Проверка слова:  

Архив форума: Литературный уголок:: "дождались хорошей литературы"...

[9.10.2009 23:03] – ne znatok
"дождались хорошей литературы"...

Частное мнение по поводу присуждения литературный премий последнего года:

N <<замечает, что, как ни печально это звучит, списки обеих премий говорят о серьезных проблемах в русской жизни, которые всегда компенсируются качественной литературой.

“Мы дождались хорошей литературы, о чем я предупреждал давно. Как только качество жизни в России станет критически плохим, в духовном смысле, прежде всего, так тут же литература начнет компенсировать нам это и начнет становиться сильнее на глазах”.
>>

Литература? Так ли это?
Хотя много говорено и написано о том, что художник обязан быть голодным, сытость творчеству помеха.

[10.10.2009 08:17] –

А откуда цитаты, ne znatok?

[11.10.2009 21:19] – ne znatok

Марго, Вас интересует откуда или кто?

Если кто - то Вам он хорошо знаком: Быков.

[11.10.2009 21:32] –

С Быковым да, немного познакомилась. Особенно когда какую-то передачку типа "К барьеру!" с его участием застала.

А больше, конечно, интересует весь текст, из которого цитируете, ne znatok. В частности, что он называет "хорошей литературой"? И вообще, компенсация плохого качества жизни хорошей литературой -- это ведь что-то уже из тёмного прошлого -- не так ли?

[11.10.2009 21:37] – ne znatok

Tам особого текста нет, это из интервью. Речь идет о номинациях на лит. премии этого года - Букер и Большую книгу.

[11.10.2009 21:45] – ne znatok

Вот тут:

http://www.bbc.co.uk/russian/entertainment/2009/10/091009_russian_book_prizes.shtml

[11.10.2009 21:49] –

Спасибо, ne znatok, завтра непременно прочитаю.

[12.10.2009 14:08] –

Почитала по ссылке ne znatok и прошла чуть дальше, узнавая подробности о премии «Русский Букер». Это «литературная премия за лучший роман на русском языке, впервые опубликованный в минувшем году».

Вот список награжденных романов за всё время существования премии.

1992 Марк Харитонов «Линия судьбы, или Сундучок Милашевича»
1993 Владимир Маканин «Стол, покрытый сукном с графином посередине»
1994 Булат Окуджава «Упразднённый театр»
1995 Георгий Владимов «Генерал и его армия»
1996 Андрей Сергеев «Альбом для марок»
1997 Анатолий Азольский «Клетка»
1998 Александр Морозов «Чужие письма»
1999 Михаил Бутов «Свобода»
2000 Михаил Шишкин «Взятие Измаила»
2001 Людмила Улицкая «Казус Кукоцкого»
2002 Олег Павлов «Карагандинские девятины»
2003 Рубен Давид Гонсалес Гальего «Белое на чёрном»
2004 Василий Аксёнов «Вольтерьянцы и вольтерьянки»
2005 Денис Гуцко «Без пути-следа»
2006 Ольга Славникова «2017»
2007 Александр Иличевский «Матисс»
2008 Михаил Елизаров «Библиотекарь»

Как выяснилось, из всего перечисленного прочла только «Казус Кукоцкого» -- да и то без восторга. А как у вас с этими книгами? Может, что-то посоветуете, наиболее понравившееся?

[12.10.2009 14:23] –

А вот лауреаты премии «Большая книга» («национальная литературная премия. Является крупнейшей в России и СНГ литературной наградой и второй по величине литературной наградой в мире по размеру призового фонда (5,5 млн руб.) после Нобелевской премии по литературе»

Сезон 2005—2006
Первую премию (3 млн. руб) получил Дмитрий Быков (биография «Пастернак»).
Вторую премию (1,5 млн.руб) — Александр Кабаков (роман «Всё поправимо»).
Третью премию (1 млн.руб) — Михаил Шишкин («Венерин волос»).
Специальным призом «За вклад в литературу» награждён Наум Коржавин (мемуары «В соблазнах кровавой эпохи»).
Приз читательских симпатий по итогам голосования в интернете получили финалисты премии Алексей Иванов («Золото бунта»), Дмитрий Быков («Пастернак»), Людмила Улицкая («Люди нашего царя»).

Сезон 2006—2007
Первую премию (3 млн. руб) получила Людмила Улицкая за роман «Даниэль Штайн, переводчик».
Вторую премию (1,5 млн.руб) — Алексей Варламов за биографию «Алексей Толстой».
Третью премию (1 млн.руб) — Дина Рубина за роман «На солнечной стороне улицы».
Приз «За вклад литературу» присужден Андрею Битову и Валентину Распутину.
Приз «За честь и достоинство» присужден поэту и переводчику Илье Кормильцеву (посмертно).
По результатм читательского голосования награды зрительских симпатий получили: (1) Людмила Улицкая, (2) Дина Рубина, (3) Виктор Пелевин (за роман «Ампир V»).

Сезон 2007—2008
Первую премию (3 млн. руб) получил Владимир Маканин за роман «Асан».
Вторую премию (1,5 млн.руб) — Людмила Сараскина за биографию «Александр Солженицын».
Третью премию (1 млн.руб) — Рустам Рахматуллин за книгу эссе «Две Москвы, или Метафизика Столицы».
Приз «За честь и достоинство» присужден Александру Солженицыну (посмертно).
По результатам читательского голосования награды зрительских симпатий получили: (1) Рустам Рахматуллин, (2) Владимир Костин (сборник повестей и рассказов «Годовые кольца»), (3) Людмила Сараскина.

Сезон 2008—2009
Лауреаты четвёртого конкурса будут названы до 30 ноября 2009 года.
______________________________-

Вопрос к форумчанам прежний: Много ли вы прочли из перечисленного и как оно вам понравилось?

Я:
"На солнечной стороне улицы" -- очень прилично.
"Люди нашего царя" -- очень, очень прилично.
"Даниэль Штайн" -- осилила 30-40 страниц, отдала в местную библиотеку.

[12.10.2009 15:39] – adada

Я читал Рубена Гальего, еще в журнальной публикации.
Жуткая вещь... И книга, и вообще жизнь...

[12.10.2009 21:35] – ne znatok

"Библиотекаря" (с подачи Elenushka) мы тут подробнейшим образом обсуждали отдельной веткой.

[12.10.2009 21:45] –

Ссылочку не дадите?

[12.10.2009 21:58] – ne znatok

Марго,
http://www.gramota.ru/forum/litugolok/71498

[12.10.2009 23:01] –

Спасибо, ne znatok, бегло просмотрела. Не моё, можно забыть.:)

[13.10.2009 17:44] – elenyshka

А "Золото бунта" вам, Марго, может понравиться. Там главное - преодолеть в начале чтения раздражение от обилия незнакомых слов. И ещё: некоторые не очень умелые читатели воспринимают эту книгу как фэнтези - это, конечно, мешает. Имхо, полноценный исторический роман. Возможно, не без постмодернистских влияний. :)

[13.10.2009 17:49] – elenyshka

Ой! Ложное фэнтези - это всё-таки чаще к "Сердцу Пармы" относят. И вообще я именно с этой книги (сам он её "Чердынь - княгиня гор" назвал) Иванова советовала бы начинать читать. "Географ глобус пропил" тоже сильная вещь. Правдивая, но жестокая.

[13.10.2009 17:51] – elenyshka

Да, и "Золото бунта" не исторический, а скорее приключенческий или даже авантюрный роман. ИМХО

[13.10.2009 17:54] – elenyshka

А Захара Прилепина ни в каких таких списках не значится? Его "Санькя" интересен героизацией молодых бунтарей (мягко говоря).

[13.10.2009 17:59] – elenyshka

*Захар Прилепин

[13.10.2009 18:59] –

Спасибо, elenyshka, исторический/приключенческий роман -- совсем не мой жанр.:)

А про "Географ глобус пропил" здесь как-то разговор шел (кажется, еще на старом форуме) -- очень противоречивые мнения были и преобладали негативные, это точно помню.:)

С Прилепиным познакомилась впервые в только что дочитанной "Книге". Там его рассказ "Бабушка, осы, арбуз". Объективно: неплохо, философично, очень иллюстративно. Это всё, что могу сказать о нем.

[13.10.2009 20:29] – Stepa_O

adada >> Я читал Рубена Гальего, еще в журнальной публикации.
Жуткая вещь... И книга, и вообще жизнь... >>

Не Гальего, а Гонсалес Гальего (можно просто Гонсалес). В испанских двойных фамилиях первая -- это собственно фамилия, ее можно употреблять отдельно от всего остального. Вторая фамилия факультативна -- это девичья фамилия матери. "Рубен Гальего" звучит примерно так же, как "Николаевич Толстой". То же самое касается Гарсия Маркеса и всех остальных испанцев.

"Жизнь жуткая" -- согласен. Зато книга правдивая. ИМХО прочитать ее должен каждый. Она совсем короткая. В отличие, скажем, от "Арх. Гулаг", все это до сих пор актуально, хотя мало кто об этом знает.

[13.10.2009 20:46] –

>> ИМХО прочитать ее должен каждый.

По-моему, в последнее время слишком много развелось книг, "прочитать которые должен каждый". Или слишком часто стали употреблять эту фразу?

А я вот, к примеру, ни одной книги не могу предложить прочесть _каждому_. Может, потому что хорошим вовсе не с каждым готова делиться, а плохое рекомендовать даже и _каждому_ как-то вроде неловко.:(

[13.10.2009 20:46] – adada
эксплицитное и имплицитное

Спасибо, 'Stepa_O'!
Так, на книжной полке ставить эту книгу по алфавиту надо на Гонсалеса, а не на Гальегу?

И о главном.
Написав про жуткую жизнь, я придержал за собой право распространять, хотя бы изредка, эту характеристику на жизнь вообще.
"Когда судьба по следу шла за нами,
Как сумасшедший с бритвою в руке."
И жуть эту даже страховой полис отменить не может! :))

[13.10.2009 20:48] – adada

Совпадение двух сообщений во времени -- [13.10.2009 20:46] -- не исключает, что во втором может крыться ответ на первое...

[13.10.2009 20:49] –

Отменить-то не может, но полное спокойствие гарантировать -- это да. Что уже немало.

[13.10.2009 20:53] – adada

То, что "полный оптимизм -- есть неосведомленность" мы уже узнали от Евтушенко и недавно повторили.
И я также полагал, что жуть -- для самоуспокоения -- может быть принята и рассматриваться в метафизическом плане.

[13.10.2009 20:56] –

>> не исключает, что во втором может крыться ответ на первое...

Ага. И еще про рукава подзабыли.;)

[13.10.2009 21:08] – adada

Ага, забыл! Ибо в театре сознания адады -- по Баарсу -- значимо только то, что освещено в данную минуту огнями рампы.

[13.10.2009 21:14] – Stepa_O

>> По-моему, в последнее время слишком много развелось книг, "прочитать которые должен каждый". >>

Я ни про одну другую такого сказать не могу, разве что про некоторые из тех, что и так в школьную программу входят. Повторяю: ИМХО.

[13.10.2009 21:24] – adada

Не определившись с исходным, вы можете заспорить слишком неконструктивно.

Если под "прочитать должен каждый" разумеется совершение рутинного читательского труда -- таких книг, конечно нет. Нет таких!
Но если в конечном итоге это требование означет приобретение навыка ориентации в (феноменальном) содержании книги -- таких книг вагон и маленькая тележка!

Начнем с самой простой и с самой необходимой: научно-практический комментарий к УК. Или просто сам УК. :)

[13.10.2009 21:40] –

adada, :))

[13.10.2009 22:40] – Тигрa

? Написав про жуткую жизнь, я придержал за собой право распространять, хотя бы изредка, эту характеристику на жизнь вообще.
> "Когда судьба по следу шла за нами,
> Как сумасшедший с бритвою в руке."
> И жуть эту даже страховой полис отменить не может!

Где тут подписываются?

[14.10.2009 00:50] – Stepa_O

Ну все же понимают, что означают в данном контексте слова "каждый должен". И adada вряд ли расчитывал, что все щас всё бросят и побегут УК читать.

[14.10.2009 05:00] – elenyshka
жуткая жизнь

А жить хочется после прочтения таких книг ещё сильнее

[14.10.2009 09:45] – adada

"Полезный и безусловный инстинкт самосохранения люди виньетируют такими условностями, что он часто становится им в тягость."

[14.10.2009 13:22] – *мираж

Спасибо. Прочла "Белое на черном" Гонсалеса Гальего.

> Зато книга правдивая.
>А жить хочется после прочтения таких книг ещё сильнее

Подписываюсь под каждым словом.

От себя добавлю: и кажется, что ты еще что-то понял про то, как надо жить.

Настоящая книга.

[14.10.2009 13:29] – *мираж

Вот ссылка на всякий случай:
http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt

[14.10.2009 15:41] –

Спасибо за ссылку, *мираж. Хорошо написано, ничего не скажешь. Правда, смогла прочесть только половину -- очень тяжелая вещь, а у меня сейчас как раз период в жизни "малорадостный", дополнительную тяжесть уже не вынести.

[14.10.2009 18:27] – *мираж

Держитесь, Марго.

[14.10.2009 18:57] –

Спасибо.:)

[14.10.2009 20:35] – Stepa_O
Об испанских "ФИО"

>> Вот ссылка на всякий случай: http://lib.ru/PROZA/GALEGO/black.txt >>

там же у Мошкова: http://lib.ru/MARKES/

Эта ошибка (с двойными фамилиями) очень типична, причем не только у русских. Некоторые коллеги-испанцы мне жаловались, что их статьи, подписанные полной (т.е. двойной) фамилией, американцы часто цитируют, заменяя основную фамилию инициалом.

С писателями такое случается реже, так как доп.фамилию они обычно не используют. Однако фамилии Гонсалес и Гарсиа настолько частые, что к ним приходится добавлять вторую фамилию, чтобы не было путаницы.

Забавно, что испанцы делают симметричную ошибку с нашими ФИО. Например, мне однажды выписали чек, в котором были только имя и отчество. Фамилию за ненадобнастью отбросили, решив что О=(осн.фамилия), Ф=(доп.фамилия). Пришлось с этим чеком помЫкаться. Я слышал и о других подобных недоразумениях.

[14.10.2009 20:47] – Stepa_O

за ненадобнОстью

[15.10.2009 13:14] –
Дочитала Гонсалеса

> Зато книга правдивая.

Согласна.

>А жить хочется после прочтения таких книг ещё сильнее.

Вот у меня не такое ощущение по прочтении возникло. Просто я укрепилась во мнении, что жить в любом положении/состоянии можно и нужно _достойно_. Или не жить вообще, и это тоже будет достойный исход.

[15.10.2009 13:31] – Рenguin

Тем, кто еще не читал, рекомендую Михаила Шишкина. Я читала "Взятие Измаила" и сборник "Урок каллиграфии".
НЕ чтиво! :)

[15.10.2009 19:33] – *мираж

>А жить хочется после прочтения таких книг ещё сильнее.

В данном случае я понимаю это так: я-то пока здорова, буду дорожить каждым мгновением, стараться жить на полную катушку.