Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Мороз... (из цикла "я и автомобиль :))

[15.12.2009 23:00] – Эмилия
Мороз... (из цикла "я и автомобиль :))

Приехала домой 40 минут назад. В авто показывало -24 (в пробке, правда, потеплело :) аж до -21!)
Итак, описываю утро в -22 при авто рядом с подъездом... Встала рано, ибо к первой паре надо успеть вымыть голову и уложиться. Потом разбудила семью. Нежные заглядывания в глаза мужу в итоге дали результат - вздохнув, муж пошел греть мою машину. Завел (Вив ля Франс! :)), вышли с дочкой - прыгнули в авто. До школы ехали с промерзшим лобовым... На полпути к работе - разморозилось :)
Встать в 5-ти минутах ходьбы (бега!) от корпуса не удалось, бежала минут 10. Отмерзла по ходу семинара...
Пара... еще пара... перерыв... пара...
Вечер... Муж дома.. А КАК ЕГО НЕ ХВАТАЕТ!!! 10 минут до авто... 2 минуты открыть... Сесть в ледяной салон... Трясущимися от холода пальцами вставить ледяной ключ в замок... Завелось!!! (сижу, клацаю зубами... теплеет...) Поехала...

Из не- и лингвистических наблюдений сегодняшнего дня:
- сегодня было все равно, как писать жигули... Их почти не было... Зато в пробке стояли вот эти все, которые не очень ясно, как надо писать...
- производителям авто для дам надо обязательно подумать, как приложить к каждому авто мужчину... Желательно, мужа (см. утро :))

Завтра еду опять к 9.00. Уже -25.. Надо нежно смотреть в глаза мужа... Пойду смотреть... :)}}

[16.12.2009 09:31] – Тигрa

Эмилия, а обогреваемое сиденье и обогреваемый руль тоже помогают.
В 91 году моя девяточка заводилась аж до минус двадцати шести. В двадцать шесть не сдюжила. Фёклой звали...
А "вот все эти, которые не очень ясно, как писать" — их надо прогревать или сразу можно трогаться?

[16.12.2009 10:14] – volopo

Лучше, конечно, попрогревать. У тех, которые не прогревают, ресурс мотора исчерпается не через 600 000, а через 500 000 км.

Но прогревать машину лучше не из технических соображений: в теплую машину гораздо приятнее садиться. Дистанционное включение мотора бОльшую часть года выглядит бесполезной игрушкой, однако сейчас оочень приятно.

[16.12.2009 10:22] – Тигрa

volopo, с жигулями-то вопроса не было: не прогрееешь — заглохнет. Я об этом.

[16.12.2009 10:26] – volopo

Я понял. И отвечал на вопрос именно не про жигули.

[16.12.2009 10:30] – Тигрa

Не... я не грею уже много лет. Последняя, которую надо было греть, умерла смертью храбрых году эдак в 95-м.

[16.12.2009 10:49] – volopo

На всякий случай поясняю: я если прогреваю машину, то только из соображений комфорта.

[16.12.2009 10:51] – Тигрa

Про комфорт понимаю, я-то спрашивала про "надо".
Но обогреваемое сидение очень быстро делает из тебя пирожок, даже если не прогревать машину заранее.

[16.12.2009 14:50] – Ru'S
Автономный отопитель Вебасто

<Дистанционное включение мотора бОльшую часть года выглядит бесполезной игрушкой, однако сейчас оочень приятно > и насилует двигатель холодным пуском, уменьшая его ресурс.
Если нет рядов с машиной розетки с ~220 В (и УЗО), то прямая дорога ведёт к http://www.webasto-msk.ru

[16.12.2009 16:45] – volopo

>и насилует двигатель холодным пуском, уменьшая его ресурс.

Повторюсь: с уменьшением ресурса с 600 000 до 500 000 км я готов смириться. Надеюсь, что машину сменю, не доезжая и четверти этих значений.

[16.12.2009 16:59] – Ru'S

<Лучше, конечно, попрогревать. У тех, которые не прогревают, ресурс мотора исчерпается не через 600 000, а через 500 000 км.>
volopo, Вы о движении на непрогретом двигателе?
Если да, то я тоже повторюсь (индекс там какой-то надо повышать):
<Дистанционное включение мотора бОльшую часть года выглядит бесполезной игрушкой, однако сейчас оочень приятно > и насилует двигатель холодным пуском, уменьшая его ресурс.

Холодный пуск это не то же самое, что движение на непрогретом двигателе.

[16.12.2009 17:06] – volopo

>Холодный пуск это не то же самое, что движение на непрогретом двигателе.
ОК, нехай будет не 500 000, а 400 000.

[16.12.2009 17:26] – Ru'S
Нам скидок не надо

Не, хай остаётся 500 000! Всё равно машину менять "не доезжая и четверти этих значений".

Эмилия, Ваша "Вив ля Франс" с коробкой-автоматом?
Или с механикой на скорости или ручнике стоит?

[16.12.2009 22:00] – Эмилия
Мороз... День второй...

Вечером на мороз наслоились предновогодние пробки, ехала домой 2 часа.
Утром завел муж.. И погрел... И мы с дочкой - нырк в тепло - и в школу/ на работу.
Вечером опять - 10 минут по морозу, открыла, холодным ключом в замок... Бр... (сиденья, Тигра, у меня попу не греют... Кстати, слышала, что мужчинам они вообще вредны :))
И сценку возле корпуса видела: девочка молоденькая на беленькой Ауди. Судя по виду, Ауди - из подземного гаража, так что утром у девочки проблем не было... М.б., и без мужа :) А вечером девица заводилась со мной рядом. Джинсы до попы, куртка до талии, в середине - синий в пупырышках живот.. Весело было... :)

Да, про "надо" прогрев - не надо. 500000 я не наезжу точно, обязаловки нет - завелась и поехала. Ну, для комфорту погрелись, конечно.
У меня автомат. Кстати, по личному машинному опыту - разных импортных производителей - помню, что хуже всего на морозы реагировал Форд Скорпио с механикой. Его без мужа вообще сдавать в эксплуатацию было нельзя... :)

[16.12.2009 22:12] – Helena

А что толку в ж... попогрейке в минус 26?
Ну, сели в машину сегодня, включили этот прибамбас. И что? У меня длинная дубленка, юбка твидовая. Я и не почувствовала ни когда сиденье было холодное, ни когда прогрелось. Выключила.

Самое плохое - за ночь намораживает налёт на стекле. А вот он-то не оттаивает сразу. Попрыгаешь, пока оттает. И печка - тоже далеко не сразу согревает воздух.
Короче, хочу погоду попристойнее, чтобы зубы не стучали.

Но - какое же счастье, когда на машине! Поверьте, есть с чем сравнивать. :)

[16.12.2009 22:23] – Тигрa

Через дублёнку не пробовала, через пальто славно греет.
Эмилия, мужчинам вредно только если долго или постоянно. Да и не самим мужчинам, а их потомству. Нет, опять не так... В общем, им не вредно, а противозачаточно. И только временно.

Голые животы зимой почти видеть не могу: физически неприятно становится. Впрочем, они не в расчёте на меня обнажаются.
Но джинсы до попы?! Держатся на подтяжках, что ли?

[16.12.2009 22:25] – Эмилия

Во-во, Helena, я вчера про лобовое писала. Сегодня тоже разморозилось не сразу... Попогрейку я бы сегодня поимела - у меня как раз попа и джинсы на сидении были, шуба в положении "сидя" :) короче... (в сравнении с девушкой на Ауди я была закутана!)
Зато у меня сегодня по необъяснимому для меня лично казусу :) быстро отморозилось стекло на двери, его можно было вниз опустить - и покурить в пробке. Вечером было ох как актуально!!!

Ух.. Сочувствуйте - у меня завтра третья серия к 9.00 и до 19.00 минимум. Вот свезло мне на этой неделе! :)

[16.12.2009 22:29] – Эмилия

>>Но джинсы до попы?! Держатся на подтяжках, что ли?

Тигра, там при впалом синем животе актуально выступают тазовые кости и играют роль вешалки. Джинсы такие долго испытывают на топ-моделях, устанавливая, при каком наборе костей джинсы "висят" лучше :)
Самое смешное - когда студентки в них садятся!!! Сзади - ...!!! У моей соседки сын в 11 классе, он один раз фотки девушек с последней парты принес. Стриптиз-клуб!

[16.12.2009 22:33] – Тигрa

У нас в школе так не разрешается. И думаю, что правильно.

[16.12.2009 22:35] – Тигрa

Но всё же я бы не назвала это джинсами до попы. До попы — это которые кончаются, как только доходят до попы, так ведь? А эти ещё немножечко продолжаются по направлению вверх.

[16.12.2009 22:44] – Эмилия

У нас тоже. Правда, в вузах формы нет. Насколько я знаю ситуацию в старших классах - девушки лихо обходят такой запрет. Например, надевают длинный свитер, под него короткий, а потом во время урока им "жарко" делается. Естественно, дальше следуют меры - некоторое время тихо, а потом опять.
Я помню, что у нас в сов. школе при введении синей формы запретили обтягивающие водолазки. Я была девушкой фигуристой, хотелось повыпендриваться. Да и другие тоже не отставали. Логика была такая же - водолазка, жилетка, пиджак... а потом "страдание от жары"... Да и юбки укорачивали, тоже было.
Кстати, бичом женских гимназий в 19 веке были посещения школы гимназистами. Наставницы вымеряли длину платьев и вводили запрет на локоны. И все равно - ровно половина старшеклассниц находили способ завить локоны, а булавки "для подкалывания юбки короче на 5-7 см" продавались и обменивались на обеды...
Это как раз меры, способствующие росту демографических показателей :) Иногда - сильно :)

[16.12.2009 22:46] – Эмилия

Они, как я понимаю, называются "с низкой талией"... Или "с высокой попой"? :)
В общем, вам по это самое...

[16.12.2009 22:55] – Тигрa

> Да и юбки укорачивали, тоже было.

О, как мы их укорачивали! Как укорачивали! Вспомнить приятно.
И ещё манжету отрезали, делали рукав клёш, шили неотрезные по талии, делали на сплошной молнии спереди...

Ну и вообще боролись против формы всеми силами.

[16.12.2009 23:08] – Эмилия

Вот, Тигра, вот!... А они - хотят попой взять! Кто чем может :)}}

Пойду готовится к завтрашнему кошмару (ночью обещают 21, у меня 21 уже). Для тех, кто присоединится завтра - последняя байка на тему формы и попы.
Лет 10 назад в июне меня попросили заменить коллегу и прочитать лекцию сводному составу подфака. В аудитории "ступеньками". Я вообще люблю рубашки, но в то лето в моду вошли блузочки с круглым вырезом, и я такую прикупила. Дай, думаю, обновлю. Пришла, читаю, тема - блеск, одна из моих любимых. И тут чую - аудитория меня не слышит. Я и так, и сяк.. И тут я поймала взгляд... И "догнала"...
Аудитория была "ступеньками", в ней сидело человек 100 молодых людей самого нужного возраста. Вид сверху им был - прямо в круглый вырез модной блузки... А я все еще девушка фигуристая... :)}}

[16.12.2009 23:09] – Эмилия

И запятую добавить... :)

[20.12.2009 19:09] – Эмилия
...и снегопад

Автомобильная история у меня на конец недели закончилась поездкой в снегопад. С дочкой... Тут - для автомобилистов - поясню, что едем мы с тренировки недолго, но... по трамвайным путям. В одном месте они практически = ширине улицы.. Что на московских трамвайных путях в снег надо рассказывать? :) В общем, атас, он же п..ц! Не столько думаешь, как доехать самой, сколько внимательно смотришь на другие авто - как они едут... Дочка же рядом!!!
Зато - завтра я сижу дома! По этому поводу я решила напиться:) Те, кто может, присоединяйтесь, кто не может - просто порадуйтесь! :)

[20.12.2009 19:23] –

Угу. Уже радуемся.:))

[20.12.2009 19:38] – Эмилия

Марго... :(
А я так надеялась!!!
Ну ничего, я и за Вас сегодня выпью, ладно? :)
(Если честно, устала как раз до такого состояния, когда хочется, чтобы тебя погрузили в самолет Москва-Ленинград, а потом "где тут мой пиджачок на гвоздике висит...?" :) Какая гадость эта ваша заливная рыба!!!! :))
Но до этого еще надо дожить... И заслужить... Выходной у меня только завтра, а потом - до конца недели... Ох... (пошла наливать второй бокал...:)}})

[20.12.2009 20:29] –

>> Ну ничего, я и за Вас сегодня выпью, ладно? :)

Обязательно, Эмилия.:) Притом что-нибудь покрепче и двойную порцию.:))

[21.12.2009 05:59] – ne znatok

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/12/091220_us_snow.shtml

Bот оттуда - совсем близко от ДС - мне позвонили вчера и рассказали, как поехали с приятелем в магазин покупать лопату, потому как за ночь завалило машину и выезд с driveway. А лопат-то в магазине и нет - все расхватали. Хорошо, сосед увидел, что машина нераскопанная стоит, и принес лопату. Машину откопали, driveway расчистили...
Таким образом, меня все-таки встретили в аэропорту. :)

[21.12.2009 10:33] – Тигрa

ne znatok, по вашей ссылке аж три смешные опечатки:
Водителей призывают воздержаться от путешествия, а если оно крайне необходимо, то не садиться за Русь, не взяв с собой аптечку и предметы первой необходимости.

Однако предупреждения об ужасной обстановке на дорогах не оставили некоторых американцев, решившись поехать по опустевшим магазинам и сделать все необходимые перед Рождеством покупки.

[22.12.2009 22:21] – Эмилия
Последствия снегопада... Серия очередная...

Я ехала домой... Я думала о вас... Душа была...

Лирика...

Домой я ехала 4,5 часа! Водителей личных авто, конечно, призывали воздержаться, но мне на пути встретились - вставшая вереница троллейбусов... Обесточенные трамваи (штук 15..).. Много эвакуаторов... Слишком даже много...
Не хочу Новый год, хочу весну...

Тигра, я всё страдаю "за джинсы" до попы... Вы, наверное, их сверху считали... Как волосы... А я - как сапоги.. До колен. М.б., подумать в какой-то иной теме, а?

[23.12.2009 00:05] – Тигрa

Я тоже как сапоги. Получилось, что джины доходят до попы (до начала попы, если идти снизу, т. е. до подъягодичной складки) и там останавливаются!

Похоже, попа в моём представлении начинается раньше.