Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Я и автомобиль

[23.03.2009 23:37] – ne znatok
Я и автомобиль

С робостью в душе открываю ветку "Я и автомобиль" как закуток в Курилке. Если есть постояннaя комнатa для любителей музыки или заброшенный пыльный угол "Смеяться, право, не грешно...", то почему бы не быть местечку для любителей поговорить на автомобильную тематику? :))

mail.ru:
/Телевидение испугалось рекламы ремня безопасности.

Российское телевидение не будет показывать социальную рекламу, которая пропагандирует безопасное движение за рулем...
телевизионщики испугались того, что реклама выглядит слишком жестокой...

Между тем многие эксперты отмечают, что в 2008 году российским рекламистам удалось снять одну из самых лучших реклам по безопасности дорожного движения. А ролик «Пристегни ремень» стал первым в номинации «Коммуникации и кампании» на Втором Всемирном Фестивале фильмов по безопасности движения (Global Road Safety Film Awards), который проводился в октябре прошлого года.

В ГИБДД уверяют – ролики не жестокие. Они жесткие. Однако только подобная жесткость может дать эффект, ведь бездумное вдалбливание слов «надо пристегиваться» не приносит никакого эффекта./
------------------
217 каментов - надо пристегиваться, не надо пристегиваться, есть эффект от рекламы или нет его или он противоположный - неуравновешенные личности по весне прыгать в окошки начнут...

http://auto.mail.ru/article.html?id=28296

[23.03.2009 23:49] – maggie
приветствую ветку, ne znatok, beep-beep!

Пристёгиваться - НАДО!!! Никак не могу приучить своего папу автоматически buckle up сразу же, как только уютно расположился на переднем сиденье (про заднее уж и не говорю...:)

В прошлом году в свой день рождения погибла девушка, которая незадолго до этого сдала на права. Её подруга получила увечья. "Забыли" пристегнуться. Кстати, они ехали со скоростью чуть превышающую 30 kmh.

Непристёгнутые за рулем (или если не пристегнут пассажир) в Германии платят очень большой штраф + водитель м.б. лишен прав...

[23.03.2009 23:52] – maggie

знаки препинания и опечатки в моём посте, плз,... просто игнорируем... как пристяжные ремни в Р... ;))

[23.03.2009 23:59] – ne znatok

магги, а как Вам ролик? Не чересчур?

из каментов:
/Папа прыгает в окно!!! Очень умно, а потом разбивается в машине... И мы удивляемся почему у нас столько самоубийсв среди детей!!! Пишите мне подскажу новую идею рекламы..../

:)

[24.03.2009 00:11] – maggie

<<Не чересчур?<<

Нет!
Дети тудэй еще не такое смотрят...
Их ужасами не удивишь...
Ролик может ужасать только ... хм... тех, кому за 30...;)
Сдающим на права завтра именно это и надо казать...

P.S. а камент про самоубийства - что-то вроде разговоров - хилых и бесполезных весьма - о запрете на продажу оружия или киллер-геймз...

причинно-следственные связи искать надо, а не рекламу винить
её ведь и выключить можно
стОит только захотеть
;))

[24.03.2009 00:15] – ne znatok

<Никак не могу приучить своего папу автоматически buckle up сразу же>

Click It or Ticket!

[24.03.2009 00:56] – maggie

<<<Click It or Ticket!<<<

+1

ne znatok,
плз, а теперь то же самое,
только моему папе и
по-русски... ;))

[24.03.2009 01:03] – ne znatok

maggie,
да как же я могу, я ж не Набоков. Это ведь творчество National Highway Traffic Safety Administration. Пусть их лучше ГАИ переводит. Стихами. :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Click_It_or_Ticket

[24.03.2009 09:25] – Мадама

<<В ГИБДД уверяют – ролики не жестокие. Они жесткие. Однако только подобная жесткость может дать эффект, ведь бездумное вдалбливание слов «надо пристегиваться» не приносит никакого эффекта>>

Мне нравились эти ролики. Несколько неожданные, конечно, в ряду роликов шоколадно-шелково-собачково-творожковых, зато по делу. А то ведь въяве аварии приходится наблюдать время от времени, и тогда уже совсем страшно. Редкий терминатор, наверно, может в таком случае отстраненно размышлять о том, как живописны мозги на асфальте.

[24.03.2009 10:11] – *мираж

Помню какой-то иностранный ролик. Там в машине был всего один непристёгнутый на заднем сидении. Но в результате его телом убило всех остальных пассажиров.

Я знаю разные истории на тему пристёгивания/непристёгивания. Имхо, всё-таки безопаснее пристёгиваться.

[24.03.2009 10:20] – Helena

Мой сын лично побывал в аварии. Ехал в машине друга в качестве пассажира, на переднем сидении. Оба были пристегнуты.
В них в лоб врезались Жигули, выехавшие на встречную. Уворачиваться было некуда и некогда. :(.
Там пристегнут не был никто.
Автомобили - оба на списание.
Ребята отделались ушибами и сильнейшим стрессом.
Во встречном - водителя и пассажиров увезли скорые. Врачи, увозя, сказали: "Не жильцы".

[24.03.2009 13:45] – Саид

> ...надо пристегиваться, не надо пристегиваться...

ne znatok, если Ваше авто оборудовано подушками безопасности, пристёгивание обязательно — чтобы обезопасить эти подушки!

P.S. Вы прочли мой второй ответ про "шестёрку"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Подушка_безопасности

[24.03.2009 20:14] – Тигрa

У моей знакомой (подруги подруги) было ещё хуже. Где-то на Украине.
Она на пассажирском, пристёгнутая. Муж за рулём, крутой, без ремня.
Въехали во внезапно остановившийся грузовик. Она с синяком от ремня, он погиб на месте.

[24.03.2009 21:11] – ne znatok

Саид, да, спасибо за инфу.

[27.03.2009 23:58] – KPbICA

незнаток, я тут видела рекламу семейного вэна, где есть место для хранения -- storage space, то бишь -- под полом перед задними (и средними) сидениями. Я подумала, какая это хорошая идея, у меня вечно именно там гора вещей навалена, не пройдёшь...

[28.03.2009 00:05] – Тигрa

Это вообще прекрасный метод: строить хранилища прямо вокруг наваленных вещей, свалки - прямо вокруг мусора, зоопарк - вокруг слона и так далее.

[28.03.2009 00:07] – ne znatok

<строить хранилища прямо вокруг наваленных вещей>

хм, идея мне кажется привлекательной. И у меня в вэне тако-о-ое...

[28.03.2009 00:17] – ne znatok

<рекламу семейного вэна, где есть место для хранения -- storage space, то бишь -- под полом>

У вэнов и так невысокая посадка, так он вообще застрянет при первых признаках неровности дороги. Может, лучше под потолком? Как мусором переполнится - так все сваливается на головы пассажиров второго и третьего ряда.

[26.07.2009 06:41] – ne znatok

Тут мне совершенно случайно попался в сети "Порядок сдачи экзамена в ГИБДД".
У меня, собственно, возник один маленький вопрос, из чистого любопытства, тсз.

В частности, написано:

/Ранним утром, вас вместе с вашей группой приглашают для сдачи первой части экзамена — теоретической в отделение ГИБДД....

Если вы удачно сдали первый этап, то можете отправляться на автодром....

Наконец, после сдачи второго этапа, вас везут в город, тут в присутствии сотрудника ГИБДД, вы проезжаете участок улицы.../
--------------------
Значит ли это, что вы готовитесь к экзамену на вождение - недели, месяцы, т.е. управляете машиной в присутствии инструктора - и все это без сдачи теории? Не имея официально подтвержденных знаний о правилах дорожного движения?

Или во время обучения вы не ездите по городским улицам вообще?

А если во время тренировочной езды, когда вы за рулем, случилась авария, например, вы повредили другую машину (или даже свою) - так кто тогда за это несет ответственность?

[26.07.2009 08:06] – С. Hихто

[26.07.2009 06:41] – ne znatok
*Значит ли это, что вы готовитесь к экзамену на вождение - недели, месяцы, т.е. управляете машиной в присутствии инструктора - и все это без сдачи теории? Не имея официально подтвержденных знаний о правилах дорожного движения?*

Именно так и значит.
Вернее, вы сначала теорию ПДД "сдаете" в своей автошколе, потом практикуетесь - а потом в один день в ГАИ (если сумеете) сдаете и ПДД, и вождение.
================
*А если во время тренировочной езды, когда вы за рулем, случилась авария, например, вы повредили другую машину (или даже свою) - так кто тогда за это несет ответственность?*

Случай юридически однозначный. Ответственность несет инструктор.
Ну или в современных понятиях - автошкола, застраховавшая автомобиль. В любом случае ученик не несет ответственности НИКАКОЙ (это на личном опыте проверено. Я на учебной езде учинил аварию - так к ней впоследствии я вообще никаким боком не привлекался, разбирались без меня).

[26.07.2009 15:21] – Саид

В любом случае ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт владелец источника повышенной опасности. Если автомобиль, являющи(м)йся таковым источником ваш, вы и отвечаете. В случае учебной езды с инструктором ответственность автоматически перекладывается на него. Но и тут возможны варианты: если в ваших действиях наличествовал, например, злой умысел (типо, за бабкой на переходе погнались).

ГАИ (ГИБДД) редко соглашается принимать экзамены у "самоучек"; обычно для допуска требуется документ об окончании курсов. Ну а его никто не даст без выпускного экзамена, в т. ч. по ПДД, в автошколе (вариант про 25 баранов не рассматриваем).

Для учебной езды знание ПДД не требуется (официально — требуется в оговоренном минимальном объёме). Мне дык ваще до всяких теоретических занятий когда-то инструктор, в двух словах рассказав про манипуляции с педалями, сказал: "Ну, ехай" (не "едь!" ;)) — и я поехал со двора автошколы прямо на городскую улицу. Правда, педали на учебном автмобиле были сдублированы. Да и инструктор обязан здать перечень улиц, на которых учебная езда запрещена.

[26.07.2009 15:22] – Саид

typo: ...обязан зНать...

[26.07.2009 17:55] – ne znatok

Саид, я почему спрашиваю - потому что у нас, по-видимому, не так. Можно, конечно, прояснить этот вопрос по нормативным документам, но мне таковых найти в сети не удалось, где бы впрямую говорилось об ответственности. Поэтому я полагаюсь на собственный опыт, а он свидетельствует:

Чтоб получить разрешение сесть за руль (для обучения вождению) первое, что ты делаешь, это сдаешь теорию. В ГАИ, по всем правилам. Больше ты ее уже сдавать не будешь (в смысле, при получении настоящих водительских прав). Результатом является то, что тебе выдается разрешение на вождение особого образца - ты имеешь право быть за рулем, но рядом на пассажирском кресле обязан находиться кто-то, кто уже имеет водительские права штата. В то время, как ты находишься за рулем (своей машины или машины своих знакомых, не важно) ты, как любой водитель, несешь полную и безоговорочную ответственность за аварию и за любой урон, причененный тобой - ты, а не тот, кто сидит на пассажирском кресле.

Кто ж, извиняюсь, захочет тебя учить, если будет ответственным (материально и юридически) за твою глупость и неумение?

После практического текста единственное отличие, которое тебе дают настоящие права это ездить без сопровождающего лица.

У несовершеннолетних несколько по-другому, они, в дополнение к вышеизложенному, обязаны наездить сколько-то часов с лицензиционным инструктором.

<В любом случае ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт владелец источника повышенной опасности.>

???
А если вы дали машину своему родственнику или другу и он совершил наезд - кто лишится прав? будет платить штраф? пойдет в тюрьму? Неужели вы?

[26.07.2009 19:17] – Саид

> Кто ж, извиняюсь, захочет тебя учить, если будет ответственным (материально и юридически) за твою глупость и неумение?

Находятся, однако! А что делать, если альтернативы нет? ;) Есть спрос на облечённых такой ответственностью инструкторов — есть и инструкторы. Вообще роль их могут брать на себя совершенно частые лица с определённым стажем вождения (три года?), например, отец подрастающего отпрыска. И тут вся ответственность — тоже на них.

Насчёт источника повышенной опасности. Иск предъявляется именно его владельцу; вина ему в общем случае не вменяется. Если вина усматиривается в действиях водителя, ему предъявляется... не помню термина — что-то вроде встречного или регрессного иска (он как-то по-другому называется; если кто знает, пусть напишет). В таком случае если действия водителя уголовно наказуемы, ответственность несёт он. Если ущерб невелик (в уголовном порядке наказывать некого), владелец его возмещает, но иск к водителю может и не предъявлять. Но за этим следит прокуратура, и она обязывает владельца такой иск выдвинуть — бывает, спустя длительное время (год и более) с момента происшествия.

> А если вы дали машину своему родственнику или другу и он совершил наезд - кто лишится прав? будет платить штраф? пойдет в тюрьму? Неужели вы?

Если в действиях ни водителя, ни потерпевшего, ни третьих лиц вины не будет усмотрено, — я (т. е., владелец). Но в таких случаях о лишении прав и тюрьме обычно речи нет. Если виновные есть, но органы долго выясняют, кто именно виновен, я буду вынужден возместить материальный ущерб и ожидать выяснения, кому следует предъявлять иск по поводу возмещения моих расходов. Конечно же, на всех этапах не сидят сложа руки и страховые организации: в случае, если какие-то суммы возмещают они, потом они аналогичным образом тоже предъявляют иск виновнику происшествия.

[26.07.2009 19:24] – ne znatok

<И тут вся ответственность — тоже на них...
Если в действиях ни водителя, ни потерпевшего, ни третьих лиц вины не будет усмотрено,
.>

Саид, я имею в виду, если есть винa. Ну, например, имея разрешение на управление машиной в присутствии второго лица вы проехали на красный свет. Кто виноват? Кому выписывают штраф?

[26.07.2009 21:19] – Саид

В конечном итоге рассчитываться будет нарушитель, конечно. Но конкретно в описываемой Вами, ne znatok, ситуации, на месте "преступления" — не знаю, не бывал. Наверное, "непосредственные" претензии будут предъявяться к водителю, ведь присутствующий владелец может прикинуться простым пассажиром — на доверенности, которую водитель должен имет при себе, фото отсутствует ;). Ну, если он сам отпираться не будет (или водитель его "сдаст") — не знаю.

[26.07.2009 21:32] – ne znatok

<ведь присутствующий владелец может прикинуться простым пассажиром — на доверенности, которую водитель должен имет при себе, фото отсутствует ;). Ну, если он сам отпираться не будет (или водитель его "сдаст") — не знаю.>

Вот тут я не понимаю, Саид. Кто за рулем, тот и отвечает (я имею в виду штраф, a не денежные вопросы по страховке). Ученик, не ученик - значения не имеет. Кто рядом с ним - тоже не важно в данном случае. Ты за рулем - с тебя и спрос, у нас, по-моему, так.

[26.07.2009 21:45] – maggie

<<Ты за рулем - с тебя и спрос, у нас, по-моему, так.<<

И у нас тоже. И никак иначе, по-моему, и быть не может.

А что такое "доверенность"? Кому? От кого? Кто кому что "доверяет? Если я не уверена в человеке, которому даю свою машину, я ему просто ключи от неё не дам. Я ведь кроме ключей от машины и паспорт (Kraftfahrzeugschein) на неё должна ему дать, так что, тот, кто от меня всё это получил, отвечает за то, что будет с ним самим, со всеми, вовлеченными в процесс его вождения моей машины и за мою машину, естественно, тоже.

[26.07.2009 21:55] – ne znatok

Что такое доверенность на машину? В смысле, каждый, раз, кak кто-то берет мою машину, на него надо выписывать доверенность? Хм... Это случается постоянно, вот, например, сегодня еду с друзьями давольно далеко, на озеро, так кто будет трезвый, или неуставший - тот и обратно поведет. Или меняться будем. :)

Я знаю только один случай, когда нельзя быть за рулем - это когда машина взята кем-то напрокат. Там в договоре специально указано, кто водитель. Ну, или если машина другого класса. А так...

[26.07.2009 22:03] – Тигрa

Да и напрокат можно добавить пункт, что будут другие водители. Кажется, тогда оплата чуток другая, этого не помню.
А про ответственность надо различать ответственность за нарушения и ответственность материальную, если ты чью-то машину своей попортишь или людей в ней к врачу пошлёшь. В таком случае материально отвечает хозяин машины, точнее, страховка на эту машину.
А уж как хозяин и приятель, которому он машину дал, между собой разберутся, это их дело.

[26.07.2009 22:05] – Helena

Доверенность - это если водитель ездит отдельно от владельца машины. Собственно, она и в СССР была. Причем обязательно нотариальная.
Сейчас формально нотариальная не нужна, но легче иметь именно ее, иначе, остановив вас на дороге, гаишники могут начать докапываться, обвинять, что доверенность липовая и прочее, и прочее, и прочее.

Если владелец машины сидит рядом с водителем - доверенность не нужна.

[26.07.2009 22:06] – Helena

В Германии в документах на прокатную машину можно указать еще одного водителя. Точно знаю.

[26.07.2009 22:15] – ne znatok

<А про ответственность надо различать ответственность за нарушения>

Да, я имею в виду ответственность за нарушения. Об этом и был мой первый вопрос - если учащийся нарушил, кто отвечает? Неужели тот, кто с ним рядом сидит? С какой стати?

[26.07.2009 22:21] – Тигрa

По-моему, ни с какой.

[26.07.2009 22:27] – maggie

<<Доверенность - это если водитель ездит отдельно от владельца машины.<<

Понятно, что отдельно, не себе же её оформлять. Другой вопрос - зачем она нужна? Кому?

Может ли в России, к примеру, сын пользоваться машиной матери без доверенности, если у него есть водительские права? И если нет, то почему?

[26.07.2009 22:27] – Саид

> ...каждый, раз, кak кто-то берет мою машину, на него надо выписывать доверенность? Хм... Это случается постоянно...

> Если владелец машины сидит рядом с водителем - доверенность не нужна.

+1000.

> ...надо различать ответственность за нарушения и ответственность материальную...

Если нарушения нет, ответственности за нарушение, естественно, тоже нет; владельцу (или страховой организации) приходится раскошеливаться. Если нарушение есть, и ответственность (административная/уголовная), и в конечном итоге все расходы (или их часть — как там в страховке оформлено) ложатся на плечи нарушителя.

[26.07.2009 22:29] – Саид

> Может ли в России, к примеру, сын пользоваться машиной матери без доверенности, если у него есть водительские права? И если нет, то почему?

Не может (по крайней мере в СССР не мог). Потому что законы такие ;).

[26.07.2009 22:56] – maggie

<<Потому что законы такие ;).<<

Да, понимаю. Мне так часто повторяли именно эту фразу во время моего пребывания в России, что я со счета сбилась. Наверное, выдача этих идиотских доверенностей тоже оплачивается из налогов народа, который на автомобилях ездит. Кушать-то ведь всем хочется... ;))

[27.07.2009 00:02] – Мадама

Обычная доверенность на управление автомобилем может быть выписана от руки и не требует нотариального заверения. Не стоит ничего. Потратить нужно только время - ошибок не наделать при указании паспортных данных.

[27.07.2009 00:19] – Юрий Кр.

maggie: "Может ли в России, к примеру, сын пользоваться машиной матери без доверенности, если у него есть водительские права? И если нет, то почему?"

"Доверенность" в моём понимании на самом деле должна быть доверенностью, т.е. документом, подтверждающим, что данному человеку ДОВЕРЯЮТ в полном смысле этого слова.
А вдруг тот же сын - наркоман и ему нельзя садится за руль, а права получил до своего "увлечения"? Как определить: без спроса он взял авто или нет?

[27.07.2009 01:20] – maggie

<<<А вдруг тот же сын - наркоман...<<<

А вдруг тот же сын-наркоман без спроса и доверенности зашел в частный дом матери и оттуда начал палить по прохожим, тогда... что?

Какие-то странные истории Вы, Юрий, фантазируете, я тоже много таких "а вдруг" нафантазировать могу.

<<Как определить: без спроса он взял авто или нет?<<

А милиция (полиция) в стране для чего?

[27.07.2009 08:30] – ИнФо138

>А вдруг тот же сын-наркоман без спроса и доверенности зашел в частный дом матери и оттуда начал палить по прохожим, тогда... что?

Тогда maggi уводит обсуждение в офтопик некорректным сравнением, ибо между домом и авто в правовом смысле нет ничего общего, в частности, дом не является источником повышенной опасности и для пользования им не требуются права.

Милиция-полиция же в стране как раз на то, чтобы проверять ДОКУМЕНТЫ - в частности, наличие доверенности. Которая только и может подтвердить, что машина не угнана (если рядом нет самого владельца). Каким образом ещё полимилиция может это установить? Что не угон?
Как гаишник установит родство? Ни в паспорте, ни в правах в России НЕ пишут, чей вы там сын.
Более того, даже и будь вы и вправду сын - это НЕ даёт вам прав ни на родительскую квартиру, ни на родительскую машину (разве только по наследству, но для этого родителя надо предварительно укокошить).
И мать, и отец НЕ обязаны предоставлять совершеннолетнему сыну ни машины, ни дома. Имеют полное право просто не позволять кататься, наркота ту опять же - исключительно для вольного или невольного провоцирования офтопика. То есть сын вполне может быть угонщиком машины матери и взломщиком её квартиры. С соответствующими уголовно-процессуальными последствиями.

И как вот вы, например, на месте милиционера или полицейского будете разбираться без доверенности или чего-то её заменяющего?
За рулём заехавшего на встречку джипака Вася Пупкин, а владелец машины - некто Марьванна Семипалатинская. Пупкин утверждает, что М. И. Семиплатинская, в девичестве - Маргаринова - его мать, в одном из предыдущих браков бывашая замужем за его отцом Пупкиным, но фамилию мужа не бравшая.

Ваши действия? Я бы тащил подозрительного Васю в отделение до выяснения личности и обстоятельств (сколько там можно выяснять? Трое суток?).

Или ещё проще: за рулём Петя Кузнецов, 19 лет, а владелецем машины числится - Юля Кузнецова, 38 лет. Кузнецовых в России - как Смитов в Англии, Америке и Канаде вместе взятых. В одной Москве далеко за сотню тысяч.
Ваши действия?

[27.07.2009 08:56] – Тигрa

> Каким образом ещё полимилиция может это установить? Что не угон?

По презумпции невиновности, знамо дело. Если машина не заявлена как угнанная, значит, не угнана.
И - верно, неважно, сын или нет. Можно и не сыну-дочери дать машину, никакой разницы.

[27.07.2009 10:26] – Helena

В правоприменительной практике невозможно исходить из неких абстрактных реалий. Как в развитом обществе определяется, находится машина в угоне или нет? То-то же.

А у нас? При отсутствии не только компьютеров, а иногда и элементарной налаженной связи.
То, что общие базы данных - иногда даже в пределах региона - не существуют, это тоже факт.
И вообще, доверенность в наших условиях - это такая малость, что за ее отмену ПОКА бороться бессмысленно. Наладить бы всё остальное.
К сведению: даже нотариально заверенная доверенность ничего не стоит НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ. Нотариусам платят обращающиеся к ним. (Недоуменно - налоги-то здесь при чем?)

[27.07.2009 10:45] – volopo

>По презумпции невиновности, знамо дело. Если машина не заявлена как угнанная, значит, не угнана.

Продолжим мысль:
- Если машина не заявлена как угнанная, нет необходимости предъявлять "Свидетельство о регистрации", то бишь документ, подтверждающий собственность. Кстати, даже если есть заявление об угоне - у вас нет никакого права считать, что это я ее угнал. Презумпция.
- Вы не имеете никакаго права думать, что я совершаю преступление и езжу на автомобиле, не имея на то прав. Не буду я вам "права" показывать.
- и т.д.

В общем, полицейскому можно на ходу показать средний палец с татуировкой "Презумпция невиновности".

[27.07.2009 11:00] – Helena

volopo, да ведь не в том дело, что "средний палец" и презумпция невиновности.

Вопрос чисто практический: возможно ли вообще определить, в угоне машина или нет.
Нет, конечно, в итоге разберутся. Но... Во сколько времени и нервов вам это встанет? И стоит ли бумажка того?

[27.07.2009 11:03] – Тигрa

volopo, так если никакие правила не нарушены, то и не обязаны права показывать. Точнее, не имеют права останавливать и проверять.
Если же машина объявлена в угон, то, конечно, это ещё не значит, что вы и угнали. Разбираться придётся. Но машину всё же придётся изъять в таком случае - она же должна быть хозяину возвращена.

[27.07.2009 11:07] – Helena

Тигрa, а Вы опять о_правовом_обществе.

[27.07.2009 11:20] – Helena
Попутно - и заинтересованно

><<Потому что законы такие ;).<<
Да, понимаю. Мне так часто повторяли именно эту фразу во время моего пребывания в России, что я со счета сбилась.<

А что, в Германии можно законы не исполнять?

Поясняю: не пытаться бороться за их пересмотр, если не согласен, не еще что-то... А вот просто - нарушать имеющиеся?

[27.07.2009 11:43] – ИнФо138

Уважаемая Тигра, я-то там, выше, забыл, что Вы живёте не в России и потому не напоминал и не подчёркивал в каждой строке и фразе, о каких местах тут речь и топик. Но Вы-то сама-то об этом, пожалуйста, не забывайте, а? А то, не дай, приедете в Россию и озвучите волшебные слова "презумпция невиновности", да не кому-нибудь - гиббону-гибедедешнику. Век помнить будете.
:) [типа смайл]

>так если никакие правила не нарушены,

А кто решать-то будет - нарушены ли? Гаишник-гибедедешник и будет.

И, кстати если мне не изменяют зрение, слух и евроканалы ТВ - как раз в стране господства этой

[27.07.2009 11:46] – ИнФо138
Продолжение

... самой презумпции как раз сейчас мирить полицая с человеком, взламывавшим дверь в дом (собственный - ключи потерял) приходится на уровне аж самого Президента - уж не знаю, в Бараке ли Обамы (бывш. Белый дом) или ещё где - и даже втроём им без поллитры (пива, кажется) не разобраться: уж больно вопрос простой.

[27.07.2009 11:50] – Тигрa

Тут вы, кажется, не совсем в курсе.
Не мирить ему приходится, а зря влез.

И - этот случай тут с какого боку? Вы в курсе того, что говорит сам этот профессор, что говорит полицейский? В чём разногласия? Там презумпция ни при чём.
Вернёмся к машинам.

[27.07.2009 11:56] – Helena

>Не мирить ему приходится, а зря влез.<

И что характерно - получил отлуп от полиции. И согласился. что зря влез. :)

[28.07.2009 02:01] – maggie

<<Тогда maggi уводит обсуждение в офтопик некорректным сравнением...>>

Да, Инфо138, грешна, просто расфантазировалась, увлеклась идеей дома на колесах. В нем и жить можно, пока колеса в землю не врастут, и ездить, если их снова выкопать. ;))

Что же до доверенностей, то я в них лично все равно не верю и в стране, уровень коррупции которой сравним прибл. с таковым в Свазиланде, я бы их отменила завтра же...

И еще. Коль скоро уж речь о "полимилиции" зашла, хотелось бы обратиться с просьбой помочь объяснить моим знакомым немцам, с которыми путешествовала по Уралу, кому же все-таки подчиняются и чем именно занимаются все перечисленные ниже акронимы "поли- и парамилиций" т.е., все эти организации и органы.

ОМОН, СОБР (ОМСН?), ФСИН, ГИБДД, ФСБ, ФСС?, Органы внутренних войск (если войска, то кто- враг?), участковая милиция (это по функциям что-то вроде Blockwaechter, существовавших в Германии во время нацизма?), ОБЭП, ГУНР, ...

Наверное, перечисленное - далеко не вся милиция, которая "меня бережет", м.б. есть еще. Плз, дайте ссылку, где можно было бы подробнее прочесть и объяснить тем, кто "никс ферштиет". ;))

[28.07.2009 11:49] – Helena
Размахивая флажком с надписью:

maggie, так что с соблюдением законов в Германии?

[28.07.2009 12:30] – Helena

Может быть, это обращение напрямую выглядит слегка назойливым, поэтому объясню: мне здесь про Германию спросить больше некого, потому и обращаюсь непосредственно к maggie.
Ничего личного. :)

[29.07.2009 07:58] – С. Hихто

[26.07.2009 17:55] – ne znatok
*Саид, я почему спрашиваю - потому что у нас, по-видимому, не так.*

Очень может быть. Поэтому рассказ о том, как это в России, представляет никоим образом не практическую ценность, а чисто познавательную.
У нас никаких, так сказать, промежуточных прав, в принципе, нет. Память памятью, но специально посмотрел документы. И ПДД, и вождение сдавалось в ГАИ в один день, т.е. на учебной езде, естественно, никаких прав не было в принципе. Это на машине.
На троллейбусе схема занимательней. Сначала голая теория (устройство + ПДД), потом в ГАИ сдавать правила (никакой бумажки при этом на руки не дают, может только карточку водителя - хотя точно не помню, врать не буду), потом учебная езда на специальном учебном троллейбусе (без людей), потом стажировка уже на линии (т.е. возишь людей под присмотром инструктора) и только после всего этого едешь в ГАИ и получаешь права.
На автобусе чуть не так. Там схема несколько иная - у них и теория и практика идут параллельно, т.е. в один день и теорию позубрили, и поездили немножко (без пассажиров). После этого они идут в ГАИ и сдают оба экзамена сразу (и ПДД, и вождение). Дают ли после этого им права - пока неясно. После этого они отправлются на стажировку на линию, но считаются при этом по-прежнему учеником водителя, а не полноценным водителем, т.е. в полном объеме ответственности за свои действия не несут.
http://fot.com.ru/index.php?s=&showtopic=15782&view=findpost&p=196520
(Это ссылка с ФОТа - Форума Общественного Транспорта).
====================
*Кто ж, извиняюсь, захочет тебя учить, если будет ответственным (материально и юридически) за твою глупость и неумение?*

Но ведь учат же.
А заставлять отвечать того, кто еще НЕ УМЕЕТ чем лучше?
=================
*<В любом случае ответственность за вред, причинённый источником повышенной опасности, несёт владелец источника повышенной опасности.>

???
А если вы дали машину своему родственнику или другу и он совершил наезд - кто лишится прав? будет платить штраф? пойдет в тюрьму? Неужели вы?*
--
Прав лишится он, штраф платить (за нарушение ПДД будет тоже он - кроме случая с видеокамерой, в этом случае вы), пойдет в тюрьму тоже он. Но материальный ущерб будете возмещать таки вы. Хотя сейчас поголовное ОСАГО, так что если с ОСАГО всё нормально - то вы ничего возмещать не будете.

[29.07.2009 08:24] – С. Hихто

[26.07.2009 19:17] – Саид
*Насчёт источника повышенной опасности. Иск предъявляется именно его владельцу; вина ему в общем случае не вменяется. Если вина усматиривается в действиях водителя, ему предъявляется... не помню термина — что-то вроде встречного или регрессного иска (он как-то по-другому называется; если кто знает, пусть напишет).*

Не знаю, как насчет правильного названия, но если ты работаешь на машине предприятия, то все разборки по возмещению вреда пострадавшему проходят без твоего участия. При этом, если вина твоя, то предприятие имеет право во внесудебном порядке вычесть из твоей зарплаты компенсацию, но в размере не более среднемесячной зарплаты. Если ущерб значительно больше, то предприятие, расплатившись с пострадавшим, может подать на тебя иск в суд, хотя на практике это обычно не делается.
================
*В таком случае если действия водителя уголовно наказуемы, ответственность несёт он.*

Ну да, уголовную ответственность всегда несет тот, кто уголовное преступление совершил. А гражданская часто перекладывается на владельца.
=================
*Если ущерб невелик (в уголовном порядке наказывать некого), владелец его возмещает, но иск к водителю может и не предъявлять. Но за этим следит прокуратура, и она обязывает владельца такой иск выдвинуть — бывает, спустя длительное время (год и более) с момента происшествия.*

Это, походу, какие-то белорусские заморочки. В России я о подобном не слыхал. Да и ОСАГО поголовное опять-таки...
==============
*Если в действиях ни водителя, ни потерпевшего, ни третьих лиц вины не будет усмотрено, — я (т. е., владелец).*

Это как это? Авария есть - но никто не виноват. Виновный есть всегда: либо один участник, либо другой, либо дорожные службы, либо сама ГАИ (светофор неисправен). Но виноватый есть всегда.
================
*Но в таких случаях о лишении прав и тюрьме обычно речи нет. Если виновные есть, но органы долго выясняют, кто именно виновен, я буду вынужден возместить материальный ущерб и ожидать выяснения, кому следует предъявлять иск по поводу возмещения моих расходов.*

Это тоже по-белорусски? У нас пока разбирательство не закончено - никто никому ничего не должен возмещать (тут я не про страховые компании говорю).
Вот у меня случай был. Обвинили меня. НО: чел машину быстро сам зачинил и акт повреждений не составил. Меня ГАИ долго и упорно разводило, чтобы я ему, так сказать, "без протокола" денег заплатил (лишением пугали). Но добрый человек в службе БД научил как надо. Нет акта - нет и денег. В итоге в конце концов права мне отдали за бесплатно (ну, не считая штрафа, конечно). А мужик остался без компенсации (а я ведь предлагал ему на месте расплатиться, без ГАИ - не захотел. Ждать не захотел - ведь с собой денег у меня, конечно, не было, но через пару часов мне бы их подвезли).
=====================
*Конечно же, на всех этапах не сидят сложа руки и страховые организации: в случае, если какие-то суммы возмещают они, потом они аналогичным образом тоже предъявляют иск виновнику происшествия.*

Что-то недопонял. А в чем смысл ОСАГО тогда? Иск страховая компания не к виновнику должна предъявлять (он от этого застраховался), а к компании, его застраховавшей.

[29.07.2009 08:31] – Саид

> На автобусе чуть не так... Дают ли после этого им права - пока неясно. После этого они отправлются на стажировку на линию, но... в полном объеме ответственности за свои действия не несут.

Неправильно. На автобусе (категория D) — точно так же, как и для остальных категорий. А именно: точно такие же курсы — и "с нуля", и для имеющих какую/ие-то категорию/и (разница только в объёме изучаемого и, соответственно, времени обучения; естессно, не один день ;)); после экзамена в автошколе — экзамен в ГАИ и получение полноценного удостоверения; во время стажировки "ученик" является полноценным водителем (так он и в отделе кадров "обозначен").

Ответственность стажёра: за нарушения ПДД — на нём, правил перевозки и пр., а также за выезд на линию без наставника — обоюдная с наставником дисциплинарная. Роль наставника в стажировке — всячески мешать стажёру разнообразными советами и прочим трёпом ;). После успешной стажировки стажёр считается прошедшим испытательный срок, устанавливаемый при зачислении его на должность водителя, и за ним закрепляется машина (если свободная в автохозяйстве имеется ;)).

[29.07.2009 08:32] – С. Hихто

[26.07.2009 22:05] – Helena
*Сейчас формально нотариальная не нужна, но легче иметь именно ее, иначе, остановив вас на дороге, гаишники могут начать докапываться, обвинять, что доверенность липовая и прочее, и прочее, и прочее.*

Моя практика показывает, что сейчас с этими "ручными" доверенностями проблем с "гайцами" нет. Особенно, если она не просто от руки накарябана, а на специальном бланке, которые в каждой "Союзпечати" продаются и стоят копейки.

[29.07.2009 08:57] – С. Hихто

[29.07.2009 08:31] – Саид
*Неправильно. На автобусе (категория D) — точно так же, как и для остальных категорий. А именно: точно такие же курсы — и "с нуля", и для имеющих какую/ие-то категорию/и (разница только в объёме изучаемого и, соответственно, времени обучения; естессно, не один день ;)); после экзамена в автошколе — экзамен в ГАИ и получение полноценного удостоверения; во время стажировки "ученик" является полноценным водителем (так он и в отделе кадров "обозначен").*

Не буду пока с вами спорить. Я специально этот вопрос на ФОТе задал (подожду ответов). Но то, что на стажировке он не водитель, а ученик водителя - это точно. И он получает не зарплату, а стипендию.
Но за себя могу сказать точно - это подкреплено документами. При стажировке на линии с пассажирами прав у меня ЕЩЁ не было. Дата выдачи прав совпадает с окончанием стажировки. Права я получил 13-го, а 25-го уже начал самостоятельно работать.
Такой разрыв связан с тем, что мы права отметили сначала, а потом девушка ко мне приехала. Загулял, короче.
==================
*Ответственность стажёра: за нарушения ПДД — на нём, правил перевозки и пр., а также за выезд на линию без наставника — обоюдная с наставником дисциплинарная.*

Выезд на линию без наставника или в пьяном виде - это по-любому, всю ответственность взял на себя. А в остальных случаях нет - я аварию-то не на учебной езде сделал, а именно на стажировке. Хотя, по большому счету наставник там сам виноват был - я угрызений совести не испытываю. Во-первых, если троллейбус сломан - его в движение надо приводить не нажатием пусковой педали, а ручным включением контакторов - какого песа он меня за руль посадил (лучше бы я контакторы тыкал)? Во-вторых, подъезжаем к правому повороту - он говорит, давай объезжай всех и из 2-го ряда. Ладно, хорошо! Поворачиваю из 2-го ряда и хотел же и повернуть во 2-й же ряд. Так какого лешего было под руку орать: "Блин, оторвемся!"? Я вправо инстинктивно и крутанул. Сколько ни смотрел потом на этот поворот - ни хрена бы мы не оторвались (да я потом и сам сто раз на этом повороте из 2-го во 2-й заруливал). Менжовщик он просто!
Да и не думаю, чтобы его серьезно наказали (он в парке сто лет) - списали, небось, на издержки производства.

[29.07.2009 09:24] – С. Hихто

[26.07.2009 22:15] – ne znatok
*Да, я имею в виду ответственность за нарушения. Об этом и был мой первый вопрос - если учащийся нарушил, кто отвечает? Неужели тот, кто с ним рядом сидит? С какой стати?*

Да с такой стати, а зачем он вообще рядом сидит? Для моральной поддержки? Или на девушек красивых засматриваться?
А сидит он рядом - чтобы в случае чего предпринять какие-то действия. Или на тормоз нажать (у него своя педаль тормоза должна быть и сцепления еще, по-моему) или руль вовремя крутануть.
Я по молодости, по дурости давал девчонкам порулить на троллейбусе - только и успевал от столбов выворачивать, а потом научились - даже с пассажирами ездили.
А нас как учили? Поездили с полчаса по какому-то глухому проулку - учились трогаться-останавливаться, и вперед - на улицы большого города. И аварий с учениками как-то даже не вспоминается.
Наставники там такие ушлые - что твой косяк еще до проявления оного предугадывают.
Я, помню, по кругу (вернее по квадрату) на Песчаной площади катался, так в миллиметрах от заборчика проезжал - наставник даже ухом не повел, только комментил: "Близко к забору проехал". И только один раз, когда я, видимо, должен был на этот забор таки наехать - он чуточку руль подвернул.
Вы что - там такие асы матерые в наставниках сидят...

[29.07.2009 09:37] – Саид
В москве, может, и иначе

> Но то, что на стажировке он не водитель, а ученик водителя - это точно.

У нас в городские автобусные парки за милую душу брали ребят из сельской местности — городские не очень-то стремятся работать на городских же маршрутах ;) — с обязательством отработать в парке не менее двух лет. Так вот некоторые из них, получив категорию D, "пропадали без вести", не проработав и дня. Трудовые книжки им потом отсылали почтой с увольнением за прогул — а им, с полноценными-то корками на руках и с хорошим местечком на примете, на это было чихать.

> Выезд на линию без наставника... - это по-любому, всю ответственность взял на себя.

Наставник тоже неслабо по шапке получает — раз за своей машиной не уследил.

[29.07.2009 09:39] – Саид

typo... Такую большую деревню — и с такой махонькой буковки... :-(

[29.07.2009 09:41] – ne znatok

<С. Hихто

[26.07.2009 22:15] – ne znatok
*Да, я имею в виду ответственность за нарушения. Об этом и был мой первый вопрос - если учащийся нарушил, кто отвечает? Неужели тот, кто с ним рядом сидит? С какой стати?*

Да с такой стати, а зачем он вообще рядом сидит?...
А сидит он рядом - чтобы в случае чего предпринять какие-то действия. Или на тормоз нажать (у него своя педаль тормоза должна быть и сцепления еще, по-моему) или руль вовремя крутануть.>

Значит, в России так. В Калифорнии Вас может учить кто угодно, лишь бы у него были калифорнийские права, и машина может быть или ваша, или его, или чья угодно. Так что никакого двойного управления не предполагается. Т.е. вы, конечно, можете брать уроки у инструктора с сертификатом на обучение на специально оборудованной машине, но это ваше личное дело, никто от вас этого не требует и не проверяет. Только несовершеннолетним положено взять какое-то количество уроков с инструктором.

Мой вопрос не касался прав вождения на троллейбус, грузовик, самолет и еще бог весть что.

[29.07.2009 09:48] –

До чего же все-таки заезжено выражение про "большую деревню". Даже потрясывает при прочтении.

[29.07.2009 09:48] – Рenguin
Внесу лепту

>>А нас как учили? Поездили с полчаса по какому-то глухому проулку - учились трогаться-останавливаться, и вперед - на улицы большого города.

Вот и меня так же учили машину водить. В Израиле специальные учебные площадки только для мотоциклистов. На машине начинают учить прямо на улице.
У учителя, который рядом с учеником сидит, все три педали сдублированы, и вся ответственность тоже на нем. Тем более, что машина, как правило, - его, учителя, собственная. Право обучения имеет только учитель с лицензией на специально оборудованной машине. Обязательный минимум – 28 уроков.

Теперь о доверенности. Насколько мне известно, доверенность не нужна. Все зависит от того, что записано в страховке. Например, я езжу на машине сына без всякой доверенности, а на машине мужа ездить не могу, потому что страховка (в целях экономии) оформлена только на одного водителя. Если в страховке нет ограничений по числу и составу водителей, машину можно давать кому хочешь. Естественно, за нарушения правил несет ответственность тот, кто в момент нарушения был за рулем.

[29.07.2009 09:59] – С. Hихто

[29.07.2009 09:37] – Саид
*У нас в городские автобусные парки за милую душу брали ребят из сельской местности — городские не очень-то стремятся работать на городских же маршрутах ;) — с обязательством отработать в парке не менее двух лет. Так вот некоторые из них, получив категорию D, "пропадали без вести", не проработав и дня.*

Тут из текста не совсем понятно, пропадали после учебной езды или же после стажировки уже? В обоих случаях - "не проработав и дня".
А у нас в России, или может в Москве только - такая фича была (в начале 90-х, в разгар "правового государства", так сказать). Давали после обучения не нормальные права, а с пометкой "Городской маршрут" сроком действия 2 года. Затея с треском провалилась!
=====================
*Трудовые книжки им потом отсылали почтой с увольнением за прогул — а им, с полноценными-то корками на руках и с хорошим местечком на примете, на это было чихать.*

Вообще-то, кроме прав, в "хорошем месте" имеет значение и стаж. Кому вот так вот нужен такой "липовый водитель"?
====================
*> Выезд на линию без наставника... - это по-любому, всю ответственность взял на себя.

Наставник тоже неслабо по шапке получает — раз за своей машиной не уследил.*
--
Ну там все по шапке получат - по всей цепочке (от нач.маршрута до директора парка). Но при аварии какой-нить - такой выезд просто как угон квалифицируют.

[29.07.2009 10:05] – ne znatok

вдогон к [29.07.2009 09:41]

да, и сколько вы уроков взяли, тоже никого не касается, тем более, если вас сват-брат учил, кто ж их посчитает. :)
К несовершеннолетним, повторяю, требования более жесткие.

[29.07.2009 10:12] – Саид

> А сидит он рядом - чтобы в случае чего предпринять какие-то действия. Или на тормоз нажать (у него своя педаль тормоза должна быть и сцепления еще, по-моему) или руль вовремя крутануть.

Дублирующие педали — почти только на машинах автошкол. А руль — вообще редкость. Видел один автобус — ЛиАЗ, в котором инструктора рядом с водителем посадить невозможно, двигательрядом с ним. Кабинка инструктора была за кабиной водителя — и таки да, со вторым рулевым колесом.

> В Калифорнии Вас может учить кто угодно, лишь бы у него были калифорнийские права, и машина может быть или ваша, или его, или чья угодно.

В принципе, и в ex-СССР — аналогично. В довесок к правам у обучающего должен быть определённый водительский стаж (не помню какой). И обучать он имеет право только в индивидуальном порядке, т. е. группу обучать не имеет права. Ну и к ученикам-"иднивидуалам" отношение в ГАИ специфическое ;). Инструкторы автошком свои личные машины использоват для обучения не рискуют :).

> До чего же все-таки заезжено выражение про "большую деревню".

Оно было таковым ещё в пору моего детства. Мои извинения за его использование — на контраст с размером буковки клюнул :-(.

[29.07.2009 10:20] – Саид

> Тут из текста не совсем понятно, пропадали после учебной езды или же после стажировки уже?

Не работали они водителями, а становились они ими сразу по получении водительского удостоверения, т. е. до начала стажировки. Ещё раз: удостоверение было совершенно полноценное, по поводу окончания стажировки оно не менялось.

P.S. Про стипендию: она выплачивалась в период обучения в автошколе по направлению от автохозяйства.

[29.07.2009 10:29] – С. Hихто

[29.07.2009 09:41] – ne znatok
*Значит, в России так...
...Мой вопрос не касался прав вождения на троллейбус, грузовик, самолет и еще бог весть что.*

Ну да, в России так! И в этом случае всё равно про что мы будем рассказывать - про легковую, грузовую машину или про трамвай. ПРАКТИЧЕСКАЯ польза для вас всё равно будет равна нулю!
==================
*В Калифорнии Вас может учить кто угодно, лишь бы у него были калифорнийские права, и машина может быть или ваша, или его, или чья угодно. Так что никакого двойного управления не предполагается.*
--
Вот у вас так - а у нас это ПРЯМО запрещено в ПДД:

п.21.5 ПДД.
Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".

п.5 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации:
"Механическое транспортное средство, используемое для обучения вождению, должно быть оборудовано дополнительными педалями привода сцепления (кроме транспортных средств с автоматической трансмиссией) и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего и опознавательным знаком "Учебное транспортное средство" в соответствии с пунктом 8 настоящих Основных положений."
http://ppdd.ru/pdd/pdd21.html

[29.07.2009 11:08] – Саид

Ну, я учился ишшо по старым, советским ПДД ;).

[29.07.2009 11:52] – С. Hихто

[29.07.2009 10:12] – Саид
*Дублирующие педали — почти только на машинах автошкол.*

Ну да, на личной машине как-то слабо себе это представляю.
===================
*А руль — вообще редкость. Видел один автобус — ЛиАЗ, в котором инструктора рядом с водителем посадить невозможно, двигатель рядом с ним. Кабинка инструктора была за кабиной водителя — и таки да, со вторым рулевым колесом.*

А второго руля лично я не видел никогда. Подруливать - это я имел в виду тем же рулем, которым крутит обучаемый. Да и про автобус с двумя рулями мне как-то слабо верится:
http://www.liaz6212.net/photo/2-0-244
==========================
*В принципе, и в ex-СССР — аналогично. В довесок к правам у обучающего должен быть определённый водительский стаж (не помню какой).*

В ех-СССР - да!
ПДД образца 87-го года:
"21.3. ...Обучающий вождению в индивидуальном порядке должен иметь водительский стаж не менее 3-х лет...
21.4. Механические ТС, на которых проводится обучение, должны быть обозначены опознавательными знаками в соответствии с п.26.12 настоящих Правил, а учебные автомобили учебных организаций, КРОМЕ ТОГО, оборудованы дополнительными педалями сцепления и тормоза, зеркалом заднего вида для обучающего".

Т.е., все требования по оснащению касались только машин организаций.

В Правилах образца 94-го года в разряд обязательных ДЛЯ ВСЕХ перешло зеркало заднего вида:
"21.5. Механическое ТС, на котором проводится обучение, должно быть обозначено... и оборудовано зеркалом заднего вида для обучающего".
Про педали в самих ПДД не было вообще ничего, но в Положениях о допуске ТС к эксплуатации по-прежнему осталась оговорка об учебных организациях.

Далее. В 2001-м году в Положения о допуске ТС к эксплуатации было внесено изменение, устраняющее эту оговорку про учебные организации, т.е. педали стали обязательны ДЛЯ ВСЕХ. Одновременно из ПДД был убран момент "про стаж 3 года", т.е. по-любому обучающий обязан был иметь при себе документ на право обучения. Короче, "де-факто" самостоятельное обучение было поставлено вне закона, т.е. как бы и не запрещено, но трудноосуществимо. Напомню, всё это с 2001-го года.

[29.07.2009 11:58] – ne znatok

<Короче, "де-факто" самостоятельное обучение было поставлено вне закона, т.е. как бы и не запрещено, но трудноосуществимо.>

Что и требовалось доказать. :)

[29.07.2009 12:05] – С. Hихто

[29.07.2009 10:20] – Саид
*P.S. Про стипендию: она выплачивалась в период обучения в автошколе по направлению от автохозяйства.*

Не буду спорить, ибо по опыту споров с коллегами из Питера знаю, что всё может сильно отличаться даже в, казалось бы, элементарных вещах.
Скажу только за Москву. В Москве на стажировке платят как ученику (ну очень сильно меньше, чем водителю).

[29.07.2009 12:11] – Саид

> Да и про автобус с двумя рулями мне как-то слабо верится...

Ну говорил же ж: мне надо верить! Я ж написал: "в котором инструктора рядом с водителем посадить невозможно, двигатель рядом с ним". Про ЛиАЗ-677 речь шла, 6212 тогда и в проектах не было ;).

> ПДД образца 87-го года...

Ну, где-то к 85-му я уже успел руль "бросить" ;).

[29.07.2009 12:13] – С. Hихто

[29.07.2009 09:48] – Рenguin
*Естественно, за нарушения правил несет ответственность тот, кто в момент нарушения был за рулем.*

Здесь есть нюанс, тоже, наверное, чисто российский. Если фиксация нарушения была произведена видеокамерой - то штраф пришлют владельцу машины. А как уж он потом будет разбираться с теми, кому он дал покататься - его проблемы.

[29.07.2009 12:18] – Рenguin

>>Если фиксация нарушения была произведена видеокамерой - то штраф пришлют владельцу машины.

У нас тоже так. Но по закону – отвечает тот, кто за рулем.

[29.07.2009 13:05] – С. Hихто

[29.07.2009 12:11] – Саид
*Ну говорил же ж: мне надо верить! Я ж написал: "в котором инструктора рядом с водителем посадить невозможно, двигатель рядом с ним". Про ЛиАЗ-677 речь шла, 6212 тогда и в проектах не было ;).*

Ну, компоновка у них одинаковая. Инструктор сидит сзади водителя.
Да и полно я учебных 677-х в свое время видел. Вообще не помню ни про какой второй руль. Это, наверное, прикололся кто-нибудь - декоративный второй руль присобачил.

[29.07.2009 13:19] – Саид
Верить надо, а не помнить!

> Да и полно я учебных 677-х в свое время видел. Вообще не помню ни про какой второй руль.

Учебной модели 677-го не было. Каждый парк изгалялся как мог.

[29.07.2009 13:23] – Helena

Я настолько далека от вождения автобусов, насколько это вообще возможно.
Но самое забавное, что второй руль в кабине помню.
Кресла ученика и наставника (?) - короче, инструктора - размещались одно за другим, и перед вторым сиденьем был руль.
Видела, правда, очень и очень редко. И очень и очень давно.

[29.07.2009 13:27] – С. Hихто

[29.07.2009 12:18] – Рenguin
*>>Если фиксация нарушения была произведена видеокамерой - то штраф пришлют владельцу машины.

У нас тоже так. Но по закону – отвечает тот, кто за рулем.*
--
Вот, кстати, что написано на сайте ГАИ.РУ:
"Данные, зафиксированные камерами, поступают в центр обработки данных, где по номерам и марке машины определяется собственник автомобиля. Далее ему по почте отправляют квитанцию на уплату штрафа.

Эта норма вызвала необходимость во внесении поправок в одну из основополагающих статей КоАП – статью 1.5 «Презумпция невиновности». Теперь пункт 3 этой статьи звучит следующим образом:

«Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье».

В примечании говорится о том, что это положение не применяется в отношении случаев, когда правонарушение зафиксировано видеокамерами. В отредактированном КоАПе также сказано, что собственник машины освобождается от ответственности, если в ходе проверки будет выяснено, что в момент правонарушения авто использовал другой человек по доверенности либо машина находилась в розыске."

Короче, никто не будет доказывать, что за рулем были именно вы (презумпция виновности). Если вы сможете доказать, что это были не вы - тогда и платить не надо, но в наших реалиях по-моему проще заплатить, чем кому-то что-то доказать.

[29.07.2009 13:28] – С. Hихто

Ссылка на ГАИ.РУ
http://www.gai.ru/art/laws/8957.htm

[29.07.2009 14:31] – С. Hихто

[29.07.2009 13:19] – Саид
*Учебной модели 677-го не было. Каждый парк изгалялся как мог.*

Ну да, переделки делались парками. Но тем более - на уровне парка внести такое серьезное изменение в рулевую конструкцию - это как-то стремно. Да и нигде в инете я упоминания о втором руле не нашел.

"Учебный автобус
Переделка машин для обучения водителей не была такой простой, как переделка "Икарусов", ведь двигатель располагался спереди. Приходилось изымать из автобусов 4 левых передних сиденья, и на их место ставить кабинку для инструктора, включавшую в себя дублёры основных элементов приборной панели (спидометр, комбинированный прибор, основные индикаторы) и педаль тормоза. На некоторых автобусах справа от учебной кабины в проходе оборудовалось дополнительное сидячее место, но это было в итоге неудобно пассажирам в час пик.
Также существовали "комбинатовские" автобусы, отличавшиеся рядовых от учебных тем, что отгорожено было всё пространство от кабины водителя до первой двери салона. Перед выездом на экзаменационный маршрут место инструктора занимал экзаменатор, первый кандидат в водители устраивался в кабине, а ещё два-три кандидата садились на продольный трёхместный диван, отгороженный от салона вместе с инструкторской кабинкой."
http://denisovets.narod.ru/liaz/liazpages/liaz677m.html

Вот в этой теме на ФОТе есть фотки - там тоже никакого руля нет.
http://fot.com.ru/index.php?showtopic=21500

[29.07.2009 14:54] – Саид
Надо было сказать году в 80-м — я бы сфоткал ;)

Новые машины в разряд учебных не проходили, они отрабатывали своё до капремонта. В Белоруссии автобусы ремонтировал и посейчас ремонтирует Гомельский авторемонтный завод. Можно тула написать ;) :

http://www.arz.by/Contacts.html

[29.07.2009 14:55] – Саид

typo: туДа

[29.07.2009 14:59] –
А кто виноват?;)

Вот только сейчас открывающий пост прочла:

>> Если есть... заброшенный пыльный угол "Смеяться, право, не грешно..."

И не совестно, ne znatok, так обзывать наше с Анатолем детище? Запомним.;)

[29.07.2009 19:29] – ne znatok

А вот здесь Вы, Марго, зря на меня наезжаете. Смею уверить, что у меня, как и у Александра Сергеевича, " время расчислено по календарю". :))

[29.07.2009 21:01] –

А что это означает у Вас с Александром Сергеевичем в приложении к нашим баранам?:)

[29.07.2009 21:11] – ne znatok

Oзначает, что я всегда сверяюсь с календарем, в случае наших баранов - с датами посадки веток в плодородную почву Курилки.

[29.07.2009 21:15] – maggie

<<Если есть... заброшенный пыльный угол "Смеяться, право, не грешно..."...<<

Свежее для "заброшенного пыльного угла"... ;)))

С сайта rambler.ru

http://autorambler.ru/journal/events/29.07.2009/560952795/%3Ca%20href=

Глава МВД приказал прекратить милицейскую вакханалию на дорогах

<<<..."Все - заканчиваем вакханалию и в наших рядах. Стыдно уже смотреть сводки", - заявил министр на внеочередном совещании, посвященном проблемам безопасности на дорогах. <.>

Нургалиев напомнил также, что у милиционеров на дороге не больше прав, чем у других водителей.
"Все - и чиновники, и сотрудники правоохранительных ведомств имеют одинаковые обязанности и права, равно как и другие участники дорожного движения", - заявил Нургалиев.
"Я требую, чтобы это соблюдалось и впредь", - подчеркнул министр.
Он приказал также в течение месяца пересдать на водительские права всем сотрудникам, за которыми закреплены служебные машины. <<<

Смишно... Но еще смешнее - комменты к ней, т.к., по-моему, именно они, в общем-то, и отражают истинное отношение "народа" к словам чиновника.

[29.07.2009 21:31] – Тигрa

> Но самое забавное, что второй руль в кабине помню.
> Кресла ученика и наставника (?) - короче, инструктора - размещались одно за другим, и перед вторым сиденьем был руль.
> Видела, правда, очень и очень редко. И очень и очень давно.

Точно! Я тоже в детстве видела такое просто на линии.

[29.07.2009 21:32] –

Ёлы-палы, ne znatok, так, оказывается, Вы это еще в марте писали!:) Тогда приношу свои извинения -- за март 2009-го я никакой ответственности не несу!:(
Да и Анатоль тогда был ни при чем -- пыльное детище целиком моё было, признаю.

(уходит, размышляя): И чего это через 4 месяца ветка так взорвалась -- чудеса ботаники, да и только!

[29.07.2009 21:39] – ne znatok

<И чего это через 4 месяца ветка так взорвалась -- чудеса ботаники, да и только!>

Ну дык... Хозяин барин. :))

[29.07.2009 23:13] – ne znatok

Чегой-то вдруг вспомнилось...

Что в СССР в связи с разрешением на владение машиной употреблялась какая-то yж очень хитрая формулировка - так, во всяком случае, нам это преподавали в курсе, который назывался... как жe он назывался? - обществоведение?

Что машина это собственность вроде и не частная, нo личная. А отличие от частной - что (дай Бог памяти!) частная собственность может служить источником дохода, а личная нет. И под это дело частникам не разрешалось за деньги подвозить.

Может, чего и упускаю.

[29.07.2009 23:38] – Саид
Автомобиль не роскошь, а средство для пропитания!

Правильно — не токмо предмет потребления, но и средство производства. Но какие законы как с этим увязывались — этого я не расскажу.

[30.07.2009 22:09] – ne znatok
запрет на отправку текстовыx сообщений

из сегодняшних CNN (сори за приблизительный и выборочный перевод):

/Сенаторы хотят наложить запрет на отправку текстовыx сообщений и имейлов во время вождения автомобиля.
"Исследования показывают, что отправка текстовых сообщений за рулем не менее опасна, чем разговор по мобильному [без специального приспособления, позволяющего не прикладывать аппарат к уху] и даже чем управление автомобилем в нетрезвом состоянии. "(sic!)

Отправка текстовых сообщений во время вождения запрещена уже в 14 штатах. Законы, регулирующие вождения обычно устанавливаются на уровне штата.
Здесь же речь идет об установлении федерального закона. Сенатор N. говорит, что новый закон мог бы быть принят на федеральном уровне аналогично закону о минимальном возрасте, допускающем алгоголь за рулем (был поднят до 21 года).
[начиная с этого возраста указана максимально допустимая доза]

http://www.nytimes.com/2009/07/30/technology/30distracted.html?_r=1&em
=======
Не, ну совсем оборзели. Скоро даже номер набирать запретят, даже сокращенным набором. Хана наступит полная, я ж по телефону только в машине говорю... :(

[30.07.2009 22:16] – Тигрa

На самом деле, набирать номер пальчиками действительно сильно отвлекает от дороги. Голосовой набор уже есть, и помогает.

[30.07.2009 22:22] – ne znatok

<набирать номер пальчиками действительно сильно отвлекает от дороги. >

Тигра, так с shortcut ведь не сильно. Но все равно хоть на одно мгновение надо на аппрат взглянуть, а как иначе-то.

А диск в кассетник засунуть? А радио переключить, станцию поискать - ведь вы ж все равно взглянете на панель, не так ли?

[30.07.2009 22:31] – Тигрa

В машине пью, курю, слушаю радио и меняю диски — но считаю, что телефонный набор отвлекает от дороги совершенно особенным способом, гораздо больше отвлекает.

[30.07.2009 22:45] – ne znatok

Ресницы не красите? доводилось и такое видеть, так же как и выполнение маникюра.

Тигра, забыли про "ем". Если не в машине, то где?! Еще на светофоре я читаю книжки - ну, сколько успею. :)

[30.07.2009 22:47] – ne znatok

<Тигрa

В машине пью>

Надеюсь, не распиваете за рулем?! Ведь открытую бутылку нельзя в кабине держать, а только в багажнике.

[30.07.2009 22:53] – Тигрa

Нет, не распиваю. Закон открытого сосуда ещё до отъезда успела выучить. Кстати, под понятие открытого сосуда подпадает и six-pack, в которой не хватает одной банки или одной бутылки.
Не ем всерьёз (даже бутерброд), но иногда жую — мелкое что-нибудь. В дальнюю дорогу беру орехи, очищенные маленькие морковки. Мне очень помогает от сонливости.
Не читаю даже на перекрёстках, это ни-ни.

Видела такое: девица придерживает руль предплечьями. В одной руке телефон, по которому она говорит, а другая очень нужна для жестикулирования. Она ехала прямо за мной, а у меня аж холодно стало внутри.

[30.07.2009 22:55] – ne znatok

Но все это я делаю, только когда никого не везу. То ли мне собственная жизнь не дорога, то ли у меня повышенное чувство ответственности за чужую, но только, когда в машине пассажиры, я веду совсем по-другому, совсем. Даже скорость почти не превышаю, почти не обгоняю, и да, по мобильному практически не говорю.

И главное - без внутренноего напряга всех желающих вперед себя пропускаю, философски так думаю - давай-давай, торопись, превышай да ближайшего гаишника... :)

[30.07.2009 23:00] – Тигрa

Я по-другому веду только когда собака в машине. Она ведь не пристёгнута, да и просто на крутом повороте она с сидения запросто соскользнёт, даже на неопасном.

[30.07.2009 23:01] – ne znatok

<а другая очень нужна для жестикулирования>

Ну, на эту тему даже какой-то старый анекдот есть, типа: ввели закон - держать руль двумя руками.
Рабинович (или грузин, или еще кто-то южного темперамента):
это как же я теперь разговаривать-то буду?!

[30.07.2009 23:07] – Тигрa

Да, верно, теперь припоминаю.
Но когда этот анекдот едет сразу за вами — уже не смешно!

[30.07.2009 23:07] – ne znatok

Нет, ну если в машине кто-то еще есть, так oн можeт за ошейник попридерживать, чтоб не скакнула. Когда брали его на прогулку, так всегда были еще люди.

А если никого - так лучше было окольными переулками до ветеринара добираться, а то ведь мог и на руль впрыгнуть - пудели они прыгучие. :)

[30.07.2009 23:12] – volopo

Купленный GSM-навигатор оказался с блютусом, и теперь проблема телефонных разговоров за рулем исчезла - и ответить, и позвонить можно в одно касание.
А в дальней дороге я ем яблоки - килограмма на 500 км не хватает..

[30.07.2009 23:16] – ne znatok

<Когда брали его на прогулку>

Имею в виду за город, в парк, в лес, в горы, на океан и проч, куда ехать от получаса и дольше.

[30.07.2009 23:18] – ne znatok

<А в дальней дороге я ем яблоки - килограмма на 500 км не хватает..>

их надо дома нарезать предварительно на дольки, тогда очень хорошо идут.

[30.07.2009 23:20] – Тигрa

Нет, моя ризен вела себя в машине очень хорошо, но вот один раз на повороте поставила меня лапой случайно на нейтральную передачу. Я очень удивилась: на газ жму - а машина не едет, пришлось накатом срочно к обочине, там уже разобралась.
Теперь-то у меня ручная передача, больше такого не случится.
volopo, у меня тоже теперь проблем не будет: новая машина специально под айФон сделана. Голосовой набор будет, звук через динамики, в ухо совать ничего не надо. Но я и раньше аккуратненько с телефоном обращалась, а вот те, кто вокруг... иногда страшно бывает. В полосе вихляются, тормозить забывают.

[30.07.2009 23:34] – ne znatok

Чтоб не придумывали законодатели и изобретатели блутутов (у нас в штате он обязателен уже с год), главный отвлекающий момент - собственно разговор, его содержание. Мысли заняты другим, вот что опасно.

У меня, например, так: слушаю ли радио, или диск, или аудиокнигу - в момент совершения почти любого маневра, особенно на хайвее - ну там обгон на большой скорости и проч - в этот момент я воспринимать услышанное как бы перестаю. Такоe мгновенное переключение сознания. А если это не диск, а важный разговор - тут не получается достичь полного переключения, и вот это-то и опасно - что нет стопроцентной концентрaции на дорожной ситуации.

[30.07.2009 23:38] – Тигрa

Согласна - почти.
У меня так может быть только с телефонным разговором. Разговор с сидящими в машине, слушание книги или музыки отвлекает от управления на порядок меньше.

[30.07.2009 23:46] – ne znatok

Так я об этом и говорю - что телефонный разговор опасен сам по себе, независимо от того, говорите ли вы по блутуту или по встроенному в машину разговорному устройству или прижимая аппарат к уху.

[30.07.2009 23:56] – Тигрa

С этим-то не спорю, но всё же набор номера, выбор абонента из списка, просмотр списка позвонивших недавно или, не дай бог, набор текстового сообщения намного, намного опаснее. Люди отводят глаза от дороги аж на несколько секунд! Не только часть своего внимания отвлекают от управления, но даже сами оба глаза. Хотя бы с этим синие зубы могут помочь.

[31.07.2009 00:00] – ne znatok

<Хотя бы с этим синие зубы могут помочь.>

(скрепя сердцем и сквозь синие зубы) Соглашусь... :)

[31.07.2009 01:53] – Юрий Кр.
Из собственного опыта...

Можно много говорить о всяких отвлекающих моментах и т.д. Но главное - индивидуальная конструкция организма, его психики, умения собраться в нужный момент.
Бывало..., и неоднократно, ехать за рулём практически встельку. Но! Перед тем, как ехать, приказывал себе и объяснял самому себе: "Юра, ты пьян! Скорость - не более 60 км/час, никаких резких движений, двойной контроль во все зеркала. Поймают - каюк!" И работало...Ни разу не попался!
Но это наверно подходит для определённого типа людей. Есть, к сожалению, более распространённые типы, теряющие ориентацию и контроль с первой-второй рюмки...

[31.07.2009 02:07] – Тигрa

Очень нетерпимо отношусь к тем, кто едет пьяным. Не слегка выпимши, а пьяным. И уж тем более — в стельку.

Им может казаться, что они всё контролируют. Но это не так. А на скорости 60 км/ч они могут убиться сами (это их дело) и убить меня (а это уже моё). И даже на скорости 40 км/ч.

[31.07.2009 02:17] – Саид

> Ни разу не попался!

Потом локти кусать поздно будет. Если ещё будет что кусать и чем.

[31.07.2009 03:14] – Юрий Кр.
Забыл сказать, что это было в молодости....,лет до 55-ти..:)

Тигра: "Очень нетерпимо отношусь к тем, кто едет пьяным. Не слегка выпимши, а пьяным. И уж тем более — в стельку."
Саид: "Потом локти кусать поздно будет. Если ещё будет что кусать и чем."

Согласен! Но когда ты молодой, сколько необдуманных поступков не наделаешь, пока не наберёшься ума. Каюсь! Но только за пьянорульный сегмент.:)

[31.07.2009 03:42] – maggie

Когда еду после 6-ти уроков домой, глаза слипаются, причём, уже совсем близко к дому, на Theodor-Heuss Bruecke (мост Теодор-Хойс). Ниччиво не помогает, всё пробовала: громкая музыка, радио, открытые окна, жвачка...

Всё это только даже успокаивает как-то после уроков. Тогда звоню кому-нибудь, чтобы не заснуть, хотя и нельзя. А что делать? Уже 2 раза чуть в поребрик не шарахнуло... Хорошо хоть, дистанцию еще держу, ни в кого пока не врезалась.

Может, посоветуете что-нибудь? Я пока великом обхожусь, когда по городу езжу, но скоро учебный год начинается, то бишь, опять за руль + через мост. ;))

[31.07.2009 04:19] – Юрий Кр.

maggie: "громкая музыка, радио... Может, посоветуете что-нибудь?"
Когда чел находится в ненормальном состоянии, он должен максимально сосредоточиться на главном - доехать до дома и думать только, и только об этом! А всё остальное ( музыка, жвачка) - отвлекающие и мешающие моменты, которые разбавляют основной настрой к достижению главной цели - доехать благополучно до намеченного рубежа. ИМХО.

[31.07.2009 08:47] – Рenguin
Инфа для потенциальных гостей Израиля и просто интересующихся:

«Дорожные штрафы повышены в два раза: новые тарифы

Экономическая комиссия кнессета согласилась с предложением министерства транспорта о существенном повышении штрафов за нарушения правил дорожного движения. В отдельных случаях речь идет об удвоении санкций.

В частности, разговор по мобильному телефону во время езды будет приравнен к тяжким нарушениям ПДД, за которое водителя будут штрафовать на 1000 шек. (ныне – 500 шек.)

Инспекторы получат право наказывать штрафом до 250 шек. как водителя, так и пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности. При этом не имеет значения, на каком сиденье располагается пассажир – переднем или заднем. Ранее, кстати, водителя и сидящего рядом с ним пассажира штрафовали за подобное нарушение на 100 шек.

100 шек. придется заплатить водителю, который не имеет в своем распоряжении светоотражающего жилета. А в том случае, если владелец машины выйдет на дорогу без жилета (для замены колеса, например), то его оштрафуют на 250 шек.

Водитель, припарковавший машину на перекрестке, пешеходном переходе, на двух стояночных местах и т. п. будет оштрафован на 250 шек. (ныне – 100 шек.) Водитель маршрутного такси, не имеющий лицензии, будет штрафоваться на 100 шек.

Тот, кто решит "замаскировать" номерной знак на автомобиле, получит штраф в 500 шек., а за езду без прав или техпаспорта положено наказание в 250 шек. (вместо 100).

Мотоциклист, двигающийся между полосами или по обочине, может быть оштрафован на 250 шек. (вместо 100).

По словам представителя министерства транспорта, все эти штрафные санкции направлены на борьбу с дорожно-транспортными происшествиями. В действие новая инструкция вступит в течение 30 ближайших дней. »

[31.07.2009 08:55] –

>> Забыл сказать, что это было в молодости....,лет до 55-ти..:)

"Вечно молодой
Вечно пьяный..."

[31.07.2009 09:46] – ne znatok

<Ниччиво не помогает, всё пробовала: громкая музыка, радио, открытые окна, жвачка...>

Магги, читайте наизусть вслух "Евгения Онегина", проверено - помогает. Еще неплохо громко петь маршевые песни, типа "Взвейтесь, кострами".

[31.07.2009 09:55] – Мадама

(вздрагивает)

А меня муж заставляет петь "Беду". Громко. Нравится она ему. Но по существу, как это ни печально, от засыпания может спасти только обочина и 15 - 20 минут сна. Я понимаю, что maggie этот вариант не подходит. А, еще можно лить за шиворот холодную воду. Ощущения от этого получаются довольно противные, человек злится, адреналин выбрасывается в кровь и делает свое дело. Про "колоть булавкой" говорить не буду из женской солидарности.

[31.07.2009 10:09] – Тигрa

> Когда еду после 6-ти уроков домой, глаза слипаются, причём, уже совсем близко к дому, на Theodor-Heuss Bruecke (мост Теодор-Хойс). Ниччиво не помогает, всё пробовала: громкая музыка, радио, открытые окна, жвачка...

> он должен максимально сосредоточиться на главном

> Магги, читайте наизусть вслух "Евгения Онегина", проверено - помогает. Еще неплохо громко петь маршевые песни, типа "Взвейтесь, кострами".

Мне не помогают: разговор с сидящим рядом, пение песен, даже очень громкое, открывание окна зимой, чтение вслух, щипание себя за уши или давание себе пощёчин, даже болезненное. Сосредоточиться - не смешите меня. Это лучший способ заснуть.

Помогает частично: жевать, но не жвачку, а настоящую еду, типа тех же морковок. Но это тоже недостаточно надёжно.
Если нет возможности поспать (а на обочине это опасно), помогает одно: как только чувствую, что сонливость наваливается, надо остановиться, выйти из машины и активно попрыгать или обежать машину несколько раз. Именно активно! Минут на 20 поможет.

Бороться с сонливостью бесполезно и летально.

[31.07.2009 10:14] – Тигрa

maggie, я всерьёз за вас обеспокоена. В таком состоянии ездить НЕЛЬЗЯ, нельзя - и всё тут. Убиться можно и за две минуты от дома, так что не надейтесь на то, что осталось немножко, не уговаривайте себя, не боритесь со сном. Он сильнее, он одолеет.

Останавливайте машину, выходите и прыгайте!

[31.07.2009 12:24] – ne znatok

<Но по существу, как это ни печально, от засыпания может спасти только обочина и 15 - 20 минут сна.>

+1

Даже 120 секунд могут спасти. У меня однажды глаза самопроизвольно закрылись прямо на светофоре, передо мной был хвост примерно из 15 машин на левый поворот, и все моргают этими желтыми огнями-поворотниками на фоне задних красных фар... И вот я открываю глаза - а уже горит зеленый, и все машины уже проехали, и передо мной пустая полоса. Я как рвану с места - и ничего, удалось проскочить почти на красный уже.

Но эта минута мгновенного сна дала мне возможность доехать до дома.

[31.07.2009 12:27] – ne znatok

Хм, опять у меня плохо с математикой...:(

[31.07.2009 12:27] – Тигрa

ne znatok, не думаю, что дело в этой минуте сна.
Скорее всего, дело в том адреналине, который выделился в ваш организм от испуга. После выброса адреналина долго спать не хочется.

Я говорю по собственному опыту. Точно так же как-то раз очень давно задремала на светофоре. Именно с тех пор - never again. Осознала распрекрасно, как близко тот край.

[31.07.2009 13:27] – maggie

Всем большое спасибо за советы, за заботу... Какие вы все милые, я знаю, что люблю вас... sorry...;))

Мадама, я иногда пою "Крепче за баранку держись, шофёр". Однажды мне эта песня уже в сложной дорожной ситуации помогла. Но эта песня какая-то "укачивающая", а вот "Солдаты, в путь, в путь, в путь...!" - лучше, тем более что её моя американская внучка очень любит. ;)

Тигра, ne znatok, вы правы, говоря о "крайнем адреналине", я тоже уже испробовала это на себе. Больше не хочу. Лучше уж и впрямь попрыгать и побегать. Не на мосту, конечно, где-нибудь на обочине, "до того" ©...

[31.07.2009 21:34] – Тигрa

А вы для разнообразия пробуйте иногда "Крепче за шофёрку держись, баран!".

[2.08.2009 03:10] – ne znatok
Две автомобильные новости с Mail.ru:

1.
/Пить нельзя даже в машине без колес

Пить за рулем можно в единственном случае — только если у машины нет двигателя. Во всех остальных случаях, как свидетельствует судебная практика, водитель может остаться без прав на два года.
...
Приехал молодой человек домой после работы, остановил машину во дворе собственного дома и решил тут же распить бутылку пива. Внезапно появляются сотрудники ГИБДД, составляют протокол и отправляют незадачливого автолюбителя в суд, где его лишают прав.

«Произвол! Безобразие! Разве я не имею права распоряжаться своим имуществом?! Я же никуда не ехал!» — таких реплик на автомобильных сайтах хоть отбавляй. Создается впечатление, что других мест для распития алкогольных напитков найти просто невозможно.
...
В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения./

Мо-лод-цы!

[2.08.2009 03:12] – ne znatok

2.
/Авто для слепых выходит на трассу
14:43 «Правда.Ру»

Пять лет длился проект по созданию специального автомобиля, который позволил бы слепым людям передвигаться по дорогам наравне со зрячими. Поиски решения этой задачи вели параллельно десятки университетов США и Европы. Но самыми первыми пришли к финишу не маститые ученые и инженеры, а группа студентов из Университета Вирджинии. В прошедшую пятницу они провели первый тест-драйв своей разработки.

Построенный на базе четырехколесного багги маленький автомобиль превращен с помощью встроенных средств навигации в высокотехнологичную установку. В его работе использованы десятки инновационных идей, которые позволят слепому водителю уверенно управлять машиной.

Автомобиль самостоятельно ориентируется в пространстве, ощупывая окружающую среду с помощью лазерных лучей. Получая данные об их отражении, встроенный компьютер распознает препятствия на дороге, неровности трассы и даже траекторию движущихся соседей по трассе – автомобилей и людей.

Обработанная информация в виде команд сообщается водителю, при этом сигнал о необходимости разгона и торможения передается при помощи инновационной системы вибрации сидения. Остальные указания о маневрах компьютер произносит человеческим голосом.

Первый водителем автомобиля для слепых стал Вес Маджерус – один из технических специалистов инициатора проекта института Джернигана. Вес родился незрячим, но всю жизнь мечтал самостоятельно управлять машиной. Теперь его мечта, как и мечта многих слепых американцев, сбылась.

Для участия в тестовых испытаниях студенты пригласили группу добровольцев. Все они слепы от рождения и не имеют никакого опыта вождения автомобиля. Кроме того, разработчики предпочли отобрать для первого-испытания молодых людей 18-19 лет, который смогли бы быстро обучиться управлению.
...

Окончательный коммерческий вариант авто для слепых группа из Университета Вирджиния планирует представить ровно через год – 1 августа 2010 года. Если производство подобной техники заинтересует автоконцерны, то кто знает – может, мечта слепого полковника Фрэнка Слейда из кинокартины «Запах женщины» сбудется для всех незрячих людей планеты./
=========
Если мне не изменяет память, Аль Пачино там блестяще управлял обычным гоночным авто, и если б не полицейский, остановивший его за превышение скорости... :)

[2.08.2009 10:58] – Юрий Кр.

ne znatok: "Пить нельзя даже в машине без колес

Пить за рулем можно в единственном случае — только если у машины нет двигателя. Во всех остальных случаях, как свидетельствует судебная практика, водитель может остаться без прав на два года."

А если не за рулём, а на пассажирских местах? Получается, что любой поддатый пассажир, имеющий права, - потенциальный нарушитель?
Вышел, например, водитель такси или автобуса в жаркую погоду купить в ларьке холодненькой водички, а в этот момент кто-нибудь из "весёлых" пассажиров - хвать за руль! Мотор что ль по всякому поводу быстренько вынимать?:) Не всё так просто...

[2.08.2009 12:54] – Николаев С.
Правовое государство.

[2.08.2009 03:10] – ne znatok
В Москве суд отобрал права у водителя, который распивал пиво в машине со снятым колесом. Поскольку в багажнике находилось запасное колесо, судья посчитал, что оно вполне могло быть установлено даже в состоянии опьянения, после чего водитель мог начать движение и создать тем самым опасность для себя и других участников дорожного движения.

А логика совершенно потрясающая - если я могу спьяну поставить колесо и уехать, почему я таким же макаром не могу, напившись дома, спуститься на улицу и уехать. Лишите тогда прав за то, что я дома на кухне пью.

P.S. Случай в тему. Один ухарь ехал поддатым, его гаишники тормозят, он не останавливается, проезжает немного, запирается и на заднее сиденье, типа спит. Те стучали-стучали, качали машину - а тот спит, как убитый, и пофиг. Короче, плюнули - и уехали.

[2.08.2009 20:25] – ne znatok

< Николаев С.
А ведь в статье 12.8 КоАП четко сказано:
"УПРАВЛЕНИЕ транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения".
УПРАВЛЕНИЕ, а не просто нахождение в нем.>

Если они приняли закон по образцу американского законодательства, то тогда:
Пассажир может быть хоть в стельку пьяным, но РАСПИВАТЬ не имеет права, потому что это противоречит закону, по которому не разрешается в салоне машины иметь ОТКРЫТУЮ бытылку спиртного.

[2.08.2009 23:34] – Юрий Кр.

ne znatok: "Если они приняли закон по образцу американского законодательства, то тогда:"

По любому образцу или не образцу не должно быть разночтений, позволяющих трактовать закон, как Бог на душу положит .. Ясность должна быть..., ясность, не позволяющая внаглую щипать всех подряд.

[2.08.2009 23:48] – ne znatok

<не должно быть разночтений, позволяющих трактовать закон, как Бог на душу положит>

Ну Вы даете, Юрий Кр.
Это ж вам не скрижали.
Зaбыли народную мудрость про дышло?

[2.08.2009 23:57] – Юрий Кр.

Спасибо, вОвремя осадили... А я-то, дурак, размечтался...:(

[7.09.2009 12:58] – ne znatok

Украдено с другой ветки

<Эмилия

...моя знакомая весом в 120 кг получает справку на права. Врач ей советует похудеть... Она: "А что, с лишним весом машину водить нельзя?" Врач: "Вам будет тяжело". Она: "Ничего, я себе большую машину куплю..">

А что, чтоб получить права, нужны справки от врачей? От каких?

[7.09.2009 13:01] – Тигрa

В 1990-м в Москве я приносила две справки: из психдиспансера и от общего врача. Причём направляли к какому-то, не от своего участкового.

В 1991 в США ничего не приносила, только общее зрение и периферийное зрение проверили прямо там, при сдаче экзамена. Заняло минуты три.

[7.09.2009 13:06] – ne znatok

Ну, из психдиспансера я еще как-то могу понять. А общий врач (терапевт т.е. ) - он тут зачем?

[7.09.2009 13:10] – Тигрa

А я и из псих не очень понимаю. Что - шизофреникам нельзя водить машину? А иметь кухонные ножи можно.
Или, скажем, циклотимикам — почему нельзя? Или людям с клинической депрессей? Ерунда какая-то.

[7.09.2009 13:12] – Эмилия

Ne znatok, у нас надо принести справку. Причем её абстрактно предполагается менять раз в три года. Вас для справки проверяет психиатр, окулист, кто-то там еще был, а потом терапеут измеряет давление и дает окончательную бумажку.

[7.09.2009 13:16] – ne znatok

Эмилия, понятно.
Спасибо за ответ.

[7.09.2009 13:42] – Саид

А у нас на выдачу таких справок уполномочена отдельная поликлиника (одной, вроде, хватает — не Москва, чай ;)) "общего" профиля. Но и туда нужно приходить уже со справками и из психдиспансера, и из наркологического (а там уж знают, кому с каким содержанием справки давать ;)).