Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Новости правописания с рыбного форума

[19.09.2008 00:35] – Тигрa
Новости правописания с рыбного форума

Выпуск (страшно сказать!) уже двенадцатый.

Нет залечиных и перелечиных хроников, нет эпидемий и повальных смертей. (Это фамилии? Почему со строчной?)

Если уж разговор пошел про чувствительность тэста, то для того, чтоб дэтэктить низкие концентрации нитрата, можно в капельных тэстах уменьшить количевство тэстируемой водички вдвое, например. (А мы тут о произношении «ме(э)неджер» спорим! Акварюмист же заботится не об этом, а о количевстве и качевстве).

...с остальными всё в порядке, ничего необычного не замечанно. (Так в одном из предыдущих примеров надо было писать не "залечиных", а "залечанных"!)

... как поступить с ещё оставшимися пятнами на росстениях..? (Это матрёшка: российская флора).

Так давайте и кайманов в аквасы с рыбой сажать и задоватся вопросами!

...чернополосые прямо лезут в этот угол и своими мордашками прям таки моячат....

Нет в душе я гуманист я очень люблю мир животных растений и как ни странно людей. Для людей я даже создал специальную программу для того чтобы сделать их счасливыми. (Наш-то Навескин пограмотней, небось!)

Дак я и не спорю. Просто...... Кесарю, Кесарева. (Пунктуацию надо поправить, тут нужно тире. например: «Кесарю – Кесарева Надежда Петровна»).

Утром обнаружил умершего неона,именно умершего,никем не покушенного... (Не укушенного, не скушанного - да ещё и такого, на которого никто не покусился. И всё это богатство выражено одним словом!)

Для того, чтобы валинснерия не разрасталась хаотично я посадил их в специально изготовленные нишы (пластиковые полукольца обклеинные грунтом). (То, что правильно писать «валлиснерия», - это уже несущественно по сравнению с "жы-шы пишы с буквой Ы").

Проблема была в том, что за фоном вода не церкулировалась. (Не регулировалась церковью? Церковными циркулярами?)

Мож можно както в томже аквариуме икру вырастить, если какието способы защиты икры от агресивной дивности в аквариуме ? (Обратите внимание: похоже, что «если» - это «есть ли». Ну а дивность вместо живности – это хорошая матрёшка).

Ночь он проседел в такой суспензии. (В такой поседеешь...Точнее, проседеешь).

Счас он тьфу тьфу опять жрет все что не прикалоченно.

У людей такие края иссякают и накладывают швы. (Словарный запас иссекает у гражданина...)

Поверти я знаю в них толк.

Часть воды подмениваю каждый день и добавляю грумульку лекарства. (Или миллилютрульку).

Чем больше мы «взрослели» в Вашем копеталистическом обществе, тем больше мы понимали как Вы нас лошите. (Лучше уж было бы «какие вы у нас лошади». Копетализм – копеечный капитализм накопителей, это славное словечко).

У нас по разному устроены УНутриности.

...пасивное павидение хотя на корм плывут.

...началась пороноя. (Мне тут мерещатся какие-то свиньи).

Вторым лек. лечила 3 дня по анатации.

Ветеринар сказал - что возможно изменение окраса. Сначала не предала значения. (Потом предала – предала правильное написание глагола «придавать»).

"Пяточек, тебе хлеб с медом или со сгущенкой?" (Такая частая ошибка! Но я всегда при таком написании с разбегу сперва читаю «пЯточек» - «пЯточки» в родительном).

Планирую завтра,послезавтра вплотную лечением заняться всей аравы.

Тем более корридорасы были золотистого акраса. (Опять сходные ошибки - см. предыдущее).

Измучилась сама,да и рыбкам какаво... («Какава» - так моя бабка какао называла. Но ей никогда не бывало какаво).

...сколько это - из лишек карбонатов?

Хотя при таком скоросте потока, неуверен целесообразно ли это будет.

Для сомоочищающегося фильтра внутренняя емкость должно быть близкой к цилиндру. (Опять чисто аквариумная описка – сомов очищаем).

В маленьком акв. нет декаротивной внутренней стены... (И мегаротивной нет).

Может пойзже,когда все ну не знаю,"зарастет" чтоль.

На гниль не похоже,нет никакой кайомки.

у меня более большой аквас получится купить только в слейдущем году. (Вместе с двумя предыдущими – тенденция, однако).

[19.09.2008 01:03] – Сергей Г.

>>>>...началась пороноя. (Мне тут мерещатся какие-то свиньи).

Не какие-то, а конкретные: пара поросят с Ноева ковчега.

>>>>Измучилась сама,да и рыбкам какаво... («Какава» - так моя бабка какао называла. Но ей никогда не бывало какаво).

Тигра, не придирайтесь. Товарищ использовал слово "какаво" вместо "кокого".

>>>>Ветеринар сказал

А чё, у рыб тоже ветеринары есть? Страшно далёк я от аквариумной фауны...

[19.09.2008 01:20] – maggie

<<<У людей такие края иссякают и накладывают швы.<<<

Это я бы перенесла в ветку с "швонарезчиком".

>>>...чернополосые прямо лезут в этот угол и своими мордашками прям таки моячат...<<<

Если заменить "чернополосые" на "чернож...", а из "моячат" убрать "я", то где-то даже напоминает путинское "мочить в сортирах" (или это кто-то другой сказал?) ;(

<<<Поверти я знаю в них толк.<<<

Я сначала взялась даже вертеть. Пальцем у виска. Толка не знала.

Спасибо, Тигра. За комментарии - тоже. Шкодно... ;))

[19.09.2008 01:28] – Рenguin
Почти по теме или Извините за оффтоп

Цитата из блога Анны Файн:

"Как прекрасен этот мир, посмотри-и-и!!!
Вчера наблюдала у аквариума гупью любовь. Два самца гуппи прижали самку. Один не давал ей уйти, другой приник к ней и поцеловал сначала в подхвостье, а потом в бочок и спинку. Он извивался от страсти. По его телу ходили разноцветные волны. Это продолжалось две или три секунды. Потом самка, серая, как дичок и такая же сильная, вырвалась и ушла прочь по своим женским делам, стряхнув цветастых кавалеров.
Как прекрасен мир, сотворенный Всевышним!"

И картинка очень красивая: http://pics.livejournal.com/feinanna/pic/0001ke9d/

[19.09.2008 03:15] – Loryel

Очень хорошие цитаты. Кайомка прямо умилила:) А я «пяточек» прочитала как ласкательное к сущ. «пятОк». Ой, сейчас сама запутаюсь, как что пишется.
>> Кесарю, Кесарева
Много чего люди делают с устойчивыми выражениями. Недавно наткнулась на такой вариант: «И не надо выносить ссоры из избы». Смысл не пострадал.
>>Измучилась сама,да и рыбкам какаво… Вспомнила, как однажды смеялась, увидев написанным такой адрес на бумажном документе: «ул. Чкалого, д. 6», то есть, это был явно не олбанский язык, а ошибка. И написал это мужчина с высшим образованием, коренной москвич двадцати семи лет.

[19.09.2008 03:36] – Loryel

«Какаво» на месте «каково» всё-таки лучше, чем «какого». Последний вариант кажется мне ещё более безграмотным, а встречается он довольно часто. А тут хоть попытка была:)

[19.09.2008 08:57] –
Ой, народ, наро-о-о-о-д...

>> Пяточек, тебе хлеб с медом или со сгущенкой?" (Такая частая ошибка! Но я всегда при таком написании с разбегу сперва читаю «пЯточек» - «пЯточки» в родительном

Нет, Тигра. Тут просто обращение сразу к пяти свиньям: «пятОчек, тебе хлеб...», а ошибка как раз в несогласовании времен – д. б. не ‘тебе’, а ‘вам’.

>> Измучилась сама,да и рыбкам какаво... («Какава» - так моя бабка какао называла. Но ей никогда не бывало какаво).

И здесь мы с Вами, Тигра, в ударениях расходимся. Измученный человек сказал, что не только ему плохо, но и рыбкам кАкаво – типа, дерьмово.

За «росстения» – отдельное мерси автору, а уж «повЕрти» просто хочется внести в свой лексикон. И внесем! Даешь народное написание! adada, возродим работу над частотным словарем!!!

[19.09.2008 09:06] –

Рenguin, хорошая зарисовочка.:)) И, главное, исход жизненный:

>> самка, серая, как дичок и такая же сильная, вырвалась и ушла прочь по своим женским делам, стряхнув цветастых кавалеров.

Эпилог: И красавцы-кавалеры остались на красивой картиночке одни-одинешеньки...

[19.09.2008 09:20] – Тигрa

- Вопрос мой прост и краток, -
промолвил Носорог.
- Что лучше: сОрок пЯток
Или пятОк сорОк?

Увы, никто на это
Ответа дать не смог!

[19.09.2008 10:49] – *мираж

http://ru.wikipedia.org/wiki/45-%D0%BC%D0%BC_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%86%D0%B0_1937_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0_(53-%D0%9A)

Но тут сорокопятку
Увидел носорог,
И сразу ....чувства - всмятку,
Ствол - это вам не рог!

[19.09.2008 10:58] – Тигрa

Надеюсь, никто не принял приведённый мною стишок за мой собственный? Мне так не прыгнуть: это Заходер, "Винни-Пух".

[19.09.2008 12:01] –

Приняли, приняли!

[20.09.2008 16:22] – Чеширский Бегемот

>>>>Надеюсь, никто не принял приведённый мною стишок за мой собственный? Мне так не прыгнуть: это Заходер, "Винни-Пух".
мммм.... А не Алиса? Искать нет времени соверщенно

[20.09.2008 17:54] – minka
Искажение пословицы или её вторая жизнь?

Loryel пишет:
>> Много чего люди делают с устойчивыми выражениями. Недавно наткнулась на такой вариант: «И не надо выносить ссоры из избы». Смысл не пострадал.

На сходную тему, и об этой пословице в частности, была дискуссия на http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=20545&t=20545 , загляните, не пожалеете.

Минка

[20.09.2008 18:07] – minka

Loryel пишет:
>> адрес на бумажном документе: «ул. Чкалого, д. 6»

До 1990 г. я жил на улице Володарского; но говорили учителя в школе, и мои друзья, и я сам, что мы жили на Володарской (правда, никто так не писал :-).

Минка

[20.09.2008 23:15] – Саид

В Минске улицу Веры Слуцкой кличут Слуцкой улицей, улицу Уманскую — наоборот, улицей Уманского (кто такой? ;)). Примеров таких и не сосчитать.

> А не Алиса?

Кажись, всё же Винни.

[20.09.2008 23:24] – Тигрa

Ни в коем случае не "Алиса".
"Винни-Пух и все остальные" был в нашей семье среди главных книг. С детства слышала взрослых, цитирующих оттуда. Потом и сама знала чуть ли не наизусть.

Вот: http://sheba.spb.ru/libra/miln_puh.htm
В шестой главе.

> В Минске улицу Веры Слуцкой кличут Слуцкой улицей...

...чем проявляют хорошее чутьё к русскому языку, который названий улиц в родительном не любит.

> ...улицу Уманскую — наоборот, улицей Уманского...

...чем проявляют плохое.

[21.09.2008 00:33] – Саид

...а неоднозначность этого чутья объясняется, имхо, тем, что Слуцк — районный центр в Минской области — на слуху у всех, а вот Умань — такой же районный центр, но в Черкасской области Украины — знакома немногим ;).

[21.09.2008 09:59] – volopo

>...чем проявляют хорошее чутьё к русскому языку, который названий улиц в родительном не любит.

Четверть века назад видел крышку от посылки, пришедшей на улицу Сакко и Ванцетти: "ул. Сак Иван Цети"

[21.09.2008 10:15] – Тигрa

А из-за границы и такое может прийти:
http://www.lingvofanclub.info/pictures/address_r.jpg

[21.09.2008 12:31] – GalyaA
зеркало русской оеволюции...

Про поселок, как его называли в народе, Лев Толстое или просто Льва (пойти во Льва, прийти из Льва, купить что-то во Льва), уже рассказывала давно...
с. Льва Толстого, Калужская обл., http://www.azimutnight.ru/rubrs.asp?rubr_id=102
А вот многочисленные поселки его имени в других областях как называют, интересно...

[21.09.2008 13:55] – Саид

> А из-за границы и такое может прийти...

А ведь кто-то из "почтовиков" таки ухитрился "перевести" это на русский!

[21.09.2008 17:11] – ne znatok

<Четверть века назад видел крышку от посылки, пришедшей на улицу Сакко и Ванцетти: "ул. Сак Иван Цети">

Это прямо в "Дарвалдая". :)))

[21.09.2008 20:12] – Чеширский Бегемот

>>>Ни в коем случае не "Алиса".
Ну звиняйте. Стар стал, а проверить не было времени...

>>>пришедшей на улицу Сакко и Ванцетти
Срели мои детских (немногих, что объясняется очень ранним приобщением к чтению) заблуждений это было. Сакко Иванцети. Типа имя и фамилия. Красиво... Особенно на карандашах...

И ещё что-то невразумительное слышалось в песенке "у леса на опушке" после слов "всюду иней". Но это не уникальное, сто раз поминали на разных форумах, сейчас не буду вспоминать, что точно мне там слышалось.

[22.09.2008 09:58] – Элль

А я в песне про восемнадцатый февраль слышала в детстве "я вам тоже наморгаю" вместо "я восторженно моргаю".
Какаво тоже понравилось. "Будет вам и ванна, и кофэ, и какаво с чаем..." Бедные рыбки.