Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Весна, ребята, весна!

[10.03.2008 20:24] – abuella
Весна, ребята, весна!

Красотища просто необыкновенная! Ветер стих, на фоне послезакатного неба тоненькие высокие сосны, а над ними месяц - как кисточкой нарисованный!!! Хочется лечь на газон и умереть...

[10.03.2008 23:12] – GalyaA
А у нас еще "пруд уже застыл"...

Не умирайте, abuella, пожалуйста, живите долго.

[11.03.2008 02:23] – ne znatok

А кого весна, а у меня еще зима. Моя весна начнется 20 марта.

[11.03.2008 15:47] – abuella

Мой любимый так ждал весны, света, солнышка... И вот все это пришло, а ему совсем плохо... Морфий уже без ограничения выписывают... :(((

[11.03.2008 16:35] – Helena

abuella, держитесь!

[11.03.2008 17:09] – abuella

Да держусь, держусь...

ne znatok, а почему именно 20 марта?

[11.03.2008 18:51] – ne znatok

Так в календаре написано: 20 марта - первый день весны.

В Америке весна астрономическая, как и все остальные времена года.
adanet, или это как-то по-другому называется?

из виkи:
"Астрономическая зима длится с 22 декабря до 21 марта".

[11.03.2008 22:11] – abuella

Всё врут календари! (с)

[11.03.2008 23:59] – GalyaA

abuella, держитесь...

[12.03.2008 01:13] – maggie

>>>Всё врут календари! (с)<<<

И я того же мнения. Никто же эти календари "не подгоняет" с учетом экологической обусловленности и потепления климата. На календаре зима, а за календарь глянешь - даааавно уже весна.
abuella, я прикрепляю к этому посту самый милый из всех смайликов, он - ваш, держитесь...

[12.03.2008 07:25] – ne znatok

Борис Пастернак

ЕДИНСТВЕННЫЕ ДНИ

На протяженье многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.

И целая их череда
Составилась мало-помалу -
Тех дней единственных, когда
Нам кажется, что время стало.

Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет
И солнце греется на льдине.

И любящие, как во сне,
Друг к другу тянутся поспешней,
И на деревьях в вышине
Потеют от тепла скворешни.

И полусонным стрелкам лень
Ворочаться на циферблате,
И дольше века длится день,
И не кончается объятье.

======================
Что-то у меня концы с концами не сходятся.
//В северном полушарии зимнее солнцестояние происходит 21 или 22 декабря и тогда наблюдается самый короткий день (и самая длинная ночь), а летнее — 20 или 21 июня и тогда наблюдается самая короткая ночь (и самый длинный день)// Вики

А как же "И дольше века длится день"? Скорее уж ночь. :))
====================================

A y нас зима и начинается официально 21 декабря; лето, соответственно - 21 июня.

[12.03.2008 09:09] – Gapon
Вроде бы, в школе утверждали:

Начало вторых декад марта и сентября называется "днем равноденствия" (по-старому - "солнцеворот"): по 12 часов дню и ночи.

Любитель детального, и потому неинтересного, описания русской природы это знал. Потому и сметафорировал день весеннего равноденствия.

"Официально начинается...", это как? Меняется тариф на газ или на заправках "дизельное топливо летнее" меняют на "дизельное топливо зимнее"?

[12.03.2008 09:26] – ne znatok

<Gapon
"Официально начинается...", это как? >

повторяю: в календаре написано. :))
==============
<Gapon
Вроде бы, в школе утверждали:

Начало вторых декад марта и сентября называется "днем равноденствия" (по-старому - "солнцеворот"): по 12 часов дню и ночи.>

вот-вот. А словарь и вики в один голос утверждают:
СОЛНЦЕВОРОТ м.

1. Народное название солнцестояния.
Ну а солнцестояние - см. предыдущий пост (21 или 22 декабря).
Я говорю, концы с концами не сходятся. А adanet'a все не видать.

[12.03.2008 09:53] –

>> Так в календаре написано: 20 марта - первый день весны.

М-да, господамы. Незаметно и год прошёл. А ведь ровно год назад именно об этом тут спорили. В частности, я с adanet'ом.:)

[12.03.2008 09:57] – Тигрa

Солнцеворот - поворот солнца с зимы на лето или с лета на зиму. То есть именно солнцестояние, после которого этот поворот и происходит. Я так всегда понимала.

Поговорка: солнце на лето, а зима на весну.

[12.03.2008 10:00] – ne znatok

<Незаметно и год прошёл..>

А у меня в апреле юбилей - два года на форуме. :))

[12.03.2008 10:06] – sаd
Опять о терминологии не договорились :)

ne znatok, а может быть, Пастернак поленился в Вики заглянуть?
:)

Есть по крайней мере ДВА СПОСОБА определения моментов смены времён года: астрономический (по солнцеворотам/равноденствиям) и фенологический (по переходу температуры через ноль) . Для фенологического БСЭ приводит

"Пример для Москвы: средняя температура июля (многолетняя) 18,1°С; 70% средней температуры июля 12,7°С; начало лета 24. V; многолетняя продолжительность вегетационного периода (в сутках) 175; 60% его продолжительности 105; начало осени 6. IX".
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00015/33400.htm

PS
Даль: Солноворот, солнцеворот, поворот солнца, на прибыль или на убыль дня, зимний и летний, 10 декабря и 9 июня; в народе, день Спиридона солноворота, 12 декабря.
http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03161/52900.htm

Ожегов: солнцеворот (народное название солнцестояния)
http://boloto.info/dict.php?dic=1&sl=%D1%CE%CB%CD%D6%C5&vid=1

[12.03.2008 10:11] – sаd
Солнце на лето - зима на мороз

Тигра, это про сретенье (2 фев. по ст.стилю)
%)

http://slovari.yandex.ru/dict/dal/article/dal/03190/07300.htm

[12.03.2008 10:14] – Тигрa

sаd, чистая описка, конечно, зима на мороз! Но я от бабки слышала это без связи со Сретеньем. Речь идёт о том, что морозы ударяют весенние, последние.

[12.03.2008 10:18] –

>> А у меня в апреле юбилей - два года на форуме. :))

(голосом Казакова): Какой Вы мааооденький! А у меня в ноябре (?) - три.

Поговорка, по-моему, солнце на лето - зима на _мороз_. И именно про Сретенье.

[12.03.2008 10:19] –

Во, двух последних постов не разглядела/видела.

[12.03.2008 10:22] – Тигрa

А я не помню, когда пришла... обидно.

Марго, на мороз, да, я уже поправилась. Это пальцы так написали, язык правильно помнит.

[12.03.2008 10:23] – Саид

Я не помню, как меня в школе учили насчёт солнцеворота :-(. Быть может, народ и вместе с ним поэты считают солнцестоянием равноденствие. Однако более прагматичные энциклопедисты и словаристы (даже Даль!) почему-то с этим не согласны.

По логике же в дни равноденствия солнце никуда не по-/переворачивается. Если время не закольцовывать в года, а вытянуть в линию, траектория движения солнца по эклиптике будет придставлена почти "чиста" синусоидой. Дни солнцестояния соответствуют максимумам/минимумам её: солнце разворачивается, "отталкиваясь" от тропиков Рака/Козерога. В дни же равноденствия оно пересекает небесный экватор, двигаясь при этом, можно сказать, равномерно и прямолинейно. Имхо, так они, словаристы с энциклопедистами, и рассуждают.

[12.03.2008 10:24] – Саид

typo: ...народ и вместе с ним поэты считают _солнцеворотом_ равноденствие.

[12.03.2008 10:27] –

Так и не поняла, кто к чему склоняется. Я всегда считала, что солнцеворот = солнцестояние. То есть 22 июня и 21(?) декабря.

[12.03.2008 10:31] – ne znatok

<Я всегда считала, что солнцеворот = солнцестояние. То есть 22 июня и 21(?) декабря.>

Значит, Вам по пути с энциклопедиями и словарями. :))
На протяженье многих зим
Я помню дни солнцеворота,
И каждый был неповторим
И повторялся вновь без счета.
.......................
Я помню их наперечет:
Зима подходит к середине,
Дороги мокнут, с крыш течет
И солнце греется на льдине.

[12.03.2008 10:44] –

Угу. А у Пастернака, выходит, Сретенье. Тоже не равноденствие, о котором тут кое-кто говорит.

[12.03.2008 11:15] – Чеширский Бегемот

abuella, пусть Вас согреет мысль, что ему нужен не морфий, а Вы.
Я прошёл через подобное трижды только с самыми близкими людьми, мне эта философия помогала.

[12.03.2008 11:16] – Саид

> А я не помню, когда пришла... обидно.

Идём в Архив, задаём в поиске ник и "Все даты", терпеливо ждём, ещё более терпеливо листаем до конца — и вспоминаем ;).
Вот если ник был другой и его невозможно вспомнить, тады ой.

[12.03.2008 11:25] – Тигрa

Я всегда Тигрой была. Но это ж сколько листать-то!

[12.03.2008 11:42] – ne znatok

А мне легко. У меня ник был другой всего пару недель. :))

[12.03.2008 11:44] – bon-bon

А мне нравится то, как исчисляли время предки (если верить Топорову и Иванову). Время, по разумению древнего человека, идёт по кругу (поэтому "конец" и "начало" - однокоренные слова - одно порождает другое). Но есть в году четыре такие напряжённые точки, когда время может остановиться - в силу либо отсутствия равновесия, либо полного и неподвижного его воплощения : это дни весеннего и осеннего равноденствия (равновесие между днём и ночью в эти дни может "остановить" время - это опасно) и летнего и зимнего солнцестояния (есть опасность поглощения "ночью" "дня" и наоборот, а это тоже - остановка времени).
Насколько я понимаю, именно эти дни были самыми опасными, "критическими" днями года, когда надо было время, движение жизни подталкивать, помогать ему длиться. Для этого и устраивались карнавалы (соединение с духами, с антимиром), магические обряды с огнём, водой и т. д.
Мне в этом взгляде видится такая замечательная ясность, какой-то правильный заданный ритм жизни, включающий каждого человека в общее движение жизни, что-то, связующие звёздную пыль, человека и траву.
Думаю, что каждый из этих особенных дней и был солнцеворотом - так, во всяком случае, я себе объясняю "ошибку" Пастернака.

[12.03.2008 11:54] – adanet17
Я не поэт... к счастью :)

>Так и не поняла, кто к чему склоняется. Я всегда считала, что солнцеворот = солнцестояние. То есть 22 июня и 21(?) декабря.

Вы абсолютно правы. А Пастернак абсолютно путается.

Солнцеворот - это солнцестояние. Чтобы повернуть вспять, надо на мгновение остановиться. Синусоида тут ни при чём, так как эклиптика видна только на картах, отнюдь не на синем небе невооружённым глазом. Да имеется в виду не движение по эклиптике, не дневной ход с востока на запад, а изменение высоты этого хода над горизонтом: всё выше зимой и весной - всё ниже летом и осенью.

Единственное разумное объяснение, смягчающее путаника-Пастернака, я вижу в том, что вблизи солнцеворота Солнцне движется (высота его в полдень и длина дня меняются) очень медленно - потому и "стояние". И недели две-три заметить подъём и увеличение продолжительности дня можно только по приборам, это секунды. Более-менее заметно это становится только к середине января, к Старому новому году и концу школьных каникул - обычно в это время как раз бывают первые пару солнечных морозных дней. А часто и позже, ближе к февралю-бокогрею - впервые стновится заметно, что Солнце а)вообще есть, а не только серый свет дневной сквозь тучи, за которыми и неясно, есть ли что; б) таки не только светит но и греет.

Не требуйте от поэтов точности - они не для этого сущестсвуют. Могут и трёх подмосковных грибах блуждать, и солнцеворот на пару месяцев проспать - "вольносць поэтычна".

[12.03.2008 12:02] –

bon-bon, Ваша информация очень интересна. Но, на мой взгляд, сейчас положение дел несколько другое.

Например, как с позиций "подталкивания времени" можно сегодня рассматривать всенародное гульбище первой декады января? Или это не будет "подталкиванием"?

А в конце декабря (и 21 числа тоже), то есть в конце года, согласно современной астрологии (интересно, кто-то здесь в нее верит?) вообще следует затаиться и ничегошеньки не предпринимать - не то что "подталкивать" время.

[12.03.2008 12:54] – Чеширский Бегемот

>>>>Синусоида тут ни при чём, так как эклиптика видна только на картах, отнюдь не на синем небе невооружённым глазом. Да имеется в виду не движение по эклиптике, не дневной ход с востока на запад, а изменение высоты этого хода над горизонтом: всё выше зимой и весной - всё ниже летом и осенью.

Не понял. А что, разве высота Солнца над горизонтом (для определенности - в астрономический полдень) не есть дисретная синусоида с периодом в один год? Ну хотя бы в первом приближении?

PS Предметных возражений нет. Солнцеворот - поворот на зиму или лето, отчасти подтверждается нармудом "Солнце (поворачивает) на лето - зима на мороз" и vice-versa. Вот только кто бы назвал, как предки, слово "эклиптика" не слыхивавшие, называли равноденствия. Для них, предков, это были весьма знаменательные даты. Изначально языческая масленица приходилась аккурат на 20-22 марта. Да и христианская Пасха по замыслу падала на первое воскресение после первого весеннего (в астрономическом понимании) полнолуния.

[12.03.2008 13:28] – adanet17

>А что, разве высота Солнца над горизонтом (для определенности - в астрономический полдень) не есть дисретная синусоида с периодом в один год? Ну хотя бы в первом приближении?

Есть. Но глазом её на небе не видно, да и синусов авторы слова "солнцеворот" в школе не изучали...

>Вот только кто бы назвал, как предки, слово "эклиптика" не слыхивавшие, называли равноденствия.

Может, "равноденствие"? ;)

[12.03.2008 13:49] – Чеширский Бегемот

>>>Есть. Но глазом её на небе не видно, да и синусов авторы слова "солнцеворот" в школе не изучали...
Во-первых, в этом узком контексте о синусоиде ([12.03.2008 10:23] – Саид) не о предках, вроде, речь шла, а о физической сути. Или я что-то пропустил? А во-вторых, если "на небе не видно", как вообще могла "авторам" придти в голову мысль о каком-то повороте? По мне так очень даже видно, по длине отбрасываемой тени. Такую вещь они могли заметить задолго до того, как время научились измерять с достаточной точностью. А между троптками ещё могли заметить, когда Солнце находится в истинном зените. Не помню, кто из древних такую штуку, в Александрии, кажется, проделал, заглянув в день летнего солнцестояния в колодец.

>>>Может, "равноденствие"? ;)
Сомневаюсь. Более напоминает неолгизм. Ко всему прочему, нет упоминания Солнца.

[12.03.2008 14:53] – sаd
Re: это ж сколько листать-то!

Не надо листать :) Во всяком случае, много.

Идёте в архив, заходите в поиск, задаёте свой ник, "все форумы", "все даты", галочку ставите ТОЛЬКО в "автор" - и получаете "первые 30 совпадений из..." общего количества ваших сообщений (которое вам только и нужно) - там будет написано.

Теперь в строке адреса (там что-нибудь вроде
http://forum.gramota.ru/forum/search.php?f=7&search=%D2%E8%E3%F0%E0&globalsearch=1&match=1&date=0&fldauthor=1
)
дописываете в хвост &fldsubject=0&fldbody=0&start=ХХХХ
Только вместо вместо ХХХХ поставьте ваше количество сообщений, уменьшенное на... ну, скажем, на 10.

[12.03.2008 15:04] – Саид

> Да имеется в виду не движение по эклиптике, не дневной ход с востока на запад, а изменение высоты этого хода над горизонтом...

"Хорошенькое дело..." Разве движение солнца по эклиптике — это дневной ход с востока на запад? Мне почему-то думалось, что "эклиптика — это большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое _годичное_ движение Солнца", и именно о годичном движении я и говорил.

> ...не о предках, вроде, речь шла, а о физической сути.

Именно так. И невидимость/воображаемость синусоиды, имхо, сомнению не подвергалась.

> Может, "равноденствие"? ;)

Интересно ещё, что момент солнцестояния "засечь" довольно просто: "по длине отбрасываемой тени" и т.п. Имхо, это весомый аргумент в пользу того, что не обременённый излишними знаниями человек мог его идентифицировать и, соответственно, как-то обозвать. Чтобы уловить момент равноденствия, нужны измерения посложнее и поточнее. Соответственно, более "продвинутая" часть населения и обозвала его "покруче" ;).

[12.03.2008 15:18] – maggie
поиска.нет

>>>Идёте в архив, заходите в поиск, задаёте свой ник, "все форумы", "все даты", галочку ставите ТОЛЬКО в "автор" - и ............... <<<

и ......... НИЧЕГО! Я выхожу в Архив, пытаюсь зайти на поиск, а он - миленький - мне так ласково, по-весеннему отвечает:
Запрашиваемая Вами страница не найдена.

« на главную страницу

Карта сайта »

Вот такие вот пирожки с котятами.

[12.03.2008 15:24] – Саид

Поиск на главной странице старого Форума — это поиск по старому сайту. Вот его-то и нет. Поиск по Форуму вызывается с любой другой страницы Форума и худо-бедно, а работает.

[12.03.2008 15:27] – Саид

P.S. ...С любой другой страницы Форума, но не из полосы главного меню, а из меню, расположенного под названием подфорума.

[12.03.2008 15:34] – Helena

О-о, а я себя нашла. Оказывается, я совсем маленькая здесь: с 31 января прошлого года. :)
Если, кстати, ничего не потерялось. Попробовала найти "тщеславную лестницу" - пишет, не найдено.

[12.03.2008 15:35] –

Хорошо, что мне ничего искать не надо, а то уже крыша отъехала бы от ваших, Саид-sad, объяснений. :)

[12.03.2008 15:52] – Чеширский Бегемот

Насколько могу судить, для поиска в архиве надо залогинится. Причем не на нынешнем портале, а в самом архиве.

[12.03.2008 15:53] – Чеширский Бегемот

залогинитЬся ;)

[12.03.2008 15:53] – Саид

> Хорошо, что мне ничего искать не надо...

Как ничего? А "чёрную наблу"?

[12.03.2008 15:54] – maggie
нашла !!!

Спасибо всем, нашлась-таки. В июле юбилей будет - 5 лет на форуме! Старожил (ка), однако!

[12.03.2008 15:57] – GalyaA

И как же вас звали-величали там? Вот память - не помню и не узнаю...

[12.03.2008 15:59] – Саид

> ...для поиска в архиве надо залогинится.

"В подъезде сидел комендант. У всех входящих он строго требовал пропуск, но если ему пропуска не давали, то он пускал и так". ©

[12.03.2008 16:01] – Helena

(умоляюще) Саид, да объясните же, с кого, что и где требуют! Ну ничегошеньки у меня никакой комендант не спрашивал.

[12.03.2008 16:09] –

>> Как ничего? А "чёрную наблу"?

А зачем мне её искать? Она всегда при мне -- вон, и над компом висит, вместо квадрата Малевича.

[12.03.2008 16:11] – Чеширский Бегемот

>>>Спасибо всем, нашлась-таки. В июле юбилей будет - 5 лет на форуме! Старожил (ка), однако!
Ба!!! Маска, я вас знаю!

[12.03.2008 16:13] –

Намекните, ЧБ. Я не узнаЮ. Или у maggie был большой перерыв.

[12.03.2008 16:18] – Саид

Helena, необходимость залогиниться — предположение Чеширского Бегемота. Мой комендант в отличие от описанного классиками пускает всех, ничего не спрашивая ;).

[12.03.2008 16:23] – Чеширский Бегемот

Подождите, Марго, уточню, боюсь в лужу сесть.

Саид, это смешно, но у меня работает именно по принципу тогго коменданта.

Кстати, "пролистывать" весь поиск не обязательно. В URL'е наподобие

http://forum.gramota.ru/forum/search.php?f=1&search=mathusael&globalsearch=1&match=1&date=0&fldauthor=1&fldsubject=0&fldbody=0&start=46&phorum_auth=........

поставте значение start=nnnn, где nnnn - чуток поменьше найденного числа сообщений. В примере у меня это 46, я поставил 2700, поскольку сообщений было 2729. Помогло.

[12.03.2008 16:35] – Саид

> ...у меня работает именно по принципу тогго коменданта.

Ну ваще-то там есть пункт "войти", но я, пока не присмотрелся, его и не видел ;).

[12.03.2008 16:50] – Рenguin

И у меня в мае «юбилей» - 3.5 года…

[12.03.2008 17:01] – Чеширский Бегемот

>>>Намекните, ЧБ. Я не узнаЮ. Или у maggie был большой перерыв.
Сожелению, не очень точно помнил ник, поэтому пришлось попотеть.
Но ответ, увы, отрицательный. Или я ошибся, или maggie, перепутаав июнь с июлем.

[12.03.2008 17:10] –

Нет, ЧБ, чтобы дама, из Германии, со стихоплетством - не припоминаю.

maggie, не томите, признайтесь ужо. :)

[12.03.2008 17:14] – Чеширский Бегемот

Я редко обращаю внимание на такие мелочи, как местожительство.
Да и в стихах меня больше интересует поэзия, а не автор.
Но, признаю, скорее всего ошибся.

[12.03.2008 17:33] – maggie

>>>maggie, не томите, признайтесь ужо. :)<<<

ПризнаЮсь, стихоплетством маненько и тогда уже занималась. Помнится, как-то давно написала стишок Russofeelу. А на Грамоту вышла под своим именем Olga de Gilde.

[12.03.2008 17:43] –

О, Русофила я помню, а Вас, извините, нет. Наверное, у Вас все же был перерыв на какие-то два годика, нет?

[12.03.2008 17:45] – Чеширский Бегемот

Боже... Каким местом я смотрел?!

Своими же глазами видел, что дата Вашего первого сообщения 30-06-03. Время вот не запомнил.

http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=11&i=90&t=6&phorum_auth=afe35876242acd096144e3caf51b8db2

Или это я на предыдущее запал?

[12.03.2008 17:48] – Чеширский Бегемот

Марго, не там ищите. Olga de Gilde - весьма видный деятель подфорума PКИ.

[12.03.2008 17:52] – maggie

Да никакой я не видный деятель, ЧБ, просто была участницей форума, как и все другие. Перерывы, конечно, тоже бывали, как и у всех других, какникулы там всякие, по болезни и ... иногда по поганому настроению, когда уже и форум не спасает.

[12.03.2008 17:55] –

А, тогда понятно - в РКИ-то я вообще никогда не захожу.

[12.03.2008 18:01] – Чеширский Бегемот

Не скормничайте. Со всего того форума, я помнил только Вас, Полину и Руссофила.

Возможно, правда, исключительно потому, что серьёзно обосновался на форуме незадолго до Вас. До этого набросал всего несколько постов, от которых сейчас вообще полчему-то не осталось ни малейшего следа. Как и от тогдашнего ника.

Нет, серьёзно, Вы уже в те времена были весьма заметной фигурой.

[12.03.2008 18:07] – Чеширский Бегемот

Кстати, Ольга, Ваш ник, т.е. реалная фамилия явно голландская. С Германией как-то не очень вяжется. Это тоже меня немного спутало.

[12.03.2008 18:07] – maggie

Да ладно Вам, право. Лучше скажите, куда Руссофил пропал? Тоскливо как-то без него там. Да и вообще, не знаю, где теперича РКИ-шники тусуются. А поговорить им уж точно есть о чем!
Если честно, жаль очень, что такой классный РКИ-шный форум в одночасье накрылся. Не без помощи "грамотной перестройки".

[12.03.2008 18:08] – Helena

maggie, а я, честно говоря, предполагала, что это Вы были под тем ником, но, поскольку здесь одна из самых "юных" старожилов, подумала, что, может, ошибаюсь.
Когда я появилась, Вас не было среди активных участников тех подфорумов, где бывала я, вот и засомневалась.
(скромненько, но всё же: ура мне, любимой)

[12.03.2008 18:14] – abuella

А мое блистательное явление связано с "грамотеем", светлая ему память... Вот уж и не упомню, скока это в единицах измерения времени.

[12.03.2008 18:21] – maggie

>>>серьёзно обосновался на форуме незадолго до Вас....<<<

А Вы, ЧБ, под каким ником тогда "пост"ились? Я что-то "бегемотов" не припомню. Только "тигров", они там уже водились.

[12.03.2008 18:42] – adanet17

>По мне так очень даже видно, по длине отбрасываемой тени.

Угу. Тень В декабре. В московском астроклимате. Даже без нынешнего смога....

Именно в этои и состояло... м-м... не возражение - а поправка Саиду: все эти синусоиды и Александрии существуют для нас, но не существовали для тех, кто формировал слова...

Да, ЧБ, а почему в названии равноденствия непременно должно упоминаться Солнце? Прутков может смеяться сколько угодно, но наши (в самом широком смысле) предки действительно считали Солнце и день разными и относительно независимыми сущностями, а не следствием одно другого.

[12.03.2008 19:00] – МАНИЛА

==А у меня в апреле юбилей - два года на форуме. :))==

И у меня!

Ольгу помню.
Кстати, о равноденствии: у нас в субботу время меняют, а у вас?

[12.03.2008 19:12] – maggie
всех с наступающим переходом

>>>Кстати, о равноденствии: у нас в субботу время меняют, а у вас?<<<

И у нас, наверное, тоже. Раньше как-то "не к месту" меняли. И не ко времени. Теперь на выходных днях сошлись, чтобы народ на работу не дай-то бог не опоздал. А дети - в школу. Зачем они вообще это все придумали? Даже всемирный референдум по этому поводу не организовали. А может кто-то против?
Вот так всегда про время и деньги. Евро в Германии тоже без референдума прижился.

[12.03.2008 19:17] – maggie

Кстати, "евро" - он (ден. знак), она (валюта) или оно (как бюро)? В Германии - он!
P.S. Извините за запоздалый вопрос, наверняка все ответы Справки пропустила.

[12.03.2008 20:20] – ne znatok

<Зачем они вообще это все придумали? Даже всемирный референдум по этому поводу не организовали. А может кто-то против?>

Кстати, есть разные свидетельства, пишут и в газетах, и в сети, что никакой экономии особой нет, а вред организму наносится, и еще неизвестно, как этот переход сказывается - в том числе и на работоспособности населения, ведь неизвестно, сколько дней требуется на перестройку, особенно если человек "сова", а не "жаворонок".

В Америке есть какие-то штаты, где время не меняют, не приняли они этот закон, и все. Аризона, по-моему.

[12.03.2008 20:33] – Тигрa

В Индиане несколько отдельных округов держались много лет, но в этом году, кажется, сдались, наконец.

[12.03.2008 21:31] – Саид

> Попробовала найти "тщеславную лестницу" - пишет, не найдено.

http://forum.gramota.ru/forum/search.php?f=11&search=%F2%F9%E5%F1%EB%E0%E2+%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6&globalsearch=1&match=1&date=0&fldsubject=1&fldbody=1

(в строке поиска «тщеслав лестниц» без кавычек: разные словоформы не ищутся, зато ищутся части слов). Или более узко:

http://forum.gramota.ru/forum/search.php?f=11&search=%22%F2%F9%E5%F1%EB%E0%E2%ED%E0%FF+%EB%E5%F1%F2%ED%E8%F6%E0%22&globalsearch=1&match=1&date=0&fldsubject=1&fldbody=1

(в строке поиска «"тщеславная лестница"» с кавычками: поиск по словосочетанию целиком).

> А на Грамоту вышла под своим именем Olga de Gilde.

Это было моей первой версией. Я её отбросил из-за появившегося на новом Форуме ника OdG :-(.

maggie, чес-слово, Вы — очень заметная фигура "в мире" ;).

> ...все эти синусоиды и Александрии существуют для нас, но не существовали для тех, кто формировал слова...

Я "проиллюстрировал" тот факт, что в дни солнцестояния в некотором смысле солнце действительно в своём движении выполняет разворот. "Словоформирователи", конечно, пользовались другими "иллюстрациями" (некоторые тоже здесь промелькнули) — но того же разворота.

> Кстати, о равноденствии: у нас в субботу время меняют, а у вас?

Да, в субботу. Но не сразу после равноденствия, а в последнюю субботу марта (кажись, в РФ и РБ до сих пор переход происходил одновременно). Точнее даже — в ночь с субботы на воскресенье, т.е. 30.03 в 03:00.

[12.03.2008 21:35] – Саид

> Кстати, есть разные свидетельства... что никакой экономии особой нет, а вред организму наносится...

+1000

[12.03.2008 21:35] – bon-bon

Марго: Например, как с позиций "подталкивания времени" можно сегодня рассматривать всенародное гульбище первой декады января? Или это не будет "подталкиванием"?
Овечаю: Никак и нет, не будет - это всё сегодняшнее и "светское".

В понимании архаическом дни, о которых я говорила, - сакральные, в это время "открыты все пути и обнажены все связи" верха и низа, мира и антимира. Конечно, в это время лучше "затаиваться" и ничего не предпринимать. Но...
Всё мы забыли, о связях не думаем, в антимир не верим, даже "Антимиры" прочно забыты - "распалась связь времён, век вывихнул суставы", или как там ещё это переводится?
Короче, система координат другая. Так что нам всё это и ни к чему, в том числе и различие между солнцеворотам и солнцестоянием - всё равно мы живём "мимо" этих понятий и их значений...

[12.03.2008 22:51] – GalyaA

abuella! Присоединяюсь к Вам с Мечтой - тоже здесь появилась начиная с "Грамотея". И когда же это было-то? Весной 2005 года. Почти 3 года.

[13.03.2008 01:36] – maggie

>>>maggie, чес-слово, Вы — очень заметная фигура "в мире" ;)...<<<

(обиженно) Саид, прекратите издеваться...

Я меняла ники в чатках,
Страны, форумы, перчатки.
Много шил в мешках таила,
Там их бережно хранила,
Много тайн в себе держала,
Никому не открывала.

Но ЧБ, Саид и sad
Все мешки мои подряд
Отыскали, разорвали,
Всему миру показали,
И уже в толпе веселой
Слышится: "Король-то голый!".

[13.03.2008 08:43] –

>> Кстати, "евро" - он (ден. знак), она (валюта) или оно (как бюро)? В Германии - он!

В России евро тоже м. р.

Совершенно с Вами согласна. Правда, не знаю, в плюс это нам или в минус -- уж больно жизнь скоростная, а тормозить никак невозможно.

[13.03.2008 08:50] – ne znatok

тут была высказана догадлка (sad? саид?), что именно на основании "горячечности" - т.е. куда активно постят, там и горячо. Тема значения не имеет. А проверка производится автомататически раз в несколько дней.

[13.03.2008 08:57] – Чеширский Бегемот

>>>>А Вы, ЧБ, под каким ником тогда "пост"ились? Я что-то "бегемотов" не припомню.

Я думал, Вы знаете. Дольше всего тут я был mathusael. А насчет Бегемота.... Задачка такая. "Чеширский (...) Бегемот" - вставьте в скобки слово так, чтобы получились два известных литературных персонажа.

>>>>Только "тигров", они там уже водились.
Сдаётся мне, что они появились чуть позже Вас. Искать сейчас не хочу, интернет тормозит.

[13.03.2008 09:06] – Тигрa

Думаю, что я пришла в конце 2003-го.

[13.03.2008 09:13] –

>> тут была высказана догадлка (sad? саид?), что именно на основании "горячечности" - т.е. куда активно постят, там и горячо.

Не, по этому признаку ветка "Нужна помощь!" никак не проходит.

[13.03.2008 11:26] – Саид

Догадка была не моя, но мне она представляется близкой к истине. А в "Нужна помощь" как раз позавчера случилась некоторая активизация.

"14000. Re: Морфизмы в языке Тигра 11-04-04 10:22"

http://forum.gramota.ru/forum/search.php?f=1&search=%F2%E8%E3%F0%E0&globalsearch=1&match=1&date=0&fldauthor=1&fldsubject=0&fldbody=0&start=13990

Тигра, хоть и с опозданием (привычка такая), поздравляю: 14000 постов (в старом Форуме) — это не хиханьки-хаханьки ;).

maggie, прекратите скромничать!

[13.03.2008 11:43] – adanet17
Дама Ваша убита...

>> Кстати, есть разные свидетельства... что никакой экономии особой нет, а вред организму наносится...

>+1000

Саид, считайте, что Вы разорены:). На целую тыщщу...

Свидетельства о вреде столь же ненадёжны, как и об экономии - в общем-то и то, и другое - чисто пропагандистские речекряки, равнО высосанные из пальца.
Просто чтобы было о чём поговорить. Вот забыли все, что независимо от сезонных переводов мы ещё и живём на час впереди "естественного" времени по ленинскому ещё декрету - и ни одна сова никакого вреда не чувствует. А вот Китай ещё несколько лет назад (сейчас я просто не в курсе) вообще поясного времени не признавал, всей Поднебесной жили по пекинскому - и ничего...

Это всё такие же условности, как время обеда в разных конторах.

[13.03.2008 11:46] – adanet17

Кстати, а в чём смысл форумной археологии? Я вот навряд вспомню все "мои" или частично "мои" ники, задействованные именно тут - и? Время всё равно переведут... ;)

[13.03.2008 11:54] –

>> Вот забыли все, что независимо от сезонных переводов мы ещё и живём на час впереди "естественного" времени по ленинскому ещё декрету - и ни одна сова никакого вреда не чувствует.

По-моему, вред не от того, в каком времени мы живем чуть ли не целый век, а в том, что организм должен приспособиться к переходу. Вот в этот - пусть и небольшой - промежуток времени вред совершенно явный.

А смысл в "форумной археологии" чисто познавательный, если хотите -- из любопытства.

[13.03.2008 11:59] – ББ
В мире животных

>есть разные свидетельства, пишут и в газетах, и в сети, что никакой экономии особой нет, а вред организму наносится<

Мне тоже всегда казалось, что это неправильно - сбиваются биоритмы и все такое. Но у моего кота есть привычка ежедневно подниматься в 5 часов утра (+/- 15 минут), чтобы поесть и выдать небольшое соло на балконе. Так вот, он - скотина безграмотная (это не ругательство - ему "скотина" нравится!) и живет инстинктами, однако на зимнее/летнее время переходит четко. То есть, поднимается все равно когда на часах 5 (даже если ночью перевели часы и по сравнению со вчерашним днем это 4). Я уже задумываюсь: а не понимает ли он время по часам?

[13.03.2008 12:03] – Саид

> Саид, считайте, что Вы разорены:). На целую тыщщу...

Я не оцениваю не-/надёжность свидетельств — я тут лицо заинтересованное, сам являюсь свидетелем и максимально надёжно заявляю: мне от этого перехода никакой пользы, окромя вреда.

> ...мы ещё и живём на час впереди "естественного" времени по ленинскому ещё декрету - и ни одна сова никакого вреда не чувствует.

Мы можем, кто с трудом, кто запросто, переключиться на любой режим, хоть себе на бодрствование по ночам с дневным сном. Однократно — практически без проблем. Но вот по два раза каждый год — это, имхо, многовато. Если осенний переход для меня проходит почти незаметно, то о весеннем я этого сказать не могу :-(.
"Осенью один раз спим на часик больше, зато семь месяцев каждый день встаём на час раньше" © (не дословно и не помню кто).

[13.03.2008 12:03] – Gapon
"...Не будьте более с котом!" (А.Аверченко, предположительно)

Нельзя недооценивать скотину. Кот понимает требование властей. Его кличка - "Лояльный"?

[13.03.2008 13:57] – adanet17

>Но вот по два раза каждый год — это, имхо, многовато.

А это у нас не спрашивают. И даже у властей: весенняя и осенняя перестройки организма (ломка, обострение и пр.) были будут всегда и везде кроме райского сада тропиков. Час этот тут ничего особо не добавляет и не убавляет, кроме заметной красной тряпки, синхронизирующей наше _осознание_ сезонных недомоганий.

>Если осенний переход для меня проходит почти незаметно, то о весеннем я этого сказать не могу :-(.

И я аналогично.

Ото ж и Пушкин так же писал, а ведь время тогда в каждой деревне было своё...

"Я не люблю весны: вонь, грязь, волненье глупое в крови... Весной я болен."

[13.03.2008 14:07] –
Раздвоение личности?

>> Свидетельства о вреде столь же ненадёжны, как и об экономии - в общем-то и то, и другое - чисто пропагандистские речекряки, равнО высосанные из пальца.

>Если осенний ПЕРЕХОД (выделено мною. -- Марго) для меня проходит почти незаметно, то о весеннем я этого сказать не могу :-(.
>>>> И я аналогично.

PS. И все же - польза для страны хоть какая-то есть?

[13.03.2008 14:37] – Саид

> "Я не люблю весны: вонь, грязь, волненье глупое в крови... Весной я болен."

Я люблю весну! Я не люблю период с апреля по октябрь. И не потому, что там лето, а с ним и "зной, да пыль, да комары, да мухи". И лето люблю. Вот позднюю осень — не очень, хоть и с точки зрения "выспаться" там у меня всё OK. Парадокс? Отнюдь.

А пользу для страны при желании, имхо, можно и в плюс сосчитать, и в минус.

[13.03.2008 14:45] –
Раздвоение личности № 2

>> Я люблю весну! Я НЕ люблю период с апреля по октябрь... И лето люблю.

А апрель-май -- это что? Не говоря уже о июне-августе...

"Не ладно что-то..."

[13.03.2008 14:52] – Helena

Люблю весну - и не люблю осень.
Весну люблю любую: со слякотью, лужами - НО и с весенней капелью, истинно весенним (по-иному и не назовешь) солнышком.
Осень не люблю тоже любую. И золотую в том числе.

[13.03.2008 16:02] – Саид

> Раздвоение личности № 2

За комплимент (учитывающий, что шизофрения — спутник гениальности) спасибо ;).

БОльшую часть жизни (до введения этой чехарды) безоговорочно положительно относился и к весне, и к лету, и к ранней осени. Наблюдать пробуждение природы — в кайф. Ловить спиной первый ультрафиолет, а потом мазаться сметаной (без которой не выжить ;)) — в кайф. Жариться под летним солнцем, мокнуть в естественных водоёмах, дышать всей кожей без лишних шмоток на плечах, фрукты/ягоды и прочие витамины — всё туда же. И всё вплоть до нынешних времён и в те же апрель – октябрь. Если не считать утр (утрей, утров?) в рабочие дни. Так что никакого парадокса и никакой гениальности, в отсутствие которой — никакого раздвоения. Или наоборот.

[13.03.2008 16:11] – Helena

О, врубилась. Вы, Саид, не любите апрельско/октябрьскую чехарду, а не апрельско-майский период.
(облегченно вздыхая) А то я из деликатности промолчала, но что-то родственное мыслям Марго у меня появлялось. :)

[13.03.2008 16:24] – Саид

> ...Вы, Саид, не любите апрельско/октябрьскую чехарду...

Дык об том же ж и речь. Хорошо ещё, что моя нелюбовь живёт лишь в первые часы после пробуждения. Как расшевелишься — все друзья и небо в алмазах. Где-то к осени привыкаю подниматься как положено, и вскоре оказывается, что привыкал-то зря. Но отоспаться всё равно не получается — что такое один час в год (см. 12:03)? Когда и с этим вроде налаживается — снова уже апрель на носу. Ну не блин ли?

[13.03.2008 16:24] –
Не догоняю

>> Я не люблю период с апреля по октябрь.
>> .....— в кайф.
>> И всё вплоть до нынешних времён и в те же апрель – октябрь.

(ощущая легкое, но явное головокружение): Саид, так да или нет? Насчет периода, который до нынешних времен - да, а который с нынешних - нет? А нынешние - это с какого времени? То есть ничегошеньки не поняла.

Вопрос в лоб: любите ли Вы весну и лето -- с апреля по октябрь? (Можно без подробностей о дыхании сквозь сметану.)

[13.03.2008 16:29] – GalyaA
"Саид, так да или нет?"

Ну и вопросы... Марго, а как же девичья гордость и все такое...

[13.03.2008 16:42] – KPbICA

>>И все же - польза для страны хоть какая-то есть?

Вроде переход на летнее время был придуман для экономии энергии? Но вот я тут слышала про исследование, которое выяснило, что энергия экономится на свете, но гораздо больше расходуется на отопление/охлаждение. Даже не поленилась найти линк: http://www.usatoday.com/news/nation/2008-03-08-daylight-saving-time_N.htm

К тому же, как я поняла в ходе поисков, все земледельцы недовольны переходами на летнее время.

Я не земледелец, я бы с летним временем жила бы весь год, особенно зимой, когда рано темнеет. Такая засада -- и так в шесть уже темно, так ещё и часы переведут, так что темно становится в пять! Кошмар :(

[13.03.2008 16:50] – Саид

> ...любите ли Вы весну и лето -- с апреля по октябрь?

А как же ж! Весну, правда, даже с марта, а лето только по август. Но сентябрь с октябрём тоже очень неплохи бывают. Не люблю же то, что в этот период (to adanet17: весенне-осенние обострения тут ни при чём) я, и без того сова закоренелая (без диагноза, плиз ;)), ежедневно чуть не до полудня чувствую себя никем. Или никаким. Или не чувствую.

P.S. Сквозь сметану дышать не л... не пробовал.

[13.03.2008 16:54] –
Что-то там есть в народе насчет третьего... (алкоголь не предлагать!)

>> Ну и вопросы... Марго, а как же девичья гордость и все такое...

1. Вопрос был один.
2. Про "все такое" - послушаем Саида.

[13.03.2008 16:59] –

Уфф, все встало на свои места. Поздравляю себя, а заодно и Саида - вопросы закончились.

Нет, если бы меня кто спросил, какое время года я люблю, я бы уж точно не смогла так четко очертить границы.

Наверное, то, в которое мне комфортно -- а в это понятие входит очень, очень много, что с сезоном, пожалуй, связано далеко не в первую очередь.

[13.03.2008 17:22] – Саид

> Наверное, то, в которое мне комфортно...

+1

> ...что с сезоном, пожалуй, связано далеко не в первую очередь.

-0,5. Для меня — тоже не в первую, но не очень "далеко" ;).

[13.03.2008 17:43] –

>> -0,5. Для меня — тоже не в первую, но не очень "далеко" ;).

Хорошо хоть, что всего лишь -0,5. Нет, ну при чем тут "сезон", если, к примеру, сегодня всё сложилось, и все, кто мне не безразличен, ко мне расположены, и эсэмэска вот пришла солнечная, и в голове звучит Petite Fleur... :)

Ну да, если бы еще и на улице было солнечно и тепло, это был бы дополнительный плюс - но далеко не первый...

[13.03.2008 17:49] – Helena

Для меня весна - не сезон, а...состояние души.
Кстати, присоединяясь почти ко всему в мнении Саида, замечу только, что лето люблю в июне, терплю еще - в июле, а с августа уже не люблю. Всё начинает напоминать об осени.

А по поводу сезонов... Вот сейчас, хоть и радуюсь марту (душой), но страдаю из-за окончания зимы, поскольку наш крытый (самый большой в мире) каток закрыт из-за чего-то там лопнувшего, а искусственный открытый грозят закрыть уже в эти выходные на долгие "каникулы".

[13.03.2008 17:59] –

>> лето люблю в июне, терплю еще - в июле, а с августа уже не люблю

Если бы я была садисткой, я бы отыскала ссылочку на прошлогодные две ветки - когда мы все тут помирали от жары и давали друг другу советы, как спастись (вплоть до необходимости наблюдения за цветом, пардон, мочи). И все это было очень, очень актуально!

Но я добрая, поэтому напоминать не стану... :)

[13.03.2008 18:20] – adanet17
Закон соблюден и польза несомненна.©

>PS. И все же - польза для страны хоть какая-то есть?

Единственная известная мне ОБЪЕКТИВНО бесспорная польза - это "быть как все". В современном глобализованом мире это ОЧЕНЬ немало и дорогого стоит в прямом и в переносном смысле. Как говаривал В. Алибабаевич: "Все побежали - и я побежал."

А что касается т. н. московской "весны" - то это предстоящее двух-трёх месячное недоразумение, имхо, не заслуживает этого имени. Межсезонье, межеумье, пыль да распутица, ни колеса ни полоза, ни лыж ни плаванья, ни богу свечка, ни чёрту кочерга. Эпоха перемен в природе, чтоб её... Что меняется - меняйся быстрее или не меняйся вовсе, а два-три месяца от последних лыж до первой травы - это всё равно как той собаке хвост купировать даже не по частям, а мелкой нарезкой.
Для меня весна - это зелёная трава и листья. Что в Москве надёжно можно ждать к 9 мая. Раньше хоть лыжи в лесу держались до начала апреля, месяц худо-бедно переждать - а теперь чего? Лучше уж чёрно-белый зимний мир, чем бесцветно-серый никакой "весенний"...

[13.03.2008 18:20] – Helena

Так поэтому и ЛЮБЛЮ - весну, в крайнем случае еще - июнь. Июль - терплю!
А весной - не жарко. :)

[13.03.2008 18:21] – Helena

adanet17, и не уговаривайте. Всё равно не уговорите. :))

[13.03.2008 18:26] –

>> Лучше уж чёрно-белый зимний мир...

Это Вы, случаем, не про нынешнюю зиму? Где Вы белое-то увидели?

Если ничего не путаю, то первый "заряд" прошлогодней жарищи пришелся как раз на май. Можно проверить по упомянутой мной ветке.

[13.03.2008 18:30] – Helena

Если на май, тогда я - пас. Меня во второй половине мая здесь не было.

[13.03.2008 19:40] – Тигрa

Я, конечно, житель деревенский. Так что люблю все времена года. Весна - это ж крокусы, сциллы, подснежники. И моё любимое занятие - помогать воде в ручье-канавке течь, вычищать нападавшие листья, устранять запруды и смотреть, как ручей устремляется всё дальше.
А зима даёт столько потрясающей и после каждого снегопада новой, неповторимой графики, что и её не могу не любить. Ну и снег чтобы похрустел под ногами хоть несколько раз за зиму. Да, к концу зимы она ндоедает, но зато весна кажется выстраданной, заслуженной и радует ещё больше.
Жару вот совсем не люблю, особенно с влажностью, но когда кондиционер есть, и она не страшна.
Осень... это ж с ума сойти, какая красота, какая синь и тишь.

А перевод часов совсем не замечаю. На самом деле, совы и так живут вопреки общепринятому и всю жизнь мучаются. Так что такая ерунда, как одни час, вобще проходит незаметно.

[13.03.2008 20:08] – Элль

Я очень люблю весну! Всю, начиная с февраля с ясным синим небом, включая нынешнюю грязищу (праздник ожидания праздника). И лето, чем жарче, тем лучше (но обязательно вырвавшись/вырвываясь,имея надежду скоро вырваться из города). И в самые последние два года вдруг резко полюбила осень (золотую). Это к старости?
Ненавижу ноябрь. Который теперь растягивается чуть ли не до февраля...
А я здесь чуть больше года. А Ленока меня не заметил и с 8 марта персонально не поздрави-ил... :(

[13.03.2008 20:20] – GalyaA

>>>>А что касается т. н. московской "весны" -

Полностью согласна с аданетом...:((((
Тоскую по сциллам и прочим харибдам, которых чтобы увидеть, надо отправляться либо в экспедицию, либо в ботсад, либо все равно далеко куда-нибудь.......

[13.03.2008 20:31] – Gapon
"Ненавижу..." написала она в сердцах...

Вряд ли Мастер любит эль
более, чем годовалый...
Да и "дабл эл" с похмель-
я не сдюжит он, пожалуй.
Были бы, к примеру, Дуся, -
вот тогда - гип-гип-ура! -
быть Вам (я не побоюся!) -
на конце его пера...

[13.03.2008 23:08] – Саид

> Нет, ну при чем тут "сезон", если... в голове звучит Petite Fleur... :)

Сезон, конечно, штука непервостепенная, но, когда тёплый, может весьма облегчить процесс, вызываемый чьим-нибудь "А давайте прям щас рванём...", потому как сборов требует поменьше.
Petite Fleur — Беше? Тогда, конечно, сезон по боку. (Соло, безусловно, саксофонное?)

> терплю еще - в июле, а с августа уже не люблю.

Люблю и август (больше всего!), и достаточно "бархатную" осень, но (если чуть посерьёзнее) уже не жадно и местами опрометчиво, как весну с летом, а чуть меланхолично, с грустинкой чтоль.

> Так что такая ерунда, как одни час, вобще проходит незаметно.

Согласен, честно признаться. Если уж совсем серьёзно — я свои "недомогания" по этому поводу сильно преувеличил. Я вообще живу "не по графику", мои сутки плохо коррелируют с земными. Об этом когда-то немножко упоминал в тредах о бессоннице (ежели кто их помнит). Часы (хронометр) у меня — только чтоб как-то синхронизироваться с окружающими ;).

[14.03.2008 06:09] – Башмак

>что касается т. н. московской "весны"
И Пушкин с вами согласен.

[14.03.2008 06:16] – ne znatok

<Саид
Об этом когда-то немножко упоминал в тредах о бессоннице.>

А если спросят (научу!),
Что, дескать, щечки не свежи, --
С Бессонницей кучу, скажи,
С Бессонницей кучу...

[14.03.2008 08:15] – adanet17

>Это Вы, случаем, не про нынешнюю зиму?

А она была? Не заметил...

[14.03.2008 08:17] – Тигрa

У англичанина спросили, когда у них обычно бывает лето. "По-разному. В прошлом году оно выпало на 18 июля".

[14.03.2008 09:21] –

>> Petite Fleur — Беше? Тогда, конечно, сезон по боку. (Соло, безусловно, саксофонное?)

У меня на CD. В исполнении Henri Salvador. Саксофонного соло там нет - весь оркестр страется и сакс слышен, но, пожалуй, больше (временами, хотя не назвала бы это соло) слышна труба.
Главное же - ГОЛОС (вот уж бог дал, я просто умирА...)!

Может, и в Сети есть в этом исполнении, но я - в очередной раз - оказалась плохой Вашей ученицей; найти, чтобы прослушать, так и не смогла. :(

>> А она была? Не заметил...

На то и намекала.

[14.03.2008 12:30] – Саид
Ну и что тут можно сказать?..

"Печальная новость: вчера утром в возрасте 90 лет скончался известный французский певец Анри Сальвадор..."

http://blogs.mail.ru/community/fra/572FCB0D8B0AFED8.html

А на musicmp3.spb.ru его и не было. Там только две инструменталки.

[14.03.2008 12:46] –
Ничего себе... даже страшно...

И ведь весь день у меня вчера этот Petite Fleur в голове крутился, именно в его исполнении - еще и на ночь осталось...

Совершенно прекрасный, ни с чьим не сравнимый голос. Буду беречь мой CD с утроенной силой.

[14.03.2008 12:50] –

Саид, так ведь по вашей же ссылке у самого портрета написано: "Можно послушать и скачать его песни". А Petite Fleur идет первым номером.

Послушали?

[14.03.2008 12:57] – Helena
Не поняла...

Он умер месяц назад, 13 февраля.

[14.03.2008 13:05] –

Ну вот, а я от расстройства даже февраль с мартом перепутала. Значит, не все так плохо с моей психикой.

И все же всем рекомендую послушать Petite Fleur в исполнении Анри Сальвадора. Не пожалеете.

[14.03.2008 13:16] – maggie

>>>Не пожалеете.<<<
Уже слушаю. Прелесть ... Еще бы знать, о чем поет, хотя, если "лямур-тужур", то это почти как "римэмбэ-сэптэмбэ" с той разницей, что во втором случае это любовь осенью.

[14.03.2008 13:26] –

Пусть ББ нам переведет, о чем. Хотя для меня это совсем, совсем не важно.

[14.03.2008 13:30] – adanet17

Ой, развалины Форума вернулись!

[14.03.2008 13:40] – Helena

Уй, теперь и эта тема в "горячих"!

[14.03.2008 13:42] – Саид

> Он умер месяц назад, 13 февраля.

Виноват, не прокомментировал "вчера утром" в цитате.

> Саид... Послушали?

А как же! И чем они, французы, только берут? Ив Монтан, Азнавур, Дассен... Значительными голоса никак не назовёшь, а вот же — прямо в душу.

[14.03.2008 13:55] – Ивановна
Вернувшись к теме...

Мне тоже, как и большинству, весной плохо. Авитаминоз ли, долгое время без солнца... В деревнях старики говорят: весна подбирает слабых. Пережил весну - значит, еще помаешься на этом свете. Всё естественно и так, как и должно быть. Ура.

[14.03.2008 14:08] –

>> Уй, теперь и эта тема в "горячих"!

Ага. Причем не первый день :)

>> Значительными голоса никак не назовёшь, а вот же — прямо в душу

Саид, так это и есть значительные. (Значительный - 3. Полный выразительности). А для кого-то - знаковый. По-моему, так.

Кстати, кажется, и Вы с французским языком в ладу? Не переведёте - в общих чертах? Подробностей и не надо.

[14.03.2008 14:10] –

>> Ой, развалины Форума вернулись!

Надолго ли? Небось не сегодня-завтра опять у кого ни то рождение грядёт...

[14.03.2008 14:14] – Helena

Марго, так ясно же сказано: "развалины"! Скоро и здесь так может случиться. :)

[14.03.2008 14:34] – Саид

> Значительный - 3. Полный выразительности

Да, не поспоришь ;). Объёма моего активного "запасника" на это значение не хватило.

> Не переведёте - в общих чертах?

Найду текст — попытаюсь. На слух французский воспринимаю очень плохо, гораздо хуже аглийского (хотя во всех своих школах изучал первый, а не второй). Ну, а в _самых_ общих чертах maggie уже перевела ;).

[14.03.2008 14:59] –

Саид, так я ж прошу "в общих чертах". Подробностей не надо.

[14.03.2008 15:00] –

...но не в _самых_, как у maggie.

А ждать до понедельника никак не могу.

[14.03.2008 15:31] – GalyaA
"развалины" бывают разные...

"Развалины" на картинке - а уже сколько веков они стоят себе и стоят?

[14.03.2008 15:32] – ББ
Я не поэт ...

Спрашивают Саида, но я надеюсь, он не обидится, если я вмешаюсь? ;-) Раз Вам, Марго, так срочно ...

Только не судите строго! Литературным переводом никогда заниматься не приходилось, так что ... "не стреляйте в пианиста - он играет, как умеет" :-) Знаю, что неуклюже, но на скорую руку приблизительно так:

Если цветы на обочине всех дорог
Завтра увянут,
Я сохраню в своем сердце цветы твоих глаз,
Что цвели для меня во времена,
Когда я так любил тебя.

В чудной стране наших шестнадцати весен
Ты всегда будешь цвести для меня,
Милый цветок любви.

В минуты, когда жизнь
Отворачивается от меня,
Моё счастье лишь в тебе,
Милый цветок.

Я возвращаюсь на миг
В свои двадцать лет,
Чтобы вдохнуть аромат,
Который я так любил

Ты всегда будешь цвести
В бескрайнем саду любви
У меня в сердце,
Милый цветок

[14.03.2008 15:38] –

ББ, я в восхищении! Огромное спасибо! (Присовокупила бы и поцелуй, но теперь, подозревая в Вас даму, никак не могу:)

[14.03.2008 15:40] – ББ

Приятно, что Вам приятно :-)

[14.03.2008 15:54] – maggie

>>>Присовокупила бы и поцелуй, но теперь, подозревая в Вас даму, никак не могу:)<<<

А я - скорбя по отсутствию смайликов - могу! И присовокупляю, независимо от пола. Просто супер, Ваш перевод, ББ! Спасибо.

[14.03.2008 15:58] – ББ
КБ

Ну все ... захвалили ... я уже Краснею ... ;-)

[14.03.2008 15:58] –

(упорствуя): С дамами не целуюсь, а простого чмока будет для ББ мало -- за такую-то радость!

[14.03.2008 16:02] – Gapon
Интересная арифметика:

"В чудной стране наших шестнадцати весен" и "Я возвращаюсь на миг
В свои двадцать лет"...

[14.03.2008 16:03] – maggie

Марго, а ВЫ это ..., мысленно, "про себя"а? А ББ будет фантом Вашего поцелуя в сердце хранить.

[14.03.2008 16:05] –

Нет, maggie, пусть оно лучше расконспирирует свой пол. Не люблю полуфабриката.

[14.03.2008 16:05] – maggie

<<<"В чудной стране наших шестнадцати весен" и "Я возвращаюсь на миг
В свои двадцать лет"...>>>

Может, ему на момент пения было в как раз 36?

[14.03.2008 16:09] –
Зависть - плохой математик

(мимоходом): 16 весен - то есть 16 лет - они были вместе. А началось все в 20.

[14.03.2008 16:09] – Helena

Или они были вместе 16 весен, а теперь ее нет (рядом). А встретились в 20.
и вообще, препарировать лирику - дело неблагодарное. Пропадает весь "аромат,
Который я так любил".

[14.03.2008 16:09] –

maggie, +1

[14.03.2008 16:09] – Helena

Марго, ого-го. Как совпало, даже по минутам.

[14.03.2008 16:10] –

Helena, +2 ( еще +1 - за аромат).

[14.03.2008 16:11] – adanet17

Чего проще: ему было 20, ей - 16. Общих ("наших") - 16 тож...

[14.03.2008 16:13] – ББ

Насчет арифметики:

В оригинальном тексте нет знаков препинания, так что трактовать на самом деле можно двояко:
"В чудной стране наших шестнадцати весен
Ты всегда будешь цвести для меня ..."

либо:
"Что цвели для меня во времена,
Когда я так любил тебя
В чудной стране наших шестнадцати весен."

Наверняка утверждать не возьмусь. Надо послушать песню - может, по интонации будет понятно, как правильнее разбить строки. Но послушать смогу только дома.

[14.03.2008 16:14] –
Нет, эти мужуки и читать-то не умеют

"В чудной стране наших шестнадцати весен"

Это их _общие_ 16 весен.

[14.03.2008 16:14] –

Это был привет для adanet.

[14.03.2008 16:17] –
Привета не вышло

>> Чего проще: ему было 20, ей - 16. Общих ("наших") - 16 тож...

Кого-то из нас переклинило... И я догадываюсь кого.

[14.03.2008 16:40] – Саид

Пока выкраи/дывал моменты у своих трудовых обязанностей, пока искал текст...

ББ, просто чудестно, лучше б у меня не получилось!

А "про арифметику" я прочитал примерно так (с sur в значении около):

[Вот уже] почти двадцать своих лет
Я [постоянно] останавливаюсь на миг,
Чтобы вдохнуть тот аромат...

и т.д., т.е. автор уже лет двадцать предаётся воспоминаниям об их с любимой весне, в которую им было по 16. "Общий итог" ;) у меня совпадает с вычисленным maggie.

[14.03.2008 16:50] – ББ

Ну ... вообще-то мне sur в значении "около" для обозначения времени как-то нигде никогда не встречалось ... Да и mes vingt ans - наличие притяжательного mes говорит о том, что речь идет все-таки о возрасте ...
Но смысла, по-моему, это особо не меняет.

[14.03.2008 16:52] – Саид

Чудестно = чудесно + прелестно ;).

[14.03.2008 16:53] – ББ

Поэты вообще иногда так витиевато свои мысли выражают ...

[14.03.2008 16:53] –

>> т.е. автор уже лет двадцать предаётся воспоминаниям об их с любимой весне, в которую им было по 16. "Общий итог" ;) у меня совпадает с вычисленным maggie.

Так и у нас общий итог совпадает. Да и какое все это имеет значение -- суть-то не меняется.

Огромное спасибо и Вам, Саид, за отзывчивость. И уж Вам-то точно мой воздушный поцелуй! :)

[14.03.2008 16:54] – Саид
Про sur

http://www.multitran.ru/c/m.exe?l1=4&l2=2&s=sur

[14.03.2008 16:55] –

ББ, я Ваш перевод скопировала себе в запасник. Буду теперь слушать _осмысленно_! :)

[14.03.2008 16:59] – Саид

Марго, :-* !

[14.03.2008 17:00] –

Саид, :))

[14.03.2008 17:01] – maggie

Присоединяюсь к Марго. Уже слушаю ...
Вопрос: есть ли у кого-нибудь джазовая композиция? С саксом?

[14.03.2008 17:01] – Gapon
Дурдом. Оскорблять, кажется, уже пора... неделя кончается.

Чего такого надо начитаться, чтобы вякать про 36 лет, забывая про термин "бальзаковский возраст дамы" у этих самых?! При этом не брать во внимание элегическую мелодию прощания сродни нашим "Хризантемам".

Обычная попс-буколика: глухое фр.село, деревенские дети, дружба которых перерастает в чувственность (с обоюдной выгодой).... Ей - 16, ему - 20, и он делает ноги. И возраст воспоминания-песни ровно ни при чем.

[14.03.2008 17:03] – ББ
Век живи, век учись ...

Спасибо за ссылку, Саид. Но голым словарным значениям я не очень доверяю. Попробую поискать примеры, чтоб разобраться, в каких именно случаях возможно такое употребление.

[14.03.2008 17:10] –

>> есть ли у кого-нибудь джазовая композиция? С саксом?

Наверное, у Саида. Он же утром сказал:
>> А на musicmp3.spb.ru его и не было. Там только две инструменталки.

[14.03.2008 17:40] – maggie

>> А на musicmp3.spb.ru его и не было. Там только две инструменталки.<<

Дык о том и речь, что не получется "по-саидовски". Это ж зов о помощи, поскольку по весне на сакс тянет.

Гляжу в окно через икеевские жалюзи и букеты еще не завядших цветов, подаренных к 8-му марта. Солнце разгулялось вовсю, никаких календарей не щадит. Вон юная мамаша с коляской прошла, в свитерочке тоненьком. Ее малыш - на босу голову - восторженно смотрит в садик перед домом моей соседки, показательно украшенный разнокалиберными глиняными зайцами, охраняющими такие же разнокалиберные пластиковые крашеные пасхальные яйца. И повсюду в садах - разноцветье свежевысаженных цветочных кустиков.
Гладишь на это все и с особым трепетом вспоминаешь ... слоников на этажерках по на вышитых салфеточках. И в - душу - да погромче! - так и хочет ворваться ... сакс!

[14.03.2008 17:44] – Саид

http://musicmp3.spb.ru/search/?Content=petite+fleur&category=1

В разделе "Песни" результатов поиска — четвёртая позиция ("instrumental / P Shileperrort Quintet - Pettie Fleur"). Только сейчас я что-то засомневался, тенор-саксофон там или кларнет.

Первая позиция — оркестровка без выраженного соло ("Ventures / Petite Fleur").

P.S. Для получения ссылки на композицию нужно нажимать третий значок (первый — информация о композиции, второй — прослушивание).

[14.03.2008 17:44] –

>> Дык о том и речь, что не получется "по-саидовски".

Почему не получается? Именно в этих двух инструменталках и должен быть сакс. Ведь Саид, опять же, накануне вечером сказал:

>> Petite Fleur — Беше? Тогда, конечно, сезон по боку. (Соло, безусловно, саксофонное?)

[14.03.2008 17:46] –

Уфф, Саид, как вы вовремя подоспели. А я тут на пальцах пытаюсь чегой-то объяснить maggie...

[14.03.2008 19:43] – ББ

Судя по примерам, sur в значении "около" употребляется для указания приблизительного момента совершения действия (sur les deux heures - около двух часов (он пришел, они ушли и т.п.)). Но не какого-то длительного периода.
С конструкциями, указывающими на возраст, тоже употребляется. И вот что получается тогда: "Sur mes vingt ans" в принципе можно рассматривать как "мне около 20" или "мне скоро будет 20" - но такая трактовка мне что-то не очень нравится. Не вписывается в настроение песни: слишком ностальгические размышления для 20-летнего юноши.

[14.03.2008 19:46] – ББ

Кстати, прослушивание песни ничего не прояснило: все строчки в одном ритме - так и не понятно, к чему относятся эти "шестнадцать весен".

[14.03.2008 21:19] – maggie

>>>А я тут на пальцах пытаюсь чегой-то объяснить maggie...<<<

Ну, в общем, не знаю, "дурдом", как говорит известно кто. Наверное, мой комп не собирается доставить мне удовольствие прослушивания. Или, может у меня софтины все не те. Хотя, песенку-то я ведь сегодня смогла прослушать. Странно... Придется ложиться спать без сакса... или поискать на youtube или bearshare?

[14.03.2008 21:28] – Саид

> ...слишком ностальгические размышления для 20-летнего юноши.

То-то и оно. Но на своём прочтении я настаивать не собираюсь, поскольку в последние годы и те азы французского, что у меня были, безвозвратно и безнадёжно теряю. Тем не менее...

> Обычная попс-буколика: глухое фр.село, деревенские дети, дружба которых перерастает в чувственность (с обоюдной выгодой).... Ей - 16, ему - 20, и он делает ноги.

Ну совсем мимо, Gapon. Даже если отключиться от текста — характер музыки под такую ситуацию не ложится и близко. Слишком она уравновешена и спокойна. По мне, очень похожа на "Утомлённое солнце", но и там активности побольше — ну дык на то и танго. Не представляю я себе, например, роматнический ужин молодой влюблённой пары с этой мелодией. Разве что это уже пара с богатым опытом взаимных отношений, в которых всё уже "устаканилось" — хотя они тогда должны быть года на три постарше, но всё равно мало для них здесь экспрессии и той же чувственности.

Эмоций в мелодии на двоих явно недостаточно, это, конечно же, монолог. Опять же для двадцатилетнего парня он слишком серьёзен. Даже если этот парень раздумывает о недосягаемости своей девушки, которую её мать со двора не выпускает, эмоций должно быть поболе: гормонов-то в нём выше крыши. То же про количество эмоций — и в случае его "одностороннего разрыва отношений", против физиологии не попрёшь.

А мелодия очень "правильная": ни одна нота не выбивается ни из тонального, ни из ритмического рисунка. Спокойная, лёгкая печаль, мудрая даже, понимающая, что при всём желании ничего уже не попишешь (независимо от неуказываемых причин). Лишь, типа, в припеве мелодия немножко светлеет, но тут же сама себя возвращает обратно. Здесь вернусь к поэту: он стопудово угадал, поместив реальное воспоминание о реальном аромате именно сюда, но потом снова переходит к "общеплановым", неконкретным воспоминаниям — не о событиях, а о далёких, давно пережитых ощущениях, даже сожалеть о которых поздно.

Имхо, конечно же.

P.S. То, что на работе при прослушивании через не очень качественные "болты" (наушники), показалось мне кларнетом, сейчас снова кажется саксофоном ;).

[14.03.2008 21:36] – maggie

Саид, файл, который я пытаюсь открыть с для прослушивания - а672е42.m3u
И он даже и открывается, только вот без прослушки, все равно куда жми. Говорю же - дурдом...

[14.03.2008 22:11] – Саид

maggie, там хитрая система (чтоб не качали роботы): к Вам закачивается .m3u-файл (очень короткий список, в данном случае с одной позицией); одновременно начинается закачка самой композиции в виде mp3-файла (он гораздо длиннее); файл-список должен запустить Ваш плеер...

По-любому происходит закачка mp3-файла. Поэтому лучше, не мучаясь, пользоваться третьим значком или ссылкой справа от него ("P Shileperrort Quintet - Pettie Fleur"). Откроется страничка с кнопкой "Скачать файл", по которой откроется ещё одна, с реальной (и персональной, моя Вам не подойдёт — во понакручено!) ссылкой. А вот уже по ней Вы можете записать к себе mp3-файл с композицией в любое (по желанию, в отличие от первого варианта) место компа. Написано длинно, но это лишь три щелчка мышкой.

Или давайте мне какой-нибудь адрес, которого не жалко (я иногда завожу себе такие для однократного использования), и я пришлю Вам файл "прицепом" к письму. Боитесь "светиться" — пишите мне сами: vsaid(здесь, конечно, знак собаки)tut.by.

[14.03.2008 22:58] – Саид
Хе, пропустил днём ;)

> У англичанина спросили, когда у них обычно бывает лето.

— Ты чё такой бледный? У вас что — солнца не бывает?
— Бывает, как не бывать. Но я в тот день болел...

[15.03.2008 10:31] – Gapon
Одно из двуМ

Саид, либо Вы не поняли мою маляву, либо Вы просто ошибаетесь.

Я описал фабулу текста, предысторию грустных воспоминаний героя песни ЛЮБОГО ВОЗРАСТА. Понятно, что 20 лет сюда не влезают! Такое элегическое настроение свойственно зрелому человеку - либо на склоне лет, либо (что чаще бывает) после очередной любовной неудачи. В классической поэзии этого добра пруд пруди.

Мое утверждение базируется еще и на песне "Как мокрый куст сирени..." на стихи Леонида Филатова, исполняемой на кассете-сигнале Владимиром Качаном, но не вошедшей (даже будучи обозначенной в сод-и) в его первый диск.

[15.03.2008 11:09] – Gapon
"Аркадий, не говорите красиво!.." - учили его

А он выдал "фабулу текста"... И сам рассмеялся.

[15.03.2008 11:49] – Саид

OK, Gapon, раз у Вас — о воспоминаниях, спорить не буду. Они сами по себе, конечно, могут быть любыми (о чём было и у меня: "независимо от неуказываемых причин"). К тому же неблагодарное это дело — гадать, что вкладывали в своё творение авторы музыки и текста, исполнитель. Каждый же слушатель добавит ко всему этому что-то своё, неизбежно из всего этого что-то утратив.

[15.03.2008 12:12] – Gapon
Эх!

Опять Вы не туда...

Я лишь осмеял тсз машинный подход спецов к данной арифметике, сочинив наиболее вероятную предысторию. "Гадать и спорить" здесь не канает, это удел жюри, если таковой "конкурс" будет объявлен...

В Ваших же рассуждениях вижу лишь смелое предположение о том, что "Маленький цветок" есть танго. Придется сейчас прослушать этот медленный фокстрот...

[15.03.2008 12:39] – Саид

> Опять Вы не туда...

Ну что поделать — различие наших "маршрутов" обусловлено различием устройства наших "компасов".

> В Ваших же рассуждениях вижу лишь смелое предположение о том, что "Маленький цветок" есть танго.

Да ни в коем случае! Это было про "Утомлённое солнце". Не особо я силён в классификации музыкальных жанров (а танцев — и того менее), но вот две инструментальные версии, которые я тут "всучиваю", я назвал бы, пожалуй, медленным фокстротом и босса-новой.

[15.03.2008 15:45] – maggie
спасибо, саид

Ну, наконец-то!!! Я в общем-то уже вчера собой загордилась. Оказывается, мне все-таки удалось загрузить файл и вывести его на desktop, чтобы всегда под рукой был, когда вновь весна в душу ворвется. А сегодня вот получила по мылу и тот, другой вариант, фокстротный такой.
В наст. момент осторожно делаю разные плавные танцевальные движения (кофе и бутерброд в руках), слушаю присланную Вами музыку и благодарю Вас ... прямо сил нет, как сильно!

[15.03.2008 15:55] – Саид

Мои поздравления, maggie!
Обычная беда с этими "прослушиваниями" в том, что плеер не ждёт окончания загрузки файла, а начинает его проигрывать по мере поступления отдельных его частей. Даже если скорость закачки хорошая, части могут поступать в неправильном порядке, и плееру всё равно приходится ждать нужную. Поэтому я обычно по возможности выбираю вариант полного скачивания файла, а уж потом его слушаю. Но по-любому я рад, что у Вас всё получилось ;).

[15.03.2008 18:05] – maggie

И я рада, Саид. Теперь можно и к инициальному (по-русски так уже говорят?) названию ветки вернуться "весна, ребята, весна" ...

[15.03.2008 20:23] – Саид

Угу, у Лопатина такое словцо есть ;).

Интересно: у нас (в РБ) теплынь — будь здоров, как минимум апрельская. А вот и почки у деревьев спят, и травка не лезет. Будет ещё морозец?

[15.03.2008 20:42] – maggie
экстра для рб

Подкинуть вам туда слегка свободы-света-солнца? Или лучше не надо, а то "оооооранжевое небо, оранжевое море, оранжевая зелень" запоете, как Ирма Сохадзе в свое время. Она, видать, этот паноптикум еще тогда там и спрогнозировала. Бедная ... Ирма ...

[15.03.2008 20:57] – Саид

Так я и говорю, что хватает света-солнца, только чтой-то сомнения гложут. (Свободы? Это как её понимать...) "Оранжевую песенку" сам порой вспоминаю (точнее, напонимают о ней ;)), так что она мне не страшна. Тока прогнотизатор? прогнозёр? прогнозист? там — А. Арканов, ага, тот самый; Ирма лишь "провозвестница".

[15.03.2008 21:08] – maggie

>>>Свободы? Это как её понимать...<<<

Воо!!!! О чем и речь! Да еще с учетом исторического и культурного наследия. А еще с учетом, кто в том наследии всех больше наследил. А это вам не хухры-мухры, дууууумать надо, время надо...
А тут торопят всякие, говорят, привилегий лишим, эмбаргом долбанем, коль до .... 7-ми часов утра не передумаешь!

По мне, дык, не надо Беловежских пущей, пущай медленно, но верно, каждому овощу, как говорится, свой .... фрухт.

[15.03.2008 21:27] – Саид

Как это пущей не надо? А где ещё можно на зубров поглядеть или этих, как их... недавно, кажется, упоминались... во — тарпанов? (Не поленюсь — подготовлю кой-чего о Пуще к утру.)

А про политику — не люблю. Потому как не по мне в ней что-то сделать (в обоих смыслах). И политиков с политиканами не люблю: это благодаря им я имею свободу выбирать разновидность своей несвободы — хоть без первых из них тоже никак.

А всё ж — ждать ещё морозов ("натуральных", не политических)?

[15.03.2008 21:52] – maggie

ОК, уважаю взгляд изнутри на пущи. Благовежские в том числе. Пущай пущи, и морозы попущей, коль так и так их ждать ... в РБ.
Фильм такой классный был в свое время, по-моему, назывался "Save the Beast And the Children". Или песня так называлась из фильма, помните?

[15.03.2008 21:57] – Тигрa

Bless, не save - Bless the Beasts and Children. В русском прокате - "Благослови детей и зверей".
А вот пуща, наоборот, не Благо-, а Бело-.

[15.03.2008 22:03] – maggie

Спасибо, Тигра, bless you, спасли с названием, давно это было.
Правильно,
Bless the beasts and the children
For in this world they have no choice, they have no voice...

Мы пели эту песню в нашей "Балладе", а инструментальная аранжировка стала классикой.

[15.03.2008 22:06] – maggie

>>>Благовежские<<<

Ошибочка вышла, но только потому, что с самого утра полна БЛАГОдарностями Саиду за музыку. Весна ...

[15.03.2008 22:56] – Саид

;)

Фильма не видел. Там что-то насчёт бизонов? Но читал — то ли только отзывы, то ли оригинал, совсем не помню. И песню сходу не могу вспомнить :-(. OK, срочно начинаю поиски.

[15.03.2008 23:15] – maggie

Бизоны конечно не зубры, но фильм и правда удался. И песня тоже. Найдете, скиньте, pls, Саид, по старой дружбе. Еще раз спасибо за весну.

[16.03.2008 00:13] – Саид

Вот тут, боюсь, от меня пользы мало будет. Фильмы я обычно беру не по
http//-, а по ed2k//-ссылкам — их легче найти. Но ведь у Вас eMule не установлен :-(.

[16.03.2008 02:17] – maggie

Посмотрела. Установлен. Но ... вспомнила, как на другой ветке кто-то недавно "пользование компьютером" теребил. Как в лужу глядели... В весеннюю...
Лучше спать пойду, завтра начну с eMulом разбираться. Спасибо за уроки.

[16.03.2008 06:55] – Саид

> Посмотрела. Установлен... завтра начну с eMulом разбираться.

Сорри, не ожидал, чес-слово. Дело в том, что я не рекомендовал бы пользоваться Мулом без серьёзной подготовки. Запустить-то его просто, включил — будет работать, настройки по умолчанию оптимальны для большинства ситуаций. Но вот используемый им сетевой протокол (eDonkey 2000), как и другие P2P (Peer-to-Peer) протоколы, очень небезопасен: с ним легко подцепить какую-нибудь заразу, с которой Ваш комп без Вашего ведома будет, например, рассылать чей-то спам (и это это ещё не худший вариант). Нужны серьёзные средства защиты. Но если имеется кто-то, кто может "присмотреть" за всем этим, тогда — другое дело.

Таки не поленился, вырезал небольшой кусочек... Но и тут склероз — он и не про пущу (а про Полесье), и не такой уж интересный, как мне память нашёптывала:

http://ibox.org.ua/105793

Там лежит файл bp.dat (26 MB). Щёлкаете по его имени (слева) или по стрелке (справа в окошке) и качаете. По завершении переименовываете его в bp.avi (на самом деле это видеофрагмент) — и смотрите ;).

[16.03.2008 14:19] – maggie

Господи, теперь я этот фрагмент никак не посмотрю...
А к тем, "кто может присмотреть за всем этим" не будешь же 300 раз на дню обращаться. Да и неохота ....
Саид, у Вас skype имеется?

[16.03.2008 17:47] – Саид

Не-а, Skype не использую.
Собственно, в моём фрагменте ничего примечатеьного нет. Он и не про пущу, и не про природу. Это кусочек из первого опыта проекта "Наша Bielorussia" — подражания проекту "Наша Russia" московского Comedy Club. Подражание не очень удачное, больше смахивает на пародию. Так что, имхо, если с ним чего-то не получается, больших причин для расстройства нет.

[16.03.2008 20:07] – Тигрa

В Белоруссии, вроде, Skype не разрешается? Посадили даже кого-то за это?

[16.03.2008 21:24] – Саид

Был громкий процесс в связи с использованием Skype в качестве дешёвого телефонного провайдинга, успешно конкурировавшего с операторами мобильной связи. Победил в нём, естественно :-(, наш монополист БелТелеком: практически все каналы связи в стране принадлежат ему, он их лишь выделяет в аренду тем же мобильным операторам, Интернет-провайдерам и т.п.
Официального запрета на "легитимное" использование Skype нет, но, сорри, как-то стрёмно им пользоваться, постоянно думая, не висит ли "на проводе" какой-нибудь "товарищ майор", надеясь найти новую мишень для разборок (хоть не исключено и то, что к другим "проводам" он тоже ухо прикладывает).

[16.03.2008 21:52] – maggie

>>>хоть не исключено и то, что к другим "проводам" он тоже ухо прикладывает<<<

Вы еще сомневаетесь? Вот сейчас сидит и читает, что это там Саид такое в форум пишет... А как по-белорусски называется КГБ? Или ФСБ? Или тутошнее BND?

[16.03.2008 22:23] – ne znatok

<А как по-белорусски называется КГБ? Или ФСБ? Или тутошнее BND?>

Не подставляйте нашего Саида. Не знает он. :)

[16.03.2008 22:48] – maggie
Не пропущу про пущу...

Сказала я себе и ... только что видиофрагмент посмотрела... Без всяких там "кто бы присмотрел". Спасибо, Саид. Теперь бы еще голоса и лица делитнуть, одну природу под вчерашний джаз смотреть... Хотя, лучше наверное подошло бы кантри или фольк.

[16.03.2008 22:50] – maggie

видЕо-, sorry

[16.03.2008 23:17] – Саид

> Не знает он. :)

+100. И, честно, не хочу знать.
(тихонько себе в усы: так я и признаюсь, ждитя ;))

> Теперь бы еще голоса и лица делитнуть, одну природу под вчерашний джаз смотреть...

+1000. Каким красивым мне этот ролик помнился! И как я разочаровался, когда... И где они таких белорусских портретов нашли для американских ткристов? Да чего уж там.

[16.03.2008 23:19] – Саид

туристов, естессно, не трактористов.

[16.03.2008 23:24] – maggie

>>>И где они таких белорусских портретов нашли...<<<

А вот этого (портретов) ужо повсюду ... В больших кол-вах ... Ой, пойду в зеркало посмотрюсь ...

[16.03.2008 23:39] – Саид

;)

Полистал, выяснил: наш КГБ так и называется — Комитет
государственной безопасности.

[16.03.2008 23:47] – maggie

>>>наш КГБ так и называется — Комитет государственной безопасности<<<

Да ну Вас, шутник! Это же подстрочник.

[16.03.2008 23:57] – Саид

Какие шутки с такой организацией!

"СОГЛАСОВАНО
Председатель Комитета государственной безопасности Республики Беларусь..." <такой-то>

http://pravo.levonevsky.org/bazaby/org347/basic/text0044.htm

Документу, правда, уже второй год, но поновее искать лениво — по-моему, с тех пор его не переименовывли ;).

[17.03.2008 00:04] – Саид

http://www.kgb.by/

[17.03.2008 00:43] – maggie

Выглядит прикольно, сердце взвыло по былому ... А Дойуг, Гонар и Айчына - это национальные герои?

[17.03.2008 01:38] – Саид

Ага, "под прикрытием" работают. У них и русские фамилии есть: Долг (Доўг; буква "ў" зовётся "у кароткае", обозначает звук, похожий на польский [&#322;] (интересно, нарисуется?), немного напоминает английский [w]), Честь и Отчизна.

[17.03.2008 01:40] – Саид

Не нарисовался :-(. Там l (L) перечёркнутое.
А таких раритетов у нас ещё навалом.

[17.03.2008 01:56] – maggie

Саид, даже захотелось туда, в Вашу пущу, чем дольше на символику смотрю, тем больше захачивается... А визу в РБ русским перебежчицам откроют?
И еще вопросик. Место, где совок развалили, заповедное или разрешается сфоткаться на память?

[17.03.2008 02:38] – Саид

Вопросики хороши. Ответы на них, наверное просты, да вот я до сих пор ими пока не интересовался. Туристскую визу (эко-туристскую ;)), скорей всего, откроют тока так; остального сходу не скажу.

[17.03.2008 09:38] – Саид

http://www.belarustourism.by/belarus/nature/belovezh/
http://www.odisseya.net/elovezhskaya_puscha_52.html
http://www.brestobl.net/virtur/03belp/index.html

Однако "Сотрудники Государственного природоохранительного учреждения «Национальный парк «Беловежская Пуща» крайне отрицательно относятся к желанию туристов посетить именно Вискули".

http://bp21.org.by/ru/art/a031220a.html

[17.03.2008 09:50] – *мираж

>Место, где совок развалили, заповедное или разрешается сфоткаться на память?

Они ничего развалить не могли по определению. Ни "совок", ни что-либо еще. Только украсть.

Стоит ли стремиться увековечиться в декорациях фарса?
Уж лучше на фоне Пампуша.

[24.03.2008 13:50] –
Для Саида, maggie и ББ

Вчера мне подарили сдвоенный CD (альбом?) Анри Сальвадора. Там, в частности, есть песенка L'abeille et le papillon -- она есть и по ссылке Саида, а этой ветке:
http://blogs.mail.ru/community/fra/572FCB0D8B0AFED8.html

Главное, что А. С. указан в альбоме как ее _автор_. Никогда не знала. А мелодия вам всем хорошо известна, я уверена. Послушайте, если захочется, не пожалеете. :)

PS. Прослушала один диск -- есть очень, очень хорошие вещицы. Но лучше Petite Fleur пока ничего не нашла.

[24.03.2008 14:08] – ББ

Спасибо, Марго. Прямо сейчас послушать не могу. Я на работе, у меня здесь нет ни колонок ни наушников.
Но текст меня натолкнул вот на такую ассоциацию: http://www.songkino.ru/songs/zimny_vecher.html (я "Пчелу" имею в виду)

Почти наверняка это та самая песня. Автор мне раньше был неизвестен.

[24.03.2008 14:16] – ББ

Только по тексту это получается усеченный вариант. Несчастная любовь ... ну совсем по-русски все. А в оригинале все кончается хорошо.

[24.03.2008 14:26] –

ББ, Вы провидец.:) Жалко, правда, что интрига пропала...

[24.03.2008 14:30] – ББ

Ну простите ... :-) Но мне для себя интересно было выяснить: та или не та. А единственный способ это сделать при отсутствии возможности послушать - спросить у Вас.

[24.03.2008 14:44] – Рenguin

Здесь полный текст песни (именно таким я его помню с детства):
http://www.horonko.ru/muzika/text.php?id=35

[24.03.2008 15:01] –

Спасибо, Рenguin. Может, перевод немножко и косоват, но смысл последней строфы мне понравился:

"Эту песню я вам пропел,
Каждый понял, как сам сумел..."

Это к вопросу Башмака в Вече -- стоит ли "отнимать во второй раз аромат" (это я уже себя цитирую)...

ББ, когда послушаете в оригинале, плиз, скажите, насколько адекватен перевод, ладно?

[24.03.2008 15:21] – ББ

Как послушаю - поделюсь впечатлениями.
Но и сейчас уже по тексту вижу, что перевод вполне точен. Только вот в последнем куплете немного по-другому:
"Вот и вся моя история.
Она о том, что в жизни
Всегда торжествует любовь"

Примерно так.

[24.03.2008 15:27] –

>> Только вот в последнем куплете немного по-другому...

Ну, так на то он и перевод, а не подстрочник. Мелодию мы все помним, а то, что, может, и кривоватый, но понравившийся мне перевод хорошо по-русски на мелодию ложится, -- это точно.

[24.03.2008 15:44] – Саид

Марго, спасибо! Но нынче мне до вечера тоже скорей всего послушать не дадут :-(.

[24.03.2008 16:54] – maggie
вот это да!

Зашла в Курилку и ... надо же! На этот раз - такой милый линк от Марго. До слез приятно - я ведь жуууть какая эмоциональная...
Марго, спасибо, это как подарок мне на завтра...
(растроганная уходит за "темпо" или "клинексом")

[24.03.2008 16:58] – Helena

maggie, а если не секрет, "что у нас завтра"? :)

[24.03.2008 17:02] – maggie

А у нас завтра ....
А завтра у нас ....
НВ

[24.03.2008 17:11] – Helena

Запомним-запомним. :)
(тихохонько, мурлыча себе под нос) А мы так и заподозрили.

[24.03.2008 17:29] – maggie

Тья.. Helena, я и сама подозреваю что с каждым годом, ну как бы это сказать, не обидев себя...
А вообще, если честно, Форум показал мне, что я так давно и долго далеко... Увольняться с училок пора. Тут как-то вышла на "КоммерсантЪ", у них там "тест на русскость" имеется, знаете наверное.

http://www.kommersant.ru/k-vlast/vlast-test.asp

Так вот я даже 1-й уровень, и тот с ошибками выдержала... Стыд...

[25.03.2008 10:09] – Helena

maggie, уже можно поздравлять? Тогда примите искренние поздравления и самые теплые пожелания.

[25.03.2008 10:43] –

maggie, присоединяюсь в поздравлению. С днем рождения, и пусть хотя бы сегодняшний день будет для Вас очень, очень радостным.

PS. Если к вечеру прослушаю второй диск Анри Сальвадора, может, скину еще ссылочку (сейчас как-то настроения нет слушать...)

[25.03.2008 10:58] – adanet17
Как вы лодку назовёте...

Тест неплохой, но назван неправильно (ну, хотелось журналюшкам поспекулировать на теме, как же без). Русскость (вообще национальность) тут и рядом не лежала - это тест на культурный контекст. То есть своего рода "ценз оседлости" - длительность варения в этой каше. Всего-то.

Кстати, сложность с уровнями не растёт, поэтому быстро надоедает...

[25.03.2008 10:59] – adanet17

P.S. С Днём рождения!

[25.03.2008 11:00] – ББ

maggi, присоединяюсь к поздравлениям.
Скажите, а Вы какой тест проходили, №1 или №2? №1 - еще ничего, а вот №2 - это вообще "туши свет".

[25.03.2008 11:17] – Gapon
Предполагаю,

что "русскость" потребовалась газетным болтунам для того, чтобы по итогам "теста" родить второй неологизм - "чужесть". В словарях пока лакуны...

"Скучно жить на этом свете, господа..."

[25.03.2008 11:27] – Саид

Море поздравлений, maggie!

Немножко послушал Сальвадора, продолжаю и сейчас, но всё в "фоновом режиме". Очень многое оказывается очень знакомым. Пока нет времени поглядеть, где он автор, где нет; жуть как интересно. Удивляюсь, как это он мимо (не только, думаю, меня) прошёл.

[25.03.2008 11:38] –

>> Удивляюсь, как это он мимо (не только, думаю, меня) прошёл.

Вот и меня это больше всего удивляет!
=============================

А тест-то старый. То, что я его проходила не позже лета прошлого года -- это точно. И мне даже кажется, что в 2006-м. "Коммерс", небось, у кого-нибудь сдул.

[25.03.2008 11:40] –

Точно-точно, в 2006-м. Возможно, и ссылку брала с Грамоты, а опубликован он был на каком-то портале, вовсе не "Коммерса".

[25.03.2008 15:00] –
Моим сослуШивцам по Анри Сальвадору

Второй диск оказался совсем не интересным -- типа пародий на исполнение разных песен (из известных мне - Come Prima). В ритме рока, ча-ча-ча и проч.

Но те две мелодии, которые остались по Саидовой ссылке непрослушанными нами (они обе есть на первом CD), - весьма достойные.

Во-первых, Verte Campagne -- тоже исключитально популярная песня. Послушайте, и вы её непременно узнаете. А Rendez-vous au Lavandou -- просто хорошая вещица.

Итог: выделила для себя семь замечательных песен. Конечно, Petite Fleur впереди -- причем с большим, большим отрывом.:)

Приятного прослушивания!

[25.03.2008 15:08] – maggie
С-П-А-С-И-Б-О !

Всем-всем огромное СПАСИБО за поздравления. Все утро скачу от скайпа к телефону, некогда даже с вами - моими милыми форумчанами - пообщаться.
Сегодня ближе к вечеру постараюсь выставить линк на одну-единственную немецкую песню, которая мне тут за эти почти 20 лет жизни в "Неметчине" понравилась.

[25.03.2008 20:12] – Тигрa

Во всяком случае первую часть теста (а может, и две части) я проходила ещё до 2005-го. Помню точно, что мы тогда ещё в другом доме жили.

[25.03.2008 21:12] – bon-bon

maggie, я Вас также поздравляю - под Билли Холидей, звучащую у меня сейчас из колонок. Хотя думаю, что Вам эта музыка "глянется" лет через...несколько - Вы, по моим ощущениям, гораздо юнее.
Мы с Вами коллеги. Увольняться из училок не стоит,чесслово - не такое уж это гиблое дело, мы-то с Вами знаем;)))
Успехов Вам всяческих!
Вашего любимого Анри Сальвадора ещё не добралась послушать - непременно послушаю и тоже влюблюсь!;)))

[26.03.2008 01:46] – maggie

"Еще немножко, еще чуть-чуть", и день варенья закончится... уфф...
Самое яркое "лингвистическое" впечатление от этого дня:
Подруга звонит из Потсдама, недавно прибыла на "постой-янку":
- Слушай, ну приезжай, прошу, тут так классно, я вообще в 2-х минутах от Сансоусей живу...

Спасибо, bon-bon, за поздравления. Увольняться бы может и хотелось, да вот кто ж тогда за меня пенсию зарабатывать будет? Тот стаж не признали, а здешнего маловато будет...

[4.05.2008 10:12] –
Вот, и не лень было рыться...:)

>> Но текст меня натолкнул вот на такую ассоциацию: http://www.songkino.ru/songs/zimny_vecher.html (я "Пчелу" имею в виду)

Позавчера с изумлением услышала, что в фильме "Когда деревья были большими" (1961 год, ч/б) на деревенских танцульках они танцевали именно под эту "пчелу" Анри Сальвадора.

Так была потрясена, что даже откопала эту ветку, чтобы с вами поделиться. Оказывается С. был популярен в Союзе еще бог знает когда. Каково?