Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: "Ирокез" в школе.

[19.07.2009 14:52] – minka
"Ирокез" в школе.

Только что (14:05 М ) по 1-му каналу рассказали, что где-то в школах (кажется в Кемерово) не допустили к педагогической практике студентов педвуза из-за … причёски "ирокез" или украшения, приколотого к носу или к нижней губе.
Стденты пожаловались в прокуратуру и та признала ограничения незаконными, т. к. никакого дресс-кода для школьных учителей не предусмотрено.

Я понимаю: никакого дресс-кода типа черный низ – белый верх быть не может, но запрещение УЧИТЕЛЮ В ШКОЛЕ прически "ирокез" или кольца в носу считаю вполне естественным.
Или я отстой и ретроград?
У многих участников форумов дети-внуки школьники, у меня к ним вопрос: Вы бы считали нормальным, если б у Вашего ребёнка был такой учитель?

Минка

[19.07.2009 15:01] – Чеширский Бегемот

>>>Или я отстой и ретроград?
Вы минка.

>>>>Вы бы считали нормальным, если б у Вашего ребёнка был такой учитель?
Я считаю ненормальным отвечать на ваши вопросы.
"Пускай вас ближние пожалеют" © минка

[19.07.2009 15:20] – ishlana

Да, Минка, согласна с вами. То, что показали... грустно . Да и комментарии показанных будущих учителей в части владения русским языком оставляют желать лучшего.

[19.07.2009 15:35] – Чеширский Бегемот

ishlana,
А можно изложить для тех, кто не шарит по каналам в поисках жареных сплетен о деградации языка в среде опустившихся учителей?

[19.07.2009 15:38] – ne znatok

< ishlana
То, что показали... грустно>

В каком смысле? Что в государственных школах не прописан дресс-код для учителей?
Кстати, подозреваю, что какой-то приблизительный дресс-код там прописан, только гребни не указаны; но это дело поправимое, тотчас и пропишут.

А о чем еще тут грустить? Что у директора не получилось запретить молодому учителю ходить
с гребешком на голове? Так школа ж не его, не директора, как он может запретить, коли нет циркуляра соответствующего?

Вот была бы частная школа - тут директору полная воля, запрещай что хошь - ирокезы, дреды, шорты, френчи, декольте; бородатых, выбритых под скинхедов...

[19.07.2009 15:55] – zyablikmoi

<<комментарии показанных будущих учителей >>

Каких таких будущих учителей??? Да вы что? Вы когда в последний раз в школе молодого учителя видели??? (Если это, конечно, не Москва с приличной зарплатой.) Сейчас в школах средний возраст учителя - 50-55 лет, а "молодежь" - это те, кому в районе 40-ка.

Никакие они не будущие учителя, а обычные нормальные студенты, которые будут искать себе любое место работы, кроме школы. Потому у них и ирокезы, и пирсинги, и в стриптиз-клубах девчонки танцуют, потому что совершенно не отождествляют себя с профессией учителя
и плевать хотели на школу. Только (вот назадача!) обязаны пройти практику именно в школе! Не менять же из-за этого прическу?! :))

[19.07.2009 16:15] – ishlana

[19.07.2009 15:01] – Чеширский Бегемот
ЧБ (простите, но встречала такое сокращение вашего ника), показали сюжет, когда учащиеся педагогического колледжа выиграли по иску у администрации этого колледжа, которая не выдала им допуск на практику в связи с недопустимым (на взгляд администрации) внешним видом: ирокезы, пирсинги на лице, мини-юбки.
Кстати, это было сделано только когда речь зашла о встрече с детьми. На занятия-то они ходят как показали.

ne znatok
Вот о том и грущу, что нет у директора государственной школы циркуляра...

zyablikmoi: Никакие они не будущие учителя ... будут искать себе любое место работы, кроме школы.
Очень на это надеюсь.

[19.07.2009 16:20] – Чеширский Бегемот
"Ты не в Чикаго, моя дорогая" © Мистер-Твистер

>>>>В каком смысле? Что в государственных школах не прописан дресс-код для учителей?

В с чего б ему вообще быть прописанным?
В совковые времена все решало партсобрание, какой там ещё дрес код. А после, освободив (ненадолго) от безумных запретов и ограничений учеников, об учителях и тем более позабыли.
Если директор-завуч по личной не подсуетились, то фиг там какой дрес-код найдёте прописанным.
Я ж и говорю, на 90% - очередная красная селёдка по-нюренбергски.
Для смотрящих телевизор затылком.

Эмилия, может, более информирована...

[19.07.2009 16:32] – Чеширский Бегемот

>>>>ЧБ (простите, но встречала такое сокращение вашего ника),
Без проблем. Даже рад буду.
Спасибо за инфу.

>>>>>не выдала им допуск на практику в связи с недопустимым
мдя... На практику!
Какой уж тут дресс-код. Право, не знаю даже как можно было рассчитывать на иное при столь очевидном правовом нигилизме.
Практика - элемент учебного процесса, практиканты - не учителя, они сами обучаемые, разрешение на практику не выдаёт руководство колледжа, а не принимающая сторона (школа там, дошкольное учреждение - куда уж там их не пустили)...
Очень сомневаюмь, что устав колледжа (если он вообще существует) предусматривал такое ограничение на получение образования. Это хорошо ещё, если студенты были бюджетниками. А окажись платниками - ещё бы такую неустоечку отсудили у этих колледжских самодуров...
Так что пардоньте, правовые нормы мне тут дороже всех воплей о моральном (а теперь уже и физическом) облике будущих педагогов. Не совок, чай.

[19.07.2009 16:37] – ne znatok

<В с чего б ему вообще быть прописанным?>

Не прописан? Ну, так значит правильно они дело выиграли.

[19.07.2009 17:02] – ishlana

ne znatok,
никто не оспаривает решения суда.

[19.07.2009 17:05] – ishlana

Извините, ускакало раньше времени.
Вопрос Минки: "Вы бы считали нормальным, если б у Вашего ребёнка был такой учитель?".
Может это и нормально в нашей правовой системе, но я бы не хотела. Хорошо, что мой сын давно уже выучился...

[19.07.2009 17:08] – ne znatok

<<ne znatok,
никто не оспаривает решения суда. >

Tопикстартер желал бы оспорить, видимо.
Иначе зачем он завел разговор?

[19.07.2009 17:15] – ne znatok

<ishlana
Вопрос Минки: "Вы бы считали нормальным, если б у Вашего ребёнка был такой учитель?".
Может это и нормально в нашей правовой системе, но я бы не хотела.>

А какая разница? У моего ребенка в начальной школе была строго одетая молодая учительница... уж лучше б она серьгу в носу носила, но не была б такой сволочью.

[19.07.2009 17:16] – ЮХАH

Неужели обязательно чётко прописывать запрет, например, на отправление естественных потребностей в Правилах пользования метрополитеном? Без такого пункта что, шпану уже не тронь и не помести в обезьянник?

Может быть, кому такая демократия и нравится, но не мне.

"... правильно они дело выиграли." А вот правильно ли они поступили? А если поступили неправильно, то правильно ли то, что "они дело выиграли" ?

[19.07.2009 17:47] – Чеширский Бегемот

Кто они? Студенты? Правильно. Уже в том смысле, что привыкают жить не по понятиям, а по законам. И нас приучат. И детей научас. Тех самых, ради которых якобы всё и затевалось.

[19.07.2009 17:57] – Чеширский Бегемот

А ирокезы и прочее уходит с возрастом. Так быстро, что и оглянутся не успеваешь, как уже у них свои "ирокезы" растут...

[19.07.2009 18:22] –

>> У моего ребенка в начальной школе была строго одетая молодая учительница... уж лучше б она серьгу в носу носила, но не была б такой сволочью.

ne znatok, а если б она была сволочью с серьгой?;)

Тут дело не в запретах, думаю. Человек, намеренный учительствовать, должен сам понимать, что можно, а что нет. Полностью уподобившись ученикам (и в их лице воспитуемым -- уверена, без воспитания настоящей школе не обойтись), учитель рискует никогда не завоевать их авторитета. А без авторитета какое ж воспитание?

[19.07.2009 18:31] – ne znatok

<ne znatok, а если б она была сволочью с серьгой?;)>

Мне было без разницы тогда и было бы без разницы теперь.

Лишь бы человек был хороший. :))
Ну и желательно грамотный.
А авторитет не прической завоевывается, не от прически и теряется.

[19.07.2009 19:03] –

>> А авторитет не прической завоевывается, не от прически и теряется.

Так и я не о прическе -- я о необходимой (пусть и очень тонкой) границе между учеником и учителем.

Да, кстати, ирокез ирокезу тоже рознь. Вот на днях видела молодого человека в метро: ирокез длиной не менее 25 см и весь как есть разноцветный. Не заметить подобное было просто невозможно, и даже привычная ко всему московская публика скрытно посмеивалась. Честно говоря, уже и не думала, что кто-то подобное носит. И тем более никак не могу представить себе такую вот "фигуру" за преподавательским столом перед классом.

[19.07.2009 19:19] – ne znatok

<Марго
>> А авторитет не прической завоевывается, не от прически и теряется.

Так и я не о прическе -- я о необходимой (пусть и очень тонкой) границе между учеником и учителем.>

Дык.
Знаете, Марго, грубый стишок?

Что ты, баба не толкуй,
Главное в мужчине - yм. :)

Так и с учителем - тонкая граница проходит по главному, не по второстепенному. Второстепенное может быть совершенно одинаковое вплоть до мелочей.

[19.07.2009 19:30] –

Ладно, ne znatok, не хотите меня понять -- не надо. В конце концов по-прежнему каждому своё. И главное в каждом, кстати, -- тоже своё. Даже в мужчине.;) Так что иные дальше ума (читай: ирокеза) и не продвинулись.

[19.07.2009 19:56] – ne znatok

Почему же не хочу, Марго? Я Вас прекрасно понимаю.

И совершенно серьезно повторяю: мне бы на ирокез/пирсинг/"рваные" джинсы (нужное добавить) было бы (и будет) совершенно наплевать. Я не вижу здесь проблемы.

Другое дело, если бы мне, например, захотелось, чтоб учитель моего ребенка был не слишком юного возраста и малоопытный, а с приличным стажем работы. Тогда, конечно, ирокез бы не проканал. :)

А так... Ведь ирокез и пирсинг это прерогатива юности, и, как правильно заметил ЧБ - " уходит с возрастом."

P.S.

Много лет назад меня просто-напросто не допустили до "педагогической" практики, причем прямо перед уроком, оставалось минут двадцать, наверное, и на мою беду по дороге в класс мне встретился завуч. Это было мое родное учебное заведение, 4 года назад мною оконченное. Завуч меня прекрасно знал и помнил. Он остановился как вкопанный, выпучил глаза и вопросил: Куда это ты идешь?? Я: на урок, у меня сегодня практика. Он: у нас не разрешается, чтобы преподаватель был в таком виде. На мой растерянный вопрос - что же делать, ведь студенты ждут? - ответил: Ничего страшного. Ты где живешь? Ну вот, как раз ко второму часу и успеешь.

И пришлось мне ехать к родителям переодеваться, потому что до дому надо было ехать час в одну сторону.

[19.07.2009 19:57] – Hихтo

Вот, интересно, суд выиграли и могут ходить в школу, как бог на душу положит. Дресс-кода нет.
А во многих школах даже для учеников форму ввели, где единую, где приблизительную (светлый верх, темный низ). И что получается - детям дресс-код, а учителям - нет?
Действительно, правовое государство.

[19.07.2009 20:19] – Чеширский Бегемот
********* Осторожно! Не вляпайтесь в НИХТА ***************

********* Это ХАМ, ПРОВОКАТОР и ПОДЛЕЦ! ***************

PS Я тебе русским языком, кажется, сказал.
Шутки кончились. За птяные дебоши отвечать надо.

[19.07.2009 21:03] – Обувное управление Минздрава
Люди, будьте бдительны!

[19.07.2009 19:57] – Hихтo

Чтение постов данного персонажа

ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Психическое здоровье самого персонажа внушает самые серьёзные опасения. Но так как в виртуальном пространстве не предусмотрено мест для лечения подобных особей в условиях изоляции от общества, это нарушения психического здоровья не могут быть признаны смягчающими обстоятельствами.
Чеширский Бегемот прав: не поддающихся социализации особей необходимо отстреливать.

Печать: "Уплочено"

[19.07.2009 20:07] –

Заинтроиговали, ne znatok. Это в каком же Вы были "таком виде"?:)

Но тогда тем более спорить с Вами далее не имеет смысла.:)

[19.07.2009 20:19] – Чеширский Бегемот

********* Осторожно! Не вляпайтесь в НИХТА ***************
********* Это ХАМ, ПРОВОКАТОР и ПОДЛЕЦ! ***************

PS Я тебе русским языком, кажется, сказал.
Шутки кончились. За птяные дебоши отвечать надо.

[19.07.2009 20:54] – H_N

Что бы кто ни говорил о свободе… но экстравагантная причёска — это фронда, оппозиция устоявшемуся общественному мнению. Она (фронда) может быть вторичной, в качестве усиления неприятия и конфликта по каким-то главным положениям (ходить, например, в институт эпохи окончательно победившего социализма в белогвардейской шинели), а может быть и первичной, самой по себе, если выделиться больше нечем. Ну и пусть себе «неформалы» выделяются, скажем, на улице, на массовых мероприятиях...
Но в данном случае есть принципиальное «но»: фронда подобным образом перед тем широким общественным слоем, на обучение которого наукам, умениям, социальной зрелости и лояльности выдан государственный диплом (сиречь лицензия), абсолютно недопустима. Пусть индивидуалы делают пирсинг, татуировки, причёски, длиннющие ногти… — для самих себя. Но как школьный учитель может (вправе) _этим_ противостоять своим ученикам? Или общему кругу учителей?
Ничего хорошего такая свобода школе не принесёт.
Суд оказался не в состоянии отстоять классический и ностальгический образ школьного учителя. И сыграл в неуклюжую демократию.

[19.07.2009 21:05] – Тигрa

H_N, ваши первые два абзаца - это выражение вашего личного мнения. Можно согласиться или нет.

Но вот про суд - как вы себе представляете суд, который будет выносить решения НЕ основываясь на законе? А завтра ему брюки у учительницы не понравятся. Или короткая стрижка. Или длинная. Или не у учительницы, а у архитектора.

[19.07.2009 21:11] – H_N

<<это выражение вашего личного мнения>>

Спасибо, но я это хорошо знаю лично сам. Даже без Вашего штемпселя.

[19.07.2009 21:18] – Тигрa

Хм... вежливо получилось, ничего не скажешь.
Ну а по поводу применения судом законов, а не личных мнений?

[19.07.2009 22:35] – Hихтo

Суд судом, тут скорее, несовершенство закона. Но при этом, любое учреждение может в правилах внутреннего распорядка прописать дресс-код. На многих же работах существует форма - машинисты, стюардессы, охранники и т.д. и т.п.
Дресс-код существует во множестве всеразличных фирм. Тоже подать в суд против него?

[19.07.2009 22:47] – ne znatok

Что ж, повторюсь:

Есть частные школы. Каждая школа вправе ввести свой собственный дресс-код хоть для учителей, хоть для учащихся, ее дело. Есть государственные школы. И они, видимо, тоже руководствуются какими-то положениями, циркулярами, и проч. Если нет там указания, в каком виде учитель НЕ МОЖЕТ учить - значит, тут есть место для ситуаций, аналогичных той, что произошла.

Дело, повторяю, поправимое, впишут какое-нибудь указание "О внешнем виде учителей и школьного персонала", и будет всем щастье.

[19.07.2009 22:48] – Helena
ne znatok, +100.

>Так школа ж не его, не директора, как он может запретить, коли нет циркуляра соответствующего?
Вот была бы частная школа - тут директору полная воля, запрещай что хошь - ирокезы, дреды, шорты, френчи, декольте; бородатых, выбритых под скинхедов... <

Плохо не то, что не запретили.
Если не смогли воспитать, то запрещениями не поможешь. А вот воспитывать и должны были педагоги, которые учат этих студентов.
Двойка им по педагогике (преподам, не ребятам).

[19.07.2009 22:51] – Тигрa

Helena, см. [19.07.2009 15:55] – zyablikmoi.

[19.07.2009 23:09] – ne znatok

<Марго
Заинтриговали, ne znatok. Это в каком же Вы были "таком виде"?:) >

Уверяю Вас со всей мыслимой серьезностью, Марго, что в самом скромном, приличном, не вызывающем, не сверхмодном, не... не... не...

Но правила устанавливала директриса, а директрису боялись все - от первокурсников до профессорско-преподавательского состава.

[19.07.2009 23:15] – Эмилия

>>никакого дресс-кода типа черный низ – белый верх быть не может...

Я что-то сегодня краем уха такое по ТВ слышала - по-моему, там как раз очень хотели ввести темный низ - белый верх.. Предел маразма.

У меня по поводу дресс-кода для студентов (напомню, речь идет о студентах, они еще не учителя!) есть 2 байки:
1. Я училась в самом конце 80-х. Преподша по ист. КПСС у нас была "общая" с юристами. К ней на семинар надо было одеваться правильно: длинная юбка, желательно в клеточку (бабулёк так носила), белая блузочка. В таком виде никто не желал разгуливать по корпусу, поэтому девушки носили с собой пакетик - перед ист. КПСС на джинсики натягиваешь юбку до пола, кофточку переодеваешь - и на пару. "Юристки" из общаги довольно быстро смекнули, как можно разбогатеть на этом, - и вскоре в женских туалетах напрокат давали одежку. Помню, по 2 рубля за пару (академическую).
2. Нас в конце 80-х, конечно, преподаватели гоняли за "нездоровый" внешний облик. Особенно одну девушку, которая на 3 курсе побрилась и порасила бритый череп хной. Как её только не склоняли наши доблестные преподаватели! (Слова такие все знают, я не буду приводить примеры). Сейчас наша бритая девушка - матушка. Имеет шестерых детишек. Преподает в школе в Рязанской области. В школу ходит в брюках, потому что до школы частенько добирается на мотоцикле - когда мужу её, батюшке, на этом мотоцикле ехать не надо.

И по поводу внешнего облика преподавателя. Уже про себя. Мне было лет 25, 1.09 мне поставили пары со студентами. Август был жаркий, я вечерком постирала приличное строгое платье (естественно, огромного кол-ва летних вещей "преподавательского" вида у меня не было) и юбку с блузкой. Решила, что утром по фактической погоде решу, в чем идти. Всё повесила на балконе, прищепочками заколола - и баиньки. Утром встаю - а на балконе пусто... А вещички мило "трепыхаются" на веточках дерева в детском садике напротив... А пара - через 1,5 часа... В общем, пришла я в беленьких шортиках и футболочке. Отшутилась как-то со студентами, а потом встретила декана... Рассказала историю - все посмеялись, никто меня не выгнал...

Я вообще-то против дресс-кода... И против "регулирования", как кому ходить и в чем... Иной будущий учитель и с "ирокезом" там математику вести будет, что дети про всё остальное забудут.. А другая придет в аглицком костюме - и занудит так, что возненавидят. К каждому случаю д.б. свой подход...

[19.07.2009 23:21] – Тигрa
В конце 70-х...

Моя подруга, преподававшая тогда математику, повела шестиклассников (или пятиклассников - не помню точно) на экскурсию на ВДНХ, одетая в скромное платье на молнии спереди сверху донизу. И молния разошлась...

[20.07.2009 00:29] – Сергей Г.

>>>>Тигрa: как вы себе представляете суд, который будет выносить решения НЕ основываясь на законе?

Такое представить, конечно, трудно. Зато можно легко не выполнять решение суда, исходя из двойных стандартов западной демократии.

[20.07.2009 02:14] – Саид

> Зато можно легко не выполнять решение суда...

Я что-то совсем не уверен, что это очень уж легко.

[20.07.2009 02:18] – Саид
+

А также, что это всем подряд легко в любых других, самых закоррумпированных режимах.

[20.07.2009 09:39] – Рenguin

Подробности здесь:
http://www.news.ngs.ru/more/50875/

[20.07.2009 10:04] – Helena

Тигра, а я, конечно же, видела этот пост.

Но ведь не имеет значения, будут или не будут эти ребята впоследствии работать в школе. Возможно, кто-то будет, а кто-то изначально не видел себя в качестве учителя.
По-моему, дело не в этом.
Если преподаватели, а тем более руководство вуза имеют определенное мнение о том, как должен выглядеть учитель, у них за годы обучения этих ребят было множество возможностей воспитать чувство меры и чувство соответствия ситуации в своих студентах. Ах, не смогли? Тогда какие вопросы к ребятам? Принимайте такими, какими выучили-воспитали.

А то, что не запрещено законом или не оговорено изначально (опять же в рамках закона), - запретить волевым решением не лучший выход. И уж точно незаконный.

[20.07.2009 10:22] – adada

%%Подробности здесь:
http://www.news.ngs.ru/more/50875/%%

Спасибо за подробности, хотя и там с ними негусто.

Кемеровская педагогическая администрация скорее всего не слишком хорошо образована в правовом плане. Демократически грамотный профессионал обязательно бы указал в соответствующих пунктах школьных правил, что те носят рекомендательный характер. И включил бы в них признаки, корреспондирующие с административным законодательством, с теми его положениями, где речь идет о нормах поведения в общественных местах.

Да, жаль, мало подробностей...
Мне, например, без них совершенно неясно, можно ли в правилах определять стиль поведения ученика в общении с учителем? Должен ли ученик вставать, когда отвечает на вопросы, или этот императив тоже будет противоречит Конституции РФ?

[20.07.2009 10:26] – Helena

>Должен ли ученик вставать, когда отвечает на вопросы, <

Зависит от ситуации, от отношения к учителю, еще от многих причин. Вообще-то - не обязан.

[20.07.2009 10:31] –

> Должен ли ученик вставать, когда отвечает на вопросы...
>> Вообще-то - не обязан.

Тут уж возникает закономерный вопрос: а обязан ли ученик вообще отвечать на вопросы учителя?

[20.07.2009 10:44] – ne znatok

<а обязан ли ученик вообще отвечать на вопросы учителя?>

Нет. А то можно и пойти дальше: а обязан ли ученик выучить урок?

Зато учитель не обязан "натягивать" ему тройку.
Не ответил - двойка. Справедливо?

[20.07.2009 10:54] –

>> Не ответил - двойка. Справедливо?

Ага. Но только что-то мне подсказывает, что при определенном количестве таких двоек директр перестанет радоваться этому учителю. Со всеми вытекающими.

[20.07.2009 11:01] – Helena

>обязан ли ученик вообще отвечать на вопросы учителя?<

Тоже - не обязан. Тем более - смотря какие вопросы. А то некоторые учитель и задавать не имеет права.

Директор - в идеале - должен очень быстро перестать радоваться такому учителю, который не в состоянии организовать учебный процесс.
Что это за учитель! :)

[20.07.2009 11:04] – ne znatok

< Марго
Но только что-то мне подсказывает, что при определенном количестве таких двоек директр перестанет радоваться этому учителю.>

Это уже проблема взаимоотношений учителя и директора, правильно? Как они ее решат - их дело.

Ученик-то здесь при чем?

[20.07.2009 11:06] – ne znatok

<при определенном количестве таких двоек директр перестанет радоваться этому учителю. Со всеми вытекающими.>

Кто ж будет радоваться плохому учителю? ;)

[20.07.2009 11:29] – minka

>> одетая в скромное платье на молнии спереди сверху донизу. И молния разошлась...
………………………………………..
Ну и что? Это не более чем конфузный случай, с кем не бывает…

Гостили в Днепре племянники жены и мы – четверо взрослых и двое детей -- пошли в парк погулять. Пашка, годика три, съезжал на корточках с горки, а я приседал и ловил его внизу. И вдруг … "раздался треск, подобный грому", брюки разошлись по шву сзади, на всю высоту и стали видны мои яркие, цветастые трусы! А идти к дому непременно через весь парк и проспект, и такси неоткуда заказать! Вот так пердюмонокль!

Помню, все шли за мной вплотную, прикрывая с тыла, а когда спускались по лестнице племянница Юлька (тогда лет 8) разводила руками свою юбчонку, чтоб прикрыть мою отнюдь не хилую задницу :).

Однако, если серьёзно, для учителей и вообще госслужащих, общающихся с людьми от имени государства, должен быть дресс-код "наоборот": разрешено всё, что не запрещено!

Например, запрещено учителю курить в классе во время урока!
У нас, в далёком 1952-53 году был такой математик, куривший в классе, пока кто-то у доски отвечал. Но он был фронтовик, раненный в Сталинградской битве и потом довоевавший до Победы.

Где-то в 60-е годы начальник Приднепровской жел. дороги с легко запоминающейся фамилией Ломоносов (уже давно Бог ему судья), запретил сотрудницам Уравления приходить на работу в брюках (тогда эта мода была в зачаточном состоянии).
Сейчас подобный запрет любой посчитает самодурством, а мне, молодому человеку 23-28 лет ещё тогда это показался глупостью.

Но ничего с собой поделать не могу: пирсинг в носу, на языке, губах, прическу "ирокез" воспринимаю как вызов обществу ("фронда") и тоже считаю недопустимым на госслужбе.

Где-же граница допустимого?
У меня такое впечатление, что пирсинг или причёска ирокез – это индивидуальность тех, у кого индивидуальности-то и нет (как эксклюзивная роскошь – престиж тех, у кого нет престижа).

Потому-то и возникает недоверие к педагогу без индивидуальности, т. е. к безличности.

Впрочем, точно для себя не определился, очень хочется узнать мнение родителей сегодняшних школьников.

Минка

[20.07.2009 12:03] – Обувное управление Минздрава
Люди, будьте бдительны!

Чтение постов данного персонажа

ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Печать: "Уплочено"

[20.07.2009 11:48] –

ne znatok, Вы уже второй день старательно говорите здесь со мною на разных языках.:) Мне наскучило...

[20.07.2009 11:53] – ne znatok

наскучило - это нормально.

[20.07.2009 11:57] – Тигрa

Я тоже как-то не уверена в том, что ученик обязан отвечать на вопросы, не получать двоек и так далее.

[20.07.2009 11:58] –

...и вообще посещать школу.

[20.07.2009 12:01] – Тигрa

Посещать обязан: про это закон есть.
И есть правила поведения в школе. Обычно в них про поведение есть кое-какие указания. Но чтобы было прописано обязательство хорошо учиться - не помню, не встречала такого, вроде.

[20.07.2009 12:03] – Helena

>и вообще посещать школу.<

Не обязан посещать ИМЕННО ЭТУ школу. А обеспечить ему право обучения в объеме средней школы обязано государство, поскольку так записано в нормативных документах.

Марго, но честно: не хотите же Вы сказать, что любой ученик обязан посещать школу, где над ним измываются (в том числе, увы, иногда и учителя) только потому, что он к ней был когда-то "приписан"?

Его (его родителей) право искать альтернативу.
И формально класс может потребовать заменить учителя. Это долго, муторно - но на моей памяти было. И учителя поменяли, и комиссия (естественно, как же без нее) признала, что поступили по закону.

[20.07.2009 12:06] –
>> Марго, но честно: не хотите же Вы сказать...

(оторопев от неожиданности): Где я о подобном говорила? И почему вдруг из моих постов Вы делаете какие-то заключения об "измывании"?

[20.07.2009 12:16] – Helena

Марго, я не про Ваши посты, а про ситуацию с посещением. Это была иллюстрация к тому, обязан ли ученик "посещать". Ведь если обязан - то без исключений. Иначе - какая же обязанность?

[20.07.2009 12:17] – Helena

Тигра, нет, посещать - не обязан. А вот школа должна сделать всё, чтобы он посещал.

[20.07.2009 12:17] – Helena

P.S. Я - про государственные школы.

[20.07.2009 12:19] – Тигрa

Правда? Я же не про конкретную школу. Я про обязанность получить среднее образование. Разве нет такого закона?

[20.07.2009 12:26] – ЮХАH
Посещать не обязан

Можно и экстерном. В законе прописана такая возможность.

[20.07.2009 12:27] – Helena

У государства есть такая обязанность - обеспечить всеобщее среднее образование.
У семьи нет такой обязанности: дать ребенку такое образование.
Это дело органов образования: обеспечить, чтобы ребенок посещал школу. Но принудить - нельзя.

[20.07.2009 12:28] – Helena

Даже и не в экстернате дело. Хотя - да, можно.

У нас сейчас появились семьи, где дети неграмотные. Их немного, но они есть.
Если бы было всё так просто - раз, и заставить отдать ребенка в школу.

[20.07.2009 12:31] – Тигрa

> У семьи нет такой обязанности: дать ребенку такое образование.

Это для меня новость.
В Америке есть. Либертарианцы против, правда.

[20.07.2009 12:32] – ne znatok

<У государства есть такая обязанность - обеспечить всеобщее среднее образование.>
+1

Получить - да. Но вот с какими оценками - думаю, нет.

Например, насколько мне известно (думаю, Тигра меня поправит в деталях, если что не так), в Америке в гос. школе ученик, который HE хочет учиться, не собирается поступать ни в какой колледж и которому (поэтому?) на оценки глубоко наплевать - он да, может просто отсиживать в классе, НЕ НАРУШАЯ ДИСЦИПЛИНУ, не отвечать, не делать дом. заданий и проч. Но он и не получит аттестата, а получит справку, что да, _просидел_ за партой, 12, скажем, лет.

Поскольку гос. школа существует на деньги налогоплательщиков, то, значит, все жители имеют право, чтоб их ребенок вот таким образом "отучился". Ведь из их кармана оплачивается труд учителя.

А уж _как_ он будет учиться - это уже другой вопрос.

[20.07.2009 12:33] – volopo

>Посещать обязан: про это закон есть.

Не уверен. Государство обязано предоставить каждому возможность учиться. Но про всеобщую школьную обязанность, наряду с воинской обязанностью, я не слышал.

В частности, в "Коммерсанте" меня до глубины души потрясла реклама, которую дал один из отечественных первобизнесменов Герман Стерлигов.
Он предлагает молоко с фермы, "на которую не ступала нога ветеринара". Бесплатно - православным семьям, в которых нет телевизора и которые не отдают детей в школу. Остальным - кажется, по 2000 руб. за литр.

[20.07.2009 12:36] – ne znatok
вдогон

по-моему, можно даже получить аттестат с "пробелами", где указано, что по таким-то и таким-то предметам ученик не аттестован, но - отсидел положенное количество часов.

[20.07.2009 12:38] – Тигрa

volopo, да, меня уже Helena просветила по поводу ситуации в России.

> которые не отдают детей в школу.

У нас тоже есть люди, которые по разным причинам не отдают детей в школу. Но они обязаны тогда учить их дома по программе, обеспечивающей сдачу ими всяческих экзаменов. И это контролируемый государством процесс.

[20.07.2009 12:39] – Тигрa

(запоздало доходит): Две тыщи?! Это 60 долларов за литр?!

[20.07.2009 12:43] – Helena

А знаете, почему "не ступала нога ветеринара"? Чтобы никто не мог определить содержание бактерий на литр молока. :)

[20.07.2009 12:43] – volopo

Нет, оказывается, меньше: 4500 руб. за 3 литра. Даже 50 долларов не получается.

[20.07.2009 12:48] – Тигрa

Меньше пятидесяти за литр? Уффф... отлегло!

[20.07.2009 15:25] – minka

Спасибо, Рenguin , за наводку на http://www.news.ngs.ru/more/50875/ ! Просмотрел внимательно, т. к. телепередачу видел не полностью.

Особенно отметил слова Н. Подвидина, директора Кемеровского пед. колледжа: "У меня самого один вид вызывает стресс, потому что я боюсь уколов, а у детей — тем более" (один вид пирсинга, прим. моё).
Подсознательно и у меня тоже, хотя никаких уколов не боюсь. Но вызывает содрогание сама мысль о прокалывании носа, губ, языка, щёк etc. А ещё я думаю, как же должно быть противно целовать кого-то с кольцами в губе. Или это вечно одинокие молодые люди, которым все равно терять нечего?

Даже обычные серьги мне не по душе, хотя клипсы нравятся. Кто-то подарил жене серьги и она впервые проколола уши под них уже после рождения нашего сына, но вскоре перестала их носить.
Только сегодня, спросив, я узнал, что это из-за моей тогдашней гримасы неудовольствия :). А я фактически и забыл про них!

Мне кажется, что в погоне за самовыражением некоторые прошли точку здравого смысла и, оттолкнувшись от идиотизма, показанного в фильме "Стиляги", пришли к абсурдизму тотальной свободы :).

Наша любимая физичка Нила Ивановна, вряд ли на 10 лет старше нас, тогда 16-летних оболтусов, была неизменно в коричневой юбке и ярко-синей вязаной кофточке. Уже много позже мы поняли, что это была вынужденная скромность – в скудные послевоенные годы она одна растила сына, мужа то ли не было, то ли что иное, мальчик пошёл в школу в 1955 году.

Далее Н. Подвидин сказал:
"Что касается личного примера, то есть несколько учителей, которые ходят в джинсах. Это высокопрофессиональные учителя, и их стиль одежды не отражается на качестве их работы".
Вот в этом суть: не нужно приравнивать тривиальные джинсы и мини-юбки к фраппирующим пирсингу и причёске "ирокез".

P. S. О слове "фраппировать" http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=36679&t=36679 14-02-07 17:26

Минка

[20.07.2009 20:31] – TessT

В 2007 году эстонский режиссер Ильмар Рааг снял фильм "Класс". На мой взгляд, лучшего фильма, показывающего современную школу нет. (И не важно, где, в какой стране находится школа - психологическая картинка одинакова везде.)

[20.07.2009 20:50] – ЮХАH

%%%
[20.07.2009 20:31] – TessT
... фильм "Класс".
%%%

Не видел и не смотрел, поэтому ругать или хвалить не смею. Видимо, из серии "Как тяжело быть молодым..."?

%%%
И не важно, где, в какой стране...
%%%

Ой ли? Вряд ли всё равно, в Северной или Южной Корее, в Новой или старой Каледонии...

ПС. Впрочем, в Северной или Южной Дакоте, в Новом или старом Орлеане - скорее всего, не важно.

[20.07.2009 21:05] – TessT

>>>>>Видимо, из серии "Как тяжело быть молодым..."

"Молодым" быть в принципе тяжело. Уже кто-то как-то высказывался здесь на тему того, что не хотел бы оказаться опять "молодым", возрастом 40-50 лет вполне доволен))

[20.07.2009 22:03] – Юрий Кр.

TessT: ""Молодым" быть в принципе тяжело. Уже кто-то как-то высказывался здесь на тему того, что не хотел бы оказаться опять "молодым", возрастом 40-50 лет вполне доволен))"

А я бы хотел... Редкое счастье выпало на долю этого высказавшегося...

PS. По теме:
При всех равных условиях я бы не хотел, чтобы моего сына или внука встретил 1-го сентября новый учитель с кольцом в ноздрях.

[21.07.2009 03:08] – zyablikmoi

Дресс-код - это во многом вопрос воспитания и внутренней культуры. Вы, например, пойдете в Большой театр в спортивном костюме? Ведь это же не запрещено!

<<очень хочется узнать мнение родителей сегодняшних школьников.>>

Мой сын еще учится в школе, и мне не хотелось бы, чтобы его учитель так выглядел. Но это единичный случай! В школе, где учится мой сын, педколлектив - около ста учителей. И все абсолютно нормально одеваются, включая студентов-практикантов.

Повторюсь: не переживайте, уважаемые родители и дедушки с бабушками! Нынешние студенты НЕ ПОЙДУТ РАБОТАТЬ В ШКОЛУ!!! Ваших детей будут учить нормальные 50-60-летние тётки, а внуков - полувыжившиеизума 70-80-летние старушки! Зато в английских костюмах. И тогда мы будем рады любому ирокезу.

[21.07.2009 09:46] – Тигрa

> И тогда мы будем рады любому ирокезу.

Золотые слова.

Вам шашечки или ехать?

[21.07.2009 10:52] – ЮХАH

%%%
Вам шашечки или ехать?
%%%

Ложное противопоставление. А если так:
Вам зелёный или идти?

ПС. Анекдот. Слышал от Михаила Леоньева по телевизору.
Учительница делает запись в дневнике: Зяма плохо пахнет, Зяму надо мыть.
Родительница пишет в ответ: Зяму не надо нюхать, Зяму надо учить.

[21.07.2009 12:59] – H_N

<<Ложное противопоставление.>>

Потому что оно притянуто и натянуто на произвольную жизненную ситуацию то ли из анекдота, то ли из частного жизненного нахрапа.
Все модели, и социальные в том числе (учить или нюхать), имеют границы применимости. Шашечки служат (хоть каким-то) свидетельством профессионализма и лицензирования; и без них с гораздо большей вероятностью можно остаться в костюме от мамы или вообще уехать в/на... небеса. А вот серьга в носу у выпускника ПТУ никаких "зато" в мастерстве учителя начальных (и старших) классов совершенно не гарантирует.
О чём разговор -- о конкретике места и времени или о шашечках?!

[3.08.2009 21:16] – ne znatok
Перечитывая Чехова...

Просто цитата по теме авторитета учителя:

"Если учитель едет на велосипеде, то что же остается ученикам? Им остается только ходить на головах!"

:)

[16.08.2009 13:24] – ОСЁНышЬ
Мнение представителя юного поколения :)

Очень интересный разговор.
Может быть, панки, реперы, готы, эмо, ска, альтеры, скейтеры и прочие неформалы со мной не согласятся, но учитель в школе не должен уподобляться подросткам. Собираясь в школу, надо думать о том, КУДА ты идешь и к КОМУ, а не о себе любимом и неповторимом.
В конце концов, что такое все эти ирокезы, пирсинг и тд? Это атрибуты субкультур. Зачем "размахивать" ими перед подростками? У них у самих ветер в голове, они сами выберут себе направление, в котором будут проживать буйные годы.

[7.09.2009 11:59] – Эмилия

Опаньки! Тему-то кто открывал! А где сам? Я что-то упустила?

В mail.ru:
Учителям запретили носить мини-юбки
Министерство образования Алматы (Казахстан) выпустило книгу «Педагогический совет», в которой содержатся наставления относительно внешнего вида и телосложения образцового преподавателя.

Например, женщине-педагогу запрещается приходить на занятия в мини-юбке, декольте и с оголенным животом. Неприемлемой считается и одежда «свободного стиля» - джинсы и брюки в сочетании с блузами и свитерами. Допустимым является брючный костюм, однако, по мнению авторов книги, он гораздо меньше подчеркивает авторитет женщины-педагога, чем привычный костюм с юбкой.

Преподавателям также рекомендуют не увлекаться разнообразием цвета одежды. Особенно осторожно следует обращаться с красным цветом, так как его насыщенность и избыток может вызвать агрессию у детей с неустойчивой психикой. Одежда из ярких тканей запрещена, а подходящими считаются темно-коричневый, серый и синий цвет.

Кроме того, в книге есть рекомендации относительно телосложения педагога. Авторы издания считают, что школьники лучше всего воспринимают учителей худощавых с продолговатым лицом, а учитель, склонный к полноте и с круглым лицом, воспринимается как беззащитный и слабый.

Будет ли применен «Педагогический совет» на практике и станут ли эти наставления обязательными для всех преподавателей Казахстана - пока не известно.

Дети@Mail.Ru

Интересно, не станут ли в Казахстане при поступлении в педвуз требовать идеального соотношения роста и веса?

[7.09.2009 12:15] –
Об идеальном

(мечтательно): А неплохо бы было, а то меня сегодня в метро приземлившаяся по соседству тетка чуть не задавила -- точно на два места фигурка рассчитана.:(

[7.09.2009 12:18] – Тигрa

Марго, но всё же ей-то жить труднее...

[7.09.2009 12:20] –

Дык пусть купит тренежер, что ли... или продаст холодильник.

[7.09.2009 12:33] – Тигрa

Марго, если бы это было так легко, не мучились бы столько народу по всему миру.
Поверьте, лёгким это кажется только со стороны людей, которых бог благословил удачным механизмом обмена веществ.

[7.09.2009 12:34] – Эмилия

Марго, а лицо у тетки круглое были или продолговатое? Потому что с продолговатым она еще имела шанс быть хоть наполовину достойной к профессии преподавателя.. :)

В тему: моя знакомая весом в 120 кг получает справку на права. Врач ей советует похудеть... Она: "А что, с лишним весом машину водить нельзя?" Врач: "Вам будет тяжело". Она: "Ничего, я себе большую машину куплю.."

[7.09.2009 12:37] – amadeo.by

Я - мама. И я против, чтобы моего сына воспитывал учитель, который носит ирокез или пирсинг. Хоть он семи пядей во лбу! Потому что, по моему весьма субъективному мнению, это, как минимум, будет отвлекать от учебы - главной цели учебы в школе.

Пример из жизни: в моем шестом классе учительница русского явилась на урок в кофточке с о-о-чень глубоким декольте, прикрытом полностью прозрачной сеточкой. Весь урок мальчишки усиленно тянули руку и просили посмотреть, все ли правильно они написали в тетради. Учительница подходила, наклонялась и.... все прелести до пупка можно было обозревать. Я осуждала эту учительницу и тогда, и сейчас. Педагог, который не понимает, ради чего он пришел в школу, не должен там работать! Потому что работает он с детьми, (скажу банально - подает им пример поведения). При том, что нестандартный внешний вид преподавателя в вузе, мне кажется, личное дело самого преподавателя и уровня его культуры.

И в догонку о том, можно ли менять учителей: у нас можно. :) Мы, родители, в этом году попросили поменять классного руководителя. Нам пошли на встречу. Правда, выделили класс с очень старой доской и порекомендовали купить новую. Вот теперь ищу, где можно частному лицу купить школьную доску. :)

[7.09.2009 12:41] –

Эмилия,:)

Ну да, Тигра, обмен веществ со счетов не сбросишь. Только чаще всего это результат элементарного обжорства. Особенно теперь, когда кругом "стооооолько всего":) И молодежи тучной стало немерено -- с голыми животами-то.:( Нет, раньше так много народу с "плохим обменом веществ" точно не наблюдалось.

[7.09.2009 12:47] – Эмилия

Да с ирокезом мы уж вроде разобрались еще летом. Мне про комплекцию больше понравилось. И про "коришневенький-серенький-синенький". Надо форму для учителей вводить.

У меня вот ни одного "коришневенького" костюмчика нет, а мне зимой ехать в Казахстан лекции читать :). По комплекции вроде прохожу (хотя - кто знает? Еще 2 месяца, вдруг не выдержу и начну ночью нападать на холодильник?), лицо продолговатое.. А вот коришневых и серый юбок со спинжаками нет.
М.б., поможет кто? :)

[7.09.2009 12:50] – Helena

>я против, чтобы моего сына воспитывал учитель, который носит ирокез или пирсинг. Хоть он семи пядей во лбу! <

А я с гораздо большим энтузиазмом воспринимаю учителя "семи пядей во лбу", чем тупую хамку, ненавидящую детей, одетую в самый что ни на есть классический юбочный костюм.

Другое дело, что "семи пядей" обычно и оденется вполне пристойно. Все эти экцессы всё же не от самого большого ума, мне кажется. И приведенная в (отрицательный) пример дамочка... Что, "семи пядей" что ли?

А вот ненавидящих детей теток в роли учителей навидалась: все в весьма строгой одежде.

[7.09.2009 12:50] – ББ

>> Допустимым является брючный костюм, однако, по мнению авторов книги, он гораздо меньше подчеркивает авторитет женщины-педагога, чем привычный костюм с юбкой.

Прелесть какая. Интересно, как они это установили?

[7.09.2009 12:52] – Тигрa

А я и не говорила, что у всех толстых нарушения обмена веществ. Я говорила, что похудеть кажется лёгким тем, у кого он хороший.
Марго, а что если среди участников форума есть кто-то очень толстый? Каково ему или ей это читать?

> Только чаще всего это результат элементарного обжорства.
Да, наверное. Но когда этот результат уже налицо (наживот, наспина, набёдра), сделать что-либо очень, очень трудно.

[7.09.2009 12:54] – ББ

>> И про "коришневенький-серенький-синенький". Надо форму для учителей вводить.
Да, странно, что не додумались еще.
Нас вот в институте (педагогическом), помню, учили, что преподаватель (дословно!) "не должен сильно выделяться на фоне окружающей среды".

[7.09.2009 12:55] –
В развитие темы-2

Заглянула я на днях в один магазинчик (бутик по-нонешнему), так там сплошняком всё серое и лиловое. Может, это писк сезона и Казахстан-то как раз у руля? Так что, Эмилия, придется Вам в серое нарядится (лиловое не предлагаю, мертвит...:) -- как раз и по делу, и по моде выйдет:)

[7.09.2009 12:57] –

Да, Тигра, Вы правы, это я не по делу завела... Всем толстым приношу извинения, самые искренние.:)

[7.09.2009 13:01] – Эмилия

Лиловое, Марго, в Казахстане "не подчеркивает авторитет". Ладно, куплю серое :) Хотя могли бы и своими обновками поделиться - на две недели ж всего! :)

ББ, в школах, заметьте, и в вузах любят красить стены в зеленоватые и грязно-желтые цвета. Представьте себе не выделяющихся на фоне такой окружающей среды преподавателей - фильм ужасов! :)

[7.09.2009 13:03] – ББ

>> Представьте себе ...
Не, не хочу. Спать плохо буду потом. :-))

[7.09.2009 13:09] – Helena

Эмилия, помню свой ужас, когда пришла в школу - а в кабинете, который мне "выдали", стены грязно-сине-зеленые. И окна на север.

Самое первое, что мы сделали, когда я на следующий год получила класс, - с родителями перекрасили стены в светло-песочный. Был самый уютный класс в школе. А как ребята стены берегли - чтобы ни единого пятнышка!

[7.09.2009 13:20] – Эмилия

Я сейчас как раз опять в школу иду - мне обещали поискать разные справочники с "одобрено" и "рекомендовано" этого года, мне надо обзор сделать. Посмотрю, кто не выделяется :) Также посчитаю толстых и худых, круглолицых и продолговатых. :)
Кстати, самый противный учитель в школе у моей дочки (у нее не ведет, но школа небольшая, все его знают) - лысый. Почему ему можно, а? :)

На самом деле, когда речь заходит о всех этих "нормах" для учителей, всегда вспоминаю свою школу. Классной была биологичка - худющая, в сине-коричнево-зеленых финских трикотажных костюмах... Спаржа такая, фу..

[7.09.2009 13:45] – ne znatok

<Пример из жизни: в моем шестом классе учительница русского явилась на урок в кофточке с о-о-чень глубоким декольте, прикрытом полностью прозрачной сеточкой. Весь урок мальчишки усиленно тянули руку и просили посмотреть, все ли правильно они написали в тетради. Учительница подходила, наклонялась и.... все прелести до пупка можно было обозревать. Я осуждала эту учительницу и тогда, и сейчас>

Конечно, это, скажем так, не норма. Но учительница с большим декольте это отнюдь не самое страшное, с чем может встретиться ребенок в школе. Скажем так: возможно, какой-то (предполагаемый) вред и был нанесен юным душам в результате вызывающего вида учительницы, но если это и так, то вред, думаю, самый минимальный. На фоне множества примеров, когда вред наносится _не_ предполагаемый, а реальный, ощутимый, серьезный, накладывающий отпечаток на всю дальнейшую жизнь ребенка - на этом фоне откровенное декольте выглядит почти невинно.

[7.09.2009 15:08] – Мадама

Еще может быть, что учительница декольтированная новую кофточку не сообразила "обкатать". Посмотрела на себя в зеркало - ничего, ну и отправилась на работу. А ведь новая одежда - штука коварная, ее надо предварительно тестировать на "встать-сесть", на "наклониться-выпрямиться", на "подул сильный ветер", на "вдруг придется пробежаться"... Нелегка и непредсказуема дамская жизнь.