Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Гаер Кулий

[13.04.2009 12:46] – tilli
Гаер Кулий

с детсва меня мучает вопрос: кто такой был Гаер Кулий?
так называл себя отчим Саньки из "Двух капитанов", который про "пепеникулярные палочки"
это какой-то персонаж или что?
вот не знаю и все.

[13.04.2009 13:09] – Тигрa

Попиндикулярные!

[13.04.2009 13:16] – tilli

да, точно, Попиндикулярные! - и обязательно должны быть!

а все-таки сабж - почему? это что за фамилия такая?

[13.04.2009 13:28] – Тигрa

Так обычная такая фамилия. Заведите в поиск - немало Кулиев найдёте.
Имечко-то поинтересней будет.

[13.04.2009 13:30] – ББ

Если палочки должны быть "попиндикулярны", то тогда Гаер Кулий - это, возможно, Гай Юлий (который Цезарь) ?

[13.04.2009 13:34] – ББ

А еще по созвучию похоже на Геркулеса, только в два слова и с искажением.

[13.04.2009 13:39] – tilli

фамилия Кулий не редкость
дело в том, что звали его Петр Иванович, но он ВЕЛЕЛ величать его Гаер Кулий. вот и думала в детстве... почему? и до сих пор не знаю.

ББ. кстати, у меня с Цезарем тоже как-то так ассоциировалось

[13.04.2009 13:41] –

Не думаю, что Цезарь тут каким-то боком.

"Фамилия его была Тимошкин, но он почему-то называл себя Гаер Кулий, - до сих пор не знаю, что он хотел этим сказать. Помню только, что он любил говорить матери, что "в жизни он бедный гаер" и что "жизнь швыряла его, как щелку".
При этом он делал значительное лицо и с глупым, задумчивым видом смотрел на мать".

[13.04.2009 13:51] – tilli

О, тем более что фамилия и вовсе Тимошкин...

[13.04.2009 14:47] – Helena
С "гаером"-то я давно освоилась...

Еще с тех пор, как прочитала:
>Помню только, что он любил говорить матери, что "в жизни он бедный гаер" и что "жизнь швыряла его, как щепку"<
В словаре тогда же нашла:
>ГАЕР м.
Шут (в барском доме, на народном игрище, в балагане).<

А вот почему "Кулий" - для меня так и осталось загадкой. :(

[13.04.2009 17:26] – *мираж

КУЛЫЙ — В середине XIX века у казанских татар было в употреблении составное мужское имя Маулакулый ("Раб Аллаха"). Его вторая часть (Кулый) часто употреблялась как самостоятельное имя. Вымышленная фамилия татарского поэта XVII века Маула Кулый (Г.Саттаров). От имени Кулый образованы фамилии Кулыев, Кулиев , Кулеев, Колов.

КУЛИБАЙ — Слуга бая. Сохранилось в фамилии Кулибаев.
КУЛИБЕК — Слуга бека (господина). Сохранилось в фамилии Кулибеков.
КУЛИИ — Раб, слуга Аллаха. Сохранилось в фамилии Кулиев . Антрополексема.
КУЛИШ — Кул (раб божий; товарищ, спутник; работник, хлебопашец, воин) + иш (помощник, спутник, ребенок). Диалектальные варианты: Кулыш, Куляш.
КУЛКАМАР — Кул (раб божий; товарищ, спутник; работник, хлебопашец, воин) + Камар (луна). Раб божий

Т.е. если с татарского, то раб. А ведь он и был из лакеев.

Шут и раб с претензией Гая Юлия:)

[13.04.2009 18:07] – tilli

я тут еще нашла слово "куль" - тоже тюркское - озеро, но это уж совсем не то будет

**Шут и раб с претензией Гая Юлия:)**
хорошо сказано! - правда, я когда читала (в детстве, да и когда кино) еще не знала значения слова "гаер"

[13.04.2009 21:22] – *мираж

tilli, оговорюсь, это всего лишь моя версия:)

[13.04.2009 21:28] – $evan
блестяще

[13.04.2009 17:26] – *мираж
Орден на место.

[17.04.2009 23:35] – adada
На плач ка-тилли-ный

Нда, надо бы, пока не поздно, пока тема не зашла за горизонт, предложить еще одну версию.

Тимошкин -- малограмотен, житейски ловок и пройдошист. Слышит много слов, но мало понимает их смысл, такое часто встречается. Он из тех, кому плюют в глаза, но ему эти плевки -- божья роса. Над ним насмехаются, называя его гаёром, а он полагает, что это _он_ насмехается над другими, поэтому легко делает это уничижительное определение почетным самоназванием.

Изготовление кулий, кульев, кулей, -- в прошлом было весьма распространенным кустарническим ремеслом, оставившим в языке такие пословицы, как "беды кульем валятся, а счастье золотниками" или "это швея государева: она шьет кулье на уголье!". С одной стороны, куль -- важный хозяйственный предмет, с другой -- синоним чего-то пустого и неважного.
Тимошкин и в этом случае не сознает оттенков смысла и отмечает только одну, симпатичную ему сторону, символизирующую в его глазах продуктивность и _тароватость_! :)

Слышал он, безусловно, и сочетание слов Гай и Юлий, означающих что-то очень значительное. Именно это и стало последним звеном, замкнувшим "гаера кулей" в "Гаера Кулия", из этих осколков сведений в его примитивном мозгу и возникло новообразование, высший смысл которого был уникален и известен только одному человеку, его хозяину Тимошкину.

Но фишка не в этом, таких бестолковок народ создает во множестве -- нам показывается белая кость, интеллигент, неважно, автор или его герой, который настолько тонок, что подмечает истоки тимошкинского счастья и вытягивает свой смешок красным лубом в одной или двух главах романа.

[18.04.2009 12:27] –

adada, Ваши рассуждения мне показались весьма занятными, хотя и слишком надуманными. И поневоле вспомнилась пословица "Вали кулем -- потом разберем". Не поможет ли они Вам в Ваших куле- изысканиях?

[18.04.2009 12:37] – adada

"Надуманными" они могут быть восприняты только в этом отдельно взятом случае, с этим я соглашусь, для Вас мне и себя не жалко!
Но уверен, Ваш личный опыт легко подскажет Вам уйму примеров аналогичного языкового произвола из общенародной практики, что кто-то выше именовал "народной этимологией".

Адада -- не Шанский, и это лишает гюпотезу шансов на моментальное признание...

[18.04.2009 17:07] – tilli
решето

что ни скажет адада,
не обходится без дна -
и двойного, и тройного...
только в днах тех дырок много :)

(это я так - ради красного словца - а версия понравилась, да)