Проверка слова:  

Архив форума: Литературный уголок:: Фактор знакомства с автором

[10.12.2009 00:54] – Stepa_O
Фактор знакомства с автором

Если я лично знаком с автором беллетристического произведения, я не могу это произведение воспринимать. В частности, не могу сказать, нравится оно мне или нет. И вообще читать очень трудно.

В тоже время, в других жанрах (публицистика, мемуары, наука, научпоп, и т.д.) личное знакомство с автором делает чтение гораздо более приятным и интересным.

Интересно также читать беллетристику, если знаком не с автором, а с прототипом какого-нибудь персонажа.

Мне любопытно: это только мое свойство или это у всех так? Или, может быть, со знакомыми авторами мне не везет?

[10.12.2009 01:55] – *мираж
Мураками

"Чем ближе я узнавал Нагасаву, тем больше он меня удивлял. За свою жизнь я встречался, знакомился и сталкивался с великим множеством удивительных людей, но таких, как он, пока больше не встречал. Он был великий книгочей, мне за ним было никак не угнаться, и к книгам авторов, со смерти которых не прошло еще тридцати лет он, как правило, не прикасался. Он говорил, что
таким книгам не доверяет.
- Я не говорю, что не верю в современную литературу. Просто не хочу терять время на чтение вещей, не прошедших крещение временем. Жизнь коротка.
- А какие авторы тебе нравятся?
- Бальзак, Данте, Джозеф Конрад (Joseph Conrad, 1857-1924), Диккенс, -бойко перечислял он.
- Современниками не назовешь.
- Так потому я их и читаю. Будешь читать то же, что все, станешь и думать так же, как все. Так только отсталые люди поступают, примитивные.
Нормальный человек так не делает. Понял, Ватанабэ? В этой общаге из нормальных только ты да я. Остальные - так, шелуха.
- А ты откуда знаешь? - тупо спросил я.
- Я знаю. Мне только глянуть - и я вижу сразу, словно на лбу написано. И приглядываться не надо. К тому же мы ведь оба "Великого Гэтсби" читали.
Я быстренько посчитал в уме.
- Так Скот Фитцджеральд умер-то всего 28 лет назад.
- два года - это ерунда, - сказал он. - Такому классному писателю, как Скотт Фитцджеральд, можно и фору дать".

:)

[10.12.2009 02:26] – Ифигения
Re: Фактор знакомства с автором

Ну, это смотря с кем вы знакомы... Если с Улицкой, например, или с Токаревой, или с Петрушевской, и при этом вам трудно их читать - тогда поверю, что вам что-то личное мешает (мне, с ними не знакомой, не мешает).
Вы думаете, что у других посетителей этого форума в друзьях, как и у вас, есть и писатели, и мемуаристы, и - до кучи - авторы научно-популярноых произведений? Как иначе можно сравнить свое отношение к различным текстам именно лично знакомых авторов?

[10.12.2009 10:08] – Тигрa

Stepa_O, я с вами согласна, замечала за собой такое и пыталась понять причину.
Пока не поняла.
Ну не настолько, что читать не могу, но... что-то есть. Другое совсем восприятие текста.

[10.12.2009 11:35] – Helena

А я, как ни странно, могу читать. Слышу интонацию - и мне даже как-то ближе, что ли.
Причем в таком случае могу прочитать то, что без знакомства с автором вообще вряд ли открыла бы.
Оценивать сложнее, это да.

[10.12.2009 11:37] – Тигрa

Helena, речь идёт именно о хорошем знакомстве, даже ещё точнее: когда знакомство предшествует чтению.

Вот, например, читать блоги своих друзей. В случае, если это именно литературные попытки.

[10.12.2009 11:45] – Helena

Я не читаю блоги. Я говорю о случаях, когда мне кто-то из знакомых дарит свою опубликованную книгу.

[10.12.2009 11:56] – ne znatok

Stepa_O,
мне это состояние знакомо. Но для меня разница начинается не просто там, где я знаю автора лично (это роли не играет), а там, где я его очень люблю "как человека" (дурацкое выражение, сори). У меня, во-первых, отец пишет стихи, во-вторых, ребенок сочиняет ( не стихи). Так вот, мне _действительно_ очень нравится все, что они пишут. Ничего не могу с собой поделать.

[10.12.2009 17:03] – Анатоль

*** ...могу прочитать то, что без знакомства с автором вообще вряд ли открыла бы. ***

Согласен, Helena! У меня, правда, только одна знакомая поэтесса. Зато даже больше, чем знакомая: ещё наши родители дружили семьями. И читая её стихи, как бы продолжаю наши беседы с ней, чувствую вот ту самую душевную грозу, когда они родились.

[10.12.2009 18:48] – Stagnat

Всё вздор. Текст сам за себя говорит и от автора отделён. Хоть целуйся с автором - текст от этого не поменяется. Надо уметь воспринимать текст.

Когда ваш знакомый играет на гитаре и поёт лабуду, которую сам сочинил - вы это легко от Deep Purple отличите. Имея в виду уровень. Качество. Хоть бы даже ваш знакомый Smoke on the Water завывал бы, а не собственного сочинения лабуду...

С другой стороны, следует ли хорошим знакомым Пола Маккартни чесать репу и стесняться: видите ли, он наш знакомый, так что оценить верно мы его не в состоянии...

[10.12.2009 20:08] – МАНИЛА

Мураками рулит.

[10.12.2009 20:41] – Тигрa

Рулить-то он пусть рулит, но мы-то чуток о другом. Не о качестве художественного произведения, и не о том, насколько недавно написано.
Мне приходиться преодолевать какой-то порог. Нет пророка в отечестве своём?
С изобразительным искусством почему-то проще.

[10.12.2009 21:04] – Stagnat

соседка Рубиной похвасталась: Диночка, говорит, такая талантливая...
я ей говорю, удивляясь, но почяти вежливо:
пробовал, говорю, прочесть Синдикат. Не смог. Полное г...

соседка вздохнула, и здравый смысл победил её соседские симпатии. согласилась.

[10.12.2009 21:05] – Stagnat

почти...опечатка... рука бойцов колоть устала...

[10.12.2009 21:16] – МАНИЛА

Да понятно, что вы о другом, совсем о другом, даже не о том, о чем вы думаете.

[10.12.2009 21:27] – Stagnat

я думаю, что дружеские отношения с неизвестными, но талантливыми, лучше дружеских отношений с известными и неталантливыми.

когда моего товарища, очень хорошего скрипача, избили в Москве - его имя поминали не меньше недели.
публика клюёт на это. на интригу.

кстати, образованная - тоже. механизм в "Писателе и самоубийстве" на популярном уровне рассмотрен

[10.12.2009 21:32] – Stagnat

не понимаю, почему с изобразительными искусствами проще. тоже система знаков. кстати, в России есть очень талантливые художники. никому не известные - в том числе. я с такой хужожницей близко знаком. и знакомство вытекло из её картин, а не наоборот.
а если б и не. что - талант уменьшился бы? или мне бы было не оценить?

вздор, в общем. обывательщина.

[10.12.2009 21:34] – Тигрa

(покладисто): Ну ясное дело — вздор, конечно.

[10.12.2009 21:55] – Stagnat

ещё филистерство, мещанство, бюргерство

при смутно различимых критериях оценки появляются люди, которые балдеют от донцовой или еще каво-нить такого. даже если те не их дочки или мамаши. что весьма удивительно. так бы хоть понятно было - отчего балдеют... и ничего не могут с собой поделать...

[10.12.2009 22:23] – ne znatok

<И читая её стихи, как бы продолжаю наши беседы с ней,>

Анатоль, аналогично. Наверно, в этом все дело.

[10.12.2009 22:36] – Тигрa

ne znatok вот-вот.. думаю: может быть, у меня дело в том, что писания этих знакомых как раз НЕ продолжают?

[10.12.2009 22:56] – ne znatok

не знаю... я ведь говорю про самых близких мне людей, чьи писания именно что продолжают. Нет у меня близких друзей, которые бы писали.

[10.12.2009 23:02] – Тигрa

Ну да, а я говорю о близких, чьи не продолжают. Из чьих писаний я вижу совсем другую личность. И вот это-то и мешает, наверное, на первых порах. Ведь художник не равен бытовому человеку.

[10.12.2009 23:25] – Stagnat

<Ведь художник не равен бытовому человеку.

не равен... симптомы-то те же... но страшно обидно...

[11.12.2009 14:51] – *мираж
"лицом к лицу лица не увидать"

Я процитировала Мураками, не столько для того, чтобы подчеркнуть необходимость т.с. проверки временем, сколько тот факт, что _обычному_ человеку _часто_ необходима дистанция для того, чтобы суметь верно оценить явление. И необязательно это должна быть временная дистанция. Близость к автору тоже может мешать. Сложнее абстрагироваться и воспринимать исключительно текст.

[11.12.2009 14:52] – *мираж

Запятая ушла гулять сама по себе, извините, не вычитала.

[11.12.2009 16:06] – Stepa_O

Пожалуй, надо прислушаться к совету Мураками и отложить дальнейшее чтение его текстов лет эдак на 25-30...

[11.12.2009 17:44] – Stagnat

[11.12.2009 16:06] – Stepa_O

<Пожалуй, надо прислушаться к совету Мураками и отложить дальнейшее чтение его текстов лет эдак на 25-30...

Просто - отложить. Чем этот автор хорош: начитавшись его, понимаешь (о себе, но в надежеде, что не только...), насколько лучше его (или просто ближе, чем он) Кэндзабуро Оэ, Кобо Абэ, Акутогава...
Он замечательный профанатор, этот Мураками (его однофамилец тоже в этой сфере отличился).

[11.12.2009 18:49] – *мираж

Stepa_O, не будем путать автора и его персонаж.

Слова эти в романе "Норвежский лес" произносит Нагасава.

На мой взгляд, персонаж отрицательный. Бездушный. Этакий японский яппи:).

И еще инфа к размышлению:):

Мне вспомнилось другое 31 декабря. В Политехни ческом музее "Встреча Нового года с имажинистами" Мы с Есениным -- молодые, веселые. Дразним вечернюю Тверскую блестящими цилиндрами. Поскрипывают саночки. Морозной пылью серебрятся наши бобровые воротники.
Есенин заводит с извозчиком литературный разговор:
-- А скажи, дяденька, кого ты знаешь из поэтов?
-- Пушкина.
-- Это, дяденька, мертвый. А вот кого из живых знаешь?
-- Из живых нема, барин. Мы живых не знаем. Мы только чугунных.

Этим заканчивается "Роман без вранья" Мариенгофа.

[11.12.2009 20:14] – Stepa_O

Как любит говорить один мой знакомый художник (имея в виду, разумеется, исключительно цены на живопись): "хороший художник -- мертвый художник".

[11.12.2009 21:17] – maggie

Я знакома с замечательным человеком по имени Wolfgang Leonhard

http://de.wikipedia.org/wiki/Wolfgang_Leonhard

Самое известное его произведение - Die Revolution entlaesst ihre Kinder. (автор вышедшей в 1955 году книги «Революция пожирает своих детей»). Я прочла её сначала до, а потом после того, как познакомилась с писателем.

Конечно, перечитывая её после знакомства, многое было в восприятии моём ярче, нагляднее, живее... Но мне "факт знакомства" не мешал. "Помогал" ли он? Не знаю. Пожалуй, тоже нет...

А человек этот - уникальнейший, биография - по ней историю прошлого века писать можно... ;)

[12.12.2009 02:14] – Stepa_O

Maggie, судя по тому, что я прочитал в Вики, мне показалось, что это не художественная, а историческая и мемуарная литература.

[12.12.2009 03:10] – maggie

Да, Stepa_O, пожалуй Вы правы. Но знакомых настоящих писателей-беллетристов у меня, к сожалению, нет...;)

Одно время у нас в доме жил один студент худ. института из Турции. Он много рисовал. И все нарисованные картины оставил у нас. Две из них я подарила детям мужа. Одна висит у меня. Это абстрактная живопись, мне его работа очень нравится.

Недавно пришёл один знакомый, посмотрел картину у меня на стене, а потом взял и забрал у меня все 7 оставшихся картин. Сказал, что повесит их в одном банке. Потом позвонил и попросил адрес этого студента (хотя он уже не студент, в общем-то). Есть, говорит, несколько клиентов на его работы.

Вот теперь пишу Вам этот пост и думаю, а вдруг через пару лет я смогу похвастаться своим знакомством с великим художником... ;))))

[12.12.2009 04:12] – maggie
убогая...

Кошмар, какой же у меня всё-таки бедный русский язык. Плакать хочется. Я насчитала в своём предыдущем посте аж 5! слов "один" в разных его вариациях и смыслах...

нада выпеть йада... ;))

[12.12.2009 10:19] – Stagnat
Re: убогая...

Надо (можно) (нельзя) (нужное подчеркнуть) было так:

Некоторое время назад жил у нас в доме один бедный ученик художественных штудий из Турции. Был он худой, смуглолицый, с впалыми щеками и воспаленными от постоянного недосыпания глазами. По ночам он много рисовал, не снимая засаленной чалмы...

[12.12.2009 12:03] – Тигрa

> Я прочла её сначала до, а потом после того, как познакомилась с писателем.

Maggie, мои наблюдения только об обратном поряке: сперва человек, потом текст.

[12.12.2009 13:19] – *мираж

maggie:), проблема не в бедности Вашего русского языка, а во влиянии на него немецкого:). Вы же артикль пытаетесь впихнуть в русский:)

[12.12.2009 13:57] – maggie

Тигра, я Вам белой завистью завидую. Познакомиться с человеком, который впоследствии оказывается знаменитостью... Может быть, это и заурядно вполне, но у меня подобного опыта в жизни не было. Потому и завидую. ;)

Вспоминаю свои встречи с Могилевским из Нау... Я уже тогда знала, что рок-группа будет явлением в истории российского рока... даже мирового...

*мираж, помните, в "Доживем до понедельника" главный герой пишет сочинение о счастье. "Счастье - это когда тебя понимают"? ;) Но я с нового года буду больше наблюдать за выражением своих мыслей. А перед этим - за мыслями своими понаблюдаю... ;)

[12.12.2009 22:15] – Тигрa

Нет-нет, не знаменитостью.

[12.12.2009 23:23] – maggie

<<<Некоторое время назад жил у нас в доме один бедный ученик художественных штудий из Турции. Был он худой, смуглолицый, с впалыми щеками и воспаленными от постоянного недосыпания глазами. По ночам он много рисовал, не снимая засаленной чалмы...<<<

Stagnat, по-первых, мне никогда так витиевато по-русски не выразиться, а во-вторых, причём тут чалма? Понимаю, головной убор этот - мусульманский, исторически, тсз, но, поверьте, сроду не видела ни единого ("одного" не употребляю сознательно;) турка в чалме. К тому же, студент тот - не турок, а курд.

Вот не знала так не знала,
Может, было дела мало,
Чтобы курд чалму носил.
Под индуса чтоб косил.

;)

[13.12.2009 02:02] – Stagnat

да какая разница... чалма, тюрбан... главное - эксзотика... по мне - хоть он в засаленной чадре ходи...
тогда это звучало бы так: ходил тут у нас один в засаленной чадре...

[13.12.2009 03:11] – maggie

<<ходил тут у нас один в засаленной чадре...<<

угу... ходил... а другой - в парандже... вот так бы и ходили они по сей день... да у них шапочный разбор случился... ;)

[13.12.2009 03:31] – Саид

> да какая разница...

Фактологическая ;).

[13.12.2009 10:43] – Stagnat

<Нередко мужчины, главным образом старики, даже дома зимой оставались в чалме или, снимая выходную, наматывали на голову небольшую домашнюю чалму, заменяя её иногда сложенным в несколько раз квадратным поясным платком (мийонбанд). Так как меховые шапки в Самарканде носили редко, чалма была для многих единственным тёплым головным убором.

По мнению известного востоковеда Дози, цитируемого Н.Я.Марром, чалма среди всех мусульман считается признаком авторитета и почёта. >

Текст: Ольга Сухарева "Чалма вообще и чалма по-среднеазиатски", газета «Татарский мир» №5 (2005)

[13.12.2009 13:21] – Саид
Дык то ж в Самарканде!

"Чалма здесь вышла из употребления еще в начале XIX века и была заменена феской..."
© Иван Овчинников. Мост через Босфор. "Вокруг света", №6 (2681), Июнь 1997

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1008/

[13.12.2009 20:49] – Stagnat

и штудии как таковые из употребления вышли и заменены академиями. за правдой надо обращаться к каналам российского ТВ.
а один который жил у одних, пока один их знакомый не разглядел мощь абстракций курда из турции, или хоть бы и еврея из одессы... о нём не сказано, в какие века он жил... сказано только, что был несказанно одинок...
впрочем - не нравится - не ешьте...

[13.12.2009 21:11] – Саид

> ...о нём не сказано, в какие века он жил...

Что это за намёки на возраст дамы! ;)

[14.12.2009 20:22] – Stagnat

ладно. согласен. пускай он был в тюбетейке.

[14.12.2009 22:19] – Саид

;)