Проверка слова:  

Архив форума: Литературный уголок:: Кто такой Незуагхнюм?

[20.10.2009 02:04] – Stepa_O
Кто такой Незуагхнюм?

Не знает ли кто-нибудь, кто является прототипом Незуагхнюма в рассказе Виктора Конецкого "Шубка из дерибаса"?
К сожалению, я не нашел в Сети бесплатной эл.версии этого рассказа.

[20.10.2009 08:19] – Рenguin

Про шубку из дерибаса есть рассказ "У Адама и Пэн в Нью-Йорке".
http://www.konetsky.spb.ru/about/stories/tom-4/1-5/

[20.10.2009 09:56] – Stepa_O

Да, рассказ "У Адама и Пэн в Нью-Йорке" -- это, видимо, ранняя версия рассказа "Ш. из Д.". Но по нему врядли можно угадать прототипа. В рассказе "Ш. из Д." добавлен якобы образец научно-фантастического творчества Незуагхнюма. Я думал, что, может быть, знатоки американской литературы по пародии срвзу узнают пародируемого автора.

[20.10.2009 10:18] – Тигрa

Я не читала этого рассказа.
А почему он Мюнхгаузен наоборот? Всегда правду говорил?

[20.10.2009 10:29] – Stepa_O

Откуда же нам знать, почему у Виктора Викторовича такая ассоциация возникла? Может быть, он всех фантастов так воспринимал, а может быть, только этого.

[20.10.2009 11:20] – Рenguin

Есть еще "Профессор Сейс и судьба Альфы Ориона"
http://www.konetsky.spb.ru/about/stories/tom-4/2-1/

[20.10.2009 12:15] – Stepa_O

Точно, рассказ "Профессор Сейс и судьба Альфы Ориона" очень похож на вторую (вернее, первую) половину рассказа "Ш. из Д.". Другими словами, в рассказе "У Адама и Пэн в Нью-Йорке" изображен сам писатель, а в рассказе "Профессор Сейс и судьба Альфы Ориона" -- пародия (?) на его творчество. Похоже, что шубка сшита из этох двух рассказов методом copy/paste.

[20.10.2009 19:50] – adada

%%Кто такой Незуагхнюм?%%

Вы, верно, шутите, иначе задали бы вопрос: "Кто такие Незуагхнюм?" :)

[21.10.2009 00:45] – Stepa_O

Wie bitte?

[21.10.2009 03:45] – adada

Подчеркиваете, что мы с вами на wie! :)

Покаянно поясняю: я просто предложил перезаключить Ваше умозаключение о гипотетическом прототипе на иное, гораздо не менее логичное: Конецкий собирательно начинил своего сатирического персонажа признаками тех местных, кто его больше всего "доставал по жизни".

[21.10.2009 13:20] – Stepa_O

>> Подчеркиваете, что мы с вами на wie! :) >>
А Вы предлагаете перейти на was? Я не против. :)

[21.10.2009 13:08] – Stepa_O

Теперь, кажется, понял.

Я думал, что это какой-то конкретный писатель, по следующей причине. Боцманы и старпомы у Конецкого могут быть собирательными персонажами, так как он их столько на своем веку повидал, что есть из чего собирать. Но не встречал же он так много американских писателей-фантастов, чтобы объдинять их в одного.

А Вы, если я правильно понял, считаете, что он слепил обобщенный американский фантастический рассказ, а потом, глядя на тех американцев, которых знал лично (не писателей), попытался представить себе, как выглядят в жизни те, кто такие рассказы пишет?

Я так не думаю. Тогда его и самого можно было бы Мюнхгаузеном назвать. Я думаю, он действительно общался с каким-то американским писателем-фантастом (может быть, правда, не с одним).

[21.10.2009 20:04] – adada

Здесь, в этом самом месте следует читать сообщение по адресу:
http://gramota.ru/forum/litugolok/111504/#mess117159

А там его не читать!

[21.10.2009 20:18] – Stepa_O

Was? :)

Разве кто-то подозревал К в том, что он фантаст?
Я говорю о том, что реалист К в рассказе "Ш из Д" описывает свою встречу с фантастом "Незу...."
Зная, что К -- реалист, я предположил, что речь идет о каком-то реальном фантасте. Если это так, мне было бы любопытно угадать, кто это.