://www.rusf.ru/abs/int0116.htm#08

[22.05.2008 16:08] – *мираж

РЕСПЕКТ Б.Н.

[22.05.2008 16:13] – maggie

Спасибо Вам огромное, Зайча, за ссылку! Как жаль, что нет времени прямо сейчас все прочитать... очень важные дела, убегаю...

>><Есть смелые, честные и бескорыстные люди, есть независимые СМИ, готовые предоставить им трибуну,<<<

А вот это, процитированное Вами, все же оставить на потом не могу. Ведь это и был мой вопрос когда-то здесь, на Грамоте: а есть ли независимые СМИ в России? Значит, есть... Назовите - пожалуйста - хотя бы одно.

[22.05.2008 16:24] –

>> РЕСПЕКТ Б.Н.

Поддерживаю. Хотя в его ответах есть маленькая "зацепочка": "Впрочем, приятно думать, что мне до этого всего не дожить".

[23.05.2008 02:32] – maggie

Для Зайчи

День закончился. Можно написать ответ. Я перечитала все вопросы и ответы Вашего линка, а потом покопалась еще в архивах сайта. Выбранный Вами, Зайча, вопрос и ответ на него - на мой взгляд самый злободневный для российской молодежи. Отрадно, что прозвучал этот вопрос именно от представительницы последней. Значит, еще раз цитируя БС, "...пока дела обстоят, говоря осторожно, не самым плохим образом..."

Мне показался интересным еще вот такой вопрос, заданный одним из участников off-line интервью:
>>>... Не кажется ли Вам, что активное распространение современных средств коммуникаций (а оно есть: с друзьями, живущими в 2-х минутах ходьбы от меня я теперь чаще всего общаюсь только по интернету) приведет в итоге к появлению обширных, но абсолютно замкнутых и четко разграниченных несоциальных (интеллектуальных, культурных) слоев общества? Которые, именно из-за этой своей замкнутости (может, какой-то «элитности»), могут перейти в жесткую оппозицию друг к другу. Проще говоря, борьба не между беднотой и богачами, угнетаемыми и властью, но борьба между интеллигентами и бездуховниками и т.п. Пример: расстрел интелями дрожки на площади («Хищные вещи века»). То есть, могут ли социальные различия отойти на второй план, уступив место различиям духовным?<<<

Алексей < echinos@bk.ru>
Саратов, Россия - 04/06/08 22:36:14 MSK

"Эти различия (духовные) и сейчас на первом плане. И всегда были на первом. Они были как бы реально-видимым выражением социальных различий. Нормы внешнего поведения, круг интересов, темы бесед, сама манера говорить – определяли отношения людей друг к другу однозначно, мгновенно, решительно, – гораздо решительнее, чем цена часов на запястье или размер счета в банке. Так что ничего нового в этот порядок вещей И-нет не привнесет. Он разве что только расширит круг общения (до невероятных пределов!) и кругозор расширит – тому, кто ищет расширения кругозора (а таких – меньшинство). И духовные различия при этом будут играть (в общении) главную роль, а социальные – второстепенную.

Правильно подмечено, что ищущих расширения кругозора - меньшинство. На Форуме тоже часто говорится про "недоначитанность читателей", про узко- и твердолобость многих аскеров...
А мне вспомнился один мой американский родственник по линии жены сына. Он - священник, сейчас на несколько лет переехал в Италию. Мы часто встречаемся с ним в Европе. Ему около 80-ти. Я знаю, что за свою жизнь он общался с тысячами и тысячами людей разных национальностей, на разных языках. Я просто не могу себе представить, что этот человек мог общаться по-разному с людьми, различными по уровню интеллекта и духовного развития. Я знаю, что он, как проповедник тезиса безусловной любви, всегда был и остается одинаково открытым и с интеллектуалом + духовно богатым человеком, и с тем, кто еле шевелит губами, пытаясь собрать буквы в слоги, с теми, чей лоб узок, чей духовный мир беден...

[23.05.2008 02:40] – maggie

Извините, не отметила конец цитаты БС... думаю, и так понятно

[23.05.2008 09:14] – Тигрa

Мэгги:
> А лобби, хотела бы я Вас спросить, кто выдумал и зачем существует?

Чтобы доводить свои интересы до тех органов, которые занимаются законодательством, конечно.

The ability of individuals, groups, and corporations to lobby the government is protected by the right to petition in the First Amendment of the United States Constitution. Lobbyists use time spent with legislators to explain the goals of the organization which they represent.

Лоббируют страны, корпорации, ассоциации, организации, профсоюзы, просто группы граждан.
И именно для небольшой группы людей это самый прямой и действенный способ доводить свои запросы до законодательной власти.

[23.05.2008 11:38] – Зайча

>Поддерживаю. Хотя в его ответах есть маленькая "зацепочка": "Впрочем, приятно думать, что мне до этого всего не дожить".

>Значит, еще раз цитируя БС, "...пока дела обстоят, говоря осторожно, не самым плохим образом..."

Ключевое слово - пока?

А Инет и ПК - всего лишь усилители человека. Что есть - то и усилят. Из материала заказчика. Если он есть.

[23.05.2008 13:01] – maggie

Тигра,
>>>И именно для небольшой группы людей это самый прямой и действенный способ доводить свои запросы до законодательной власти.<<<

Примеры есть? Здесь большая группа людей пытается остановить принятие закона, по которому пенсионный возраст будет начинаться не с 65-ти, а с ... 70-ти! Но закон, вероятнее всего, принят будет. Другой небольшой группой людей. Столкновение интересов...

Зайча,
Вот это мне и вообще "окончательной" диагностикой показалось:
>>>Слишком уж много различных обстоятельств формируют ДАЖЕ (выделено мной) самое ближайшее будущее.<<<

А это Ваше: >>>Если он есть.<<< - диагноз? анамнез?

[23.05.2008 14:05] – *мираж

"Ой, не спеши ты нас хоронить!"

>нет атмосферы удушливого страха

Пока есть чем дышать, надежда остается.

[23.05.2008 14:16] – Зайча

"Плачь! плачь! Израиля народ,
Ты потерял звезду свою;
Она вторично не взойдет..."

>А это Ваше: >>>Если он есть.<<< - диагноз? анамнез?

Трюизм. Не у всех есть чего усиливать.

>>нет атмосферы удушливого страха

Удушливого - нет.

[23.05.2008 14:22] – Чеширский Бегемот

>>>>Бегемот, расскажите подробнее, пожалуйста. У меня такое впечатление, что я отсюда то ли не всё знаю, то ли не всё чую.
Ведь не просто неприятие вижу нередко по отношению к Быкову, а вот именно такую ненависть. Отчего так?

Тигра, ну нет у человека тормозов. Ну должно же быть хоть что-то святое у человека. Мне конкретику сейчас восстанавливать просто противно, да и некогда. Но из относительно современных деятелей (не политиков, с ними разговор особый) бОльшей антипатии, кажется, ни к кому не питаю. Другие (да хоть Михалковы-Церетели-Кобзоны - ряд, понятно, условный) хоть масируются под богемно-идейных. А это-то баба крикливая, не базарная даже, а площадная.

[23.05.2008 14:40] – *мираж

_Зайча_:)

(абстрагируясь от кретинизма современных гороскопов)
Я по гороскопу - лев. Так что у нас с Вами, видимо, разный порог трусости:)
(или непуганого идиотизма:)

[23.05.2008 14:47] – maggie

Зайча,
Я хочу занести - соблюдая все условности, конечно - высказанное Вами выше мнение о Инет и ПК в свой "афо-файл". Вы не могли бы, пожалуйста, поправить вот это:
>>>Что есть - то и усилят. Из материала заказчика.<<<

А именно вот это место:
"что.......то", а потом сразу "из материала"... Чегой-то тут не хватает. Ну, кроме материала, конечно, lol:;)))

Или так оставить?

[23.05.2008 15:19] – Зайча
Условности долой. Условно-досрочно.

А сами и поправьте.
>Я по гороскопу - лев.
По гороскопу - и я лев. Вот и пишу в форумы на копилевт.

Благо, по жизни я - тоже усилитель. Похватить, раздуть, смешать. внести нелинейные искажения и перекрестные помехи. Генерю своё разве когда барахлю. Надеюсь, пока нечасто.

Так обсуждаемое определение - из материала двух других авторов.

[23.05.2008 19:38] – maggie
стадии

Поиграю маненько:

1-ая стадия: "А Инет и ПК - всего лишь усилители человека." - так замышлялось
2-ая стадия: "А Инет и ПК - всего лишь усилители человека. Что есть - то и усилят. - так проектировалось
3-я стадия: "А Инет и ПК - всего лишь усилители человека. Что есть - то и усилят. Из материала заказчика." - так вычертилось
4-я стадия: "А Инет и ПК - всего лишь усилители человека. Что есть - то и усилят. Из материала заказчика. Если он есть." - так выстроилось
5-я стадия: "А Инет и ПК - всего лишь усилители человека. Если он есть." - так видится в перспективе

Хотела "и" добавить перед "из материала...", дань свободе, т.с. Да ладно, сойдет и так... пока. Уношу в файл.

[23.05.2008 21:44] – Тигрa

> Ну должно же быть хоть что-то святое у человека.

Мне-то как раз видится, что у Быкова очень много святого. Ну да ладно, хотя и жаль, что не объяснили подробнее этот непонятный для меня феномен ненависти к нему.

[23.05.2008 21:52] – ne znatok

<Другие (да хоть Михалковы-Церетели-Кобзоны - ряд, понятно, условный) хоть масируются под богемно-идейных. >

"Хоть"? Лицемерие им в плюс, Вы считаете?

[23.05.2008 22:45] – ne znatok
вдогон

Пока - ни из публикаций в сети, ни из высказаываний на форуме - я не вижу какого-то принципиального отличия Быкова от его очень многих собратьев по перу.

<Тигра, ну нет у человека тормозов. Ну должно же быть хоть что-то святое у человека...
А это-то баба крикливая, не базарная даже, а площадная. >

Допускаю, что это - "баба крикливая, не базарная даже, а площадная" - может быть противно до омерзения, но по существу между первым утверждением ("ну нет у человека тормозов") и вторым ("должно же быть хоть что-то святое у человека") я связи не вижу.

Так что по-прежнему в сухом остатке остается одно: провокационная манера это преподносить. МАНЕРА.

Уже цитированное мной на форуме:

"...Иногда злобой называют то, что делается с некрасивым выражением лица".
Лихтенберг

[23.05.2008 22:52] – Тигрa

"...Быков, переполненный с детства музыкой маленького оркестрика надежды под управлением любви, не смог мимикрировать легко, походя, играючи, как подавляющее большинство его ровесников (...). Быков осатанел".

Это точнёхонько в ответ на "другие (...) хоть маскируются под богемно-идейных".

[24.05.2008 00:00] – ne znatok

Любопытная статья. Оказывается, Б. еще и поэт...
-----------------------
"Версия"
Oтрывки.

...Представим, что не вышло. Питер взят
Корниловым (возможен и Юденич).
История развернута назад.
Хотя разрухи никуда не денешь,
Но на фронтах подъем. Россия-мать
Опомнилась, и немчура в испуге
Принуждена стремительно бежать.
Раскаявшись, рыдающие слуги
Лежат в ногах растроганных господ.
Шульгин ликует. Керенскому ссылка.
Монархия, однако, не пройдет:
Ночами заседает учредилка...
....................
В салоны возвращается уют,
И либералы каются публично.
За исключеньем нескольких иуд
Все, кажется, вели себя прилично.
--------------
Добавим: в восемнадцатом году
Большевики под громкие проклятья
Бежали - кто лесами, кто по льду.
Ильич ушел, переодевшись в платье
И не боясь насмешек. Что слова!
"А вы слыхали, батенька, что лысый
Оделся бабой?" - "Низость какова!".
Но он любил такие компромиссы.
Потом осел в Швейцарии. Туда ж -
Соратники (туда им и дорога).
Уютный Цюрих взят на абордаж.
В Швейцарии их стало слишком много.
....................
и самый конец:

Мир изменять - сомнительная честь.
Не лечат операцией простуду.
Как видим, все останется, как есть.
Законы компенсации повсюду.
Нет, есть одно. Его не обойду -
Поэма получилась однобока б:
Из Крыма в восемнадцатом году
В Россию возвращается Набоков.
Он посмуглел, и первый над губой
Темнеет пух (не обойти законов
Взросления). Но он везет с собой
Не меньше сотни крымских махаонов,
Тетрадь стихов, которые не прочь
Он иногда цитировать в беседе,
И шахматный этюд (составлен в ночь,
Когда им доложили о победе
Законной власти). О, как вырос сад!
Как заросла тропа, как воздух сладок!
Какие капли светлые висят
На листьях! Что за дивный беспорядок
В усадьбе, в парке! О, как пахнет дом!
Как сторож рад! Как всех их жалко, бедных!
И выбоина прежняя - на том
же месте - след колес велосипедных,
И Оредеж, и нежный, влажный май,
И парк с беседкой, и роман с соседкой -
Бесповоротно возвращенный рай,
Где он бродил с ракеткой и рампеткой.
От хлынувшего счастья бестолков,
Он мельком слышит голос в кабинете -
Отцу долдонит желчный Милюков:
"Несчастная страна! Что те, что эти!".
И что с того, что эту память он
В себе носить не будет, как занозу,