Проверка слова:  

Архив форума: Курилка:: Башмаку о Хаусе

[7.12.2009 10:33] – Тигрa
Башмаку о Хаусе

Башмак, если по-английски читаете, то вот тут изложение содержания всех серий по сезонам:
http://www.fox.com/house/recaps/s6_e10.htm

[7.12.2009 14:06] – Башмак

Спасибо.
PS значит ли это, что вы смотрите темы Зеркала?

[7.12.2009 14:14] – Чеширский Бегемот

Наверное с цель побыстрей вас оттуда отвадить.

[7.12.2009 14:22] – Helena

Поскольку Тигра ответить сейчас не сможет, скажу я: а что, она когда-нибудь скрывала, что читает Зеркало?

[7.12.2009 14:30] – Башмак

значит, последнее, что я смотрел - 2.10

[7.12.2009 14:31] – maggie

<<Поскольку Тигра ответить сейчас не сможет, скажу я...>>

Мне это нравится... ;)

[7.12.2009 14:38] – Helena

maggie, как я понимаю, Башмаку нужно было знать, читает ли Тигра Зеркало.
А она здесь столько раз говорила, что этого не скрывает, что Башмак ее ответа мог не заметить, только поскольку сам редко здесь бывает.
Вот я и решила "транслировать" этот ответ специально для него. :)

[7.12.2009 14:41] – Башмак

Башмак уже догадался, что Тигра читает Зеркало и он хотел поуговаривать Тигру еще и писать там.
Хотя последнее время на всех грамотах как-то поскучнело.

[7.12.2009 14:49] – Helena

Башмак, да ведь и я, например, время от времени читаю Зеркало. И тоже никогда этого не скрывала.
Но я много чего еще читаю, что, возможно, неинтересно другим.

Писать туда - увольте, я сразу это заявила.
Не думаю, что здесь нужно возвращаться к обсуждению причин.

Так что - "лучше Вы к нам". :)

[7.12.2009 17:37] – Тигрa

> PS значит ли это, что вы смотрите темы Зеркала?

Helena совершенно правильно ответила.
И почитываю, и никогда этого не скрывала, напротив — вот прямо так и говорила. Потому всегда меня забавляло, что некоторые ратующие постоянно пытались уличить других (не все из которых были ратующими) в том, что те, дескать, "подглядывают". Как будто кто-то скрывает, будет уличён, припёрт к стенке и страшно сконфузится.
Мне, например, всегда интересно читать maggie. Было бы интересно и отвечать ей или спрашивать её, но — тут.
А помочь вам, Башмак, было так нетрудно, что было бы просто нехорошо этого не сделать. Прекрасный сериал, очень его люблю. И диалог хорош, и игра на высоте.

[8.12.2009 06:30] – Башмак

Я никого ни в чем не обвиняю. Просто странно, что вы читаете вопрос на одном форуме, а отвечаете на этот вопрос на другом. Я ведь ответ мог и не увидеть. Но раз вам так удобнее...
Мне сериал тоже нравится и я задался вопросом: почему? Если выделить из него "лирическую" составляющую, получится нечто вроде латиноамериканского сериала. 2 сезон серия 11: Хаус долго пытается вернуть себе жену, а когда все получилось, как какой-нибудь дон Педро отказывается от нее (пожалел ее нового мужа?). Если бы в сериале была только эта линия, я бы даже телевизор не включил.
Мне интересна профессиональная составляющая: детективная история, только речь идет не о преступниках, а о болезнях. Интересно бы послушать комментарии специалиста. Мне и сериал "Скорая помощь" нравился.

[8.12.2009 10:04] – Тигрa

"Скорая помощь" на класс ниже, я его смотреть не стала.
В "Хаусе" _умный_ диалог. Люди говорят умные вещи, обдумывают важные, глубокие, нетривиальные вопросы. Как раз все эти с кем жена и прочее — совершенно второстепенно. Совершенно верно: ради такого и включать ТВ не стоило бы.
Медицинская часть сделана убедительно, грамотно, крепко — и этого достаточно. Я смотрю не ради неё.
Специалисты высказывались на эту тему, я кое-что встречала в рецензиях. Занятно: сперва авторы боялись, что чисто медицинских загадок не хватит на несколько сезонов. Эти опасения оказались напрасными: хватит на годы и годы.

Одн моя знакомая прирабатывала консультантом на канадском сериале (тоже медицинская тематика). В её обязанности входило следить за тем, чтобы правдоподобно были показаны самые простые вещи: как именно берут пункцию, как именно кладут препарат под микроскоп, как называется то и как обращаются с этим.

> Я ведь ответ мог и не увидеть.

Ну тогда бы я могла только сказать Your loss!

> Просто странно, что вы читаете вопрос на одном форуме, а отвечаете на этот вопрос на другом.

Ничего странного. Я уже не раз объясняла: я инвестирована в этот форум, я в нём заинтересована, его благополучие мне дорого.

Ну и на Зеркале не раз подхватывали начатые тут темы, вы же не говорили тогда, что это странно, правда? И я бы не говорила. По-моему, совершенно нормально.
Проходя мимо чужой компании и услышав что-то интересное, я могу обсудить потом это в своей, чего ж тут необычного-то?

[8.12.2009 10:05] – Тигрa

> Я никого ни в чем не обвиняю.

Я знаю. Я, конечно, вас не имела в виду никоим образом.

[8.12.2009 12:29] – Башмак

>проходя мимо чужой компании и услышав что-то интересное, я могу обсудить потом это в своей, чего ж тут необычного-то? тут - ничего.
Но я о немного ином: мне кажется, естественнее проходя мимо чужой компании и услышав вопрос, задержаться на минуту и в этой же компании ответить на вопрос. Я иногда так и делаю.

[8.12.2009 12:35] – Тигрa

Ну, это от разных вещей зависит. И от компании тоже.
Но обычно всё же проходят мимо, не приставая.

[8.12.2009 13:13] – Башмак

Но в этом случае в чужой компании вы увидели знакомого! и захотели помочь ему!

ps Я вам еще не надоел с этой темой? Больше не буду.

[8.12.2009 13:14] – Башмак

Кстати, Тигра, вы преподаете русский?

[8.12.2009 13:16] – Тигрa

Но я же знаю, что этот знакомый бывает в местах, куда и я вхожа. Там и помогу. Вот если бы я увидела, что его в этой компании, например, бьют, тут надо было бы помогать не отходя от кассы, это да.

Нет, не преподаю русский и никогда его не преподавала.

[8.12.2009 13:33] – Helena

Тигра, ну, не знаю.
Я бы знакомому, находящемуся в чужой и чуждой для меня компании, всё равно не стала_в ней_ помогать.
Это его выбор_находиться там_, и я его уважаю.

Не хочет быть в ней битым - может уйти. Не младенец чай...

[8.12.2009 14:19] – *мираж

Когда бьют, не всегда можно уйти. Так что, имхо, следует помочь. Это я не о форумах, естественно.

[8.12.2009 14:45] – Helena

*мираж, я там сначала сочинила длинный пост, но его съел мой комп. Поэтому сформулировала кратко.
Сейчас попробую объяснить пространнее.
Ну, во-первых, если взрослый человек выбирает для себя компанию, должен же он проявить хотя бы минимальную осмотрительность. «Блажен муж…» J

Выо-вторых, откуда мне знать, может, по правилам принятым в этой_чужой_для меня компании, бьют его справедливо? И мое вмешательство только ухудшит положение? Разве я судья, имеющий всю информацию, чтобы решать, кто прав, а кто виноват.

Ну и наконец… Раз мой знакомый сам выбрал для себя эту компанию, возможно, ему мое вмешательство не нужно и даже неприятно. А кидаться туда, куда меня не зовут, - увольте, жизнь отучила.

[8.12.2009 14:46] – Helena

За опечатки прошу извинить: спешила, чтобы опять не съело пост.
J - это смайлик.

[8.12.2009 14:49] – maggie

<<бьют его справедливо<<

Sounds cool...

[8.12.2009 14:58] – Helena

maggie, а Вы слова-то из контекста не дергайте. :)

Я же там кое-что подчеркнула, про компанию.

Да и в общем... Что, по-вашему, подлеца ударить нельзя? Я же не предлагаю - на электрический стул. ;)
________
Вы лучше в Справке гляньте в ветку про форзац, битте. У меня к Вам там просьба.

[8.12.2009 19:51] – fyz
Зеркало?

Если это приличная просьба, скажите, п-ста, откуда оно и где.

[8.12.2009 21:03] – Рenguin
необходимое уточнение

>>Ну и на Зеркале не раз подхватывали начатые тут темы

Первая подхваченная тема появилась не на Зеркале.

29.01.09 - в первые дни существования нового форума - там была открыта тема «"Симфония в жёлтом" О. Уальда»:
http://gramota.forum24.ru/?1-6-0-00000005-000-0-0

А через 2 дня в "Курилке" возник ответ ne znatokа "для Paulus'a - о переводе стихотворения Уальда":
http://www.gramota.ru/forum/kurilka/68909/

Тут вам и ответ на другом форуме, и перетягивание темы - тсз, два в одном. :)

[8.12.2009 21:30] – Тигрa
Ну вот опять: "МарьВанна, а он первый начал!" Называется, всё поняли!

>> Ну и на Зеркале не раз подхватывали начатые тут темы

> Первая подхваченная тема появилась не на Зеркале.

И это после того, как я сказала, что это совершенно НОРМАЛЬНО.
Наверняка есть какой-то термин для называния такого явления. Что-нибудь типа "насильственная криминализация некриминального поведения".

Схема разговора получается такая:
Иксы: — Некоторые люди в городе Игрек причёсываются!
Игреки: — Да, мы причёсываемся, мы этого и не скрываем, чего тут такого? Мы ещё и зубы чистим.

Через некоторое время:
Игрек: — Да, конечно, я причёсываюсь. И не понимаю, почему меня пытались именно обвинить в том, что я причёсываюсь. Ведь причёсываться нормально!
Икс: — Ага, а она причёсывается! Причёсывается! И уже не в первый раз!

[8.12.2009 22:41] – Саид
Меряться бум?

> 29.01.09 - в первые дни существования нового форума...

«Недавно один участник Грамоты сильно жалел о том, что в описании этого раздела отсутствует слово "мат"» — 19.01.09:

http://gramota.forum24.ru/?1-4-20-00000001-000-0-0-1235561664

И это сразу же стало "доброй традицией".

Но Тигрa тыщекратно права — ну и что? Любая тема в Инете обсуждается сразу во многих местах. Где-нибудь осуществляется "фейс-контроль" типа "ты сюда не ходи — ты уже базаришь там"?

"Смишно" (© Кто-то).

[8.12.2009 23:39] – *мираж

Much Ado About ...Nothing:)

[8.12.2009 23:46] – ne znatok

<Much Ado About ...Nothing:)>

... starting from 7.12.2009 14:06.

:)

[9.12.2009 01:04] – *мираж

Yep!:)

[16.12.2009 06:29] – Башмак

Вопрос тем, кто не в России.
В каком-то русском фильме герою, лечившемуся в зарубежной клинике, сказали: "здесь не принято благодарить, достаточно просто заплатить".
Не поэтому ли доктора Хауса, когда он рискуя лицензией, свободой, а подчас и здоровьем, спасает больному жизнь, никто не благодарит (по крайней мере в тех сериях, которые я посмотрел). Вот он заблокировав двери лифта, ищет на теле у больной клеща. Отец девушки в ярости кидается на него с явным желанием убить, он показывает найденного клеща, доказывает свою правоту, доказывает, что продолжение прежнего лечения убило бы пациентку, но от окружающих - ни слова одобрения. В чем тут дело? Самое большее, что я видел: "это два высокомерных ублюдка, которые спасли тебе жизнь". Но вряд ли это - благодарность.
Насколько такое отношение к врачам типично вне России?

[16.12.2009 09:35] – Тигрa

Настолько же типично, насколько типичен сам Хаус.

[16.12.2009 11:44] – Башмак

А подробнее?

[16.12.2009 11:48] – Тигрa

В каком-то русском фильме герою, лечившемуся в зарубежной клинике, сказали: "здесь не принято благодарить, достаточно просто заплатить".

Дурацкая фраза, конечно.
Даже официанту говорят спасибо, хотя и платят тоже.

Хаус совершенно нетипичный доктор. Хам, мизантроп, эгоцентрик. Ну и реакция людей на него непростая.

[16.12.2009 14:29] – Башмак

Но до конца борется за жизнь своих пациентов.
Хочу такого хама, мизантропа и пр. себе во врачи!

[16.12.2009 21:20] – Тигрa

Да, но это уже о другом разговор.

[17.12.2009 15:39] – ИнФо138

>Но до конца борется за жизнь своих пациентов.

Не за это он борется до конца. Посмотрите ещё - поймёте (в конце концов это скажут явно).

Извините за спойлер.

>Хочу такого хама, мизантропа и пр. себе во врачи!

А гения не хотите?
Без гениальности все эти детали так же не важны, как небритость, хромота или цвет кожи.

[17.12.2009 19:42] – Тигрa

Во-первых, про спойлер надо сообщать ДО, а не после.
Во-вторых, конца ещё не было. Я смотрю все новые серии по мере выхода, но одного объяснения нет. Хаус — персонаж сложный.

Про гениальность, конечно же, всё так.

[18.12.2009 05:59] – Башмак

>А гения не хотите?
Я же сказал "такого хама", а не просто хама, а гениальность подразумевал в "пр."

[18.12.2009 08:27] – ИнФо138

Я же сказал:

>Без гениальности все эти детали так же не важны, как небритость, хромота или цвет кожи.

Вынуждаете разжевать:
С гениальностью все эти детали так же не важны, как небритость, хромота или цвет кожи.

Впрочем, хотите Вы зря (хотя эта жадность естественна): гению надо соответствовать, то есть быть гениальным пациентом - иметь претензии на уникальную загадочную болезнь.

Думаете, случайно Хауса ни разу не показали с обычным средним пациентом? Либо уникумы - либо полная (уникально простая) фигня в клинике (которая, кстати, привносит в фильм высокополезную дидактическую функцию ненавязчивого медицинского просвещения масс).

Я человек "простой, простодушный. Мой незамысловатый организм"©АБС предпочтет врача "просто хорошего"©ГНЧ.
Вроде Ватсона (Вилсона).

[18.12.2009 08:48] – Тигрa

> Думаете, случайно Хауса ни разу не показали с обычным средним пациентом?

Нет, не случайно.
Он руководит группой особой диагностики, ему просто не дают обычных средних больных.

[18.12.2009 11:42] – Башмак

Да не до гениальности. Помните, чем он мне понравился? "Но до конца борется за жизнь своих пациентов."
Совсем не давно очень близкого мне человека выписали из больницы после инсульта с диагнозом "рак", хотя, как выяснилось никаких анализов не делали. Потом уже другие врачи _у нас_ спрашивали, а почему, собственно, решили, что рак?
Ответ один: не захотели возиться.
В нашем городе с год назад народ был возмущен тем, что из больницы выписали больного человека (бомжа): привезли в какой-то двор, положили на тротуар, накрыли простыней и уехали. Хаус, помнится лечил приговоренного к смерти преступника: вылечу, тогда казните.

[18.12.2009 21:29] – ИнФо138
Мороки

>Помните, чем он мне понравился? "Но до конца борется за жизнь своих пациентов." -©[18.12.2009 11:42] – Башмак

Помните, что я Вам на это ответил? "Не за это он борется до конца." -©[17.12.2009 15:39] – ИнФо138
"
"Но. Разумеется, не обходится и без некоторого «но». Если придется, я буду драться за Щекна как за землянина, как за самого себя. А Щекн? Не знаю. Конечно, на Саракше они дрались за меня, дрались, и убивали, и гибли, прикрывая меня, но всегда мне казалось почему-то, что не за меня они дрались, не за друга своего, а за некий отвлеченный, хотя и очень дорогой для них принцип..."- ©Л. Абалкин, АБС, ЖвМ

[19.12.2009 05:59] – Башмак

>Посмотрите ещё - поймёте (в конце концов это скажут явно)
Я еще до этой серии не досмотрел. Кстати, в этом он сам признался?