Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Откуда родом Баба-Яга?

[23.03.2008 08:50] – ne znatok
Откуда родом Баба-Яга?

"Один из самых необычных из упомянутых проектов в Перми—музей Бабы-яги.

— Этот проект вырастает из местной почвы,—сказал «Огоньку» живущий в Перми писатель Алексей Иванов.—Баба-яга появилась в русском фольклоре в XV веке—в то время, когда русские соприкоснулись с угорскими народами, населявшими Урал. И были свидетелями их обрядовых ритуалов. Из них, собственно, и родился образ Бабы-яги."

Огонек
==============
Баба-Яга, значит, родом с Урала?

[23.03.2008 12:31] – Gapon
Не значит.

Ареал угро-финских народов - от оз. Балатон (собств.УГРЫ) до Вост.Сибири, включая Скандинавию.

[23.03.2008 13:49] – bon-bon

Неточно помню, кажется, у Рыбакова, читала, что само имечко - искажение тюркского "Бабай -ага" - уважаемая, почтенная женщина, чуть ли не прародительница.
А вот образ, думаю, значительно древнее указанного писателем А. Ивановым (это не тот ли, у кого "Географ глобус пропил"?) Это самая простая ведьма (ведающая), выполняющая роль посредника между человеческим миром и миром духов (антимиром), и в сказках русских у неё та же роль: "контролёр" границы мира мёртвых (по Проппу).
Так что, насчёт угорских корней, по-моему, это из серии современных мифов - кто-то хочет подтвердить свою этническую значимость.

[23.03.2008 14:00] – Gapon
Ложим лажу на лажу?

У совр.татар Поволжья "бабай" - "пожилой человек", старик. "Ага" у многих тюрков испокон - почтительное обращение к МУЖЧИНе.

Рыбаковское семейство, кажется, всерьез уже не воспринимает никто из ученых...

[23.03.2008 14:07] – Филидор

Кстати, с недавних пор Ханты-Мансийский округ официально стал называться Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. Вот так. Якутия стала Сахой, а Ханты-Мансия - Югрой. Кто на очереди?

З.Ы. Мне почему-то кажется, что Путин антропологически как раз не славянин, а именно угро-финн. Что-то такое чухонское...

[23.03.2008 14:55] – bon-bon

Да, Гапон, уели!
Это я ошиблась, а не Рыбаков.
"Апа" - это женщина. Так что Бабаю пол переменила именно я (в интерпретации), а русские "сказочники" сделали это по каким-то собственным причинам.
Но версия же хорошая, логичная, как мне кажется.
Рыбакова уважаю, так как ничего более внятного и убедительного по этой теме не читала (а читала много, уверю Вас).
Если вам не в ... , не трудно, порекомендуйте почитать что-то более Вами уважаемое о культуре славян. Заранее благодарна.

[23.03.2008 16:36] – Gapon
Ишь ты...

"Уедать" вовсе не планировал - 1.

2 - не являясь ни историком, ни филологом ничего рекомендовать не могу.

3 - уверен, что любой поиск в сети даст такооое обилие материалов, что не разгребешь... Жаль только, что это будут измышления новейших "гениев" разных степеней, напрямую уравнивающих древних славян с нынешними "русскими" исключительно из соображений политики.

[23.03.2008 17:42] – adanet17
На правах КОММЕРЧЕСКОЙ рекламы

Господи, вы что - не в курсе, что сейчас идёт борьба за право считаться родиной Б.Я.? Д. Мороз и Снегурка уже прихватизированы и во всю эксплуатируются...

А сказок при желании можете набрать и подревнее финских - санскритских (арийских/иранских то есть) например: там и йога, и яма, и баба...

P.S. Искать "антропологического славянина" [знать бы ещё, что это за зверь] на территории современной России - дело крайне унылое, в этом ещё Карамзин отчаялся...

[23.03.2008 18:40] – Филидор

Так и кроме Карамзина, наверное, были ещё специалисты. Или на нём наука закончилась? Карамзин отчаялся, а кто-то, мож, и вдохновился.

[23.03.2008 18:45] – Gapon
Ну, как бы сказать...

Спецы-то были, ключевские всякие там с соловьевыми, платоновы отдельно взятые...

Только они потому и назывались спецами, что на политиков плевали с высокой колокольни (за что и жизнью платили, как Платонов).

А вот место их заняли вполне закономерные куняевы, личутины, распутины, прохановы и примкнувший к ним Д.Балашов. И "русский вопрос" затрепетал штандартом над нищей страной....

[24.03.2008 00:02] – Сергей Г.
Усложняете вы всё

У поляков есть женское имя Ягенка. Полное, по логике, должно быть Яга. Вот во времена поляцкой гуманитарии на территории России вполне мог такой персонаж из дремучего леса вылезти.

[24.03.2008 03:01] – ne znatok

Версию Сергея Г. поддерживает англоязычная Вики:
"Yaga is a diminutive form of the Slavic name Jadwiga: (Jaga/Jagusia/Jadzia, etc.)"
------------------------
С англоязычного сайта польских имен:
Polish name: Agnieszka /Common diminutives (уменьшительное): Aga, Jagna, Jagienka...

[24.03.2008 03:06] – ne znatok

Борьба за приоритет?

"В 2004 году «родиной Бабы-Яги» было объявлено село Кукобой в Ярославской области".
Вики
:))

[24.03.2008 09:30] – Саид

Имена именами, но Фасмер говорит, что по-польски "ведьма, баба-яга, злая баба" — jedzа, "злиться" — jedzic sie; чешское jezinka — "лесная ведьма, злая баба":

http://www.slovopedia.com/22/223/1646872.html

[24.03.2008 10:14] – Gapon
Ну-ну.... Бритвой Оккама ему по горлу бы!

С его "времена поляцкой гуманитарии"...

Это о Смутном времени позднего средневековья? Или о том самом грюнвальдском сражении. где на биваке велись лингвистические беседы?

Остается лишь узнать: 1) датировку русских сказок по С.Г., 2) мэй би "леший", это некий Лешик из Судет? "Кикимору" по созвучию придется сделать валашкой...

[24.03.2008 22:59] – Сергей Г.
Тупой холодной бритвой скребут по мне... (ВВ)

>>>>Это о Смутном времени позднего средневековья?

О нём самом. Самое смутное время поля(ч)ками детей пугать. А в нашем детстве "вышел немец из тумана".

>>>>Остается лишь узнать: 1) датировку русских сказок по С.Г.

Неверно вопрос сформулирован. Не просто сказок, а сказок с данным персонажем.

[24.03.2008 23:03] – Gapon
Ну, так поройтесь у Афанасьева!

Может там некая хронология имеется... И наврите что-нибудь про то, что данный персонаж мог появиться лишь в начале XVII века.

[26.03.2008 19:22] – nelke

Этимология слова "яга" у Фасмера: http://arbitr.msk-arbitr.ru/fasmer/p904.htm

[27.03.2008 12:57] – kora
откуда корни растут:)

Вышла лет десять назад ограниченным тиражом книжка "мифы древних славян". Так вот там сказано, что Баба Яга у древних славян считалась... берегиней и воинственной хранительницей домашнего очага. Если интересно, могу подробнее найти цитату...

[27.03.2008 14:54] – Lenoka

А я вот помню свое потрясение от информации о том, что Баба-Яга есть мертвец ходячий, о чем свидетельствует ее костяная нога и нос, который в потолок врос. Причем это, кажется, где-то когда-то здесь на Форуме и обсуждалось.

[27.03.2008 14:55] – Lenoka

Да, потолок - это, типа, крышка гроба. Внушаить...

[27.03.2008 16:52] – kora
что Баба-Яга есть мертвец ходячий

Ну если исходить из языческой истории славян, то костяная нога и все прочие атрибуты появились уже после принятия христианства, равно как на Радуницу мы сечас поминаем всех умерших, а в язычестве поминали только навьи души...

[27.03.2008 18:30] – nelke

А я читала, что на радуницу поминали не только навьи души, но и всех умерших. Источник :Агапкина Т. Мифопоэтические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл. Отв. ред. С. М. Толстая. Серия: Традиционная духовная культура славян. Современные исследования. М. Индрик 2002г.

[27.03.2008 18:37] – adanet17

>Вышла лет десять назад ограниченным тиражом книжка "мифы древних славян".

Если это - Рыбаков, то это ОЧЕНЬ спорная книга. То есть читать её не вредно, но относиться к ВЫВОДАМ советую ОЧЕНЬ осторожно.

[27.03.2008 18:42] – nelke

О радунице и на сайте российского этнографического музея информация есть: http://www.ethnomuseum.ru/section62/2092/2089/4152.htm

[27.03.2008 19:31] – bon-bon

adanet17, я задаю Вам тот же вопрос, что и Гапону: если не Рыбаков, то кто же?
Только не посылайте меня рыться в интернете - назовите имя или имена тех исследователей, которым Вы доверяете как этнографам и "славяноведам".
Заранее благодарна.

[27.03.2008 23:28] – kora
если не Рыбаков, то кто же?

Согласна с bon-bon... В инете еще более спорная информация, потому как пишут все кому не лень. Я читала Глинку, Асова, да та же Мария Семенова написала замечательную книгу о славянах. А вообще поскольку все славянские источники были уничтожены, то, мне кажется, вообще по большей части у всех исследователей только догадки... Славяноведы ведь все спорят по поводу Велесовой книги. Асов говорит, что она действительно существовала, другие исследователи все отрицают... Лично мне близка точка зрения Асова на славянскую историю...

[27.03.2008 23:31] – Тигрa

Если исследователь добросовестный, то он должен чётко указывать, что факт, а что - его догадка.

[28.03.2008 10:21] – kora

:) если б они еще признавались, кто из них добросовестный :))) Из современных исследователей мне кажутся наиболее авторитетными А. Асов, Д. Шеппинг. А еще Кайсаров и Глинка, на исследования которых, собственно, и опирались вышаназванные исследователи...

[28.03.2008 10:22] – Тигрa

А вот по отсутствию таких указаний уже и можно начать судить.

[28.03.2008 12:19] – adanet17

Чем больше читаю о славянах и К (а я много и давно об этом читаю) - тем больше вижу, что никто ничего не знает - но все очень активно выдумывают "назад во времени" - реконструируют.

Мой промежуточный вывод "на сейчас":
1) что было до 10 века - не знает толком никто. В том числе есть большие сомнения, что века так до 5-7 вообще были какие-то там славяне. Просто нет данных.
2) после 10 в тоже путаница велика есть, относительно достоверные документы - века с 13-14, до этого - ЛИТЕРАТУРА.

Так что присоединяюсь к Тигре - чем менее автор категоричен в выводах и чем болше объясняет, откуда что взял - тем он добросовестнее. "Рабочих" признаков главных тут у меня два:
1) Понимание автором, что летописи (Все!) - это литература, причём политизированная (журналистика, говоря нашим языком). Если автор считает летописи (и - не дай бог! - жития) документами - дальше можно не читать.
2) Анализ и цитирование не только российских документов. О событиях на нашей территории массово писали (или пели) скандинавы, арабы, те же греки и пр. - а 90% наших историков пережёвывают всё ту же ПВЛ да пресловутую Велесовину...

Ещё хорошо, когда приводят прорисовки надписей и рисунков. И видно, сколь далёкие выводы делаются из одной-двух невнятных закорючек, которые можно толковать и так и эдак...

[28.03.2008 12:26] –

Уважаемые граждане, читать всё и вникать нет времени, но не мог бы кто-нибудь более-менее достоверно сказать, так все ж Баба-яга - это труп или "берегиня и хранительница домашнего очага"? В соответствии с частотностью, так сказать.

А то еще с прошлогоднего обсуждения вынесла, что труп, всем это рассказываю и вдруг - здасти! - берегиня! :(