Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Умер Егор Гайдар

[16.12.2009 15:48] – Чеширский Бегемот
Умер Егор Гайдар

Совсем уж не лингвист, но для России-то фигура более чем заметная.

http://lenta.ru/news/2009/12/16/gaidar/

Удивительно, как меняюется отношение к людям...
Едва ли не последний из реформаторов-91, так и не ушедший до конца с политической арены. Сейчас про него уже говорят, что он накормил дошедшую до последней стадии страну и не допустил "голодной" гражданской войны в 90-х. Ещё совсем недавно говорили (а многие и сейчас повторяют) совсем другое.
Земля пухом.

[16.12.2009 15:53] – Ru'S
О покойниках или хорошо, или ничего.

О Е. Гайдаре я - ничего.

[16.12.2009 15:54] – Helena

Ох, Чеширский Бегемот, боюсь, начиная эту тему, Вы открыли ЯЩИК ПАНДОРЫ...

[16.12.2009 15:55] – Helena
:(

Вот видите...

[16.12.2009 15:57] – Ru'S
Нет, всё-таки чуть-чуть лингвист

Впервые ввёл в экономический лексикон слово "отнюдь".

[16.12.2009 16:14] – Чеширский Бегемот

>>>>Ох, Чеширский Бегемот, боюсь, начиная эту тему, Вы открыли ЯЩИК ПАНДОРЫ...
Я понимаю. Тут на одном форуме уже началось такое... С кем его только не сравнивали. Но мне кажется, он из той породы людей, которым не столь важно, что о них говорят, главное, что не молчат.
Задира, эпатажник, вечный фрондёр... Умел себе врагов наживать на пустом месте.

[16.12.2009 16:24] – *мираж

Мне он нравится.

[16.12.2009 18:19] – adada

Я с покойным лично не знаком, но мне кажется, он был человеком положительно естественным.

[16.12.2009 21:22] – Тигрa

Я лично тоже не знакома, но моя подруга тесно рядом с ним работала в его "команде". Уважала очень и как человека.

[18.12.2009 08:17] – Башмак

Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты.
У Г. в друзьях был Чубайс.

[18.12.2009 12:58] – Минка

Из всего, что мы видели по ТВ, мне больше всего запомнились только два факта, связанные с именем Егора Гайдара.
1. Журналист спросил, не стыдится ли он, последовательный демократ, своих отца (адмирала) и деда (писателя) -- убеждённых коммунистов?!
Он немедленно ответил:
-- Я горжусь ими, особенно дедом!
Ответ мне понравился, и не только потому, что он чтит своих предков. Я в ответе увидел, что Е. Гайдар смотрит в корень -- а порядочные, честные ли люди были его предки?
Если в чём и ошибались, то это были ошибки всего народа, которому они служили не за страх, а за совесть!

2. Позавчера, 16.12.2009 на RTVi Борис Немцов сказал, что после распада СССР в конце 1991 года все 15 новых независимых государств стали печатать рубли и Гайдару пришлось преодолевать такую бесконтрольную инфляцию. Думаю, что Немцов чуть-чуть :) недосказал: печатали не просто рубли, а СВОИ рубли, т. е. национальные деньги.

Несколько лет спустя бывший украинский премьер рассказывал: в Москве подготовили выплату зарплат российскими рублями, которые срочно ТАМ напечатали, причём не столько для всей России, сколько для Москвы. Он (укр. премьер) накануне нового, 1992 года, срочно поехал в Москву и встретился с Гайдаром (который ещё не был и. о. Премьера, но курировал эту эмиссию).
Рассказывает:
-- Я попросил Гайдара задержать эмиссию на 10 дней, пока мы введём в Украине свои деньги -- купонокарбованцы и прекратим оборот рублей. У нас, в Украине нет российских рублей для эмиссии, если эмиссионные выплаты москвичам хлынут в Украину, то они "вымоют" всё продовольствие и промтовары.
Гайдар откинулся в кресле и сказал:
-- А это ваши проблемы, защищайте свой рынок как хотите!

Я не обратил бы внимания на это запоздавшее "откровение", если б сам не был свидетелем эпизода в первых числах января 1992 у нас, на Озёрном рынке.

Свежего мяса в продаже не было, но мясникам привезли несколько глубоко замороженных говяжих полутуш, вероятно из каких-то стратегических запасов. Выстроилась небольшая очередь (денег-то мало у всех!), однако мясник не смог разрубить практически окаменевшую тушу и объявил: придётся ждать 2-3 часа, пока туши разморозятся и я смогу отрубать порции. И тут вдруг из конца очереди какой-то мужчина, в меховом полушубке и шапке-пирожок (её ёще называли "хрущевка"), с очочками на гладко выбритом, ухоженном лице, вытягивает пачку рублей и говорит певуче, с характерным московским произношением:
-- А я всю палутушу вазьму замароженой, Вы тока взвесьте напольными весами!
Публика было шумнула, но мясник успокоил:
-- Я каждому могу продать полутушу, были б деньги! Вы ж сами видите, несколько полутуш привезли, но большинство может купить не более 2-3 кг, да и то, после того, как туши разморозятся! А мне надо их распродать до вечера, снова туши не получится заморозить!
Подозвал тот москвич грузчика с тележкой и куда-то увёз полутушу.

Фирменный поезд из Москвы идёт одну ночь и приходит рано утром, Озерный рынок близко от вокзала. Правда фирменный обратный на Москву уходит вечером, но в течение дня есть много проходящих поездов (из Николаева, Запорожья и др.). Да может и машиной тот покупатель приехал.

Не скрою, шевельнулось в душе чувство неприязни, как у националистов -- от кляти москали, надрукували (напечатали) соби грошей (денег) и за ци папирци (за эти бумажки) все наше мъясо вывозять, или как у московского сноба -- понаехали тут, все скупают, сплошные очереди из-за них; лимитА проклятая, так и норовит в Москве закрепиться.
Разумеется, устыдился я тогда таких мыслей, однако вспомнил тот эпизод после рассказа нашего экс-премьера о встрече с Гайдаром.
10 января 1992 г. в Украине ввели купонокарбованцы.

Конечно, Егор Гайдар был членом российского правительства и действовал в интересах России, какие могут быть обиды!

Слава Богу, то смутное время позади и для России, и для Украины, благодаря, в частности, и гайдаровским рыночным реформам.

А теперь вообще, Бог ему судья!

Светлая память Егору Гайдару и земля ему пухом!

Минка

[20.12.2009 03:17] – ЯЗЪ

В аду - аврал. Кипит работа,
бедняг-чертей бросает в жар:
заклинил наглухо ворота
Егор Тимурович Гайдар.
То изнутри его толкают,
а то снаружи тычут в зад,
шампунем, маслом поливают,
ан - не вперед и не назад!
Сам Сатана примчался в спешке,
налег плечом - увы, никак… Кричит:
- Да где же этот грешник
отъел себе такой пердак?!
Дежурный чёрт спешит с докладом:
- Где-где - в России! Он один
семь миллионов мором-гладом извел народу, Господин.
Считай, он сам их всех и слопал, так и не диво, что широк…
Кольнуть его трезубцем в жопу?
- А если лопнет?
- Не дай Бог!
Меж тем из душ новоприбывших
(а их немало собралось)
выходит эдакий парнишка:
большие руки, мощный торс,
на прессе кубики бугрятся,
и дельтовидные - вполне…
Он, и не думая стесняться,
подходит прямо к Сатане
и говорит ему: - Послушай,
не надорвать бы вам пупки…
Дозволь-ка мне по этой туше
слегка в*ебать с одной руки?
Рассвирепел Владыка ада:
- Презренный смертный, ты нахал!
Да что ты можешь? - Было надо -
рукой автобусы тягал…
- Ну, что ж, попробуй. За работу,
когда осилишь ты ее,
клянусь, не пожалею квоты -
- поедешь в райское житье!
А не осилишь - твою душу
велю швырнуть в кипящий кал…
Но парень черта не дослушал,
шагнул к Гайдару - и въебал.
Ударил сноп говна и пара!
И, испуская жуткий рёв,
душа товарища Гайдара
умчалась в сторону котлов.
Аплодисменты! Поздравленья!
А Сатане уже несут
бланк по УДО освобожденья
и апелляшку в Страшный Суд.
- Сдержал свое ты, смертный, слово.
Сдержу и я. Кого писать?
- Ну что ж, пиши - Турчинский, Вова…
А Трахтенбергу - не въ***?
- Да ладно, успокойся, парень -
бери манатки, топай в рай.
Мы сами этих двух попарим,
а ты - со Штирлицем бухай!

це bash.org.ru

[20.12.2009 04:36] – *мираж
комедианту

Поди ж... Пиит нарисовался.
Наш местный Дант, ядрёна вошь.
ЯЗЪ, лучше б ты не напрягался,
Ведь пропадёшь же ни за грош.

Покойники не имут сраму.
Живым есть что ещё терять.
Ты лучше вспомни свою маму,
Чем этот бред распространять.

Она ведь, ЯЗЪ, тебя учила
Как себя правильно вести.
Так что же ты, чумной ...чудила,
Решил нам мусор принести?

[20.12.2009 08:50] –

Все больше укрепляюсь во мнении, что, поскольку на воротах не стоит фильтр и разные "добрые люди" типа язя, минки и проч. имеют право свободного входа, открывать здесь ветки памяти выходит как-то... неловко.

[20.12.2009 09:29] – Минка

Пишу то, что осмысливаю лично, не люблю безоглядно сливаться с толпой.
Очень многие злорадствуют по поводу его кончины, мне жена говорит -- это потому, что считают, что по его вине пропали все сбережения! И невдомёк им, что они пропали гораздо раньше, болезненные реформы Гайдара только поставили точки над і , зато открыли путь к новой экономике.
У нас "не пропали", на последнюю тысячу рублей мы наспех купили к телевизору приставку с играми для сына, как потом оказалось -- обычная халтура местного кооператива :)!
А вот у родителей жены пропали с книжки 7 с чем-то тыс., накопленных к пенсии. Да что там говорить, я знаю случай, когда человек продал дом за 35 тыс., не успел купить ничего взамен и деньги на книжке пропали!
Есть даже упрёки о "раскормленной" внешности Гайдара, хотя на самом деле это было следствием ужасного здоровья, отчего он так рано скончался.
Вчера по ТВ показали толпу людей, пришедших проститься с Гайдаром, принесла цветы Наина Ельцина с дочерью Татьяной, тёплое слово о нём сказал Степашин, а вот Госдума отказалась почтить его память вставанием!
Интересно, кто-либо из двух российских президентов или хотя бы членов Кабмина выразили соболезнование? Я по ТВ не заметил.

Минка

[20.12.2009 09:39] –
Что-то мне подсказывает, что ветка памяти -- не место для баек из собственной жизни

(-)

[20.12.2009 10:08] – Helena
Смотреть ТВ надо не "спиной"

>Интересно, кто-либо из двух российских президентов или хотя бы членов Кабмина выразили соболезнование? <

http://www.vesti.ru/doc.html?id=331455

http://www.dni.ru/news/2009/12/16/181668.html

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=165476

[20.12.2009 10:27] – Тигрa

Работали с Чубайсом вместе — это да. Были ли друзьями — так по-моему, нет.

Но и это неважно.
И кто что купил или продал — тем более.

А что важно — не буду тут, наверное.
Но, как сказал Черномырдин, реформаторам доброго слова не дождаться. Даже если они спасли страну от голода.

[20.12.2009 12:00] – Минка

Спасибо, Helena, за наводки на сайты. Я, как несомненно и Вы, не привязан ни к ТВ, ни к компу, потому и не заметил, пропустил (даже если б и лицом смотрел :).
Просто реакция Грызлова и Госдумы меня сбила с толку -- всё-таки не бомжи резонёрствующие.
Особенно отметил соболезнование Кудрина, он проявлял себя и раньше как порядочный человек, когда ФСБ оклеветало и арестовало кого из его заместителей.
Кудрин ездил к нему в тюрьму с передачами, представил неопровержимые доказательства невиновности, добился освобождения и возвращения на прежнюю должность.
Не побоялся рискнуть своим положением министра финансов!
А сколько есть случаев, когда знакомые на другую сторону улицы перебегают, чтоб не здороваться со "скомпрометированным" знакомым!

Минка

[20.12.2009 12:37] – Чеширский Бегемот

>>>>Работали с Чубайсом вместе — это да. Были ли друзьями — так по-моему, нет.
Были. По крайней миере позиционировали себя так. В демвыборе, например.

[20.12.2009 12:40] – Чеширский Бегемот

>>>>Что-то мне подсказывает, что ветка памяти -- не место для баек из собственной жизни
Когда у человека за душей всего святого цитатки сами понимаете откуда...

[20.12.2009 13:43] – Минка

Во-первых, мне подсказали, напрасно я Грызлова упомянул. Это был другой политик, с подачи которого Госдума не почтила память Е. Гайдара. Но раз не уверен, не стану называть и бросать на него тень.

Во-вторых, господа блюстители ветки памяти, по-моему именно личные впечатления в сообщениях имеют смысл. А повторение банальностей из некрологов -- это высказывания тех, кому нечего сказать, но пометить ветку хочется!

Минка

[20.12.2009 13:54] –

И кто-то здесь думает, что про купленную "к телевизору приставку с играми" кому-то _может_ быть_ нечего_ сказать_?... Это, конечно, очень, очень ценное "личное впечатление", только кому оно интересно -- даже и в другой бы ветке?

А рассуждать о ветках памяти людям непорядочным, по-моему, и пытаться не стоит.

[20.12.2009 16:22] – Саид

Жанр попутамши, Минка. В блогах такую хрень пишут, а не в форумах.