Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Умер Аксенов...

[7.07.2009 00:28] – Грек
Умер Аксенов...

Черт, никогда бы не поверил раньше, что меня эта смерть заденет.
Абсолютно не разделяю его позиции к стране его происхождения, но...
Горько. Жаль. Черт!

[7.07.2009 00:36] – Тигрa

Это была очень, очень заметная, важная фигура для поколения.
А ведь в "стране происхождения" он жил последние годы, вроде?

[7.07.2009 00:42] – Грек
Тигра, рад Вас тут, в рубрике, видеть!

Фифтифифти... Это между Францией и Россией. В смысле его последние годы.
Не суть.
Он ВЕЛИКИЙ русский писатель.
Жаль, что я не разделяю его взгляды на ОТЕЧЕСТВО, но я уважаю его очень... как достойного идеологического врага.
Побольше бы таких врагов!!!

[7.07.2009 00:42] – ne znatok

<А ведь в "стране происхождения" он жил последние годы, вроде?>

Hу да.

Мне тоже очень, очень жалко.

Хотя все последние вещи как-то у меня совсем не шли. Даже начинать читать их не было охоты.

[7.07.2009 00:49] – Грек
Год дурной какой-то!

В одночасье...
Янковский... Аксенов... и т.д. и т.п.

Неделю назад имел беседу с Караченчовым... тяжко.

[7.07.2009 00:52] – Грек
очепятка!

Караченцов.
Простите.

[7.07.2009 00:54] – Тигрa

Даже за то, что мне у него не нравилось, я ему благодарна. Это были серьёзные и интересные попытки.
Дай бог каждому в его годы уметь пробовать работать по-новому.

[7.07.2009 01:00] – ne znatok

<Абсолютно не разделяю его позиции к стране его происхождения>
<не разделяю его взгляды на ОТЕЧЕСТВО,>

Грек, какие взгляды на Отечество и какая позиция к Отечеству?

[7.07.2009 01:10] – Грек
не знаток.

Его творчество берет за душу, его публичные всказывания об отечестве - вызывали отторжение.
Он, к моему глубочайшему сожалению, не делил Отечество с той накипью, что многолетне (простите за глупое слово) паразитирует на теле Родины.

[7.07.2009 01:23] – ne znatok

<его публичные всказывания об отечестве - вызывали отторжение. >

Хорошо, что я не читаю газет и не смотрю телевизор. :)
------
Что я люблю у Аксенова, так это его стихи, щедрой рукой разбросанные на страницах романов.

Хемингуэй и Фил Фофанофф.

Пятерку «Ф» своих лелея,
Советский презирая быт,
Ф&#8209;ф читал Хемингуэя,
За что бывал нередко бит
В дискуссиях крутых друзьями,
Которые, уж отшумев
Свои фиесты и усами
Обзаведясь и поумнев,
Читали Фолкнера. Все злее
Славянофильский ветер дул.
Нам всех коррид твоих милее
Простой йокнапатофский мул!
И все ж, как встарь, благоговея,
Чудак, пьянчуга, бонвиван,
Ф— ф читал Хемингуэя,
Врастая задницей в диван.

===========

Кронштадт, морская пехота.

Морская крепость. Склянок звоны.
Гудит стальной левиафан.
Забыты дни, когда с амвона
Взывал Кронштадтский Иоанн.

Собор вместил дворец культуры,
Программу просвещенья масс,
И гарнизонные амуры
Гнездятся в помещеньях касс.

Афиш парад под вечер мглистый.
Любитель знаний входит в раж.
Вот лекция «Имперьялисты
Готовят атомный шантаж».

Обзор успехов Казахстана…
Животный мир полярных вод…
Певец приехал Глеб Романов,
Лауреат и патриот.

Седьмая рота Экипажа
В награду за большой успех,
Черна, как угольная сажа,
Парадом прется в зал потех.

Эх, зарубежной песни ноты!
Певец поет, как патефон,
Про то, что бэби без работы
Паучьим долларом пленен.

Седьмая рота Экипажа,
К седьмому небу воспаря,
Забыв казарменную лажу,
Сосет водяру втихаря.

Сей культпоход за доблесть плата,
За службу верную, без дум,
За усмирение штрафбата
Крутыми пулями «дум&#8209;дум».

Здесь к покаянию с амвона
Весь мир священник призывал,
Но гвардии матрос Семенов
Про это дело не слыхал.

[7.07.2009 01:25] – ne znatok

Странно...

Ф&#8209 = Ф - ф

[7.07.2009 01:28] – ne znatok

дум&#8209;дум = "дум-дум"

[7.07.2009 01:30] – Грек
не знаток - это "творчество", а это публицистика:

"...Русская земля - земля рабов и лентяев..." (нью йорк таймс. 1989 г.)

[7.07.2009 02:41] – adada

"Всадники, имеющие меру в руке своей", отличаются и от пеших, и от всадников без такой меры. Аксенов "меру" получил от своих родителей и в детдоме и виноватым в обладании ею быть не может. Теперь, к великому сожалению, надо уже говорить: и не мог...

[7.07.2009 09:03] – Чеширский Бегемот

Ой.... Царствие небесное...

"Остров Крым" в своё время произвел в моём сознании переворот...

[7.07.2009 09:18] – Тигрa

Грек, ну так "страна господ, страна рабов" ещё и до него сказал один вполне достойный господин.
Русскому можно.

Да, "Остров Крым" впечатлял сильно. Сперва слышала про него от многих. Уже сама остроумная идея казалась шикарной, даже до прочтения.
А вот задолго до этого изумила новизной и полной несоветскостью "Затоваренная бочкотара". Еще школьницей и даже не старшеклассницей читала - а уже было ясно, что так писать ну просто не полагается.

[7.07.2009 09:22] –

Ваше сообщение, Грек, -- как обухом по голове. Так привычен образ Аксёнова-супермена, Аксёнова-жизнелюба, что это ужасное слово «смерть» в применении к нему даже в голове не укладывается.

Несмотря на то что «своим» писателем я его не назову, невозможно не увидеть, что это был настоящий _мастер_. И поэтичен был – это точно, притом вплетая поэзию даже в прозу: «Шипели шины, с шорохом шараша по Ленинскому вдаль, в аэропорт. Гудел Нескучный сад над скучною столицей. Вертеп ошеломляющий грачей под полною луной перемещался, и магазин «Диета» освещал своей унылой вывеской округу» («Бумажный пейзаж»; я повторилась, чтобы не искать новую цитату, но там подобного много).

С политическими взглядами Аксёнова не знакома, однако не кривил ведь он душой, когда писал свой «Звездный билет», «Коллеги» и т. п. Думаю, эти и им подобные произведения сыграли свою роль в воспитании тогдашней молодёжи. И хотя, возможно, те его персонажи, как и хуциевские, немного смахивают не инопланетян (особенно с позиции сегодняшней морали), хочется верить, что такими они были и в жизни (не в массе, конечно, но и не в меньшинстве). Мне известно, как сам автор отзывался об этих произведениях позже. Конечно, взгляды человека, особенно неординарного, меняются с возрастом, но это означает лишь то, что он живёт, а не просто доживает.

Да, люди уходят, уходят и писатели. Но после смерти Воннегута так сильно задела меня почему-то только эта смерть, Аксёнова. Остался, пожалуй, всего один писатель того поколения, о кончине которого я буду сожалеть так же безмерно.

Извините за сумбур – слишком неожиданно.

[7.07.2009 12:41] – adada

%%А вот задолго до этого изумила новизной и полной несоветскостью "Затоваренная бочкотара".%%

Так вышло, что у меня были (и есть) страницы из "Юности" №1 за 1963-й с "Апельсинами из Марокко" (подшитые с "Первым днем Нового года" Гладилина из следующего за этим номера). И я долгое время надеялся, что присоединю к ним и журнал с "Затоваренной бочкотарой"...

[7.07.2009 15:47] – minka

"Коллеги" ещё студентом читал, очень понравилось. "Апельсины из Марокко" тоже, но уже позже. Рад, что adada вспомнил, я читал отзывы и думал: "Неужели забыли?" Кажется именно с этой повести началось его шельмование в совковой прессе.
"Остров Крым" прочёл позже и с интересом, даже упомянул вскользь:
>> Особой формой фантазии является гипотетическая фантазия – что было бы, если бы это произошло в реальных условиях? Примером такой гипотетической фантазии является, на мой взгляд, "Остров Крым" Василия Аксёнова.
(http://www.gramota.ru/forum/litugolok/65432/ 6.01.2009 10:57 )
……………………………..
Жаль, ушел один из любимых писателей в годы моей молодости и регулярного чтения "Юности".

P. S. Вспомнился нечаянный казус в институтской библиотеке -- увидел на стенде новый номер "Юности", но сразу взять наруки не успел и задумчиво спросил в следующий перерыв: «Куда же испарилась Ваша "Юность"?»

Наша библиотекарь, молодящаяся дама лет 40, сразу не врубилась и вусмерть обиделась на меня, тогда 19-летнего мальчишку :).
Надеюсь, душа покойного Аксёнова не обидится за это воспоминание.

Когда я уйду в мир иной, буду рад, если напомню друзьям что-то нескучное.

Наречия "нАруки", как и "нАруку" пишу слитно, шоб там словари Грамота.Ру ни предписывали :).

Минка

[7.07.2009 15:50] – ne znatok

Пишите, Шура, пишите...

[7.07.2009 18:58] – ne znatok

Ссылка на грамоте:

6 июля умер писатель Василий Аксёнов. «Русский журнал» публикует текст о писателе, написанный еще при его жизни. Очевидно, что некоторые авторские оценки не соответствуют жанру некролога, однако все же текст помогает лучше понять уникальность Василия Петровича и его место в русской и советской литературе.

http://www.russ.ru/pole/Aksionov-v-literature

<Да, "Остров Крым" впечатлял сильно. Сперва слышала про него от многих. Уже сама остроумная идея казалась шикарной, даже до прочтения.>

/Интересна в этом смысле система образов в романе «Остров Крым» - Аксёнов предвосхитил целый жанр массовой литературы, построенной на альтернативной истории и (реже) на альтернативной географии/

оттуда же

[7.07.2009 20:58] – Рenguin

Павловича

[7.07.2009 21:19] – ne znatok

Все претензии к Грамоте, плиз

[8.07.2009 04:08] – zyablikmoi

Да, очень жаль. Ушла Зыкина - но все ее наследие осталось. А вот когда уходят писатели - такое сожаление, что уже не выйдет из-под их пера ничего. Простите за косноязычие.
Я тоже впервые прочитала в юности и в "Юности" "Остров Крым". Я всегда очень любила Крым, всегда там отдыхала, и меня этот роман просто потряс каким-то невероятным соответствием, проникновением в душу Крыма. Сразу возникла уверенностть, что это абсолютно точное попадание, вот именно так все и было бы, если бы...
Год действительно тяжелый для нашей культуры. Такие потери... А прошлый, високосный? Просто мор какой-то был.

[8.07.2009 09:59] – Тигрa

zyablikmoi, а когда такое, как "Остров Крым", читаешь в самиздате, пряча от малознакомых, - впечатление ещё острее.

[8.07.2009 23:35] – zyablikmoi

Да уж. Помню, было у меня острое впечатление, связанное с самиздатом. (Правда, это совсем другая история, но расскажу.) Когда я была в 9 классе, дали мне на два дня почитать "Мастера и Маргариту" (в самиздате). Читала запоем. Поздний вечер, родители ушли в гости, а я читаю в постели при свете ночника. Когда дошла до того места, где Гелла просовывает руку в форточку, закрыла книгу (страшно! ночь!) и уснула. Просыпаюсь от того, что кто-то стучит в мое окно. На третьем этаже. Балкона нет. Ночью. На фоне булгаковского романа это прозвучало. До сих пор помню этот ужас и панику. А оказалось, что пришли родители из гостей и обнаружили, что дверь закрыта на собачку - открыть нельзя. Звонили, стучали - ребенок (то есть я) спит богатырским сном. Они позвонили соседям, и те со своего балкона стали стучать в мое окно палкой. Вот такое первое знакомство с любимым романом.

[8.07.2009 23:40] – ne znatok

<дали мне на два дня почитать "Мастера и Маргариту" (в самиздате). >

А мне на один. За ночь удалось прочитать роман целиком и по второму разу - всю линию с Иешуа.

[10.07.2009 01:25] – Belka-K

Надо же, как все сходится. 9 класс, самиздатовские листочки на одну ночь (правда, потом надо мной сжалились и разрешили дочитать), и ощущение, что эти листочки переворачивают все мои представления о литературе и жизни - такой взгляд на нас всех "из невозвратной стороны". А после, при каждом следующем прочтении - чувство, что за прошедшее время книгу как будто переписали, дописали - столько выплывало незамеченного, недопонятого, и повторялось это не раз и не два...

[10.07.2009 02:17] – ne znatok

Извините, Belka-K, Вы о "Мастере..." или "Острове Крым"?

[10.07.2009 13:06] – ishlana

ne znatok, Belka-K, извините, что вклиниваюсь. У меня очень странные отношения с обоими произведениями. В то время, о котором пишите, читала и то, и другое. Не поняла. Не оценила. Прошло много лет. Мой взрослый сын поставил их в перый ряд своих любимых. Вернулась. "Мастер и Маргарита" - только "всю линию с Иешуа" (ne znatok, :-) ) . "Остров Крым" - не знаю...

[10.07.2009 13:19] – Helena

ishlana, здесь извиняться не надо: форум! Мы все здесь "вклиниваемся" ;)

"Мастер и Маргарита" - из "настольных". (Башмак, привет!) :))
Могу читать когда угодно, с любого места - и до конца. Отрваться сил нет.

"Остров Крым" - не моё.

[10.07.2009 13:32] –

А для меня, когда в первый раз читала "Мастер и Маргарита", линия Иешуа вообще прошла мимо (вот примерно так, как Belka-K рассказывает). Только не знаю уж и с какого раза и её оценила. Надо ли повторяться, что это, конечно, одна из моих самых любимых книг?!:))

Про "Остров Крым" уже сказала.

[10.07.2009 13:39] – Helena

Да, а по поводу Аксенова.

Вот сегодня один... хм... деятель кльтуры заявил по радио, что для него человек, называющий Аксенова великим писателем, не существует. Ему с таким человеком говорить не о чем.

Вот такие грустные дела...

[10.07.2009 13:42] –

Да нет, ничего грустного. Каждый имеет право на свою точку зрения. Кстати, "великий" это и в самом деле не про него. Мастер -- это точно.

[10.07.2009 13:43] – ne znatok

ishlana,
На старом форуме у нас была ветка о "Мастере и Маргарите" (с кучей офтопов, разумеется, куда ж мы без них! :)), одна из самый длинных за всю историю форума, наверно - за 400 постов. Kак я сейчас вспоминаю - неоднозначная такая веточка, нельзя сказать, что вся хвалебная...:))

[10.07.2009 14:57] – *мираж

А я таки дам ссылки:).

На самом деле веток было несколько. На моей памяти одна в 400 с лишним постов:

"главный священный текст советского масскульта – «Мастер и Маргарита»"
http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=24&i=4509&t=2342

и покороче: "Три соблазна Михаила Булгакова"
http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=24&i=4568&t=4511

И обе открыл ne znatok, за что ему большое _человеческое_ спасибо:))

[10.07.2009 15:06] – Belka-K

Извините за невнятность, вечно ловлю себя на том, что чего-то важного не сказала.
Мой пост 10.07 01:25 относился к "ММ" - так захватило совпадение, что забыла уточнить. Про "линию Иешуа" не я говорила, меня, наоборот, она более всего поразила при первом прочтении.
А "Остров Крым" - тоже не мое, и по идее, и по форме. При всей моей любви к Крыму. Интереснее мне показалась "Московская сага".

[10.07.2009 15:23] – ne znatok

*мираж... (не находит слов. :))

[10.07.2009 15:48] – Gapon
"Черт, никогда бы не поверил раньше, что меня эта смерть заденет."

Сильно заявлено, особенно на фоне того, что А.Галич не дожил до 60-и (1977), а В.Высоцкий даже до 45-и (1980)...

Грек, с социальной ориентацией всё в порядке? Это возрастное или тсз "ведомственное"?

[10.07.2009 18:16] – Обувное управление Минздрава
Люди, будьте бдительны!

Чтение постов данного персонажа

ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!!!

Печать: "Уплочено"

[10.07.2009 16:01] –

Не поняла, почему бы с этим ненужным одёргиванием в Зеркале не выступить -- ветки-то параллельные.

[10.07.2009 16:02] – Gapon
Цыц, непонимающая!

Тут тебе не томские...

[10.07.2009 16:29] –
До чего ж бестактны некоторые, не перестаю удивляться...

Уважаемый G.! Не сочтите за труд, вынесите, пожалуйста, ваше мнение обо мне в отдельную ветку -- там и порезвитесь вместе с томскими. А эту очень прошу не загаживать, как у вас это принято.

У меня предложение ко всем: может, закроем эту ветку?! Не нужно здесь ответвлений -- нам ведь и без того есть где поговорить.

[10.07.2009 17:12] – Gapon
Ты чего-то не "догоняешь", глупенькая.

Я гуляю где хочу, а здесь пригулял к Греку. Отдыхай пока.

Еще одно горбатое предложение пойти в ссылку кому-либо - уберешься с форума. Пока - здоровой... Ишь, паханка... экран марать неохота.

[10.07.2009 17:37] – Helena

Belka-K, а для меня обе линии у Булгакова неразрывны. Они настолько плотно переплетены, что не могу оторвать одну от другой.
Хотя, безусловно, в_то_время "евангельская" часть поразила.

[10.07.2009 17:39] – Рenguin

>>До чего ж бестактны некоторые, не перестаю удивляться...

Для желающих поговорить о Булгакове открыта ветка в литуголке.

[10.07.2009 17:50] – Helena
Вежливо-недоуменное

Спасибо, конечно.
Но почему здесь нельзя поговорить, раз уж начали?

[10.07.2009 17:53] – Рenguin

Потому что это бестактно по отношению к покойному.

[10.07.2009 17:57] – Helena
Вероятно, у нас разные понятия о "бестактном"

Нет, сравнение впечатлений от произведений одного как минимум значимого писателя с другим бестактным не считаю.
Полагаю, покойный не возражал бы, что его ставят в один ряд с Мастером.

[10.07.2009 18:06] –

Helena, так ведь мое замечание по поводу бестактности вывернули так, как им удобно. Но я все же предлагаю эту ветку закрыть.

[10.07.2009 18:43] – *мираж
Главное - хвост!

Да, я всё-таки не хотела бы мысленно купировать все посты Гапона при прочтении. Ведь вместе с "блатняком" можно и что-то интересное пропустить. Так что большая просьба таки экран не марать.

[10.07.2009 18:55] – Gapon
...а в хвосте - шип!!!

Антиресно, что сие там встроилось по-тихому - какое-то "ОБУМ" ?

Монтер-шофер или переживший свои века? По-моему, автомат включен на штемпелевание единственной записи... "Скушно, деушки.."

[10.07.2009 18:59] – Юрий Кр.

Тут один гусь на одном из форумов вытащил кусочек из Аксёнова. Не сочтите за подставу, но сейчас поищу и выдам... Довольно любопытно...

[10.07.2009 19:03] – Тигрa

Марго, так ведь речь не о том, что кому-то Аксёнов не нравится. Важно (и грустно) вот это: "заявил по радио, что для него человек, называющий Аксенова великим писателем, не существует".
Вот эта нетерпимость, это "думаешь не как я - значит, гад!", это деление на наших и тех, "кто не с нами", - это противно, печально, глупо.

[10.07.2009 19:08] – Юрий Кр.
Извините... Может это не его?

"В скорбную минуту кончины хочется вспомнить высокохудожественные тексты автора.

Вот фрагмент из произведения "Московская сага" (осторожно, матюги):

Берия перетащил обмякшую девицу на тахту, начал раздевать. Она по-детски бубукала вишневыми губками, иногда повизгивала поросеночком. Какое ужасное белье они тут носят в этом городе. От такого белья любое желание ебать пропадает, понимаете ли. Комбинашка самодельная в горошек, штанишки розовые, байковые, кошмар... Еще хорошо, что девчонки укорачивают эти штанишки, обрезают их повыше резинок, которые безбожно уродуют их ляжечки. Безобразие, никакой у нас нет заботы о молодежи. В первую очередь надо будет наладить снабжение женским бельем. Он раскрыл штанишки, прижал к носу. Пахнет неплохо, парное, чуть кисленькое, по шву немного какашечкой потягивает, но это естественно в таком-то белье. Желание стремительно увеличилось. Сейчас надо всю ее раздеть и забыть про социальные проблемы. В конце концов имею я право на небольшие наслаждения? Такой воз на себе тащу!

Он раздел Люду догола, вот тут уже все первосортное, стал играть ее грудями, брал в рот соски, поднял девушке ноги, начал входить, вот сейчас, наверное, заорет, нет, только лишь улыбается в блаженном отключении, какое-то еврейское имя шепчет – и тут они! Не-е-т, теперь, как видно, по Москве целки не найдешь
http://oper.ru/news/

[10.07.2009 19:14] – Тигрa

Поклонник Гоблина и сам в гоблина сыграл...

А что - вам показалось малохудожественно? В чём смысл цитирования?

[10.07.2009 19:16] – Gapon
"какое-то еврейское имя шепчет"

Ээхх, какой памфлет у В.П. пропал задаром! Имя-то могло быть и "Иосиф"...

[10.07.2009 19:30] –

>> Марго, так ведь речь не о том, что кому-то Аксёнов не нравится. Важно (и грустно) вот это: "заявил по радио, что для него человек, называющий Аксенова великим писателем, не существует".

Тигра, именно что глупо. Но мало ли глупостей по радио слышим... А подобное высказывание в первую очередь не Аксенова характеризует, а высказавшего. Тем более "деятеля культуры".

Сказав же, что Аксенов "не великий", а просто Мастер, хотела сбить никчемный пафос и оценить по достоинству.

[10.07.2009 19:34] – Юрий Кр.

Тигра:"А что - вам показалось малохудожественно? В чём смысл цитирования?"
Я просто скопировал текст поста с другого форума. Ни одного моего слова в нём нет. А смысл: так..., для общей картины...

[10.07.2009 19:41] – Тигрa

То есть, решили просветить тех, кто Аксёнова не читал?

[10.07.2009 19:56] – Юрий Кр.

Тигра:"То есть, решили просветить тех, кто Аксёнова не читал?"

Да... В т.ч. и себя... принародно...

[10.07.2009 20:29] – Gapon
"Герой своего времени"

Какие могут быть претензии к А., к цитатчику, и к анонимному источнику цитаты?

Аксенов писал: для себя и для своих, поскольку продажность давно была обеспечена именем вне зависимости от содержания. С каждой новой вещью терял былых поклонников из числа не-своих. Обычное дело.

Свои бы не простили искажения текста и смысла, т.ч. имеем обычный "ноблис облидж". Поставь под текст иное имя - осмеяли бы.

Полагаю, что его мать им гордилась до конца дней...

[10.07.2009 23:43] – *мираж

Мне его мать гораздо ближе, если честно.
Аксёнов, бесспорно, талантливее, но она - милосерднее.

[11.07.2009 17:38] – zyablikmoi

Согласна с Марго, я бы тоже не назвала Аксенова великим писателем. Выдающимся - да. Хотя, как всегда, только Время расставит всех по местам. "Московскую сагу" я прочитала с интересом, но многие куски напрягали, казались лишними и неталантливыми, имхо.

А вот по поводу высказывания некоего "деятеля культуры" - тут Тигра совершенно права. Высказывание-то относится не столько к Аксенову, сколько к нам с вами. Прискорбно. Особенно ужасно то, что подобное высказывание позволил себе "деятель культуры".

[12.07.2009 22:53] – Helena

Тигра, я так и думала - Вы поймете, что я имела в виду по поводу "великого"...

[13.07.2009 11:13] – *мираж

Не отпускает Аксёнов.

Он сам считал себя бумажным солдатом оттепели.

И я так всегда считала.

Но сгорел он не зря.

[13.07.2009 11:22] – ne znatok

Не припомню, чтоб в недавнем прошлом на покойного выливали столько помоев, сколько сейчас в блогах и каментах на Аксенова. Достаточно просмотреть отклики у того же Гоблина.

[13.07.2009 11:27] – *мираж

Мёртвые сраму не имут.

[13.07.2009 11:33] – Тигрa

Более быдловатое сообщество, чем френды Гоблина, трудно и найти.

[13.07.2009 13:15] – *мираж

А когда-то (в 1998 году) тупи4ок был достаточно интересным местом в сети. Помню, Куприна там обсуждали. Не тех Гоблин приручил, видать.

[13.07.2009 13:25] – ne znatok

Да, когда только начались эти его переводы фильмов, там было много и смешного, и интересного.
Все меняется...

[13.07.2009 13:31] – *мираж

Я не поклонник ни его переводов, ни тех фильмов, что он переводил. Не думаю, что он "внес большой вклад в искусство":). Хотя нишу заполнил, базара нет:). Не пленил меня и "Антибумер".

Но как человек Гоблин был мне интересен.

[13.07.2009 13:37] – ne znatok
офтоп

По поводу каментов:
на BBCRussian была беседа с Рустемом Адагамовом - самым известным рунетовским блоггером (он нам известен как drugoi):

/Адагамов уточнил, что старается не вчитываться в тысячи комментариев, которые ему пишут – иначе "теряешь веру в человечество"./

[13.07.2009 13:42] – ne znatok

<Я не поклонник ни его переводов, ни тех фильмов, что он переводил.>

Не в фильмах, *мираж, a на сайте Гоблина бывали смешные и интересные материалы.

[13.07.2009 14:04] – *мираж

Да-да. Я на всякий случай решила уточнить.

[13.07.2009 14:09] –
Бедный Аксёнов -- куда еще эта ветка вывернет?...:(

(-)

[13.07.2009 14:33] – Helena

Марго, да куда бы ни вывернула...

Если это даст нам более образное представление об ушедшем писателе и его влиянии на умы читателей - и ладно.

В конце концов, писатель и творит (простите за высокий слог) ради того, чтобы сказать что-то, что затронуло бы души, заставило размышлять над жизнью, не так ли?

[13.07.2009 16:25] –

Так разве ж оно уже не начиналось ЗДЕСЬ? Извините, Helena, но веток памяти, так сказать, на форуме не так много, чтобы вовремя их не закрывать... Безусловно, это только мое _мнение_ -- правда, высказанное здесь, кажется, уже трижды.

[13.07.2009 21:34] – Тигрa

Да, *мираж, Гоблин эволюционировал на глазах. И у меня такое было ощущение, что он себя подстёгивает сознательно, лепит имидж сознательно.
И свой круг комментаторов он лелеял и формировал, так что слова drugoi не про его случай.