Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Новости правописания с рыбного форума. Выпуск 13.

[5.02.2009 06:24] – Тигрa
Новости правописания с рыбного форума. Выпуск 13.

И там и там не какого ухода.

Запастных грелок и компрессоров в доме нет.

Панорамма

Коллокол

Калл обычный, не как у больных рыб бывает.

Придется по-мучиться,но ради рыбсов можно.

Поскажите как продезенфицировать аквариум не кипеча грунт.

Серебро дизъинфицирует воду. (Неверное употребление твёрдого знака: не перед йотированной гласной).

Поъявилась мечта завести морских коньков. (Верное употребление твёрдого знака: перед йотированной гласной!)

Ближайший месяц проведу на койке в гипсе и в кой то веке смогу "упасть нравом". (Хорошее дополнение к линейке слов. Теперь будут «век», «веко» и «века»).

Гурамик мой к сожалению почил в мир иной, он так и не оклеймался... (И как его без клейма там опознают?)

Вот все таки подумываю что бы в аквариуме было что-то такое этокое, вроде раков, криветок и т.д.

Новые поселенцы и реакция сторожилов. Самец-сторожил периодически вставал между самками стараясь разнять их.

Кто нибудь из "сторожил" вам обязательно подскажет что делать дальше.

У меня тоже гурами тока что лёг на дно...Я его пугаю,чуточку встаёт,и опять лёг... таже не пожрал!Даже не поганялся за своими "Друзьями" . лежит и всё!
Продавцы были очень удивлены, и сказали, что это полный бред - что все камни, что продаются в зоомагах - гадятся по своему назначению. (Думаю, идёт в паре с предыдущим: для поганых).
У красноухой черепахи поевились под шеей кровавые пятношки и на панчере снизу кровавые поутинки...... что делать??? в какую ветлечебницу обротится. (...и оборотился Иван-царевич в ветлечебницу...).

У меня воду для газообмена перимешивают помпы. в вашем объёме если будет аэрация то её для перимешивания достаточно есть в продаже малюсенькие помпы для настольных фантанов. (Наверное, не ошибки, а слова-матрёшки: перемешивание по периметру; фонтаны для фанов акварюмистики).

Может это плот фантазии самого автора? (Это поэтично – плот фантазии! Утлое судёнышко фантазии, авианосец фантазии, торпедный катер фантазии).

На хвостах как будто чашуйки стали бесцветными.

У самочки отошли несколько чашуек. (Я не разобралась пока, прогресс ли это по сравнению с недавним «чушия»).

Позавчера погиб координальчик. (Такой кардинал, который всё координирует).

Потом наверное станут похожими на квозимоду.

От голоду ещё не умирали рыбки - даже полездно, пока бактерии не разведутся( полездные)...

Просто опечатки:

Все рыбы чествуют себя хорошо.
А моя поплавушка в изоляторе чествует себя хорошо. (почему-то популярная опечатка. А буквы, вроде, не рядом).

Поместить ножа в отдельный каквариум возможности нет. (Эта из самых славных).

Проверять, то может и проверяют, но многие желутся на проблемы. (Опечатываться, то может и опечатывается, но...).

Так вот биофильтр запускается месяц при температуре 25-27 градусов, НО!! при условии если его запукать.

Я боюсь, а вдруг у меня в водопроводе вода с аммикаком?

Специально для Сергея Г., ему понравится, если я не, ошибаюсь:

Но это не, потому что я вредный такой.

[5.02.2009 09:13] – Мадама

(философски)

Все мы немножко рыбсы... Сидим в каквариуме и чествуем себя...

[5.02.2009 09:26] – Тигрa

Вы, Мадама, всегда умница. И тут я не, ошибаюсь. Так мне по-казалось.

[5.02.2009 09:39] – ne znatok

"Плот фантазии"...
Хм... И впрямь поэзия.

Вот стою, держу весло,
Через миг отчалю...(с)

[5.02.2009 09:46] – Мадама

Еще бывает плот любви. Это уж совсем поэзия-распоэзия.

[5.02.2009 09:49] – adada
В расчете на компанию 'Мадам'

Коллекция интересна еще и тем, на каком субстрате она выращена.
Не слишком ловко владеющих языком встретить можно и на других форумах, но рыбный -- явно лидирует.
Согласно исследованиям этологов (об этом прочтено у Леонида Викторовича Крушинского, в его экстраполяционных опытах с ширмами), среди рыб крайне редки виды и персоны, способные демонстрировать сколь-нибудь заметные достижения в рассудочной деятельности.

Всё ясно: подобное тянется к подобному, хотя, как мы сейчас видим, и не без ярких и красивых исключений!
:))

[5.02.2009 16:29] – maggie

<<<Еще бывает плот любви.<<<

Из диктанта (ученица 9-го класса, в Германии 3 года):

<<<Верталот нескалка чисоф нахадилса ф палоти, какда машыну не ажидана начило сатрисат дрош. Пилот выбрасилса из веталота с надывным пладом.
Солничны лутч линива золотил паверхнаст моря, полнава акул. Надужды на помащ небыла. Вдрук ктота силна талкнул плод. Эта паевилес делфины. Жывотныи талкали плод в направлени суши. Восим сутак делфины вили надувной плод с челавекам, пока не дастигли берега.<<<

Кстати, вопрос был после диктанта про "суши". Иначе как японскую вкуснятину это слово многие дети здесь вообще не знают. Когда я спросила у них, что такое "суша", в ответ получила, что это ед. число от "суши".

[5.02.2009 17:20] – ББ

Господи, как все запущено-то ...
И как же в этом случае следует понимать фразу <Жывотныи талкали плод в направлени суши.>?

[5.02.2009 17:29] – maggie

ББ, так многие дети, когда диктант пишут, вообще ничего не пытаются понимать. Им бы хоть успеть прослушать и прослушанное в весьма ограниченное время на бумаге изложить.

Какое уж там "понимать"? ;)

[5.02.2009 17:46] – ББ

Так вопрос же был уже после диктанта ... :-)

[5.02.2009 17:58] – maggie

ББ, дык... после диктанта они вообще забыли, о чем диктант был. Никто не смог его пересказать. Они даже не поняли, что это МОРЕ было, не речка. Они не знали, что дельфины в речках не водятся. А если и знали, то забыли...

В общем, повторю Ваше: "Господи, как все запущено-то ..." ;)

[5.02.2009 23:16] – Сергей Г.
Опять за рыбсы рубасы!

А квадичка то в кваквариуме с аммикваком! И не кипечаная!

А "координальчик" хорош! И даже очень!

[6.02.2009 12:17] – *мираж

Это реинкарнация Суслова:)

[6.02.2009 13:06] – Вагин

>Они не знали, что дельфины в речках не водятся.

Зато я знаю, что водятся. В Амазонке и не только. Есть даже отдельные виды речных дельфинов.

P.S. А нефиг давать дурацкие диктанты о всяких экзотах. Которых сами составители диктанта не понимают. Тем более - бояны, которые я в детстве читывал про моряков, а не пилотов. Ибо выбрасываться из вертолёта(!) вообще очень непросто, даже с парашютом - а уж с надувным плотом - верная смерть, никакие дельфины не помогут.
Уж не говорю, что моделей вертолётов, способных летать над морем несколько часов - раз, два, и обчёлся (ну, "Си Кинг...) - всяко это не одноместные машинки, так что дрожь начинает сотрясать от мысли - куды пилот девал остальной экипаж?

Я-то сначала подумал, что это - ИЗЛОЖЕНИЕ. Если это диктант - составителя скормить акулам.

[6.02.2009 13:16] – Helena

>составителя скормить акулам<

Вместе с "плодом"...
(с надеждой: может, это был плод манго, например? Тогда плод можно не скармливать...)

[6.02.2009 13:38] – maggie

<<<Если это диктант - составителя скормить акулам<<<

Вагин, спасибо, Амазонку для меня открыли, пополнили мои знания о дельфинах. ;)

Это был диктант, и не я - его составитель, а госпожа Т.В. Шклярова. Правда, текст этот включен в серию "Найди ошибку" - "Самостоятельные работы", но в предисловии к серии указано, что тексты м.б. использованы и в качестве диктантов.

Теперь вот, после поста Вагина, сижу и думу думаю: а вдруг Шклярова ВСЕ ошибки найти имела в виду? Включая дельфинов, риск выбрасывания из вертолета и пр. лажу.

Ааа... вспомнила! Один Стасик, пересказывая потом текст диктанта своим скудным "переселенческим" ;) языком, сказал, что пилот катапультировался. Вот! Все ребята посмотрели на него с гордостью, что он такие слова знает.

Но вышел облом! Никакое катапультирование место не имело. Пилот из вертолета - выбросился... В море, полное акул... ;))

[6.02.2009 13:48] – Helena

Да и вообще. С чего это акулам так прямо его есть?
Тут по ТВ случайно попала на кусок передачи про акул. Там говорили, что среди акул людоедских видов очень немного.

Может, конечно, они все там собрались ради одного летчика и поджидали именно его? Типа, "Вы акуле Каракуле не хотите ли попасть прямо в пасть?"
(помню, там была нарисована такая смешная толстенькая, курносенькая акула с длиннююююющими зубами)

[6.02.2009 14:13] – Вагин

Катапультирование не вертолётах не применяется. Как правило. (Ну, может, на каких-то экзотических военных моделях и есть, но мне не попадалось.) Потому что технически почти невозможно: надо вылетать или сквозь винт или вниз. В первом случае акулы получат фарш, во втором - отбивную.

[6.02.2009 14:41] – *мираж

На Ка-52 (Аллигатор) установлены два катапультных кресла К-37 и система отстрела лопастей винтов. Катапультирование из вертолета применено впервые в мире.

О катапультной системе для вертолётов РПС К37-800 (К-37) можно прочитать здесь:
http://www.zvezda-npp.ru/k37.html