Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Ты можешь грамотным не быть, но знать Жванецкого обязан!

[19.12.2009 20:12] – Ru'S
Ты можешь грамотным не быть, но знать Жванецкого обязан!

Советую посмотреть сегодня через часок по ТВ-каналу «Россия» концерт по поводу юбилея Михаила Жванецкого (06 марта 1934 г.р.). Долго же этому концерту место в эфире искали…
Удовольствие гарантировано...

[19.12.2009 20:26] –

Уточняю: в 21:50.
Не собиралась особо смотреть, но теперь точно попробую. Жванецкий все же когда-то был очень, очень приличным юмористом. Говорю "когда-то" только потому, что давно не видела его и просто не знаю, каков он сейчас.

[19.12.2009 20:53] –

В любом случае, очень рассчитывают, что до уровня Задорнова Жванецкий не скатился.:(

Вот только что переключала каналы и наткнулась на концерт Задорнова, который, кстати, каждый уик-энд на Рен-ТВ по 2-4 часа присутствует (во популярность-то!). Так вот в это короткое мое подключение успела услышать: "Когда депутатов обязали говорить не по бумажке, вот тут и пошли перлы, например... (тут гора избитого, всем известного -- и в том числе: "Один из депутатов сказал: "У меня есть мысль и я её буду думать")". Интересно, и давно мартышка из мульта "36 попугаев" депутатом стала? Надеюсь ни у кого нет сомнений в том, что это именно её фраза из мульта. Ничем не брезгует "юморист", блин!

[19.12.2009 20:54] – Ru'S
Спойлер или анонс (кому как)

Хазанов хорошо выступил, Стоянов с Алейниковым на гитарах так сыграли (!) и спели, что не поверилось.
Карцев, как ни странно, старыми "Раками" не зацепил.
Макаревич "гастрономичное" поздравление так проникновенно сказал, что я встал, выпил водки и закусил капустой. Следом он просто обалденную песню спел про скрипача с абс. слухом...

[19.12.2009 21:03] –

Ru'S, а что, это уже повтор?

И как там сам Жванецкий выглядел?

[19.12.2009 21:10] – Ru'S

Но всё-таки в автобиографии он дал ремарку-самооценку после слов "триста человек и три еврея"...

[19.12.2009 21:12] – Ru'S

У меня есть возможность смотреть раньше.
Аж на пару часов...

[19.12.2009 21:15] – slava1947

Наверное, хороший юморист.
И мне он нравился.
До 1993 года.
До того момента, когда он не в юмористической передаче, а в своей пламенной речи перед собравшимися на Васильевском спуске в Москве (кажется, это было в июне) с упоением стал восклицать, адресуясь к своим политическим противникам:

"СУКИ, ЧТО Ж ВЫ ДЕЛАЕТЕ?!... ЧТО Ж ВЫ ДЕЛАЕТЕ, СУКИ?!!..."

Это его выступление было тогда с восторгом воспроизведено нашим радио и телевидением.

[19.12.2009 21:20] – Ru'S
Пуская слюни от удовольствия

Жванецкий выглядит более чем превосходно. Блистательно читает свои новые вещи (на сей момент две). А некоторые поздравляющие стараются исполнить его старые по бумажке. Иногда у них получается.
Спиваков красавец...

[19.12.2009 21:31] – Ru'S
Кто без греха? Ткни пальцем!

slava1947, разве он давал обет не сквернословить через мегафон?
Иногда так припрёт, что не только "своим политическим противникам", но и союзникам такое загнёшь спонтанно, что они тоже становятся противниками...

[19.12.2009 21:54] –

>> Иногда так припрёт...

Это правда. Сама именно этим словцом пользуюсь, когда припрет, так что Жванецкому прощаю.:)

А выглядит он замечательно -- даже в биографию заглянула: нет, 75! Ни за что не дала бы.

И начал уже неплохо...

[19.12.2009 22:11] –
Для точности

Это запись концерта от 13 марта 2009 года.

[19.12.2009 22:48] – slava1947

>> Иногда так припрёт...>>

Действительно, в запале и не такое можно произнести.

Меня покоробила тогда не столько сама фраза, вылетевшая из уст Жванецкого, сколь та СМАЧНОСТЬ, с которой он ее произнес.

Было ощущение того, что он испытывает наслаждение от произведенного им эффекта.

Но может быть, я излишне категоричен.
Чувствую, что мой негативный настрой по отношению к Жванецкому несколько угас.
И не исключено, что и он сам хотел бы вернуться в 1993 год, чтобы исправить то свое выступление.

А сегодняшний концерт мне пока нравится.

[19.12.2009 23:02] – Ru'S
Кончился этот великолепный концерт!

Я 13 марта был ещё в отпуске и не у телевизора. Кто помнит, этот концерт транслировался тогда? Или сегодня - премьера?
Очень смешно - пошли только его выступления: особенно его "маленькие штучки".
Дочка заглянула - разбудил своим смехом. Хорошо, завтра воскресенье.

[19.12.2009 23:15] – Ru'S
Пугачёва -то фанеркой помахала

На фоне остальных живых исполнений музыки и песен, это выглядело не совсем уместно.
Могла бы ограничить себя только поздравлением, если спеть не может... Было бы по настоящему искренне (как поздравил Полунин).
А песня душевная...

[20.12.2009 00:44] – *мираж

>Долго же этому концерту место в эфире искали…

Сегодняшняя трансляция - повтор. Концерт этот транслировался ранее.

"Юморист"... мдя.

[20.12.2009 09:07] –

>> Меня покоробила тогда не столько сама фраза, вылетевшая из уст Жванецкого, сколь та СМАЧНОСТЬ, с которой он ее произнес.

А что, по-вашему, это слово можно произнести как-то иначе? Нет, если в клубе кинологов, то конечно...:)

>> Было ощущение того, что он испытывает наслаждение от произведенного им эффекта.

Да не от эффекта, а от того, что наконец высказался так, как хотелось. Это я как раз понимаю.

PS. Концерт посмотреть не удалось. Жванецкий-то должен был только во втором отделении проявиться.... Короче, каюсь, "Культура" меня переманила "Молчанием моря". :)

[20.12.2009 10:19] – Тигрa

Жванецкий, конечно, не юморист, а очень умный и тонкий писатель.
Но вообще — удивительно. В марте никто не заметил юбилейного концерта. А сегодня вдруг все обсуждают. И тут, и в других местах.

[20.12.2009 10:27] –

>> Жванецкий, конечно, не юморист, а очень умный и тонкий писатель.

Вы правы, Тигра. Когда его так назвала, было желание поправиться, но пост уже ушел.:)

[20.12.2009 10:28] – Тигрa

Да, Марго, тут поскользнёшься — не поправишься. На собственном опыте знаю.

[22.12.2009 21:03] – Ru'S
Ежемесячный "Дежурный по стране"

Нынче по ТВ-каналу «Россия» в 23 часа.

Архив http://209.85.129.132/search?q=cache:g_qJf9SXpUMJ:www.jvanetsky.ru/tv/dejurny/+%D0%94%D0%B5%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D0%BE+%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5&cd=1&hl=ru&ct=clnk&gl=ru

[23.12.2009 13:12] – Минка
А у меня какой-то неприятный осадок о Жваненцком остался …

Может и неоправданный … Вообще-то, как юморист и рассказчик мне он нравится… Правда, Задорнов намного больше! (я имею в виду первый раз услышанное, а не повторы).
Но когда Ж. переехал из Одессы в Москву, то стал вдруг "прикалываться" по поводу "самостийности" Украины, ещё как-то "подкалывать" (уж не помню точно), короче -- отрабатывать московский хлеб и московскую прописку.

Потом что-то у него в Москве не сложилось, он вернулся в Одессу и снова "сменил пластинку": теперь, даже перед московскими зрителями, он прикалывается о визите Обамы, о "замечательном президенте, и втором президенте -- ещё лучше первого", и о "дружбе с Венесуэлой, которую из уважения через два "л" писать надо" (см. http://www.youtube.com/watch?v=-06IaIPC0oI )..
На очереди Науру, которая с Абхазией нашли друг друга на карте :). Это будет при условии, конечно, что Ж. снова в Москве не пропишется

Не нравится мне такая сервильность (услужливость) -- кто платит, тот и музыку заказывает!
Ни у кого больше нет такого же впечатления?

Минка

[23.12.2009 14:56] – Belka-K

Вы что же, полагаете, что в Одессе все только и живут идеей самостийности? Чтобы прикалываться над идиотизмом власти, не обязательно ехать в Москву. "Вечерний квартал" не смотрите по ТВ? Идет в Киеве, между прочим.
МЖ никуда не уезжал и не возвращался, живет себе там и здесь, и уж чего-чего, а прогибов перед любой властью за ним не замечено. Этим и уникален. Не только, разумеется. Писатель-юморист, говорите? А философ, пророк в своем отечестве - слабо?

[23.12.2009 19:57] – Тигрa

Belka-K, да чего тут говорить-то, коли Задорнов намного лучше?

[23.12.2009 20:09] – Сергей Г.

>>>>а прогибов перед любой властью за ним не замечено

Было-было. Перед оранжевой властью. Сам слышал в передаче лысого Гордона.
Но я в Михал Михалыча камня не кину.

[24.12.2009 00:36] – slava1947

>>>>а прогибов перед любой властью за ним не замечено

По косвенным признакам - прогибался.

На мой взляд, применение разухабистого стиля в обращении к ОППОНЕНТАМ Ельцина и иже с ним (см.[19.12.2009 21:15] – там я неточно выразился, назвав адресантов обращения Жванецкого его ПОЛИТИЧЕСКИМИ противниками: Жванецкий - не политик) было вызвано не столько не столько стремлением М.М.Ж. как-то воздействовать на оппонентов, сколько его желанием услужить ДЕЙСТВОВАВШЕЙ в то время ВЛАСТИ.

Но, к сожалению, в этом не только он грешен.

[24.12.2009 13:59] – Башмак

>коли Задорнов намного лучше?
Я что-то контекстом не проникся. Или вы серьёзно?

[24.12.2009 14:55] –

Тигра цитировала Минку: "Правда, Задорнов намного больше [ему нравится]"! Иронично.

[24.12.2009 17:14] – Минка

Марго пишет Башмаку:
>> Тигра цитировала Минку: "Правда, Задорнов намного больше [ему нравится]"! Иронично.
………………………………………….
Всё именно так, мне действительно Задорнов нравится больше! Но без всякой иронии понимаю иные предпочтения (надеюсь, собственнные, а не как "у всех").

Считают своё мнение единственно верным только люди, не способные отличить авангардное искусство от "авангардного" мошенничества!
(см. http://www.proza.ru/2008/11/28/315 ). Статья несколько устарела -- монумент "Рабочий и колхозница" восстановлен, Слава Богу!

Минка