Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Сериал как историческая неправда

[15.06.2009 23:44] – Эмилия
Сериал как историческая неправда

Одурев от работы, решила сесть возле ТВ. По РТР 2 часа показывали первые 2 серии сериала "1941".
Пересказываю.
- деревня 80 км от границы (это подчеркивается специально)
- все говорят НА ЛИТЕРАТУРНОМ русском, нет суржика вообще... Никакого...
- имена: Алена, Даша, Иван, Григорий, но есть и Архип...

(вопрос первый - это где?)

- утро 22 июня. Любовники в стогу. Вдали слышны взрывы...
- через 15-20 минут в селе они СЛУШАЮТ СООБЩЕНИЕ о начале войны по радио (!!!!). То есть до полудня, что ль, в стогу валялись?
- еще через немножко времени появляются машины с немцами, ЗА НИМИ летят самолеты (где до этого летали - не уточняется)

Я все описывать не буду - там хватает...
У меня даже не вопрос, а так - возглас в массы: ну если авторы этого шедевра ничего не читали, то неужели даже фильмов о войне не смотрели?!!!

(Завтра продолжу просмотр - уже интересно записывать исторические ляпы...)

[16.06.2009 07:42] – Башмак

>до полудня, что ль, в стогу валялись?
Так воскресенье же!

[16.06.2009 09:50] – Мадама

Э-э-э... у меня стога как приют для любовников всегда вызывали множество вопросов. Во-первых, барахтаться в стогу совершенно невозможно - нормальный стог очень плотный, иначе его пробивало бы дождем, сено в нем гнило бы. Чтобы его разобрать (именно разобрать, а не разворошить - пласт за пластом), нужны вилы. Свидание с вилами в руках - это очень романтично, а главное, предусмотрительно (во всех смыслах). Сделать нору внизу стога невозможно, потому что там сено слеживается сильнее всего. Все это можно проделать в копне, наверно, а не в стогу. Но тогда появляется во-вторых: сено же колючее до невозможности! А то вот насмотришься всяких разных кин, да ломанешься спать на сеновал, в деревню приехав. А там пыльно, колко, мыши шуршат. И еще осиные гнезда под крышей, штук восемь. А в дом не вернуться уже - народ в деревне спать ложится рано и на щеколду запирается.
А вообще - в отпуск пора. Хоть на сеновал, хоть на сенокос.

[16.06.2009 09:54] – Тигрa

(со знанием дела): Жутко колючее.

[16.06.2009 10:02] –
Я, конечно, не спец и к стог близко ни разу не видела...

Но, может, Мадама, этот стог свежесобранный(?) -- то есть еще не сильно уплотнился? А с милым рай и в шалаше, который (шалаш-то) в стогу и прорыть нетрудно в любовной-то горячке. Какие там вилы, когда "амор" подпирает...:))

А вообще, меня тоже фильм заинтересовал -- может, посмотрю кусок вечером.:)

[16.06.2009 10:06] – ne znatok

<А с милым рай и в шалаше>

"С ненаглядной певуньей в стогу ночевал..."

[16.06.2009 10:11] – Мадама

Свежесобранный стог ворошить - это диверсия. Это ж тонна сена сгниет нафиг!

[16.06.2009 10:33] – Эмилия

Ой, Марго, давайте правда посмотрим вместе! Хорошо бы еще кто из молодого поколения посмотрел - и оценил.
Потому как я вчера просто балдела! Самолеты, летящие ЗА машинами (то есть скрытая реклама немецких машин и их технических характеристик, что ли?????), до сих пор вспоминаю.

Еще вспомнила:
- село 80 км от границы. В густом лесу. А вот заготавливают для гос-ва зерно. Его, по-видимому, еще гос-ву не сдали, так как прям после сообщения о войне по радио идут его прятать!!!
- а еще на этой территории есть мост и узкоколейка до ближайшей электростанциии!!! 80 км от границы!!!
Марго, её сегодня вечером немец взрывать пойдет, давайте смотреть, а?

Саид, я прям спала плохо: у Вас там такой загадочной территории нет? Зап. Украину, надеюсь, они не имели в виду? :).
С нетерпением жду продолжения...

[16.06.2009 10:41] – Тигрa

Жалко, что у меня таких сказок не показывают.

[16.06.2009 10:42] – Helena

>зерно. Его, по-видимому, еще гос-ву не сдали,<

Э-э-э... Прошлогоднее, в смысле? 22 июня-то?
И местное начальство - не на Колыме зерно растит?

[16.06.2009 10:56] –

>> Прошлогоднее, в смысле? 22 июня-то?

Я тоже подумала про прошлогоднее, но тут нужно знать тонкости: либо гос-во разрешало оставлять себе, либо подворовывали, а то как же почти за год и не сдали?

Эмилия, посмотрю -- хотя бы про взрыв узкоколейки.:) Тоже небось в одночасье шпалы разлетятся.

[16.06.2009 11:01] – Мадама

(осененная и потрясенная)

Так это было яровое зерно!

(решает податься в писательницы-деревенщицы)

[16.06.2009 11:07] –

Рановато Вам, Мадама, в "деревенщицы".

ЯРОВОЙ прил.
>> Высеваемый весною и созревающий летом или осенью того же года (противоп.: озимый).

Думаю, чтоб до 22 июня созреть и "убраться" -- рановато будет.

[16.06.2009 11:11] – Эмилия

Марго, а вдруг там был особый сорт зерна - разбросал между деревьями в лесу... :)

[16.06.2009 11:13] – Мадама

Тьфу! Это было озимое зерно!

[16.06.2009 11:14] – Мадама

... а яровая была, как известно, любовь.

[16.06.2009 11:23] –

Ага. Тока с двоих прописных.

[16.06.2009 11:25] – Тигрa
С двоих пристяжных

Со строчных мне гораздо больше нравится.

[16.06.2009 11:42] – Helena
Всё равно - лажа!

C сайта Агроном +:
>Озимую пшеницу убирают на 8-10 дней, а озимый ячмень – на 10-12 дней раньше яровых форм.<

[16.06.2009 11:48] – Мадама

Все. Это было посевное зерно.

[16.06.2009 11:49] – Саид

> Саид, я прям спала плохо: у Вас там такой загадочной территории нет?

Ну, не знаю, чес-сло... На наших западных границах и вблизи них мне как-то бывать не приходилось. Мой "максимум" — Барановичи, км около 140 от границы, и то пару раз. Ну, Брест не считается: в городских лесополосах зерно там как-то не заготавливают, вроде.

[16.06.2009 11:50] – Тигрa

Укрытые от комиссаров излишки.

[16.06.2009 11:52] – Helena

Тигра, дык я ж и говорю: начальство не на Колыме?

[16.06.2009 11:53] – ne znatok

<имена: Алена, Даша, Иван, Григорий, но есть и Архип...>

В боевике The Bourne Supremacy (действие происходит в наши дни) герой под видом русского едет в Россию. Пересекает границу в поезде. Входит пограничник: "Паспорт". Матт Деймон протягивает паспорт, камера показывает крупным планом: имя - Фома. :))

[16.06.2009 11:54] – Helena

Мадама, с "посевным" тоже не выходит. Оно должно было быть к этому сроку посеянным, а не посевным. :)

[16.06.2009 12:03] – Тигрa

Helena, если очень хорошо укрыть, не получится посеять.

[16.06.2009 12:09] – Мадама

(торжествующе)

Это было фуражное зерно!

[16.06.2009 12:13] – Башмак

Я спал на сеновале. Нам дали старые тулупы - и чтобы подстелить, и чтобы укрыться. Запах - с ног сшибающий. Одно плохо - петух, зараза, через каждые полчаса всю ночь голосил.

[16.06.2009 12:19] – Мадама

С ног сшибал запах тулупов или сена? И если был внизу петух - не было ли еще и коровы? Курятник часто объединяют под одной крышей с хлевом, чтобы, значит, курья обогревались коровьим теплом. Так вот, коровы так громко, простите, писают (а уж как заразно), что петушиный колос - все одно что часы с кукушкой, не мешает.

[16.06.2009 12:28] – Тигрa

И я спала на сеновале, и не раз.
Потому по колючесть говорю с знанием дела.

[16.06.2009 12:31] – Тигрa

Петушиный колос?
А, поняла: петушиный волос!

[16.06.2009 12:46] – Эмилия

Саид, я тут официальный учебник истории взяла. Можете не искать территорию, цитирую:
"К исходу первого дня войны германские войска продвинулись в глубь сов. тер-рии в Прибалтике на 80 км, в Белоруссии - на 60, на Украине - 20"..

Значит, поселок ихний сериальный в Литве... Куда тогда дели местное население литовское? Почему Алены и Иваны с московским произношением и где горячие литовские парни? (Кстати, все в основном в кине темненькие)...
Вопрос про электростанцию в Советской Литве становится еще более острым - ищу!!! Зерно валит с ног (падаю.. встаю...).. Перешедший на сторону врага староста Архип, вероятно, специально заслан в Литву из-под Барановичей...

[16.06.2009 12:54] – Эмилия

Да, чтоб не думали, что я просто так ищу - 80 км до границы в 1 серии нарочито повторили раз 7 - разные герои... Таким образом создавалась иллюзия исторической достоверности...

[16.06.2009 13:09] –

>> Это было фуражное зерно!

Мадама, поздравляю! Это реально! Можете приступать к написанию деревенщицкой прозы. А мы с Эмилией, насмотревшись кина, может, чем ни то пригодимся в качестве консультантов.:)

Кстати, Эмилия, Ваше "все в основном в кине темненькие" -- это по цвету волос или кожи? Потому как литовцев брюнетистых встречать приходилось -- это не удивительно. А вот если афролитовцы -- то да, интрига углубляется. Впрочем, ляпом меньше, ляпом больше...:(

[16.06.2009 13:14] – Башмак

Отвечаю на все вопросы.
Валил с ног запах сена. Петух кричал _очень_ громко и близко, куры сидели где-то сбоку и слегка шевелились. Коровы были в каком-то другом месте. Сено было колючее - не спорю, потому и подстилали тулупы. Спал на сеновале я раза четыре в своей жизни, каждый раз с мелкими неудобствами, но с большим удовольствием.

[16.06.2009 13:54] – Чеширский Бегемот

Не видел этой бурды - и не хочу.
Просто по обсуждению.
Зерно текущего урожая в принципе уже может быть если дело происходит на самом юге. Хотя, конечно всё равно рановато... реально только семенное, на озимый сев.
Сена сену рознь. Свежее не колет и не слишком плотно. В принципе, умеючи можно и в стогу мягко поспать. Даже снизу стога сено достаточно рыхлое, если не пропрело. Вот только показывают влюблённых в основном в уже слежавшихся, просушенных стогах, какие бывают в конце августа. Думаю, что и в этом кине не отошли от стереотипа.
Рассояние в 80 км от границы взято с потолка, как и приведённые в источниках цифры о продвижении немцев. В войсках царила такая неразбериха, что немцев видели разве что не Сибири. Более или менее правдоподобную информацию о продвижении противника удалось наладить к концу первой недели войны, когда немцы уже были под Минском, даже Жуков не смог не признать это в своих мемуарах. А скорость их продвижения определялась даже не количеством точечных очагов сопротивления, а главным образом состоянием дорог. Отсюда и 80 км для Прибалтики.
Сообщения о начале войны в семь утра - общая беда всех фильмов. Самый большой бред, который мне довелось слушать из киношного репродуктора "Началась Великая Отечественная война советского народа".
Вот, кстати, загадка, на которую у меня нет ответа. Кто и когда наградил ту войну этим титулом, изначально - и по праву - принадлежавшем войне 12-го года как минимим на протяжении ста лет?
На остальном просто лениво останавливаться.

[16.06.2009 14:27] – *мираж

>Кто и когда наградил ту войну этим титулом, изначально - и по праву - принадлежавшем войне 12-го года как минимим на протяжении ста лет?

И. В. Сталин. Выступление по радио 3 июля 1941 года. Однако пока в обращении слова «великая» и «отечественная» употребляются раздельно.

"Войну с фашистской Германией нельзя считать войной обычной. Она является не только войной между двумя армиями. Она является вместе с тем великой войной всего советского народа против немецко-фашистских войск. Целью этой всенародной отечественной войны против фашистских угнетателей является не только ликвидация опасности, нависшей над нашей страной, но и помощь всем народам Европы, стонущим под игом германского фашизма. В этой освободительной войне мы не будем одинокими. В этой великой войне мы будем иметь верных союзников в лице народов Европы и Америки, в том числе в лице германского народа, порабощенного гитлеровскими заправилами. Наша война за свободу нашего отечества сольется с борьбой народов Европы и Америки за их независимость, за демократические свободы. Это будет единый фронт народов, стоящих за свободу против порабощения и угрозы порабощения со стороны фашистских армий Гитлера. В этой связи историческое выступление премьера Великобритании г. Черчилля о помощи Советскому Союзу и декларация правительства США о готовности оказать помощь нашей стране, которые могут вызвать лишь чувство благодарности в сердцах народов Советского Союза, - являются вполне понятными и показательными".

http://vivovoco.rsl.ru/VV/RARE/OGONYOK/STALIN.HTM

Потом был приказ Сталина по Армии 23 февраля 1942 года, где война была названа Отечественной. Сочетание Великая Отечественная впервые употребил опять же Сталин в выступлении накануне празднования Октябрьской революции в 1944 году.

Уже после войны вышел сборник речей Сталина, который назывался «О Великой Отечественной войне".

Кстати, в украинских учебниках войну уже назвают советско-германской...

[16.06.2009 19:33] – Чеширский Бегемот

Спасибо, *мираж. К сожалентю, это только внешняя сторона айсберга. Кто-то ведь наверняка додумался первым... Или вы серьёзно считаете, что Верховному кто-то из референтов на ушко идею шепнул?!

>>>>Кстати, в украинских учебниках войну уже назвают советско-германской...
Резонно, кстати. С точки зрения творцов украинской истории, разумеется.

[16.06.2009 19:58] – Gapon
Резон резону рознь

">>>>Кстати, в украинских учебниках войну уже назвают советско-германской...
Резонно, кстати. С точки зрения творцов украинской истории, разумеется."

Резонно по-всякому (кроме ВИЖ-направления) и далеко выходит за йоськино "фашистских армий Гитлера". Либо следует перечислять всех участников гитлеровского блока и всех сателлитов вплоть до квислинговского батальона? Турцию учитывать станем?

А уж то, что Украины, расколотой во время "Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии и ее союзников" почти пополам, эта тема взрывоопасна, - очевидно. Тогда уж привыкайте, господа державники, к одному алгоритму поведения ЛЮБЫХ властей.

[16.06.2009 20:35] – Юхан
Спасибо, Миражь

%
И. В. Сталин. Выступление по радио 3 июля 1941 года.
%

Да-а-а. Сильная речь. Тут можно простить то, что молчал всё это время.

[16.06.2009 20:45] – Gapon
"...молчал всё это время."

Если верить А.Авторханову ("Загадка смерти Сталина") - обделался.

После обеда 22-го ворвался в генштаб, обматерил всех и с вертухаями умчал на дачу в Кунцево, откуда был извлечен делегацией клевретов (Жданов, Хрущев, Берия и т.д.), боявшихся делать что-то без его санкции, только через несколько дней. Если верить Автор-у, панические настроения Йоська избыл лишь в конце ноября, когда уже б.Самара была полностью готова к приему кремлевских переселенцев в полном составе...

До сих пор самарцы благодарят москвичей за свои музейные фонды.

[16.06.2009 21:10] – Юхан

%
Если верить Автор-у,
%

Кто хочет верить, пожалуйста. Только как-то это всё слишком упрощённо.

"Обделался", "панические", "в полном составе". Кого-то с Форума это мне напоминает.

А надо же, какие самарцы благодарные.

[16.06.2009 22:34] –
Вот вам и сериал!...:(

Эмилия, одну серию с хвостиком посмотрела – больше не могу. Это ж детская сказка! Тут уже и историей никакой вовсе не пахнет.

Раненый, который без сознания все время был (и которого, кстати, водой поили!), вдруг встает и перебивает из пулемета всю немчуру. А немчура-то вообще стрелять не умеет, все мимо да мимо. И даже гранату бросали – не добросили.

Ну, наши-то герои: и под водой толстяк проплыл полреки, и лодку с немцами подорвал в одиночку, причём, заметьте, поднырнув под неё, – а самому хоть бы хны, и на мотоцикле, опять же, догнал всю немецкую шатию, которая в поле залегла и от двух наших отстреливалась (немцев-то, пожалуй, человек 10 было, но никак не могли попасть в цель, говорю же), -- да и покосил всех под корень, сам снова без царапинки.

Вообще, играют все отвратительно – что любовь, что войну. И все (и русские, и немцы) почему-то современных братков напоминают. В начале серии своего лейтенанта наши называли исключительно по-братковски: «командир, и на ты». Причем это «командир» в каждой фразе: «Как скажешь, командир!»; «Пойду за водой схожу, командир!» и проч. Правда, один со следующей сцены вдруг начал говорить «Вы, товарищ командир!» -- будто ему суфлер пошептал. Немцы тоже -- русского схватили (конечно, он от них вскоре сбежал, как главный немец его ни обстреливал!) за волосы, руки заломили, на землю швырнули – ну все движения из братковских. Тут уж тока по мундирам различай – наш браток или немецкий.

А что, винтовки с оптическим прицелом – это было обычное немецкое оружие в 41-м? Вот не знала.

Узкоколейку, между прочим, так и не взорвали. Но на фоне этой игры в дот, которую я просмотрела, – уже ничем и не удивили бы!

Вот, объявляли его как «главный фильм лета». И что вышло? Даже послевоенные кина, над которыми сейчас все посмеиваются, были гораздо, гораздо более правдоподобными.

[16.06.2009 23:04] – Эмилия

Ха-ха, Марго!
Я осилила до конца.

Новые ляпы:
- вчера просмотрела: на главном герое форма лейтенанта... старшОго. Аж с погонами. И величают его "тов. старший лейтенант"! Кубиков и ромбов нет в помине!
- находящиеся в глубоком тылу врага (вот эти отставшие наши воины) легко употребляют слово "фрицы". Образованные!
- дот в центре реки с дыркой, специально направленной не к границе, а наоборот... Знали, собаки, чем дело обернется.
- немцы (уже у себя в тылу) приехали на рыбалку В КАСКАХ. Все остальные головные уборы, наверное, постирали...
- идут первые дни войны, а полицаи жрут яблоки. Наверное, в супермаркете купили... В деревнях, понятно, до "6 августа по старому" их не бывало...
- одна из героинь - кулацкая вдова. Интересно, с какой радости её сослали к 80 км гос. границы?

На фоне этого бабы в чисто русских платках - просто худ. условность...

Вещь! Тащусь!
(Как же можно такую стыдобу выпускать, а?)

[16.06.2009 23:10] –

Вот, Эмилия, а я Ваши тонкости и не уловила, потому как и не знала что к чему.

Яблоки, кстати, и наши имели -- с простынёй-то вместе для раненого заворачивали. Может, это "белый налив"?;)

[16.06.2009 23:10] – Helena

>Вещь! Тащусь! <

Эмилия, а я преклоняюсь. Перед Вашим терпением.

>Как же можно такую стыдобу выпускать, а?<

Это такая стилистическая фигура? Риторическим вопросом называется. ;))

Давайте лучше немецкого рислинга по чуть-чуть? Хоть от "фрицев", но хорооооший!

[16.06.2009 23:14] –

Эт' можна! Дзинь!!!

[16.06.2009 23:21] – Юхан

Сериал... (машет, нет, даже махает рукой) Пяти минут хватило.

[16.06.2009 23:28] – Нихто

Как эта радость хоть называется?

[16.06.2009 23:38] – Эмилия

Дзинь-дзинь!!! Прозит, панимаш!!!

А если серьёзно - то я планирую написать куда-нибудь... Потому что это не просто безобразие - это издевательство над теми, кто не просто занимается войной, а вообще что-то знает из истории.
Я сегодня коллегам рассказывала - народ плакал!

(С белым наливом, Марго, увы.. :) Красные бочки яблок хорошо просматривались, их размеры тоже с наливом никак...
К тому же (если все же признать мою "версию о Прибалтике" (я сейчас не об исследованиях строго научных, а о том, что эти несчастные 80 км создатели явно нашли в каком-то учебнике, где было примерно так: "уже 22.06 немецкие войска продвинулись в глубь сов. территории на 80 км", но фразы о Прибалтике - как во взятом мной учебнике - не было!)), то там с "белым наливом" большие сложности...

[17.06.2009 09:23] –

Эмилия, у меня в посте "белый налив" осмайлен -- причем с иронией.;)

[17.06.2009 09:35] –
И еще о сене

Вот зачем они во вчерашней серии опять на сене валялись? Причем он -- в полном обмундировании, она -- застегнутая на все пуговицы под горло. Так что хотя вчера говорили тут, что колко и неприятно, а люди и просто так в сено падают (целоваться даже начали, только когда с этого сена поднялись).

Наверно, правду деревенской жизни показать хотели (сено, навоз там...) -- у него на воротничке как раз это сено и налипло (при прощании упор сделан -- крупный план, то есть неспроста!) . Вот, думаю, придет он с своим, они и поймут, зачем он в деревню-то ходил (там все полагали, что он уйдет и не вернется, то есть предаст). Ан нет -- и это ружжо не выстрелило.:(

[17.06.2009 12:46] – Чеширский Бегемот

Гапон, насчёт резонности "по-всякому". Я не имел в виду историческую правду, я говорил именно о _резонах_ для переименования. Украина тем самым как бы противопоставлятся обеим воюющим сторонам. А что касается историчности, то никто не возражает, что ВОВ была только частью второй мировой. "Размер" этой части - предмет споров, но не сам тезис. Так вот переименовали-то не 2-ю мировую, а именно ВОВ.

>>>>Если верить А.Авторханову ("Загадка смерти Сталина") - обделался.
Да если бы только ему... Факт признанный практически всеми. Разница у источников разве что в составе "делегации" и в очевидно не проверяемых сведеньях о том, что ИС подумал, завидив визитёров.

[17.06.2009 17:56] – Gapon
Велл.

1. Нет никакого желания искать резоны укр.историков, но пока еще не слышал об отрицании ими факта вхождения Советской Украины в состав Советского Союза. След., они себя как бы не "противопоставляют", что важно.

2. Отреагировал я на показавшееся ехидным многоточие в маляве мадам мираж*, только и всего.

3. Думаю, что Вы согласитесь с тезисом (хоть бы я и сам его придумал только что!): там, где банкует политика - нет места истории... Либо-либо!

[17.06.2009 19:02] – *мираж

>показавшееся ехидным многоточие в маляве мадам мираж*,

Ехидство - не моя стезя.
С шутом не путайте ферзя:)

[17.06.2009 19:12] – Gapon
(еще одна претендует на титул "королевы")

Как сговорились, право слово..

Сбор претензий по гапонизмам осуществляется рядом про100граммистом из мОлочного (сик!) королевства - с последующей раздачей слоников... Я помочь, увы, ничем не могу, сударыня.

[17.06.2009 19:29] – *мираж

Гапон, ферзь - это визирь, советник:).
У меня контора "адвайзингом" занимается.
Так и знала, что вы на эти грабельки поспешите прыгнуть:).

[17.06.2009 19:53] – Эмилия

Марго, я иронию уловила - а объясняла скорее для несмотревших :)

Сегодня пересекалась с молодым поколением (абитуриенты и первокурсники), рассказала фрагменты кина. Вы знаете, так порадовалась! Они смеялись!!! Оказывается, знают еще ребята какие-то факты о войне. Гомерический смех вызвал старший лейтенант при погонах в 1941, сильно веселились про зерно.
Даже как-то отлегло - а я уж думала, одни мы, старички:), еще помним.
Сегодня, наверное, уже не выдержу... Но если - то ждите...

[17.06.2009 20:00] –

Эмилия, я тоже сегодня на работе своим рассказала кое-что в деталях -- все хохотали до упаду. И, Вы не поверите, мне даже захотелось еще чего-нибудь высмотреть -- все ж поводов для смеха в жизни не так много. Так что, может, еще кусок осилю.:))

[17.06.2009 20:10] – Саид

> Сбор претензий по гапонизмам...

Ну-ну. "Малява" — гапонизм? Многовато на себя берёте. Зачем? За тёртого калача Вы с этой "расширенной" лексикой сойдёте не более, чем Нихто.

> ...с последующей раздачей слоников...

Ну нет уж, не мечтайте. Всё надлежащее Вам уже выдано — там, "рядом", в первом же посте.

> Я помочь, увы, ничем не могу, сударыня.

Я помогу Вам, г-н утопающий.

[17.06.2009 23:22] – Эмилия

Увы, сегодня смотрела фрагментами. Слюни пропускала, фокусировала взгляд на некоторых сценах...

- взрыв в деревянном доме. Дом горит. В центре деревни. Дома вокруг - тоже деревянные. Ситуации "бежит курица с ведром" нет, все расходятся... И так сгорит...
- из полностью выгоревшего дома целым и невредимым вылезает один из героев (кстати, довольно пожилой мужик, правда, коммунист :))
- этот мужик идет в лес партизанить (лес, кстати, тоже хорош - сплошная береза!!!). Находит (случайно) саперную лопатку... Еще эпизод краем глаза видела - разрывает сено, а там - винтовка!!! (Марго, вроде без оптики!) Разбросали, видно, специально...
- лейтенант прикрыл погоны бушлатом. Правда, сверху нацепил ремень с пряжкой; судя по внешнему виду - из послевоенной уже формы, такой, застёгивающийся...
- группа из трех солдат в лесу который день без еды. Но ничего, упитанные, бодрые...Толстяк даже не похудел...
- из лингвистического: у немцев украли медикаменты. Пытаются разобраться - выходит! Знаете почему? Там, оказывается, надписи НА ЛАТЫНИ!!! Ура! Хайль и хенде хох! Гитлер капут!

[18.06.2009 05:45] – Башмак

>Факт признанный практически всеми.
Разве этот факт уже не опровергли давно? Хотя бы записями посетителей Кремля: с самого начала войны у Сталина побывало куча народу, в том числе Жуков и почти все Политбюро. И находились они там по нескольку часов в день. Они там чайком баловались в кремлевском буфете?
PS Авторханова я читал.

[18.06.2009 09:55] –

Эмилия, я смотрела только последние куски. Но кое-что из Вашего тоже отметила.

- по-моему, когда он лопатку и винтовку из сена достал -- это из его же собственной "захоронки". А винтовка -- да, без оптического, с оптическим-то они на речку купаться/рыбачить ездили. Хотя, может, с учетом прикрытия погон бушлатом кто-то наконец режиссеру в нос ткнул этими оптическими несуразностями, вот он и перестраивается, так сказать, по ходу.
- а как Вам эта история с медикаментами в свете их использования? Толстяк-то еще в июне был в ногу ранен, а тут, судя по одежде, уже глубокая осень. И вот прочитавший "по латыни" надпись на пузырьке делает толстяку УКОЛ "ПРОТИВ СТОЛБНЯКА", ЧТОБЫ "ЗАРАЖЕНИЯ КРОВИ НЕ БЫЛО"! (Понимайте, как хотите.) Причем раненный в ногу даже не хромает (за 4 месяца при таких показаниях к инъекциям уже гангрена там должна бы быть). А командир через пару дней говорит: "Продолжайте делать уколы" – хотя четко видно было, что ампула-то на столе в избе была _одна_ (от силы две).

А уж любовь фрица-постояльца к Даше – которая обещает стать в следующей серии взаимной – это верх режиссерско-сценаристской находки в любовной линии повествования! :(

Кстати, фильм называется вовсе не «1941-й», а просто «1941» («Тысяча девятьсот сорок ОДИН»). Может, это вовсе и не про ту войну, а просто о каком-то числе... А уж что им измерено, мне неведомо. Режиссера спросить бы надо...

[18.06.2009 11:23] – Helena

>Правда, сверху нацепил ремень с пряжкой; судя по внешнему виду - из послевоенной уже формы, такой, застёгивающийся...<

Эмилия, не знаю, как в военной жизни, а в послевоенной как раз офицерский ремнь был не "с пряжкой", как я это у Вас поняла, а с пряжкой стандартной, с двумя рядами дырочек.

Или там, наоборот, именно такой? А во время войны были как раз "накидные"?

[18.06.2009 13:49] – Чеширский Бегемот

Helena, реини, как и формы были разные. Офицерские с дырочками, кажется - от полевого комплекта. Хотя могу и ошибаться, у меня были генеральские, от деда. Там их точно было три вида. Правда ещё надо учесть, что в отставку дед вышел в 58 г., не знаю, были ли существенные изменения в форме до того, помню только поное переобмундирование 66-68 гг. (годы - по памяти, оно несколько лет шло, по родам войск)

[18.06.2009 13:57] – Чеширский Бегемот

>>>>Кстати, фильм называется вовсе не «1941-й», а просто «1941» («Тысяча девятьсот сорок ОДИН»). Может, это вовсе и не про ту войну, а просто о каком-то числе... А уж что им измерено, мне неведомо. Режиссера спросить бы надо...

Да нет. Название: "1941-я" или "940 бонусных ночей Шахерезады".

[18.06.2009 14:13] –

Похоже.:) Кстати, любовей там -- не оберёшся! Наверное, опять молодежь приманивают -- после раскрашивания-то Штирлица.:(

[18.06.2009 14:16] –

не оберёшся = не оберёшься

[18.06.2009 14:21] –

И ещё кстати. Почему у него страна производства -- США? Кто-нибудь что-нибудь знает?

[18.06.2009 14:59] – Чеширский Бегемот

>>>>И ещё кстати. Почему у него страна производства -- США? Кто-нибудь что-нибудь знает?
Это многое объясняет.

[18.06.2009 16:19] – Эмилия

1941 - это общее кол-во ляпов. Мы ж все-таки не очень внимательно смотрим, но, вероятно, именно столько положено найти зрителю... :)

Само действо мало того что происходит в условном месте - нельзя его никак определить!, так и время в кине течет весьма условно. Судя по бушлатам - да, близится осень. Но нога не отпала не только у нашего толстяка без лекарств, но и влюбленный немец с лекарствами всё страдает... А у какого-то нашего в сарае все еще жар...
Сколько дней /месяцев прошло - загадка... Немного, видно, ведь наш из леса спрашивал девушку Дашу, чтой-то у нее немец живет. Ведь не через два месяца он об этом узнал... :)
Живущие в лесу солдатики гладко выбриты. Каждый день бреются. Гимнастерки практически чистые.

Про США не видела, надо присмотреться...

[18.06.2009 16:56] – Эмилия
SOS!!!!!

Я не так давно домой вернулась, включаю кнопочку ТВ, а там табличка - в связи с улучшением жизни для меня лично наша ТВ-сеть перешла на какой-то новый режим работы. Теперь надо заново перенастроить свой ТВ!
1. Есть подозрение, что в связи с 1941 меня вычислили :) Марго, проверьте свой ТВ - мы с Вами больше всего сказки смотрели!! :)
2. И второе - мужа дома нет... Кто подскажет, как перенастраивают ТВ, а?

[18.06.2009 17:21] – Саид
Примерно так...

Найти на пульте кнопку "Меню" и нажать её.

Далее в меню на экране выбрать "Автоматическую настройку" — телевизор найдёт все доступные каналы, настроится на них и запомнит настройки —

или "Ручную настройку". В этом случае телевизор опять же будет искать все доступные каналы, но их запоминание нужно будет подтверждать.

См., например, тут:

http://www.akado.ru/office/novaya_sistema_vybora_kanalov/edinyjo_chastotnyjo_plan/

[18.06.2009 17:43] – Эмилия

Спасибо, Саид, я справилась... Будете смеяться, но именно Россия никак не хотела устанавливаться... Вычислили, точно... :) Но я их поборола!

[18.06.2009 19:02] –

>> Марго, проверьте свой ТВ - мы с Вами больше всего сказки смотрели!! :)

Эмилия у меня всё работает -- все 19 каналов. Так что, видать, "улучшение жизни" тока в отдельно взятом Вашем районе произошло.:) Эх, "опять не нам, не нам...":))

[18.06.2009 19:17] –

Во, еле-еле нашла:

1941

Год выпуска: 2009
Страна: США
Язык (Перевод): Русский
Жанр: Военный Драма Наше кино НОВИНКИ 2009 года
Режиссёр: Валерий Шалига
Актеры: Александр Пашков, Иван Лапин, Ольга Олексий, Дарья Баранова, Сергей Романюк, Анатолий Котенев, Ада Роговцева, Владимир Горянский, Йоханес Габриель, Свен Филипп и др.

http://www.stopsnyato.ru/129127_1941.html

Интересно, что значит "Язык (Перевод): Русский"? Изначально, что ли, все на английском говорили? Не заметила диссонанса. А вообще, то, что произведено в США, видно, не афишируется. Никакой инфы - кроме еще одной, подобной этой, -- не обнаружила. И подрообностей -- тем более.

Надо посмотреть, что в предваряющих титрах пишут. Вы, Эмилия, готовы еще и сегодня припасть к экрану?:))

[18.06.2009 19:50] – Эмилия

Ух ты... Марго, а смотрите, что у меня:
1941
Режиссер: Валерий Шалыга
Сценарист: Александр Щербаков
Композиторы: Павел Крахмалев, Игорь Мельничук
Страна: Россия, Украина
Год выпуска: 2009
Премьера: 4 мая 2009 (Интер, Украина), 15 июня 2009 (РТР, Россия)
Cерий: 12
Жанр: военный фильм

Ой, ссылочку забыла скопировать...
Не знаю, смогу ли сегодня - есть чем занять голову... Но включу - пусть фоном идет! К тому же (как они не пытались отрубить меня от исторического кина:)) я все же нашла РТР...

[18.06.2009 23:40] – Эмилия

Всё не смогла - очень много любовей :)
Из увиденного:
- подложили немцам бочку пороха. Где взяли? И как соорудили, если главный герой отнюдь не военный....
- полицай Вася "лижет жопу" фрицам. Про "фрицев" писала - по-моему, это Кукрыниксы и Демьян Бедный времен сражения под Москвой. Не знаю, откуда в окружении про "фрицев" знают. Да и "лижет жопу" мне не очень... Современненько как-то...
- торф, который заготавливают для какой-то там электростанции, мне нравится. Посмотрела - электростанция из интересующих нас районов (хотя и все равно далековато) была ближайшая под Витебском. Моих знаний истори не хватает - кто-то знает, немцы её использовали или разбомбили? "Фальш" и "лож" все одно есть какая-то...

Но - мы все ж за РЯ - лучше всего было вот это:
Один из героев - музыкант... Городской... "Интилихент"... По латыни вчера лекарства читал - на раз! Но... сообщил, что год назад у него "было мое деньрождение"... Ура, товарищи!!!

Вообще радует перенесение фильмов про Сов. Россию в это село за 80 км от госграницы... Там, например, по воскресеньям "в клубе танцы под аккордеон" были. Поднятая целина!!!

[19.06.2009 10:59] –

>> Ух ты... Марго, а смотрите, что у меня

(голосом мультследователя Колобка): Ниччего не понимаю!

Эмилия, каюсь, вчера не прильнула -- реальность позвала а дорогу, увы. Но за десять минут, что смотрела, успела заметить, что партизаны теперя небритые -- не иначе как нас тут кто-то подслушивает, эт' точна.:) Тока как они сумели изменения в готовую пленку внести, не пойму...:(

[22.06.2009 23:24] – Эмилия

Вообще уже надо в ветку Анатоля про смеяться-2. Итак, продолжение сериала:
- наступила зима. В лесу выпал снег... А в деревне - нет! Забыл он там выпасть!
- в сарае на всё по-прежнему свеженьком сене лежит добрый молодец. В рубахе расстегнутой... Зима, однако! Наверное, сарай отапливают...
- стрельба на узкоколейке. Шпалы и рельсы в одночасье не разлетелись, немцев много побили, наших меньше. И прямо в спину попали толстенькому (все еще) партизану (Чем дальше в лес, как известно, тем толще партизаны). А потом он встал (хотя рядом копошились немцы) и пришел опять к партизанам!
- выяснилось, что по узкоколейке торф возят в некий город, прям в котором электростанция и есть... Градообразующее предприятие там такое, наверное...

Ну и, как обычно, лингвистическое:
Главный герой, который даже не лейтенант старшой, а так, паренек деревенский, берет докУменты убитого немца - открывает их и важно произносит: "СМОТРИ, ТУТ ПО-ПОЛЬСКИ НАПИСАНО!!! ПОЛЯК ОН, НАВЕРНОЕ!"
О-ть...

[23.06.2009 09:12] –

Эх, Эмилия, подзабыла я про этот цирк -- не посмотрела вчера. Сегодня обязательно посмотрю, если время будет. А, наверно, сегодня и последний выпуск -- там, кажется, 8 серий было анонсировано. Тем более интересно, чем вся эта муть, по замыслу режиссера, должна завершиться.

[23.06.2009 10:03] – Эмилия

Да, Марго, сегодня сериалу п.. то есть конец.
Думаю, что конец будет "нетривиален" - "все умерли". Хорошие... И немножко плохих... И какой-нибудь кадр из серии "до конца войны оставалось..."
А вообще вчера Вы много потеряли - там хороший немец по очереди спасал связного партизан, девушку, которую с ними поймали, потом партизанского командира... Я все ждала, когда над этим немцем нимб появится...

А как Вам про поляка в регулярной немецкой армии, да еще и с документами на польском? По-моему, этот шедевр даже круче зерна!

[23.06.2009 10:57] –

Помню-помню этого немца. Он в конце должон на Даше жениться -- думаю, исхода ему нет.

С поляком -- да, здорово. Лучше бы, конечно, чтобы паспорт читал не командир, а тот самый музыкант, который латинские этикетки на лекарствах прочитывал/переводил -- это было бы логично.

[23.06.2009 11:00] –

А насчет конца в целом -- думаю, как раз все хорошие должны выжить. Не зря же они все время преимущество имеют перед немами, дураками этакими. Добрый немец тоже выживет и подружится с партизаном из сена. По-моему, так.:)

[23.06.2009 14:03] – Анатоль

Спасибо направившим меня на путь истинный (т. е. в "Курилку")!!!
Иначе прозевал бы такую ветку! Посмеялся от души!
Конечно, старые фильмы были в какой-то степени наивными, но уж такого количества ляпов раньше бы просто не пропустили. А сейчас... Вспомнилось пОповское: "Пипл схавает!".
Надежда на Эмилию - позарез нужна критическая статья!
А то ведь действительно схавают :-((

[23.06.2009 23:11] – Эмилия
Каждому фильму когда-то приходит конец...

И этому тоже.
Последние две серии они пытались вытянуть на романтизьме и патриотизьме... Полицай осознал ошибку и стал хорошим - но тут его братан родной пришил... Все поплакали... Сидящий в сарае дезертир был разоблачен в дезертирстве и предательстве - и деушка, до этого, вероятно, вряд ли когда-то державшая в руках оружие, метким выстрелом поразила предателя в самое сердце.
Я-то думала, что половину хороших героев все же расстреляют. Нет, практически все живы - ушли в леса - подзорвали мост...

Сложилось все же впечатление, что режиссер никогда не смотрел фильмов о войне, да и в школе не учился - не знает ничего о 1941... Грустно... Смотрел он только боевики - вот и попытался снять...

Правда, со старшого лейтенанта сняли погоны, оставили кубики и ромбы. Немец даже пытался заговорить об отъезде в Германию, но
- деревню и лагерь партизанов снегом так и не засыпали..
- плохой человек в сарае по-прежнему всю серию провел в расстегнутой рубашке
- в поле у баб пар изо рта шел, в деревне - нет..

Чего уж тут скажешь... Будем писать... Спасибо, Анатоль, за поддержку!

[23.06.2009 23:17] –

Ну, довымучивали сериал…

Интересно, сколько пуль в пистолете – по максимуму? Когда староста гонялся за Ванькой в лесу – точно больше десяти раз выстрелил, не перезаряжая. Да и «хороший немец» из своего пистолетика не меньше пострелял, прежде чем получить заточкой (или что там у него было?) от лейтенанта в живот. А как он с этой заточкой в животе патетическую речь сказал, пока не упал – а?!

Лейтенант тоже удивил – даже не подошел к убитому рядом Бондаренке, с которым полгода бок о бок воевал, и заточку из фрица не вынул. Просто развернулся и пошел себе… Ну а уж брата застрелил, не узнав его, – это еще почище будет!

И «насЕнному» не повезло. Выхаживала она его полгода, да сама же и шлепнула… Любовей в кине, конечно, в избытке – даже не пойму, про что снимали: про любовь или про войну. И «хороший немец» эдак театрально портрет своей бывшей оземь швырнул – чтоб Даша его потом отыскала.

Короче, театр – причем ТЮЗ. Выраженьице лейтенантово тож понравилось: «Я его дважды убил: сейчас и тогда… когда отца послушал, ЗА НЕЛЮБИМУЮ ПОШЁЛ».

А снег в деревне так и не выпал, хотя и в лесу полно, а в поле – вообще по щиколотку…:(

[23.06.2009 23:21] –

Вот, Эмилия, свое сразу влепила, а Ваше только что прочла. Ну и хорошо -- мнения наши вышли независимыми друг от друга, хотя и схожими.:)

Последний вопрос у меня остался: кто ж, интересно, всю эту муть профинансировал?

[23.06.2009 23:28] – Эмилия

Родители Вальтера :)))

Я, кстати, думаю, что создатели всерьез обсуждали вопрос о переходе Вальтера на сторону партизан. Но из-за трудностей развязки любовного треугольника решили не вымучивать...

А про "ЗА НЕЛЮБИМУЮ ПОШЕЛ" я тоже записала. Хороший лингвистический конец!!!

[24.06.2009 00:22] – Cassiopeya

А сейчас, по-моему, все фильмы пошли такие- жалкие пародии, а не фильмы.

[24.06.2009 00:39] – ne znatok

<А снег в деревне так и не выпал, хотя и в лесу полно, а в поле – вообще по щиколотку…:(>

Дык! строго по анекдоту, типа - кругом была пятница, а у меня еще четверг. :))

[24.06.2009 08:33] – Анатоль

<< А сейчас, по-моему, все фильмы пошли такие- жалкие пародии, а не фильмы. >>
Очень может быть! Я, правда, могу судить только по отдельным кадрам в рекламных роликах, если не успеваю выключить.
Вот вчера на волне этой ветки включился - и фехтования косой мне вполне хватило!

[24.06.2009 08:43] –

Ага, Анатоль, сцена с косой тоже понравилась. А главное, вспомните, как этого полицая, уже мертвого, в стоге сена "закопали" -- ноги-то целиком снаружи остались. Да и заснеженное сено в мороз должно быть смерзшимся, о оно у "мстителя" прямо из рук рассыпалось.

И чего эта тетка так сильно изнасилования испугалась -- неужели не смогла бы с таким стариком беззубым сама справиться, они ж один на один в поле были... А то, что он при оружии, -- ерунда. Обманный маневр -- и все дела, проще, во всяком случае, чем косой-то махать.

[24.06.2009 11:24] – Анатоль

Марго, она другого боялась - что у него на холоду ничего не получится :-))

[24.06.2009 11:28] – Тигрa

Мне решили показывать этот сериал с опозданием. Глянула первую серию. Порадовалась прозорливому пострелёнку: он знал о войне даже до объявления по радио.

Но главное, друзья, - вы не по тем законам оцениваете этот шедевр. Это ведь "Рабыня Изаура", а вовсе не фильм про войну.

[24.06.2009 11:35] –

Чего не получится?;) И ваще -- она другова любила. Кстати, их встреча -- отдельная сценка в детской пьесе:
Она: типа, "люблю, люблю!"
Он: "Не нада, я себя в _воде_ видел_, не заслуживаю теперя..."

(лицо у него с одной стороны подгорело)

В воде, заметьте, он себя видел сразу после пожара -- месяца два назад. А выбрит, совсем без бороды. То есть два месяца бреется, глядя в ручей, что ль? А бритву где взял и одежду зимнюю? Спит, кстати, тоже прям на снегу, в лесу -- но признаков простуды не проявляет. А уж чем питается два месяца (вполне упитанный на вид) -- вообще неведомо.