Проверка слова:  

Архив форума: Литературный уголок:: Какого возраста Kарлсон?

[16.12.2009 22:41] – ne znatok
Какого возраста Kарлсон?

О героях детских книг

Мы тут с ребенком поспорили, сколько лет Карлсону. Ребенок, воспитанный в свое время вообще без телевизора и приобщившийся к нему только в последние пару лет, утверждает, что по книге Карлсон это ребенок. Ну, может, постарше Карлсона, но все равно - не взрослый. Что образ книжного Карлсона так глубоко запал в память, что никакие мультфильмы перебить его уже не могут.

Я же книгу не помню абсолютно, потому что никогда она мне особо не нравилась. Поэтому "мой" Карлсон - это исключительно персонаж двух мультфильмов, такой маленький мужичок с ливановским голосом, по характеру во многом - да, инфантил, ну как ребенок, но все же не ребенок - вот как он кокетничает с телевизором, с Фрекен Бок... да и голос - голос-то его куда денешь?!

В. Ливанов: "Волка ноги кормят, а актера голос".

В общем, мы с ребенком (моим) как-то не сошлись на этот раз во мнениях. :)

[16.12.2009 22:59] – Тигрa

Там, вроде, говорится в книге, что ему сорок.

[16.12.2009 22:59] – Тигрa

И ещё говорится, что он "мужчина в самом расцвете сил".

[16.12.2009 23:01] – ne znatok

это он о себе так говорит. Про книгу не помню абсолютно.

[17.12.2009 00:40] – Stagnat

между сорока и пятьюдесятью. определенно. что сам он говорит, будто бы сорок - так он еще много чего говорит. логика образа.

[17.12.2009 01:01] – adada

-- А тебе сколько лет? -- спросил Малыш, решив, что Карлсон ведет себя уж слишком ребячливо для взрослого дяди.
-- Сколько мне лет? -- переспросил Карлсон. -- Я мужчина в самом расцвете сил, больше я тебе ничего не могу сказать.
Малыш в точности не понимал, что значит быть мужчиной в самом расцвете сил. Может быть, он тоже мужчина в самом расцвете сил, но только еще не знает об этом? Поэтому он осторожно спросил:
-- А в каком возрасте бывает расцвет сил?
-- В любом! -- ответил Карлсон с довольной улыбкой. -- В любом, во всяком случае, когда речь идет обо мне. Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил!

О собственном возрасте каждый знает с чужих слов, только то, что ему скажут другие. Или укажут в его документах. Карлсон в этом смысле чист и честен.
Таким другим для него является Малыш, в глазах которого Карлсон -- взрослый дядя. Т.е. не ребенок, остальное неважно.

[17.12.2009 19:12] – Чеширский Бегемот

Я помню книгу (она кстати, никак не показалась мне хуже фильма), не помню, чтобы карлмсон говорил там о своём возрасте что-то помимо "расцвета сил".
В принципе adada прав, не в документах дело. Главное быть молодым душой. Субъективно я воспринимаю Карлсона молодым, лет на 28.