Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Клички животных.

[11.07.2008 12:06] – minka
Клички животных.

Попалась мне в РГ статья о типичных кличках коров в Баварии (их там больше миллиона). Большинство кличек – немецкие женские человечьи имена; самые популярные – Рези, Альма, Сузи, Хайди, Габи, Рита, Лаура, Белла.
НИ РАЗУ не встретилось имя Мария – вероятно, из уважения к Богоматери. Только одной тёлке дали американизированную кличку Мэри. Очень редко дают не "человеческие" клички. Так, одну корову, которая в "телячестве" ( в смысле: "в девичестве" :-) сломала ногу, прозвали Кнакси. Это междометие типа "хрясь!".

А какие у нас клички животных? У нас вроде наоборот, коровы сплошь Машки или Маньки, козы – Зинки, козлы – Борьки. Ещё слыхал про коров Зорьку и Пеструху.
В Днепропетровске детей катал ослик Яша.
Ну, у меня были кошка Минька, а ранее кот Кошкин. Когда я был парализован и не ходил, тёща пошутила: "У меня задача – накормить скотину: кошку и зятя!" :-). Потом пару дней конфузилась, боялась, а вдруг я шутку не пойму и обижусь.
Собаки из кино Мухтар и Муха.
Собачьей паре, прикормленной сердобольными дамами-конструкторами в Днепропетровске, дали клички Болт и Гаечка.
Жучку Ваньки Жукова помню.
Да, была телереклама кошачьего корма для кота Бориса. Одна телезрительница даже якобы спрашивала: "А если моего кота зовут не Борис, ему можно давать этот корм?"
Всё, что-то больше не вспомню. Дополните, плз., кто какие клички вспомнит?

Минка

[11.07.2008 12:12] –

http://www.zooclub.ru/dogs/klich.shtml

http://www.alvas.ru/name_cats.htm

[11.07.2008 12:50] – abuella

Дополните, плз., кто какие клички вспомнит?
--------------------------
Каштанка. Леопольд. Матроскин. Муму. Бурёнка.

Минка, вам всех мало-мальски известных животных поимённо?

[11.07.2008 13:21] – *мираж

Вспомнился анекдот про то, как умирали триста спартанцев:)

[11.07.2008 13:23] – Helena

А мне - про вопрос на экзамене о погибших в годы Великой Отечественной войны.

[11.07.2008 13:24] –

интригантки.:)

[11.07.2008 13:36] – *мираж

А Вы, Margot, доброй души человек:), такую засаду топикстартеру:))

[11.07.2008 13:38] – minka
Желательны оригинальные клички

Спасибо, abuella, Матроскин напомнил мне про телёнка Гаврюшу. А бывает кличка Бурёнка? Это не общее обозначение коровы? Напр.: "Во дворе был загон для хряка и хлев для бурёнки"?
Конечно, все подряд клички перечислять не стоит, тем более, что Марго навела на продуктивные сайты кличек кошек и собак. Правда, в них не было ни Матроскина, ни Миньки, ни Кошкина, ни Каштанки.
Наиболее интересны "человечьи" или оригинальные клички, вот как просил в письме из армии солдат-грузин своих родителей:
-- Откормыте кабана, дайте ему имя "Прапорщик Фердыщенко", прыеду – зарэжу!
А ещё в Украине, в сёлах, популярна кличка беспородного дворового пса Кабыздох.
Минка

[11.07.2008 13:41] –

>> такую засаду топикстартеру:))

Это не засада, а "чтобы вечность провести".

[11.07.2008 13:48] – *мираж
мелкий бес

Зря Вы, minka, Достоевского не жалуете. А у него ведь тоже был Фердыщенко. Большой затейник, вроде Вас. Он, правда, предлагал не клички перечислять, а в пети-же сыграть.

[11.07.2008 13:54] – ББ

Мне знаком кот по кличке Напильник

[11.07.2008 13:55] – abuella

Это не общее обозначение коровы?

Не более, чем жучка - общее обозначение небольшой беспородной собаки.

[11.07.2008 14:03] – Эмилия
Тема навеяла

Вот моё имя оченно среди коз популярно. Помню, после 4 курса мы с подружкой - её имя козам тоже часто присваивают - два месяца плавали на т/х с группами пожилых немцев/американцев (Москва -Нижний - Москва). Одна из остановок была в Плёсе, а лето жаркое выдалось. Значит, 12 часов дня - пЕкло, левитановская гора, туристы наши все сильно за 60 - но прут в гору. По дороге не забывая щелкать местный колорит, то есть старушек с козами. Причем почему-то эти пожилые немцы бегут в горку очень быстро, несмотря на принятые с вечера в баре "Гёссеры" с водочкой. Мы с подружкой кружимся вокруг них, рассказывая наизусть вызубренный текст, она - на инглише, я - на дойче. Язык на плече, морда красная...
И тут какая-нибудь из бабушек плёсовских радостно зовет свою козу: (к примеру) "Эмилька, Эмилька!!" Немцы и американцы - в экстазе. Ловят меня (или подружку), создают русскую народную композицию: гора, вид на Волгу, наша бабка и немецкий/американский дед с "русской дивчиной" и козой в обнимку... На груди у "дивчины" бейджик с её именем, который, естественно, надо было располагать на фото между собой и козой...
Не смейтесь! У меня (не вру!) таких фоток 17, у подружки - 14. Это мы еще не все взяли... Лучше всего на них смотрятся козочки...

[11.07.2008 14:10] – *мираж

Эмилия, класс!:)

[11.07.2008 14:13] –

Тэк-с, Эмилия, уже можно приступать к вычислению Вашего имени? :)

[11.07.2008 14:17] – Helena

А вот странное это дело - ники.
Я, например, Эмилию под другим именем и не представляю...

[11.07.2008 14:23] – Эмилия

Марго, сейчас minka вычислит алгоритм присвоения кличек разным видам и отрядам домашних животных в зависимости от отношения к типу зверя и религиозности народа (правда, если пунктов будет больше (,) чем 5, не все смогут до(с)читать до конца) - и будем вычислять..

[11.07.2008 14:24] – abuella
"А вот странное это дело - ники."

Я, например, Эмилию под другим именем и не представляю...
------------------------------
Я познакомилась в реале со многоими людьми из виртуала. Так мы не можем друга по именам называть - только по никам.

[11.07.2008 15:05] – minka
Эмилия навеяла.

В 1960, на практике в пос. Лаптево (сейчас Ясногорск Тульской) сфотографировал меня приятель на берегу пруда. Сижу я на траве рядом с местной дебелой девицей, а сзади пасутся две коровы.
Моя языкатая маманя спрашивает:
-- А что это за фото у тебя, на которое я наткнулась: один осёл и три коровы?
-- Где ты такое фото увидела?
-- А вот, -- говорит она и протягивает фотку :-).

Минка

[11.07.2008 15:16] –
ПДК "юмора" явно превышает норму :(

>> Да, была телереклама кошачьего корма для кота Бориса. Одна телезрительница даже якобы спрашивала: "А если моего кота зовут не Борис, ему можно давать этот корм?"

>> вот как просил в письме из армии солдат-грузин своих родителей:
-- Откормыте кабана, дайте ему имя "Прапорщик Фердыщенко", прыеду – зарэжу!

>> Сижу я на траве рядом с местной дебелой девицей, а сзади пасутся две коровы... А что это за фото у тебя, на которое я наткнулась: один осёл и три коровы?

[11.07.2008 15:34] – minka
Не та Люська...

В отделе у жены была кошка Люська, запомнившаяся ей тем, что вареное и очищенное яйцо нахально во время завтрака украла :-(.

Однажды жена с сотрудницей Лилей ждали лифт в очереди за женщиной Людмилой Яковлевной из другого отдела. Лиля говорит:
-- Завтра у Люськи день рождения, нужно будет вкусной колбаски ей принести!
Вдруг поворачивается Людмила Яковлевна с выпученными глазами и спрашивает изумлённо:
-- А ваш отдел тут причём? Откуда вы знаете? И зачем колбаска? Я только торт и конфеты к чаю принесу!

Минка

[11.07.2008 20:30] – Анатоль
О котах

У меня был которому ещё в детстве (не моём, а кота), присвоили кличку Киса Воробьянинов. Но так как он был кот не гордый (хотя когда заматерел, в нём было 12 кг!), он отзывался и на моё "Киса"

[11.07.2008 22:40] – Боровинка

Мою собаку зовут Катан (от слова "катать"). А двух крыс ( ныне покойных) звали Адреналин и Крыс-деБург. Кстати о птичках, получится ли у Пэрис Хилтон выиграть у "Прожекторпэрисхилтон", как вы думаете? Если подходить к делу формально-побуквенно, её именем никто и не пользовался.

[11.07.2008 22:56] – minka
А ваш отдел тут при чём?

Глаз "резанула" досадная опечатка в 15:34. Другие опечатки не так досадны :-).
Минка

[11.07.2008 23:09] – Тигрa

> Если подходить к делу формально-побуквенно, её именем никто и не пользовался.

Не знаю, где дело будет рассматриваться. В США обычно такие вещи решаются не чисто буквоедски. Может и выиграть.

[12.07.2008 02:24] – abuella
опять...

Опять (вернее, всё ещё) у меня есть рассказ, косвенно касающийся теиы кличек. Кому интересно -

http://www.nellija.sitecity.ru/stext_0902015137.phtml

[12.07.2008 02:40] – ne znatok

Хорошо вы пишете, аbuella. Мне нравится. И тот еще, про школьное сочинение.

[12.07.2008 10:57] – minka

>> В США обычно такие вещи решаются не чисто буквоедски. Может и выиграть.

А я читал, что внук знаменитого оружейника Калашникова открыл свой частный магазин оружия под названием "Михаил Калашников". Дед, ещё "самых советских правил", подал на него в суд. Но суд отказал знаменитому деду в иске, т. к. внука тоже зовут Михаил.

Минка

[12.07.2008 11:37] – abuella

ne znatok, спасибо. Знаете - мне даже самой нравится. :)

[12.07.2008 13:57] – minka

Вот теперь и я могу сказать, что мне очень понравился Ваш рассказ, прочёл на одном дыхании, слегка даже позавидовал Вашему творческому самовыражению. Высказаться ранее я опасался, т. к. мои недоброжелатели могли перенести свою жёлчь и на это произведение, лишь бы назло Минке.
Одна мне так и написала: "А уж к вашему полку попрошу меня не причислять -- никак не могу состоять с вами в одной (причем какой бы то ни было) организации". Вот и вынужден быть осторожным, чтоб невольно других не подставить.
А это Ваш псевдоним – Нелли Одегова?

И ещё вопрос, не по теме: правда пи, что после вступления в ЕС, протестные настроения русских в Прибалтике пошли на спад, большинство кинулось изучать государственные языки, чтоб получить гражданство, право жить и работать в любой стране ЕС, оставаясь русскими этнически?

Минка
---------------------------------------------

[12.07.2008 14:02] – Чеширский Бегемот

дурдом...

[12.07.2008 17:31] – abuella

А это Ваш псевдоним – Нелли Одегова?
----------------
Нет.
=============
правда пи, что после вступления в ЕС, протестные настроения русских в Прибалтике пошли на спад
-------------------
Нет.

[26.07.2008 16:09] – GalyaA

Знала собаку по кличке Сенусерт. Ну в очень академической семье историков-филологов он жил. Жив ли или нет, не знаю...

[26.07.2008 18:14] – Филидор

Когда мы свою собаку покупали (ей было семь месяцев), нам сказаали, что её зовут Байрон. Байрон так Байрон, а как звать уменьшительно? Как-то само собой получилось, что стали звать Борькой. Не собака, а просто какое-то чудо, всеобщий любимец, дети прохода не дают. Но вначале были проблемы. Порода - бассет-хаунд.

[28.07.2008 12:01] –

Называть бассета Байрона каким-то Борькой (тем более что это "свиное" имя), по-моему, все равно что щелкать его по носу. Неуважительно.