Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Роза цвета сомон

[27.12.2009 21:16] –
Роза цвета сомон

Кто точно знает, что это за цвет? В Сети нашла: розово-желтый. А вот примеры разнятся:

1. http://www.enigmaflowers.com/images/news/Saga.jpg

2. http://www.uventus.com.ua/images/pelilam/big/glyanec/546_somon_ebru.jpg

Или в приложении именно к цветам (растениям) все же первый вернее?

А уж если иметь в виду что-то похожее на цвет семги (фр. saumon - семга), то вовсе третий выходит.

[27.12.2009 21:37] – adada

Объективных сведений о сомо(не) мне не встретилось, разве что в художественном тексте он однажды был назван оранжево-розовым.

Зато бросилась в глаза такая фраза: "О таких ... говорили: "Толкует много о сомоне, а надо бы о Соломоне!"
:)

[27.12.2009 21:48] –

Бог с ним, с Соломоном. Но все же оранжево-розовый -- это, выходит, еще один вариант? И где правда?

А в Вашей фразе под "сомоном" подразумевалось что? Сёмга?;)

[27.12.2009 22:23] – adada

Семужный след присутствует везде, во всех источниках и во всех ссылках (из имеющихся).
Я же искал другое, фразу, в которой этот цвет присваивался бы предмету, с которым мы все были бы знакомы и который мог бы стать тестовым. Не нашел.

Но это вряд ли важно. Не так уж много цветовых дефиниций, которые можно считать универсальными, для всех времен и народов. Когда намедни листалась литература о коневодстве, в ней ясно было сказано, что единого представления о мастях не существует. То же самое логично ожидать и о цветах вообще.

Попутно вот Вам еще одно интересное вхождение:
"- Тебе нравится мое платье? Я вчера его купила. Госпожа Фавори была так великодушна.
- Очаровательно. Но почему розовое? Ярко-розовый совсем не сочетается с цветом "сомон" моего галстука.
- Никто не обратит на это внимания. Тем более в такую рань. "
(Дафна дю Морье, Мери Энн, Перевод М.Павлычевой)

[27.12.2009 22:33] –

>> Ярко-розовый совсем не сочетается с цветом "сомон" моего галстука.

Ну вот, а гербера по моей ссылке как раз, на мой взгляд, чисто розовая, хотя под ней подписано "сомон".

[27.12.2009 22:50] – adada

%%на мой взгляд, чисто розовая%%

Мне отсюда плохо видно, не разобрать -- у Вас монитор с какой матрицей? Небось, как и у меня, с TN (Twisted Nematic)?! Но даже если c MVA или еще какой, круче и дороже, все равно снимок на стольких стадиях могли исказить, что пить божом уже поздно! :)

[27.12.2009 22:54] –

Ну и вопросы у Вас, adada! Откуда ж мне про матрицу знать? Однако то, что цвета 1 и 2 в моем исходном посте _сильно_ различаются_ на одном и том же мониторе, -- очевидно. Хотя они оба обозначены как сомон.

[27.12.2009 23:02] – adada

Понимаете, цифрофото -- это такая лажа...
Чтобы получить результат в цвете, максимально близком к реальному, надо иметь глаз, талантливый к цвету, монитор, "талантливый" к цвету и терпение для доработки исходного снимка. Лично у меня нет ни первого, ни третьего, следовательно, не стал я тратиться и на второе!

[27.12.2009 23:18] – volopo

На Яндексе появился забавный инструмент - множество оттенков палитры умудрились назвать словами.
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82+%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%BD&lr=213&stpar2=/h0/tm0/s1&stpar4=/s1

[27.12.2009 23:47] – adada

Интересно!

Ввожу #000039 (цвет, который я однажды случайно выбрал для фона, так он и пристал).
Получаю, что ближайший -- сапфировый. А "мой" демонстрируется в квадратике, что на фоне сапфирового, он темнее сапфирового. Квадратик активный, курсор при наведении на него изменяется, но вывода при клике почему-то никакого нет...

Для текущего случая пользоваться фишкой можно, но сложно. :)
Для этого надо взять фото герберы, как-то усреднить ее цвет, приведя к одному, потом этот усредненный захватить пипеткой и перенести числовое значение в окно ввода. И Яндекс ответит взаимностью!

Но я пока не знаю, какой прогой приводить цветовую гамму к моноцвету, как это делает глаз и мозг, когда пытается назвать цвет...

[28.12.2009 00:50] – Peter

по-немецки "lachsfarben", "lachsfarbene Rose", а в Google ответов много. А multitran.ru переведет lachsfarben, между прочими выражениями, на цвета сомон.

Кажется, Вы угадали правильно , что это - "цвет семги (фр. saumon - семга)."

[28.12.2009 00:53] – Чеширский Бегемот

Марго, Сомон - оранжево-розовый цвет, такое толкование даёт большинство источнников.
Все ваши примеры под него подходят.

Точное значение можно посмотреть либо у художников (что последнее время не считается абсолютом, ибо они сами договориться не могут), либо в официальных программистских названиях, в таблиц цветов, скажем PHP. Тоже, к сожалению не абсолют, ибо единства нет.

[28.12.2009 02:42] – zyablikmoi
Еще один цвет

А какого цвета цвет "электрик"? Какой именно это оттенок синего? Мучаюсь этим вопросом много лет, с первого прочтения рассказов о Шерлоке Холмсе в детстве! В последнее время продавцы одежды выучили это слово с ударением на втором слоге и показывают на вещи разных цветов.

[28.12.2009 02:50] – *мираж

Был в моде в 2008 году.

Наиболее близко у Сони Рикель и Армани по ссылке:
http://fashiony.ru/page.php?id_n=2086

[28.12.2009 02:57] – maggie

<<"цвет семги (фр. saumon - семга)."<<

Семги или лосося? Или это одно и то же? Как правильно перевести на русский "lachsfarbe"?

[28.12.2009 07:07] –

>> Марго, Сомон - оранжево-розовый цвет, такое толкование даёт большинство источнников. Все ваши примеры под него подходят.

ЧБ, какая же гербера оранжево-розовая? Там если и есть желтый, то очень-очень мало.

А "Сомон. О цвете: розово-желтый" брала вот здесь:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/1035122

[28.12.2009 09:25] – Саид

> А какого цвета цвет "электрик"?

Вводите в Яндексе "цвет электрик" (по рецепту volopo) — получаете более аль менее точный результат.

[28.12.2009 10:17] – Чеширский Бегемот

ЧБ, какая же гербера оранжево-розовая? Там если и есть желтый, то очень-очень мало.

мдя...

http://images.google.ru/images?gbv=2&hl=ru&newwindow=1&ei=v1o4S7WnGNSA-QbEovmRCQ&sa=X&oi=spell&resnum=1&ct=result&cd=1&q=%22%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%22&spell=1&start=0

Движок съел мой пост про "электрик". Я повторю чуть позже, сейчас просто скажу, что я его вижу скорее серым с синим отливом.

[28.12.2009 10:24] – Чеширский Бегемот

Да, так вот. Я с этим "злектиком" познакомился в относительно раннем детстве, когда узнал, что трусы этого цвета составляют часть тогдашней основной формы ленинградского "Зенита". К футболу меня приучили с трёх лет, примерно тогда же я начал читать, ну и обнаружив однажды такое в буклете, загорелся желанием это увидеть. Увидеть-то увидел, через много лет, правда, но вот в чью умную голову пришло написать такое в заявке на сезон...

[28.12.2009 10:29] – Чеширский Бегемот

Вот примерно, что имелось в виду.
http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:jKG9mltzAB1rVM
С учётом, разумеется, индивидуальных особенностей и настроек любого монитора.

[28.12.2009 10:34] – ne znatok
вообще о цветах

Удивительная заметка об оттенках серого цвета, с иллюстрациями, репродукциями...

Серая роза:
http://www.sweetmama.ru/style/main/raz/trend/1000

[28.12.2009 10:37] – Тигрa

zyablikmoi, электрик всегда был с ударением на последний слог. Это очень глубокий, очень насыщенный и яркий (но не светлый) синий.

Цвет что лосося, что сёмги — розовый обязательно с оранжеватым оттенком (совсем чуть-чуть). Среднего тона, довольно насыщенный. Сомон он и есть сомон.

[28.12.2009 10:38] – Тигрa

ne znatok, найти истинный чисто серый, нейтральный, без оттенков — безумно трудная адача.

[28.12.2009 11:30] –

>> мдя...

ЧБ, ну Вы меня за совсем уже держите...:( Ужель Вы думаете, что я не знаю, какие бывают герберы?
Я-то именно о той говорила, ссылку на которую дала в первом посте:

http://www.enigmaflowers.com/images/news/Saga.jpg

А под ней -- под той картинкой -- написано "сомон".

[28.12.2009 11:32] – Тигрa

Марго, вы же представляете себе, насколько разные цвета дают разные мониторы.

[28.12.2009 11:36] –

Я-то всегда считала , что электрик как раз вот такой:

http://estb.msn.com/i/3C/179894BF268384226D9B4361829FEB.jpg

И хотя под этой картинкой тоже приписано "Туфли цвета электрик", но ниже в этой же коллекции приведен "цвет электрик" такой:

http://www.rosind.narod.ru/color/images/ColorSkyBlueLight.gif

Так что с цветами непонятки -- не с одним сомоном, как оказалось.:(

[28.12.2009 11:39] –

Тигра, я представляю. Но говорю о том, что вижу на _одном_ и том_ же_ мониторе_ совершенно разные цвета, под которыми писано "сомон".

Да и описание "розово-желтый" от "оранжево-розового", согласитесь, отличается.

[28.12.2009 11:40] – Тигрa

У меня по двум вашим ссылкам очень близкие оттенки. Я бы ситала, что электрик темнее, но у меня сейчас яркая настройка у монитора. А общий оттенок верный.

[28.12.2009 11:47] –

По цвету электрик?

Дома проверю, открыла его только здесь, на работе. А по цвету сомон у меня и дома и здесь разница огромная.

[28.12.2009 12:08] – Тигрa

Да, по цвету электрик.
А про сомон с разных ссылок тоже вполне понятно. Как говорили выше, "снимок на стольких стадиях могли исказить, что пить боржом уже поздно! :)"

[28.12.2009 12:13] – Тигрa

Да вот по прекрасной ссылке ne znatok (спасибо!): "платье, которое хранится в Государственном Эрмитаже: "Лиф и тюник из голубовато-серого фая с бархатным растительным узором под кружево, юбка из светло-серого канауса".
А на фото не голубовато-, а желтовато-серый. Противоположность!

[28.12.2009 12:23] – Helena

Мне лет этак тридцать назад профессиональная швея объяснила (я тогда именно от нее впервые услышала слово "сомон"), что это цвет, иначе называемый "телесный".
Не знаю, насколько это соответствует истине, но я ей тогда поверила. :)

[28.12.2009 12:30] –

Да, вот по второй моей исходной ссылке на телесный похоже. Но не на гербере.

А все равно _описание_ "розово-желтый" от "оранжево-розовый" отличается.:(

[28.12.2009 12:46] – Тигрa

Очень мало отличается. Ну чуточку первый похолоднее, чем второй.

[28.12.2009 12:53] – adada
"Мне снилась девушка-лосось в волнах речного водопада!"

%%лет этак тридцать назад профессиональная швея%%

Она, вероятно, и поведала журналу "КомпьюАрт":
"...смурый — темно-серый
солдатский — цвета серого сукна солдатской шинели царской армии
сольферино(вый) — цвет красителя, добывавшегося в Сольферино (Италия): ярко-малиновый
сому (сомон) — от франц. saumon лосось, семга: светлый розово-желтый, телесный
спаржевый — цвет спаржи: оливковый
сургучный — цвет почтового сургуча: коричневый
танго — красный
таусинный (преим. о цвете скатерти) — цвет цветка чертополоха: пурпурный..."

Пора бы нам признать, что свое наименование некоторые лососевые получили из-за цветового сходства с человеческим, скорее, женским, телом. И пошло это явно от французов!

[28.12.2009 12:56] – adada

Да, чуть не забыл, вот ссылка на журнал:
http://www.compuart.ru/Article.aspx?id=8604

Многое о цвете можно почерпнуть также в книге: Бахилина Н.Б., "История цветообозначения в русском языке", 1975.
В сети она во многих местах разлеглась, есть и на ИнфаНате.

[28.12.2009 13:00] – Чеширский Бегемот
На сарае тоже написано. А там дрова лежат.

>>>>А под ней -- под той картинкой -- написано "сомон".
Не вижу этой надписи. И потом, если на клетке слона...

PS Что-то модно стало последнее время на форуме постоянно намекать на неискренность того, кто чем-то не угодил... Ну когда минка или нихтуй - это понятно. От Тигры такое услышал - призадумался крепко. От Вас - не ожидал. Да, я думал, что Вы не знаете, какие бывают герберы. Это преступление против нравственности?

[28.12.2009 13:15] – Helena

adada, Вы уж меня простите, но_очень юный_журнал "КомпьюАрт" тоже это откуда-то почерпнул.

А Вы же еще и подчеркнули, что мне это было сказано весьма давно. ;)

И, кстати, я далеко не всегда и во всем с ним (журналом) согласна (я не имею в виду приведенную Вами цитату; я - в общем... хотя спаржа и оливки различаются по оттенкам).

[28.12.2009 13:19] –

adada, теперь я от Вас не отстану.:)

>> танго — красный

Покажите мне, плз, какой именно этот красный. Спрашиваю из страшного любопытства.

[28.12.2009 13:21] –

>> Не вижу этой надписи.

Она там была, ЧБ, до того как я картинку вырезала. Можете мне поверить.

>> Что-то модно стало последнее время на форуме постоянно намекать на неискренность того, кто чем-то не угодил... От Вас - не ожидал. Да, я думал, что Вы не знаете, какие бывают герберы. Это преступление против нравственности?

ЧБ, прошу мне верить, что я ни на что не намекала. Сказала то, что хотела сказать, притом абсолютно доброжелательно.:) Думаю, не стоит постоянно находиться в оборонительной позе по отношению абсолютно ко всем. Хотя я Вас понимаю.

(Кстати, насчет подписи под герберой как раз Вы-то мне и не поверили.:)

[28.12.2009 13:25] – adada

%%Покажите мне, плз, какой именно этот красный%%

Погодите, сейчас сделаю OCR-харакири Бахилиной, может, в ней что-то обнаружится.

[28.12.2009 13:27] –

Ну нет, вовсе не факт, что танго -- цвет крови.:)

[28.12.2009 13:28] –
Пританцевали...

Кстати, и цвет крови разный, кажись, в зависимости от содержания гемоглобина.

[28.12.2009 13:33] – Helena
У автомобилей, похоже, это такой:

http://www.drive2.ru/cars/ford/focus/focus_ii/smith-ff/2/

[28.12.2009 14:02] –

Выходит, гемоглобин высокий.;)

[28.12.2009 14:17] – Чеширский Бегемот

Насчёт "насыщенного синего" - крепко сомневаюсь.
Вот Вика вполне однозначна. И к моему немалому удивлению не только поддерживает историю с формой "Зенита", но придаёт ей "общесоюзное" значение.
==
Электрик (цвет)
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)Перейти к: навигация, поиск
Электрик
— Цветовые координаты —
RGB HEX ##7DF9FF
RGB&#185; (r, g, b) (125, 249, 255)
CMYK&#178; (c, m, y, k) (, , , )
HSV (h, s, v) (180°, 40%, 90%)
&#185;: Нормализовано к [0–255]
&#178;: Нормализовано к [0–100]
Электри&#769;к (фр. &#233;lectrique — электрический) — цвет, определяемый как голубовато-синий[1] или синий с серым отливом. Упоминается со второй половины XIX в. Цвет электрик был особенно популярен в конце XIX - начале ХХ вв. как в женской, так и в мужской одежде. Получил широкую известность благодаря тому, что считался официальным цветом футбольного клуба"Зенит"[2]. Кроме того, является официальным цветом эквадорского футбольного клуба «Эмелек».
==
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%BA_(%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82)