Проверка слова:  

Архив форума: Литературный уголок:: Кое-что обо всём -- 5

[23.10.2009 12:53] –
Кое-что обо всём -- 5

Решила открыть новую серию, поскольку 4-я уже длинновата стала. Напомню, что в эту ветку предлагается писать обо всём, что как-то связано с литературой, -- когда постующий не уверен, что вопрос, который он решил затронуть, потянет на самостоятельную тему.

Итак, еще раз о шестидесятниках. Сегодня видела в продаже последний роман Аксенова «Таинственная страсть». Вот аннотация из Интернета:

«Такого неожиданного, захватывающего, ироничного, порой даже злого произведения о поколении шестидесятников вам еще не приходилось читать. Считается, что 60-е - это сплошная оттепель. Но Аксенов пишет о том, как мордовали интеллигенцию, как пытались ее придавить или прикормить.
Герои "Таинственной страсти" носят вымышленные имена, но за ними без труда угадываются реальные люди, которых все прекрасно знают: Роберт Рождественский, Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Владимир Высоцкий, Эрнст Неизвестный, Андрей Тарковский, сам Василий Аксенов. Это придает повествованию некоторую скандальность. Можно гарантировать, что отношение к отдельным известным личностям после романа у читателей изменится...».

Никто не успел прочитать? Или, может, кто-нибудь что-то слышал о _прочитавших_ этот роман? Каковы оценки?

[23.10.2009 12:55] –

о _прочитавших_ этот роман = оТ _прочитавших_ этот роман

:)

[27.10.2009 03:28] – zyablikmoi

Я читала в журнале отрывками. Не могу сказать, что меня это впечатлило... Хотя отрывки - это не то, конечно, нет целостной картины и цельного впечатления.

[27.10.2009 10:34] –

Жаль, я, честно говоря, и не надеялась, что кто-то уже прочел. Вот "дозрею" -- может, все-таки куплю:) Цена высокая (480 р.), но в моем любимом книжном роман сейчас значится как "лидер продаж".

[27.10.2009 10:59] –
Еще о Рубиной

Дина Рубина все ж большой талант – особенно в её рассказах (я ужу говорила об этом здесь совсем недавно). И по стилю периодически напоминает мне Петрушевскую — именно ту, Петрушевскую, которую _люблю_ я_. К примеру:

«И вот Кося работает на маце и одновременно бешено за мною ухаживает. Цветы, конфеты, прогулки по городу — деться же, разумеется, некуда: дома папа, перс по дяде. И Кося без конца рассказывает свою безумную жизнь в городе Таллине с разведенной женой Татьяной Евсеевной. Как она изменяла ему, бедному! Как он, бедный, ей изменял! И как в конце концов, не выдержав, ушел от нее в дощатую коммуналку с холодным туалетом на краю города».
(Рассказ «Один интеллигент уселся на дороге». Конечно, надо прочесть весь рассказ, чтобы «заиграл»:) этот «папа, перс по дяде», но «холодный туалет на краю города» и так виден.:).

Жаль, что под каждым рассказом не проставлена дата его написания (как, к примеру, у Чехова). Хотя, в общем-то, это не так важно — во-первых, потому что у многих наших писателей последнее отчего-то хуже получается, а во-вторых, все равно из всего написанного своё, лучшее всегда найдешь. Вряд ли кто-то перестал совсем уж читать писателя, которого любил годами, только потому, что его последняя, скажем, книга вышла неудачной. (Вот я все равно буду читать Улицкую, если она напишет что-то еще после «Штайна» и неких пьес).

[28.10.2009 01:59] – zyablikmoi

Рубину и Улицкую тоже люблю. А вот "Штайна" не читала. И не стоит?

[28.10.2009 10:02] –

О "Штайне" я, zyablikmoi, говорила еще в старом форуме (к сожалению, ссылку на основное свое "выступление" не нашла). Смогла прочесть весго лишь страниц 20. Это очень специфичная книга, написанная практически в эпистолярном жанре. Ни специфика ее, ни этот жанр мне не близки.

[28.10.2009 10:26] –
И еще о Рубиной

Дочитала сборник. Видимо, он построен как раз в хронологическом порядке и последние рассказы а нем -- это и последние рассказы автора (в частности, «Цыганка», «Душегубица»). Разочарована ими совершенно (ne znatok, как Вы были правы!).

Такое впечатление, что с переездом в Израиль (и пожив там уже некоторое время) Рубина поставила перед собой задачу непременно написать о своей еврейской линии в родословной. Ну, а когда пишут в соответствии с ЗАДАЧЕЙ, вряд ли получится талантливое. В общем, никаким «стилем Петрушевской» там и не пахнет – как и вообще каким-либо стилем. По поводу подобного даже хочется сказать Рубиной словами классика: «Если можешь – не пиши!». (И это при том, что очень многое у этого автора -- а не только рассказы из этой книги -- мне очень нравится.)

Помнится, я критиковала составителей сборника произведений Хармса за то, что наряду с гениальным они поместили в книгу и низкопробное, что, как я тоже сказала тогда, сам Хармс, возможно, писал просто в стол. Но ведь та книга Хармса вышла уже спустя много лет после его смерти, а Рубина-то наверняка _знала_ и _одобрила_ публикацию ЭТОГО ВСЕГО. Короче, на мой взгляд, книга, которую на процентов 70 я читала с большим удовольствием, просто испорчена.

А может, это только мне хочется читать, так сказать, «Избранное»? Во всяком случае, я бы не собирала под одну обложку _лучшее_ и проходняк – это точно.

[28.10.2009 10:50] –
Чуть-чуть о Левитанском

Сильно ударенная Маканиным, я, даже прочитав Рубину, еще не расслабилась, потому решила передохнуть с чтивом и взялась за новую Устинову. (Ерундовина, конечно, выйдет – на 100% уверена – но сейчас не об этом.:) Эпиграф к её книжке от Левитанского меня потряс до такой степени, что минут пятнадцать я тупо перечитывала этот эпиграф, пытаясь понять что к чему. Вот он:

Но в том еще беда, и, видно, неспроста,
Что не годятся мне другие поезда.
Мне нужен только тот, что мною был обжит.
Там мой настольный свет от скорости дрожит.
Там любят лечь - так лечь, а рубят - так сплеча.
Там речь гудит, как печь, красна и горяча.
Мне нужен только он, азарт его и пыл.
Я знаю тот вагон, я номер не забыл.

Тут, на мой взгляд, много нагорожено исключительно ради рифмы, потому и в смысл вникнуть непросто. Вот кто-нибудь объясните мне, плиз, что означает, к примеру, «Там любят лечь - так лечь»? Интересно еще, с чем у вас ассоциируется этот дивный поезд?

adada, на Вас как на знатока поэзии Вашего «недолгого земляка» Левитанского рассчитываю в особенности.

(А стих-то, оказывается, даже на музыку положен Никитиными и пелся – только что об этом узнала.)

[28.10.2009 10:50] – ne znatok

<zyablikmoi

Рубину и Улицкую тоже люблю. А вот "Штайна" не читала. И не стоит?>

По мне так не стоит. Но это сугубо мое мнение, и я помню, что в той ветке у меня было мало сторонников.

<Разочарована ими совершенно (ne znatok, как Вы были правы!).>

Да, Марго, я считаю, что все оригинальное и новое Рубина сказала до переезда в Израиль, в молодости. Но она имеет много преданных читателей, и я их понимаю.

Израильский опыт - он очень необычный, новый, и на его основе мог бы произойти прорыв в иное качество. Почему этого не произошло, Бог ведает. На мой сугубо субъективный взглад, просто дыхания не хватило, потенциал вышел весь.

Но беллетрист она неплохой, человек хороший, порядочный...

[28.10.2009 11:41] –

>> Но... человек хороший, порядочный...

Прелесть какая! Вот эта характеристика мне больше всего понравилась.:)

[28.10.2009 13:28] – adada
Здесь "речь гудит, как печь, красна и горяча"!

%%от Левитанского меня потряс %%

Я сейчас в минуте от транспортации и буду предельно краток: это, как и многое у Левитанского -- потрясно и левитирующе!

[28.10.2009 13:50] – ne znatok

<это, [как и многое у Левитанского] -- потрясно>

adada,
+ многA!

[28.10.2009 15:11] –
Оставим в покое "речь как печь"...

...объясните мне все же про "лечь -- так лечь".

Ничего, кроме насилия над собой ради рифмы, по-прежнему не вижу.

[28.10.2009 16:44] – Belka-K

Меня эта строчка тоже всегда несколько смущала. Но в целом создается настолько цельный и сильный образ, что я на нее просто закрываю глаза. Представьте себе вагон-теплушку, в которой сидят однополчане...
Марго, насчет Рубиной согласна, при всей моей к ней любви. Последние рассказы - иллюстрация того, как идеология портит литературу.

[28.10.2009 16:56] –

Думаете, это идеология? А по-моему, дама просто решила, что, высоко взлетев, уже может писать о том, что интересно лишь ей самой, не озабочиваяь тем, как воспримут это её читатели. То есть априори считая, что её родословная неинтересной быть не может.

[28.10.2009 16:59] –

>> Представьте себе вагон-теплушку, в которой сидят однополчане...

Неужели это о войне? Ну тогда это "лечь" проясняется ("А коль придётся в землю лечь..."). Я-то думала, что просто о жизни. Да и книжонка совсем от войны далека, к которой это эпиграфом...

[28.10.2009 17:33] – Belka-K

1. Ну, если точно, на войну прямых указаний нет, разве что общее настроение. Я так и вижу: кругом пурга, мрак, неизвестность, а в вагоне раскаленная буржуйка, и кругом все свои. Вы когда-нибудь заходили вот так: с мороза - в тепло и к СВОИМ?
2. Мне все же кажется, что Рубина, как говорится, оседлала тему и с нее не слезает. Естественно, что то, что актуально в Израиле, не всем интересно здесь. С какого-то момента разница в ее мироощущении "до того и после" стала очень заметна. Все же 17 лет прошло или около того.

[28.10.2009 20:20] – adada

Я надеюсь, что это стихотворение Левитанского, даже отдаленно ("не я участвую в войне -- она участвует во мне"), не о войне.

Психофизиологически такое стихотворение -- "Сон об уходящем поезде" -- скорее всего мог бы написать каждый, можно и прозой. Потому что каждому хотя бы раз в жизни снился сюжет фрустрационного содержания, когда тебя словно парализует и ты или от поезда отстаешь, или на экзамене проваливаешься, или недопрыгиваешь до края обрыва и проваливаешься в яму и т.п: "И я хочу бежать за ним -- и не могу..."

Но, попадая в тупики в жизни, поэт находит из них выходы в поэзии.
Он подсказывает себе и нам, что конфликт, бессознательно отражаемый в сюжете такого сна, вызван нашими навязчивыми стремлениями тянуться не к "нашему", нервными попытками сесть не в свой вагон. В данном случае -- "вагон" любовный, в котором "лечь" -- символ начала связи, а "рубить" -- ее конца, когда страсть вырождается в ненависть.

Но найти выход, по Левитанскому, совсем не означает способность что-то принципиально изменить! Потому что всех нас "перемещает вращение земли", с которым человек состязаться не способен!
:))

+
Думаю, все же стоит привести здесь это стихотворение полностью.

Один и тот же сон мне повторяться стал.
Мне снится, будто я от поезда отстал.
Один, в пути, зимой, на станцию ушел,
а скорый поезд мой пошел, пошел, пошел,
И я хочу бежать за ним – и не могу,
и чувствую сквозь сон, что все-таки бегу,
и в замкнутом кругу сплетающихся трасс
вращение земли перемещает нас –
вращение земли, вращение полей,
вращение вдали берез и тополей,
столбов и проводов, разъездов и мостов,
попутных поездов и встречных поездов.
Но в том еще беда, и, видно, неспроста,
что не годятся мне другие поезда.
Мне нужен только тот, что мною был обжит.
Там мой настольный свет от скорости дрожит.
Там любят лечь – так лечь, а рубят – так сплеча.
Там речь гудит, как печь, красна и горяча.
Мне нужен только он, азарт его и пыл.
Я знаю тот вагон, я номер не забыл.
Он снегом занесен, он в угле и в дыму.
И я приговорен пожизненно к нему.
Мне нужен этот снег. Мне сладок этот дым,
встающий высоко над всем пережитым.
И я хочу за ним бежать – и не могу,
И все-таки сквозь сон мучительно бегу,
и в замкнутом кругу сплетающихся трасс
вращение земли перемещает нас.

(«Избранное», 1982.)

[28.10.2009 20:26] – maggie

Чудо! Спасибо, adada. Обязательно попрошу привезти мне из России Левитанского, обязательно... ;)

[28.10.2009 21:00] – ne znatok

<Belka-K
Мне все же кажется, что Рубина, как говорится, оседлала тему и с нее не слезает. Естественно, что то, что актуально в Израиле, не всем интересно здесь.>

Мне кажется, что "актуально" (газетное слово, впоминается " утром в газете - вечером в куплете) и художественно ново - это разные вещи.

Проблема Рубиной как уже израильской писательницы (т.е. это я считаю, что есть проблема, возможно, ей, как и ее преданным читателям, кажется, что никаких проблем нет, а есть расцвет таланта на новой почве, тсз Бродский-Набоков в израильском варианте, а проблемы есть у меня) в том, что, будучи пересаженной в новую почву, она в этой почве не укоренилась (да и не могла, слишком поздно приехала), поэтому на все смотрит своими доизраильскими глазами, прилагая ко всему свои доизраильские мерки. Т.е. она делает то, что делает любой эмигрант в любой стране, если он приехал в эту страну в возрасте 40 лет и выше. Долго делает, многие всю оставшуюся жизнь.

Не сумев копнуть глубоко, она скользит по поверхности, замечая и подмечая то, что, в общем, является общим местом в наблюдениях людей, открывших для себя новую страну. Наверное, многие так и восклицают: "И я это заметил, и со мной это случалось! И я тоже через это прошел! И мне новый язык преподносит такие же сюрпризы, и мне поначалу местное население казалось таким-то и таким-то!" И т.д., и т.п.

Т.е. - радость узнавания.

Но мне, например, интересно, чтоб писатель видел и замечал то, чего я НЕ вижу, копал глубже, чем я копаю. Радость "узнавания" радует некоторое время, да. Но построить на этом свою писательскую карьеру - разве это не странно?

[28.10.2009 21:03] – ne znatok

<maggie

Чудо! Спасибо, adada. Обязательно попрошу привезти мне из России Левитанского, обязательно... ;)>

Магги, зачем обязательно просить и ждать? Левитанский это не раритет. Зайдите в хороший русский книжный магазин, там наверняка есть Левитанский, и не дороже, чем в России.

[28.10.2009 21:40] –

Любопытно, что в Вики заглавная, опорная фраза о Рубиной: "известная израильская писательница, пишущая на русском языке". И, как ни странно, в перечне произведений нет того, что мне особенно понравилось -- "Камера наезжает". Вообще нет.

О последних рассказах уже говорила. О романах. "Почерк Леонардо" (2008), которым тут кое-кто восхищалался, -- вещица неплохая, но не более того. Судя по отрывку, прочитанному мною в "Книге", последний роман "Белая голубка Кордовы" (2009) тоже не захватывает (держала в руках, но купить/прочесть не захотелось). Однако писательница плодовита, коли по роману в год выдает. Жаль, глаз ничего не цепляет в языке, а душу -- в сюжете.

Но то, что Рубина по крайней мере писаЛА талантливо, -- этого у нее не отнимешь.

[28.10.2009 21:43] –

>> В данном случае -- "вагон" любовный, в котором "лечь" -- символ начала связи, а "рубить" -- ее конца, когда страсть вырождается в ненависть.

Неужели все именно так Левитанского поняли? Я думала, вагон -- просто жизнь. Потому и "лечь -- так лечь" совсем из осмысления вылетает.

[28.10.2009 21:50] – ne znatok

<Неужели все именно так Левитанского поняли? Я думала, вагон -- просто жизнь. Потому и "лечь -- так лечь" совсем из осмысления вылетает.>

Как часто бывает в стихах - и то, и то. Любовь = жизни.

<Там любят лечь – так лечь, а рубят – так сплеча.>

Но это - конечно, про любовь, а про что же еще?

[28.10.2009 21:55] –

Не, с этим "лечь -- так лечь" как-то пошловато выходит. Все ж, по-моему, рифма потребовала, иначе Л. по-другому это описал бы.

[28.10.2009 22:10] – ne znatok

Марго, в конкретно чем вы видите пошлость?

[28.10.2009 22:18] –

В самих словах, описывающих любовь. Потому что для меня описание интимных отношений выражениями типа "Она с ним легла" -- подчеркиваю, для меня -- звучит именно пошло.

[28.10.2009 22:21] – ne znatok

Но ведь там не сказано "она с ним легла", там же совсем другие слова.

[28.10.2009 22:23] – Тигрa

Нет, хучубей...
Влюблённые легли — это что, пошло?

[28.10.2009 23:13] –

У меня фраза _другая_, Тигра. Расхожая и пошлая. А влюбленные могут лежать себе сколько угодно.

[28.10.2009 23:15] – ne znatok

Так ведь и у Левитанскаого другая, совсем другая.

[28.10.2009 23:27] – maggie

<<Левитанский это не раритет.<<

ne znatok, чего только у нас в "Атланте" нет. Вот и Левитанского - тоже нет. :))

[28.10.2009 23:28] – ne znatok

Maggie, :)

[29.10.2009 02:23] – zyablikmoi

Мне это "лечь - так лечь" тоже не нравится. И, если уж согласиться с этой фразой, тогда соседняя - про рубить сплеча - совсем выпадает.
Как-то все это ассоциируется с "коль рубить - так не на шутку"...
Марго, я тоже несколько дней назад была в командировке и купила эту новую Устинову! И никак вторую повесть не добью, совсем она какая-то... Это что, Устинова тоже стала пытаться писать просто "за жизнь", как и Маринина? Тогда дело плохо...
И эпиграф из Левитанского тут совсем не пришей к ноге рукав.
В этой же поездке купила новый детективчик Михалковой "Танцы марионеток" - пошел гораздо лучше Устиновой.

[29.10.2009 07:13] –

zyablikmoi, а я Михалкову вообще не читала -- даже не слышала о ней. Устинову давно уже не считаю хорошим автором, хотя начинала она совсем неплохо. Маринина не нравилась никогда. Вот такой расклад по "женскому детективу".

Да, эпиграф пока тоже никак не пришивается к действу. Но если у Левитанского "лечь" -- типа "переспать" (все же "любовь" у меня с таким наскоком не ассоциируется), то, возможно, и пришьется -- я еще до кульминации не дошла. А то, что там еще и вторая повесть есть, только сейчас узнала, от Вас.:)

[29.10.2009 09:45] –
И все-таки там у Левитанского рулит рифма...

рифмическое-полуэротическое

Ему хотелось срочно лечь,
А мне – в растерянности бечь.
Но сбросить руки его с плеч
Уж не смогла. О том и речь:
Коль страсти разгорелась печь,
Поздняк метаться. «Лечь – так лечь!»

Да простит меня Юрий Давидович.
На самом деле мне у него многое нравится, а за «Кинематограф» даже готова кусочек души продать.:) Небольшой.

[29.10.2009 14:59] – *мираж

Мне кажется, это очень точное и сильное стихотворение у Левитанского. Согласна с трактовкой adada и ne znatok'a.

Любовь. И жизнь, которой нужна только эта Любовь. Это вам не Ялта, не курортный роман от скуки... Другие краски и другие лица.

Пошлости не наблюдаю.

[29.10.2009 15:42] –
Каждому...:)

Нет, я такими словами о любви не говорю. Хотя, помнится, кое-кого здесь страшно смутило слово "соитие" у Кундеры.

В общем, если мы для описания каждодневной, обыденной жизни зачастую не можем отыскать общеприемлемых слов, которые всем пришлись бы по душе, то что говорить о ее интимной стороне...

[29.10.2009 17:00] – adada
Честь безумцу, который навеет...

...или, кажется, найдены основания продолжить игру в критический бисер. :)

"Кинематограф" у Левитанского -- не только стихотворение, но и цикл, выпавший на "ядерный" период его творчества. И в этом цикле он написал четыре "сна" (-- в моем сборнике их четыре).

"Сон о забытой роли":

...И сон мой все время на грани,
на крайнем отрезке пути,
где дальше идти невозможно,
и все-таки надо идти...

"Сон о рояле":

...Мотив предчувствия, предвестия
того, что двигалось сюда,
как тема смерти и возмездия
и тема Страшного суда...

"Сон о дороге":

...И еще такой я видел сон.
Люди, их несметное количество,
все, кто жил на свете до меня,
двести поколений человечества,
в отблесках закатного огня
по дороге шли мимо меня...

Наконец, "Сон об уходящем поезде":

...Мне нужен этот снег. Мне сладок этот дым,
встающий высоко над всем пережитым.
И я хочу за ним бежать – и не могу,
И все-таки сквозь сон мучительно бегу...

Не преодолевал ли поэт на хронологическом рубеже своего пятидесятилетия и еще какой-то рубеж?..

[29.10.2009 17:04] – Belka-K

>Но если у Левитанского "лечь" -- типа "переспать"...
Ну, стало быть, остаюсь в одиночестве. То есть при своем мнении, что такое прочтение никак не вяжется со всем остальным Левитанским. Возможно, я всю жизнь его не понимала, но тогда приведите, плз, аналогичные примеры. Вот уж кто-кто, а Ю.Л. в двусмысленностях и пошлости замечен вроде бы не был.

[29.10.2009 17:13] – Belka-K

А ведь "сны" у Ю.Л. продолжалась и после пятидесятилетия. Сон - полусон -полуявь - полубред - череда видений - хоть и не всегда отражены в названиях, однако присутствуют и в сюжетах, и в самом ритме стихов.

[29.10.2009 17:24] – adada

Но ведь уже не так декларативно, не правда ли!

И еще я бы бисерно отметил, что "нематериалистическое" обращение к нереалистическим снам во времена славы кпсс вряд ли могло быть поощряемо, т.е. Левитанский явно шел чему-то наперекор... или наперевес!

[29.10.2009 17:24] –

Belka-K, напрасно Вы обиделись за Левитанского -- я его слишком плохо знаю, чтобы упрекнуть в пошлости как человека.

Пошлой мне показалась всего лишь одна строка (точнее половина строки). И мнение о том, что она написана именно ТАК исключительно ради рифмы, меня не оставило.

(Справедливости ради могу сказать, что если бы на моего любимого писателя наехали так, как я наехала на Л., я бы этого наезжающего в порошок стёрла -- это точно.:)

[29.10.2009 17:44] – Belka-K

Марго, что вы! Просто каждый защищает свое видение предмета, тсз. А я - лишь о том, что цитата вне контекста... и т.д. У меня после того, как прочла практически всего Левитанского, кроме, может быть, последних каких-то его стихов, создалось вполне определенное представление о нем как о личности. И вышепреведенная трактовка с этим представлением никак не вяжется. Я ведь не зря приплела сюда войну в самом начале. Фронтовик - ключевое слово. У тех поэтов другое поле образов, другие мерки, да и проблемы были другие, не наши. Так мне каацца (А.Р.).
В общем, "та вы чо, не мог он так сказать, я ж его знаю!!!" Простите за категоричность, знаю за собой этот грех...

[29.10.2009 17:49] – Helena

А у меня эти строки (я раньше не видела этого стихотворения)
> Там любят лечь - так лечь, а рубят - так сплеча.<

вызвали только одну ассоциацию:
"А коль придется в землю лечь -
Так это только раз".

Стихотворение, безусловно, о жизни (ну, я так вижу). И о жизни такой - наотмашь. Без страха.

[29.10.2009 17:52] – Belka-K

to adada
Так его и не поощряли особенно-то. В то время гремели совсем другие имена. Гремели те, кто "за" и те, кто "против", а те, кто просто "за жизнь", да еще сны нереалистические - их расслышали гораздо позже.

[29.10.2009 18:28] – adada
Ляжем -- сравняемся

%% бы этого наезжающего в порошок стёрла%%

Чтобы стереть мельче, следует тереть медленнее и тщательнее!..
–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Имеем: "Любовь - звезда, которою моряк | Определяет место в океане."

Выводим: звезда на всех одна, но место у каждого свое и всем следует избегать столкновений! :)

[29.10.2009 20:39] –

>> Чтобы стереть мельче, следует тереть медленнее и тщательнее!..

Гм, это мы о чем? Если о кулинарии, то с этим не ко мне -- никогда у меня не хватало терпения на "медленнее и тщательнее" ради какого-то съестного.

А из неугодной персоны и крупный порошок неплох.

[29.10.2009 20:45] –
Кстати, по поводу моего любимого у Левитанского вопрос.

Эту строку нашла в Сети в таком написании:

"Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино"

http://www.litera.ru/stixiya/authors/levitanskij/ehto-gorod-esche.html

А мне всегда хотелось сказать:

"Жизнь моя -- кинематограф, черно-белое кино"

Если это авторская пунктуация, не могли бы вы объяснить мне это обращение к кинематографу. Потому что я воспринимаю как "моя жизнь -- это кинема, причем черно-белая". Вот это очень точное определение.

[29.10.2009 21:21] – adada
Жизнь моя, блин!

Пожалуйста, проверяем по книге:

"...быть участником событий, пить, любить, идти на дно...
<здесь пробел между строфами>
Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!"

Насколько я понял, Левитанский вообще-то не брезгует тире.

"Как полуночный вздор, как на голову снег –
мой грозный командор, мой черный человек –
как поздний вестовой по гулкой мостовой –
квадратный человек с квадратной головой."

Значит, отделяя кинематограф запятыми от жизни и от черно-белого кино он использует эффект перечисления, нагнетания, если хотите, плеоназма. И этот прием у него довольно часто встречается.

А наш внутренний голос запросто может ставить вместо запятых точки: "Жизнь моя. Кинематограф. Черно-белое кино!"

А я сейчас попробовал вместо этих точек организовать цезуры, заполняя их некими обсценными междометиями -- и тоже вышло неплохо! :)

[29.10.2009 21:33] –

КИНЕМАТОГРАФ
Это город. Еще рано. Полусумрак, полусвет.
А потом на крышах солнце, а на стенах еще нет.
А потом в стене внезапно загорается окно.
Возникает звук рояля. Начинается кино.

И очнулся, и качнулся, завертелся шар земной.
Ах, механик, ради бога, что ты делаешь со мной!
Этот луч, прямой и резкий, эта света полоса
заставляет меня плакать и смеяться два часа,
быть участником событий, пить, любить, идти на дно...

Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!
Кем написан был сценарий? Что за странный фантазер
этот равно гениальный и безумный режиссер?
Как свободно он монтирует различные куски
ликованья и отчаянья, веселья и тоски!
Он актеру не прощает плохо сыгранную роль -
будь то комик или трагик, будь то шут или король.
О, как трудно, как прекрасно действующим быть лицом
в этой драме, где всего-то меж началом и концом
два часа, а то и меньше, лишь мгновение одно...

Я не сразу замечаю, как проигрываешь ты
от нехватки ярких красок, от невольной немоты.
Ты кричишь еще беззвучно. Ты берешь меня сперва
выразительностью жестов, заменяющих слова.
И спешат твои актеры, все бегут они, бегут -
по щекам их белым-белым слезы черные текут.
Я слезам их черным верю, плачу с ними заодно...

Ты накапливаешь опыт и в теченье этих лет,
хоть и медленно, а все же обретаешь звук и цвет.
Звук твой резок в эти годы, слишком грубы голоса.
Слишком красные восходы. Слишком синие глаза.
Слишком черное от крови на руке твоей пятно...

Жизнь моя, начальный возраст, детство нашего кино!
А потом придут оттенки, а потом полутона,
то уменье, та свобода, что лишь зрелости дана.
А потом и эта зрелость тоже станет в некий час
детством, первыми шагами тех, что будут после нас
жить, участвовать в событьях, пить, любить, идти на дно...

Жизнь моя, мое цветное, панорамное кино!
Я люблю твой свет и сумрак - старый зритель, я готов
занимать любое место в тесноте твоих рядов.
Но в великой этой драме я со всеми наравне
тоже, в сущности, играю роль, доставшуюся мне.
Даже если где-то с краю перед камерой стою,
даже тем, что не играю, я играю роль свою.
И, участвуя в сюжете, я смотрю со стороны,
как текут мои мгновенья, мои годы, мои сны,
как сплетается с другими эта тоненькая нить,
где уже мне, к сожаленью, ничего не изменить,
потому что в этой драме, будь ты шут или король,
дважды роли не играют, только раз играют роль.
И над собственною ролью плачу я и хохочу.
То, что вижу, с тем, что видел, я в одно сложить хочу.
То, что видел, с тем, что знаю, помоги связать в одно,
жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!

Конечно, Ваша мысль о перечислении, adada, все же лучше, чем моя об обращении. Тем более что перечислений вообще в это стихотворении достаточно (как и Вы отметили). Но ведь моё собственное прочтение, согласитесь, прекрасно ложится в общий смысл.

Нет, что-то с Левитанским у нас не заладилось. Всё равно "Кинематограф" буду читать и любить по-своему.

[29.10.2009 21:57] – adada

%%моё собственное прочтение, согласитесь, прекрасно ложится в общий смысл.%%

Конечно, соглашусь, и без ропота! Тем более, что оно ложится именно так, как _там_ и любят: лечь - так лечь! :)

[29.10.2009 22:13] –

Ни секунды не сомневалась, что Вы моим "ложится" поиграете.:)

[30.10.2009 00:50] – zyablikmoi

<<Любовь. И жизнь, которой нужна только эта Любовь. Это вам не Ялта, не курортный роман от скуки... >>

Ой, но я эту строку пресловутую про "лечь - так лечь" совсем не воспринимаю как ... ну, про это. Я как-то в самом приземленном смысле воспринимаю. Сама так: сажусь в поезд - лечь так лечь! - ложусь с книжкой на полку и почти не встаю. Мне кажется, нет там никакого "любовного" смысла, и, конечно, никакой пошлости. Но - неудачно сказано!

[30.10.2009 04:12] – adada
Q.E.D. ?!

%%совсем не воспринимаю как ... ну, про это.%%

Не сочтите за продолжение вливания влияния... но в журнале "Алеф" один журналист написал про Левитанского: "Нельзя обойти молчанием тему женщин, тем более что он был весьма интересным мужчиной и даже почти плейбоем. Были возлюбленные, были жены. Каждая женщина для него была не объектом наслаждения, а завораживающей, непостижимой тайной."

%%Обязательно попрошу привезти мне из России Левитанского%%

По словам Ирины Машковской: "...все его творчество за пятьдесят лет можно было уместить в одну книгу, пусть и достаточно толстую, которая в 1998 году после его смерти вышла в издательстве «Х.Г.С.». Я постаралась все в нее собрать."

[30.10.2009 10:26] –

>> И никак вторую повесть не добью, совсем она какая-то...

zyablikmoi, повесть, конечно, никакая. Но! Прочла одномоментно. Она же и называется "Тверская, 8" -- это про мой любимый книжный, про магазин "Москва":) И Тверская -- моя любимая улица в Москве, на которой я проработала лет семь, и события 93-го уже при мне там были (91-й еще не застала), и про сами книги: как раз у меня Булгаков именно минского издательства, в коричневом переплете, где только МиМ и "Белая гвардия" (правда, я в магазине за ним не толкалась, подарили), и пакеты эти фирменные зеленые...

В общем, как Рубина писала про своих для своих, так и это написано про моё для меня. Сразу скажу: написано отвратительно, но... "нахлынул рой воспоминаний".:))

Как я люблю книжный "Москва"! -- об этом тут уже писала. Какая там теперь классная компьютерная система поиска. Как уютно и какая звучит прекрасная ненавязчивая музыка, которая прерывается только на короткие объявления. Какой внимательный персонал, любящий книги так же, как я, и готовый для тебя разыскать что угодно. И как много там всего! -- прямо под руками: ходи, перебирай, перечитывай, если есть время... В общем, это книжный рай!:) Всем, приезжающим в Москву (даже ненадолго), очень советую посетить -- точно не пожалеете!:)

Написано плохо, но, как я поняла, ситуация описана реальная. И, выходит, нынешний директор магазина Марина Ниловна Каменева (по повести -- Марина Леденева), которая как раз с 91-го в "Москве" и директорствует, -- очень, очень большая молодчина!:)

[30.10.2009 11:19] – adada

%%классная компьютерная система поиска%%

Классная -- в ададском, т.е. в современном представлении -- это когда ткнешь, не вставая с "Чинции" или с чего-то там еще, откроешь список какого-нибудь Phantom House publishing, а потом с результатом сыска -- да и в "варезник"! :)

[30.10.2009 20:40] –
Знаем, знаем -- терминологией владеете...

А в моем представлении (несовременном, возможно, зато простецком) -- это когда тыкаешь пальцем в нужные места на экране, и он тебя направляет куда надо, как путеводная нить, указывая не только номер зала, секции и даже полки, на которой стоит нужная книга, но и выдавая схему, как пройти к этой секции/полке. Плюс инфу об авторе, аннотацию книжки, рейтинг для новых изданий и т. д.

А как все эти детали поиска называются -- дело десятое.

[31.10.2009 00:18] – zyablikmoi

Марго, я тоже очень люблю этот магазин, и всегда, когда бываю в Москве, захожу (уже многие-многие годы). И очень люблю тему книг вообще. И не зная, кто там директор магазина, сразу поняла, что ситуация описана реальная. Тем больше из-за этого повесть и не понравилась. Могла бы и получше, поинтереснее написать! (Пусть это даже по-детски звучит.)

Марго, если Вы не против, попытаюсь Вас как книголюба, часто захаживающего в такой замечательный магазин, использовать в личных корыстных целях. Посоветуйте, что прочитать из последнего - чтобы и уму, и сердцу, и отдохнуть? (Вкусы, как я поняла, чаще совпадают.) Может, и другие поделятся?

[31.10.2009 07:12] –

К сожалению, zyablikmoi, захаживать часто не получается, поскольку мне для этого нужно как минимум полдня свободных иметь, притом в будни и до обеда, ведь в выходные и к вечеру там народу полным-полно, а это, как Вы понимаете, совсем не то удовольствие.:)

Я здесь так много говорю о прочитанном, что ничего нового сказать уже и не остается: помимо того, что уже обозначила, в последнее время читала только классику, которую рекомендовать нет смысла, потому как и так всем известна, или уж совсем туфту, не стоящую разговора.

Повторяясь, советую, конечно, следующее: "Книга, ради которой объединились писатели, объединить которых невозможно" (сборник разных авторов), "Школа беглости пальцев" Дины Рубиной (закрыв глаза на последние три рассказа), "Жизнь это театр" Петрушевской, "ЖД-рассказы" Дмитрия Быкова, "Планка" и "Дредноуты" Гришковца.

Это всё -- и уму и сердцу. А значит, и отдохнуть от суеты повседневности тоже.:)

[31.10.2009 11:58] – adada

%%Знаем, знаем -- терминологией владеете%%

Ну, не всей, а только кое-каковской.
И издательство я выбрал для примера такое же кое-каковское, размещенное в Веллингтоне, символизирующем каждому столичному читателю край Земли. До которого, как мне кажется, вряд ли дотягиваются длинные руки столичных книготорговцев.

И не вздумайте измыслить сейчас о фонаре, от которого, как можно в сердцах подумать, взят пример с этим издательством! Именно из книги именно им выпущенной я однажды получил рекомендацию здесь, на Вече, прочесть одно стихотворение Стефании де Монток...
Вы же не предположите, что адада пошел за этой книгой в прекрасный книжный магазин "Москва"?! :)

[31.10.2009 12:30] –

Хорошо, что и Вы признали его прекрасным, -- раз не закавычиваете это слово, значит не просто с моих слов поёте.:)

[31.10.2009 21:03] – Belka-K
что-то мы давно о Рубиной не говорили...

Подарили мне "Белую голубку Кордовы". Ну что ж... Стала читать (со второй страницы не выдержала - взяла карандаш и стала править), повздыхала-поплевалась вначале, да так и не смогла оторваться, пока не дочитала до конца. Пока что в голове шум....
Интересно было бы узнать мнение прочитавших, особенно Тигры как человека "в теме".
Кстати, по теме. Вспомнился Щербаков:
Что такое критики?
В сущности, мура.
Три-четыре критика,
Больше... ничего.

[31.10.2009 21:12] –

Belka-K, но шум-то в какую сторону -- к плюсу или к минусу?:) Я ведь ее держала в руках, и листала, и отрывок прочитала, но купить не захотелось... Может, и зря?..

[31.10.2009 21:13] –

PS. Ветка-то не о Рубиной. Здесь про все можно и даже приветствуется.:)

[1.11.2009 01:13] – adada
Та еще голубка

%%взяла карандаш и стала править... Интересно было бы узнать мнение прочитавших, особенно Тигры как человека "в теме"...%%

"– Ты… колючий! – проговорила она с детской досадой, слегка оттолкнувшись от него обеими руками, как отталкиваются от берега. – Ну, пойдем, я же хотела показать тебе. Это в бабушкиной комнате…

И открыла дверь, нимало не заботясь о безобразном стрелковом профиле его фигуры. Он ослеп от света, упавшего на него, и конвульсивно соорудил из обеих ладоней амбразуру в области паха."

Поскольку я тоже некоторым образом в этой теме, мне чрезвычайно интересно, какой след Ваш карандаш оставил в этом месте, 'Belka-K'?!

[1.11.2009 04:36] – ne znatok

adada, ну Вы хоть предупреждайте, когда такoe цитируете!
A то ведь может и поплохeть на месте.

[1.11.2009 11:05] – Рenguin

Спасибо, adada!
Вы - талантливый читатель!

[1.11.2009 11:30] – adada

Делать усилие промолчать не стану: интимная подробность, которой Вы сейчас поделились, к ададе отношения не имеет.

Просто есть читатели текстов, и есть читатели строк. Вторым легче сконцентрироваться на деталях.

[1.11.2009 12:38] –

Хотелось бы мне видеть такого читателя, который такую _деталь_ мог пропустить -- даже не особо концентрируясь.

[1.11.2009 15:28] – adada
Das war super!

Восхищает точность и откровенность, с какой Вы формулируете: "Хотелось бы мне видеть такого _читателя_"!

Теперь каждый посетитель Вече раз и навсегда поймет, в чем отличие между читателями и читательницами с точки зрения большой русско-израильской литературы...

[1.11.2009 16:20] –

adada, не надо снова выворачивать плащ гендерной подкладкой вверх. Я, конечно, это основное разделение земного населения тоже всегда учитываю, но не до такой же степени.

[1.11.2009 19:36] – Belka-K

to Марго
Мне кажется, что вы бы это определили как 100-процентное чтиво. Захватывает, но... но... Кому как, но на меня долгие описания картин действуют угнетающе, а прежней афористичности я не заметила - возможно, впопыхах. Зато эротических сцен больше, чем в остальных ее книгах, вместе взятых - вот и adada оценил :)
Меня же "зацепил" другой момент: напоминание, что сама реальность становится все более опосредованной - 3-4 критика + фотошоп (ну, если совсем уж грубо).
В общем, прочесть можно, а вот купить - не уверена.

[1.11.2009 19:41] – Belka-K

adada, это правильно - держаться одной темы и не распыляться. Ваша тема - "эта". А меня интересует мнение Тигры как художника.
Ну, а то, что "Эксмо" тоже на корректорах экономит - так это не в первый раз.

[1.11.2009 19:55] –

Belka-K, вот видите, Вы называете это "чтивом", а adada "большой русско-израильской литературой" (правильнее, конечно, "израильской" -- Рубина ведь _израильская_ писательница).

>> Зато эротических сцен больше, чем в остальных ее книгах, вместе взятых

Я вообще обратила внимание на то, что женщины-писательницы почему-то начинают упирать на эротику только по достижении пенсионного возраста. Интересно, почему?

[1.11.2009 20:11] – Belka-K

Типа - теперь-то можно!

[1.11.2009 20:12] –

А что скажет по этому поводу "оппонент" adada?;)

[1.11.2009 20:30] – ne znatok

<
>> Зато эротических сцен больше, чем в остальных ее книгах, вместе взятых

Я вообще обратила внимание на то, что женщины-писательницы почему-то начинают упирать на эротику только по достижении пенсионного возраста. Интересно, почему?>

это не все писательницы, а только те, которым надоело их собственное вечное мироощущение восторженной 15-летней девочки. Они рады и соскочить с иглы привычного инфантилизма - хоть при помощи высматривания корней на поверхности древней израильской земли, хоть заемной псевдоэротики - но это мало-помогает.

[1.11.2009 20:36] – adada

Что бы тут пропонентски сказать...
Я всегда в жизни инстинктивно старался следовать китайской возрастной формуле:
В(ж) = В(м)/2 + 7 лет

И не знаю теперь, стоит ли для литературы делать исключение.

[1.11.2009 20:44] –

Занятная формула, adada, -- сами изобрели?:)

Кстати, только заговорила о пенсии с эротикой, как, оказывается, небезызвестный всем минка накануне своего 70-летия на полном серьезе спрашивает в Зеркале: что такое "французский поцелуй"? М-дя...:(

[1.11.2009 20:44] – Тигрa

Belka-K, я не читала.

[3.11.2009 08:30] – Чеширский Бегемот

>>>>Кстати, только заговорила о пенсии с эротикой, как, оказывается, небезызвестный всем минка накануне своего 70-летия на полном серьезе спрашивает в Зеркале: что такое "французский поцелуй"? М-дя...:(
Гы... Пришло время теории?
Что-то это мне напоминает голубой дилижанс.

[4.11.2009 03:30] – zyablikmoi

adada, Вы напомнили мне о другой формуле. Мужчина успешен, если коньяк, который он пьет, старше женщины, с которой он спит.

[4.11.2009 20:13] – adada

%%напомнили мне о другой формуле%%

Прочел еще в ходе трамвая, но не счел пристойным давать ответ походя.

Между двумя формулами (первой -- китайской и второй -- коньячной) есть, соответственно, два принципиальных отличия.
Первая, хотя и выведена для женщин, но выражает биологические закономерности существования вида в целом.
Вторая затеяна явно по социальным основаниям, мужчинами и только для мужчин.
для мужчин и социальная.

[5.11.2009 23:00] – Stepa_O

>> В(ж) = В(м)/2 + 7 лет

Adada, эта формула касается соотношения возрастов только на момент женитьбы или она подразумевает ежегодный апгрэйд?

[5.11.2009 23:45] – adada

Не раз, уже в интернет-эпоху, пытался пробиться к первоисточникам этой чеканной мудрости, но так и не смог. Так что -- могу опираться только на личные наблюдения.
Формула, кажется, охватывает весь период активности. Но он у каждого свой, а момент женитьбы не обязательно приходится на его начало. :)

А формальное поддержание цирканнуального ритма, разумеется, излишне, как излишне любое насилие.

[2.12.2009 10:26] –
Харуки Мураками как рассказчик

Вниманию любителей короткой формы предлагаю сборник рассказов Харуки Мураками «Ничья на карусели». Анонс гласит: «Впервые на русском». Не знаю, издавались ли еще когда-то _рассказы_ этого писателя, но мне он известен только как автор романов. Тем более приятно было узнать, что и в рассказах (которые сам Мураками называет «зарисовками») автору не изменила так свойственная ему созерцательность и склонность к размышлению.
Пара цитат:

«В нашем распоряжении подвижная система под названием «наша жизнь», в которую мы можем себя вписать, но эта же система одновременно предусматривает и нас самих. Как карусель – мы всего лишь вращаемся в определенном месте с определенной скоростью. Наше вращение никуда не направлено. Ни выйти, ни пересесть. Мы никого не обгоняем, и никто не обгоняет нас. При том для сидящих на карусели это вращение кажется яростной ничьей с воображаемыми врагами» (из авторского предисловия).

«Эта история преподносит нам урок... мы не в состоянии стереть что бы то ни было. Нам остается лишь ждать, пока оно само исчезнет» («Мужчина в такси»).

В общем, поразмышлять по прочтении есть о чём.

[2.12.2009 22:31] – Stagnat

больше трёх лет назад честно пытался осилить Синдикат Рубиной.
не смог.
байда.
нескончаемое выливание отношения к неизвестно кому, кто интерес представляет только для автора. и для ближайшего окружения коллег по этой скорбной организации.
но бог с ней. слесарю слесарево.
к слову пришлось. и говорить-то не стоило.
в последних Вопросах литературы есть неуклюжая попытка вписать этот (и другие той же авторессы) в литературу. сама постановка вопроса - о многом говорит...

хотел спросить у достойных господ и обворожительных дам совсем не об этом.

хотел спросить - может, быть, кто-нибудь дал себе труд покопаться в огроменном количестве самиздата, выложенном в самиздате на либ.ру.
не будет ли бестактностью спросить - может быть, есть там стОящие авторы, до которых не спешат добраться издатели, погруженные в пучину убогих детективов и фэнтэзи? может быть, всё не так безнадёжно?

поделитесь опытом, если он у вас есть. потому что у меня терпения не хватает... в навозной куче роясь... искать жемчужное зерно...

причина для просьбы, наверное, не совсем... уместная... зато правдивая...

заранее благодарен

[21.12.2009 09:22] –
Наеду-ка я на «cолнце»:)

Продираясь сквозь снежную мглу на работу, попала еще и в вихОрь. И когда, придерживая шляпу обеими руками, пыталась восстановить дыхание, невольно вспомнила пушкинское:

Суровою зимой я более доволен,
Люблю ее снега; в присутствии луны
Как легкий бег саней с подругой быстр и волен...

И в который уже раз дважды споткнулась на этой фразе.
1) не думаю, что Пушкин написал «бег _в _присутствии_ луны» именно потому, что ему так хотелось, а не в угоду размеру. Вот скажите честно, кто из современных (и предсовременных) поэтов мог бы себе позволить подобное и при этом не быть осмеянным?
2) «бег саней с подругой» я себе очень живо воображаю. Эдакая быстроногая подруга, стремящаяся обойти коней на повороте.

Безусловно, гений Пушкина – вне сомнения. Но не могу не задуматься о том, что поэту (даже такого высокого ранга) приходится иногда поступаться красотой языка и здравым смыслом ради рифмы и размера (то есть, грубо говоря, по техническим причинам). Увы!.. В частности и поэтому я к прозе отношусь с гораздо большей любовью, чем к поэзии.

[21.12.2009 09:52] – Тигрa

Марго, но ведь это было бы верно только при условии, если считать поэзию таким вот выкрутасным способом выражать обычные мысли. Если считать поэзию заключающейся в размере и рифме.
А верлибр?
Да и вообще...

[21.12.2009 10:38] –

Тигра, Вы хотите сказать, что Пушкин это "присутствие луны" писал от сердца и влегкую?.. Может, и так, только вот этот мой вопрос остается в силе:
>> кто из современных (и предсовременных) поэтов мог бы себе позволить подобное и при этом не быть осмеянным?

[21.12.2009 10:40] – Тигрa
Можно ли использовать в стихах слово "кровоостанавливающий"?

И небо спекалось,
Упав на кусок
Кровоостанавливающей арники.

Или:
Весной нам расширят жилплощадь,
Я комнату брата займу.

[21.12.2009 11:05] –

>> Можно ли использовать в стихах слово "кровоостанавливающий"?

А почему нет? Мне это как раз очень нравится. А вот "присутствие луны" отдает канцеляризмом -- на мой взгляд, конечно. (Про подругу, бегущую вместе с лошадьми, я тоже не забываю.)