Проверка слова:  

Архив форума: Литературный уголок:: Филологи борются

[22.10.2009 11:38] – Helena
Филологи борются

Как-то прошло мимо меня, а сегодня случайно услышала по радио.
И вот нашла.

Помещаю без комментариев:

>Письмо профессоров, преподавателей и выпускников МГУ в защиту достоинства народа

Депутату
Московской городской думы
Н.Н.Губенко

Многоуважаемый Николай Николаевич!
Профессора и преподаватели Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова крайне обеспокоены распространением книжки Вик. Ерофеева «Энциклопедия русской души» (М., 1999. «Подкова», «Дисконт +»; М., 2002. «Zebra», тираж 7000 экз.; М., 2005. «Zebra»). Текст Ерофеева выставлен и в Интернете, где можно свободно его прочитать. Этот опус продается в книжных интернет-магазинах. Кроме того, Ерофеев с 2004 г. на радиостанции «Свобода» ведет одноименную передачу.
Означенный текст В.Ерофеева переполнен кощунственными высказываниями в отношении русской культуры, истории, литературы, русского народа, оскорбляющими честь и достоинство русских. Так, например, фрагмент «романа» под названием «Кровавое воскресенье» имеет следующее содержание:
Русских надо бить палкой. Русских надо расстреливать. Русских надо размазывать по стене.
Иначе они перестанут быть русскими. Кровавое воскресенье – национальный праздник.
Бедный и без того язык писателя обильно сдобрен ненормативной лексикой, непечатными словами. Есть страницы книжки, где они составляют приблизительно 25 процентов. Очевидно, по мнению Ерофеева, это и есть современный русский язык.
Считаем, что сочинение В. Ерофеева возбуждает межнациональную рознь и русофобию, активно способствует распространению негативного отношения к русским среди других народов, а также нивелирует духовные и материальные ценности нашей культуры, разрушает великий русский язык, оскорбляет общественную нравственность и мораль. Совершенно очевидно, что книга носит ярко выраженный экстремистский характер (прилагаем цитаты) и должна быть изъята из обращения, а автор должен ответить перед законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации.
В связи с этим просим Вас поддержать наши требования.<

Всю публикацию и данные подписавших можно найти по ссылке:
http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=56083

[22.10.2009 12:06] – ne znatok

Ой, каменты смешные. Типа этого:

"Ерофеева надо лишить русской фамилии. Пусть не позорит."
:)

[22.10.2009 12:09] – Тигрa

Вспомнилось, как мы когда-то сочиняли в компании якобы статьи из "Правды": "трижды лишить Сахарова звания Героя Социалистического Труда".

[22.10.2009 15:09] – Чеширский Бегемот

+1

"Всякий раз надо Ерофееву бить в морду и наблюдать как он становится более русским."

[22.10.2009 15:18] – Helena

Чеширский Бегемот, а это Вы к чему присоединились?

К предыдущим двум постам - или к мнению о "морде Ерофеева"?

[22.10.2009 16:33] – Чеширский Бегемот

всего вернее - к
>>>>Ой, каменты смешные. Типа этого:
[22.10.2009 12:06] – ne znatok

Но тигрино тоже неплохо.

PS К процитированному - тож. Ибо никогда не поверю, что это сказано без иронии.

[22.10.2009 16:37] – Helena

А я поверю. Увы.

[22.10.2009 16:41] –

Правильно кто-то там сказал в отзывах: реклама вышла книжонке-то -- теперь ее точно многие прочитают. Хотя, как видим, первый тираж вышел аж 10 лет назад и никто до сих пор не озаботился ее русофобостью.

Писание подобных писем не одобряю. Но и Ерофеева не уважаю ни на грош. (Тигра, горы на месте -- по-прежнему.)

[22.10.2009 16:44] – Helena

Марго, да ведь дело-то не в Ерофееве.
Я, например, тоже его не читаю. Но и доносы писать и подписывать... как-то... не комильфо.

>Писание подобных писем не одобряю.<

Ну дык...

[22.10.2009 17:05] – Чеширский Бегемот

>>>>А я поверю. Увы.
Да бросьте, как ни странно, даже у Совраски вполне адекватные отклики.
Те, кто предлагают подобное всерьёз, пишут с пафосом, со ссылками на заговор жидо-массонов, сдавших Москву Наполеону, криками "В СССР секса не было!" и требованиями объявить Черноморск вольным городом. А этот товарищ явно стебается.

[22.10.2009 22:25] – Тигрa

> (Тигра, горы на месте -- по-прежнему.)

Ерофеева я горой не считаю.

[22.10.2009 22:28] – ne znatok

Помню, "Русскую красавицу" осилить не удалось.
На этом мое знакомство с автором закончилось.

[22.10.2009 22:35] – ne znatok

Интересно, а разве не аналогичные обвинения выдвигались в свое время против Сорокина? По-моему, тогда нашисты тоже чего-то там требовали - исключить, посадить, выгнать...
Дело обычное. Вот то, что кафедра филологии Московского Университета активно включилaсь, - действительно новость.

Как там у А. Иванова?

Потому что пародист
Тоже хочет есть!

Замените пародиста на лингвиста... :)

[22.10.2009 22:43] – Чеширский Бегемот

>>>>>Дело обычное. Вот то, что кафедра филологии Московского Университета активно включилaсь, - действительно новость.

Как там сказал один дяденька?
"- А теперь, Дмитрий Анатольевич, Вы видите, что происходит с мозгОм мыши, когда она читает Вашу статью..."
(© Эмилия - фиксация)

[22.10.2009 23:21] – adada

Цитата: "Совершенно очевидно, что книга носит ярко выраженный экстремистский характер (прилагаем цитаты) и должна быть изъята из обращения, а автор должен ответить перед законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации."

Комментарий.
Для его полноценного и эффективного преследования экстремизму недостаточно быть ярко выраженным, надо еще, чтобы он был признан таковым судом и уголовным "законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации."

Поэтому Обращение должно было бы звучать примерно так:

"Нам совершенно очевидно, что книга носит ярко выраженный экстремистский характер, поэтому автор должен ответить перед законом в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и, если он будет признан виновным, она должна быть изъята из обращения."

Но дело в том, что большинство народа, независимо от цвета и свежести воротничков, почему-то не слишком склонны утруждать себя различением оттенков смысла исходного и измененного текстов...

[23.10.2009 23:48] – aviasda
Филологи борются

adada так прав и не прав. Где то здесь начинается противоречие буквального понимания, заложенного в законодательстве, и множества принципов, заложенных, кстати, там же. Вечная борьба (несмотря на исскуственные попытки связать их в отрыве от личности) буквы и духа закона. Изначальный текст мерзопакостен и по форме и по смыслу, но пусть каждый (для себя) попробует составить письмо чиновникам с требованием закрыть "Дом-2"

[24.10.2009 10:35] – Эмилия

Если можно, я чуть-чуть реабилитирую филологов - хотя я тоже против подписания таких писем.
Я думаю, это своеобразный ответ на закон о русском гос.языке. Знаю, что филологи - и не только подписанты, а многие и многие - пытались бороться с его убогими формулировками. Например, об использовании "иноязычных" слов при наличии "русских" эквивалентов. То есть Президента и Премьера надо штрафовать по 20 раз за день - я про "эффективный менеджмент", которые стал клише ДАМ и ВВП.
Закон есть - но, понятное дело, не работает. Как всегда (тут даже не "хотели как лучше..." сразу получилось...)
Поэтому, наверное, если филологам навязывают участие в принятии и разработке языковых законов - филологи должны иметь меры по определенной их реализации. Обратите внимание - среди подписантов много публичных филологов, которые часто дают интервью. Про Ерофеева и Сорокина вопросы бывают всегда. Помните бедного Путина (Что случилось с подводной лодкой? - Она утонула)? Вот так выглядят интервью с публичными филологами (Вам нравится Ерофеев? - *Как изучающий русский язык и культуру, должен заметить....)

Если законом о РЯ не только махать, но и пытаться его применять - надо и Ерофеева, и Сорокина, и словари мата продавать в пленке. Как журнал XXL. Я бы на месте подписавшихся именно это и предложила.

[24.10.2009 12:06] – adada

%%продавать в пленке%%

Против Ерофеева пленка не сработает. Только кевлар.

Адада тоже, как уже уведомлялось, против подписания _таких_ писем.
Письмо -- это документ, не в вульгарном юридическом смысле, а как документ эпохи. А эпохалка, написанная и подписанная филологом, должна быть грамотной, чтобы ее правильно поняли не только сущие, но и будущие присные. Взывать к закону в совершенно неправовых формулах -- это себя не уважать.

"Письмо -надцати" (для нарицательности их численность пора бы подсчитать!), думаю, в скором времени будет с душой включено Ерофеевым в переиздание "Энциклопедии русской души" -- и поделом.

Книгу эту я скачал, пролистал, читать ее в непрерывном режиме, без роздыху, пожалуй, не смогу. Ругню ерофеевскую за антирусскую не принял, счел ее популистской метафорой обобщенного зла, как его видит писатель. Научившиеся различать "немцев" и "фашистов", легко отличат "русских" по Ерофееву от просто русских и без пленки.

Когда писатель-враг народа (самоаттестация) поедет в творческую командировку в Африку, возможно, вынужденную!:)), он легко найдет там негров, которые его достанут и о которых он напишет не менее аффективную книгу "Энциклопедия негритянской души". И негры тоже захотят его съесть!..

+
Кстати, если б я был директором: книги в кевларовой обложке могут пользоваться бешеным спросом! На сумочках защитные пластинки ("this panel is intended to protect the user from rifle fire") мы давно носим, очередь за книгами.

[24.10.2009 19:48] – Эмилия

Да я согласна - письмо как факт письма ужасно...
Я пыталась хоть капельку... капелюсеньку объяснить, что тут вопрос не только к подписантам лично, а еще к отношениям филологи - сторонники "законов о РЯ".
Просто многим филологам сегодня приходится еще делать "лингвистические экспертизы". Иногда, увы, по заказу - "видите, что в законе прописано, вы должны им воспользоваться и ссылку на него сделать".
Мне все же кажется, что это еще и неудачное (и ОЧЕНЬ неудачное) махание крыльями в противоположную сторону...

[24.10.2009 21:08] – adada

Да, социальное тело любого слоя может вести себя, будучи раздраженным, весьма своеобразно. Неясно только, стали мы свидетелями рождения нового архетипа или это проявление прежнего, засаженного в нас еще со времен славы кпсс...

[24.10.2009 22:06] –

>> Неясно только, стали мы свидетелями рождения нового архетипа или это проявление прежнего...

А по-моему, это свойство некоторых человеческих натур -- и только. Я бы не стала подводить под это действо какую-то временнУю, "историческую" платформу.

[24.10.2009 22:21] – adada

Пять или шесть миллиардов натур...

[24.10.2009 22:33] –

Пять или шесть миллиардов готовы писать подобные письма? И кто их посчитал?

[24.10.2009 22:42] – adada

Не только письма пишут, но и создали колоссальную сеть производства боеприпасов и целевого расходования их запасов!

[24.10.2009 22:53] –

(подсказывает): про атомную бомбу еще скажИте.

[25.10.2009 00:58] – ne znatok

<А по-моему, это свойство некоторых человеческих натур -- и только>

Отдельных? Да Вы посчитайте, сколько там подписантов. Причем не из разных мест понабралось, чтоб числом повнушительнее, а все из одного гнезда. И какого гнезда!

А по мне причина - см. пост от [22.10.2009 22:35]

А где кормушка, они узнают по запаху, одной лишь силой нюха.
Впрочем, людей трудно за это осуждать. Хоть поэт и написал, что лучше работать в заштатном вузе в глухой провинции у моря, чем в столичном университете, но, видимо, не все с ним согласны.

[25.10.2009 02:49] – Чеширский Бегемот

>>>>А по мне причина - см. пост от [22.10.2009 22:35]
Вы считаете, что всегдашняя страсть к лизо... блюдству сродни очереди на бесплатный суп?
Фишка в том, что от филфака давно уже трудно ожидать чего-то иного. Как, впрочем, и от МГУ в целом. Из островка свободомыслия (весьма, впрочем, условного даже в лучшие годы) он окончательно превратился в оплот коммунистического мракобесия.

[25.10.2009 07:09] –
По проторенной дорожке

(ябедничает): А Садовничий неграмотный, он "Согласно приказА" говорит.

[25.10.2009 10:35] – Чеширский Бегемот

Да он просто ж... живёт там.

[25.10.2009 10:49] – Анатоль

ЧБ, а Вы хорошо знакомы с МГУ, что так уверенно говорите о его мракобесии?
Я пять лет там проучился, а потом многие годы связан с ним - что-то ничего такого ужасного не обнаружил (правда, я связан только с естественными факультетами и с историческим - через сына).

А Садовничий родился в c. Краснопавловка Лозовского района Харьковской области. Южный же говор очень трудно истребить (вспомните "нАчать").

[25.10.2009 11:15] – Чеширский Бегемот

Достаточно хорошо. И естественных факультетеов это касается тоже, хотя и в меньшей степени. Оговорюсь, чтобы не быть пойманным на слове, лет десять последних уже не контактировал, но не думаю, что там что-то кардинально изменилось.